412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Любовь Песцова » Обреченная невеста Хозяина северных гор (СИ) » Текст книги (страница 3)
Обреченная невеста Хозяина северных гор (СИ)
  • Текст добавлен: 18 мая 2026, 17:30

Текст книги "Обреченная невеста Хозяина северных гор (СИ)"


Автор книги: Любовь Песцова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 18 страниц)

Глава 7

Замок герцога Винтерхолда мог бы вызвать восхищение, будь я немного в другом настроении. Величественное здание из белого камня идеально вписывалось в суровый северный пейзаж.

Улицы города я не успела особо рассмотреть по пути в замок. А вот парк, раскинутый возле самой резиденции герцога, и коридоры дворца уже запомнились хорошо.

Как и то, что никакой драконистый персонаж даже во дворе собственного замка свою невесту встретить не потрудился.

Обидно, конечно. Неуважение было показано сразу и однозначно. С другой стороны, мне ли не плевать?

Нет, не плевать. Сопровождающие, которых выделил герцог, вовсю сокрушались о том, как ужасен лорд Винтерхолд, раз не смог оторваться от дел и встретить меня. И все таким елейным тоном, что сразу становилось понятно – это ни разу не сочувствие, а самая настоящая издевка.

Я улыбалась и кивала, предпочитая делать вид, что являюсь невинной и безобидной дурочкой, не понимающей подтекста. А сама скрипела зубами.

Ну каков мерзавец! Нужна тебе невеста с даром, так хотя бы потрудись немного. Или что, войной угрожать мы можем, а выйти и встретить – нет?!

И ведь главное-то в том, что я понимала, каких усилий ему стоило вообще найти девушек с подобным даром. Обычно о такой магии молчали. Любая семья использовала бы человека с резонансом для укрепления своего влияния.

Ставлю сотку, что Изабелла тоже должна была выйти замуж за доверенного придворного мага, который обеспечил бы графству хороший оборонный потенциал.

То, что меня не убили свои же, чтобы не отдавать герцогу, уже было свидетельством небывалой любви графа к дочери.

– Госпожа, вам что-нибудь нужно?

Делия кружила вокруг меня, пытаясь узнать, понравились ли мне покои, которые выделил для меня лорд Винтерхолд.

Очень понравились. И высокие потолки, и вид на горы и море из окон, и камин, возле которого лежит пушистый ковер и стоят уютные кресла, и кровать под тяжелым балдахином, чтобы зимой было теплее.

Мне действительно нравилось все. За исключением того, что охрана, которая встретила нашу делегацию в порту, продолжала сопровождать меня вплоть до этих самых покоев. Огромные и вооруженные почти до зубов мужчины остановились только возле самой двери.

Ясно, отпускать свою добычу герцог не собирается. Ладно, пусть охраняет.

Неприятно чувствовать себя как в тюрьме под конвоем. Но с другой стороны, может эти «секьюрити» хоть чем-нибудь помогут, если меня захотят немножечко убить.

«Только если убить не захочет сам герцог», – подсказал внутренний голос.

Хорошо, что читать мысли здесь никто не мог. Такая школа магии отсутствовала. Я радовалась этому почти ежедневно, когда продолжала улыбаться, изображая наивную особу, не обремененную интелектом.

Во мне не должны видеть угрозу. Пусть считают избалованной и не приспособленной к жизни девчонкой. Меньше бдительности будут проявлять. А может и вовсе не подумают, что я могу сбежать.

– Спасибо, Делия, ты можешь идти отдыхать, – улыбнулась я служанке. – Если честно, мне хочется прилечь. Это путешествие было очень длинным.

***

Смешно сказать, но увидела я своего жениха впервые на свадьбе. До этого даже отдаленно не представляла, как он может выглядеть.

Нет, в книгах драконы описывались весьма подробно и все летописи гласили, что в своей бескрылой ипостаси они ничем не отличаются от людей.

Внешне, разумеется.

Так-то там и сила была немалой, и способности к магии, и скорость, и реакция… В общем, Люди Х на максималках.

Но я все равно прикидывала, а не проглядывают ли чешуйки из-под кожи? Не раздвоен ли язык, как у змеи?

Все же когда жених не относится к роду человеческому, свадьба автоматически становится интереснее для невесты. И тамада никакой не нужен.

Делия постаралась на славу. Белое платье отлично оттеняло золотистую кожу, цветы в черных волосах смотрелись как императорская корона. Да и вообще, взглянув в зеркало перед выходом, я поняла, что с реинкарнацией мне повезло. Красивая девочка.

Эх, Изабелла, что ж тебя на этот нехороший поступок потянуло? Как можно добровольно отказаться от такого подарка, как жизнь?

Из раздумий меня выдернул хлопок двери. Обернувшись, я сразу поняла, что пришел именно лорд Винтерхолд собственной ящерообразной персоной.

Да, он действительно ничем не отличался от человека. Почти.

Но еще до того, как я успела его рассмотреть, почувствовала ауру власти и опасности. Каким-то глубинным, почти животным чувством, которое сигнализирует – перед тобой хищник, и лучше не поворачиваться к нему спиной.

Даже улыбнуться не смогла. Просто стояла и смотрела на своего жениха глазами, которые наверняка бывают у молодой газели прямо перед тем, как в ее шею вцепятся волчьи клыки.

– Леди де Лавиль.

Он не спрашивал. Утверждал.

Глубокий, бархатистый голос прокатился по маленькой комнатке в церкви, где я ожидала своего жениха. Он мог бы даже показаться красивым, если бы в нем присутствовала хотя бы крупица теплоты. Да что там теплоты. Хоть бы что-то человеческое!

– Да, лорд, – наконец, смогла произнести я, после чего улыбнулась от уха до уха своей самой счастливой улыбкой.

Могла бы не стараться, он больше на меня не смотрел. А вот я рассматривала своего будущего мужа из-под ресниц, пока мы преодолевали короткий путь к алтарю.

Высокий. Очень. И телосложение мощное. Про таких говорят «косая сажень в плечах».

Он бы меня и в изначально версии сломал пополам, не поморщившись, а уж тростиночку Изабеллу и подавно. Казалось, может дунуть и снесет меня как домики первых двух поросят.

Но главным было не это. Книги врали. Отличие от людей все же было.

Неестественно белые волосы, собранные в низкий хвост. Такого оттенка в природе не бывает. Либо седина, хотя по виду ему еще очень далеко до этого, либо какие-то драконьи особенности.

На второй вариант намекали глаза. Радужки алого, как рубины, оттенка, навевали мысль вовсе не о драконах, а о вампирах.

Красивый мужчина, тут бесспорно. Но сразу видно, что перед тобой не человек.

И это пугало.

Засмотревшись, я не заметила порожек прямо перед алтарем и едва не пропахала носом пол. От позора меня спас ни кто иной, как без пяти минут муж. Хотя это, конечно, очень громко сказано.

Жесткие пальцы сомкнулись на моем предплечье, не давая упасть. Но от позора меня это все равно не спасло – окружающим было отлично видно мою неловкость. Теперь еще и синяки останутся.

Хотя это все равно лучше, чем растянуться у всех на глазах.

– Спасибо, Ваша Светлость, – прошептала я, снова улыбнувшись. – Я такая неловкая.

– Да.

Вот и весь ответ. Ладно, не сильно-то и хотелось с тобой разговаривать.

Тем более слово взял местный священник. Важный дядька тоже в белых одеждах.

Я в белом, жених в белом, священник в белом. Еще немного и я подумаю, что не замуж выхожу, а к операции готовлюсь!

Как теперь вместо заветного «согласна» не заорать «сестра, скальпель!»?

Что именно говорил этот батюшка, у меня в голове не отложилось. Хоть я и не считала это браком, но нервничала. Перспективы пугали.

Но точно знаю, что речь его была достаточно короткой. А потом на моем запястье застегнули браслет, который тут же оплавился в районе застежки.

Уууу фокусники несчастные! И как мне его снимать?

– Да будет ваш союз благословен древним огнем и вечной мудростью, – постановил священник.

Ну, вот и все. Я выполнила свой долг перед графством де Лавиль. Стала женой северного дракона.

Глава 8

Свадьба прошла настолько буднично, словно это была не церемония бракосочетания, а покупка лошади на местном рынке.

Меня, кстати, даже формальным и целомудренным поцелуем не удостоили.

Не то чтобы мне хотелось, конечно. Но разворачиваться и уходить, оставляя невесту одну возле алтаря сразу после произнесения клятв – это, как минимум, моветон.

– Изабелла, ты в порядке?

Кристиан шепнул это так, чтобы никто посторонний не услышал. Именно он провожал меня обратно от алтаря, хотя делать это должен был уже муж.

– Конечно, – кивнула я, улыбаясь.

Но все же оглянулась по сторонам. У моего позора было не так уж много зрителей. Да и вообще меня не должно волновать чье-то мнение.

Но все равно было неприятно собирать на себе насмешливые взгляды.

– Ну каков негодяй, – продолжал шептать брат. – Такое ощущение, что это ты его на себе женила угрозами и шантажом.

Я хмыкнула. Ну да, со стороны именно так и можно было подумать.

– Тише, – попросила я.

Вдруг лорд Винтерхолд здесь не единственный дракон. И кто знает, какой у них слух. По идее, должен быть нечеловеческим.

Кристиан бросил на меня неожиданно острый недовольный взгляд, но послушался.

Интересно, Изабелла действительно была такой кроткой девушкой, что старшего брата ни разу не затыкала? У меня братьев и сестер не было, но если судить по соседским семьям, там происходили такие баталии, что бои без правил отдыхают.

Хотя зачем мне об этом думать? Вскоре Кристиан уедет и в замке останется только один человек, который может распознать во мне самозванку.

Ладно, от нее сбегу уже я. Главное теперь придумать, как.

***

День клонился к вечеру, свадебное платье давно было убрано, высокая прическа распущена, косметика нещадно смыта.

Зачем она вообще нужна? У этой девочки и так были черные брови и ресницы, а кожа идеальной вообще без признаков прыщей, пор или шелушений. Вот что значит экология!

Я сидела в своих покоях и делала вид, что читаю книгу, которую привезла с собой. А сама обдумывала план побега.

Вопрос в том, подключать к этому Делию или нет? С одной стороны, помощники мне не помешают. С другой, возвращаться в графство де Лавиль, где любят Изабеллу, а вовсе не меня, я не собиралась.

Итак, какие у нас там в истории самые удачные побеги были? Не грех чужой опыт перенять.

Вариант с переодеванием я отбросила сразу. Даже одного дня было достаточно для того, чтобы понять – я выделяюсь как ворона в стае лебедей. Почти все местное население имеет светлые или русые волосы, светлые глаза, светлую кожу.

В общем, типичные представители севера. Моя южная красота здесь сразу в глаза бросается. Так что идем дальше.

Опыт графа Монте Кристо предполагал симуляцию собственной смерти, что тоже мне не подходило. Мне смерть и без всяких симуляций организуют.

Подкоп не вариант, тут опять же, сообщники с той стороны нужны.

А вообще это блажь, конечно. Пытаться сейчас что-то обдумывать – только нервничать. Нужно хотя бы несколько дней, а лучше неделю пожить здесь, посмотреть на уровень охраны, прощупать, как далеко меня пускают.

Ну и придумать что-то с этим браслетом, ибо чует моя поясница, он какой-то магический. Если по нему меня можно будет отследить, что побег отменяется до тех пор, пока не сниму.

Конечно, всегда можно руку отрезать…

Приподняв брови, я посмотрела на собственную кисть и поняла, что не готова на такие жертвы. Я не волк и не в капкане, чтобы отгрызать себе конечности.

На этой замечательной ноте раздался стук в дверь.

Я вздрогнула.

Делию я уже отпустила. И кто может в такой час ко мне стучаться? Ну не благоверный ведь мой!

– Входите, – разрешила я.

В комнату протиснулась местная служанка. Девушка почтительно поклонилась.

– Леди, прошу меня простить. Лорд Винтерхолд просил передать, что скоро посетит вас.

По коже пробежал холодок. Ох, лишь бы не измениться в лице. Не показывать своего страха.

– Да, я поняла, – кивнула я служанке, отпуская ее.

А когда за ней закрылась дверь, бросилась к своему багажу. К шкатулке с секретом, в которой я хранила свои сокровища.

– Уууу драконище несчастное! И что тебе в ужин годовую дозу брома не подмешали?

Бубня себе под нос, я перебирала свои богатства.

Помимо прочего там лежало несколько пузырьков со снотворным. Да, я специально жаловалась на то, что из-за головной боли не могу заснуть и придворный лекарь, который еще и магом был по совместительству, обеспечивал меня отличным зельем.

Спала я и без него, так что такая полезная вещь в моей заначке копилась. Снотворное – оружие универсальное. Всегда можно попробовать подмешать охране.

Но сейчас я собиралась использовать его на другом человеке.

Я понятия не имела, когда меня навестит герцог, поэтому едва нащупав один из нужных пузырьков, открыла крышку и залпом выпила содержимое.

По идее скоро должно подействовать.

Снотворное хорошее, я проверяла. Специально выпила и стояла как солдат, пытаясь не заснуть. Очнулась утром на полу.

Так что в этой ситуации тоже должно неплохо подействовать. И я очень надеялась, что лорд не станет насиловать бездыханное тело.

Устроившись в кресле возле камина, я приняла максимально удобную позу и постаралась расслабиться. Заснуть нужно было быстрее, и выглядеть это должно естественно.

Я почти задремала, когда дверь открылась. И мне удалось даже не вздрогнуть от резкого звука и потока воздуха.

Черт! Слишком рано. Он заметит, что я не сплю.

А вдруг его и правда не остановит мое сонное состояние?

Сердце начало биться быстрее, еще дальше отгоняя сон.

Тяжелые шаги приблизились ко мне. На лицо легла тень, как будто массивная фигура заслонила свет свечей.

Я старалась дышать медленно и размерено. Но мне казалось, что предательская жилка на шее выдает меня с головой.

Шорох одежды и дыхание на моем лице подсказывали, что он наклонился, зависнув всего в нескольких сантиметрах от меня.

Ну все, сейчас не станет дожидаться проверки моих способностей и убьет сразу.

Сердце уже билось так быстро, что казалось, меня трясет как в лихорадке.

Что он сделает? Попытается разбудить? Ударит?

Но он сделал то, чего я ожидала меньше всего. Отодвинулся, так ничего и не предприняв.

– Троль и химера!

Тихое ругательство слетело с его губ, причем прозвучало очень зло. Мне потребовалась вся моя выдержка, чтобы не вздрогнуть, не поежиться, не сжаться от этой интонации, которая не сулила мне ничего хорошего.

Наверное, помогло то, что снотворное уже начало действовать.

Я приготовилась к тому, что меня сейчас меня уж точно будут пытаться «будить». Но вскоре услышала удаляющие шаги.

Очень хотелось облегченно выдохнуть, но я сдержалась.

И даже когда за ним закрылась дверь, осталась в том же кресле, не смея двинуться даже на миллиметр. Впрочем, скоро это все стало неважно. Меня сморил сон уже по-настоящему.

Глава 9

Оказывается, если проспать всю ночь в кресле, да еще и под действием мощного снотворного, на утро будет ломить все тело и раскалываться голова. В общем, ощущения почти такие же, как от ночи на полу.

Делия потом все утро причитала, сокрушаясь о моих мешках под глазами. Но обезболивающее я пить категорически отказалась. Мало ли как подействует вместе со снотворным.

В местных медикаментах я еще не разбиралась, но помнила из опыта в прошлом мире, что сильнодействующие препараты лучше не смешивать.

– Госпожа, прикажите подать завтрак в ваши покои или хотите спуститься?

Ох, как заманчиво было спрятаться в этой комнате и не показываться здесь никому. Но мне нужно было хоть немного изучить замок. Приметить пути отхода. Возможно, познакомиться с прислугой, чтобы понять их повадки, привычки, слабости.

Возможно, дело было в отвратительном самочувствии, но на меня накатило отчаяние.

Оно периодически давало о себе знать противным внутренним голосом, который нашептывал, что я ни разу не мифическая Далила, не легендарная Брита Тотт и уж точно не всем известная Мата Хари.

Какой побег? У меня не получится. Поймают, стоит только выйти за порог!

Мотнув головой, я отогнала эти мысли.

Если не пытаться, то и не получится.

– Спущусь, – сказала я.

Делия кивнула и принялась с энтузиазмом выбирать мне платье. Ох, лучше бы она так о комфорте думала, как о красоте.

Все эти шифоновые летящие наряды были хороши в климате графства де Лавиль. А вот здесь уместнее были бы шерстяные вещи. Даже летом сквозняки были достаточно прохладными, особенно ночью.

Стоило мне выйти за порог, как я увидела тех же охранников, которые сопровождали меня вчера. Ну или это были их братья-близнецы. Я бы не удивилась. Они все были чем-то неуловимо похожи между собой. Высокие, мощные, на викингов похожи.

А затем передо мной и вовсе нарисовался незнакомый мужчина неопределенного возраста. Я бы сказала, что ему от тридцати до сорока. Еще молодой, но видно, что уже не мальчик.

– Леди Винтерхолд, – слегка поклонился мужчина.

– Доброе утро, – вежливо поздоровалась я, не забывая улыбаться.

Я слишком часто меняю имена. К Изабелле де Лавиль за два месяца не привыкла, а теперь еще и леди Винтерхолд.

– Позвольте представиться, я капитан Райан. Под моим контролем находится стража замка. Я выделил вам своих самых надежных и доверенных людей. Они будут повсюду сопровождать вас. Пожалуйста, не доставляйте им неприятностей. И если что-то нужно, можете обращаться к ним или ко мне.

Нужно, чтобы меня перестали держать под конвоем и позволили сбежать. Как? Нормальные требования.

Но сказала я, разумеется, другое.

– Ах, как это мило со стороны моего дорогого мужа, позаботиться о моей безопасности.

Мужчина выпал в осадок, не ожидая такой святой простоты.

– Куда вы направляетесь сейчас?

– На завтрак. Простите, не могу поболтать с вами. У меня периодически болит горло и сложно много говорить.

– Конечно, леди, позвольте, я провожу вас, и заодно расскажу, чего вам следует ожидать.

– Спасибо, капитан Райан.

Пока мы шли, я запоминала дорогу. Ну и впитывала все, что говорит мне этот мужчина.

Казалось, он настроен ко мне достаточно хорошо. То ли его сердце растопило то, что я начала знакомство с похвалы его господина. То ли он в принципе неплохой мужик. Кто знает.

Но по пути он обрисовал мне ближний круг герцога Винтерхолда. Свиту, если можно так сказать. Она была не особо большой, но со своими особенностями. И мне нужно было научиться лавировать между ними.

В помещении, которое служило столовой, было всего три человека.

Да, это не оговорка. Дракон отсутствовал.

Зато переговаривались две девушки и один мужчина, которому по виду тоже можно было дать около тридцати лет.

И стоило мне появиться, все трое уставились на меня. Через секунду лица расплылись в улыбках, но я не успела понять, искренние они или нет.

– Ох, леди, мы не знали, что вы решите выйти к завтраку, – сказала одна из девушек. – Нужно было предупредить, чтобы слуги накрыли для вас заранее.

– Ничего страшного, я подожду, – сказала я, очаровательно улыбнувшись.

– Идите же сюда! – Подхватила вторая. – Давайте скорее знакомиться. Меня зовут Амелия, я дочь пэра Нортона. Надеюсь, мы станем подругами, леди Винтерхолд.

Понятно, местная аристократия. Громких титулов не было, но как-то нужно было отличать голубую кровь от черни. Вот и оставался герцог и все остальные, кто стоял ниже него на пару ступеней. В общем, система «царь и бояре» во плоти.

– Конечно, – ответила я Амелии, счастливо улыбаясь. – Вы можете называть меня просто Изабелла.

– Ой, правда? Как здорово!

Девушка с зелеными глазами и светлыми волосами захлопала в ладоши. Интересно, это искренне? С чего бы? Тут до меня еще четверо таких пробегало. Она со всеми дружить собиралась?

– Амелия, дай леди присесть, – отозвалась вторая девушка.

Она выделялась своей темной шевелюрой. Конечно, волосы были не черные как у меня, но к темно-русым их можно было отнести.

– Изабелла, – поправила я вторую девушку.

– Что вы, мне не пристало так обращаться к вам. Я не аристократка.

– Ну да, – хмыкнула Амелия. – Всего лишь названная сестра Его Светлости. Прекрати прибедняться Кэтрин.

Названная сестра? Это как?

– Девушки, прекратите щебетать, – вклинился в разговор мужчина.

Он встал мне навстречу, поцеловал мне руку, официально представившись:

– Ричард Стоун к вашим услугам.

Ну, ничего так Ричард, нужно сказать. Хорошо сложен, манеры отторжения не вызывают, да и внешность в целом приятная. Такой себе Иван-царевич из сказок.

Что-то я не поняла, а где все те, кто источал злые насмешки, когда меня с корабля не встретили и возле алтаря бросили, хоть и после бракосочетания? С чего мне тут все так улыбаются?

Ох, чует моя поясница, не к добру это.

Иван-царевич, он же Ричард Стоун, отвел на свободно место за столом, после чего обратился к девушкам:

– Дайте леди спокойно поесть. Позже будете ее своими разговорами донимать.

Увы, этого «позже» не случилось. Стоило мне съесть несколько ложек каши, как в столовую вошел слуга и, поклонившись, заявил:

– Леди Винтерхолд, вас хочет видеть супруг.

Ну все, приехали. Сейчас отгребу за то, что вчера первой брачной ночи не случилось.

Глава 10

Муж хочет видеть. Звучит угрожающе.

На деле так и есть.

Ох, как не хочется идти!

Но было ощущение, что если я сейчас же не подчинюсь, то благоверный явится в этот чудный обеденный зал и отведет меня куда нужно лично. Протащив по дворцу за волосы.

Пару раз моргнув, я счастливо улыбнулась слуге, что принес такие дурные для меня вести.

– Конечно, – кивнула я, поднимаясь со своего места.

Даже доесть не дали, сволочи.

– Леди, куда вы? – Окликнула меня Кэтрин. – Хотя бы доешьте!

Ладно, ей ставим плюс. У нас мысли сходятся, это уже хорошо.

– О, не переживайте, я не голодна. Поем позже.

Была надежда, что раз муж позвал меня в такое время, то может сам позаботиться о завтраке. Но я бы не поставила на это слишком много.

Чует моя поясница, что от этой красноглазой ящерицы не стоит ждать даже малейшего проявления заботы.

Поясница оказалась, как обычно, права. Потому что привели меня не в еще одну столовую, не на кухню и даже не в его покои.

Больше всего это помещение напоминало зал для тренировок. По сути, оно им и являлось.

Огромное помещение, в котором поместилось бы несколько спортзалов из родного мира, было подоено на зоны.

Здесь было и место для спаррингов, и арсенал оружия, и внушительное пространство с магическими символами на полу.

Ариан Винтерхолд как раз был занят фехтованием. Его противник – мужчина лет сорока пяти, – тоже неплохо владел мечом.

Но даже мне, наблюдателю, который имеет счастье лицезреть этот бой всего пару секунд, было понятно, что дракон его просто уничтожит.

Так и оказалось. Мне не пришлось ждать и трех минут. Несколько быстрых движений, мощных выпадов и у горла незнакомого мне мужчины оказалось лезвие.

Если честно, я думала, что дело дойдет до смертоубийства. Мой новоиспеченный муж выглядел уж очень злобным в процессе фехтования.

Даже зажмурилась, чтобы не видеть этого. Но в итоге так и не услышала положенного хрипа и бульканья. Пришлось открывать глаза, чтобы не чувствовать себя потом очень глупо.

Партнеры закончили спарринг и уже жали друг другу руки. Тот, кого я уже заочно отнесла в разряд смертников, еще и улыбался. Сумасшедший!

А потом герцог заметил меня.

– Оставьте нас.

Всех окружающих как ветром сдуло.

Вот только что рядом со мной стоял слуга, и нет его. Парень, который крутился возле оружия, тоже растворился в воздухе.

Разве что тот самый смертник спокойно и даже вальяжно вышел, по пути поприветствовав меня.

– Вы хотели меня видеть? – Спросила я, очаровательно улыбаясь.

Хотя поджилки тряслись.

Ариан смерил меня нечитаемым взглядом, убрал оружие, и направился ко мне.

Жаль. Я бы предпочла, чтобы между нами по-прежнему было больше десяти метров. Спокойнее.

Конечно, меня должно было утешить то, что прежде чем подойти ко мне, он хотя бы оружие убрал. Но почему-то не утешило. Наверное потому, что он сам был оружием.

Красные глаза отблескивали чем-то мистическим, а мышцы под слегка мокрой после тренировки рубашкой намекали, что одним ударом он может мне еще одну внеплановую реинкарнацию устроить.

– Хотел, – бросил он, остановившись в метре от меня. – У меня не так много свободного времени, и когда я назначаю встречу, вы должны подчиняться.

А морду тебе вареньем не намазать?

– Но я пришла по первому вашему требованию, лорд, – робко возразила я, продолжая мило улыбаться.

Закатив свои красные глазюки, герцог выдал:

– Я говорю о вчерашнем вечере.

– Аа, вы об этом…

Ну вот, получилось сказать это достаточно смущенно. Теперь глазки в пол, пальцы в складки платья, мол, нервничаю так, что руки деть некуда, и еще покраснеть желательно.

– Простите, вчера я перенервничала и слишком сильно устала. Мне сказали, что вы приходили, но я не помню. Наверное, я уснула раньше.

– Наверное?

От этой угрожающей усмешки бросило в холодный пот.

– Вы считаете, я не в состоянии уловить запах лунасомнуса?

Основной ингредиент сонного зелья. Я знала состав. Попался, когда изучала книги по магии. Впрочем, я не придавала этому значения. Какая разница? Я особого запаха не чувствовала. Травы и травы.

Но эта игуана унюхала!

Черт! Ну и где ты взялся со своим драконим обонянием? Господи, а я на что такая дура? Почему зубы не почистила после того, как снотворное выпила?

– Я… я просто испугалась, – выдала я, опустив глаза в пол.

На этом не ничего не ответили. Я продолжала стоять как провинившаяся школьница, а в ответ – все та же гнетущая тишина.

Минуты тянулись, и когда я не выдержала и подняла взгляд, встречаясь с красными глазами своего мужа, поняла, что мне точно можно начинать выбирать гроб.

Сейчас прибьет как моих четырех предшественниц.

– Больше всего я ненавижу лицемерие, – выдал он.

Господи, ну достал! Лицемерие он ненавидит! А я ненавижу мужланов, которые заставляют девочек выйти за них замуж, и при этом ни во что не ставят этих самых девочек.

– Я правда не хотела вас расстроить.

После этих слов герцог сморщился так, словно я ему под дверь собачьи экскременты подложила. Или не собачьи…

– Для леди, которая все еще страдает от последствий удушения, вы слишком много разговариваете, – выдал он.

Держать лицо все сложнее. Кажется, на скулах начали ходить желваки.

Неимоверным усилием воли я расслабила челюсть и улыбнулась.

– Мне уже легче, спасибо за заботу.

– Прекратите, – снова поморщился он. – Я позвал вас не для того, чтобы выслушивать этот бред.

Он снова смерил меня презрительным взглядом.

– Идите в центр зала для магических тренировок, – указал он на ту часть помещения, которая была отгорожена от остальных незнакомыми мне символами. – Будем пробовать резонанс. И лучше бы вам постараться.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю