412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Крис Джером » INFINITUM. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 12)
INFINITUM. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 03:19

Текст книги "INFINITUM. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Крис Джером



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)

– Теперь за мной! Мы ещё не закончили.

Всех наёмников-НПС она оставила у входа в тронный зал, приказав им удерживать его, как можно дольше. Люди же бегом направились по этажу, потом вверх по лестнице и, наконец, пройдя по довольно узкому коридору, мы оказались перед крепкой, обшитой морёным дубом, дверью. После манипуляций Алалы, та легко поддалась, пропуская нас внутрь. Взглянув на многочисленные стеллажи, я осознал, что мы сейчас оказались в святая святых любого замка – клановом хранилище.

***

Чтобы добраться до своей цитадели, «корсарам» потребовалось трижды пройти через телепорт, поскольку каждый отрезок пути при этом не мог превышать пяти километров. Тем не менее, уже через шесть минут воины кланы стояли под стенами замка. К их удивлению, попасть внутрь они не смогли, потому что крепость была окружена огромным защитным магическим куполом. Помимо этого, НПС-стражники, находившиеся в башнях и управлявшие артефактными пушками, развернули стволы в их сторону и открыли огонь.

G ulf S tream: Фокус на купол. Нужно перегрузить его. Максимальный дамаг!

Эльф прекрасно знал, что делает. В нейтральном статусе, замковый защитный купол не обладал неуязвимостью, и для такой многочисленной группы продвинутых игроков, какими были «корсары», не представлял из себя серьёзной преграды. Огненные сферы с рёвом устремились к замковому щиту. За ними последовали ледяные шары и стрелы и, наконец, последними ударили ослепительные электрические разряды. Купол замерцал и погас.

– К тронному залу! – GulfStream взмахнул рукой и рванулся вперёд.

«Корсары» ворвались в замок и устремились вверх по лестнице. Возле тронного зала, двери которого оказались самым бесцеремонным образом взломаны, кипела нешуточная битва. Горстка вражеских воинов стойко сопротивлялась, упорно отражая попытки двух десятков игроков совместно с замковой стражей отвоевать себе доступ в помещение.

GulfStream: Лидерам групп: разобрать цели. Давайте, ребятки, сотрём их в порошок!..

Глава 22

Оказавшись в клановом хранилище, Алала сразу же направилась к стойке управления и, открыв интерфейс, принялась быстро просматривать списки хранившихся здесь артефактов. Мелочёвка была ей неинтересна. Она хотела завладеть артефактами уровня не ниже «эпический».

– Дьявол! – невольно вырвалось у эльфийки.

– Что случилось? – мы окружили её, с интересом пытаясь понять, что вызвало такую реакцию.

– На ящики, в которых хранятся «эпики», наложены специальные заклятья-замки. Нам их сейчас не снять.

Она в сердцах пнула стеллаж.

Стеллаж для хранения артефактов. Прочность 100 000/100 000

– Не уходить же отсюда с пустыми руками. Ломайте!

Алала выхватила свой меч и, когда на клинке вспыхнула огненная руна, врезала им по ящику изо всех сил. Остальные тоже схватились за оружие и принялись ей помогать. Хоть и с большим трудом, но дело всё же продвигалось вперёд. И в тот момент, когда от прочности стеллажа оставалось уже всего несколько процентов, в отдалении послышался нарастающий гул. Десятки пар ног громыхали по коридору, приближаясь к клановому хранилищу.

***

НПС-наёмники были изначально обречены, поэтому появление основных сил лишь ускорило их конец. Объятый пылающей аурой защитного поля GulfStream ворвался в тронный зал в первых рядах. Он спешил. Погасив огонь и плюхнувшись в кресло, эльф развернул интерфейс и открыл настройки. На лице застыла мрачная сосредоточенность. Ему потребовалось всего несколько минут, чтобы разобраться, какие изменения внесли пришлые чужаки, и откатить всё назад. Затем он открыл клановый комбат-лог и просмотрел последние строчки килл-рейтинга.

– Что за чепуха?! – воскликнул он, просматривая списки ещё раз. – Только НПС и ни одного игрока?

– Получается, что нас пытались захватить неписи? – усмехнулся один из «корсаров».

– Не говори ерунды, – нетерпеливо отмахнулся от него GulfStream. – Несколько наших бойцов погибли от игроков, чьи данные не определены. По-видимому, они использовали «плащи безвестности». Замок весь осмотрели?

– Почти, – кивнул Shark. – Во внутреннем дворе и на этажах чисто. Осталось проверить только...

– Клановое хранилище, – GulfStream вскочил со своего места. – Быстро, в клановое хранилище!

Толпа «корсаров» во главе с лидером клана бежала по коридору. Лестница... коридор... а вот и нужная комната. GulfStream надавил плечом, и дверь сразу же послушно распахнулась. Игроки ввалились в помещение, держа оружие наготове, но, к удивлению, внутри было пусто. Несмотря на это, явные следы пребывания чужаков в виде разбросанных по полу осколков разбитого вдребезги стеллажа, предназначенного для хранения артефактов, были здесь налицо. Сам же ящик при этом оказался пуст.

– Ушли! Ещё раз проверьте весь замок сверху донизу. Узнайте, что пропало и доложите, – GulfStream старался держать себя в руках, но было видно, что его потряхивает от злости. – Shark, на тебе информация по этим, будь они прокляты, «хамелеонам», помнишь? А я тоже узнаю о них, что смогу, только уже по другим каналам. Да, – собираясь уходить, эльф вспомнил о насущных делах. – И разберись с караваном. Пошли к ним людей. Товар нужно доставить в Оплот как можно скорей.

Внезапно он замер на месте. Верхняя губа поползла вверх, лицо буквально перекосилось от злости, а из горла вырвался клёкот, очень похожий на рычанье. Причину такого поведения лидера клана никому из присутствующих пояснять не требовалось. В клановый чат только что пришло сообщение, и его содержание ясно свидетельствовало о том, что неприятности на сегодня ещё не закончились.

***

– Открывайте порталы! – крикнула Алала, последний раз замахиваясь мечом.

Что-то громко хрустнуло, и стеллаж развалился на части. Воины «Пантеона» исчезали в телепорте один за другим, я же дожидался эльфийку.

– Быстрее, Ала! Давай быстрей!

Грохот шагов нарастал лавинообразно.

– Иду! Иду! – пробубнила та, закидывая выпавшие на пол предметы в свою сумку.

Вскочив, она метнулась в окно портала. Я тут же последовал за ней. В последний момент мне даже показалось, что я заметил, как дрогнуло, открываясь, дверное полотно.

***

Мы оказались под открытым небом: на маленькой укромной полянке, защищённой от посторонних взглядов зарослями густого кустарника.

– Отлично! – Алала откинула капюшон и осмотрела нас с ног до головы. – Прекрасно поработали. Но нам предстоит ещё одно, очень важное, дело.

Она замерла на несколько мгновений, по-видимому, читая сообщение в личном чате.

– Пока что всё идёт как надо. Открывайте порталы!

Мы сделали ещё два перехода и оказались в низине, в окружении невысоких холмов. Здесь нас уже дожидались три десятка игроков клана.

– Они оставили даже меньше людей, чем мы предполагали, – вперёд выступил гном по имени Непоседа. – Караван охраняют всего две консты.

– Сколько у нас есть времени?

– Как только «корсары» окажутся на респе, они тут же сообщат об этом в замок. Рейд будет здесь примерно через двадцать пять минут, не раньше.

– Уверен?

– Их мастера порталов истратили все заряды. Откат закончится через сутки. Остальные офлайн. Так что да, уверен.

– Корабль уже здесь?

– Ждёт приказа.

– Значит, в запасе у нас будет не больше пятнадцати минут, – Алала на секунду задумалась. – Ну что же, этого должно хватить.

И обернулась к нам.

– Для сегодняшней операции я отобрала десять опытных бойцов клана со специализацией «Скрытность». Старшим группы будет Стилет. Ваша задача – подобраться к охране каравана и нейтрализовать её. Это позволит выиграть необходимое нам время. Действуйте, сейчас успех всего дела зависит от вас.

Уйдя в тень, мы выбрались наверх и вышли на дорогу. Впереди, в трёх сотнях шагов, виднелись сгрудившиеся возле дороги маунты, а рядом с ними лежали составленные штабелями деревянные ящики, сложенные в кучу объёмные баулы, а также различные сумки и свёртки размером поменьше.

Стилет: Распределяем цели. Работаем синхронно и только по моей команде...

***

«Корсары» коротали время, не ожидая никакого подвоха. Скучающие и расслабленные позы говорили о том, что игроки совершенно не опасаются нападения со стороны потенциальных врагов. Они находились на своей территории, а после сегодняшнего разгрома «хамелеонов», видимо, и вовсе уверовали в собственную непогрешимость.

Стилет: Все готовы?.. Тогда работаем!

Мы ударили почти одновременно. Я использовал одну из самых мощных своих способностей, применяемых только из тени, и вонзил кинжалы в незащищённую шею врага:

Вы наносите игроку Шефилд 1668 единиц урона умением «Вероломный удар». Игрок Шефилд мёртв. Вы получаете 78 очков опыта. Ваш опыт 62 251/68 600. Вы сформировали 2 теневые сферы. ТС: 2/5

Нам удалось застать соперника врасплох и практически мгновенно вайпнуть всю группу. Все удары достигли цели, оказавшись фатальными для соперников. Стилет тут же отправил сообщение Алале, и она уже спешила к нам вместе с другими бойцами.

– Чисто сработали, молодцы! Теперь несите сюда вот эти ящики, – она указала пальцем на небольшие деревянные короба с вырезанным на боку изображением кристалла. – Больше ничего не берём, только их! Быстро, парни, быстро! Время не терпит.

Мы дружно взялись за работу. Ящики оказались довольно тяжёлые, так что вскоре я почувствовал, как моя спина покрылась испариной.

– Довольно! – Алала, контролирующая процесс, подняла ладонь. – Открывайте большой портал...

– Что ещё за большой портал? – спросил я у стоявшего рядом гнома.

– Портал, через который можно будет перенести груз, – усмехнулся коротышка. – Туда!

Он ткнул пальцем вверх. Ничего ещё не понимая, я поднял голову и уставился в небо. Высоко над нами маячил силуэт летающего корабля.

– У нас будет всего две минуты, пока открыт портал, – продолжала между тем объяснять задачу Алала. – Мы должны успеть загрузить в него ящики и убраться отсюда до тех пор, пока он не захлопнется. Всё ясно? Готовы?..

Открылось окно портала, и я увидел сквозь него палубу летающего корабля. Раздумывать сейчас было некогда, поэтому я просто швырял ящики, стараясь не отставать от остальных...

– Пора, – Алала махнула рукой. – Теперь все на корабль!

К этому моменту гора ящиков, лежавших на земле, практически вся перекочевала на палубу. Игроки устремились к порталу, без промедления заскакивая внутрь. Я тоже последовал их примеру, захватив с собой ящик, который держал в руках. Как только последний человек оказался на корабле, тот без промедления тронулся в путь, быстро набирая скорость.

Я опустил ящик на палубу и с облегчением отёр со лба пот. Алала не посвящала меня в детали в операции, и сейчас меня одолевали смешанные чувства. С одной стороны я разделял общую радость от успешно завершённого дела, но вот с другой... с другой стороны меня терзала навязчивая досада по поводу того, что сегодняшнее наше предприятие оказалось весьма сомнительным, хотя и было завуалировано довольно благовидным предлогом.

– Ты чего загрустил, что-то не так?

Я обернулся. Позади стояла Алала. Задумавшись, я и заметил, как она подошла.

– Зачем всё это, Ала? И что это за ящики? – я легонько пнул носком одну из деревянных коробок.

– Это полуний. Кристаллическое вещество, обладающее необычайными свойствами.

– Что ещё за полуний? – не понял я.

– Не знаешь? – удивилась Алала и снисходительно принялась объяснять. – Это самый дорогой ресурс в «INFINITUM». Его используют при изготовлении оружия и брони, а также различных вещей, эликсиров и снадобий, чтобы придать им уникальные свойства. Практически все вещи, ранг которых выше, чем «редкий», имеют в своём составе этот вещество. Оно является основой магии этого мира. С его помощью стреляет артефактное оружие, и работают двигатели летающих кораблей. В том числе и того, на котором мы сейчас летим.

– А откуда оно берётся?

– Его добывают в глубоких шахтах рабочие-НПС с самым высоким уровнем соответствующей прокачки. А владеют этими шахтами либо богатые НПС-королевства, либо очень сильные и многочисленные кланы: только они способны защитить свою территорию от нечистых на руку любителей поохотиться за чужым добром.

Её слова напомнили мне о наших собственных сегодняшних похождениях, и я непроизвольно нахмурился.

– Но всё же, это не объясняет, зачем мы ограбили караван.

– Ты так ничего и не понял? – удивилась эльфийка.

– А что я, по-твоему, должен понять? – вопросом на вопрос огрызнулся я.

– Товар, который перевозил этот караван, принадлежит очень влиятельным людям. Надеюсь, для тебя не будет новостью тот факт, что многие кланы зарабатывают здесь немалые деньги? Так вот, на своей территории, именно GulfStream отвечает за его сохранность. Поэтому и возмещать пропажу придётся ему. А если к этому прибавить ещё и те вещи, которые мы прихватили в замке... то и вовсе получается, что сегодня – не его день.

– Но я думал – мы будем не грабить, а мстить, – я сделал ударение на последнем слове.

– Сразу видно, что ты плохо знаешь GS, – усмехнулась Алала. – Поверь, что потеря денег для него – это самая страшная кара. Уж, я-то знаю!

– GS? – удивился я.

– Так его называют, – она пожала плечами.

– Но всё равно, – тем не менее, я продолжал настаивать. Несмотря на её объяснения, неприятный осадок с моей души так до сих пор и не исчез. – Не слишком ли жёстко ты с ним поступила? В конце концов, это же только игра.

Алала помолчала. Когда же она вновь заговорила, лицо её стало решительным, приобретя жёсткое выражение.

– Я тебе отвечу, хотя это и не твоё дело, – от эльфийки повеяло морозным холодом. – Этот «надутый индюк» решил забрать мой замок и мои территории. Он думает, что умнее других и плетёт против меня интригу, даже не ведая, что я прекрасно осведомлена о его планах. И всё же, я даю ему шанс одуматься. А уж воспользуется он им или нет – это его дело. Ему решать.

Алала снова замолчала, а я же старался осмыслить услышанное.

– Кстати, ты не надумал вступить в мой клан? Ведь тебя всё равно не оставят в покое.

– Это ещё почему?

– Они обязательно узнают, что ты не из «Пантеона», и будут преследовать и всячески портить тебе жизнь. Пробить игрока не так уж и сложно, имея связи, а у GS они есть.

Эльфийка ждала, а я же в это время размышлял, что ей ответить. С одной стороны, защита клана – это хорошо. Да и нескучно будет в компании других игроков, не поспоришь. Но, с другой стороны, мне сейчас было не до веселья. Нужно налаживать работу шахты, и можно начинать получать стабильный доход. Войдя же в состав «Пантеона», у меня совсем не будет на это свободного времени. Да и не хотел я, чтобы кто-то узнал о шахте, поэтому выбор для меня был очевиден.

– Нет, Ала, – я покачал головой. – Спасибо тебе, конечно, за предложение, но у меня другие планы, и жизнь кланового игрока в них пока что никак не вписывается.

– Ну что ж, – вздохнула эльфийка. Кажется, моё упрямство изрядно её удивляло, хотя прямо об этом она и не говорила. – Причитающуюся тебе сумму завтра переведут на твой игровой счёт. Будут проблемы или надумаешь вступить в клан – пиши. Как найти меня, ты знаешь.

И она с улыбкой протянула изящную, и крепкую, как железо, ладонь.

***

– Ну, что там у тебя? – проворчал GulfStream, увидев в дверном проёме своего помощника. – Заходи, садись. Узнал что-нибудь новое?

После вчерашних событий, поспать удалось всего три часа, поэтому эльф до сих пор был не в настроении. Кому-то удалось безнаказанно пробраться в замок и унести три эпических сета. А кроме того, они же ограбили караван, забрали ящики с полунием и растворились бесследно. Посланные в погоню воины так и не смогли отыскать следов грабителей. Те словно сквозь землю провалились. Убытков при этом оказалось почти на два миллиона золотых, и GulfStream с ужасом размышлял о том, что их нужно безотлагательно возмещать. В принципе, он догадывался о том, кто мог сыграть с ним подобную шутку. Но, без доказательств, предъявить ему было нечего, поэтому оставалось только от злости скрипеть зубами.

– Я тут пробил этих «хамелеонов», – начал Shark, устраиваясь напротив патрона. – Странная получается штука.

– Что там? – насторожился GulfStream.

– Этот клан был создан всего за день до нападения. А уже сегодня...

– Он перестал существовать, – закончил за него GulfStream, – не так ли?

– Да, – кивнул Shark.

– Клан-однодневка, – задумчиво протянул эльф, отворачиваясь к окну. – Этого и следовало ожидать. По игрокам что-нибудь пробить удалось?

– Все из различных мелких банд. Либо ПК, либо наёмники, продолжал докладывать Shark. – Мне удалось переговорить с парочкой из них.

– И что они говорят?

– Заказ был анонимным. Им хорошо заплатили, чтобы они напали на караван и навели там шороху.

– То есть, захватывать его цели не было?

– Он говорит, что нет.

– Так-так-так, – GulfStream забарабанил пальцами по крышке стола. – Значит, как я и думал, это был просто отвлекающий манёвр.

– Получается, что так, – согласно кивнул Shark.

– Но кто же напал на караван во второй раз?

– Об этом я и хотел тебе сказать. Мы проанализировали логи боя, и кое-что удалось выяснить.

– И что же?

– Хотя все данные нападающих по-прежнему скрыты, но, по используемым способностям и величине урона, мы нашли совпадения. Некоторые из них почти точно участвовали в сражении в замке.

– То есть, они заставили нас пробежаться туда-обратно, чтобы разрядить мастеров порталов, – GulfStream прищурился. – А затем, ограбив клановое хранилище, ушли с помощью телепорта. И пока мы тут бегали сломя голову, обыскивая весь замок, они вернулись и напали на караван.

– Судя по всему, так и было, – кивнул Shark.

– Но как они вообще попали в замок, вот в чём вопрос? – GulfStream выразительно посмотрел на Shark-а. – Ведь для того, чтобы портал открылся, кто-то должен был активировать камни перемещения!

Вывод был настолько очевидным, что Shark промолчал.

– Найди мне этого крысёныша, слышишь?! – эльф обернулся к помощнику и глаза его гневно сверкнули. – Интересно, сколько он поимел за своё предательство?

– Я постараюсь, хотя сделать это будет непросто, – Shark тяжело вздохнул и откинулся на спинку кресла. – Но есть и хорошие новости: кажется, мне удалось вычислить одного из нападавших...

От такой новости GulfStream чуть было не подпрыгнул на месте.

– Так что же ты молчишь?! – он развернулся и, облокотившись о стол, уставился на Shark-а. – Кто он? Говори!

– Один игрок, по имени уЛИСс...

Глава 23

– уЛИСс... уЛИСс... – эльф сморщил лоб, вспоминая, где он мог слышать этот ник. – А не тот ли это «разбойник», который уже успел доставить мне столько неприятностей, и за которого вписалась сама Алала?

– Именно.

– Ну что же, – GulfStream откинулся на спинку кресла. – Этого и следовало ожидать. Алала! Кто, как не она, смог бы ещё прокрутить подобную комбинацию? Есть доказательства, чтобы можно было ей предъявить?

– Боюсь, что нет, – Shark с сожалением покачал головой. – Схожий урон к делу не пришьёшь.

– Жаль, что этого гадёныша нельзя прижать...

– Это почему? – удивился Shark.

– Как это «почему», – не понял GulfStream. – Ты же сам сказал, что доказательств нет. А стоит нам только открыто тронуть кого-нибудь из «Пантеона»...

– Это всё так. Только дело в том, что в клане-то он как раз и не состоит.

– Что? – теперь уже удивился эльф. – Так какого же чёрта она вписывалась тогда за него?!

– Этого я не знаю, – Shark развёл руками. – Но я пробил информацию на этого парня, и оказалось, что в списках игроков клана он не значится. Да и не значился никогда.

– Вот так новости. Рассказывай дальше!

– Судя по всему, это обычный ноуклан-одиночка да при этом ещё и профессиональный игрок. Пришёл в «INFINITUM», чтобы зарабатывать деньги. Раньше он тёрся в «Легендах Империи», но там его забанили за какие-то прегрешения. Живёт в своей квартире с девчонкой. Есть машина, а жильё в ипотеке у банка...

Уже через десять минут GulfStream знал достаточно, чтобы составить довольно подробное мнение.

– Значит, говоришь, ему нужны деньги? – задумчиво протянул эльф.

– Да кому же они не нужны?! – хмыкнул Shark.

– Это хорошо, – на губах GulfStream-а заиграла довольная улыбка. – Это упрощает дело.

– Какое дело, GS? Ты это о чём?

– Он поможет нам справиться с этой стервой.

– Но, как?

– Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет уже отказаться!..

***

На следующее утро, войдя в свой аккаунт, я первым делом проверил игровой счёт. Ого! Алала не обманула. Запас игровой валюты пополнился на пятьдесят тысяч золотых монет. Я повеселел. Теперь у меня были средства, чтобы нанять специалистов, запастись нужными реагентами и оборудованием и запустить работу собственной золотой шахты. Решив не откладывать этот вопрос в долгий ящик, я тут же направился, знакомой уже дорогой, прямиком в гильдию наёмников.

– Желаете кого-нибудь нанять, господин уЛИСс? – низкорослый толстячок видимо обрадовался и радостно закивал, как старому знакомому.

– Мне нужны специалисты горного дела...

В помещении гильдии, на которое указал распорядитель, меня уже встречал бородатый коренастый гном. С деловым видом он уселся за стол и тут же ударился в долгие подробные разъяснения, чем необходимо запастись для того, чтобы запустить процесс добычи золотой руды. Перед тем, как окончательно определиться с количеством рабочих и оборудования нам даже пришлось побывать на месте.

В конце концов, смета была составлена, и включала в себя примерно следующее. На первоначальном этапе, для запуска процесса добычи требовалось девятнадцать рабочих различной квалификации. Кроме того, был определён список оборудования, реагентов и расходных материалов. Расходы на всё это составили четыре с половиной тысячи золотых, полторы тысячи из которых были ежемесячной платой за наём.

Гном лично исследовал золотую жилу и оценил её, как перспективную, выдав прогноз в виде ожидаемой прибыли в три тысячи золотых монет в неделю. Прикинув затраты, в сухом остатке выходило, что если дела пойдут по плану, то я смогу получать стабильный доход в семь-восемь тысяч золотых, не считая расходов на доставку необходимых продуктов, инструментов и материалов в шахту, а затем транспортировку золотых слитков на продажу в город и их охрану. Кроме того, в перспективе имелась возможность расширения добычи, но думать об этом пока было ещё преждевременно.

Над организацией доставки пришлось немного поломать голову. В результате, я решил пока ограничиться тем, чтобы нанять грузового маунта, в короба которого будут укладываться ящики с золотыми слитками, чтобы после этого доставить их в Гостиный двор. Когда все проблемы были, наконец, решены, работа в шахте закипела. Оставалось только пассивно контролировать процесс и дожидаться результата.

На следующий день, в приподнятом настроении, я уже забирал первые ящики с золотыми слитками. Погрузив их на маунта, мы с погонщиком-НПС отправились в обратный путь. Преодолев подъём, мы покинули Нагорье туманов и, пройдя через межмировой портал, выбрались из пещеры, оказавшись у подножья холмов. Этот участок пути был самый опасный, ведь именно здесь на меня не раз уже нападали ПК. Оглядевшись по сторонам и не заметив ничего необычного, мы развернули маунта по направлению к городу.

Игрок ВанШоТ наносит вам 868 единиц урона умением «Стрела возмездия». Ваш остаток ХП 0/748. У вас есть 10 секунд, чтобы воскреснуть. 9...

Боль ослепительной вспышкой взорвалась в голове и тут же погасла. Я ещё успел заметить, как погонщик хватается за горло, в котором торчит стрела, и на мгновенье провалился в темноту.

Игрок ВанШоТ добивает вас. Вы мертвы. Вы теряете всё содержимое своего инвентаря

Я оказался на круге респауна в пещере, где испытал непродолжительный приступ дежавю. Меня снова буравил насмешливым взглядом лидер клана «корсары».

Желаете возродиться?

Нет. Как и в прошлый раз, конечно же, я не желал. Всё это начинало порядком надоедать, до боли напоминая заезженную до дыр дурную шутку, давно набившую всем оскомину.

– Слушай, какого чёрта ты ко мне привязался? – в моих словах главной нотой отчётливо звучало раздражение. – Тебе что, больше некого доставать? Или у лидера кланов не хватает других дел, кроме как третировать новичков?!

– Ты бы лучше сбавил обороты, – ухмыльнулся эльф. – Нечего изображать тут из себя невинную овечку.

– Ты это о чём?

– А то ты не догадываешься?

– Давай обойдёмся без твоих загадок, ладно? Если есть дело, говори. А нет, так я пошёл.

– Если что, то «амулет возрождения» не сработает.

– Да и плевать я хотел на амулет. Оффнуться ты мне точно не помешаешь. Возьму отпуск и уеду на неделю, а ты тут сиди и дожидайся, пока не надоест. Устроит тебя такой вариант?

– Послушай, – посерьёзнел GulfStream, – я в курсе того, что ты не состоишь в «Пантеоне».

– Ну и что?

– Не знаю, что связывает вас с Алалой, но думаю, что, как и многих других, она просто использует тебя в своих целях, а затем сломает и выкинет, словно ненужную вещь.

– И что ты хочешь этим сказать?

– Ну, например, что ты участвовал в нападении на караван...

– Не знаю, о чём это ты...

– Не перебивай, – эльф бросил на меня яростный взгляд. – Поверь, я знаю, о чём говорю. Так вот, основную прибыль получила она, а отдуваться за её проделки придётся тебе. Справедливо это, как ты считаешь?

Я предпочёл не отвечать, а эльф продолжал разглагольствовать:

– Я знаю, что ты пришёл в игру зарабатывать деньги, и зла на тебя не держу. Кроме того, в знак доброй воли, я не буду требовать возвращения того, что ты получил за своё участие в налёте, и даже верну тебе твою золотую руду. Но и ты за это должен сделать кое-что для меня.

– И что же ты хочешь?

Мне стало интересно. Чего добивается от меня этот скользкий персонаж.

– Ты согласишься дать показания в королевском суде фракции «Длань».

– Какие ещё показания, – насторожился я.

– Что это именно Алала организовала нападение на караван.

– Слушай, я же тебе говорю: никто ни на кого не нападал. Что ты заладил об одном и том же?

На удивление, эльф сделал вид, что пропустил мою дерзость мимо ушей.

– Прежде чем отказываться, подумай сначала как следует. Ты ведь Алале ничего не должен, а если попадёшь в беду, то она не станет тебя выручать. Разве моё предложение – это не верх великодушия? От тебя требуется лишь небольшая услуга. Сделай, и можешь спокойно продолжить играть и зарабатывать. Разве ты не об этом мечтал?

Слушать дальше не было смысла. Я узнал, что хотел, поэтому оффнулся, нажав кнопку выхода и оставив своё бесплотное тело на круге респауна в пещере. Мне нужно было отдохнуть и спокойно подумать над тем, что делать дальше. Но если я в чём-то и был уверен, так это в том, что «стучать» на Алалу уж точно не собираюсь.

***

– Послушай, GS, зачем тебе понадобился этот парень? – Shark озадаченно посмотрел на лидера клана. – Какой нам смысл его уговаривать?

– У Алалы отличная репутация с фракцией. А поэтому если мы, вместе с наёмниками, нападём на неё, то она может обратиться к королю с просьбой о помощи. И если главный ИИ «INFINITUM» решит, что союзному клану фракции угрожает немотивированная агрессия, способная нарушить общий баланс сил, то он может отправить ей на помощь войска. И тогда неизвестно, чем всё это для нас закончится.

GulfStream задумался и замолчал.

– А чем нам помогут его показания?

– В том случае, если окажется, что первым напал «Пантеон», фракция откажет им в помощи, что в свою очередь сильно упростит нашу задачу.

– Тогда понятно, – с озабоченным видом Shark почесал свой нос. – Только что-то мне подсказывает, что мы не сможем его уговорить.

– Да, упрямый попался, – эльф криво усмехнулся. – Ну да ничего, и не таких уговаривали. Мы его убедим, нужно только правильно подобрать аргументы.

***

Выйдя из игры, я покинул VR-капсулу и перебрался в кресло. Устроившись с максимальным удобством, я прикрыл глаза и погрузился в размышления о своих ближайших игровых перспективах. С одной стороны, я вплотную приблизился к своей цели, и мне даже удалось наладить добычу золота из своего рудника. Но вот с другой... кажется, я нажил себе немаленькие проблемы, угодив прямиком в межклановые разборки.

Если «корсары» всерьёз решат усложнить мне жизнь и сделать её невыносимой, то моё, и без того незавидное, положение станет ещё хуже. Снабжать шахту необходимыми вещами, как и вывозить из неё золото, придётся исключительно под охраной. Особенно вывозить! Делать это придётся, накапливая большие партии, чтобы вообще было рентабельно. Да-а, дела!

Я всячески пытался найти выход из положения, прикидывая и так и этак, рассматривал различные варианты, но никак не мог нащупать приемлемого решения. А может плюнуть на всё, взять Милку и смотаться в отпуск куда-нибудь на неделю? А за это время глядишь всё и уляжется как-нибудь, рассосётся само собой. Не будут же они меня пасти там до бесконечности. Когда-то им всё это должно надоесть, а может, отвлекут новые проблемы или дела. Денег я всё же немного приподнял, так что можем себе позволить! Я даже улыбнулся, мысленно представив себе подобную соблазнительную перспективу, как вдруг почувствовал, что кто-то тронул меня за плечо.

– Ты чего это сидишь тут, улыбаешься? – спросила Мила, подозрительно вглядываясь мне прямо в глаза. – Слышу, что работать закончил, а в столовую не идёшь! Что-то ты рано сегодня. Есть хочешь?

– Слушай, Милка, – ухватив за талию, я усадил её себе на колени. – А может, давай возьмём и махнём в отпуск на недельку?

– Куда? – Мила удивлённо заморгала глазами.

– Да куда хочешь! Можем поехать на Лазурный берег поваляться на пляже, а можем в Индонезию или на Ибицу?

– Ой! – мечтательно вздохнула Мила и снова удивлённо уставилась на меня. – Лёш, ну какой сейчас курорт? Кто же меня отпустит? Да и потом, это же дорого...

– За неделю не разоримся, – отрезал я. – Ну, так что?

– Я, конечно, попробую отпроситься, – задумалась Мила и тут же скривила носик. – Хотя, сейчас вряд ли. Вот если на Новогодние праздники только?..

И она взглянула на меня.

– До праздников ещё дожить надо, – пошутил я и легонько щёлкнул её по кончику носа. – Что там у нас на ужин?

Ещё на пороге я учуял доносящиеся из кухни великолепные запахи. Мила решила сделать сюрприз, и сегодня вечером нам предстояло наслаждаться едой, приготовленной по рецептам итальянской кухни. Пока она сервировала стол, я быстро оделся и отправился в магазин, через четверть часа уже вернувшись с двумя бутылками белого итальянского вина.

Обычный ужин сразу же перерос в романтическое свиданье, как только мы избавились от электричества, заменив его на умеренный свет толстых ароматических свечей. Затем были ризотто с белыми грибами, базиликом и сливками, вино, разговоры впотьмах, медленный танец под негромкую музыку, объятия, смех, поцелуи и... уже много времени спустя, мы уснули уставшие и счастливые, на время позабыв все свои заботы, тревоги и надежды на будущее.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю