412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лира Дарси » Грань (СИ) » Текст книги (страница 4)
Грань (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:41

Текст книги "Грань (СИ)"


Автор книги: Лира Дарси



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)

Глава 5

Пока Эстер валяется в больничной палате, и во сне дискутирует с Беном …

Риан, Кэсси и Алиса сидели почти в конце огромного кабинета с низким каменным потолком, без окон и с факелами вместо освещения. Учительский стол располагался неподалеку от выхода, и на нем в строгом порядке были расставлены склянки и бутылочки с зельями других студентов. Чуть поодаль, на деревянных столах размещались железные котлы, одни пустые и незанятые, от других уже поднимался пар.

– Это не человек! Нет, ну как он смог вычислить, а? – возмущался парень. – Может, эти, эльфийские корни где-то в крови отметились?

Почти одиннадцать часов, у них должно проходить зельеварение. До урока оставалось пять минут. Алиса сидела на стуле и дорисовывала растение к травологии. Кэсси готовила к работе котел и раскладывала инструменты для толчения и нарезки, пока Риан повторял материал предыдущего урока и вместе с тем умудрялся изливать душу за нагоняй. Другие студенты не обращали на них никакого внимания, так как занимались тем же самым.

– А ты все никак не уймешься… Какие там корни, Ри, я не поняла? Эльфов нет на нашей земле уже больше тысячи лет. Ровно как и драконов. Дышать надо тише, братец, у него все навыки отточены! Ты не забыл, как хорошо он слышит тех, кто сидит даже дальше, чем мы? – она откинула с лица светлую прядь, мешавшую следить за прибавленным огнем.

– Ничего я не забыл, – он окончательно оторвался от чтения. – Просто сначала он выкладывает все как на духу, а потом вдруг вспоминает, что он как никак профессионал своего дела! Это раздражает, знаешь ли.

– Но ведь мы можем расспросить Эстер, если уж на то пошло, – резонно заметила Алиса, дорисовав веселящую поганку. – Кэсс, убавь немного, иначе вода выкипит до приготовления. Кстати, что думаешь насчет того, что Риган сказал ей?

– Странно это, да и только, – Риан тут же успокоился и пожал плечами.

Внешне-то удавалось держать эмоции под контролем в отношении девушки, но стоило вспомнить ее, бледную, мокрую и бездыханную, и сердце забилось в совершенно ином ритме – паническом и рваном. Накатывал страх, что не успел, но еще хуже становилось от того, что и вовсе мог не найти в водном мраке. Когда бы тогда ее нашли? Сколько часов, а то и дней потребовалось на поиски? Признаться, Эстер Лаграс часто привлекала к себе внимание, хотя добивалась противоположного эффекта. Он не назвал бы ее застенчивой тихоней, но она стремилась слиться с обстановкой, чтобы никто не задел ее или уж тем более не подумал ею заинтересоваться. Глупо. Девушек с ее цветом волос в академии можно пересчитать по пальцам. Красивых девушек – достаточно и одной руки. А она, бесспорно, таковая. Больше всего привлекали глаза. Заглянешь в них – увидишь небо. Она никогда не узнает, что, несмотря на свою изменчивость из-за настроения, именно они зацепили его в Эстер.

Забил колокол, оповещая о начале занятия. Студенты входили и занимали свободные места.

– Но королевская магия… С таким не шутят, – наклонившись к нему корпусом, перешла на шепот Алиса.

– Ты права, но… Так и быть. Мы наведаемся к ней еще раз, и вы попробуете получить ответы. Но не забывай, что еще нам предстоит сделать, – тихо сказал Риан.

– Я тоже всё помню, – она недовольно сжала губы.

Они замолчали, начался урок. При профессоре Вортау тоже отказывало желание потрепать языком, седого зельевара многие любили за то, что тот по несколько раз объяснял, как правильно нарезать корни мандрагоры и использовать звездную пыль.

– Сегодня мы будем варить противоядие от магических ядов… Прошу открыть учебник на странице сорок два.

Уже после обеда, они шагали в библиотеку, пока наметилось свободное окно.

– Через час Риган будет испытывать, а я не готов.

– Не бойся, мы тебя спасем от злобного профессора. Только с испугу не телепортируйся на руки отца, – заботливо сказала Кэсси и оказалась в объятиях брата.

– Я не говорил, как же сильно люблю тебя, сестренка? Вот попросишь смотаться в ту кондитерскую…

– Так я же ради тебя, мой хороший, стараюсь. А то растеряешь форму, кубики пропадут… Девчонок распугаешь, и не перед кем будет повыпендриваться да покрасоваться. И мне приятно, и тебе польза, – довольно промурлыкала она.

Они пересекли порог библиотеки – практически необъятной на первый взгляд, но так только казалось.

– А мы точно найдем в доступной части полезное? – спросила Алиса, которая всю дорогу молчала.

– Вы поищете. А я поизучаю взглядом пространство запретной зоны, сколько возможно. Точнее, то, что увижу.

– Только аккуратнее, – предупредила Кэсси. – Нам не хватало лишний раз злить мистера Брасса.

Это она, безусловно, преувеличила. Мистер Брасс был нервным мужичком средних лет с потрепанной темной шевелюрой и очками, которые делали его похожим на перепуганного стрекозла. Но как всякий уважающий себя библиотекарь, он ненавидел, когда студенты вели себя громко в святая святых. Стоять и слушать с провинившейся миной казалось непосильной задачей, так как его ярость вызывала истерический смех.

– Хэй, побольше веры в меня! От кого зависит успех нашего предприятия, а?

В ответ девочки громко зашикали на него.

– Авантюрист недоделанный… Иди уже! – закатила глаза Алиса.

– Как скажете, мадемуазель! – Риан изобразил поклон, и в буквальном смысле слова растворился в воздухе.

– Вот, балбес…

Они заняли стол поближе к окну, положили сумки на стулья и отправились вдоль стеллажей к разделу проклятий.

– Вот скажи мне, почему вы не вместе? – понизив голос чуть лине до свистящего шепота, спросила его сестра. – Что пошло не так?

Она с любопытством покосилась на подругу, но та лишь отмахнулась.

– Твой брат и впрямь балбес… Не критично, но что было в прошлом, пусть там и останется. У него новый интерес, куда более… заманчивый.

Кэсси хмыкнула.

– Ага, склеп, мертвец и все самое запретное, чего может пожелать душа.

– И семья, которая ухаживает за ним год за годом. А он мертв по идее, – подхватила Алиса.

Кэсси опасливо поглядела по сторонам – а вдруг кто-то подслушивает – и задумчиво произнесла:

– Да, та еще жуть. Но если жив, то как так? Проклятие вечного сна? Но почему черное одеяние? Прославился набором положительных качеств, и вдруг пошел на предательство семьи и народа? Что-то тут не вяжется от слова совсем. Потом вот этот дурдом на вечеринке. Никак не осознаю, что тогда произошло. Мой брат говорит одно, делает совершенно другое. О чем он думал, не знаю.

– А может, она нравилась ему? – предположила Алиса, вынимая одну книгу за другой. – А для нашей компании находить приключения больше плюс, чем минус.

– Он куда лучше скрывает свои чувства, чем я думала, – Кэсси читала названия и проводила по корешкам указательным пальчиком. – И ведь боевым чарам никто не догонит.

– Разве что мы с тобой. Жаль, что не телепорты, ох, как жаль… Подожди, мне еще интересно услышать, что Эстер думает обо всем этом. Теперь я даже больше хочу, чтобы она участвовала в нашем маленьком мозговом штурме.

Принимая часть томов и трудов своих современников, Кэсси вздохнула:

– Алиса… Нам надо успокоительное приготовить, если мы хотим вывалить на Эс эту историю.

– Зато она поможет нам с информацией, зельями и заклинаниями. С последним пунктиком, возможно, не смотри так на меня. Я помню ее успехи, – парировала Алиса.

– Все помнят. Но давай вернемся к нашему красавчику.

***

Он окинул ленивым взглядом убранство тронного зала. Пол из белого мрамора, созданного талантливыми стихийниками-изобретателями, потолок расписан причудливыми затейливыми символами и рисунками. Художники старались угодить своему правителю, и им это удалось. Каменные стены увешаны портретами королев и королей, и где-то среди них крылось то, что угнетало мужчину уже очень много лет. Перед советом лордов приходилось маскировать ярость под любезность, потому что без их поддержки пришлось бы очень худо. Какие слухи по поводу его восхождения на престол проносились между придворными и простым людом, король Рэнс знал, потому что верные шпионы доносили каждый шепоток и словечко. Он все знал. И потому вдвойне ненавидел старшего брата за то, что тот влиял на людей без особого труда, за то, что того любили куда больше и оплакивали после безвременной кончины. А еще потому, что напоследок Бенджамин лишил его настоящей власти, и блестящая задумка обратилась в реальность только в этих стенах.

Те немногие магические силы, оставшиеся после поединка, он случайно потратил на бывшую невесту брата. Он еще чувствовал привкус темной магии на губах, когда девушка, глотая слезы, обещала сохранить его тайну, лишь бы он не тронул ее, дал вернуться домой. Рэнс не поверил ей, а через секунду, повинуясь голосу внутри себя, и вовсе запустил темную магию в чужую, полную светлой магии, душу. Удержать. Не дать сообщить кому-нибудь. И, конечно, никто не знал о случившемся. Свидетелей того безумия не было. Он и сам думал, что только смог успокоить, пока она не попросила личной встречи и показала, чем закончилась та история.

А сейчас Рэнс называл Арианну своей королевой.

– Какие новости у нас на сегодня? – громко спросил он.

Она появилась неожиданно и ловко уселась к нему на колени. Стройную фигуру обтягивало черное платье с неглубоким вырезом.

– Я обновила чары, мой король.

Его рука скользнула вдоль ее поясницы и замерла.

– Это не то, что я хотел услышать.

– А еще у него были гости.

Лень как рукой сняло, и Рэнс настороженно прищурился.

– Продолжай. Ты узнала, кто там был?

Арианна коснулась пальцами его щеки и сказала:

– Нет, он или она, или они были там больше месяца назад. Следы успели стереться.

Кто бы там не был, он должен испугаться ни на шутку.

– Занятно… Значит, кто-то смог пробраться к моему дорогому братцу. Кто-то может догадаться, даже несмотря на некоторые уловки. А я-то думал, что боевые выпускники королевской академии лучшие из лучших. А что с моей личной задумкой?

– Все практически готово.

– Неужели…

– Кто бы мог подумать, что их магия способна расти, да? А раньше я боялась, что не смогу это контролировать.

– Что ж, тогда пора приступить к следующей части, – пробормотал король, коварно улыбнувшись.

***

– Что? Как это понимать? Что значит твоя магия моя? – сказанное повергло в шок, я сдернула его руки и вернула безопасное расстояние. – Об… Объясни. Б-будь так добр.

Отлично, еще и заикаться не хватало.

– Это… Заклинание, которое мне пришло в голову использовать, имеет много нюансов, – попытался объяснить Бен.

И как взять в себя в руки, когда так хочется запустить в него новым заклинанием?

– Каких, например? – подавила раздражение, скрестив руки на груди.

Возможно, еще просто не готов, но что-то я должна знать.

– Пришедшая душа не всегда согласна помочь. При призыве помощи я отдаю часть своей энергии, связываю себя с тем, кто сюда попадет. Но если он или она отказывается, я забираю обратно свое, и ищу того, кто готов рискнуть.

– И теперь выбор пал на меня, – задумчиво пробормотала я. – Но с чего ты решил, что я готова рискнуть? Бен, что будет, если я откажусь? Я ведь не умру?

Он поколебался, прежде чем ответить:

– Нет, жить будешь. Но процесс разрыва связи очень… болезненный. Не знаю, что случается с теми, кто возвращается, но при мне они испытывают жуткую боль, – честно поведал он. – Кричат так, кровь стынет в жилах, а сердце готово в ту же секунду остановиться.

Он говорил, а я вдруг вспомнила маму, то, как ее не стало. Тогда произошло слишком много плохого для всех. Сначала мы потеряли наследника престола, а потом почти сразу и ее. Странное совпадение, но мама тоже кричала так громко, словно ее пытали. Мне становилось страшно, и я рвалась к ней в комнату, чтобы хоть как-то помочь, но меня не пускали. В покоях уже работали лучшие лекари, которых призвал сам король, но они не смогли помочь.

Я отогнала дурные воспоминания и сфокусировала внимание на мужчине.

– И много их было?

– Нет, – в темных глазах промелькнуло беспокойство. – Да и я думал, что такие чары просто чей-то бессмысленный эксперимент, пустой текст, полный надежды. Я вспомнил, да и попробовал. Все оказалось правдой, но прошло неудачно.

– То есть, о возможных рисках ты знал, да?

– Получается, что так. Но я не верил в них…

– И продолжил, – возмутилась я. – И вот я здесь, хотя могла отделаться только испугом и кошмарами на полгода максимум.

Неожиданно он встал передо мной на колени. Вот так запросто, без колебаний и сомнений.

– Что ты… – в горле встал противный комок.

Бен ввел меня в замешательство. Еще ни один мужчина не поступал так, как он. И смотрит так проникновенно, хоть бы не покраснеть. Еще одно доказательство того, что сплю.

– Я, правда, не могу рассказать вам всего. Но годы, проведенные здесь, толкают на безумные поступки. Я пробовал снова и снова, и безуспешно. Никто не отзывался. Но вот совсем недавно у меня получилось, и я прошу дать шанс. Прошу Вас, леди Эстер, помогите мне. Или хотя бы подумайте.

Ни отказать, ни согласиться так и не получилось. Меня разбудили, чтобы дать новую порцию снадобья. Еще день, удивительно. Хотя, наверное, до вечера не так далеко.

– Пока ты спала, наш профессор Риган снова приходил, – проинформировала мадам Ости, когда я осушила последний пузырек и поморщилась.

Гадость несусветная! И почему никто не догадался смягчить чем-нибудь вкус, чтобы не было так противно? А принимать ее следует еще несколько дней.

– Зачем, мадам? – удивленно спросила.

Я-то считала, что мужчина будет ждать, когда я приду на занятие, и уж тогда нагрузит, но тот, видимо, решил по-своему. Ости кивнула на прикроватную тумбочку. На гладкой деревянной поверхности, рядом с цветами и вазой с фруктами, лежала папка с вложенной внутрь небольшой стопкой пергаментных листов.

– В виду того, что скоро ты покинешь больничную койку, ну, и еще некоторых ваших тайных договоренностей, – а ей, судя по всему, подслушать очень хотелось. – Профессор принес материалы. Сказал, что тебе следует изучить их очень внимательно, ничего не упустить. Кстати, содержимое защищено, только ты можешь прочитать.

– Профессор наверняка не хочет, чтобы знания попали не в те руки.

– Можно подумать, я способна навредить, – похоже, подобное недоверие обидело женщину. – А ведь когда-то я вытащила этого засран…

Она осеклась, понимая, что ляпнула лишнее. Я тут же навострила уши. Не часто услышишь что-то новое о загадочном суровом преподавателе. Она спасла его? Это как-то связано со смертью жены Ригана? Но прежде, чем вопросы посыпались на медсестру, Ости собралась с духом и добавила: – Впрочем, нашему боевику виднее.

– Возможно, – я кивнула.

– Изучай, но только не переусердствуй, – напутствовала она. – Позже проверю, как ты. Да и постельный режим никто не отменял.

– Да, мадам.

Когда дверь в личный кабинет медсестры захлопнулась, я с несвойственным мне раньше рвением схватила чудо-папку и без труда открыла. Та-ак, обобщенная часть того, что мы раньше изучали плюс…

– О, божечки! – изумленно выдохнула, потому что Риган всунул и по-настоящему ценные сведения, которые предстояло изучать на третьем курсе студентам, избравшим курсы боевиков.

И почерк какой! Аккуратный и убористый, такой приятно читать. Я листала и перелистывала, чтобы оценить, сколько примерно времени займет подробное изучение материала. Приемы и заклинания, их пошаговая техническая часть. И сейчас я держу лишь малую долю того, о чем и думать не смела.

– Привет! Вижу, ты в сознании, можно к тебе? – голос младшей Стоун показался слишком громким в создавшейся тишине.

Я оторвала голову. Знакомая троица топталась на пороге. Кэсси и Алиса приветливо улыбались, а вот, глядя на Риана, создалось впечатление, что того тащили в больничное крыло за уши. Хотя, возможно, так оно и было.

– Заходите, чего же держать гостей на пороге, – проворчала, захлопывая папку на самом интересном.

Глава 6

Алиса заняла стул, Кэсси примостилась на краешке кровати. А ее брат облокотился на подоконник. Всех держало и не отпускало любопытство.

– Я так понимаю, мы поговорим насчет того… – я притихла, давая возможность кому-нибудь из ребят продолжить начатую мысль, но они молчали. – Так в чем дело?

– Ты не такая молчаливая, как я думал, – иронично заметил Риан.

Я дама с сюрпризами, а не серая мышь. Оповещать разве что каждого встречного не собираюсь.

– Озерная вода творит чудеса, – невозмутимо парировала я. – Но повторять подобный опыт не хочу. Чему обязана вашим визитом? Вы же не пришли, лишь бы поглазеть на недоутопленницу, помолчать и уйти?

Кэсси и Алиса выразительно посмотрели на блондина. Тот покачал головой и взмахнул рукой. Любопытно, утром он проделал то же самое, но побеседовать нам помешали.

– Все так же полчаса? – поинтересовалась, кожей чувствуя чужое недовольство.

– Ага, условия те же самые. Но то, что мы задумали, рассказывать не хочу. Давай, Алиса, твой выход. Как там говорится? Дамы вперед, – он любезно передал эстафету девушке.

– Напомни записать тебя на курсы по этикету, – едко сказала она, и уже мягче обратилась ко мне. – Я думаю, ты догадалась, о чем мы хотели поговорить с тобой, Эстер. До того, как Риган нас застукал, мы услышали кое-что весьма любопытное.

– Слушайте, бред это все, вам ясно? Они ошибаются, потому что мы никак не связаны с королевской семьей, – выпалила я. – Никакого даже самого дальнего захудалого родства.

Лукавила очень здорово, ведь мой новый знакомый из снов очень даже мог быть представителем таковой семьи. Владеет редкими возможностями, передал часть своей силы и в случае отказа может отнять. Да и доверия не прибавляет тот факт, что Бен тянет с признанием, кто же он на самом деле. Вдруг родственник короля? Кузен троюродный или дядя какой – нибудь? Хотя я и короля-то не очень помню в лицо, не то, что его родню. У него был старший брат, но он погиб, когда мне исполнилось почти десять лет. Вот бы увидеть портрет умершего крон-принца. Вдруг это он мне снится? Кусочки полученной информации складываются в странную и ужасно непонятную, но гармоничную картинку. Если она правдива, то звучит как бред сумасшедшего.

– Но вы же не только поэтому пришли ко мне, да?

– Ага, ты очень проницательна, – вздохнула Кэсси. – Риан не хотел бы, чтобы мы вмешивали еще кого-нибудь, но… Просто… Ты помнишь, как спрашивала меня про каникулы?

– Конечно, – кивнула, хотя не понимала, куда она клонит.

– Обещаешь, что сохранишь то, что мы расскажем, в секрете? – замялась Кэсси.

Или понимала, но как-то очень смутно. Кто разберет, что они хотят рассказать, а что скрыть?

– Да. Я немного помогу тебе, ладно? Вся академия знает наизусть про вашу любовь к приключениям. Готова поспорить на что угодно, летом вы изнывали от скуки, а потом пробрались куда-то. Что вы так смотрите? Это вполне в вашем стиле. И, предположу, ваша вылазка закончилась, м-м-м… Необычно.

– Не думал, что мы настолько предсказуемы, – буркнул Риан.

Но он выглядел удивленным.

– Но ты попала в яблочко, – тихо проговорила Алиса. – Мы проникли, но не абы куда. Нашей целью мы избрали кладбище королев и королей.

– Нам удалось туда пробраться, – подхватила Кэсси.

Ее била дрожь, будто то, о чем они говорили, произошло вчера. А я затаила дыхание. Повеяло опасностью.

– Старые слухи – одно. Но увиденное собственными глазами куда страшнее историй, которые сочиняют люди, – Риан покинул подоконник, встал рядом с сестрой и ободряюще сжал ее плечо. – А мы обнаружили принца Бенджамина. И знаешь что? Похоже, он не совсем умер.

В голове начался хаос.

– Что это означает? Что значит – не совсем мертв? Он помог защитить Дагорию от врага, его похоронили со всеми почестями! – я горячо воскликнула и даже стукнула кулачком по матрасу, как будто так могла доказать правоту собственных слов, или того, во что верил наш народ.

Я в обрывках моментов помнила похоронную процессию, но слезы придворных дам в памяти отпечатались неплохо. Еще бы не запомнить, когда эти женщины от горя чуть ли не на всю столицу причитали и ныли. Его любили и в него верили.

– Ага, а еще приодели в черное, и все эти годы поддерживали чарами живое тело. Может, нам лишь показалось, но зачем кому-то приглядывать за ним?

– Может, у них был план вернуть его, – предположила, хотя не верила в это. – Или выгодно использовать… Стоп, что ты там сказал насчет одежды?

Хотя признайся, Эстер, Бен из сна и принц Бенджамин – одно и то же лицо. Не совсем живой, не до конца мертвый. Он просил твоей помощи.

– Эстер, его точно не думают возвращать, – покачала головой Кэсси.

– А если проклятие настолько сильное, что понадобятся годы, чтобы найти способ снять его?

– Я слышал, королевские маги щелкали такое, как орешки. Впрочем, его высочество расколдовался бы и сам за считанные секунды. В свое время он накопил не только друзей, но врагов, так что не глупо предположить, что проклятие оказалось мощнее светлой силы. Нынешняя власть скрывала настоящее состояние престолонаследника, и мы хотим узнать, что же произошло на самом деле. Мы можем рассчитывать на тебя?

Что же получается? Если правильно понимать, во сне мне предстоят разборки с мужчиной, который говорил загадками. Да не абы с кем, а с целым принцем! Ну, устрою ему! Будет уворачиваться не только от заклинаний, все пойдет в ход – и камни, и палки! Его же магией и накажу, и выведаю оставшуюся часть правды. Хочет помощи – помощь будет.

– Откуда вы начали?

Поняв, что я согласилась, троица оживилась, даже брат с сестрой повеселели.

– С библиотеки, – ответила Алиса, заправив выбившуюся прядку за ухо. – Наша цель – запретная секция.

– А пропуск имеется? – полюбопытствовала я. Ни у кого из них нет специального разрешения. Как же они думают пробраться внутрь запретной зоны? Перевела взор на Риана и поняла, что задала глупый вопрос.

– Конечно, – широко улыбнулся он, сверкнув голубыми глазами. – Он перед тобой. Но я не люблю оставаться в долгу.

– Это очень и очень здорово, правда… А меня попросить не судьба?

Алиса прыснула в кулак, а Кэсси закашлялась, скрывая смех. Довольная улыбка Риана слетела с губ.

Они ушли, а я вернулась к папке. Если повезет, то за пару дней все осилю и разберу. Вот только в ушах то и дело торжественной дробью звучал вопрос. «Значит, ты хочешь стать боевичкой?»… Сердце билось быстрее. Я хотела заниматься чем-то важным и появился превосходный шанс доказать, что все в моих руках. И это еще один повод согласиться помочь Бену. Но что произойдет потом? К чему приведет это решение и обретенная связь? Беспокойный сон принял не скоро, но радовало то, что брюнета не пришлось долго искать.

– Леди Эстер, что вы решили?

По глазам вижу, что боится. Тот самый принц, и его страшит отказ. Оправданно, ведь это скажется не очень хорошо на нас обоих. Он продолжит искать помощника, а я рискую расстаться не только с магией, но и собственным рассудком. Глубоко вдохнула. Почему было дано так мало времени подумать? Почему нет другого выбора?

– Я согласна. Но только при условии, что ты все расскажешь, принц Бенджамин. Все-все.

Он помрачнел.

– Ты догадалась. Но как?

– Мои друзья обнаружили кое-что, когда задумали летом путешествие кое-где. Как думаешь, в чем разница между Беном, который потратил кучу времени, чтобы изучить Грань, и принцем Бенджамином, который ушел из жизни молодым героем? Ответ мы оба знаем. Вопросов существенно прибавилось. Но если обобщить их, получится всего один. Пришел момент ответить на него.

– Вот и как верить, что вы, девушки, нежные и милые создания? Вертите и манипулируете, как хотите! – с уязвленным чувством собственного достоинства заявил Бен.

– Когда человек утаивает что-то, что наверняка может поспособствовать ходу дела, сделать его более продуктивным, откуда взяться доверию, – разгневанно пальнула я. – Я и то согласилась с горе пополам, потому что хочу узнать правду, какой бы она не была. Тебе могут помочь четыре мага, а не один, так поделись.

Он не отвечал. Тишина неприятно давила на сознание.

– Каждый борется за то, во что верит… – наконец тихо произнес он. – Я стал первенцем, придворные маги поговаривали, что боги даровали мне такую силу, какой нет и не будет ни у кого из ныне живущих. И я развивал дар, тренировался днем и ночью. В пятнадцать мне повстречался первый монстр – вроде обычный человек, но при приближении он изменился до неузнаваемости. Тогда я впервые, пусть с огромным трудом, но победил его. Но за ним последовали другие, и они забирали чьих-то отцов и матерей, сыновей и дочерей, матерей и сестер…

Он говорил, но я не могла ничего такого вспомнить. Мое детство прошло вдали от дворца, а школа запомнилась чередой уроков и перемен, и полным отсутствием друзей, что иногда казалось очень странным. Отец не отводил взора и говорил, что я была малообщительным ребенком, но внутренний голос возражал. Я верила, хоть один друг должен быть, ведь у всех нормальных детей они есть. Но его не было. И про исчезновения я даже ничего не слышала. Но почему? Такое впечатление, будто мне стерли память.

– Всего четыре года, и незримая, но самая страшная часть войны с темным королевством достигла апогея, когда враг похитил моего брата. Я собрал отряд, выбрал лучших воинов, способных нападать и сражаться. Родители отговаривали, ведь я должен был через пару лет короноваться…

– Но вас никто не смог остановить, – вырвалось у меня. – Потому что где-то там мучили вашего родного человека.

Кажется, принцу было приятно, что я понимаю его. Он улыбнулся, но тут же сник.

– Да, – голос брюнета охрип, зазвучал горько и надломлено. – И отправился в далекий путь. Я думал, что спасаю его, но когда я мои люди пробрались внутрь в замок, мрак убил их всех. Но не меня. Это показалось странным, я убедил себя, что повезло, и побрел вперед.

– И что, совсем страшно что ли не было?

– Не поверите, но я не боялся. Потрясение. Я испытал потрясение. Мой брат ждал меня, но не как спасителя, а как пленника. Он объединился с темным королем и обрел силу, равную моей. Пришлось пойти на отчаянные меры. Его же магией, с помощью которой он думал подчинить меня, я возвел вокруг Дагории защитный купол, который не дает опасным существам перейти границы.

Этот момент я помнила, но верила, что король Рэнсаль проделал столь сложную работу ценой своей магии. Получается, он солгал!

– А что после?

Я больше не боялась и сократила расстояние, с интересом ожидая, что услышу.

– Брат впал в ярость и заключил с врагом новую сделку. Они прокляли меня. Последнее, что я помню, как схватил его за шиворот, и нас выбросило на территории Академии. А потом его сморило вечным сном.

– Да уж, история… Та еще.

– Эта вся история, леди Эстер, – сказал он. – По крайней мере, моя точка зрения, в более кратком варианте. Вы ее услышали. Каков ваш теперешний вердикт?

Я задумалась. В своей-то реальности я наладила всё, а вот здесь надо быстро додумать, что напрягает и мешает.

– Я… согласна, – он приободрился. – Но есть условия. Два.

Буду сочинять на ходу и хоть бы ничего не перепутать. И ведь не верится, что все, ну, почти наяву.

– Какие?

– Так, ладно, что же это я… Выкать мне будет неудобно, и я прошу перейти на неофициальное общение. Никакого соблюдения королевского протокола, тут он ни к чему, хоть и вы, и я так воспитаны…

– Первое время будет непривычно, вы первая леди, которая просит о подобной услуге, – признался он и исправился. – Но как скажешь. Что еще?

– Ты сказал, часть твоей магии моя. Она уже проявлялась в виде вспышек. Я их не контролирую. Более того, я ничего не чувствую, а должна бы. Вдруг она случится еще раз, и пострадают студенты и профессора? В общем, хочется научиться, вот.

Ну, вроде как все вспомнила, ничего не упустила.

– Понятно, ты желаешь подстраховаться и обезопаситься. Хорошо, я принимаю и это условие. Но взамен прошу тебя не утаивать, если найдешь что-то касательно моей проблемы.

– Договорились, – облегченно выдохнула и протянула руку.

– Зачем это? – он уставился на нее.

– Устанавливаю видимые товарищеские границы, ваше высочество, – состроив невозмутимую мордочку, пояснила я. – Так мы подтвердим сказанное здесь.

Лучше на бумаге, но пользуемся тем, что имеем по факту. Бен расправил плечи, сделал шаг, осторожно, но крепко, обхватил ее обеими руками. Я так замерла ни жива ни мертва, когда он невесомо коснулся губами тыльной стороны ладони. Если первый необычный поцелуй взбудоражил, то этот и вовсе вызвал волну такого жара, что щеки загорелись, а сердце подскочило и ухнуло вниз.

Думай о чем-нибудь другом… Думай о… О профессоре Ригане!

Тут же остыла, будто на меня вылили ушат ледяной воды. Так и проснулась, пораженная. Два мужских образа, моменты и касания проносились перед глазами. Нет, подобный жест был мне знаком, приезжие ученики моего отца знакомились так же. Но он стал первым мужчиной, который сделал это с таким поддекстом.

К моему удивлению, мадам Ости продержала меня в палате всего еще день и отпустила утром во время завтрака, посоветовав поберечься неделю и применять магию постепенно. Путь в комнату прошел странно. Многие студенты разглядывали меня, словно в академию по ошибке пробрался диковинный зверь. А я просто шла в столовую и думала о том, как смогу совместить две реальности, прижимая к груди папку. В реальном мире я уже отстала от всех на неделю, но знала, что Кэсси поможет заполнить пробелы. И еще жутко волновалась, потому что как только колокол пробьет время обеда, мы с троицей пойдем в библиотеку, а точнее, в ее запретную часть.

Я не успела спросить принца о том, найдем ли там то, что ищем, но попробовать стоило. Доступ к другим местам был закрыт, а начинать с чего-то нужно. Студенты ели и обсуждали расписание и прочие более личные проблемы, а я приземлилась на свободное место рядом с Алисой и Кэсси, и проигнорировав Риана, который дернулся и странно покосился на меня при появлении, сказала:

– Доброе утро! Что у нас сегодня?

Как будто не пролежала неделю в бессознательном состоянии, и еще несколько дней в придачу. Лучше буду делать вид, что произошедшее случилось давно, а поблагодарить Риана еще будет время. Да и не похоже, что он ждет благодарности. Но никто из них не успел сказать и слова. Да и я отвлеклась, потому что перед носом на стол упало письмо, защищенное печатью с рисунком феникса. Собственно, точно такие же свалились и перед моими соседями. Прямо в тарелки.

– Это еще что? – Риан с озадаченным видом взял конверт в руки.

– Послание, ты, что, не видишь? – ответила я, щупая плотную бумагу.

– Я вижу, но зачем прямо в еду, а? – возмутился парень. – Бумага, кстати, зачарована. Не испортишь, не подожжешь просто так. Печать знакомая, но никак не вспомню, какому роду принадлежит.

– Придет время, и ты научишься этому фокусу. Может, прочитаем? – деловито поинтересовалась Алиса, ломая печать. – О…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю