412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Балашов » Командировка (СИ) » Текст книги (страница 6)
Командировка (СИ)
  • Текст добавлен: 23 мая 2026, 11:00

Текст книги "Командировка (СИ)"


Автор книги: Максим Балашов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)

Глава 6

После услышанного герой, не опасаясь снова потерять сознание от мощного разряда безопасности, уверенно положил руку на голову полковнику и передал ему подготовленный мыслеобраз. Тот мгновенно завис, его пронзительный взгляд остекленел, и он уставился в одну точку на стене, словно увидел там всю матрицу мироздания. Было отчётливо видно, что даже полковнику требуется некоторое усилие, чтобы обработать такой объёмный массив данных. А герой мысленно в очередной раз подчеркнул неоценимую полезность своего навыка «второго умственного потока» – без него такие передачи были бы подобны попытке протолкнуть верблюда сквозь игольное ушко. Именно новый навык помогает в компиляции и обработке мыслеобразов, а так же по ощущениям Краса, при обратном процессе, герой не будет зависать как истукан обрабатывая полученный мыслеобраз, разбирая его именно вторым умственным потоком.

Полковнику для анализа полученной информации потребовалось несколько долгих минут. Крас даже успел изрядно заскучать, принялся разглядывать узоры на ковре и уже начал тихо зевать, как вдруг Варг, наконец, дрогнул и заговорил.

– Занятно, – произнёс он, медленно возвращаясь в реальность и потирая виски. – Вижу, ты изрядно поднаторел в создании мыслеобразов. В прошлый раз меня после твоего «подарка» сильно мутило, и голова потом пару дней раскалывалась, будто по ней проехался танк, а сегодня я почувствовал лишь лёгкое, незначительное раздражение, как от сквозняка. Судя по тому, что и информации в этом пакете объективно меньше, значит, именно ты научился делать передачи более… структурированными и безопасными для приёмника, а не моя защита от подобного воздействия возросла. Растёшь, пацан.

– Вы абсолютно правы, сэр, – кивнул Крас, польщённый неожиданной похвалой. – Есть какие-то идеи насчёт вчерашнего? Кто, если не Шито, решил так изящно на мне отыграться?

– В то, что всё это организовал Шито-Арб-Сале, я не верю ни на грамм, – отрезал Варг, его лицо вновь стало непроницаемым. – Этот сопляк, извини за прямоту, дальше своего носа не видит, и на подобную многоходовочку у него просто не хватило бы ума, да и смелости тоже. Его семейка тем более не стала бы ввязываться в подобную грязную авантюру из-за полного отсутствия репутационной прибыли; вернее, желай они тебе отомстить по-настоящему, сделали бы всё максимально громко и медийно, с фанфарами и разборками в прямом эфире на всю Нову, а не втихушку, на тёмной аллее парка. Клан Арб-Сале – горделивый, как павлин, и расправляется со своими противниками всегда максимально пафосно, дабы остальные дрожали от ужаса и восторга. В нашей же ситуации Шито просто промелькнул как козёл отпущения, подставная фигура, которую бросили на съедение волкам, чтобы скрыть истинные следы.

– Я думаю, вы правы, господин полковник, – согласился Крас, почёсывая затылок. – Тогда напрашивается самый главный вопрос: кому, чёрт возьми, была выгодна моя гибель, и за что они, сволочи, чуть не убили ни в чём не повинную Масу?

Варг не смог ответить на вопрос героя сразу. Он снова задумался на несколько тяжёлых мгновений, непроизвольно покачивая головой из стороны в сторону, будто в его черепе перекатывались шарики для принятия сложных решений. Затем он и вовсе встал из-за своего импозантного стола, подошёл к стене и нажал на почти невидимую сенсорную панель. С лёгким шипом из ниши выехала пара изящных хрустальных бокалов и бутылка, наполовину наполненная жидкостью с загадочным зеленоватым оттенком, напоминающим яд средневековой отравительницы.

Крас тут же мысленно попытался узнать у М. У. Л. И., что это за напиток, но его виртуальная помощница молчала, словно воды в рот набрала. Тогда до него медленно дошло: в кабинете полковника, конечно же, работает мощная глушилка, и его чип сейчас бесполезен, как пуговица на спине. Старший офицер тем временем с церемонной торжественностью налил по полбокала в каждый и один из них поставил прямо перед героем.

«Навряд ли он меня отравить пытается, – тут же пронеслось в голове у Краса. – Моя усовершенствованная метаболическая система запросто справится с любым известным ядом. Напрашивается совсем другой, куда более философский вопрос….»

– Что, боишься, я тебя отравлю, или просто брезгуешь со мной выпить? – с лёгкой, но многозначительной улыбкой спросил Варг, поднимая свой бокал.

– Вовсе нет, сэр, – поспешил отказаться Крас, – я, скорее, думаю, как это будет выглядеть со стороны, если я, младший лейтенант, рано утром начну бухать вместе со своим непосредственным начальником. В уставе, насколько я помню, подобные пикантные случаи никак не комментируются, значит, это либо строго запрещено, либо поощряется – третьего не дано.

– Что-то мне подсказывает, что ты не из тех, кто свято чтит каждую букву устава, – усмехнулся полковник. – Наверное, именно так бы сказали в твоём мире, ибо у нас, как ты знаешь, нет ни святых, ни самих понятий о святости. Так что я тебе разрешаю, более того – настаиваю. Тем более, это не какая-то бормотуха, а перегонка из нектара плодов горных прыгетси, стоящая баснословные десять тысяч юнитов за литр. В нашей запутанной ситуации, поверь, без одной бутылки просто не разобраться.

После таких слов и такого аргумента Крас просто не мог отказаться – это было бы уже не просто нарушением субординации, а преступлением против хорошего вкуса. Он взял в руки тяжёлый хрустальный бокал, почувствовав его прохладу, и неспешно, как заправский дегустатор, пригубил напиток. Букет сложных фруктовых ноток элитного алкоголя мягко обволок его вкусовые рецепторы, и он поистине насладился непривычным, но очень приятным послевкусием этого крепкого самогона из экзотических фруктов неизвестного ему растения.

– Отличная вещь, – с искренним одобрением произнёс Крас, с сожалением глядя на опустевший бокал. – Надо бы прикупить несколько ящиков про запас. На Земле у меня имеется пара проверенных товарищей, которые точно оценят этот божественный напиток по достоинству. Но давайте лучше вернёмся ближе к нашему невесёлому делу, а то я тут за элитарным алкоголем начинаю забывать о вчерашних покушениях.

Варг сделал лёгкий, ценительский глоток, с наслаждением прокатил напиток по нёбу, затем с сожалением поставил бокал на стол и заговорил, его голос приобрёл усталые, деловые нотки:

– Знаешь, парень, я не спал уже добрых двадцать три часа, и эти последние сутки выдались на редкость тяжёлыми даже для моего старого, видавшего виды организма. Как только я получил экстренное сообщение от твоего М. У. Л. И., все последующие действия словно пустились вскачь, подхлёстываемые адреналином. Понимая, что вас с Маской однозначно арестуют по самому жёсткому сценарию, я немедленно связался с подполковником Курлагеном-Фиш-Тари, начальником комендатуры восточного округа, и вкратце, но очень убедительно обрисовал ему ситуацию. Мой давний товарищ, к его чести, почти сразу же обещал помочь, вот только на практике это оказалось чертовски непросто, будто мы пытались влезть в задницу москита без капли смазки.

– Дайте угадаю, – не удержался Крас, – вездесущая секретная служба Федерации успела вставить свои пять копеек? По словам моей М. У. Л. И., именно их коварные агенты нас с Масой и допрашивали в том полицейском участке, устроив настоящий допрос с пристрастием.

– Ты прав в самой сути, но перестань, наконец, меня перебивать, и бросаться странными словечками из своего мира, что ещё за пять копеек? Ну не суть важно… – с лёгким раздражением отозвался Варг. – Сначала мой бедный Курлаген не мог получить достоверную информацию о вашем точном местонахождении, затем ему долго и изощрённо не давали разрешение на допуск к деталям преступления и факту вашего задержания, в общем, всячески бюрократически затягивали процесс передачи парочки «заблудших» военнослужащих под надзор комендатуры. Кстати, – полковник сделал многозначительную паузу, – ты совсем недавно говорил, что собираешься прикупить пару ящиков этой перегонки?

– Так точно, сэр, – оживился герой, почуяв в этом какой-то подвох. – А что, вам тоже взять? Только тогда адресок хорошего магазина подсобите, а то я в этих ваших местных алкогольных сетях как баран новенький.

– Мне-то как раз не нужно, – отмахнулся Варг, – а вот тому самому подполковнику Курлагену один ящик ты просто обязан отправить в знак благодарности, ибо только благодаря его титаническим усилиям и обширным связям мы так относительно быстро вас отыскали и выдернули из лап той самой секретной службы. Запомни: перегонку из плодов прыгетси в обычном магазине за просто так не купить, это штучный товар, но у влиятельной семьи Кири-Да, как я знаю, имеются свои связи везде, даже в самых неожиданных местах. Так что думаю, твоя юная пассия не откажет тебе в такой небольшой, но важной услуге. Считай это частью твоего долга чести.

– Скорее всего, вы правы, сэр, – кивнул Крас, мысленно задумавшись как лучше намекнуть Масе и её влиятельной семье, о маленькой просьбе. – А как вы думаете, почему нашим скромным делом так внезапно заинтересовалась сама секретная служба? Ну, произошло уличное убийство нескольких человек, неприятно, но не критично. Мы же, в конце концов, не половину Тарги в щебень разнесли, а всего лишь немного почистили парк от мусора.

– Эх, юноша, – с лёгкой ухмылкой покачал головой Варг, – видимо, для тех диких мест, из которых ты прибыл, подобные кровавые ситуации – в порядке вещей, вроде утренней гимнастики. Вот только на Нове, особенно в нашем провинциальном, богом забытом городке, насильственная смерть – дело из ряда вон выходящее, почти как розовый слон, гуляющий по центральной площади. Я ещё не беру во внимание, что убийств было целых четыре, добавим к этому мистическую пропажу сознаний и примаслим участниками сражения в виде закоренелых преступников во главе со знаменитым Хамелеоном. Для местных властей это был настоящий апокалипсис в миниатюре.

– Что-то везёт мне на этих пресмыкающихся, – негромко пробубнил себе под нос Крас, сгорбившись.

– Что ты там говоришь? Не расслышал, – переспросил полковник, наклоняясь вперёд.

– Говорю, что уже встречался на моём нелёгком пути один хамелеон, максимально отвратительный тип был, – громче и с внезапной горечью повторил герой. – Избил меня тогда до полусмерти, пытал, изощрённо издевался над моей и без того пошатнувшейся психикой и почти прикончил. Я чудом тогда спасся и в итоге всё же упокоил того гада, но осадочек, как говорится, остался.

«Эта деталь в очередной раз наглядно доказывает мою теорию о схожести миров, – тут же закрутились в его голове мысли. – Пля, хотя данная аналогия вписывается с огромной натяжкой. С Химом я сражался дома, а он был иномирцем, пришельцем… Чёрт, опять отвлёкся. О чём там, собственно, продолжает вещать полковник?»

– Как только сканирующие дроны передали информацию с места происшествия на центральный сервер, ей моментально заинтересовалась разведка, – тем временем продолжал Варг, снова делая глоток элитного напитка. – Они запросили ваши личные дела и тут же инициировали собственное, глубоко засекреченное расследование. Не прилети мы с Курлагеном так быстро, как это сделали, думаю, парочка «неопознанных» военных просто бы бесследно затерялась в сырых подвалах спецслужбы Федерации. Поверь, мне пришлось изрядно постараться и потратить немало политического капитала, дабы вытащить вас оттуда живыми и невредимыми. Сейчас, скорее всего, ты бы не эту перегонку со мной церемонно пил, а захлёбывался собственной кровью в какой-нибудь дознавательной камере. Но, по совести, я не могу их судить слишком строго – случись на моём собственном участке нечто столь же жуткое и аномальное, я бы, наверное, поступил абсолютно так же, не церемонясь с подозреваемыми.

– Г-л-у-к, – громко, почти комично сглотнул слюну Крас, ощутив, как по его спине пробежал холодный пот. – А я-то думал, на всей Нове главенствует закон и все, без исключения, ровны перед ним, как на параде.

– Конечно, юноша, все ровны, – с философской усмешкой ответил полковник, – но некоторые, как это водится, всё же ровнее, а кого-то особо несговорчивого можно и вовсе, при большом желании, лишить всех законных прав, включая право дышать. Тебе бы об этом не знать, думаю люди во всех мирах похоже друг на друг в некоторых щекотливых вопросах. – С улыбкой ответил полковник.

– Вы, как всегда, правы, сэр, – смирился Крас, чувствуя, как рушатся его наивные иллюзии. – Значит, выходит, секретная служба просто заинтересовалась неординарным случаем, а не мной лично? Видимо, это всё же хорошо? Вопрос можно считать улаженным? И что мне делать дальше, я уже, честно говоря, боюсь выходить за пределы части без бронетранспортёра и взвода сопровождения.

– Ничего он не улажен, – мрачно, отрезая каждое слово, начал Варг. – Секретная служба просто так, по-хорошему, от нас не отстанет, поверь старому волку. Думаешь, они не удивились, что за парой низкоранговых офицеров, замешанных в кровавой бойне, приехал лично командир гарнизона, а не дежурный майор из комендатуры? Там, поверь, не дураки служат, они мигом просекли несоответствие и однозначно найдут лазейку, чтобы продолжить копать. Они будут пытаться прибрать тебя к своим цепким рукам, а потом уже решат, что с тобой, таким ценным кадром, делать дальше. Скорее всего, сначала запытают до полусмерти, выворачивая душу наизнанку, а потом, если выживешь, попытаются завербовать в собственные, тёмные ряды.

– Э-м-м-м-м, – протянул Крас, чувствуя, как у него подкашиваются ноги даже сидя. – Я даже не знаю, что мне на такое ответить. Это же получается полный абзац. Получится вообще как-то замять произошедшее? – нервно, почти шёпотом спросил он, вглядываясь в лицо полковника в поисках надежды.

– Посмотрим, – многозначительно произнёс Варг, откидываясь на спинку кресла. – Пока будем строго придерживаться официальной версии, что вы стали случайными свидетелями бандитской разборки и сами не участвовали напрямую в расправе над головорезами, лишь оборонялись или вообще в сторонке стояли. Я подумаю, какую лучше легенду сочинить, и дам ей тихий ход по нужным каналам. Но помни: надеюсь, что то самое видео с наблюдательного дрона из твоего мыслеобраза чудесным образом не всплывёт в ближайшее время на стол к какому-нибудь особо ретивому следователю. Иначе наша хитрая конструкция рухнет как карточный домик.

– А вы уверены, что это не был дрон самой спецслужбы? – сходу задал самый животрепещущий вопрос герой, чувствуя, как от этой мысли по коже бегут мурашки.

– Уверен, – без тени сомнения ответил полковник. – В противном случае вас бы нам просто так не отдали, будьте спокойны. У «спецов» сейчас нет на вас ни прямых улик, ни вещественных доказательств, подтверждающих прямую причастность к тому преступлению. Соответственно, на данный момент вы в их глазах даже не подозреваемые, а всего лишь возможные, но весьма любопытные свидетели. И я очень надеюсь, что всё так и останется. Вот только чей же это был чёртов дрон? – Задался риторическим вопросом Варг, в задумчивости потирая переносицу.

– Меня тоже это дико интересует, – поддержал его Крас. – Может, это всё-таки происки семьи Арб-Сале? В отместку за ту историю с их отпрыском?

– Вполне возможно, – кивнул полковник. – Ладно, я попробую неофициально покопать в их направлении, посмотрим, что удастся нарыть.

– А теперь главный вопрос, – Крас сделал очередной, уже более уверенный глоток восхитительного напитка, заметив, что перегонка обладает полезным побочным свойством – здорово снижает тревогу и приятно расслабляет тело, – что же мне делать дальше? Сидеть в четырёх стенах и трястись от страха?

– Я долго, очень долго думал над этим вопросом, – Варг тяжело вздохнул. – В город тебе сейчас выходить однозначно нельзя – схватят и моментально увезут в подвалы те самые «спецы». Держать в части тоже опасно – мне до сих пор не известно, кто именно на тебя открыл охоту и, главное, зачем? А подвергать опасности жизни других моих подчинённых я не собираюсь, у них и своих забот хватает. Так что, – полковник развёл руками, – я не придумал ничего лучше, чем срочно отправить вас с Габенсом на суперсекретное задание, подальше от любопытных глаз.

Последняя информация сильно заинтересовала героя, и в его глазах вспыхнула искорка надежды. Он очень надеялся, что правильно догадался, о чём говорит полковник, и его догадка блестяще подтвердилась, как только Варг начал вдаваться в долгожданные детали.

– Мне на стол пришла целая куча запросов на включение твоей персоны в состав отряда охотников за одичалыми, – откровенничал Варг. – Сначала я не придавал этому особого значения и считал, что тебе ещё рано подвергать себя такой опасности, но вчерашнее происшествие в корне изменило моё мнение. Так что, поздравляю: вы с Габенсом отправляетесь на сверхсрочное спецзадание по отлову одичалых и забору у них сознаний. Считай, что твоя мечта сбылась, только вот обстоятельства, прямо скажу, так себе.

– Да!!! – радостно вырвалось у Краса, и он чуть не подпрыгнул на стуле, расплескав драгоценный напиток.

– И что тебя туда так ненормально тянет? – удивлённо поднял бровь Варг. – Мало неприятностей на свою буйную голову поймал, хочешь ещё добавить? В общем, я решил убить сразу двух зайцев одним выстрелом. Кстати, хорошее, образное выражение, видимо, на Земле всё-таки водились философы. Но не в этом суть. Первое – это убрать тебя подальше с глаз долой от секретной службы, а второе – максимально быстро повысить вам с Габенсом звания, чтобы в следующий раз у «спецов» было меньше вопросов.

– Можно чуть больше деталей? – с горящими глазами уточнил Крас, поставив бокал на стол.

– До звания лейтенанта можно подняться несколькими способами, – разъяснил полковник, – но самый быстрый и беспроигрышный из них – это официальная запись в послужном списке о успешной практике боя с одичалыми. Я связался со своим старым другом, экспертом по охоте на этих мерзких тварей, и договорился о самом простом, почти учебном отлове. Как минимум месяц вас с Габенсом не будет в части, а за это время я потихоньку подчищу все хвосты и улажу вопросы со следствием.

– А Маса? – встревоженно спросил Крас, его лицо мгновенно посерьёзнело.

– Старший лейтенант Маса-Кири-Да в срочном порядке оправляется в своё родовое поместье на лечение от посттравматического стресса, – невозмутимо ответил Варг. – Это официальная, вполне правдоподобная версия. Вижу по твоим глазам, нервничаешь. Не переживай, у её семейства личная охрана будет почище иной армии. Туда не посмеют сунуться даже самые наглые агенты спецслужбы, даже если очень захотят.

– Фу-у-х, – с облегчением выдохнул герой. – Это хоть немного обнадёживает. Осталось теперь только уговорить её на эту поездку, а она, скажу я вам, не самая сговорчивая особа.

– Уверен, ты с этим справишься, у тебя есть свои методы, – многозначительно покачав головой, сказал Варг.

– Спасибо вам, господин полковник, – искренне произнёс Крас. – Я не забуду сделанного вами и обязательно отплачу за этот долг, когда-нибудь. Значит, после этой охоты мы с Габенсом можем стать настоящими лейтенантами? А на Нове, выходит, можно довольно быстро расти в званиях, если знать нужные двери.

– Можно, особенно если твой непосредственный командир гарнизона – хороший друг и покровитель, – усмехнувшись, добавил Варг. – И самое главное, о чём ты должен знать: с вами поедет моя дочь, Кита. Ей тоже срочно требуется повышение для дальнейшей карьеры. Так что запомни раз и навсегда: не смей к ней подкатывать со своими шуточками, узнаю – член отрежу без лишних разговоров. Держись от неё на расстоянии пушечного выстрела.

Последние слова вовсе не напугали героя, а, наоборот, вызвали у него прилив азарта. В его глазах вспыхнул озорной огонёк, а на губах расползлась нахальная, до ушей, улыбка, ясно дающая понять, что запретный плод для него всегда сладок. За что он немедленно и получил от полковника знатного, увесистого леща по затылку.

– А-у, больно же! – взвизгнул Крас, потирая ушибленное место. – Если вы так за неё переживаете, зачем вообще отправлять её со мной, с этим, по вашим же словам, опасным иномирцем?

– Мальчик, ты ещё просто не представляешь себе, что такое настоящая охота на одичалых! – сурово пробасил Варг. – Многие, даже опытные бойцы, бесследно пропадают на таких заданиях, и большинство военных предпочитают обходить их стороной, пытаясь продвинуться по службе другими, пусть более долгими, но куда как безопасными способами.

– Тем более я повторю свой вопрос: зачем там Кита? – не унимался Крас, чувствуя, что здесь кроется какая-то тайна.

– Я видел отчёт о твоих похождениях и прекрасно понимаю, на что ты способен в критической ситуации, – неохотно признал полковник. – И считаю, что именно в твоих силах будет защитить мою дочь от реальной угрозы. Пусть уж лучше она будет… э-э-э… ну, скажем так, оттрахана наглым иномирцем, чем растерзана и убита когтистыми лапами одичалого.

После услышанного у Краса отвисла челюсть, и он уставился на Варга с немым вопросом во взгляде, пытаясь понять, серьёзен ли тот.

– Не смотри на меня так, как на извращенца, – раздражённо буркнул полковник. – Кита уже который день мне все уши прожужжала, пытаясь вызнать, почему я вас тогда уволил из её отряда? Видимо, ты крепко запал ей в душу, но это и не удивительно – ты даже мне, старому чурбану, жутко дорог стал, хотя я вовсе не сентиментальная личность, моя служба обязывает быть чёрствым, как сухарь. Так вот, во время похода я поручаю тебе исправить её нездоровую привязанность к твоему телу. Мне очень много лет, и я не питаю никаких иллюзий на счёт своей дочери: если она решила тебя заполучить, то эта упрямая девочка добьётся своего любыми путями. Но ещё раз жёстко повторюсь: узнаю, что ты ей хоть мизинец между ног засунул, – член отрежу без лишних слов и сантиментов. Так что просто аккуратно выбей дурь из её юной головы и при этом надёжно защити на задании. Всё ясно?

– Есть, сэр! – Крас выпрямился по струнке, машинально приложив руку к голове в подобии чести. – Что ещё прикажете?

– На этом всё, детальные инструкции ты и Габенс получите позже, – отмахнулся Варг, снова усаживаясь за свой стол. – А теперь проваливай, ты мне уже изрядно надоел, и, кстати, пригласи на входе своего незадачливого друга. Ему тоже есть что послушать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю