412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лара Вагнер » Ленинградский стратилат (СИ) » Текст книги (страница 6)
Ленинградский стратилат (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 11:27

Текст книги "Ленинградский стратилат (СИ)"


Автор книги: Лара Вагнер


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)

Глава 16

Когда я окончательно открыл глаза, в комнате было совсем светло. Правда, если бы кто-то сказал мне: «С добрым утром!» – это прозвучало бы странно. Даже глупо. Или даже издевательски. Во-первых, время суток оставалось под большим вопросом. Настенные часы с моего места были не видны. Но не исключено, что уже перевалило за полдень. Во-вторых, трудно назвать добрым любое время суток, если просыпаешься не в нормальной постели, а за столом. С трудом приподнимаешь голову, которая лежит на столешнице… Шея затекла, на остатки ужина и полный беспорядок на столе противно смотреть. И вообще довольно противно жить. Ведь ты уже начинаешь догадываться: ночью произошло что-то очень скверное. В голове пока пустота, однако туманные воспоминания постепенно собираются и складываются в общую отвратительную картину… В общем, так оно и получилось.

Можно было ещё долго находиться в прострации, но я все-таки встал. Что-то тихонько звякнуло. Это был нож, который раньше держался между моим боком и подлокотником кресла, а теперь упал на пол. Под ноги попались осколки чашки из сервиза "Мадонна", с которого мама сдувала пылинки и всячески берегла… Все остальное имущество, вроде бы, оставалось на месте.. А вот людей в комнате не наблюдалось. Неужели я остался абсолютно один? Меня бросили на произвол судьбы?..

Я заглянул в спальню – там тоже никто не обнаружился. Потом я вышел в коридор.

В ванной горел свет, дверь была приоткрыта. Конечно, я поскорей кинулся туда. Влад наклонился над раковиной, его рвало кровью, красные струйки стекали на белый фаянс.

– А где девчонки? – машинально спросил я.

– Понятия не имею, – со стоном ответил он и снова опустил голову к раковине.

Когда рвота наконец-то прекратилась, я включил воду и помог ему умыться.

– Куда же они делись?

Вряд ли в тот момент Влада это сильно интересовало, но он всё-таки отозвался:

– А ты их искал?

– У меня не такая большая квартира, чтобы двух человек потерять. Нет их нигде.

*****

В гостиной уже был наведен относительный порядок, но в воздухе до сих пор улавливался запах сладких духов Марго и… крови. Или мне так просто казалось. Мы с Владом сидели рядышком на диване и слушали гневную речь Игоря, который расхаживал из угла в угол, размахивая руками.

– Сопляки! Ещё молоко на губах не обсохло, а туда же! Вы представляете, что эти девки теперь устроят в городе?!

– Да что они могут устроить, – виновато пробормотал Влад.

– Даже жутко подумать, ЧТО! Блин, какие же вы идиоты. Совсем мозгов нет? Притащили в квартиру шалав!

– Они не шалавы, – осмелился уточнить я.

– А ты вообще молчи! Почему наврал по телефону? Не сказал, что этот гулена нашелся?

– Ты не спрашивал.

– За дурака меня держишь?

– Нет. Так получилось просто. Случайно. И потом, ты слишком уж наезжал на нас…

– Да вас на цепь надо посадить. Обоих! Подружились два ясных сокола! Вот где теперь этих тушек искать?

– Каких тушек?

– Ну, девок ваших. Они теперь тоже вампиры, только низшего уровня. Хотя по вашим рассказам они даже не тушки, а... Вы их адреса-телефоны-фамилии узнавали?

– Зачем? – спросил Влад.

Услышав это, Игорь чуть не подпрыгнул от возмущения. Мне даже показалось, что в следующее мгновение он начнет бегать по потолку. Однако чуда не произошло, Игорь только стал размахивать руками ещё энергичней, и кричать чуть громче. Конечно, он был возмущен до предела. А ведь мы не хотели ничего плохого. Ну, просто очень неудачно сложились обстоятельства…

В комнату заглянула Несси, уселась на пороге и с любопытством осмотрелась. Видимо, наша беседа казалась ей чересчур эмоциональной. Потом Несси выразительно облизнулась и тявкнула. Таким тявканьем она обычно намекала, что ее пора кормить.

– Игорь, я только Несси покормлю…

– Подождет! Ты хоть понимаешь, что ночью случилось, придурок?! Дружок твой выпил кровь у двух посторонних девок. Они под утро сбежали и дальше непонятно на кого накинутся. Целый город в опасности, а вам хоть бы хны. – Он обернулся к Владу: – Ты о чем думал, когда чужую кровь высасывал? Сразу у двоих…

Влад побелел и судорожно сглотнул слюну. Наверняка его опять затошнило.

– Можно я прилягу? Мне как-то снова…

– Мне надоели твои припадки! Теперь что, жалеть тебя надо? Посмотрите, какой он бедный-несчастный. Учись за свои поступки отвечать!

Скорее всего, Влад в целом был согласен с упреками Игоря, однако каяться прямо сейчас не стал. Я подвинулся, и он молча лег на диван, прижав колени к животу.

– Сколько можно еще с тобой нянчиться? – сказал Игорь уже немного потише. – У тебя кровь не усваивается почему-то. Поэтому и плохо становится. А туда же, на людей нападаешь. Ты даже на нормального пиявца не тянешь!

– Я не просил из меня пиявца делать, – еле слышно пробормотал Влад.

Игорь остановился и примерно полминуты размышлял. В конечном итоге пришел к решению:

– Собирайтесь. Поживете пока у меня. Я не собираюсь вас караулить тут. А без присмотра оставить тоже нельзя. Мне отсюда на работу далеко добираться. На сегодня отгул взял. Завтра – посмотрим.

– Я не поеду сейчас никуда, – сказал Влад. – Просто сил нет.

– Ничего, как-нибудь доедешь. Раньше надо было думать!

На могу сказать, что меня очень тянуло перебираться к Игорю, который в последнее время слишком доставал. С другой стороны, только он владел какой-то информацией. А без его помощи было бы совсем уж кошмарно. Может, все к лучшему? Только вот…

– А как же Несси? С собой возьмем?

Игорь, похоже, о ней забыл.

– Знаешь, я люблю животных, но не до такой степени. Кроме вас, еще собака в комнате… Это перебор. Можешь ее куда-нибудь пристроить?

– В принципе, могу. Лешка со второго этажа присмотрит.

– Окей. Давай договаривайся с ним быстрей и поехали.

Вопрос с Несси решился легко. Восьмиклассник Лешка с восторгом согласился ее выгуливать и кормить. А его мама обещала все контролировать. Я оставил ей запасной ключ от квартиры. Но оставалась еще проблема с моей собственной мамой. Ведь она в любой момент могла позвонить… К счастью, бурная ночь и недавние стрессы не лишили меня способности соображать. Я прихватил коробку с конфетами, которую мы вчера так и не успели открыть, и позвонил в квартиру Людмилы Григорьевны. Она как всегда, оказалась дома, открыла дверь с вязанием в руках.

– Людмила Григорьевна, если вам мама позвонит… Она сейчас в санатории…

– Знаю-знаю, – закивала Людмила Григорьевна.

– Передайте, пожалуйста, что я к Игорю уехал. На несколько дней. Это мой двоюродный…

– Знаю-знаю. Видала брата твоего. А что за незнакомый мальчик к тебе недавно приходил? Светленький такой.

– Это однокурсник.

Людмила Григорьевна старалась быть в курсе дел своих соседей. Крупно повезло, что между нашими квартирами находился еще один этаж. Иначе она бы могла узнать много лишнего… Зато если надо было что-то узнать или передать, все часто обращались к ней. Я не сомневался – если мама мне не дозвонится, то обязательно свяжется с Людмилой Григорьевной.

– Игорь ремонт затеял – обои переклеить, перестановку сделать. Я обещал помочь. А это вам к чаю…

Людмила Григорьевна поправила очки, присмотрелась к коробке:

– Красота какая. И буквы иностранные. Наверное, вкусные конфеты…

– В общем, маме скажете?

– Конечно, Максимушка. Поезжай, помогай с ремонтом. Надо же, все-таки есть еще хорошая молодежь. Дружная. Отзывчивая. Счастливо вам и удачи.

Через полчаса мы с Игорем и Владом вышли из подъезда. Впереди нас ждали дальнейшие события, причем вряд ли счастливые и удачные.

Глава 17

Влад повернулся на бок и спросил:

– А сколько вообще в квартире людей живёт?..

Я обрадовался, что Влад, который больше трёх часов пролежал, никак не реагируя на наши попытки привести его в чувство и не открывая глаз, вдруг заговорил и даже заинтересовался окружающей обстановкой. Игорь наверняка тоже обрадовался, ведь его вовсе не тянуло и дальше хлопотать над больным вампиром. Однако ответил небрежным тоном и совершенно спокойно:

– Как-то не считал. Тут пожилые соседи в основном, многие одинокие. Вообще всего одиннадцать комнат. До революции многие квартиры громадные были.

– И потолки высоченные. Даже в обкомовских домах таких нет.

– По сравнению со старинными – обкомовские просто коробки. И настоящей потолочной лепнины там тоже не найдешь. Ленинградская коммуналка гораздо круче.

– Как в музее.

– Ага. Ты как себя чувствуешь, кстати? Воды дать или… чего-то ещё?

– "Чего-то ещё" точно не надо, – Влад слабо улыбнулся.

Понятно, что он имел в виду кровь. Честно говоря, я боялся: мы не довезем его до места. Он два раза просил остановить такси и выходил на свежий воздух, а потом в квартире Игоря практически сразу отключился. Вот ведь "повезло" человеку с непереносимостью крови превратиться в вампира! Но сейчас, вроде, все опять было более-менее нормально.

– Может, перекусим? А то вы голодные ведь, – предложил Игорь. Он за прошедшее время уже заметно остыл и перестал на нас злиться. Это было отличное предложение, есть и правда хотелось.

Игорь открыл стоявший в углу маленький холодильник. Теперь тот был битком набит. Кроме одежды и зубных щеток я набрал побольше продуктов из дома. Так что голодная смерть в жилище моего двоюродного нам не грозила. А в морозилку мы с Игорем ещё умудрились запихнуть запас крови. Кровь подтаяла по дороге, но сейчас опять заморозилась. Кусочки алого льда казались странными, зато довольно красивыми леденцами необычной формы и размера.

Игорь решил приготовить яичницу, положил в глубокую чугунную сковородку несколько яиц, отрезал солидный кусок вареной колбасы, сунул себе под мышку бутылку подсолнечного масла.

– Тебе помочь? – спросил я.

– Сам справлюсь.

Он отчалил на кухню, оставив нас вдвоем. Влад сел на софе, укутался пледом.

– Как думаешь, мы здесь надолго застряли?

Что я мог ответить? Скользкая тема… Сам ведь ничего толком не знал, кроме того, что Владу осталось недолго жить, и Игорь собирается его как-то использовать. Но ведь не расскажешь об этом человеку, которого ждёт такая участь. Хотя, может, Игорь ошибался, и мрачные прогнозы не были такими уж реальными? Он же далеко не всегда оказывался прав…

– Пока трудно сказать. Посмотрим ещё. Ты на Игоря не злись, он как лучше хочет. Просто раньше столкнулся с вампирами у себя в городе.

– Да я не злюсь. Сам виноват. Слушай, забыл спросить… Когда мы у тебя в квартире убирались… там нож на полу валялся… он в крови был…

– Влад, я тоже не все помню. Как в тумане. Кажется, Марго нож со стола схватила, когда ты на нее… накинулся.

– Правда?

– А вот что дальше – не помню уже совсем.То есть помню, но обрывками. Ничего хорошего не было, это точно.

– Блин, почему ты меня не остановил?!

– Это невозможно было.

– Хотя бы чем-нибудь тяжёлым по голове ударил!

– В следующий раз обязательно.

– Договорились.

*****

На ночь мы разместились без проблем. Комната у Игоря была очень просторной, в форме удлиненного прямоугольника, с громадным окном. Конечно, не такая по размеру, как вся наша двухкомнатная хрущовка, но площадь была впечатляющей. Для Влада Игорь одолжил у соседки раскладушку, а мне предложил устроиться на стоявшем у стены возле окна старинном диванчике. На первый взгляд никто бы не поверил, что там может улечься человек нормального роста. Однако на самом деле диванчик был раскладным. В прежние времена такие тоже делали, хотя внешне он не был похож на современные раскладные модели. Общими усилиями мы разобрались в системе рычажков и винтов. Диванчик щёлкнул, его боковые части разъехались, спинка откинулась назад. Получилось вполне подходящее спальное место.

– Супер!

Игорь настолько подобрел к концу дня, что сам выключил свет и даже сказал:

– Спокойной ночи. Все будет нормально.

Да, очень хотелось провести хотя бы эту ночь нормально, безо всяких чрезвычайных происшествий. Однако мне не спалось. Я долго лежал с открытыми глазами в тишине и темноте. Думал о том, как быстро в последнее время все меняется. Ещё в пятницу я собирался с пользой и удовольствием провести каникулы. А в ночь с пятницы на субботу уже нашел в кустах безжизненное тело, пообщался со скорой и милицией. С утра впустил в дом оживший криминальный труп, потом карабкался по карнизу общежития… Выдержал ночную истерику невезучего вампира. Можно сказать, подружился с ним. Дальше чуть не переспал с девушкой, которую видел первый раз в жизни, напился до полной невменяемости (тоже первый раз в жизни). Стал свидетелем нападения вампира… А вот теперь переселился в коммуналку и сплю в одной комнате с этим самым вампиром. Всего три дня прошло, и столько событий…

Под эти философские мысли я постепенно начал дремать, но уснуть не удалось. Потому что на другом конце комнаты началось какое-то движение. Игорь поднялся с постели, огляделся… Тихо-тихо, на цыпочках подошёл к окну. Долго стоял там, напряжённо всматриваясь… Может, и не так долго на самом деле, но мне казалось, что время остановилось. Стало жутковато. Чего он там высматривает? С моего места было хорошо видно его в профиль. Мои глаза уже привыкли к темноте, да и луна вышла из-за туч… Игорь резко повернулся мою сторону. Выражение лица, залитого лунным светом, было… странным… пугающим. Я замер, боясь пошевелиться, вздохнуть, выдать, что не сплю. А вдруг Игорь лунатик? Хотя, когда он ночевал в нашей квартире, за ним ничего подобного не водилось. Или ещё хуже, мой двоюродный брат сам – вампир? Мы с Владом стали пешками в его коварной игре? Запутались во вранье, которым он нас окружил? Заманил к себе, и теперь…

Тишина стала уже невыносимой, когда Игорь снова повернулся к окну. Через несколько минут он провел ладонью по стеклу, потом махнул рукой… Метнулся вглубь комнаты, торопливо оделся. Неслышно повернул ключ в двери и исчез…

Через пару секунд я услышал громкий шепот Влада:

– Макс, ты не спишь?

– Нет. Ты все видел?

– Ага. Кому он там махал?

Мы одновременно выглянули в окно. Во дворе виднелся чей-то силуэт. Можно было разобрать, что силуэт мужской. И, скорее всего, это молодой, худощавый парень. Незнакомец расхаживал туда-сюда… Два-три шага в одну сторону, потом обратно… Вот распахнулась дверь подъезда, оттуда вышел Игорь. Они с незнакомцем обнялись, потом разжали объятья и начали что-то оживленно обсуждать.

Глава 18

Мы все еще наблюдали за подозрительной парой под окном. Их беседа продолжалась не очень долго, уже вскоре они вдвоем направились к двери подъезда. Не сговариваясь, мы с Владом начали одеваться. Времени было достаточно – Игорю с его спутником ещё предстояло подняться на третий этаж и пройти весь длинный коридор коммуналки. Мелькнула мысль, что безопасней и разумней было бы просто притвориться мирно спящими и украдкой продолжить наблюдение. Ведь теперь нас уже не могли застать врасплох. Однако лично меня сейчас не тянуло оставаться пассивным и тупо ждать, что произойдет дальше. По-моему, Влад был настроен так же. Момент был напряженный, рассуждать и просчитывать варианты не оставалось возможности. Зато укрыться в комнате было где, по крайней мере, сперва. Мы встали возле шкафа. Оттуда можно было видеть входную дверь, но самим входящим нас трудно было бы заметить. Особенно, если они не ждут подвоха.

И вот ключ в двери тихо-тихо повернулся. Я прижался спиной к стене, затаил дыхание. Дверь приоткрылась, послышался шепот Игоря:

– Все нормально, эти лопухи дрыхнут. Заходи.

В комнате появились двое.

– Со мной на софе ляжешь, уместимся как-нибудь. Раскладушка и диван заняты пока.

– Хорошо.

Я заметил, что Влад, стоявший ко мне плечом к плечу, пристально вглядывается в незнакомца. Конечно, я тоже пытался рассмотреть нашего тайного гостя. Но Влад уставился на осторожно передвигающийся по комнате смутный силуэт как-то особенно, словно не мог оторвать взгляд. Что уж там можно было увидеть почти в полной темноте?

Влад то ли ахнул, то ли вздохнул и кинулся в сторону двери. Однако не попытался выскочить наружу, а щёлкнул выключателем у дверного косяка. Вспыхнул яркий электрический свет, озаривший всю комнату. А Влад подбежал к незнакомцу и так врезал ему, что тот рухнул на пол. Тело откатилось по паркету на середину комнаты. Все это произошло так быстро, что мы с Игорем не успели сразу вмешаться. Стояли как идиоты и смотрели на разгоревшуюся практически у наших ног драку. Незнакомец почти моментально очухался и начал яростно сопротивляться, хотя на вид не казался таким уж крутым борцом. Обычный худощавый парень, примерно наш с Владом ровесник. Но внешность ведь бывает обманчива. Никогда не знаешь, от кого может прилететь сильнее – от мощного качка, отвязного гопника или худенького скромного каратиста.

Игорь всё-таки оценил ситуацию и заорал:

– Прекратите! Оба!

Участники драки к нему не прислушались. Полный игнор. Было такое впечатление, что Игорь зря старается и его никто не слышит, кроме меня.

– Хватит, я сказал!.. Макс, ты чего застыл?! Они мне тут сейчас разнесут все!

На самом деле я не застыл, а очень даже вовремя подхватил заварочный чайник, чуть не свалившийся на пол. Это незнакомец задел ножку стола, когда пытался встать. Хотя бы чайник мне удалось спасти.

Потом мы кое-как растащили противников. То есть пришлось оттаскивать Влада, который уже оседлал выдохшегося незнакомца и в очередной раз замахнулся.

– С ума сошел?!

– А ты не лезь! – огрызнулся он.

– Быстро отпустил его!

– Не ори на меня!

– Оба не орите! – я попытался перекричать этих двоих. – Сейчас соседи сбегутся!

– Не сбегутся, – уже поспокойней ответил Игорь. – Стены толстые, не слышно нифига.

Он толкнул Влада к креслу:

– Угомонись! Сиди тут и не дергайся. Вот что ты за человек? То в обмороке лежишь, то драку устраиваешь!

В сущности, Игорь был абсолютно прав – с этим непредсказуемым Владом невозможно было расслабиться. Он возмущённо ответил:

– Я же ещё и виноват! Ты кого сюда притащил? Этот урод меня укусил тогда! Из-за него всё!

– Я в курсе.

Игорь протянул руку незнакомцу:

– Цел?

– Почти.

Он потёр разбитую скулу, облизнул верхнюю губу, с которой стекала кровь.

– Знакомьтесь, это Валера, – представил гостя Игорь.

Не могу утверждать, что было очень приятно познакомиться с Валерой, который окинул меня мрачным взглядом. Поэтому я тактично промолчал.

– Ну, раз уж так получилось, – примирительно добавил Игорь, – можете пообщаться. Какой уже теперь сон. Я-то планировал вас познакомить завтра с утра.

Общаться никто не спешил. Все, кроме хозяина комнаты, молча таращились друг на друга. Влад с оскорбленным видом сидел в единственном кресле, я прислонился к шкафу. Конечно, тоже внимательно рассматривал Валеру. Это был совершенно обычный парень, темноволосый, в клетчатой рубашке, черных брюках и кедах. Ничего в нем не было примечательного. Неужели именно он напал на Влада? Получается так, Игорь ведь это не отрицал.

Угрюмое молчание затянулось.

– Может, чайку? – предложил Игорь, которому явно стало неуютно в собственном жилище. – Все равно ведь не спим.

– Я бы с удовольствием выпил, – отозвался Валера.

– Сейчас на кухню схожу, чайник разогрею, – Игорь уже схватился за ручку эмалированного чайника, но тут же ее выпустил. – Нет уж, вас лучше без присмотра не оставлять. Передеретесь ещё опять без меня… Хорошо, что кипятильник есть.

Отличная всё-таки вещь, кипятильник. Вскоре вода в двухлитровой банке уже забулькала. Игорь лично сделал свежую заварку и разлил горячий чай по чашкам.

– Идите к столу.

Я последовал его приглашению, Валера тоже.

– Влад, хватит дуться. И вообще, ты не должен ссориться со своим стратилатом. Наоборот, придется ему подчиняться.

– Ага, счаз!

Валера неторопливо сказал:

– Подчиняться не обязательно. Но хамить точно не стоит. Ты сначала пойми хотя бы, из-за чего все случилось…

Глава 19

– Это началось ещё семь лет назад, в восьмидесятом году, – сказал Игорь. – Я работал вожатым в пионерском лагере «Буревестник». А Валерка в моем отряде был. Совсем ещё мелкий, в очечках… Кстати, где твои очки?

– У меня зрение лучше стало гораздо за эти два года. Само так получилось. Очки только иногда теперь надеваю.

– Здорово. Рад за тебя. Так вот, лагерь считался нормальным, даже образцовым. Плюс олимпийская смена и прочая показуха. Но на самом деле там творились жуткие вещи. И уже давно. В лагере каждый год появлялись вампиры, то есть пиявцы, если точно. Всего тринадцать. Они, в свою очередь, потихоньку сосали кровь у остальных. Не у всех, но довольно у многих. И Валерка эту схему раскрыл.

– Просто пацан из нашей палаты стал пиявцем. Пил по ночам кровь у спящих. Не из шеи, а из запястья. Или вот отсюда, – Валера согнул локоть. – Ко мне тоже подкатывал, но я спал в домике.

– В каком ещё домике? – уточнил я.

– Ну, простыню над кроватью натянул от комаров. А вот оно как пригодилось. Пиявец не мог внутрь пролезть без моего согласия.

– Понятно.

Игорь продолжил:

– Валерка уже тогда был принципиальный. Точнее, конфликтный. Ершистый. Всю смену на рожон лез. И, конечно, не стал терпеть эту вампирскую систему. Хотя мог бы тихонечко дождаться конца смены и спокойно домой уехать. В общем, он мне все рассказал. И мы оба оказались в дурацком положении. Начальство, естественно, догадывалось: что-то в лагере не так. Но никто не хотел сор из избы выносить. Директор лагеря как бы ни рыба ни мясо. А если точно – сволочь конченая. У старшей вожатой – свои интересы. Врач вообще запил на этой почве. Квасил с утра до вечера и дрожал как овечий хвост. Все запасы спирта в медпункте вылакал. Нам только баба Нюра помогла, посудомойка. Она местная, в детстве сама пиявицей была. Потом молитвами и святой водой ее обратили обратно. Только она вся перекошенная осталась и говорить нормально не могла. Баба Нюра нам и объяснила эту систему. Все ещё давным-давно началось. В гражданскую в тех краях вампиры объявились. Они и раньше там обитали, но бабе Нюре уже про двадцатый век известно было. Даже не одной ей, хотя остальные помалкивали. Короче, расписывать можно долго. В целом схема такая. Есть верховный вампир, стратилат. Он обращает людей в пиявцев. Те сосут кровь из тушек, которые им подчиняются. Пиявцы передают кровь своему стратилату. То есть от каждого пиявца ему раз в год перепадает. Это кормовая база стратилата. А потом стратилат выбирает новых, прежние пиявцы больше не нужны. Умирают по очереди в течение года. От какой-нибудь болезни или несчастного случая.

– Все умирают? – чуть дрогнувшим голосом спросил Влад.

– Да, все. В "Буревестнике" стратилат шикарно устроился. У него там прямо на территории дачка была. Он считался почетным членом дружины. Ветеран гражданской войны, герой, наставник… Дважды контуженный, трижды простуженный. Серп Иванович его звали.

Я не удержался, чтобы не перебить. История была мрачная, но имя действительно прикольное.

– Ни хрена себе имя.

– Он сам себе его выбрал. Серп и молот, типа. Серп энкаведешником служил в прежние времена…

– Ненавижу таких, – сказал Влад. – Знаете, у меня дед тоже весь из себя партийный был, заслуженный, ветеран… Однажды, я ещё классе во втором учился, гостил у него на каникулах. К нему старый друг пришел. Они сидели, выпивали на кухне, вспоминали молодость. Не заметили, что я все слышу из коридора. Вспоминали, как раскулачивали. Забирали у людей все – скотину домашнюю, зерно, одежду. Если кто-то сопротивлялся, пытался спрятать свое добро – расстреливали. Остальных в ссылку, в Сибирь. Многие даже до места не доезжали, умирали в вагонах. Обратно никто не возвращался. Друг деда признался, что по ночам ему в последнее время все это снится. Снится, как бабы и детишки воют, а кровь по земле течет. Капает на зерно, которое из погребов вытаскивали… Сказал: боится умирать, не знает, что на том свете будет. Может, те убитые и раскулаченные там ждут, чтобы рассчитаться. Дед его подбадривал: "Какой ещё тот свет? Нет после смерти ничего, все это церковные сказки. Мы же свой долг выполняли. Так и надо было этих сволочей кулацких. Если бы мне партия приказала: ещё сотню расстреляй – рука бы не дрогнула. Все ради коммунизма, за счастье народное". А какое счастье, когда живых людей убивают? Потом я деда видеть не мог. Он мне каким-то чудовищем казался. Я отказывался к нему приезжать. Просто упирался и все, даже отец ничего на мог со мной поделать. Заставлял, уговаривал, в конце концов отвязался. Понял, что бесполезно.

Нависла короткая пауза.

– Думаю, скоро мы многое узнаем о том времени, – сказал Игорь, – Архивы откроют для историков, и очевидцы ещё живы. Просто пока боятся об этом рассказывать… Ладно, вернёмся к "Буревестнику". Серпа Ивановича мы с Валеркой уничтожили. Хвастаться не стану, но это была крутая операция. Стратилат сгорел без следа. Его пиявцы стали обычными людьми.

– То есть, для этого обязательно надо сжечь стратилата? – спросил Влад.

– Сжигать не обязательно, можно как-то по-другому уничтожить. Только не вздумай это повторить. Потому что новым стратилатом вместо Серпа стал тогда Валерка…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю