412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Л Кейси » До Гарри [ЛП] » Текст книги (страница 6)
До Гарри [ЛП]
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:06

Текст книги "До Гарри [ЛП]"


Автор книги: Л Кейси



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)

Моему отцу это не понравилось, но моя мать была полностью согласна. Она дала Кейлу кучу денег из своей сберегательной банки и попросила его помочь мне принять правильные решения.

– Пойдемте с нами, миссис Эдвардс – вы знаете о моде и прическах больше, чем я когда-либо узнаю, – сказал Кейл моей матери.

Она похлопала его по плечу и сказала: – Я думаю, что здесь нужно мнение мальчика, а не матери, потому что я думаю, что Лэйн выглядит красивой такой, какая она есть.

– Тогда мне тоже бессмысленно идти, потому что я полностью согласен с Вами.

– Боже мой, – проворчала я, когда смущение залило мои щеки.

В конце концов мы покинули мой дом без моей матери и отправились в город, смеясь и шутя всю поездку на автобусе. Когда мы вышли из автобуса, мы были в раю покупок. Повсюду были магазины одежды, маникюрные салоны и парикмахерские. Я никогда раньше не бывала в этой части города, и скопление людей заставляло меня нервничать.

– Я держу тебя, – Кейл переплел свои пальцы с моими. – Не отпускай, ты маленькая и затеряешься в толпе.

О, боже мой. Я могу умереть. Я могу умереть прямо там, посреди торгового района.

Кейл держал меня за руку и заботливо прижимался ко мне, как парень к своей девушке. Я знала, что мы просто друзья, и он следил за тем, чтобы я не струсила и не ушла, но я позволила себе притвориться, что это было по-настоящему, и он действительно просто тусовался со мной как со своей девушкой.

– Хорошо, что ты хочешь сделать в первую очередь? Волосы, ногти или ты хочешь сначала зайти в магазины одежды? – спросил Кейл, наклонившись ртом к моему уху, чтобы я могла слышать его сквозь все голоса вокруг нас.

Я задрожала, мурашки пробежали вверх и вниз по моей спине.

– Волосы, – пискнула я, а затем прочистила горло. – Сначала волосы.

– Сначала волосы, – сказал он, проталкивая нас сквозь толпу, пока мы не вошли в парикмахерскую Тони и Гая.

Я долго стояла, уставившись на черно-белые фотографии разных причесок на стенах, и когда Кейл потянул меня за руку, я чуть не выпрыгнула из своей кожи. Он рассмеялся надо мной, и женщина за стойкой тоже.

– Следуйте за мной, – прощебетала женщина после того, как намазала мне за ухом немного белого геля-тест на кожу для будущих встреч с краской для волос. Я не хотела, чтобы на этот раз мои волосы были выкрашены. Мне просто хотелось другого стиля, но я все равно прошла тест.

Я сглотнула, посмотрела на Кейла и обнаружила, что он сидит позади меня в мини-зоне ожидания рядом с дверью.

– Я буду здесь и смогу тебя увидеть. Продолжай – все будет хорошо, – сказал он, а затем заколебался. – Только не отрежь слишком много, хорошо?

Я улыбнулась и кивнула головой, затем подошла к стулу, чтобы быть представленной Кевину, стилисту. Кевину было чуть за двадцать, с колючими волосами цвета радуги. А еще у него было так много пирсинга на лице и в ушах, что я сбилась со счета в пятнадцать. Тем не менее, он был очарователен и очень рад, что делает мне мою первую стрижку за, ну, целую вечность.

– Что мы собираемся делать сегодня? – спросил он меня веселым голосом.

Я выдохнула.

– Ладно, мне не нравится, что мои волосы такие тусклые. Мне нравится этот цвет, потому что он темно-коричневый и на солнце приобретает естественный оттенок красного вина. Я думаю о двенадцати сантиметрах от длины и о челке, как на той картинке.

Кевин щелкнул пальцами передо мной.

– Дорогая, твой парень там не сможет оторвать от тебя глаз, когда я закончу с тобой.

Я знала, что Кевин говорил о Кейле, но я не поправила его, потому что мне нравился тот факт, что кто-то думал, что это не такая безумная идея, как мне казалось. Прошло полчаса, и после того, как мои волосы были вымыты, подстрижены, высушены феном и снова подстрижены, я была готова. Кевин развернул меня и велел открыть глаза. Я ахнула, когда увидела себя в зеркале. Я выглядела… привлекательно!

Не красавица или что-то в этом роде, но симпатичная, и я была так счастлива от этого.

– О, Боже мой, – взвизгнула я. – Мне это нравится. Мне это так нравится.

Я не пыталась выглядеть старше, но сейчас я легко могла сойти за шестнадцатилетнюю, и я подумала, что это было за гранью гениальности.

– Я же говорил тебе, – сказал Кевин, сияя, и взъерошил волосы по бокам моей головы.

Он смахнул с моей одежды отрезанные волосы и подвел меня обратно к стойке регистрации, где я зарегистрировалась, чтобы расплатиться. Кейл все еще сидел в приемной. Он развалился на сиденье, согнув длинные ноги, и листал журнал. Напротив него сидели две девушки, наблюдавшие за ним с живым интересом. Мне захотелось закатить глаза. Он привлекал к себе такое внимание повсюду, куда бы ни шел, и даже не замечал этого.

– Кейл, – позвала я, когда подошла к нему.

Он посмотрел на меня и его глаза расширились. Его выражение лица заставило меня очень нервничать.

– Что ты об этом думаешь? – спросила я шепотом.

Он отложил журнал и встал во весь рост, что заставило меня отступить на шаг, чтобы посмотреть на него снизу-вверх. Сейчас он был намного выше меня. За последние два года он сильно вытянулся и стал намного выше по сравнению со мной.

– Я думаю, – он протянул руку и провел тыльной стороной пальцев по моей челке, – ты выглядишь так же прекрасно, как я и предполагал.

– О, Боже мой, – громко сказала одна из девушек, в то время как ее подруга уставилась на него в полном благоговении.

Я почувствовала, как жар пополз вверх по моей шее и распространился по лицу.

– Кейл! – зашипела я от смущения и повернулась к Кевину, который лучезарно улыбался мне.

– Я же говорил тебе, что он не сможет оторвать от тебя глаз, не так ли? – просиял он. – Я могу определить хорошего парня за милю.

О, Боже мой.

Убей меня. Пожалуйста, просто убей меня сейчас.

Я посмотрела вниз и напряглась, когда Кейл подошел ко мне и заплатил за мою стрижку из денег, которые дала ему моя мать. Я поблагодарила Кевина, когда мы вышли из салона, и сглотнула, когда Кейл положил руку мне на поясницу.

– Он думает, что я твой парень? – прошептал он мне на ухо.

Дерьмо.

– Да, извини за это, – сказала я, нервно смеясь. – Он просто предположил.

Кейл схватил меня за руку и повернул к себе.

– Почему ты извиняешься? – с любопытством спросил он.

Я пожала плечами.

– Потому что я не хочу, чтобы ты смущался, если люди подумают, что мы вместе.

Он нахмурился.

– Почему это должно меня смущать?

Я моргнула.

– Потому что я не Дрю. Я не похожа ни на нее, ни на кого-то из ее подруг. Я не дура, Кейл, я знаю, что я невзрачна по сравнению с ней. Для меня это не новость.

Он посмотрел на меня сверху вниз, нахмурившись, но ничего не сказал.

Я оглянулся через плечо и заметила магазин на Ривер-Айленде.

– Давай зайдем туда.

Кейл взял мою руку в свою. Меня снова пробрала возбужденная дрожь. И повел меня на Ривер-Айленд, не проронив ни единого слова. Он вел себя очень странно. Он следовал за мной по магазину, пока я выбирала разные предметы одежды. Я подошла к черной паре узких джинсов, которые мне действительно понравились, но я не была уверена, смогу ли я носить такой образ или нет.

– Как ты думаешь, я смогу их надеть? – спросила я Кейла, взяла пару и показала ему.

Он посмотрел на джинсы и кивнул.

– Конечно, почему нет?

– Потому что это узкие джинсы, – сказала я равнодушным тоном.

Кейл моргнул.

– Я не знаю, что это значит.

Парни.

Я закатила глаза, заставив его фыркнуть.

Он последовал за мной в примерочную и остался снаружи, пока я начала примерять все свои наряды. Я примерила несколько разных платьев и футболок, затем решила примерить джинсы. Они были двенадцатого размера и прекрасно сидели на мне, они даже отлично застегивались.

Они выглядели хорошо, по крайней мере, я так думала.

Я обернулась и оглядела себя со всех сторон, чтобы убедиться, что моя задница выглядит нормально. Я повернулась лицом вперед и хмыкнула на свой животик, он был пухлым, но не совсем дряблым. Мне бы хотелось, чтобы он был плоским и подтянутым.

– Что ты примеряешь? – спросил меня Кейл.

– Джинсы, – ответила я.

– Могу я посмотреть? – он спросил. – Или ты не хочешь моего мнения?

Мне действительно было нужно его мнение, я просто не хотела, чтобы он видел меня в джинсах, если это имело хоть какой-то смысл. Я собиралась накинуть футболку, чтобы прикрыть живот, но подумала, что к черту это, потому что мне все равно понадобится, чтобы он помог мне надеть сарафан через несколько минут, а это означало, что он все равно увидит мой живот. Кроме того, Кейлу было бы все равно, увидит ли он мой лифчик или пухлый живот. Он, вероятно, даже не заметил бы. Он никогда ничего не замечал во мне.

Я открыла дверь примерочной и жестом указала на джинсы.

– Что ты об этом думаешь?

Кейл широко раскрыл глаза и быстро вошел в примерочную, закрыв за собой дверь.

– Кейл! – рявкнула я, отшатываясь назад. – Что это было?

Он повернулся ко мне и зарычал.

– Ты в лифчике!

Его глаза задержались на моей груди, прежде чем он отвел их, как будто его глаза горели.

Я посмотрела на себя, а затем снова на него.

– И что? Ты единственный, кто может меня увидеть.

– Нет, – он сверкнул глазами, уставившись на меня, – там два парня, и я не хочу, чтобы они видели тебя голой.

Голой?

– О, дай мне передохнуть. – Я закатила глаза и, обернувшись, спросила: – Моя задница выглядит плоской в этом?

Я наблюдала в зеркале, как глаза Кейла опустились на мой зад.

– Что это за вопрос? – спросил он, не моргая глядя на мою задницу, пока говорил.

– Хороший, – возразила я. – Я не хочу иметь блинную задницу. Я делала приседания со своей мамой. Думаю – они работают, но все же.

Я обернулась и снова посмотрела на свою задницу через плечо, и, честно говоря, я была очень довольна тем, как это выглядело. Мне было пятнадцать, я не ожидаю, что у меня будет задница Бейонсе, но я была довольна тем, что я накачала. Ну, я была так довольна, как только могла, со своими новообретенными знаниями о своей внешности.

– Я так не думаю… – медленно начал он, – я не думаю, что твой отец, или, если уж на то пошло, братья, позволили бы тебе носить это на людях.

Он говорил так, как будто я собиралась разгуливать голой.

Я фыркнула, схватила майку и натянула ее через голову.

– Я буду носить с ними футболку, а не только лифчик.

– Да, я понимаю это… но джинсы… они обтягивающие.

– А что, по-твоему, означали узкие джинсы? – спросила я.

Кейл хмыкнул.

– Я не думал, что ты имеешь в виду обтягивающие.

– Ну, да. Они хорошо смотрятся на мне? – спросила я, а затем нахмурилась. – Будь честен.

Он посмотрел на джинсы, потом снова в мои глаза.

– Да, но ты слишком молода для них.

Я почувствовала, как у меня отвисла челюсть.

– Да ладно, Кейл.

Он покачал головой.

– Я серьезно. Тебе всего пятнадцать…

– Шестнадцать через два месяца, – прорычала я, обрывая его.

– А мне в следующем месяце исполнится девятнадцать. Если Я замечаю в них тебя, то заметят и другие парни моего возраста. Мне это не нравится. Я не хочу, чтобы ты таким образом привлекала внимание парней. Это неправильно.

Я нахмурилась.

– Почему нет?

Кейл открыл было рот, но через мгновение закрыл его.

– Я не знаю… Я точно не знаю, почему. Наверное, я чувствую, что защищаю тебя. Я просто знаю, что потеряю голову, если поймаю какого-нибудь парня, который слишком долго пялится на тебя, Лэйн. Я знаю, что происходит в голове у парня, и я не хочу, чтобы ты была в центре этого. Тебе пятнадцать.

Я знала, сколько мне лет, и это чертовски меня бесило.

– Тебе придется смириться с тем, что я становлюсь старше, и скоро начну встречаться с парнями.

Хотя я понятия не имела, начну ли я когда-нибудь встречаться, потому что мне нужно было, чтобы мальчики интересовались мной, чтобы это произошло.

– Я приму это, когда тебе исполнится пятьдесят, – Кейл усмехнулся.

Я рассмеялась и покачала головой.

– Ты хуже, чем Локлан.

Он фыркнул и отвернулся, пока я снимала джинсы и складывала их в стопку «да». Тогда я примерила несколько пар разноцветных леггинсов с длинными футболками, и мне не нужно было мнение Кейла о них. Они были милыми, непринужденными и такими, с которыми мог справиться каждый.

Я надела небесно-голубой сарафан, застегивающийся сзади на пуговицы. Я подтянула его к груди и просунула руки в проймы, прижимая к груди, чтобы он не упал.

– Ты можешь повернуться и застегнуть это? – спросила я Кейла.

Я наблюдала, как он обернулся и посмотрел на мою спину, как будто это был неопознанный объект. Он шагнул вперед и начал застегивать сарафан. Он несколько раз останавливался, когда его пальцы касались моей кожи, но в конце концов застегнул его полностью. Хотя, похоже, он вспотел, делая это.

Я немного покрутилась в сарафане и просияла.

– Мне нравится.

И это было правдой. Не ища недостатков, которые, я была уверена, я найду, я приняла сарафан и подумала, что выгляжу в нем немного симпатичнее.

– Мне тоже, – пробормотал Кейл.

Я завизжала от счастья, услышав его согласие.

– В самом деле? Ты говоришь это не только потому, что ты мой друг?

– Нет, – заявил Кейл. – Я определенно говорю это не потому, что я твой друг. Поверь мне.

Я подняла руку, чтобы дать пять, но Кейл ответил без особого энтузиазма.

Я нахмурилась.

– Все в порядке?

Он кивнул.

– Все замечательно. Почему ты спрашиваешь?

– Потому что ты ведешь себя странно?

– Странно? – спросил он и скрестил руки на груди. – Я не веду себя странно – это ты странная. Почему я веду себя странно?

Да, он определенно ведет себя странно.

Я покачала головой и рассмеялась.

– Что с тобой сегодня происходит?

– Понятия не имею, черт возьми, – проворчал он и потер лицо руками. – У меня болит живот. Может быть, это муки голода.

Мне сразу стало стыдно за то, что я так долго не кормила его.

– Я закончу здесь, и мы пойдем за едой, хорошо?

Он кивнул.

– Хорошо.

Десять минут спустя мы стояли в очереди, чтобы заплатить за мою одежду, и как только мы подошли к кассе, я поняла, что мои джинсы были не в руках Кейла.

– Мои джинсы, – пробормотала я и порылась в куче одежды в руках Кейла.

Я посмотрела на Кейла, но обнаружила, что он не смотрит прямо на меня.

Я стиснул зубы.

– Куда ты их дел?

Он застонал.

– Я не хочу, чтобы ты их покупала.

Я могла бы ударить его по голове.

Я уставилась на него.

– Ты невероятен, Кейл Хант.

Я не стала их искать, потому что знала, что он бы их спрятал. Вместо этого я подошла к вешалке, на которой нашла джинсы, взяла еще один двенадцатый размер и вернулась туда, где Кейл ждал у кассы.

– Этого я не ожидал, – проворчал он, когда увидел новую пару джинсов в моих руках.

Человек за кассой рассмеялся над нашим обменом репликами.

– Не стоит недооценивать женщин, приятель. Они будут удивлять тебя на каждом шагу, – он взглянул на меня, – независимо от их возраста.

Я оглянулась на Кейла и обнаружила, что он не сводит с меня глаз, когда сказал: —Я начинаю в это верить.

Я чувствовала себя самодовольной, когда положила джинсы на прилавок и смотрела, как мужчина просматривает ценник. Я прочистила горло и взглянула на одежду в руках Кейла, заставив его вздохнуть и бросить ее на прилавок. Он отступил назад и скрестил руки на груди, наблюдая, как человек за кассой просматривает и упаковывает каждый предмет одежды.

Когда мы закончили на Ривер-Айленде, мы пошли в «Макдональдс», и Кейл не разговаривал со мной, пока мы не сели, и он не начал есть свою еду. Я умирала с голоду, но не хотела есть фастфуд. Я хотела есть здоровую пищу, чтобы помочь себе больше не набирать вес.

Я сделала мысленную пометку поговорить об этом с мамой, когда буду дома.

– Кто тебе нравится? – как бы невзначай спросил он.

Я чуть не поперхнулась, когда проглотила немного воды, которую принес мне Кейл.

– Что? – прохрипела я, вытирая рот тыльной стороной ладони.

– Кто тебе нравится? – повторил он.

Я уставилась на него на мгновение, а затем сказала:

– Никто, а что?

Он поднял брови.

– В школе нет ни одного парня, который тебе нравится?

Что ж, мое сердце пело: есть, ты.

Я почесала шею и сказала: – Нет.

– Я тебе не верю, – с трудом выдавил он.

Я нахмурилась и поиграла пальцами.

– Почему?

– Потому что ты не смотришь на меня, когда отвечаешь на вопрос, и играешь пальцами. Ты делаешь и то, и другое, когда лжешь.

Я сцепила руки вместе.

– Мы можем не говорить об этом? – спросила я.

– Хорошо, – съязвил Кейл.

Прекрасно: он был зол.

Я наклонила голову, глядя на него.

– Почему тебя волнует, нравится ли мне парень?

– Я не знаю, – ответил он.

Чушь.

– Тогда зачем спрашивать? – нажала я.

Он пожал плечами.

– Просто начинаю разговор, чтобы прервать тишину.

Он лгал.

– С каких это пор ты заводишь подобный разговор? – спросила я.

Кейл обмакнул свой гамбургер в соус.

– Никогда не говорили об этом, вот почему я поднял этот вопрос. Я имею в виду, тебе ведь нравятся мальчики, не так ли?

– Что ты имеешь в виду? О, Боже! – я ахнула, когда поняла, что он имел в виду. – Я не лесбиянка.

Он откусил свой гамбургер и сказал с набитым ртом: – Было бы здорово, если бы и была. Я имею в виду, что в этом нет ничего плохого.

Мой желудок скрутило.

– Я знаю, что нет, но я не лесбиянка. Честно говоря, я чертовски зла, что ты считаешь меня лесбиянкой только потому, что мне не нравится какой-нибудь парень из школы.

Я встала со стула, схватила свои многочисленные сумки с покупками и вылетела из «Макдоналдса».

– Лэйн! – крикнул Кейл. – Черт. Подожди. Мне очень жаль.

Он думал, что я лесбиянка? Боже, это было унизительно.

Человек, в которого я была влюблена, думал, что я играла за другую команду. Это было так неловко и совершенно обидно. Не говоря уже о том, что это совершенно разрушительно для моей и без того подстреленной самооценки.

Кейл поймал меня возле «Макдоналдса» и прыгнул передо мной, подняв руки. Именно тогда я заметила, что в одной руке он держал недоеденный гамбургер, а в другой – банку чипсов. Он принес с собой еду?

– Ты такая свинья, – прокомментировала я.

– Твоя мама заплатила за это. Я не позволю этому пропасть даром, – он нахмурился.

Он сказал это с таким серьезным лицом, что я рассмеялась.

– С тобой что-то не так, – сказала я, качая головой.

Он встретился со мной взглядом.

– Как и с тобой.

Я ухмыльнулась.

– Но ты любишь меня.

Он пошевелил бровями.

– Это единственная причина, по которой я терплю тебя.

Я вздохнула.

– Ты такая заноза в моей заднице.

– Твоей блино-заднице? – спросил он, ухмыляясь. Я не ответила ему, поэтому он сказал: – Ты ведь меня прощаешь, верно?

Я вздохнула.

– Ты когда-нибудь видел, чтобы я долго злилась на тебя?

– Нет, – гордо объявил он. – Это моя сверхспособность – это и то, что я невероятно красив.

Я покраснела и игриво шлепнула его по руке, заставив его ухмыльнуться. У меня была легкая улыбка на лице, когда мы повернулись и затерялись в толпе, направившись обратно в магазины одежды, потому что у меня было больше денег, чтобы потратить. Я ненавидела то, что в глубине души я знала, что никакая сумма денег не сможет изменить то, как я теперь отношусь к своему телу и внешнему виду в целом.

Слова Анны и Элли врезались мне в мозг, и их невозможно было забыть. Кейл мог только отвлечь меня от реальности ненадолго, но я точно знала, что время с ним не будет потрачено впустую.

Глава 9

2-й день в Йорке

Время пришло.

Я прижалась лбом к дубовой двери своей старой спальни, молясь, чтобы время каким-то образом повернулось вспять и дало мне еще несколько дней с дядей. Я не была готова опустить его на шесть футов под землю и засыпать грязью. Я знала, что на каком-то уровне я никогда не буду готова навсегда попрощаться с кем-то, кого люблю, но я чувствовала, что именно с дядей мне это сложно сделать даже физически.

Я не была готова попрощаться с ним. Я просто не могла этого сделать.

– Лэйн? – я услышала тихий голос, раздавшийся с другой стороны двери моей спальни, привлекший мое внимание.

Я моргнула и поняла, что это моя бабушка.

– Я не могу этого сделать, ба.

Я отступила назад, когда ручка двери пошевелилась и моя дверь открылась. В дверях стояла моя бабушка, одетая в стильный черный брючный костюм. Она скомкала салфетку в руках, и ее глаза были красными, воспаленными и налитыми кровью от слез.

– Детка, – шмыгнула она носом, – ты можешь это сделать.

Мои глаза наполнились слезами.

– Я еще не готова.

Она улыбнулась мне, слезы катились по ее морщинистым щекам.

– Мы никогда не будем готовы, милая, но смерть никого не ждет.

Я кивнула и всхлипнула, когда слезы потекли из моих глаз. Я опустила взгляд на свое черное платье, на мгновение восхитившись черными кружевными рукавами. Моя мать сходила и купила мне платье, колготки и туфли, которые я надела, потому что в моем чемодане не было ничего подходящего для похорон.

Когда я прочитала сообщение Локлана, я просто бросила в свой чемодан первые предметы одежды, которые пришли мне в голову из моей квартиры в Нью-Йорке. Я и не подумала взять что-нибудь на похороны. В то время это казалось нереальным. Я пыталась осмыслить этот факт, я пыталась примириться с ним. Это все еще казалось нереальным, и я не думала, что это когда-нибудь произойдет.

Я всегда ожидала от него обычного телефонного звонка, звонка по скайпу и ежедневной электронной почты, и я была уверена, что мое сердце будет разрываться каждый раз, когда я пойму, что они больше никогда не придут.

– Ты последняя, кто не простился с ним, детка, – прошептала моя бабушка, отрывая меня от моих мыслей и возвращая к моей навязчивой реальности. – Катафалк скоро будет здесь, чтобы закрыть гроб и отвезти его в церковь на заупокойную мессу. Я хочу, чтобы ты сначала немного побыла с ним.

Я снова кивнула, мое сердце бешено колотилось в груди, а желудок скрутило.

Бабушка вывела меня из комнаты и повела вниз по лестнице. Спускаясь по лестнице, я услышала множество голосов. Затем я увидела толпу внутри дома и еще больше людей снаружи в саду через открытую входную дверь. Когда я спустилась по лестнице, все стихли, но я избегала смотреть кому-либо в лицо. Я не хотела ни с кем разговаривать. Я просто хотела быть со своим дядей, и моя бабушка почувствовала это. Она провела меня в гостиную, крепко обняла, в последний раз взглянула на гроб, а затем повернулась и вышла из комнаты.

Когда дверь в гостиную закрылась за мной, и я осталась наедине с дядей, тишина в комнате меня оглушила. На дрожащих ногах я подошла к гробу моего дяди и подняла взгляд. Затуманенными глазами я осмотрела каждый дюйм его красивого лица, убеждаясь, что никогда его не забуду. Я положила свои дрожащие руки поверх его холодных.

– Это действительно худший день в моей жизни, – прошептала я ему, вспомнив, что я сказала ему прошлой ночью. – Я думала, что день, когда я уехала отсюда, был душераздирающим, но нет, твои похороны – вот, что убивает меня.

Я не знала почему, но, как и раньше, я ожидала, что мой дядя ответит мне и заверит, что все будет хорошо, но, когда вокруг осталось тихо, это сделало его смерть более реальной. Насколько это было глупо? Я стояла прямо рядом с его мертвым телом, и только когда он не ответил, это заставило ощутить меня его реальную смерть.

– Я не… Я не готова отпустить тебя, – прошептала я.

Я разразилась громкими рыданиями, когда услышала, как к нашему дому подъехала машина. Я взглянула в окно и сквозь сетчатую занавеску увидела катафалк. Он заберет моего дядю из родительского дома и привезет его в церковь на заупокойную мессу, а затем к месту его последнего упокоения на кладбище.

Я начала паниковать. У меня больше не было времени.

– Я люблю тебя всем своим сердцем. Ты б-был лучшим дядей и др-другом, о котором могла бы мечтать любая девушка. Я хочу, чтобы ты з-знал, что я всегда тебя обожала, и мне так жаль, ч-что я тебя бросила. Мне очень жаль, дядя Гарри. Пожалуйста, прости меня.

Я наклонилась над гробом и положила голову на его твердую, холодную грудь, когда рыдания сотрясли мое тело. Я ненавидела, что мои рыдания поднялись до такой степени, что заставили мою мать, бабушку и друзей семьи выйти за пределы гостиной. Я не хотела расстраивать их еще больше, чем они уже были, но я не могла контролировать эмоции, которые нахлынули на меня. Я не знала, как долго я плакала на груди у дяди, но, когда я почувствовала руки на своих бедрах, я совсем потеряла самообладание.

– Нет! – воскликнула я и выпрямилась над дядей. – Мне н-нужно еще несколько м-минут.

Я почувствовала, как чей-то лоб прижался к моему затылку, и руки на моих бедрах крепко сжали меня.

– Пойдем, малышка Лэйни.

Кейл.

– Я не могу, Кейл, – захныкала я. – Я не могу оставить его. Я н-не могу этого сделать.

Я даже не могла позволить себе сосредоточиться на том факте, что Кейл прикасался ко мне, я была слишком расстроена тем, что в последний раз прощалась со своим дорогим дядей. Я посмотрела на дверь гостиной, когда она открылась, и вошли мужчины, одетые в черные костюмы.

– Кейл, пожалуйста, – простонала я и повернулась в его объятиях. – Не позволяй им з-забрать его, пожалуйста.

Я посмотрела на Кейла и сквозь затуманенные глаза увидела, что его налитые кровью глаза цвета виски смотрят на меня сверху вниз.

– Мне жаль, – прошептал он.

– Пожалуйста, – взмолилась я. – Я не смогу жить б-без него. П-пожалуйста.

Кейл крепко зажмурился, боль, которую он чувствовал, была написана на его лице.

– Кто будет присутствовать на заключительном закрытии? – пробормотал мужской голос.

– Я сделаю это, – ответил голос моего отца.

Я повернулась, еще раз посмотрела на дядю и прошептала: – Прощай, дядя Гарри.

Я знала, что тогда должна была уйти, но не могла пошевелить ногами, которые застыли на месте. Мне было все равно, потому что я не хотела уходить, но дело было не в том, чего я хотела. Речь шла о моем дяде и о том, чтобы устроить ему самые лучшие проводы. И все же, несмотря на это, я все еще не могла заставить себя выйти из комнаты.

Кейл тоже это знал, потому что без предупреждения мои ноги оторвались от земли, и какое-то мгновение я боролась с ним, когда он вынес меня из комнаты, но как только мы вышли в коридор, я вцепилась в него и плакала, пока в моем теле не осталось ни единой слезинки. Он молча обнимал меня все это время, целовал в голову и раскачивал нас из стороны в сторону, пока мои рыдания не превратились в всхлипы.

– Прости, – прошептала я, чувствуя себя ужасно из-за того, что использовала его в качестве своего плеча, на которое я могла опереться, когда не имела права просить его об этом. Я не имела права ни о чем его просить.

Он сжал меня.

– Я здесь для тебя, Лэйн. Всегда.

Тогда появилось еще больше слез, и сожаление окутало меня и толкнуло еще глубже в страдание. Больше всего на свете я хотела быть рядом с ним, когда он нуждался во мне, как он был рядом со мной сейчас, но в этом была разница между мной и Кейлом.

Он был бескорыстен, а я была эгоистична.

– Пора, милая, – пробормотал он.

Я беззвучно повернулась и направилась к выходу, где обнаружила, что сад, а также дорога и тропинки были полны людей. Это заставило меня заплакать еще сильнее. Мои братья нашли Кейла и меня, и оба обняли меня, когда увидели, в каком я состоянии. Мы подошли к моей бабушке, матери и отцу, которых больше не было с моим дядей, и это означало, что его гроб был закрыт в последний раз.

Я держала Кейла за руку и сжимала ее, пока гроб моего дяди выносили из дома моих родителей и загружали в катафалк. Моя семья и Кейл сели в черную семейную машину, которая ехала за катафалком. Я села рядом с Кейлом, что было неудивительно, учитывая, что я не отпускала его руку с тех пор, как он предложил ее мне.

Я положила голову ему на плечо, пока мы ехали в церковь на заупокойную мессу. Поездка в церковь оказалась быстрее, чем мне бы хотелось. Когда мы вышли из машины, Кейл отпустил меня, чтобы он, мои братья и отец могли присоединиться к людям, несущим гроб.

Я взяла бабушку и маму за руки, и мы вместе заплакали, медленно входя за гробом в церковь. Я смотрела, как гроб спускают с плеч мужчин на подставку, которая стояла перед алтарем, вместе с несколькими букетами цветов, табличками с именами и красивой фотографией счастливо улыбающегося дяди.

Я села на скамью в передней части церкви и устроилась рядом с отцом, Кейл сел рядом со мной, обнял меня за плечи и прижал мое тело к своему. Я услышала громкий ропот и движение, пока священник готовился к службе. Взглянув через плечо Кейла, я увидела море людей. Я не удивилась, обнаружив, что церковь так полна. Мой дядя Гарри был единственным в своем роде, и сотни людей, пришедших его проводить, были свидетельством того, насколько он был поистине невероятен.

Я была так благодарна Кейлу. Он не должен был уделять мне время, но он сидел рядом со мной и держал меня за руку на протяжении всей мессы. Он прижимал меня к себе, пока мои братья читали свои молитвы, и укачивал меня, пока я плакала во время надгробной речи моего отца. Люди смеялись, когда слышали о сумасшедшей стороне моего дяди, но в основном это заставляло людей плакать, зная, что они потеряли такого героя города.

Пока священник читал одну из последних молитв, мои мысли вернулись к моему последнему разговору по скайпу с дядей, и это принесло мне и утешение, и душевную боль.

– Ты не поверишь, какой у меня был день, – сказала я дяде, когда его лицо заполнило экран моего ноутбука.

Мой дядя фыркнул.

– И тебе тоже привет, дорогая.

Я ухмыльнулась и поправила наушники, чтобы отчетливо слышать его.

– Прости. Привет, как ты?

– Отлично, теперь, когда мы болтаем, – он подмигнул, затем махнул рукой. – Продолжай: расскажи мне о том дне, который у тебя был, в который я не поверю.

– Умник, – упрекнула я, заставив его рассмеяться. – Хорошо, – начала я, – итак, ты помнишь, как я редактировала серию ужасов для К. Т. Буна?

– Там, где маленькая девочка на самом деле убийца? – осторожно спросил мой дядя.

Чтение этой серии пугало его.

– Да, – сказала я, кивая.

– И что же с ней? – спросил он.

Мне пришлось сдержать визг, потому что даже если бы я спряталась на задворках местного Старбакса, я все равно привлекла бы к себе внимание.

– Последняя книга из серии попала в список «Нью-Йорк Таймс» под номером один! – Я залилась краской. – Дядя Гарри, кое-что, что я отредактировала и помогла сформировать, является бестселлером, черт возьми!

Мой дядя улыбнулся и хлопнул в ладоши.

– Я так и знал! Я знал, что ты справишься блестяще. Я так горжусь тобой.

В кои-то веки я почувствовала что-то похожее, на счастье.

– Спасибо, – сказала я. – Не могу в это поверить. Мое имя связано с этим, и благодаря этому я получила три письма от разных издательств – крупных издательств, могу добавить, которые хотят нанять меня для работы с некоторыми из их клиентов. Ты можешь в это поверить?

– Дорогая, – сказал мой дядя с сияющей улыбкой, – я ничуть не удивлен.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю