412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Котляров » Задача - выстоять (СИ) » Текст книги (страница 8)
Задача - выстоять (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 17:56

Текст книги "Задача - выстоять (СИ)"


Автор книги: Лев Котляров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 13 страниц)

Глава 14

Не сбрасывая отвод глаз, я запустил пять сверкающих шариков. Расчет был, что они вырубят врагов хотя бы на время – никого убивать мне не хотелось. Вывести противника, потом пробраться к карете и сбежать.

Моя атака прошла не слишком удачно, и в грязь упало только трое. Остальные, закрытые более плотными слоями защиты, вскрикнули и начали оглядываться в поисках нападавшего.

Спрятавшись в ближайших кустах, я наблюдал за возникшей суматохой. Командир отряда направил несколько человек на мои поиски.

Надо было выпустить больше заклинаний! Было бы больше толку.

Стараясь ничем себя не выдать, я укрепил шарики целительской магией и снова запустил их в тех, кто отделился от основной группы.

Каждый снаряд попал в цель. Еще четверо повалились на землю, но уже молча. Их не только ударило электричеством, но и парализовало.

Я улыбнулся и кивнул сам себе. Осталось всего семеро.

Кучер приободрился, и его копье отлично отвлекало внимание на себя. Собравшись с духом, я прополз пузом по луже ближе к карете.

Нужный мне целитель, видевший, как оседали его товарищи, хотел было броситься на помощь, но под командой командира застыл столбом возле кареты.

Плохо!

Его нужно выманить. Ведь он уже начал расходовать силу на лечение. Но на расстоянии такие штуки даются тяжелее. Вскоре двое бойцов медленно поднялись и озирались по сторонам.

Я понял, что идея с целительской магией не так уж и хороша. А темную способность я пока светить не хотел. Испугаются еще, да разбегутся. Мне их потом по всему лесу искать.

Нет. Нужно действовать тоньше. И тут в моей голове вспыхнула другая идея – ударить сразу по мозгам.

Сосредоточившись на своей ментальной силе, я, что есть дури, отправил широкую волну прямо в сторону кареты.

Задача заклинания была вырубить всех подряд. И кучера, и бойцов, и Кунцева. Потом приведу последних в чувства.

Со стонами враги упали на колени, схватившись за головы. Водяной маг, что был с Дмитрием, рухнул, как подкошенный.

Я вытянул шею, наблюдая за происходящим. Бойцы еще минут десять не придут в себя.

Но я совершенно не заметил, как позади меня у поваленного дерева очнулся один из нападавших и сформировал заклинание.

Точнее, заметил, но слишком поздно.

Мне не хватило какой-то секунды, чтобы поставить щит или хотя бы отбить атаку водного хлыста.

Острый край хлестко ударил меня по ноге, разорвал штанину и мышцы. Кажется, на мгновение я увидел кость.

Глядя, как ткань быстро пропитывается кровью, я на несколько мгновений впал в ступор. Враг повторно не нападал, видимо, думал, что такому мальчишке, как я, этого будет достаточно.

Первый шок прошел, появилась жгучая боль. А за ней – лютая ярость.

Едва удерживаясь на одной здоровой конечности, я сформировал угольно-черный шар, усиленный менталкой, и со всей силой бросил его в противника.

Заклинание стремительно сорвалось с ладоней. Я успел только моргнуть, как в груди стоящего передо мной человека образовалась сквозная дыра.

Раздался надсадных хрип, и на холодную землю упал первый труп.

Злость клокотала во мне, стреляя болью в ране. Магия уже начала меня лечить, и я, прихрамывая, вышел из своего укрытия.

Первым меня заметил целитель.

– Мальчишка! Стой! – крикнул он.

У него был удивительно молодой голос.

Был.

Потому что следующий заряд темной и ментальной силы лишил его головы.

Теперь они видели мою мощь. И в живых их оставлять было нельзя.

Я начал убивать.

Темная магия бушевала в моих руках угольно-черными хлыстами. В рядах врагов началась паника. Они забегали, что зайцы, не зная, где спрятаться.

Моя магия находила их везде.

В живых остался лишь командир, кучер и полуживой от страха Кунцев, который так и не вышел из кареты. Интересно, почему он не отрубился от моей ментальной волны?

– Кто вас послал? – мой голос звучал глухо.

– Я не знаю! – простонал главный из отряда.

– Врешь!

Силы почти кончились, мои потоки стали похожи на тончайшие нити.

Я на миг прикрыл глаза. Эмоции немного успокоились и навалилась дикая усталость.

Собрав по крупицам остатки магии, я махнул рукой, выпуская ментальное заклинание.

– Говори.

Взгляд командира остекленел, и из-зо рта вырвались рубленые фразы:

– Нас наняли Михеевы. Нужно похитить сына великого князя Владимира Кунцева. Его необходимо было взять живым. Доставить в заброшенное имение под Бийском. Запереть. Охранять. Ждать распоряжений.

Я вздохнул и глянул на карету. Великий князь! Во что я ввязался?

– Сейчас соберешь трупы в карету, поедешь в то имение. Там останешься ждать дальнейших распоряжений, забыв о том, что видел тут.

Он кивнул, встал с колен, деловито подхватил ближайшего товарища по оружию за ногу, и начал подтаскивать его к карете.

А я подошел к лежащему кучеру, влепил ему пару звонких пощечин и также внушил ему, что на них напали обычные разбойники, никто не пострадал, только забрали карету. Жертва моего воздействия послушно кивнула и встала на ноги.

Когда я закончил, то осел на землю и невидящим взглядом уставился на черные деревья. Боль в ноге уже почти затихла, но я все равно боялся даже смотреть на рану.

Через минуту скрипнула дверца. Наружу высунулось бледное лицо Дмитрия. Он осторожно вышел, увидел меня и шумно выдохнул. Медленно подошел ко мне и едва слышно спросил:

– Леша, это ты?

– Я.

– И все это ты?.. – он в ужасе озирался вокруг, глядя на застывшие тела.

– Я.

– Спасибо, – пролепетал он, садясь рядом.

Взглянул на него. До меня донеслись его эмоции – он до смерти меня боится. Пришлось успокоить его:

– Я очень за тебя испугался. Рванул сразу, как увидел карету. Я не трону тебя, обещаю, великий князь. Ты мой друг.

Дмитрий шумно выдохнул.

– Пошли тогда?

– Кучер придет в себя через минуты три или пять. Как раз успеем хоть немного отойти от... – у меня не нашлось слов, чтобы описать это место.

Кунцев кивнул и помог мне подняться. Кучер поплелся позади нас.

***

Возле ворот нас встретил обеспокоенный Эдуард Львович. Его волосы были в беспорядке, куртка кое-как висела на плечах, а на шее криво болтался шарф.

– Почему вы оказались за пределами территории академии? Мы вас везде ищем!

Дима умоляюще глянул на меня, но в разговор вмешался кучер.

– Доброго дня! На нас напали какие-то подозрительные личности. Отобрали карету. Нам с Дмитрием Владимировичем пришлось долго идти. По дороге мы встретили вашего ученика. Он проводил нас.

Директор внимательно разглядывал нас, а потом заметил кровь на моих штанах.

– В медблок! Живо! Оба!

– Я в порядке, упал просто, – попробовал возразить я.

Как мне ему объяснить, что рана сама зажила?

– Живо, – твердо сказал Эдуард Львович.

И так посмотрел на меня, что разом пропало желание спорить. Пусть Алевтина Юрьевна лучше Диму осмотрит, он, кажется, до сих пор в шоке.

Оставив кучера с другими учителями, мы пошли в медблок.

Целительница оказалась на месте, но сильно занята – она лечила раненых бойцов, что попали под обманную атаку.

Мы с Кунцевым присели в сторонке, и он тихо меня спросил:

– И какого это? Убивать?

– Мерзко, – выплюнул я и глянул на него. – А как в этой академии оказался сын великого князя?

Дмитрий чуть побледнел и опустил голову.

– Отец не хотел, чтобы все знали, кто я. Директору было сказано, что мне нужно научиться общаться с обычными людьми. Но я-то знаю, что он просто хотел сбагрить меня из дома туда, где меня никто не знает.

– Почему?

– Вся наша семья – земляные маги. А я... – он развел руками. – Отцу это не нравилось. Кто ж знал, что и тут меня могут найти. Выкрасть сына великого князя. Кому же такое в голову пришло-то?!

Последние слова он сопроводил ударом кулака по колену.

– Дим, а почему ты сам не воздействовал на нападавших?

Кунцев сжал зубы и часто заморгал.

– Я не мог, – выдохнул он. – Не здесь об этом, ладно?

Я кивнул, а затем взял его руку.

– Все будет хорошо, Дим.

В Кунцева потекла целительская и ментальная магия одновременно. Одна искала физические повреждения, другая – душевные.

Мне оставалось лишь наблюдать, как розовеет лицо друга. Вскоре у него выровнялось дыхание.

К нам подошел один из помощников Алевтины Юрьевны, пухлый парнишка с русыми вихрами, и строго на нас посмотрел.

– Вам нужна помощь?

– Нет, спасибо, – я встал и потянул за собой Кунцева, – нам уже помогли.

Мы вышли из медблока. Кунцев уже был намного бодрее и сразу же потянул меня в столовую. Я был таким голодным, что съел бы и подошву от сапога!

Определенно я хорошо постарался с лечением друга.

***

Мы сидели за общим столом и, я уплетал наваристый борщ с куском черного хлеба. Кунцев отдал предпочтение сладкой рисовой каше с фруктами.

Вокруг нас было столько учеников, что разговор снова пришлось отложить. Да я и не против был. Слишком устал. Слишком хотел есть. Все – слишком.

Лишь когда наши тарелки опустели, зашел директор и разрешил разойтись по комнатам.

На улицах дежурили учителя. Они не давали возможность детям уйти дальше двора и жилых корпусов.

Мне ужасно хотелось принять горячий душ и завалиться в кровать. Но на пороге появился Кунцев и команду “Спать” пришлось отложить.

– Рассказывай, – махнул ему рукой на стул.

Вместо ответа, он начал расстегивать рубашку. Я с сомнением покосился на него, но вдруг увидел на его груди странный знак – оплетенный лозой круг с закрытым глазом. Кое-где витиеватые линии были совсем тоненькие, словно вот-вот исчезнут.

– Что это?

– Ограничитель силы. Какой-то знакомый отца наложил на меня это, после того как я воздействовал менталкой на мать.

– И как от него избавиться?

– Не знаю, – он застегнул пуговицы и взлохматил волосы. – Я все библиотеки облазил, чтобы узнать это. Но ничего не нашел.

– Поэтому ты такой умный, да?

– Что? – он удивленно уставился на меня и криво улыбнулся. – Нет, это я от природы такой.

– Я заметил, что рисунок слегка нечеткий. Может, он со временем разрушается?

Вместо ответа Кунцев сорвался с места и побежал к зеркалу, снова обнажив знак на груди.

– А ты прав! – закричал он. – Действительно, линии стали тоньше.

– Ты не замечал это раньше?

– Я стараюсь вообще не смотреть на него. У меня в ванной даже зеркальце совсем крохотное.

– Да, заметил. Подумал еще, как твоя большая голова туда помещается.

В меня тут же полетел скомканный шарик из бумаги. Я усмехнулся, но потом сразу же стал серьезным.

– Не знаю, что это за знак, но если он исчезает, то у тебя есть надежда, что ты вскоре сможешь пользоваться сильной нормально.

Кунцев пожал плечами и снова вернулся за стол. А затем удивленно стал оглядывать комнату.

– Леш, а что с тайником? Я его больше не чувствую. Вижу теперь только какой-то ком из силы.

– До меня, наконец, дошло, как изолировать силу камня.

Глаза Дмитрия тут же загорелись.

– Обмотал его ментальной силой, как вы поступаете с защитой от чужого воздействия.

Брови друга приподнялись. Он снова глянул на дырку в стене, потом на меня, снова на стену.

– Эту жуть сделал ты? – неверяще спросил он.

– Жуть? – я нахмурился, внутри шевельнулся огонек гнева, но он очень быстро пропал.

– Ну да, точно ты. Кто ж так работает с магией? Как мясник на скотобойне! Дай мне полчаса, я все поправлю.

– Силы хватит?

– Да я ж не заново переделывать буду, а поправлю только.

Он сразу же принялся за дело. Я с любопытством следил за его действиями через магическое зрение. Кунцев аккуратно подцеплял мои нити и передвигал их.

И ровно через полчаса я увидел результат работы ментального мага. Защита стала идеальной. Мне до такого еще учиться и учиться.

– Вот это высший класс! – присвистнул я.

Дмитрий довольно потер руки и вернулся на стул. Он буквально светился от радости, но скромно ответил:

– Я долго учился ставить такие штуки. Силы берет мало, а эффект просто волшебный.

Я внимательно оглядел Кунцева магическим зрением. Меня интересовали его потоки. И почему я раньше не обращал на это внимание? Есть и есть. А вот сейчас, приглядевшись, понял, что они выглядят очень странно.

– Ты умеешь скрывать силу? – спросил я.

– Давно уже, – скривился Дмитрий, – иначе возникли бы вопросы.

– Покажи мне их целиком.

Он посмотрел на меня долгим взглядом, будто прикидывая, можно ли мне верить, а потом выдохнул и откинулся на стуле.

Перед моими глазами появились плотные белесые линии, пережатые в нескольких местах. В основном в районе груди. Нарисованный на коже знак действительно выступал ограничителем. А ведь у Кунцева действительно мощная способность! Кажется, он даже сильнее меня.

Я невольно восхитился другом. При таком раскладе, то, что он сейчас сделал с тайником, было просто великолепным.

– Дим, а попробуй что-нибудь сейчас применить способность. Щит поставить или усилить кулак.

– Зачем? – он озадаченно на меня посмотрел.

– Хочу проверить одну теорию.

– Ты что-то увидел? Я себя изучил от и до! Пока на мне этот символ, я не могу ничего толком сделать.

– Дмитрий! – у меня непроизвольно сжались кулаки. – Просто выполни мою просьбу.

Кунцев приподнял бровь, дернул плечом и встал, а затем сформировал свою обычную защиту. Она выглядела почти так же, как и в нашу первую тренировку со старшим классом. Полупрозрачный прямоугольник, закрывающий голову и часть корпуса.

– Погоди-ка, – вдруг сказал Дмитрий.

Щит на мгновение рассеялся и появился снова. И так несколько раз подряд.

– Что не так? – теперь настала моя очередь удивляться.

– У меня получается, – он, как завороженный смотрел на свое заклинание.

– Кунцев, у тебя клещи есть?

– Что? – непонимающе спросил он.

– Тянуть из тебя слова буду! – раздраженно бросил я.

– Прости. Просто я раньше так не мог. Всегда получалось один-два раза поставить защиту, и она была слабее.

– Сбрось щит и сядь.

Не задавая больше вопросов, он подчинился и плюхнулся на кровать. Я подошел и взял его за руку, как тогда в медблоке.

Я решил повторить весь процесс, который запускал в медблоке. Ментальная и целительская сила бойка полилась из меня в Кунцева. Тот несколько раз прерывисто вздохнул и прикрыл глаза.

Подождав еще немного, я снова проверил его потоки. Они налились цветом и немного разрослись. Дальше рисковать не стал. Мало ли как повлияет на него мое вмешательство.

– На сегодня сеанс окончен, – тихо сказал я и поднялся.

Голова сразу закружилась. Что это со мной? во время боя такого не было. Наверное, сказывалась усталость.

Дмитрий открыл глаза и прислушался к себе. Затем вскочил и побежал к зеркалу, рванув ворот рубахи.

В зеркале отразился символ, но края его были в некоторых местах почти полностью стерты.

– Как?! Как ты это сделал? – вскричал он, подлетая ко мне.

Он встряхнул меня за плечи и требовательно посмотрел в глаза. В ответ я стряхнул его ладони и просто сказал:

– Я могу тебя вылечить.

До него не сразу дошел смысл моих слов. Он заходил по комнате, то и дело останавливаясь и рассматривая свои руки. Это продолжалось минут десять. Я уже начал зевать, был опять был голоден несмотря на полторы порции борща, и ужасно хотел закрыть глаза и заснуть.

– Попробуй еще, – он сел на пол рядом со мной. – Пожалуйста.

– Нет. Хватит. Я боюсь пережечь тебя. Действовать в таком тонком деле нужно постепенно.

– Леша, ну, пожалуйста! Хочешь, я тебе денег дам?

– Ты совсем рехнулся? – зашипел я. – Не помнишь, как появляется сила? Скачки настроения, злость? Хочешь, все это именно сейчас? Когда какие-то Михеевы охотятся за тобой? Когда на меня в любую минуту может напасть темный маг?

От моей тирады Кунцев весь сжался и слегка побледнел.

– Извини, я не подумал. Просто у меня будто душа развернулась.

– Ты бы лучше сходил в комнату медитаций и попробовал сам разобраться в потоках. А я лучше посплю.

– Да-да, прости. Конечно, – он взлохматил волосы. – Спасибо тебе.

Он окинул взглядом мою комнату, задумчиво потер подбородок и вдруг просиял.

– Я знаю, как тебя отблагодарить!


Глава 15

Все утро Кунцев загадочно улыбался и постоянно куда-то пропадал. Я периодически косился на него, но ничего не спрашивал. У меня и так голова была забита вчерашним происшествием и постоянно напоминающей о себе темной магией. Она так и рвалась наружу, а мне приходилось постоянно держать контроль, чтобы не засветить ее.

Из-за неудавшегося похищения Дмитрия, мы так и не смогли обсудить те свитки, что он привез из дома. Там всего-то было два чехла-цилиндра и небольшая книжка.

А вот на занятиях сегодня было шумно. Все обсуждали вчерашнюю атаку на территорию академии. Мне удалось услышать и про учеников “Железного острова”, которые решили отомстить за три проигрыша на арене, про бойцов самого императора, которые ошиблись зданием, и даже про тайных агентов соседнего государства, которые хотели выведать все тайны директора.

К слову, Эдуард Львович на третьем уроке вызвал нас с Кунцевым к себе в кабинет и подробно допросил про украденную карету и саму атаку. Он долго слушал наш стройный дуэт, кивал и задумчиво хмурил брови.

Я, в свою очередь, пытался узнать у него, что знает он. Но директор был скуп на слова. Удалось лишь выяснить, но уже направлены сотрудники охранки для дальнейшего разбирательства, и нас могут вызвать на дополнительную беседу.

Дмитрий держался хорошо, и ничем не показав свои чувства. Хотя я видел, что в нем бушевала злость, страх и капелька любопытства.

Лишь когда мы покидали кабинет, я на секунду задержался и спросил Эдуарда Львовича про директора “Железного острова”. На что получил ответ, что вопрос все еще решается.

Кунцев заинтересованно посмотрел на меня, но наш разговор пришлось отложить – начиналось следующее занятие. И уже опаздывали

Влетев в приоткрытую дверь, мы с удивлением застыли на пороге и уставились на незнакомого мужчину.

Он был высокий и очень худой, с коротким ежиком темных с проседью волос и болезненно-бледной кожей, и костюм на нем буквально висел, как на вешалке. Изможденное лицо, запавшие глаза, заостренный нос...

Я на мгновение даже подумал, что это оживший труп. Но этот труп вымученно улыбнулся и пригласил нас пройти к своим местам.

– Добрый день. Меня зовут Христофор Эммануилович Риман. Ударение на “и”. Риман, – повторил он. – Я ваш новый преподаватель по истории магии.

Он закашлялся. Было видно, что слова ему тяжело давались. Помрет посредине урока, и что мы будем тогда делать?

Учеников проняло от одного вида этого Римана. Мы все сидели, как мышки, боясь лишний раз вздохнуть.

А я все смотрел на него и думал, что за болезнь его так грызет? На расстоянии этого не определить, а мысль коснуться этого человека вызывала у меня стойкую неприязнь. Я даже не мог понять, что у него за магия! Потоки были еле заметны, а те, что мне удалось увидеть – тут же пропадали, поблескивая разными цветами. Возможно, это все из-за того, что на новом учителе слишком много артефактов. Увешанный ими, он больше походил на новогоднюю елку!

Во всех смыслах этот Христофор Эммануилович странная и одновременно очень любопытная личность.

Все занятие он рассказывал о старых временах и потоках магии. Мы это и так знали, но Риману удавалось так интересно подавать информацию, что звонок мы впервые встретили дружным стоном разочарования.

Остальные уроки на фоне истории магии были до ужаса скучные. Не знаю, как высидели!

После занятий мы с Кунцевым уже шли в жилой корпус, когда я спросил у него, написал ли он про нападение отцу.

– Написал, – ответил Дмитрий, – но он сказал, что никаких Михеевых знать не знает, дел с ними не имеет. И добавил, что я все выдумал, лишь бы выбраться из академии. Посмотрим, что он скажет, когда к нему придут из охранки.

Я скривился от таких слов. Родительская любовь в этой семье – штука очень неприятная. Не хотел бы я познакомиться с Владимиром Кунцевым лично. Или хотел?

В ответ на эту мысль я ощутил, как требовательно дрогнула во мне темная магия. С трудом справившись с ней, я зашагал дальше.

Перед самой комнатой Кунцев вдруг меня остановил и проникновенно сказал:

– Хотел тебя еще раз поблагодарить за спасение. Вот, – он отвесил шутовской поклон.

Я с подозрением покосился на его довольное лицо, осторожно открыл дверь.

И обомлел.

Так вот, о чем говорил Дмитрий! Новая кровать, большое кресло, широкий письменный стол и совершенно невероятный ковер! А еще шкаф, тумбочка и лампа. Все в едином стиле, из натурального дерева с одинаковыми синими узорами. Я даже разглядел на постельном белье и пледе похожий рисунок. Выглядело все, как говорят, очень дорого.

– Дима, да ты рехнулся, – не веря своим глазам, выдохнул я. – Но зачем?

– Ты меня спас. И Вениамина моего тоже. Он, между прочим, у нас кучером с моего рождения служит. Так что, принимай, пользуйся. И стену отремонтировали. Тайник я вытащил, он у меня в комнате на шкафу лежит, так что теперь под штукатуркой ничего нет. Потом решим, что с этим артефактом делать.

Я зашел в комнату, все еще не веря в происходящее. Сразу подошел к ажурному светильнику, невольно залюбовавшись его каплевидной формой. Потом сел на кровать, дотронулся до резных ножек стола.

– Дим, это ж целое состояние! Мне даже жалко ходить по такой роскоши.

– Не выдумывай, – махнул Кунцев, – если тебя это успокоит, что это все куплено с большой скидкой.

– Если со скидкой, то ладно.

Я с радостью скинул ботинки и сразу же уселся на пушистый ковер, поджав под себя ноги. Мягко! Почти как в комнате для медитации. Только там бежевый, а здесь темно-синий.

– Будем смотреть свитки? – усмехнулся друг, с любопытством рассматривая мое восторженное лицо.

– Давай, – махнул я рукой.

Он сбегал к себе и потом плюхнулся рядом, передавая один из цилиндров. На нем я заметил тонкие линии силы.

– Что это? – спросил я, разглядывая их. – Не сигналка?

– Нет. Это защитные знаки, чтобы документ со временем не превратился в пыль. На дне есть рисунок.

Я вытащил свиток и заглянул внутрь чехла. Действительно, там смутно угадывался символ ключа. Надо как-нибудь разобраться с этой частью магии, а то все руки не доходят. Точнее, они ни до чего не доходят. Все время что-то происходит!

Дима тем временем уже раскрыл пожелтевший лист и начал читать.

– Вот, смотри, – он указал на дату внизу, – текст составлен почти триста пятьдесят лет назад. И вроде речь идет о событиях почти тысячелетней давности. Наверное, тогда и городов толком не было. Или были?

– Кунцев, конечно, были! Их потом разрушил всемирный потоп, но часть людей спаслась на огромном корабле. Они только застряли на какой-то горе. Им пришлось снести ее магией до основания, чтобы было, где огороды разбить. С тех пор у нас в середине страны большая равнина.

Дмитрий сначала внимательно слушал, даже брови нахмурил, а потом уловил мои эмоции и расхохотался.

– Так, продолжаем, – отсмеявшись, сказал он, – как я понял, сведения о том, что маги прошлого владели большим спектром способностей, когда-то действительно были.

– Но как они это делали?

– Не написано. Этот свиток очень нудный. В нем говорится, что магия везде, и один человек может иметь только одну способность, и если бы не одна сноска, то я бы не обратил на документ внимания.

– Дай гляну, – я осторожно забрал у него свиток и внимательно его осмотрел.

К моему удивлению, буквы дрожали, передвигались сами собой, а то и вовсе, пропадали, совершенно не желая складываться в слова. Я удивленно моргнул, даже глаза протер, но все продолжалось.

– Что такое? Тебе плохо? – забеспокоился Дмитрий.

– Я не могу прочитать!

– Грамоту забыл?

– Нет! Текст размазывается, у меня от него в глазах двоится!

– Так, сколько пальцев я показываю? – он поднял ладонь и замахал перед моим носом.

– Нормально я твои пальцы вижу, Дим! У меня только текст так выглядит.

– Погоди-ка! Я слышал про такое, или читал где-то. Такое размывание текста может означать, что тут две записи. Одна поверх другой, – теперь он смотрел на свиток с любопытством.

– И как теперь мне быть? Как понять, где какой текст?

– Так, сосредоточься, – Кунцев схватил меня за плечи, – у тебя разные силы, возможно, это и сыграет решающую роль в победе над дрожанием букв. Скорее всего, первый автор заложил в свиток свой тип способностей, а второй – другой тип. Видно, хотели подменить записи. Посмотри в свиток и раздели текст своей силой. Мысленно. Пробуй!

Я удивленно поднял брови. Для этого будет нужно и разделить мои способности. Мне уже так было удобно с объединенными силами, и мысль расцепить их, немного пугала. Но все же, я решил попробовать.

Прикрыл глаза и медленно задышал, проваливаясь в медитацию. Перед внутренним взором вспыхнули разноцветные потоки. Они скользили вокруг меня в едином танце, плотно переплетенные между собой.

И что делать-то? Выбрал самый простой путь – попросил. Магия нехотя подчинилась, но теперь я четко видел, где начинается и заканчивается каждая из способностей. То, что нужно!

Удостоверившись, что потоки не слипаются обратно, я поднял свиток на уровень глаз. Буквы засияли темной магией. Этого еще только не хватало!

– Ну что там? – нетерпеливо пихнул меня Кунцев, сбив мне концентрацию.

Пришлось шикнуть на него, потому что буквы только-только начали появляться.

“...никто и никогда не задумывался, откуда взялась магия. И кто появился первыми – она или люди? Я долго искать ответ на этот вопрос. Путь моих поисков был долог. Перерыв библиотеки, я с прискорбием обнаружил, что магам и в голову не пришло спросить друг друга: почему у нас есть сила?

Но я осмелюсь предположить, что существует некое пространство, наполненное магией. Оттуда в наш мир просачиваются потоки. Мы научились их видеть, строить возле них свои башни, черпать из них. Где-то они толще, где-то тоньше, а где-то их совсем нет.

Мое исследование посвящено именно этому. Я нашел связь между силой мага и местом его рождения. Чем больше линий силы – тем могущественнее маг. Существует множество примеров, когда удачное переплетение потоков порождало поистине великих.

Мною лично поставлены тринадцать экспериментов по этому вопросу. Все дети, рожденные на пересечении максимального количества потоков, становились обладателями выдающихся талантов. Малыши уже после девяти лет могли одновременно устроить пожар и потушить его водой. [смотри заметки №4]

Но всему есть предел. Мои измерения показывают, что люди слишком полагаются на магию и очень быстро расходуют. И ее становится меньше. Совсем скоро пространство, откуда мы берем силу, полностью исчерпает себя.

Настанет день и пустота хлынет в наш мир.

И пусть хранят нас боги...”

Прочитав это вслух, я невольно передернул плечами.

Темная магия внутри меня разбушевалась, ощутив свободу. Пришлось снова нырять в медитацию и просить силы сплестись обратно.

Очень мне не нравилась активность этой силы. Может, прав был Кунцев, когда говорил, что темная магия может захватить разум? И только с менталкой у меня, видимо, был шанс избежать этого.

– Возможно это и имелось в виду под вспышкой, – прервал мои размышления Дмитрий, – которая отрезала людей от магии.

– Давай, теперь ты прочитай текст, что написан поверх моего.

Кунцев ловко выхватил у меня свиток.

“...магия есть самостоятельная субстанция и является частью мирового пространства. Отмечено, что магией пропитаны все объекты, включая такие как растения, вода, ветер, камни и даже солнечный свет.

Доподлинно известно, что от рождения человек может владеть только одним типом способностей. Ранние записи о людях, обладающих широким спектром видов силы (иными словами, универсальные маги), необходимо признать недействительными и подвергнуть уничтожению.

На основании дополнительных исследований был установлен факт вспышки магической энергии, которая повлекла нарушение баланса сил. Данное обстоятельство связано исключительно с природными явлениями, а именно сильными подземными толчками, приведшими к дестабилизации равномерного распределения магии.

В настоящее время образовавшиеся потоки находятся в удовлетворительном состоянии. Любой человек, наделенный способностью черпать силу, может воспользоваться ей для формирования необходимого заклинания.

Научно доказано, что магия имеет свойства восстанавливаться с течением времени, тем самым доказывая принцип бесконечности магической энергии...”

Кунцев удивленно посмотрел на меня.

– Все равно непонятно, что собственно произошло, – я дернул плечами. – Это пустота в мир вошла или у планеты перетряхнуло нутро. И нет указания, как пользоваться всеми способностями разом.

– А зачем тогда ритуал, если люди изначально обладают силой? – Дмитрий взлохматил волосы.

– Может, так можно разблокировать возможность ею пользоваться?

Он машинально потер грудь и задумался.

– Логично же, – вдруг сказал он. – На мне знак, который ограничивает мою силу, а на ритуале наносят знак обратного действия.

– А универсальность? Почему про нее никто не знает?

– Наверное, потому, что первой откликается та сила, что преобладает в человеке. Поэтому ребенок соответствующий символ и получается, зачем еще что-то искать? – он поднялся и цапнул со стола блокнот с ручкой. – Давай лучше запишем, что ты прочитал. И еще раз подумаем. Вдруг именно ты станешь первым из ныне живущих, кто будет этим самым универсалом?

– Почему я?

– Твой ритуал показал ноль. Ни одна сила не откликнулась. А может, они были равноценны? А раз никакая из них вперед не вылезла, то и знаков тебе никаких и не положено.

– Хорошая версия, многое объясняет, – улыбнулся я, а сам задумался.

– Слушай, я вот что хотел спросить, – он опустил глаза, – как ты победил там всех на дороге?

Я не сразу ответил, продолжая размышлять о своих способностях. Да и не хотелось говорить про то, как мне пришлось убивать тех людей. Как бы ни радовалась смертям темная сила, все мое нутро противно сжималось от одной лишь мысли.

– Мне не хочется говорить об этом. Но чисто технически, я объединил способности и усилил атаки.

– Ты с самого начала хотел их убить?

Голос Кунцева звучал глухо. Он все еще пытался понять, опасен ли я для него. Я вздохнул и сказал:

– Нет, я хотел вырубить их на время, а потом забрать тебя и сбежать. Но только вот один из них серьезно ранил меня.

– Поэтому у тебя кровь на штанах была?

– Хлыст вспорол кожу и мясо, – кивнул я. – Сейчас тонкий рубец остался, и иногда чувствительность теряется.

– Ты какую магию использовал? – тихо спросил он.

– Все.

Дмитрий резко выдохнул. Я видел, что он дернулся, чтобы отодвинуться от меня, но все же остался на месте. Мне понятны его чувства. Я бы и сам опасался того, кто соединил все силы и убил пятнадцать человек. И при этом спокойно об этом рассуждал.

Я вернулся к началу разговора об универсальности магов. А что, если Дмитрий прав? И я могу работать со всеми известными способностями? Тогда, может, мне и не обязательно получать удары чужой магией, чтобы овладеть новой силой?

Мысль скакнула ко вчерашнему бою – в меня же попало водное заклинание!

Я вскочил и закружил по комнате, то и дело переходя на магическое зрение. Кунцев удивленно наблюдал за мной.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю