412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Людмила Боровкова » Кушанское царство » Текст книги (страница 14)
Кушанское царство
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:51

Текст книги "Кушанское царство"


Автор книги: Людмила Боровкова


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 24 страниц)

Материалы же в других главах «Хоу Хань шу» свидетельствуют, с нашей точки зрения, что все эти события произошли по другим причинам и развивались иначе.

Летом 89 г., т. е. еще до прибытия в Шулэ в 90 г. юэчжийского войска, Поздняя Хань возобновила войну против северных сюннов. Летом ее войска, возглавляемые командующим Доу Сянем и другими военачальниками, выступили из Шофана и разгромили северных сюннов у гор Чжоешань (горы Инынань, см.: Боровкова, 1998, с. 238–240) (ХХШ, гл. 4, с. 168; гл. 23, с. 814). За это Доу Сянь получит высшую воинскую должность – да-цзянцзюнь (главнокомандующий) (ХХШ, гл. 4, с. 169). Заметим, что да-цзянцзюнь приравнивался по статусу к четырем гунам, самым высшим сановникам империи, которые только и имели I ранг (ХХШ, гл. 24, с. 3563).

Летом 90 г. ханьские войска нанесли поражение сюннам в Пулу (Хами) и завладели им, после чего правители ближних к нему по караванному пути на запад царств Чеши дальнего (Цицзяоцзина) и Чеши ближнего (Турфана) прислали своих сыновей в свиту императора (ХХШ, гл. 4, с. 170). Так под контроль Хань перешла небольшая северо-восточная часть Западного края.

В марте 91 г. (во 2-ю луну 3 г. Юн-юань) да-цзянцзюнь Доу Сянь послал войска во главе с Гэн Куем из Цзюйянь (район оз. Гашуньнур) на север. Они разгромили северного шаньюя, бежавшего, по одним данным, неизвестно куда (ХХШ, гл. 4, с. 171–172; гл. 23, с. 818), по другим – в Усунь (ХХШ, гл. 75, с. 0798/1).

Итак, в результате войны 89–91 гг. Поздняя Хань разгромила северных сюннов, которые после этого лишь изредка упоминаются в ближайшие 2–3 десятилетия (ХХШ, гл. 4, с. 173, 177, 193, 196). Но это отнюдь не означало, что их земли перешли к Хань. Согласно «Повествованию об Ухуань и Сяньби» в «Хоу Хань шу», после разгрома северных сюннов в эру Юн-юань (89–105) сяньби завладели их землями и оставшиеся на них 100 тыс. с лишним родовых групп (ло) сюннов стали называться сяньби (ХХШ, гл. 90, с. 2986).

Что же касается Западного края (Восточного Туркестана), то кроме сообщения об отправлении в 90 г. правителями двух царств Чеши своих сыновей в Хань других сведений о подчинении ей иных царств этого края в результате войны 89–91 гг. в «Хоу Хань шу» нет. Если бы крупнейшее в Западном крае царство Гуйцы вместе с подвластными ей царствами Гумо и Вэньсу сдалось Бань Чао в 91 г., как сказано в его биографии, то столь великая победа была бы непременно отмечена в хронике правления императора. И тот факт, что в «Хоу Хань шу» нет ни такого сообщения в хронике, ни вообще описания Гуйцы, доказывает, что Поздняя Хань никогда не имела с этим царством официальных контактов и Гуйцы никогда не подчинялась Поздней Хань.

Тем не менее в 10-ю луну 3 г. Юн-юань (ноябрь 91 г.), т. е. спустя несколько месяцев после того, как войско да-цзянцзюня Доу Сяня разгромило северного шаньюя и правители двух царств Чеши прислали своих сыновей в свиту, император Хэ-ди (89–106) в своем указе, процитированном в хронике, заявил:

«Северные иноземцы потерпели поражение и уничтожены, [их] известные ваны сдались. Все царства Западного края представили сыновей [своих правителей] в [мою] свиту и подчинились» (ХХШ, гл. 4, с. 172).

Как видим, император связывал подчинение всех царств Западного края с разгромом северных сюннов Доу Сянем, а не с капитуляцией Гуйцы перед Бань Чао. Почему же в таком случае должность духу, которую, как и должность уцзи-сяовэя, император снова учредил вскоре после своего указа, в 12-ю луну 3 г. Юн-юань (январь 92 г.), занял не Доу Сянь, а Бань Чао? Да потому, что Доу Сянь уже занимал должность да-цзянцзюня самого высокого 1-го ранга, а должность духу была более низкого 3-го ранга первой степени. И она была пожалована Бань Чао, давно находившемуся в Западном крае и имевшему лишь должность чжанши 4 ранга первой степени.

Очевидно, что Бань Чао вступил в должность духу в начале 92 г. Если бы в 91 г. Гуйцы (Куча) действительно подчинилась ему, то он, став духу, мог бы для большего эффекта учредить свою ставку в ее столице или на месте ставки раннеханьских духу в бывшем царстве Улэй, ставшем при Поздней Хань неотъемлемой частью Гуйцы (об этом см.: ХХШ, гл. 88, с. 2924). Он же основал свою ставку якобы в г. Тогань, принадлежавшем Гуйцы. Но, согласно описанию событий 106–107 гг. в биографии Лян Цзиня, посланного с войском на помощь сменившему Бань Чао духу Жэнь Шану, окруженному, обратим внимание, в Шулэ войсками царств Западного края, г. Тогань был маленьким и его невозможно было укрепить (ХХШ, гл. 47, с. 1591). Именно по этой причине не мог Бань Чао, знавший о том, что именно Гуйцы и Яньци ранее разгромили и убили духу Чэнь Му, обосноваться в маленьком городке, не приспособленном к обороне.

Все сказанное позволяет считать недостоверными сообщения в биографии Бань Чао о том, что ему в 91 г. подчинилась Гуйцы с подвластными ей царствами Гумо и Вэньсу, и об усмирении всех царств Западного края, кроме трех, а также сообщение в указе императора, приведенном в хронике, о подчинении Поздней Хань всех царств Западного края. Как видим, не только Бань Чао, но и сам император преувеличивал победы, что подтверждают сведения в «Хоу Хань шу» и за последующие годы.

До осени 94 г. никаких событий в Западном крае в этой истории не отмечено. На этом фоне большое впечатление произвела последняя крупная акция, предпринятая Бань Чао в 7-ю луну 6 г. Юн-юань (август 94 г.). В хронике правления Хэ-ди о ней сказано так: «Сиюй-духу Бань Чао нанес большое поражение Яньци (Карашар. – Л. Б.) и Юйли (Чары. – Л. Б.) и казнил их правителей. С этого времени Западный край покорился, более 50 царств предоставили сыновей своих правителей в свиту императора» (ХХШ, гл. 4, с. 179). Такой же фразой заканчивается и детальное описание данного события в биографии Бань Чао (ХХШ, гл. 47, с. 1582).

Обратим внимание: согласно приведенным выше сведениям, в 91 г. все царства Западного края (Восточного Туркестана) подчинились Хань и прислали сыновей своих правителей в свиту императора. После этого сведений о том, что они вышли из-под власти Хань, нет. А в 94 г. после разгрома Яньци и Юйли опять говорится о подчинении Западного края. При этом уточняется – более 50 царств прислали своих сыновей в свиту императора. Но в «Повествовании о западном крае» в «Хоу Хань шу» приведены описания всего 23 царств, 13 из них – это дальние страны, такие как Аньси (Парфия), Дацинь (Рим) и Тяньчжу (Центральная Индия), которые никогда не подчинялись ни Ранней, ни Поздней Хань. В «Повествовании о западном крае» в «Хань шу» описаны 55 царств, 36 из них находились в собственно Западном крае (Восточном Туркестане). Все это позволяет с уверенностью заключить, что сообщения в «Хоу Хань шу» о «подчинении» Поздней Хань всех царств Западного края – всего лишь штамп, который использовался, чтобы возвеличить ее, показать, что она по своему могуществу не уступала Ранней Хань.

Подобного рода преувеличения находим и в указе императора Хэ-ди 95 г., в котором он, перечисляя заслуги Бань Чао, заявил:

«Послали цзюнь-сыма Бань Чао успокоить и собрать [под покровительство Хань царства] к западу от Юйтянь. Чао затем перешел через Цунлин, дошел до Сяньду» (ХХШ, гл. 47, с. 1582).

Рассмотренное выше подробное описание деятельности Бань Чао в его биографии не содержит даже намека на то, что он, находясь в Шулэ (Кашгаре), переходил или хотя бы намеревался перейти через Цунлин (Заалайский хребет) по пути в Давань (Фергану) или совершал поход из Юйтянь (Хотана) до Сяньду (пер. Хунджераб).

Этим указом император жаловал Бань Чао титул Динъюанъ-хоу и 1000 дворов в кормление. Юношеская мечта Бань Чао получить титул, как Чжан Цянь и Фу Цзецзы, за заслуги в западных странах сбылась. Но и после этого он продолжал жить в Западном крае, несомненно, в Шулэ. Только в 100 г. он, старый и больной, обратился к императору с письмом, прося позволения вернуться на родину, чтобы не умереть на чужбине (ХХШ, гл. 47, с. 1583). И получил его. В 8-ю луну 14 г. Юн-юань (октябрь 102 г.) Бань Чао прибыл в Лоян, но в 9-ю луну заболел и умер на 71 году от рождения (ХХШ, гл. 47, с. 1586). Только в течение этого последнего месяца жизни Бань Чао могли дворцовые историографы записать его рассказ о деятельности в Западном крае, который изложен в его биографии в «Хоу Хань шу».

У Бань Чао было три сына. Старший, Сюн, наследовал титул, служил сяовэем, но вскоре был убит; средний сын, Ши, служил тетке императора ив 131 г. был казнен за убийство. В историю вошел младший сын, Бань Юн (ХХШ, гл. 47, с. 1586).

С 95 по 102 г. в биографии Бань Чао никаких событий в Западном крае не отмечено. Однако в описании Аньси (Парфии) в «Повествовании о западном крае» говорится:

«В 9 г. Юн-юань (97 г. – Л. Б.) духу Бань Чао отправил Гань Ина посланцем в Да Цинь (Рим. – Л. Б.). [Он] дошел доТяочжи (Малой Азии. – Л. Б.), прилежащей к большому морю, и хотел переправиться [через него]. Но корабелы на западной границе Аньси рассказали Ину» о дальности и необычайной трудности перехода через море, и он остановился. А в 13 г. (101 г.) правитель Аньси послал императору дары (ХХШ, гл. 88, с. 2918; гл. 4, с. 188).

Из данного сообщения очевидно, что Гань Ин дошел только до западной границы Аньси с Тяочжи и в последней не побывал. О его походе при дворе Хань узнали, несомненно, не от него лично. Дело в том, что официальный статус Гань Ина как посланца духу Бань Чао, имевшего третий ранг, был еще ниже. Не будучи ни сановником Поздней Хань, ни ее официальным послом, он, естественно, не имел доступа ни ко дворам правителей царств Средней Азии, где только и мог бы получить квалифицированные сведения об этих царствах и их соседях, ни ко двору Поздней Хань, где его сведения могли бы записать дворцовые историографы. Следовательно, о его походе в Аньси в Хань могли узнать только от посла из Аньси, прибывшего к ее двору в 101 г.

В самом конце биографии Бань Чао приведено сообщение о том, что накануне возвращения его в Хань на замену ему в качестве духу прибыл Жэнь Шан. В ответ на просьбу Жэнь Шана дать ему совет Бань Чао сказал:

«[Я] по старости утратил мудрость. [Аты], господин Жэнь, неоднократно занимал высокие посты. Но разве [ты] достигнешь [здесь того, что] смог Бань Чао? Определенно, не сможешь. Хочу изложить [свое] глупое мнение. Чиновники и воины вне укрепленной линии (т. е. вне пределов империи. – Л. Б.) – это не почтительные сыновья и послушные внуки, а сосланные за преступления в приграничные районы [люди]. А у иноземцев сердце птицы, а желания зверя. [Их] трудно накормить, [но] легко разбить. Ныне [ты], господин, по характеру строг и нетерпелив. В чистой же воде нет крупной рыбы. Политикой расследований нельзя [здесь] достичь согласия, а следует, оставив все дела, предаваться удовольствиям, смотреть [на все] легко, быть снисходительным к мелким проступкам, выполняя общую программу. Вот и все». После отъезда Чао [Жэнь] Шан в частной беседе с близкими сказал: «Я считаю, что благородный муж Чао проводил странную политику, ныне называемую ’’умиротворение миром”». [Прошло] несколько лет, как Шан прибыл, и Западный край взбунтовался. За преступление [Шан] был отозван, как и предупреждал [Бань] Чао» (ХХШ, гл. 47, с. 1586).

Это своеобразное кредо Бань Чао согласуется с рассмотренными выше сведениями о его деяниях и помогает лучше понять, как и чего добился он в Западном крае и почему так долго продержался в нем. Используя противоречия между царствами региона, он с помощью даров и подкупа, хитрости и обмана добивался подчинения одних правителей, а с помощью приданных ему воинов из бывших преступников убивал других, непокорных, заменяя своими ставленниками. После этого он, судя по его кредо и доносу Ли И, не вмешивался во внутренние дала царств и, живя в Шулэ, предавался развлечениям. Никаких доходов в пользу Хань он не взимал, что очень устраивало эти царства. Так что фактически Бань Чао добился подчинения правителей царств прикуньлуньского района лично себе, а не Хань. Но империю устраивала даже такая форма покорности их, лишь бы они не кормили сюннов.

Когда же сменивший Бань Чао на посту духу «строгий» Жэнь Шан попытался, видимо, перевести эти, по сути, личные отношения в межгосударственные, царства взбунтовались против него. В хронике правления только что вступившего на трон осенью 106 г. императора Ань-ди (107–125) сказано: «Все царства Западного края взбунтовались и напали на духу Жэнь Шана. Послали фу-сяовэя Лян Цзиня на помощь Шану напасть на них и разгромить» (ХХШ, гл. 5, с. 205).

В биографии Лян Цзиня говорится, что взбунтовавшиеся царства «напали на духу Жэнь Шана в Шулэ» (ХХШ, гл. 47, с. 1591). Это, полагаем, подтверждает наше высказанное ранее предположение о том, что и ставка духу Бань Чао, на смену которого Жэнь Шан прибыл, тоже находилась в Шулэ, а не в г. Тогань в Гуйцы. Жэнь Шан еще до подхода отряда Лян Цзиня смог бежать в Хань. А Лян Цзинь и прибывшие новый духу Дуань Си и ци-дувэй Чжан Бо были окружены войсками царств и отрезаны от Хань.

«Спустя более года, – говорится далее в биографии Лян Цзиня, – двор забеспокоился о них. Гуны и цины, посовещавшись, решили, что Западный край отделен и отдален [от империи], неоднократно бунтовал. Расходы на [отправляемых в него] чиновников и военнопоселенцев не сосчитать. И в 1 г. Юн-чу (107 г. – Л. Б.) упразднили [должность] духу и послали ци-дувэя Ван Хуна с войском из Гуаньчжуна встретить Цзиня, Си и Бо, а также военнопоселенцев из Иулу и Лючжуна. Весной 2 г. (108 г. – Л. Б.) [все они] вернулись в Дуньхуан» (ХХШ, гл. 47, с. 1591–1592).

Эти сведения подтверждаются другими. Согласно хронике правления Ань-ди, должность духу была упразднена в 6-ю луну 1 г. Юн-чу (июль 107 г.) (ХХШ, гл. 5, с. 207). И в биографии Бань Юна, младшего сына Бань Чао, сказано:

«В 1 г. Юн-чу Западный край взбунтовался. [Бань] Юн был назначен [на должность] цзюнь-сыма и вместе со старшим братом выступил из Дуньхуана встретить духу и воинов из Западного края и вернулся [с ними]. Вследствие этого упразднили [должность] духу. После этого Западный край отделился и более десяти лет [в нем] не было ханьских чиновников» (ХХШ, гл. 47, с. 1587).

Итак, в 107 г. Поздняя Хань была вынуждена вывести последние отряды своих войск из тех немногих районов Западного края, где еще они находились, и полностью прервать связи с ним.

Проведенное исследование материалов «Хоу Хань шу» за период с 73 по 107 г. об отношениях Поздней Хань с царствами Западного края (Восточный Туркестан) и о деятельности Бань Чао доказывает, что две попытки Хань разгромить северных сюннов и вытеснить их из подвластных им царств на северо-востоке этого края (нынешний район Хами-Турфан) оказались безрезультатными – сюнны были разгромлены, но подчинить себе царства этого района на сколько-нибудь значительный срок Хань не смогла. Однако вторжения ханьских войск сюда сковали силы сюннов и подвластных им царств всего притяньшаньского района, что, несомненно, и стало главной причиной успехов Бань Чао в прикуньлуньском районе. С 73 по 87 г. он подчинил себе все царства по южной дороге и контролировал их до своей отставки в 102 г. При этом он трижды, в 84, 87 и 90 году, вступал в контакт с юэчжами. Рассмотренные материалы об этих контактах свидетельствуют о могуществе Юэчжи (Кушанского царства), но не дают ни малейшего основания говорить о борьбе этого царства с Поздней Хань в данный период за влияние в Западном крае и о распространении влияния Кушанского царства в нем. И только в одном случае, а именно в 87 г., когда кушанский посол прибыл в Хань, могли при ее дворе получить, а дворцовые историографы записать с его слов достоверные сведения об этом царстве и его истории. Бань Чао же ни по своему статусу чиновника 4-го ранга, ни по обстоятельствам, при которых состоялись его контакты с юэчжами, получить такие сведения не мог.


Бань Юн в Западном крае (123–127)

Однако в литературе высказано и другое мнение об источнике сведений, изложенных в описаниях царств в «Повествовании о западном крае» в «Хоу Хань шу» и, значит, в описании Большого Юэчжи. Э. Пуллиблэнк приводит следующее замечание составителя «Хоу Хань шу» (V в.) Фань Е из его введения к данной главе: «Бань Гу оставил описание природных условий и обычаев разных стран и все это изложил в Ранней истории. Теперь я собрал такие данные с Цзянь-у и далее (т. е. с основания Поздней Хань в 27 г. – Л. Б.), которые отличаются от более ранней ситуации, и составил главу о Западном крае. Это все, что записал Бань Юн в конце правления Ань-ди» (107–125). На основании этого заявления Э. Пуллиблэнк заключил: «По-видимому, нет реальных причин сомневаться, что остов главы и материалы не позднее 125 г. исходят прямо от Бань Юна» (Пуллиблэнк, 1968, с. 248–249). Более того, далее он пишет о том, что история Поздней Хань основана на докладе Бань Юна 125 г. (там же, с. 253).

Е. Цюрхер также считает: «“Повествование о Западном крае“ основано главным образом на докладе, представленном императору генералом Бань Юном в 125 г. или незадолго до этого» (Цюрхер, 1968, с. 367).

Предложенный перевод и толкование данного замечания Фань Е представляются нам неточными. Приводим дословный перевод его с транскрипцией:

«Бань Гу описал всех (цзи) царств (чжу-го) климат (фэн), почвы (ту) и людей обычаи (жэнь су). Все (цзи) подробно изложил (сянь бэй) в Истории Ранней [Хань]. Теперь (цзинь) [я] выбрал (сюань) [начиная с эры] Цзянь-у и позже (Цзянь-у ихоу) такие (ци) данные (ши), отличные от (и юй) прежних (сянь-чжэ), [и] использовал при составлении (вэй) Повествования о западном крае. [Это] все (цзи) в конце [правления] Ань-ди (Ань-ди мо) Бань Юном было записано (Бань Юн со цзи)» (ХХШ, гл. 88, с. 2912–2913).

Как видим, Фань Е имел в виду только данные о климате, почвах («природных условиях» по переводу Э. Пуллиблэнка) и обычаях народов, а не вообще все сведения об этих царствах. Не упоминает он и о «докладе Бань Юна» 125 г. Кроме того, предположение Э. Пуллиблэнка о том, что остов главы «Повествование о западном крае» и материалы в ней до 125 г. исходят от Бань Юна, требует ответа на вопросы: когда, от кого и при каких обстоятельствах мог Бань Юн получить многочисленные сведения о 23 царствах, описанных в этой главе, в том числе и о ряде отдаленных, лежавших за пределами собственно Западного края (Восточного Туркестана).

Но такие вопросы даже не ставились, скорее всего, потому, что сложилось убеждение, не обоснованное, к сожалению, специальным исследованием, в том, что Бань Юн завладел всем Западным краем. Так, Э. Пуллиблэнк утверждает: «После умиротворения Бань Юном Западного края китайская оккупация продолжалась в течение некоторого времени» (Пуллиблэнк, 1968, с. 255), а Е. Цюрхер пишет о «великой кампании Бань Юна, в течение которой (согласно 88 гл., ХХШ) он разгромил Кашгар, подчинял Кучу, Хотан, Яркенд и четырнадцать других царств» (Цюрхер, 1968, с. 355).

Такое убеждение сложилось, по-видимому, на основании мнения опять же Фань Е, высказанного им во введении к «Повествованию о западном крае» после сообщения о разгроме Бань Юном Чеши и Яньци: «После этого Гуйцы, Шулэ, Юйтянь, Шаче и другие 17 царств – все подчинились, но Усунь и [царства] к западу от Цунлин затем отделились [совсем]» (ХХШ, гл. 88, с. 2912).

Поскольку вопрос об источнике сведений, изложенных в описании Большого Юэчжи (Кушанского царства) в главе «Повествование о западном крае», и, следовательно, вопрос об их достоверности имеет решающее значение для изучения истории этого царства, необходимо подробнее исследовать материалы «Хоу Хань шу» о деятельности Бань Юна в Западном крае (Восточном Туркестане). Следует выяснить, действительно ли он подчинил весь этот край и мог ли там по своему статусу и по обстоятельствам собрать сведения о всех его царствах и даже о дальних странах, лежавших за его пределами, в том числе и о Большом Юэчжи.

Выше мы выяснили, что в 107 г. Поздняя Хань вывела всех своих людей из Западного края и в последующие 12 лет не имела с ним отношений. Сведения о новой попытке ее проникнуть в этот край оказались именно в биографии Бань Юна, где сказано: «В 6 г. Юань-чу (119 г. – Л. Б.) Дуньхуан-тайшоу Цао Цзун послал [своего] чжанши Со Баня с 1 тысячей с лишним человек основать поселение в Иу (Хами. – Л. Б.). Правители Чеши ближнего и Шаньшань прибыли [в Иу] и подчинились [Со] Баню. [Но] через несколько месяцев северный шаньюй и [правитель] племен (бу) Чеши дальнего сообща напали и убили [Со] Баня. Продвинувшись далее [на запад], они нанесли удар правителю [Чеши] ближнего и заняли северную дорогу. Правитель Шаньшань заволновался и попросил помощи у Цао Цзуня. Поэтому Цзун попросил [двор] выставить 5-тысячное войско, нанести удар по сюннам, отомстить за позор [Со] Баня и снова завладеть Западным краем. Вдовствующая императрица Дэн-тайхоу пригласила [Бань] Юна ко двору на совещание. До этого гуны и цины в большинстве своем считали, что следует [вообще] закрыть заставу Юймэньгуан и отказаться от Западного края» (ХХШ, гл. 47, с. 1587).

В хронике правления императора сообщения о походе и гибели Со Баня нет. И это понятно, ведь он занимал лишь должность чжанши 5-го ранга первой степени в приграничном административном районе (ХШ, гл. 19/1, с. 742). Но есть сообщение за 3-ю луну 1 г. Юн-нин (апрель-май 120 г.) о бунте правителя Чеши дальнего (ХХШ, гл. 5, с. 231). Об этом сказано и в описании Чеши:

«В 1 г. Юн-нин правитель [Чеши] дальнего Цзюньцзю и его мать Шама взбунтовались, убили хоубу-сыма и Дуньхуан-синшэна» (ХХШ, гл. 88, с. 2930). Эти сообщения подтверждают достоверность сведений в биографии Бань Юна о том, что Чеши дальнее участвовало в разгроме Со Баня в Иу вместе с сюннами, и о том, что сюнны после этого завладели северной дорогой, т. е. притяньшаньской. Эти события датируются началом 120 г. Совещание же сановников двора (т. е. лиц, имевших высшие ранги – с 1-го по 3-й), созванное императрицей после этих событий, состоялось, по-видимому, в том же 120 г., так как в 3-ю луну 1 г. Цзянь-чу, т. е. в апреле-мае 121 г., императрица умерла (ХХШ, гл. 5, с. 232). Заметим, что Бань Юн, занимавший в то время всего лишь должность цзюнь-сыма 4-го ранга второй степени, оказался на этом совещании при дворе только благодаря специальному приглашению императрицы.

Далее в биографии Бань Юна подробно описана дискуссия сановников, в которой принял участие и он. Ссылаясь на историю отношений Ранней и Поздней Хань с сюннами, он доказывал необходимость увеличения численности войск в Дуньхуане и отправления войск в Шаньшань. В противном случае, утверждал он, сюнны усилятся за счет доходов с Западного края и будут нападать и грабить вместе с ними в районах не только к западу от Реки (Ганьсуский коридор), но и к северу. И это обойдется империи много дороже, чем расходы на предлагаемые меры. Часть сановников поддержала его. Но принято было только решение об отправлении отряда в 300 воинов в Дуньхуан и об учреждении там должности сиюй-фу-сяовэя. После этого сказано:

«Хотя [Хань] возобновила тесные связи с Западным краем, однако не могла выдвинуть [туда войска] на поселение. После этого сюнны в самом деле неоднократно вторгались и грабили, нанося большой вред [районам] к западу от Реки. И летом 2 г. Ян-гуань (123 г. – Л. Б.) еще назначили [Бань] Юна [на должность] Сиюй-чжанши [и он] во главе [отряда] войск в 500 человек выступил [в Западный край] и поселился в Лючжуне» (ХХШ, гл. 47, с. 1587–1589).

Эти сведения дают возможность выяснить ситуацию в притяньшаньском районе Западного края. Согласно им после совещания при дворе в конце 120 г. и до выступления Бань Юна в 123 г. сюнны нападали на ханьские земли «к западу от Реки» (Ганьсуский коридор), где находились три административных района (цзюня) – Чжанъе-цзюнь, Цзюцюань-цзюнь и Дуньхуан-цзюнь. Это доказывает, что в то время сюнны занимали земли к северу от них, и тем самым подтверждает приведенное выше сообщение о том, что сюнны завладели северной, притяныданьской, дорогой. Следовательно, лежавшие по этой дороге царства подчинялись им.

О ситуации же по южной, прикуньлуньской, дороге можно судить по следующим косвенным данным. В биографии Бань Юна говорится о том, что после разгрома сюннами и Чеши Со Баня в Иу правитель ближнего к Хань по южной дороге царства Шаньшань обратился за помощью к ханьскому начальнику Дуньхуан-цзюня, но не получил ее. Это доказывает, что Шаньшань тогда не подчинялась ни сюннам, ни Хань, хотя и тяготела к последней. А вот сообщение в описании Шулэ, относящееся к периоду до 127 г.:

«Шаче восстало против Юйтянь и подчинилось Шулэ. Шулэ вследствие этого усилилось и потому смогло стать равным [по могуществу] Гуйцы и Юйтянь» (ХХШ, гл. 88, с. 2927), – доказывает, что в то время к западу от Шаньшань по южной дороге существовало еще только два крупных царства, Юйтянь (Хотан) и Шулэ (Кашгар), которые, как и Шаньшань, не подчинялись ни сюннам, ни Хань.

А теперь обратим внимание на то, что Бань Юн получил в 123 г. должность Сиюй-чжанши (чжанши Западного края), находясь в пределах Хань, которая тогда не контролировала ни одного района Западного края.

Должность чжанши, согласно «Таблице всех чиновников» в «Хань шу» и в «Хоу Хань шу», была в штате четырех самых высших ведомств империи и, в частности, в ведомстве цзянцзюней, командующих войсками во время войны. Главы этих ведомств имели 2-й ранг, высший для служивых сановников (ХШ, гл. 19/1, с. 733), а должность чжанши в них была 4-го ранга первой степени. До 123 г. Бань Юн имел должность цзюнь-сыма 4-го ранга второй степени в ведомстве цзянцзюня. Значит, в этом году он получил очередное повышение на одну степень в должности чжанши 4-го ранга первой степени. Для сравнения: духу и уцзи-сяовэй, а также тайшоу, начальник административного района (цзюня), имели высокий 3-й ранг первой степени, т. е. уже были сановниками. Так что в должностной иерархии чжанши стоял ниже главы местной администрации в цзюне. И уже поэтому Бань Юн в должности чжанши не мог считаться правителем Западного края.

Но возможно, что Бань Юн фактически стал правителем этого края, завоевав его позже и подчинив своей власти. Поэтому надо рассмотреть вопрос о его деятельности там подробно.

В биографии Бань Юна после сообщения о его прибытии в 123 г. в Лючжун сказано: «В 1-ю луну следующего года (февраль 124 г. – Л. Б.) Юн прибыл в Лоулань, и [правитель] Шаньшань подчинился [ему]. [Бань Юн] пожаловал ему третий шнур. Но правитель Гуйцы Байин все еще сомневался и не покорялся. Юн написал [ему] милостивое письмо, и тогда Байин во главе [правителей] Гумо и Вэньсу, связав себя, явились к Юну сдаться. Вследствие этого Юн двинул их войска, пешие и конные, более 10 тыс. человек, к ставке правителя Чеши ближнего, атаковал сюннуского Или-вана в долине Ихэгу и захватил более пяти тысяч человек ближнего племени [Чеши]. После этого ближнее племя начало снова устанавливать связь [с Хань]. [Бань Юн] возвратился в поселение Лючжун» (ХХШ, гл. 47, с. 1589).

Данные о местонахождении поселения Лючжун в «Хоу Хань шу» противоречивы: согласно одним оно находилось в 80 ли (32 км) от столицы Чеши ближнего (Турфана), согласно другим – к северу от Иу (Хами). Исследование этого вопроса, проведенное нами ранее, показало, что Лючжун находился немного севернее Иу (Боровкова, 1992, с. 17–30), т. е. в землях к северу от Дуньхуана, подконтрольных сюннам. Но Бань Юн обосновался там, не встретив сопротивления с их стороны.

Согласно приведенным сведениям, выходит, что Бань Юн в феврале 124 г. прибыл из Лючжуна в Шаньшань и пожаловал подчинившемуся его правителю третий шнур. То, что правитель Шаньшань, и ранее искавший покровительства Хань, покорился Бань Юну, вполне вероятно. Ведь никаких конкретных обязательств это на него пока не налагало, а он получил третий шнур как доказательство покровительства Хань. Что такое третий шнур? В обеих империях Хань сановники высшего 1-го ранга получали золотую печать с фиолетовым шнуром (ХШ, гл. 19/1, с. 724–726), сановники 2-го и 3-го рангов – серебряную печать с голубым шнуром (с. 743). Сановники же средних 4-го и 5-го рангов получали уже медную печать с черным шнуром, а низших 6–8-го рангов – медную печать, но с желтым шнуром (ХШ, гл. 19/1, с. 743). Следовательно, Бань Юн вручил правителю Шаньшань медную печать с третьим, т. е. с черным шнуром, что приравнивало его к чиновнику среднего ранга.

Однако есть объективное обстоятельство, которое вместе с последующими сведениями позволяет усомниться в том, что Бань Юн побывал в Шаньшань. Объективное обстоятельство – это расстояние от Лючжун (район Хами) до Шаньшань (Чарклык), равное тысяче с лишним километров: более 400 от Лючжуна до Дуньхуана и около 640 от Дуньхуана до Шаньшань. И совсем недостоверным представляется сообщение о том, что Бань Юн после покорения Шаньшань написал «милостивое письмо» правителю Гуйцы, крупнейшего, напомним, царства Западного края с 20-тысячным войском, и тот, связав себя, что считалось позором, вместе с правителями подвластных ему царств Гумо и Вэньсу, явился сдаться Бань Юну, имевшему всего лишь отряд в 500 человек. Более того, правитель Гуйцы вообще не мог явиться к Бань Юну, где бы тот ни находился, в Лючжун или в Шаньшань. Ведь путь из Гуйцы в Лючжун проходил через владения царств Яньци, Чеши ближнего и Чеши дальнего, а в Шаньшань – через Яньци и подвластные ему Вэйсюй и Юйли, ни одно из которых тогда не подчинялось ни Гуйцы, ни Бань Чао.

Столь же недостоверно и сообщение о том, что Бань Юн в том же 124 г. повел 10-тысячное войско этих трех царств (Гуйцы, Гумо и Вэньсу) и напал на Чеши ближнее (Турфан), покорил его и вернулся в Лючжун. Во-первых, поход войск этих царств на Чеши ближнее был невозможен, так как им надо было бы пройти через неподвластное ни Бань Юну, ни Гуйцы царство Яньци. Во-вторых, не мог Бань Юн из Чеши ближнего вернуться в Лючжун, так как между ними лежало царство Чеши дальнее (Цицзяоцзин), которое, как увидим далее, он завоевал только в 125 г. Отметим также, что сообщение о возвращении Бань Юна из Чеши ближнего в Лючжун неопровержимо доказывает, что поселение Лючжун, где он основал свою ставку в 123 г., не могло находиться в 80 ли (т. е. рядом) от столицы Чеши ближнего, так как последнее было, согласно последующему сообщению, завоевано им только в 124 г.

Так что из всех событий, описанных в рассмотренном отрывке из биографии Бань Юна, реально возможным было, скорее всего, только столкновение вблизи Лючжуна его отряда в 500 человек с каким-то сюннуским Или-ваном, явно малосильным, поскольку в истории он более не упоминается.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю