Текст книги "INFINITUM. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Крис Джером
Жанры:
Прочая старинная литература
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
Игрок ZiPper оглушает вас на 3 секунды умением «Электрический скат». Игрок ZiPper наносит вам 290 единиц урона. Ваш остаток ХП = 166/456
Атака началась, как гром среди ясного неба. Я даже не успел понять, откуда пришла опасность. К счастью, ударить второй раз противник уже не успел. Я отреагировал практически мгновенно и, как только закончился стан, сразу же сделал «Теневой шаг», выныривая в двух десятках метрах и резко разворачиваясь, желая встретить врага лицом к лицу. И смог увидеть лишь смутный силуэт закутанной в плащ человеческой фигуры, мелькнувшей в том месте, где я только что стоял. Как... снова получил удар в спину.
Игрок ZiPper наносит вам 457 единиц урона умением «Клинок грома». Вы мертвы. Игрок ZiPper добивает вас. Вы теряете всё содержимое своего инвентаря
Секунду спустя, в виде бесплотного духа, я оказался на респе, в пещере, откуда ещё недавно входил в подземелье Некроманта. Сейчас я смутно догадывался, что этот самый «ZiPper», кем бы он ни был, видимо, обладает теми же самыми способностями, что и я сам. Или, во всяком случае, довольно схожими.
***
Желаете возродиться?
– Так-так-так! – насмешливо произнёс рослый лесной эльф по имени GulfStream, с ног до головы закутанный в роскошный, расшитый узорами, плащ. – Кто этот тут пожаловал к нам в гости, а?
И он расхохотался собственным словам, будто сказал что-то очень забавное. Его смех подхватили ещё несколько стоявших рядом игроков. Но мне было плевать на сквозившую в этих словах издёвку – меня интересовало другое. На голову эльфа было надето какое-то странное устройство, внешне похожее на венец. Переплетающиеся прутья золотистого металла спереди утолщались, имитируя лапы какого-то хищника, удерживавшие в своих когтях крупный прозрачный кристалл, по виду напоминавший горный хрусталь. При этом система никак не хотела идентифицировать предмет, выдавая лишь вопросительные знаки.
– Что, – усмехнулся эльф, словно читая мои мысли, – гадаешь, почему не сработал телепорт?
И мгновенно переключаясь на серьёзный лад, тут же добавил:
– Пока ты не сбежал с помощью амулета возрождения, послушай, что я скажу. Сегодня мы прибили тебя уже два раза, и это будет продолжаться каждый день, пока ты не вернёшь нам сет. Ну, или пятнадцать тысяч золотом, это уж на твоё усмотрение, – жёстко усмехнулся эльф, скривив губы в фальшивой ухмылке. – И после этого можешь дышать спокойно. В противном же случае, я тебе не завидую...
Дослушивать до конца я не стал. Выбора у меня, действительно не было. Биться с таким количеством противников было бессмысленно: только даром поднимать их рейтинг. Можно, конечно, было просто оффнуться – то есть выйти из игры – но возрождаться придётся здесь же, а это совершенно не входило в мои планы. К тому же, выйти без потерь разрешалось, только если перевести игрока в режим сна, в бесплотном же состоянии сделать это не представлялось возможным. Поэтому я спокойно активировал амулет возрождения, и через мгновенье оказался у себя в номере.
***
Вы активировали «Амулет возрождения». Вы теряете всё содержимое своего инвентаря. На 24 часа ваш боевой дух уменьшен на 1. Все ваши боевые параметры снижаются на 10%. Кулдаун: 24 часа
Желаете возродиться?
Я снова обрёл тело и опустился на кровать, с радостью расслабляя мышцы после длинного трудного дня. Несмотря на все его перипетии, по моему лицу сейчас гуляла самодовольная улыбка. Как я уже говорил, ПК-шеры, сами того не зная, натолкнули меня на идею, которую я и воплотил в жизнь. Отправляясь выполнять квест, я подстраховался дважды! Первой частью моей страховки был не сработавший свиток телепорта. А вот второй... второй её частью стал охранный свиток, и именно он сейчас и спас мне всё дело.
Эта вещь ставила замок на одну из ячеек моего инвентаря и давала стопроцентную гарантию, что предмет из неё не выпадет при любом раскладе. Свиток, правда, был одноразовый – после срабатывания замок действовал всего час, а затем исчезал – да к тому же ещё и «уникального» качества, поэтому обошёлся он мне в астрономические сто десять золотых монет. Но мне сейчас эта сумма казалась ничтожной. Жаль, конечно, было расставаться с добытыми в подземелье артефактами, но тут уж ничего не поделаешь.
Но, как же всё-таки они меня умудрились найти? Как разглядели? Я снова вспомнил венец на голове лесного эльфа. Что это была за штука, и уж не с её ли помощью он заблокировал действие телепорта? Вопросов было много, а ответов, как всегда, не хватало. Ну да ладно, надеюсь, что со временем во всём разберусь. А сейчас, в связи со сложившимися обстоятельствами, мне предстояло сделать ещё несколько дел. Оглядев на прощанье комнату, я вышел и прикрыл за собой дверь. Возвращаться сюда, после сегодняшних событий, я больше не собирался.
***
– Проходите, господин уЛИСс. Рад вас видеть!
Минек расплылся в улыбке. По всему было видно, что он мне действительно рад. Я шагнул навстречу, отвечая ему на приветствие, и протянул добытый в подземелье Некроманта свиток.
Поздравляем: вы успешно выполнили задание и завершили персональный героический квест! Вы получаете 12 000 очков опыта. Ваш опыт 49 904/57 500. Вы получаете два новых уровня. Вы получаете 4 свободных очка атрибутов. Вы получаете доступ к новым талантам. Ваша репутация с главным королевским инженером получает +1 и повышается до «почтения». Вы получаете свиток
А вот и вожделенная мной карта! Я раскрыл свиток:
Часть карты подземного мира «Затерянные пути» – вы получаете доступ к части подземного мира. Теперь он будет отображаться на вашей мини-карте
Я открыл мини-карту и увидел, что к доступному мне миру Терры добавился ещё один: «Затерянные пути». Огромная площадь была скрыта непрозрачной пеленой, и лишь на маленьком её фрагменте виднелась густая сеть тонких линий, обозначавших подземный рельеф. Увеличив масштаб, я рассмотрел, что там начерчены подземные ходы и реки, пещеры и руины, которые, как я надеялся, хранят в себе несметные игровые богатства. А главным было то, что всё это до сих пор ещё не исследовано.
– Теперь вы довольны, господин уЛИСс? – Минек смотрел на меня с вежливой улыбкой.
Доволен ли я был? Да, «доволен» – это не то слово! Что я тут же не преминул ему высказать в самых изысканных выражениях, которые только пришли на ум. В конце конов, нужно же было поддерживать с ним, честно заработанную, высокую репутацию.
– Тогда я предлагаю вам разделить со мной ужин.
Минек приглашает вас принять участие в ужине
Внимание: ваш отказ повлечёт за собой снижение репутации. Принять приглашение: Да/Нет?
Ну, что тут можно было ответить? Конечно же, да. Кроме того, я действительно чертовски проголодался!
Мясо, вино и закуски были просто превосходны. Мы прекрасно провели время, разговаривая на отвлечённые темы, слушая игру музыкантов и разглядывая полуобнажённых танцовщиц. Наверное, это был один из лучших ужинов в моей жизни. Всё было настолько реально, что периодически я откровенно забывался, что нахожусь в игре. Возможно, таким образом сказалось действие на мозг виртуального алкоголя. Хотя, от настоящего его было не отличить.
Уже провожая к выходу, Минек любезно предложил доставить меня в любую указанную точку города на выбор, но я, вежливо поблагодарив его, решительно отказался. Мне требовалось побыть одному. Я собирался не только прогуляться по вечернему Оплоту, чтобы немного проветрить голову, ещё мне нужно было найти себе новый ночлег. При этом, я совершенно никого не собирался посвящать в курс того, где он будет теперь находиться. Похоже, что ПК-шники просто так от меня не отвяжутся, особенно учитывая тот факт, что я отнюдь не собирался выполнять их условия. А это значило, что наличие никому не известной «берлоги» было для меня просто необходимо.
Уже через полчаса я нашёл отличное место. Маленькая уютная гостиница прилепилась в конце одной из боковых улочек, коих тут было в великом множестве. Особенно мне понравилось, что здесь в наличии имелся запасной выход, ведущий в соседний проулок. Положив на стойку пять золотых монет – предоплату за месяц – я прибавил к ним ещё столько же.
– И так будет каждый месяц, если вы позволите мне пользоваться запасной дверью. А о моём пребывании здесь, кроме вас, никто не будет знать.
– Будьте спокойны, господин уЛИСс, – сухо кивнул немногословный хозяин-НПС, ловко сгребая монеты в карман и выкладывая на стойку небольшой фигурный ключ. – Можете уходить и возвращаться обратно, когда вам только заблагорассудится.
Поднявшись в номер, я закрыл дверь и опустился на кровать. Ещё один игровой день закончился, и прошёл он не зря. Я выполнил квест и получил за него большую награду. Теперь я продолжу прокачивать аватара, куплю ему хорошую экипировку и возьмусь за изучение подземного мира, чтобы оценить, насколько богатую добычу можно будет из него извлекать. Безусловно, дело осложнялось наличием ПК – кажется, в их лице я нажил себе сильного врага. Но, со временем, я надеялся решить и этот вопрос.
Я улёгся на кровать, перевёл аватара в режим отдыха и вышел из игры.
***
На следующий день, рано утром, я уже был в игре. Планов на ближайшую неделю у меня было много, поэтому день предполагал быть насыщенным. Воспользовавшись ключом, я вышел через запасной выход. Проулок был практически пуст, а редкие пешеходы спешили по своим делам, не обращая на меня никакого внимания. Первым делом я отправился в Гостиный двор, чтобы узнать, как продвигаются дела с выставленными на продажу артефактами, и оказалось, что всё уже продано.
Сет, выпавший нам с ПК-шеров, ушёл за рекордные девять тысяч четыреста восемьдесят золотых! И это при его реальной стоимости около восьми. Эльф же, гад такой, с меня и вовсе потребовал в полтора раза больше. Видимо, ВанШоТу, по каким-то причинам, всё же не удалось выкупить артефакт и они решили задавить меня морально, чтобы выпотрошить до дна. Ну, пусть попробуют. Посмотрим, как это у них получится.
На фоне такого жирного куша, остальные лоты выглядели сущей мелочёвкой. Я посчитал наш с Огниво барыш, и выходило, что на двоих нам досталось немногим меньше одиннадцати тысяч золотом. Разделив их поровну, я перевёл своему бывшему напарнику его долю, за исключением взятого им аванса, а остальное оставил себе. В итоге мой баланс пополнился на пять тысяч триста шестьдесят золотых монет. Настроение моё резко улучшилось. Мне удалось с лихвой окупить все вложенные в игру деньги и выйти в приличный плюс. Правда, придётся хорошо потратиться на новое снаряжение, но всё равно прогресс был на лицо.
Продав своё старое снаряжение за пятьсот золотых, что было процентов на двенадцать-пятнадцать ниже реальной стоимости, я добавил четыреста монет и приобрёл новое. Уровень у меня заметно подрос, что неизменно сказывалось и на цене. Качество снаряжения было «стандартным», потому что «редкий» сет, подобный тому, что предлагал Минек, обошёлся бы мне сейчас на порядок дороже. Безусловно, когда-нибудь я рассчитывал обзавестись подобным, но пока что он был недостижимой мечтой.
Теперь мне требовалось распределить свободные очки атрибутов и посмотреть, что могут дать новые открывшиеся способности. Открыв чарлист, я просмотрел статистику и, как и прежде, половину очков отправил в выносливость, другой же половиной усилил ловкость. В итоге, мой статус сейчас выглядел следующим образом:
Ваш статус в « INFINITUM » : Игрок уЛИСс, Уровень 18, ХП = 609/609, Энергия ци 134/134, Опыт 49 904/57 500
Архетип: «Скользящий в тени»
Атрибуты : Сила – 2, Ловкость – 41, Выносливость – 19, Харизма – 2, Удача – 2
Уникальные способности архетипа : Бой двумя кинжалами, Яды, Обнаружение ловушек, Поиск сокровищ
Навыки : Кинжалы – 355 БМ, Одноручные мечи – 0 БМ, Метательное оружие – 0 БМ, Парирование – 228 БМ
Таланты: Специализация на кожаной броне, Вивисектор, Хождение в тени, Станнер, Стальной тандем, Скороход, Спурт, Твёрдая рука, Затрещина, Ингибитор, Вихрь стали, Взломщик, Вероломный удар, Теневой шаг, Несокрушимый покров, Выпад, Паралич, Сумрачный клинок, Открытые чакры, Тысяча порезов, Сила теней
Оставалось разобраться с тремя новыми талантами. Выбрав первый, я открыл описание:
Открытые чакры – энергия ци восстанавливается на 20% быстрее
Тут всё понятно. Полезная пассивная способность. Дальше!
Тысяча порезов – супер-страйк. Вы наносите противнику глубокие раны, создавая сильное кровотечение. Время действия и урон зависят от количества вложенных ТС (теневых сфер). Требуется: 25 единиц энергии ци. Кулдаун: нет
Второй способностью оказался мощный ДоТ. Действовал он вплоть до двадцати четырёх секунд – при вложенных в него пяти теневых сферах – и наносил при этом серьёзный урон. Отличная способность в бою с несколькими противниками. И последняя, третья, способность:
Сила теней – снимает все негативные магические эффекты и на 8 секунд делает вас невосприимчивым ко всем вредоносным заклинаниям. Кулдаун: 2 минуты
Мощная способность противодействия вражескому контролю! Ничего подобного в моём арсенале до сих пор ещё не было. В течение 8 секунд «Сила теней» делает меня невосприимчивым к магическому урону, а в момент активации убирает все отрицательные магические эффекты. Жаль только, что откат у этой способности очень большой – часто пользоваться не выйдет. Тем не менее, на мой взгляд, перк просто превосходный.
Ну, вот теперь можно считать, что с ревизией в моих делах было покончено. Пора выдвигаться в путь. Сегодня я собирался впервые посетить «Затерянные пути», чтобы своими глазами посмотреть, на что я променял «героический» сет.
Глава 17
Мой путь снова лежал к той же цепи холмов, только расположены они были теперь в другой стороне относительно города. Как выяснилось, земли, которые были за ними, уже не принадлежали непосредственно фракции «Длань». Там находилась так называемая нейтральная территория. Её занимали средние и крупные кланы игроков, которые строили замки и охотились на монстров, исследовали подземелья и добывали полезные ископаемые, попутно собирая плату за транзит через свою территорию или охраняя караваны, доставлявшие в город многочисленные товары. Были и те, кто занимался разбоем и грабежом, что периодически приводило к вспышкам локальных конфликтов и продолжительным межклановым войнам.
В этот раз я решил не нанимать маунта, а отправиться пешком. Времени у меня было в достатке, да и «Хождение в тени» делало путешествие сродни лёгкой прогулке. Через час я уже был на месте, без особого интереса озирая привычный пейзаж. Карта снова привела меня в пещеру, похожую на все остальные, в которых я уже успел побывать. В центре находился вырезанный в камне круг респауна, а на стенах виднелись похожие на руны письмена.
Я вывел мини-карту на экран дополненный реальности, прикоснулся к недавно появившемуся там значку, обозначающему мир «Затерянные пути», и тот активировался. Под ним появился вопросительный знак, а на мини-карте вспыхнуло несколько синих точек. Видимо, здесь располагались входные порталы, и система хотела, чтобы я выбрал точку инициализации. Протянув руку, я ткнул пальцем наугад в одну из них.
Знак вопроса исчез, а на его месте появились семь, уже знакомых мне по предыдущим квестам, значков. Я быстро выискивал их на стенах пещеры и прикасался пальцем, заставляя вспыхивать матово-серебристым цветом. Когда были выбраны все до единой, руны тут же засветились сапфирово-синим цветом, и пол у меня под ногами неожиданно вздрогнул. Выход из пещеры исчез, а всё пространство внутри налилось ослепительно ярким светом.
В какой-то момент мне даже показалось, что я оказался в эпицентре извержения вулкана. Как вдруг всё вокруг меня пришло в движение. Гулко громыхая, задвигались тяжеленные каменные блоки, и казавшаяся монолитной стена разошлась в стороны, открывая широкий проход. Несколько ступеней вели вглубь, исчезая из вида в завесе, сотканной из плотной белёсой мглы. Пару секунд я ещё помедлил, собираясь с мыслями, и направился внутрь, скрываясь за пеленой.
По субъективным ощущениям, я оказался внутри точно такой же пещеры. Стены снова пришли в движение, закрывая проход. Свечение погасло, и открылся проём, ведущий наружу. А на экране дополненной реальности появилось сообщение:
Мир: Затерянные пути. Локация: Нагорье туманов
Ну, вот и прибыли! Вынув оружие, я осторожно выглянул из пещеры.
***
Вокруг не было видно ничего, что могло бы представлять опасность, поэтому я спокойно вышел наружу и с удивлением обнаружил, что нахожусь на небольшом возвышении, у подножья огромного горного массива, нескончаемой лентой тянувшегося вправо и влево от меня, насколько хватало глаз. Тропинка, начинавшаяся рядом со входом в пещеру, спускалась вниз, растворяясь на просторах широкой долины, отделявшей массив от видневшегося с противоположной стороны высокого горного хребта.
Сразу же бросался в глаза царивший здесь полумрак. Не то, чтобы видимость была очень плохой, но всё же, вместо привычного мне солнечного света, преобладали тёмно-красные и свинцово-серые тона. Посмотрев вверх, я сразу же уяснил себе причину подобного явления. Вместо неба, над головой висела сплошная плотная облачность и, словно в калейдоскопе, переливалась разноцветными зарницами: от розово-белого и вплоть до фиолетово-чёрного оттенка. При этом вся эта безудержная палитра пылала достаточно ярко, чтобы освещать всё внизу.
Это было так необычно, что казалось вот-вот, и мне на голову прольётся разноцветный дождь. Но водой в долине даже не пахло, о чём убедительно свидетельствовали каменистая растрескавшаяся почва и практически полное отсутствие растительности. Вместо этого землю укутывал тяжёлый вязкий туман. Он протягивал свои щупальца к горам, заползал в расщелины, цеплялся за выступы и замирал неподвижно, словно боясь пошевелиться.
В паре километрах внизу, примерно посередине долины, расположился ещё один горный массив, значительно уступавший по своим размерам тому, рядом с которым я сейчас находился. И, судя по всему, мой путь лежал как раз туда. Во всяком случае, именно это место было обозначено на мини-карте крестом. Я спустился вниз и углубился в долину, ориентируясь на большую расщелину в скальной породе, видневшуюся издалека.
Вскоре я уже подошёл довольно близко и легко мог разглядеть то, что возле неё происходит. Выбиваясь из сил, несколько маленьких человечков, здорово похожих на гномов, выталкивали из расщелины огромные тачки, нагруженные какой-то горной породой. Они направлялись к высокой искусственной насыпи, расположенной неподалёку и представлявшей из себя самый настоящий террикон. Вывалив туда свою ношу, они с трудом разворачивались и направлялись обратно. А в это время им навстречу уже выходили из горы другие, точно такие же человечки.
Весь их внешний вид говорил о крайней степени измождения. Грязные и отощавшие настолько, что сквозь многочисленные прорехи в одежде отчётливо просвечивались костлявые острые плечи и рёбра. Пользуясь тем, что видеть меня не могли, я направился прямо ко входу, пытаясь идентифицировать этих карликов в системе.
Цверг, подземный житель, ХП 50/50
Ну, так и есть. Да это же обыкновенные гномы! А вот эти ребятки кто будут? Я перевёл взгляд на двух громил, особенно выделявшихся своим ростом на фоне полузамученных истощавших цвергов.
Каменный великан, ХП 480/480
Вот оно что. Ну что ж, антропоморфные, плотные и могучие, словно бы вырубленные из большой каменной глыбы, они действительно напоминали сказочных великанов. В руках у них были длинные хлысты, щёлкая которыми над головой, они время от времени подгоняли карликов, не давая тем даже секунды на отдых.
***
Проскользнув внутрь горы, я увидел длинную галерею, по которой в обе стороны двигались цверги, толкая перед собой тачки. Видимо, где-то в глубине велись масштабные горные работы. Сама же галерея была вырублена в горе и при этом имела высокий потолок и довольно большую ширину прохода. Тщательно обработанные поверхности наводили на мысль о том, что над их созданием потрудились превосходные мастера.
Углубившись на несколько десятков метров, я увидел широкие проёмы, ведущие, судя по всему, в другие помещения. Свернув в один из таких, я увидел довольно просторный пустой зал. Для чего он раньше предназначался – сказать было сложно, но сейчас здесь царило абсолютное запустенье. Из этого помещения вели ещё несколько проходов. С интересом исследовав их, я пришёл к выводу, что когда-то здесь был громадный подземный комплекс. Но вот почему он оказался в столь плачевном состоянии – оставалось загадкой.
Очередной проход вывел меня в огромный зал. Стены и потолок были украшены затейливой резьбой, а посередине была установлена фигура цверга, искусно отлитая из незнакомого мне металла. Несмотря на то, что время оставило на ней свой разрушительный след, нельзя было не отметить, что делал статую настоящий мастер! Полюбовавшись представительным гномом, я окинул взглядом всё помещение. Похоже, что когда-то оно служило для больших собраний или, может быть, здесь проводились пышные торжественные церемонии.
У дальней стены я заметил ещё одну скульптуру. Странным образом она вносила диссонанс в гармонию общей концепции зала. Приблизившись, я рассмотрел фигуру очередного цверга. Сделанную из камня, её словно приковали к стене толстыми металлическими цепями. Все тело статуи было покрыто уродливыми наростами, а ноги при этом упирались в дно высохшего родника. Внимательно осмотрев, я так и не смог понять, зачем кому-то понадобилось её сюда устанавливать.
– Ты!
Я резко обернулся, готовясь к бою. Но, к моему удивлению, зал был по-прежнему пуст. Что за чёрт?!
– Ты, ходящий в тени!
Голос шёл со спины, и я снова развернулся, с удивлением уставившись на статую. Та вдруг пошевелилась и медленно открыла глаза.
– Ты кто такой?! – вырвалось у меня, но я тут же взял себя в руки и продолжил говорить почти шёпотом. – Ты что, можешь меня видеть?
– Меня зовут Златогор. Когда-то я был королём цвергов... Последним королём, – с горечью пробормотала «статуя».
Златогор, король цвергов
Я мельком глянул на появившуюся в интерфейсе надпись, и перевёл взгляд обратно.
– Но почему ты в таком в таком виде, и везде царит запустенье? Что с вами произошло?
– Один из цвергов предал семью. Он польстился на пустые обещанья Повелителя каменных великанов и открыл ему нашу самую сокровенную тайну.
Златогор прервался. Я видел, что каждое слово даётся ему с большим трудом, а потому терпеливо ожидал, пока он снова заговорит. Наконец, цверг собрался с силами и продолжил:
– Он выдал, где находится источник силы цвергов, и враги захватили его, заставив замолчать «Сердце горы». После этого мы не могли оказать им достойного сопротивления. Наш дом захватили каменные великаны. Многие из нас были истреблены, а остальных превратили в рабов.
– А что случилось с тобой самим?
– На меня наложено сильное заклятье, и с тех пор я ни жив, ни мёртв. Я обречён на вечные муки, наблюдая, как страдает и гибнет мой народ.
Я затаил дыхание. Кажется, наклёвывалось неплохое дело.
– Могу ли я тебе чем-то помочь?
– Освободи «Сердце горы», и я щедро тебя отблагодарю!
– Но как это сделать?
– Верни кристалл на алтарь огня.
Вам предлагают квест:
Освободите «Сердце горы» и верните цвеграм источник жизненной силы. Срок выполнения: 3 дня. Количество участников: Не более 3. Награда: Опыт, артефакт, ???
Принять задание: Да/Нет?
Дальнейшие расспросы ни к чему путному не привели. Видимо, Златогор сообщил мне всё, что полагается знать. Подобный квест был не совсем тем делом, на которое я рассчитывал. Сейчас я предпочёл бы покопаться в какой-нибудь древней сокровищнице, охраняемой злобным монстром. Но, не отказываться же от него, в самом-то деле. Нужно было помочь, и я, конечно, согласился.
– Удачи тебе... ходящий в тени. Я... рассчитываю на... твою помощь!
С трудом выговорив эти слова, Златогор опустил веки и замолчал, снова став неотличим от каменного истукана.
Я открыл мини-карту и увидел, как на ней появилась новая точка, обозначавшая цель. Ну вот, кажется, я получил, что хотел. Помогу цвеграм и получу награду. Знать бы ещё, что означает это его «щедро отблагодарю»! Впрочем, какая разница? Ведь это же только начало. Придя к таким умозаключениям и повеселев, я повернулся и направился к выходу. Снова оказавшись в центральной галерее, я пристроился за парочкой цвергов, толкавших впереди себя пустую тележку, и осторожно пошёл за ними, с каждым десятком метров всё дальше углубляясь в каменное чрево горного массива.
***
По мере того, как мы продвигались вперёд, до моего слуха всё отчётливей стал доноситься ритмичный звук тяжёлых ударов, постепенно перерастающий в мощный монотонный гул. Было очень похоже, что где-то глубоко под землёй работает большой механизм, перемалывающий твёрдую скальную породу. Вскоре проход стал расширяться, и грохот ударов сделался почти нестерпимым. Затем стены каменного коридора исчезли, и я оказался в огромной подземной пещере.
Я огляделся вокруг. Размеры её просто поражали воображение! Здесь, действительно, находился какой-то неизвестный механизм, наподобие пневматического молота. Откалывая крупные глыбы горной породы, он разбивал их на куски среднего размера, после чего двигался дальше. Группа цвергов собирала их в тачки и отвозила к следующей машине, измельчавшей породу на мелкую фракцию. Затем та засыпалась в огромную, установленную посередине пещеры, печь...
Я обратил внимание на то, что здесь не ощущалось особой жары или недостатка кислорода. По-видимому, множество прорезанных в скале небольших каналов надёжно служили чем-то вроде дымоходов или вентиляции. Осмотревшись, я принялся тщательно обследовать пещеру, так интуиция подсказывала, что «Сердце горы» уже должно быть где-то недалеко. Увидев группу каменных великанов, собравшихся возле дальней стены, я направился прямиком к ним.
За их спинами виднелся узкий проход, уводивший вглубь горы, но добраться до него, оставшись незамеченным, не представлялось возможным, так как своими глыбоподобными телами великаны надёжно перегораживали вход. Благо, в моём арсенале имелась возможность обойти это препятствие. Сделав «Теневой шаг», я вынырнул за спинами великанов, мгновенно оказавшись внутри прохода.
Стараясь не создавать лишнего шума, я двинулся вглубь, держа оружие наготове. Предосторожность была нелишней, потому что коридор здесь сильно сужался, что запросто могло привести к столкновению с каким-нибудь существом, идущим навстречу. Коридор описал полукруг и окончился каменной лестницей, ведущей вниз. Я миновал полсотни ступенек и оказался в очередном подземелье, на этот раз уже гораздо меньшего размера, чем предыдущее.
***
Прямо посередине зала, на небольшой круглой площадке, был установлен пилон, стилизованный в виде огненного бутона, объятого языками пламени. Вокруг него, в камне пола, был вырезан глубокий спиралевидный жёлоб, в котором виднелись остатки окаменевшей лавы. Точно такие же потёки я заметил на потолке, на толстых, и полых внутри, естественных сталактитах, жерла которых были направлены прямо в жёлоб.
Если я правильно истолковал увиденное, когда-то всё это работало, словно единый механизм, давая жизнь подземному комплексу цвергов. Видимо, это и было «Сердцем горы». И чтобы его запустить, мне требовалось вернуть кристалл. Знать бы ещё, где его найти? Я осмотрелся по сторонам и направился к установленному в центре пилону, как вдруг споткнулся, неосторожно задев ногой затвердевший наплыв. От удара каменный покров треснул и разлетелся вдребезги, с шумом расшвыривая осколки в разные стороны.
Я чертыхнулся про себя и откинул в сторону попавшийся под ногу довольно крупный осколок, как вдруг с потолка, прямо передо мной, на пол посыпались мелкие камушки. Проворно отскочив в сторону, я глянул наверх. Туша, которую поначалу я принял было за огромный валун, зашевелилась и, легко спрыгнув вниз, выпрямилась во весь рост.
Лаваед, пожиратель огня, ХП 3200/3200
Ростом в два раза выше меня, с огромной пастью, усаженной крупными острыми зубами, он походил на монструозную прямоходящую лягушку. Непропорционально большие лапы на руках и ногах были вооружены крепкими прочными когтями, а тело, словно броня, покрывали толстые каменные наросты. Оглядевшись по сторонам, Лаваед не спеша направился вокруг пилона.
На меня чудище никак не реагировало, из чего я тут же сделал вывод, что оно не обладает теневым зрением. Это была хорошая новость, хотя что-то подсказывало, что бой с ним всё равно не станет лёгкой прогулкой. Тем не менее, нужно было с чего-то начинать, и я уже прикидывал в голове подходящую тактику. Решено было начать с оглушения, после чего в ход пойдут ещё два комбогенератора, позволив мне набрать максимальное количество теневых сфер. Я подкрался к монстру сзади и нанёс первый удар.
Вы оглушаете Лаваеда на 4 секунды умением Станнер. Вы сформировали 1 теневую сферу. ТС: 1/5
Но не тут-то было! К оглушению у него оказался иммунитет, и это нарушило все мои планы. Не успел я провести второй приём, как монстр развернулся в мою сторону и ударил наотмашь когтистой лапой.
Лаваед наносит вам 30 единиц урона. Ваш остаток ХП 579/609
В этот раз здорово выручила броня, приняв на себя львиную долю урона. Я отлетел в сторону на десяток метров и не успел подняться, как противник снова атаковал, не давая уйти в тень. Ловко выплюнув струю прозрачной жидкости, он с ног до головы окатил меня едкой кислотой.
Глава 18
Лаваед применяет умение «Кислотный плевок». Вы получаете 23 единицы урона в секунду
Пошли секунды ДоТа, нанося мне урон от действия кислоты. Монстр прыгнул к стене, мощным ударом лапы отколол от неё приличного размера глыбу, швырнул в меня и, к счастью, промахнулся. Потому что, воспользовавшись тем, что он отвлёкся, я откатился в сторону и ушёл в тень. Первая попытка оказалась неуспешной. Но, кто же знал, что к оглушению у него иммунитет?
Между тем, урон отщёлкал двенадцать секунд, опустив полоску моей жизни до середины. Не дожидаясь, пока она окажется в красной зоне, я достал зелье и выпил его, полностью восстанавливая хитпоинты. Как я и думал, Лаваед оказался непрост. Мощный физический урон он сочетал с невосприимчивостью к оглушению. И кто знает, какие ещё сюрпризы были в его арсенале? Было понятно, что этого монстра лучше атаковать группой из двух-трёх игроков, но я всё же решил попробовать сделать это ещё раз. Время квеста было ограничено тремя днями, и сейчас мне хотелось по максимуму выяснить, на что способен этот противник.
Активировав «Каменный панцирь», чтобы уменьшить получаемый физический урон, я вонзил кинжалы в спину врага, используя одну из самых мощных своих способностей:








