Текст книги "Небесный всадник 4 (СИ)"
Автор книги: Кирико Кири
Жанры:
Героическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 20 страниц)
Ещё мгновение, и она упала вниз.
Духи вернулись, чтобы снова собрать жатву с тех, кто опять по глупости сунулся сюда вместо того, чтобы запечатать.
Глава 113
Я не думал. Среагировал на автомате.
Глядя на то, как её тело переваливается через край, я подключился к ближайшему дракону с такой силой, что боль резанула по вискам. В сознание тут же полилось изображение сверху, и в то же мгновение я сложил крылья и стрелой полетел вниз.
За Жаннель.
Прямо в центр бензинового водоворота, который служил существу, скорее всего, пастью – в нём мог запросто поместиться весь остров. Да и размеры его даже с высоты полёта было тяжело оценить, настолько они были огромны. Оно медленно поднималось из глубин этой реальности, пока сотни щупалец тянулись к падающему телу, будто желая его подтолкнуть.
И чем ближе я был как к девушке, так и к твари, тем отчётливее чувствовал безграничную ярость и ужас самого дракона. Он видел не тварь – он видел заклятого врага, которого хотел разорвать на части так же сильно, как и опасался.
Жаннель стремительно приближалась. Ещё мгновение, и я перехватил её лапами, в то же мгновение забив крыльями.
В этот момент чешуи коснулись щупальца, которые тянулись со всех сторон. Каждое касание отдавалось ледяным холодом, но вслед за этим почувствовались какая-то безразличность и умиротворённость. Хотелось просто сложить крылья и упасть вниз, больше ни о чём не беспокоясь.
По сознанию резануло яростью, и я тут же ответил пламенем. Щупальца дёрнулись как от удара, и наваждение прошло. Дракон, тяжело хлопая крыльями, взмыл обратно к острову, и я тут же подтолкнул его прочь, к порталу из этого мира. Но там, где пришло спасение для неё, настал звиздец для нас.
Связь оборвало.
Просто как отрубило.
Я стоял, покачиваясь посреди входа в пещеру, не чувствуя ног. Взгляд упал на ноги, которые медленно опутывали прозрачные щупальца, растущие прямо из земли. Они вились вокруг ног, словно лоза, и мне…
Стало всё равно. На щупальца, на этот мир, да вообще на всё. Сознание начало уплывать, как будто я начал засыпать, стоя на ногах. Всё меркло, теряло цвет, но страха не было – было лишь умиротворение и спокойствие, как будто так и должно быть. А ещё что-то звало меня, такое что-то мелодичное, даже не на уровне звуков, а в голове, как приятная опьяняющая вибрация мозга…
И всё это оборвалось в одночасье.
Меня буквально выдернули из щупалец, мир слегка перевернулся, и вот я уже был на руках у Таньки-спасаньки, которая бежала со мной наверх. Где-то на середине туннеля она остановилась и поставила меня на ноги, после чего тряхнула за плечи.
– Ты меня слышишь?
И я, сука, даже ответить не успел, как она мне дала пощёчину!
– Самсон! Приди в себя! – ещё раз тряхнула меня Танька.
– Да пришёл я в себя… – пробормотал я, глядя на неё.
Её глаза прищурились, но через секунду она кивнула.
– Где Жаннель?
– Я… я вытащил её. Отправил драконом ко входу. Она… это… в порядке. Наверное…
Слова с трудом складывались в предложения. Вроде бы ничего особенного и не произошло, но мозг как будто коротило.
В этот момент взгляд Таньки скользнул мне за спину. Я и сам невольно обернулся – за спиной из-под земли, как трава, уже вырастали новые щупальца, которые тянулись в нашу сторону.
– Сукина дочь… – выругалась она, схватила за руку и дёрнула меня так, что едва не вырвала сустав из предплечья, потащив наверх. – Уходим!
Мы побежали наверх прочь от твари. С одной стороны, там был тупик, но с другой – это был единственный путь, куда можно было ещё отступить. Весь вход буквально зарос призрачными бензиновыми ростками, которые явно нас чувствовали. Не стоять и не ждать же, пока нас они спеленают, верно?
Коридор к этому моменту уже заполняли другие щупальца. Они лезли из земли, как первые ростки травы после долгой зимы. И мы до поры до времени вполне удачно пробегали мимо них, некоторые перепрыгивали, пытаясь уйти, пока те окончательно не перегородили нам путь.
Явно не теряя присутствия духа, Танька тут же рубанула по щупальцу мечом…
И тот просто прошёл сквозь него, не причинив видимого вреда. Она рубанула ещё пару раз в надежде, что нам удастся пробиться…
– Стой, погоди… – пробормотал я и вытащил один из мечей всадниц прошлого, который прихватил с собой. – Попробуй им.
К чести Таньки скажу, что вопросов она задавать не стала. Схватила за рукоять, тут же обернулась и рубанула по щупальцам.
Эффект был мгновенным. Щупальца срезало, как прозрачную шаль. Отрубленные отростки упали на землю, уже в воздухе начав растворяться и исчезать. Обрубки, словно могли чувствовать боль, тут же втянулись обратно в землю. Танька взглянула на меч, подкинула его в воздухе, перехватывая поудобнее, и продолжила рубить, освобождая путь к отступлению.
Нам удалось пробиться и проскочить, прежде чем туннель вновь заполнился прозрачными ростками. Однако наш путь к отступлению был и ловушкой. Мы вернулись обратно в зал, где нашли своё последнее пристанище всадницы прошлого. Выхода отсюда попросту не было.
Танька быстро огляделась и тут же отрубила первый росток, который начал просачиваться через землю рядом с её ногой. Здесь можно было бы держать оборону, безусловно, но только наступай на нас обычные твари. Сколько бы мы ни рубили эти щупальца, сам остров попросту проглотит тот призрачный кракен, и вряд ли там помогут даже эти мечи.
Танька продолжала бегать по залу, рубя их налево и направо, пока я пытался собраться с мыслями после контакта с духом. Чувство было такое, будто я выпил и меня до сих пор не отпустило.
– Самсон! – прямо передо мной выскочила Танька, тряхнув меня за плечо. – Ты меня слышишь⁈ Надо выбираться отсюда!
– Некуда выбираться, – как-то слишком спокойно ответил я, глядя на неё. Блин, я до этого и не замечал, какая Танька красивая, особенно когда в таком боевом настрое.
– Бери меч, мы прорубим проход к выходу и…
– Не получится. К острову снизу подтягивается огромная тварь, и это лишь начало. Мы просто не сможем пробиться.
Это здесь их мало, потому что до нас дотягиваются самые длинные, но спустись ниже, и там их будет как травы, которые руби не руби, а будут вылезать прямо под тобой. Другими словами, без шансов.
– И ты что, решил тут сложить ручки и ждать, пока нас не сожрут⁈ Руки в ноги и за мной. Доберёмся до драконов и, считай, спасены!
Добраться до драконов…
А зачем добираться до драконов, если они могут добраться до нас? Идея звучала, конечно, странно, но это всё лучше, чем спускаться вниз через щупальца в слепой надежде, что мы будем рубить их быстрее, чем они растут, и успеем раньше, чем тварь сожрёт весь остров.
– Прикрой меня, – пробормотал я. – Я сейчас попробую сделать нам выход…
И как было приятно, когда Танька не стала задавать глупых вопросов или спорить (а учитывая её прошлое поведение, я примерно этого ожидал), а продолжила рубить щупальца налево и направо, не давая им дотянуться до нас.
Сейчас и посмотрим, насколько я был сильным драгондайном.
Я закрыл глаза, пытаясь абстрагироваться от остального мира и странных ощущений, которые уже пошли на убыль. Когда я видел драконов, подключиться к ним было значительно легче, но вот вслепую – для меня это было в первый раз.
А как подключиться к тому, что ты не видишь?
Естественно, воображение…
Я прямо увидел перед собой Спанч-Боба, который создаёт в руках радугу. Немного странное представление, особенно когда Танька носится, рубя всё и вся вокруг, словно сумасшедшая газонокосилка, однако это помогло мне как-то успокоиться.
В голове возник Бегемот. Огромный дракон, которому место было в болотах, а не в мире духов. Я представил, как он летает, как дышит, как пердит и срёт в бездну духов с высоты, выражая своё мнение об этом мире. Представил, как он недовольно и с опаской, смешанной с яростью, поглядывает на огромную тварь, которая медленно приближается к острову снизу, после чего что есть сил попытался подключиться.
По голове как молотком ударили. В виски воткнулись раскалённые спицы, и из носа брызнула кровь. Сердце, казалось, пропустило удар, из-за чего спёрло дыхание. Но я не остановился – ещё одна попытка, и мне совсем захерело, в глазах поплыло и начало двоиться. Ещё одна попытка, и я свалился на бок. Голову резало болью, будто дрелью сверлили мозг, дыхание прерывалось, и я начал задыхаться. Четвёртая попытка…
И я увидел летающую гору.
Огромный кусок земли, под которым было это огромное желеобразное существо, размеры которого было трудно даже осознать. Со стороны оно напоминало какое-то крылатое существо без головы, но с тысячами щупалец, которые отсюда напоминали волоски.
Да блин, хрен знает, на что оно похоже, просто огромная туша вытянутой формы с крыльями. Куда важнее, что оно уже почти подтянулось к острову.
Я сразу направился к склону горы, по пути начав плеваться фаерболами, вкладывая всю мощь харчка Бегемота в верхнюю часть склона, где должна была находиться пещера. Огненные шары ударились о камень, откалывая от него целые куски с какой-то пугающей лёгкостью. По стене побежали трещины. Ещё пара плевков, и я на полном ходу врезался огромной мордой дракона прямо в гору.
Прости, Бегемотя, за это, но выбора нет.
Не обращая внимания на его обиду и боль (но мне стыдно, честно), я вхерачился прямо в камень, который, к моему удивлению, больше походил на мягкую древесину. С первого раза не пошло, но я сделал ещё один круг, расстреливая место фаерболами, после чего вновь пошёл на таран. И со второго раза моя башка пробила дыру, где я увидел нас: Таньку, которая отмахивалась от щупалец, прижавшись к стене, и меня у её ног.
Увидев голову Бегемота, она тут же бросилась к прорехе, таща не только меня за шиворот, но и весь скарб. Господин, да оставь ты его, наши жизни же важнее! Но, кажется, она думала совершенно иначе. Забросив в пасть сначала мою тушку, она закинула туда всё, что уволокла, после чего запрыгнула сама.
Я упёрся лапами, оттолкнулся от горы и выдернул голову, тяжело махнув крыльями. Туша на мгновение пошла вниз навстречу тянувшимся к нам щупальцам, но несколько мощных взмахов, и мы отлетели от острова, который медленно окутывали десятки тысяч нитей.
– Сука… – прохрипел я, возвращаясь в собственное тело. Голову как будто обработали битой. Про зрение молчу, ощущение, будто у меня косоглазие. – Танька…
– Татьяна, – тут же рыкнула она, глядя сквозь зубы на остров.
– Обезболивающего…
У меня от боли даже глаза не видели, настолько было хреново. Губ коснулось стеклянное горлышко бутылька, и я за один присест опустошил всю склянку. Почти сразу меня начало отпускать, давая возможность хотя бы вздохнуть нормально, не чувствуя, что вот-вот отхаркнёшь собственный мозг.
– Спасибо… – пробормотал я.
– Не за что… – холодно ответила она. А потом как бы невзначай добавила: – Самсон.
Ну нихера себе, по имени меня назвала! Да у нас прогресс в отношениях. Того глядишь, скоро целоваться в дёсны начнём! Но пока не будем торопить события…
Я бросил взгляд через щель приоткрытой пасти на остров, к которому окончательно подтянулась тварь, пронизав его своими волосинками, будто хотела протолкнуть этот кусок камня к себе в пасть. Да пусть хоть подавится им, сука.
– Самсон, открой пасть, я спрыгну на своего дракона, – сказала Танька и, едва зубы разомкнулись, сиганула вниз. Через секунду она уже поднялась на своём драконе, но направилась не прочь от твари, а, наоборот, к ней.
Я уже было подумал, что ей суициднуться хочется, но нет: подлетать она не стала, лишь с пары заходов обрушила на вход в пещеру огнемётное пламя и полетела прочь, когда к ней потянулись щупальца-ворсинки. Рисковать так, чтобы упокоить тела воительниц, я бы сам, конечно, не стал, но у всадниц были свои странные понятия о чести.
Теперь нам надо было возвращаться.
И если кому-то могло показаться, что проблемы были только у нас, то он глубоко ошибался. У главного острова, где мы высадились, тоже было весело. Несколько всадниц летали по округе, выжигая какие-то рои призрачных тварей с жалами, пока другие сгруппировались на острове.
Рядом с ними мы и сели. Бегемот открыл пасть и выплюнул меня вместе со всем нашим хабаром, после чего недовольно высунул язык и потрусил прочь. Едва я опомниться успел, как рядом уже оказалась Мелисса.
– Ты как, Самсон? Тебя ранили?
– Поимели менталкой, – пробормотал я, когда рядом приземлилась Танька и сразу спрыгнула, направившись к главам всадниц. – А у вас как? Все вернулись?
– Ещё три группы, – её руки осторожно сняли мой шлем и прикоснулись к вискам. Стало так приятно, будто я голову на холодную подушку положил. – Сейчас решаем, что делать, потому что все духи как с ума посходили.
– Нечего здесь делать, – поморщился я и сел. – Они чувствуют живых, вот и слетелись, как мухи на говно. Надо валить и запечатывать это место как можно быстрее.
– Не прежде, чем мы найдём улей.
– Здесь нет никакого улья, – раздражённо поморщился я. – Само это место и есть улей…
Но прежде чем я успел всё разъяснить ей, подошли Серафина с Зедринзсой и Нильефой.
– Дневник у тебя? – сходу спросила она.
– Там валяется, – кивнул я в сторону разбросанных вещей. – В одной из сумок.
Они начали быстро перерывать сумки, пока не нашли дневник. Пока они его читали, я медленно поднялся на ноги. Не знаю, что делала тварь, но чувствовал я себя вообще неважно. Ещё тут и драконы летали, гоняя рои духов, которые вроде бы и дохли, но улетать не спешили, будто для них важнее было сожрать нас, чем собственная жизнь. Прямо как мошкара.
Я бросил взгляд на меч.
Не знаю, откуда у меня появилась идея, что им можно рубить духов, но я ведь оказался прав. В конце концов, не зря же они такие необычные. Тогда другой момент – если у всадниц были такие мечи, то, может, они с духами давно боролись? Типа заклятые враги? Такое же оружие просто по щелчку вряд ли появится в твоих руках. Вон, за столько лет никто, как я понял, ничего подобного не создал ни разу.
– О чём задумался, Самсик? – подкралась Ози.
– Да вот, об этих мечах, – кивнул я на клинки.
– Об этом мусоре? – фыркнула она.
– Мусор? – бросил я на неё взгляд, после чего поднял клинок, похожий на катану, и вытащил из ножен. Тот сразу засветился мягким голубым светом.
Ози аж дар речи потеряла. Да чего там, другие начали оборачиваться, глядя на нас изумлёнными глазами. Разве что главы лишь скользнули по нему взглядом без удивления – Танька явно успела им всё рассказать.
– Откуда он у тебя?
– Нашли склеп со всадницами. Эти клинки способны уничтожать духов этого мира.
– Да ладно! – она быстро огляделась и подняла другой меч, который так же засветился мягким светом, как будто успокаивавшим. – С ума можно сойти…
– Можно, – пробормотал я. – Если подумать, то получается, все прекрасно знали, что духи – это зло, и сражались с ними. Тогда почему об этом все благополучно забыли, а мы так и вовсе поклоняться стали?
– Потому что вы тупые? – предположила Ози.
– Или забыли об этом, а те, кто остался, решили не распространяться о случившемся, – я огляделся. – Мелисса! Можно тебя на пару слов?
Она уже тоже вооружилась мечом, с интересом разглядывая его клинок.
– Что такое, Самсон? – подошла она к нам.
– Ты хоть раз слышала, чтобы всадницы боролись против духов?
– А почему ты спрашиваешь?
– Ну ты самая старая из нас… – я увидел, как Ози хлопнула себя по лбу, а Мелисса прищурилась, и тут же поспешил перефразировать. – Самая старшая, красивейшая и мудрая из нас.
– Самсон, вот как скажешь… – потрепала она меня свободной рукой за щёку. – Нет, я никогда не слышала о том, что ты спрашиваешь. Хотя у наших соседей такие легенды ходили, – посмотрела она на Ози. – Думаешь, эти клинки выковали специально для борьбы с демонами?
– Ну что-то вроде. Может, в руках простого человека они просто куски металла, а в наших становятся грозным оружием, потому что подпитываются нашей силой. Для того их и сковали. Но почему об этом никто не помнит?
– Дело очень древних времён, Самсон. Ты же понимаешь, что многое теряется во времени?
– Но не такое же.
– Иногда люди хотят что-то забыть ради безопасности других, – предложила она иной вариант. – Пытаются стереть из памяти народов то, что может им угрожать?
– Зачем?
– Затем, что память – это опасная вещь. Иногда забыть – это лучший способ бороться с чем-то. Или, наоборот, быть забытым – лучший способ спастись. Тут как посмотреть. Но ты ведь и сам говорил, что видел уже упоминания об этом? Нет?
Точно, видел, один из храмов, который я сам лично посетил. Тогда я не всосал, о чём вообще речь шла, но сейчас, в свете других событий, кое-что прояснилось.
Как там было? На одном барельефе были демонические тучи, на другом – рыцари, скорее всего, всадники, которых умоляли люди помочь, а на последнем общая картина, где в самом низу были изображены всё те же демоны, но уже снизу, как бы под землёй. Получается, те демоны и были тварями, против которых мы сейчас боремся? Те самые, что ползли из-под земли и от которых страдали люди?
Значит, всё же кое-какие напоминания остались, так? Просто их…
Предали? И стёрли из воспоминаний?
Но если уж копаться в грязном белье, стоило начать с самого храма, чтобы теперь основательно его осмотреть и понять, что там вообще изображено. Не то чтобы для меня это было-таки прямо важно, лезть в какую-то жопу, но, блин, интересно же! Я даже не могу объяснить, с чего у меня такой патологический интерес, но, блин! Да и, может, от кошмаров избавлюсь…
Но додумать мне не дали. Вскрик одной из всадниц заставил всех тут же поднять головы. Тут же под островом раздался голос Нильефы. Не думал, что она умеет так громко говорить.
– Всем по драконам! Быстро!
И тут же окрик Серафины:
– Разбирайте вещи! Забираем вещи и уходим! Давайте!
Разбираться, что происходит, времени не было, и тем не менее я, как самая любопытная скотина, подбежал к краю и бросил взгляд вниз.
Ёп твою… теперь кошмары обеспечены.
Это была даже не тварь. Глядя вниз, создавалось впечатление, что сама реальность вытягивается, искривляется и меняет форму. Оно поднималось из огромного облака, на изи переплюнув в масштабах (слово «размер» уже не могло описать габариты) даже ту скотину, что гору сожрала. Она не просто была громадной, огромной или какой там ещё прилагательный можно было придумать. Нечто спокойно могло потягаться с планетой или теми кольцами вдали.
Кажется, пришёл сам батя этого мира чуток погонять назойливых всадниц.
Меня сто раз просить не надо было. Подхватив какую-то сумку с земли, я запрыгнул на Бегемота и, взяв разбег, поднялся в воздух. Моему примеру последовали и остальные всадницы. Рой драконов поднялся в воздух, и вот отсюда масштаб был ещё красноречивее.
Дух, мать вашу за ногу, он даже нормальной формы не имел. Какое-то вытянутое нечто, от взглядо на которое в голове появлялось какое-то неприятное щёлканье и чувство нереальности происходящего, и с такой дурой тягаться нам было, как мухам с огромным БелАЗом. Само собой, здесь просыпался естественный животный ужас, который говорил только одно.
– Все к выходу! К выходу, быстро!
Голос в этом пространстве расходился, как из рупора, но это было даже не обязательно. Все и так полетели на свет подальше от твари, которая тянулась к нам. Только у меня был вопрос – а если тварь решит пролезть за нами в этот мир?
Но об этом подумать мы ещё успеем.
Одна за одной, раскручиваясь по спирали, как летучие мыши, всадницы поднимались в дыру к солнечному свету. И в этой общей гурьбе я увидел Ирис.
– А как же те всадницы, что не успели⁈ – крикнул я, пролетая мимо.
– Да все успели! Ты бы головой чаще крутил! Давай, поторапливайся, Самсон! – крикнула она и устремилась вперёд.
Мы влетели в вертикальный туннель, постепенно поднимаясь всё выше и выше. Вот уже показались слои земной коры, а мир духов начал исчезать в дымке, приобретая красноватый оттенок ада. Ещё пара минут, и я вдохнул чистый воздух нашего мира.
Поднявшись повыше, я бросил взгляд на дыру. Гул, который теперь доносился из неё, усилился многократно. Мы мало того что спустились туда зазря, так ещё и огромную хероту за собой, кажется, выманили. И если честно, мне даже страшно представить, как она будет выглядеть в нашем мире.
Если, конечно, протиснется своей толстой жопой через эту дыру.
Глава 114
Небесные всадницы кружили вокруг, как стая ворон над полем брани, и всех мучил один-единственный вопрос.
Что делать теперь?
Размеры пробитого портала попросту не позволяли его как-то засыпать или залить лавой, как было в прошлый раз, со слов Самсона и Озидрисс. Был вариант застроить, но стройка таких масштабов – трудоёмкий и очень долгий (на годы) процесс, а в свете того, что оттуда каждую ночь будут переть демоны, и вовсе невозможный.
Серафина думала об этом, не сводя глаз с портала, и успела искусать всю нижнюю губу в кровь. Прошло уже больше пяти минут, а тварь, которая заставила их быстро отступить, до сих пор не показалась. Если очень повезёт, то она вовсе потеряла их след, и у них было время до того, как всё из просто плохо превратится в ночной кошмар. Надо было что-то делать здесь и сейчас, а иначе…
Она пробежалась взглядом по другим всадницам, нашла двух глав и поравнялась с каждой. Через несколько минут они уже стояли небольшой группой в кругу поодаль от портала. Не только Серафина, Зедринзса и Нильефа, но и все магистрины, что были в этот момент с ними, которых в сумме набралось шестнадцать: трое от нарианок, шесть от агадарок и семь от веелинок, что было совсем неплохо. И главный вопрос…
– Я хочу услышать предложения, как закрыть портал, – произнесла Серафина, окинув взглядом присутствующих. – И желательно как можно быстрее.
– Заморозить, – тут же произнесла одна из веелинок. – Создадим каркас из льда над порталом, после чего тут же засыпаем камнями и сразу же их расплавим.
– Лёд протопим, – недовольно заметила агадарка.
– Лёд нужен, чтобы камни сразу не проваливались в портал. Мы создаём каркас из льда и засыпаем его с краёв к центру. Сразу плавим камни и тут же их остужаем, чтобы те не успели протопить лёд, и получаем корку из остывшей лавы. Так шаг за шагом, слой за слоем, пока полностью не заделаем дыру.
– Много времени займёт, – покачала головой Зедринзса. – К вечеру не управимся.
– Тогда будем сражаться, – было даже удивительно слышать это от Нильефы. – Как наступит ночь, всем скопом создадим барьер из огня и льда, чтобы ни одна тварь не проскочила, а днём будем заделывать. Привлечём магистрин и магов из своих империй, всех, кого сможем найти, и дело пойдёт быстрее. Я попробую обратиться к Облачной империи, возможно, у них найдётся какой-нибудь артефакт, что упростит задачу.
– Сдержим ли? – взглянула на неё Серафина.
– А у нас есть какой-либо иной выбор, кроме как сражаться? – задала та встречный вопрос. – Сейчас мы ничего не успеем. Начнём прямо сейчас, закроем часть каркасом из льда, подготовим места для обороны и устроим охоту, а наутро наши всадники разлетятся и заберут самых сильных магов и магистрин. Остальные – на вивернах.
Серафина посмотрела на Мелиссу, и та кивнула.
– Самый дельный план, который может прийти в голову.
– Что ж, – хлопнула в ладоши Зедринзса, – раз мы всё порешали, то предлагаю прямо сейчас…
И на полуслове её оборвал пронзительный гул, который пробирал до самых костей. По земле пробежала дрожь.
Все посмотрели в сторону, где находился портал.
– Ладно, кажется, с нашими гениальными планами придётся повременить… – пробормотала она, поморщившись. – Сейчас у нас будет великая охота…
* * *
Главный вопрос дня.
Вот мы наворотили дел, а как с ними справляться будем? Так-то у всадниц прошлого дырень была не столь большой, и там залить лавой (уж не знаю, как она в мир духов не слилась) им как-то удалось. У нас же спокойно Боинги могут туда нырять, не боясь за что-либо зацепиться.
Думаю, вместе со мной каждый об этом подумал, кружа над порталом, откуда шёл мягкий пугающий кровавый свет.
Пока команд никаких не было, да и огромная тварь, которая нас спугнула, не спешила показываться. Вроде бы нас преследовала, гул стоял на всю округу, но вот мы летаем тут, а она до сих пор не показалась. Неужто реально жопа застряла? Не, ну если так, то очень даже круто, но надежда была последней в списке того, на что можно было полагаться.
Ну ничего, даже если она не вылезет, ночь настанет, полезет мелочь, и мы все дружно охренеем. При таком размере тут просто всё смоет мазутом, и уже никакие реки не смогут спасти не только империи эльфов и серокожих, но и нашу. Достанется всему континенту по первое число.
Пока мы кружили, около половины небесных всадниц пошли на посадку недалеко от портала, видимо решив, что угроза миновала. Наверное, совет держать будут. Блин, мне даже стало интересно, что они там нарешают. Ну не будут же купол строить, верно? Или будут? Эдакую запретную зону, где будет куча вышек, солдат и исследовательские экспедиции в другой мир.
А поисследовать там было что. Буквально бездонный и безграничный мир. Это кажется легко представить, но осознать масштаб того, что ты можешь падать буквально саму вечность или лететь всю свою жизнь, встречая лишь однообразные островки, тяжело. С другой стороны, а вдруг, если лететь очень долго…
Моё «вдруг» прервал протяжный гул, заставив вздрогнуть. Я почувствовал, как испуганно дёрнулся подо мной дракон, попытавшись броситься прочь, но ментальный контроль его удержал. Я обернулся на дыру, откуда доносился гул, ещё громче прежнего.
Сначала ничего не происходило, вообще ничего, но потом красный свет в одночасье померк. Я видел, как вздрогнули края дыры, и вниз посыпалась земля вместе с деревьями. А ещё через несколько секунд наружу начал проступать огромный чёрный пузырь, раздуваясь. Как грыжа на колесе.
Твою мать, а как нам бороться-то с ним?
Все начали разлетаться. В стороне в воздух поднялись остальные всадницы, что совещались. То, что они собирались сделать, стало ясно уже через пару секунд, когда один из драконов полетел прямо над пузырём и где-то в центре уронил яркую искру.
Несколько секунд падения, и где-то на оставшейся одной трети в воздух выстрелило сразу несколько щупалец, схватив бомбу и утащив её внутрь пузыря. Несколько секунд…
И пузырь лопнул, расплескав во все стороны чёрную жижу. Грязь залила все ближайшие леса. Огромные чёрные сопли повисли на кронах деревьев, стекая вниз. Округу будто нефтью залили.
И хотел я сказать, что на этом всё, но почему у меня в голове играет музыка приближающегося финального босса? Наверное, потому что пусть пузырь и лопнул, но из воронки показались огромные длинные щупальца, которые… Нет, они не тянулись к нам – они оказались огромными лапками той херотени, что сейчас вылезала на свет божий.
Назвать это чем-то приличным язык не поворачивался. Смотришь и чувствуешь, как хочется обосраться от страха, а сознание фактически отказывается признавать размеры этой штуки, давая очень чёткое ощущение нереальности происходящего.
Больше всего это было похоже на огромного червя с огромными дисками вокруг ствола и зубами на конце, который гудел, как трансформаторная будка. Чудовище вытянулось в высоту, упираясь на свои щупальца, и его диски завибрировали с пронзительным свистящим звуком. Но помимо этого я видел и множество маленьких ворсинок по всему телу, которые шевелились, будто пытаясь что-то нащупать.
А потом, будто нам было мало того, что сейчас было, херота начала делиться. Огромный ствол разделился уже на три червя, и вот у нас из земли торчал уже Горыныч, которому явно было немного херовасто. И тварь продолжала расти, лезть из дыры, протискиваясь в наш мир. Учитывая то, что мы видели, эта сука будет размером с сами Великие горы, если выползет.
«Атака! Конечность! Группы!» – по всадницам разошёлся немой приказ, и мы начали биться на тройки. Удивительно, но ко мне и Таньке внезапно присоединилась Жаннель. Лица не видел, но вроде как она держалась неплохо. Я знаком спросил: «Состояние?», и она махнула рукой, типа в порядке. Ну, будем надеяться…
Мы устремились к твари, которая при приближении начинала закрывать и солнце, и небо. На какой-то момент, когда мы приблизились, казалось, что кроме этого чудовища в мире не осталось ничего. Оно просто занимало весь обзор перед тобой, вызывая только ужас. А первый же заход показал, что хрен там что мы сделаем.
Едва тройки приблизились, щупальца ломанулись к ним навстречу ещё не долетев, заставляя отступать. Одна из голов резко наклонилась и щёлкнула зубами – и три всадницы разлетелись в разные стороны.
Попытались приблизиться и мы, но эффект был тем же – ворсинки внезапно вытянулись и устремились к Таньке и Жаннель. Обе умудрились даже увернуться и продолжить путь, пока я харчками срезал тонкие щупальца, не давая им дотянуться до соратниц, но в конце они были вынуждены развернуться. Лес щупалец попросту не оставлял шансов подлететь ближе. Разве что я накидал парочку выстрелов и ушёл вслед за ними на второй заход.
Никто не рисковал, никто не глупил, все слишком хотели жить, чтобы сломя голову бросаться на амбразуру. Всадницы приближались и сразу отступали, видя сопротивление.
И тем не менее определённую тактику с нескольких заходов они выработали: прожигали себе путь под прикрытием другой тройки, ударяли по конечности и сразу отходили. Но это было как вычерпывать песок с пляжа. Когда-то он кончится, но явно не скоро, а тварь к тому моменту уже успела выползти ещё немного.
Я был как раз в атаке, дальним огнём пробивая путь атакующей тройке, когда с края портала внезапно показалась громадная когтистая лапа.
Такого сюрприза не ожидал никто.
Все тут же бросились врассыпную подальше от чудовища, но было слишком поздно. Тварь взмахнула наотмашь.
Вся атакующая тройка, оказавшаяся ближе всех, разлетелась в разные стороны, попадала куда-то в лес, и в тот момент лапа потянулась к месту падения одной из них. Громадная, способная накрыть собой едва ли не целую небольшую деревушку. Она заслоняла солнце, не оставляя шансов никому, кто бы оказался под ней.
И в этот момент всадницы, наверное, сами того не осознавая, показали, насколько они близки несмотря на то, что находились по разные стороны баррикад.
За несколько секунд собрался целый рой всадниц, который устремился дружной гурьбой к конечности. Ну и я присоединился, а то фигли.
Мы ударили единым целым. Касаться конечности могло быть самоубийством, но каждый дракон, пролетая мимо, обдавал её пламенем. Первый, второй, третий – отплевавшись при пролёте рядом с лапой, они тут же заходили на второй круг, замыкая кольцо. Пламя сжигало чёрную плоть конечности, а ледяное заставляло её замерзать и трескаться, осыпаясь кусками. И когда нас четыре десятка, её можно было сравнить с горелкой.




























