355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Ковалёв » Один день одного гнома (СИ) » Текст книги (страница 10)
Один день одного гнома (СИ)
  • Текст добавлен: 7 июня 2021, 20:30

Текст книги "Один день одного гнома (СИ)"


Автор книги: Максим Ковалёв



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

   Всадники летели над Загоном, над родными горами, над всем Большим Миром. Ещё мгновение свободного полёта они себе позволить могут, ведь этот день для каждого из них был особенный.


   Хэмфаст завершал круг. Отец оставался в небе, ждать других выпускников. Тем оказывалась честь. Гном кивнул на прощанье, сосредоточившись на управлении горгульей. И от того вздрогнул всем телом, когда услышал рокочущий и завораживающий до дрожи рёв. Глорин, проносясь над ним, трубил в рог вожака. Скалы отозвались глухим отголоском. Они тоже воспевали отвагу своих сыновей. Гром и Кроур взвыли в унисон.


   Хэмфаст нащупал свисток. Два резких сигнала: «Садимся!». Ящер подался вниз, откликаясь на команду. Мельчайшее движение крыльев сказывалось на его полёте – он знал, что делал. А руки всадника уверенно сжимали поводья.


   Крепче камня! – гласил древний девиз их народа. И он отражал саму суть гномов Норгорда. Ветер стонал, окутывая их в плотный кокон. Хэмфаст склонялся к шее ящера, смотря перед собой. Боль в плече осталась, но далёкая и почти неощутимая. Площадка приближалась. Огни в чашах вдоль русла бывшей реки сливались в светящуюся полосу. Он направлял ящера точно по ней.


   Где-то там, внизу, затерялись правитель Барахир и восхваляемые им люди – безразличные сейчас Хэмфасту. Где-то там, задрав головы, стояли его друзья, тоже готовые подняться в небо и навсегда заболеть им, – он верил, что они справятся. Где-то там за его полётом наблюдали учителя: хмурый директор, суетливый Бельмон и рыжий добряк Трор, – Хэмфаст был им бесконечно за всё благодарен. Где-то там находилась мать, – гном надеялся, что она гордится им. Хэмфаст так живо представил робкую улыбку, озарившую её лицо, когда он соскочит с седла на землю!


   Шебутная фигурка прыгала, размахивая руками, на верхних ступенях ведущей в Загон лестницы. Ему виделись соломенные волосы, стянутые в две короткие косы.


   Ульха! Сбежала! Как?!


   Или вовсе не она. Но он закричал ей, даже если не ей. И пусть уж точно никто не мог его услышать.


   – Я приду за тобой, ты только дождись! Клянусь!


   Страх исчез, весь выветрился без остатка, сменившись взрывами огненных бомб. Эйфория пьянила. Всадник держал её в узде, не давая над собой власти. Борьба каждый день – таков их жизненный уклад. Пока он остаётся неизменным, они будут жить. И Норгорд вновь будет, великий и грозный. Хэмфаст твёрдо верил в это.


   Справа и слева от него вознеслись расцвеченные пламенем склоны ущелья. Крики Загона ревущим эхом ударили по ушам. Его приветствовали. Он показал сегодня хороший полёт.


   Но нужно ещё приземлиться.


   – Крепче камня, – прошептал гном. – Я крепче камня.


   Всадник натянул поводья, и крылья ящера, круто выгнувшись, захлопали парусами, усмиряя ветер.




Конец




















1






 


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю