![](/files/books/160/oblozhka-knigi-kleriti-111800.jpg)
Текст книги "Клэрити"
Автор книги: Ким Харрингтон
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 12 страниц)
Глава двадцать четвертая
В ночном лесу без устали стрекотали цикады. Прячась за деревьями, я то и дело переводила взгляд с ярко освещенного особняка Клэйвортов на дорогу. Стивен звал меня, но я не отозвалась, и он, пожав плечами, побрел обратно в дом. Больше он не выходил.
Неужели этот хладнокровный убийца побоялся пойти за мной? Это видение… эмоции были такими сильными. Стивен был зол на Викторию. Злость была настолько сильной, что я почти не сомневалась, что нашла преступника.
Но что-то в моем видении все-таки смущало меня… Инстинкты подсказывали мне, что я что-то упустила, пошла по ложному следу…
К обочине подъехал черный автомобиль. Разглядев на водительском месте Джастина, я бросила к нему.
Едва я села, Джастин включил разворот:
– Второй раз из-за тебя нарушаю правила.
– О, прости… Мне следовало вызвать кого-то с правами, но я так испугалась… и первый, о ком я подумала… – Мне не захотелось заканчивать предложение, и я умолкла.
– Ладно, – отозвался Джастин. – Всегда готов тебя спасать. Но хотелось бы знать, почему я должен подбирать тебя в лесу, рядом с домом Клэйвортов.
– У нас со Стивеном было что-то вроде свидания.
Джастин напрягся, я это почувствовала.
– Не настоящее свидание, – продолжила я. – Я использовала его.
– У тебя это стало хорошо получаться, – заметил он.
Пропустив его слова мимо ушей, я пояснила:
– Ты же помнишь, он был в «Ямми» в тот вечер, когда убили Викторию. Он мог видеть что-то, что спасло бы Перри.
– Например?
– Я надеялась узнать, общался ли там Габриэль с Викторией.
– И?..
Джастин проехал на красный свет, но я не стала отпускать комментарии о его манере вождения.
– Стивен сказал, что ничего не видел. Но в его доме у меня было видение.
– Какое?
– Стивен говорил с Викторией. Мне показалось, он приставал к ней. Она дала ему отпор. Потом… сильное чувство гнева.
Джастин свернул к моему дому:
– По-моему, нормальное чувство, когда девушка тебя отвергает.
– Как тебе объяснить… не в такой степени. Я никогда не ощущала таких сильных эмоций во время видений.
Но Джастин уже не слушал меня. Он смотрел за мое плечо. Я повернула голову и увидела Габриэля, сидевшего на ступеньках крыльца.
– Вы работаете по ночам? – спросил Джастин.
– Мы вообще больше не работаем вместе.
Я вышла. Габриэль поднялся и сунул руки в карманы джинсов. Темные волосы были спутаны, как будто он разворошил их руками.
– Твоя мама сказал, что ты уехала, но я решил тебя дождаться. Прости за вчерашнюю ссору. Я хотел поговорить с тобой… – Разглядев Джастина, он замолк, а потом спросил: – Так ты с ним встречалась?
– Нет, – ответил за меня Джастин. – Она меня вызвала, когда дела пошли не очень.
Мне льстило, что из-за меня происходит настоящая разборка, но времени на нее не было.
– Давайте оба в дом, – сказала я.
Мама в кресле листала журнал.
– Как ужин? – спросила она и замолчала с открытым ртом, обнаружив за моей спиной двух парней.
– Не из лучших, – ответила я. – А как внеплановый сеанс?
Мама тяжело вздохнула:
– Представь себе, она умоляла меня по телефону, но так и не появилась.
– Надо же… – Я указала на парней: – Мам, нам надо кое о чем поговорить. Мы поднимемся наверх.
Вообще-то мне не требовалось разрешение. Мама знала, что я не устрою оргию в своей комнате.
Мы закрыли за собой дверь. Я уселась на стул возле стола, предложив им сесть на кровать. (Они так глупо выглядели на моем сиреневом покрывале, что я с трудом сдержала улыбку.) Затем я еще раз рассказала, теперь уже для Габриэля, как провела время со Стивеном Клэйвортом и какое видение пришло в его доме. Безусловно, я не стала распространяться о своих подозрениях в отношении Габриэля. Его татуировка оставалась для меня загадкой, но теперь я была уверена, что Габриэль – не убийца.
Первая реакция Габриэля была такой же, как у Джастина:
– Кто не разозлится, когда ему отказывают?
– Это была не обычная злость. Это… – Я подняла глаза к потолку, подбирая слова. – Ярость, разрывающая мозг. Он больше не мог выносить этого.
Я покачала головой.
– Что такое? – спросил Габриэль.
– Что-то в этом видении не дает мне покоя, но я никак не пойму что именно… Пытаюсь ухватить, но не могу.
– Может, тебе мешают твои чувства? – предположил Джастин.
Я поразмыслила над его словами. Да, он прав, я не могу представить, что Стивен убил кого-то. А может, я просто не хочу, чтобы это оказалось правдой.
– И еще, – добавил Джастин. – Стивен тем вечером был в стельку, ты же видела пленку. Он едва стоял на ногах, уж куда ему сделать снайперский выстрел.
Действительно. Я почувствовала разочарование.
– Тем не менее его следует задержать и допросить, – сказал Джастин.
Габриэль согласился:
– Утром я поговорю с отцом.
– Утром? – переспросил Джастин. – А почему не сейчас?
Габриэль вздохнул:
– Так ведь у нас нет никаких улик. Видения не считаются. – Он взглянул на меня. – Но теперь я не буду делать скоропалительных выводов о том, кто виновен.
– Ты имеешь в виду Перри? – отозвалась я. – Он не виновен, это очевидно.
Габриэль нервно потер руки о джинсы:
– Я должен был сказать тебе кое-что раньше, чтобы объяснить свое отношение к твоим способностям. Но об этом тяжело говорить… Понимаешь… несколько лет назад похитили мою младшую сестру. Ее не нашли. Скорее всего, ее нет в живых.
– Прости меня, – выдохнула я.
Габриэль наклонился, утопив лоб в ладонях. Я видела, что он с трудом сдерживает свои чувства.
– Все свободное время отец прочесывал улицы, перетряс всех известных полиции педофилов. Обыскал мусорные контейнеры. Опросил множество людей… – Он замолчал, потом продолжил: – Мать пошла по другому пути.
– По какому? – тихо спросил Джастин.
– Все наши деньги она тратила на экстрасенсов и медиумов, заставляя отца следовать их советам, и он шел по ложному следу. – Габриэль поднялся и начал ходить взад-вперед по комнате. – Одна из них сказала, что сестра мертва и тело ее в таком-то пруду. Мы наняли водолазов, но ничего не нашли. Другая заявила, что ее продали в сексуальное рабство в Таиланд. Мама истратила тысячи долларов на поездку и на поиски. Тоже впустую… Нам с отцом было ясно, что все эти люди мошенники, что они пользуются отчаянием матери, чтобы набить себе карманы. Но мама находила все новых и новых шарлатанов. Ее не смущало, что все они «видят» разное. – Голос Габриэля начал подрагивать, но он сумел взять себя в руки. – В итоге это разрушило их брак. Теперь она замужем за бутылкой.
– И вы переехали сюда из-за этого? Из-за развода? – спросила я.
– Нет, это еще не все. Была похищена еще одна девочка. Ей было столько же лет, сколько и моей сестре, когда она пропала. Удалось обнаружить похитителя, поиски вывели на какой-то заброшенный дом. Девочка была мертва, когда отец вошел туда. Он пытался получить информацию о сестре. Преступник оказал сопротивление, они боролись, раздался выстрел. Короче, папа его застрелил. Конечно, по этому негодяю никто не плакал, но отец потерял работу. Мы переехали сюда, чтобы начать все заново. Сестру мы так и не нашли. И я начинаю привыкать к мысли, что никогда не найдем.
Несколько минут мы молчали. Меня переполняли чувства, и я не знала, что сказать. Теперь я поняла, почему отец Габриэля не желал, чтобы я помогала расследованию. И не удивительно, что с самого начала Габриэль считал меня мошенницей.
– А как звали твою сестру? – спросил Джастин.
– Виктория Тоскано. Мы называли ее Вики. Сейчас ей было бы тринадцать.
Мне стало стыдно. Габриэль не был знаком с Викторией Хеппел. Татуировка появилась в память сестры.
Габриэль посмотрел на меня:
– Извини, если я вел себя как мерзавец.
– А как ты еще мог относиться к парапсихологам после того, что случилось, – печально произнесла я. – Но ты же видишь, я не обманываю людей, которые приходят ко мне. Я еще никому не солгала.
– Согласен, ты другая, но я по-прежнему не верю во все это. Надеюсь… – Он взглянул на Джастина, потом перевел взгляд на меня. – Надеюсь, это не помешает нам быть друзьями.
– Конечно нет, – кивнула я.
– Я не могу говорить о трагедии, произошедшей в нашей семье, это очень тяжело. Но после нашей ссоры я решил, что тебе лучше взглянуть на это с моей точки зрения. Вот почему я пришел.
Я жестом остановила его:
– Подожди…
– Я что-то не так сказал?
– Точка зрения… Именно! – Я вскочила. Сердце мое билось в сумасшедшем ритме – картинка складывалась!
– Клэр, о чем ты? – спросил Джастин.
– Вот что меня беспокоило. Я неправильно истолковала видение. Это не Стивен.
Парни переглянулись:
– Что?
– То, что я вижу, – это ощущения человека, который пережил нечто, а я как будто смотрю его глазами. Например, смерть Виктории. Я не видела ее убитой, я видела то, что видела она…
Теперь вскочил Джастин – он понял меня.
– То есть если ты видела лицо Стивена, это означает, что кто-то наблюдал за ним со стороны.
Я кивнула.
– И кто-то другой чувствовал этот гнев. Кто-то наблюдал за ними. И этот кто-то дотрагивался до пояса Сесил.
В моем мозгу как будто молния сверкнула.
– Сесил! – закричала я. – Все встает на свои места. Ее платье. Ее мы видели на пленке. Она пришла, увела Стивена, но потом вернулась. Это Сесил Клэйворт убила Викторию Хеппел.
– Интересное предположение, – заметил Габриэль.
Я повернулась к нему:
– Ты тоже так считаешь?
– Это она позвонила и сказала, что видела Перри на месте преступления, поэтому мы и приехали в ваш дом.
Я хотела спросить, почему Габриэль не сказал мне об этом раньше, но потом поняла, что он не мог делиться со мной служебной информацией.
– Она сказала, что видела, как Перри и жертва выходили из «Ямми», держась за руки, – продолжил Габриэль.
– Но это правда, – кивнул Джастин. – Она выполнила свой долг и помогла следствию.
– Или направила его в нужную ей сторону, – заметила я.
– Я не верю, что Сесил убийца, – заявил Джастин. – Кроме того, сложно представить, как она выслеживает Билли и нападает на Джонни. Это ей не по силам.
– Она – расчетливая гадина, это все знают, – сказала я и схватила Габриэля за руку. – Это она! Я уверена. Ты должен сказать отцу, чтобы он допросил ее.
– У нас нет доказательств, – возразил Габриэль.
– А какие доказательства были против моего брата, когда вы арестовали его?
– У нас был свидетель, который видел его с жертвой в ночь убийства.
– А теперь я могу подтвердить, что Сесил Клэйворт была с жертвой в ночь убийства!
– Это несерьезно!
Он был прав. И хотя теперь я была уверена, что Викторию убила Сесил, я не могла понять, зачем ей это. Что так разозлило ее? Конечно, ни одной матери не понравится, что ее сыночка отвергают, но из-за этого не убивают.
Я еще раз вспомнила видение, вернее, те мысли, которые последовали за ним. Из-за нее я потеряю все… Столько сделано, чтобы достичь всего этого… Нет, это не случайное убийство. За этим стоит какая-то история. Значит, тем более необходимо допросить Сесил и все выяснить. А может, она не выдержит и во всем признается.
– Я слышала ее мысли. Переживала ее эмоции. Я знаю, что это она. Давай честно, Габриэль, – с отчаянием сказала я. – Я знаю, что ты считаешь мои видения бесполезными. Но дай мне шанс. – Сейчас мне было все равно, что на нас смотрит Джастин. Я сжала руки Габриэля. – Прошу тебя!
– Мой отец никогда не признает человека подозреваемым и не потребует ордера на арест на основании видений.
– Тогда соври, – шагнул к нам Джастин.
– Что ты сказал? – повернулся к нему Габриэль.
– Если тебе есть дело до Клэр, а мне кажется, что есть, просто соври ему! – Джастин говорил решительно. – Скажи отцу, что ты нашел свидетеля, который видел Сесил и Викторию вместе в ресторане тем вечером. Нет необходимости упоминать о видении.
Габриэль посмотрел на меня, и я умоляюще кивнула.
– Если ты, конечно, доверяешь Клэр, как доверяю ей я, – добавил Джастин. – Но если ты считаешь, что она врет и мошенничает, как те, другие, то не надо ничего делать.
Габриэль уставился в пол:
– Мне нужно все обдумать.
– Пожалуйста, Габриэль, – повторила я.
– Я позвоню тебе, – сказал он и вышел.
Спала я беспокойно. Мне снилась Сесил Клэйворт, преследующая меня в лесу; в руках у нее был нож, а на устах – дьявольская улыбка. Я так и не могла понять, что заставило ее решиться на серию убийств. Я чувствовала, что у меня есть все части этого пазла, но никак не могла собрать их в картинку.
На тумбочке запищал мобильный. Я потянулась за ним, думая, что еще ночь, но цифры на дисплее показывали уже восемь.
– Габриэль? – спросила я, протирая глаза, и подумала: он принял решение.
– Нет, это Джастин.
Я разочарованно вздохнула – видимо, Габриэль ничего не сказал отцу, и теперь, чтобы доказать вину Сесил, мне придется искать другой путь.
Однако Джастин сообщил мне хорошую новость:
– Детектив Тоскано только что привез Сесил Клэйворт в отделение.
Я подскочила в постели:
– Ты серьезно?
– Я звоню из офиса отца. Он пообещал прийти сюда и рассказать, что там происходит. Я буду звонить тебе, если что-то выяснится.
– К черту звонить! – воскликнула я. – Я сама сейчас приеду.
Вчера я рассказала маме о своем видении и теперь ворвалась в ее комнату, чтобы поделиться с ней известиями.
– Что случилось? – сонно спросила она.
– Сесил Клэйворт сейчас допрашивают в полиции! Джастин говорит, мы можем подождать в офисе его отца.
Мама вскочила и начала метаться по комнате.
– Все наконец закончится, – бормотала она, вынимая из шкафа сарафан и прикладывая к груди.
– Разбудить Перри? – спросила я.
– Нет, пускай спит. Он плохо спал все эти дни. Мы сообщим ему позже, когда он проснется.
Я дала ей несколько минут, чтобы собраться, и, когда она спустилась, протянула ключи от машины Перри, потому что проколотое колесо мы так и не поменяли.
В окнах таун-холла сверкало утреннее солнце. Я предвкушала, что сейчас все встанет на свои места. Все будет хорошо. Мама, видимо, читала мои мысли, потому что улыбалась все время, пока мы шли к офису мэра.
– Доброе утро, Клэр. Доброе утро, миссис Ферн, – встретил нас Джастин.
Когда он утвердительно кивнул мне, мне стало совсем легко, я будто тяжелый груз сбросила.
– Твой отец в полиции? – спросила мама.
– Да. Как только он сможет, он придет сюда и расскажет, как дела.
Я услышала быстрые шаги за дверью, но это оказался Нейт.
– Я так и думал, что вы здесь, – сказал он, с трудом переводя дыхание. – А где Перри?
– Спит, – ответила я. – Разбудим его, когда будут новости. Слушай, а кто тебе сказал… про Сесил?
– Ну, такой новости, как визит полиции в дом Клэйвортов, в нашем городке не утаишь, – засмеялся он.
Я взяла Нейта под руку и вывела в коридор.
– Знаешь, – обратилась я к нему, – мне кажется, не стоит раскручивать эту историю с Тоскано. Там не то, что ты думаешь.
– Знаю, – ответил Нейт.
Я удивилась:
– Откуда?
– Я связался с миссис Тоскано, бывшей женой детектива. Поймал момент, когда она была трезва.
– Так ты знаешь? Про младшую сестру Габриэля?
– Да. Я больше этим не занимаюсь.
Я обняла его:
– Спасибо.
Мама с Джастином выглянули в коридор. В эту минуту на лестнице появился Спеллмен-старший. Он с удивлением разглядывал всех нас, явно не ожидая увидеть такое количество народа у своего кабинета.
– Сесил заговорила? – спросила мама.
– Пока нет. Она воспользовалась правом одного телефонного звонка.
– Кому она звонила? – спросила я.
– Адвокату, думаю.
– Это не очень хорошо, – покачал головой Джастин.
У Нейта запищал телефон, и он раскрыл его.
– Интересно, интересно, – протянул он, читая сообщение.
– Что там такое? – поинтересовалась я.
– Мой босс пишет, что Клэйворты хорошо стреляют. У Далласа и Стивена есть награды, и даже Сесил умеет обращаться с оружием.
– Может, теперь полиция обыщет их дом, – предположила мама.
– Мне нужно идти, – сказал Нейт, закрывая телефон. – Босс хочет, чтобы я покопался в архивах, поискал упоминания о Сесил в связи с оружием. Может, удастся найти фото Сесил с оружием в руках. – Он хмыкнул: – Стажерам всегда достается черновая работа.
Когда Нейт ушел, Спеллмен вздохнул:
– Пока ждать нечего. Сесил не заговорит до приезда адвоката. Да и потом, кто знает, сколько времени пройдет, пока она подпишет признание.
– Я все-таки хочу остаться, – попросила мама. – Клэр, может быть, ты поедешь домой позавтракать и расскажешь обо всем Перри, когда он проснется?
– Я поеду с тобой, – предложил Джастин, и мы удалились.
Еще неделю назад я вообразить не могла, что буду мирно шагать с ним бок о бок. Но вот мы шли рядом, наслаждаясь ярким утренним солнцем. Мы почти не разговаривали, но нам и не хотелось. Нам и так было хорошо. Мне не хотелось думать о Тиффани и о том, что было между ними. Это было странно, потому что последние три месяца каждый раз, когда я встречала Джастина, я думала только об этом. Но теперь мы снова были близки.
Все было отлично. Габриэль поверил мне и уговорил отца вызвать Сесил. Они оба, и Габриэль и Джастин, пришли на помощь мне и моей семье.
Я жадно глотала свежий воздух, и меня охватывало теплое чувство. Наконец-то у меня было спокойно на душе.
Когда мы добрались до дома, я внезапно поняла, что не хочу отпускать Джастина.
– Хочешь выпить колы или чего-нибудь? – спросила я.
– С удовольствием, – широко улыбнулся он.
Я повернула ручку, и дверь распахнулась. Наверное, Перри проснулся – когда мы уходили, я закрыла дверь на замок.
– Перри! – позвала я.
Ответа не было.
Джастин пожал плечами:
– Он, наверное, в душе.
Я пошла в кухню, чтобы достать колу из холодильника, и замерла на месте.
На полу лежало тело.
Все, что я видела, – две ноги, торчащие из-за кухонной стойки.
– Перри? – вскрикнула я.
Я хотела броситься к нему, но позади меня раздалось:
– Стой. Повернись.
Я медленно повернулась и обнаружила, что в мою голову нацелен пистолет. У меня перехватило дыхание. Я смогла произнести лишь одно слово:
– Ты?
Глава двадцать пятая
– Встань рядом с ней, – крикнул Джастину Стивен Клэйворт, не опуская пистолет. – И не делайте глупостей.
Я была настолько ошеломлена, что, если бы и хотела, не смогла бы двинуться с места.
– Сесил звонила не адвокату, – сказал Джастин, обращаясь к Стивену. – Она позвонила тебе.
Стивен ухмыльнулся:
– Умник. Мог бы стать мэром.
– Стивен, что ты делаешь? – спросила я. Я была уверена, что убийцей была Сесил.
– Мать звонила, чтобы я уладил еще одно дело. Но не волнуйся, адвоката я ей тоже вызвал по дороге сюда. С ней все будет хорошо. Ну, а с вами… – Он усмехнулся, и выражение его лица изменилось, таким Стивена я никогда не видела. – Перри лежит без сознания, – продолжил он. – Его отпечатки будут обнаружены на оружии. Маму освободят. А вы умрете и навсегда оставите нас в покое.
Стивен навел пистолет на меня.
Джастин зарычал и бросился вперед. Прогремел выстрел, и Джастин… как будто врезался в кирпичную стену. Потом он стал заваливаться назад и рухнул на пол.
– Нет! – закричала я и упала на колени рядом с ним.
Из его тела ручьем текла кровь, много крови. Перед глазами все закружилось. Я зажмурилась и попыталась сфокусировать зрение. Я смотрела на грудь Джастина, но никак не могла понять, дышит ли он.
– Прости за любимого, – насмешливо произнес Стивен. – Но тебе не придется долго горевать. Ты следующая.
Я поднялась на ноги, чтобы взглянуть ему в лицо. Стивен ударил меня пистолетом по голове. Оглушенная, я упала на пол. Со лба потекла липкая кровь. Почему он не застрелил меня?
Вдруг до меня дошло.
– Ты хочешь, чтобы я потеряла сознание?
– Что?
– Ты не можешь меня убить, пока я в сознании и смотрю на тебя. Не можешь.
– С чего ты взяла? Я уже убил двоих.
– Двоих?
– Мать совершила ошибку, убив эту шлюху. Мы могли бы справиться с ней по-другому. Но мать потеряла терпение.
– Так это твоя мать убила Викторию, – произнесла я. Кровь у меня в голове начала пульсировать. – За что?
– За то, что эта маленькая потаскуха не понимала по-хорошему.
– Она была твоей подружкой… или что…
– Нет, она была одной из отцовских… слабостей. Он встречался с ней несколько раз, когда ездил в Бостон. Он думал, что распрощался с ней навсегда. Но эта дуреха почему-то решила, что может заявиться сюда. – Он истерически засмеялся. – Эта идиотка действительно думала, что может стать больше чем любовницей.
В моей голове зазвучали голоса. Нейт говорил, что газетчики рыщут в поисках возможной любовницы Далласа Клэйворта. Джонни упоминала, что они с Викторией работали на каких-то гламурных вечеринках в Бостоне. Джонни также говорила, что в последние недели перед гибелью у Виктории появился какой-то секрет.
Пазл собрался.
Виктория повстречала Далласа на одном из благотворительных вечеров, и у них начался роман. Она держала все в тайне до тех пор, пока в ее жизни не начались неприятности. Она одновременно потеряла и своего парня, и лучшую подругу. Поэтому она и решила приехать сюда, чтобы перевести свои отношения с Далласом на новый уровень.
– Даллас отверг ее, – произнесла я, поднимая на Стивена глаза.
– И она решила заставить его изменить свое решение. – Ноздри Стивена раздувались. – Она угрожала придать все огласке. Отец бы проиграл выборы.
– И все же… Она не должна была умереть.
– Моя мать пыталась урезонить ее по телефону, – сказал Стивен.
Я вспомнила видение, которое пришло, когда я дотронулась до мобильного телефона Виктории.
Он не твоя собственность. Он больше не хочет тебя. Он хочет остаться со мной.
Тогда я подумала, что Виктория говорит с Джонни о Джоэле. Нет, она говорила с Сесил. О ее муже.
Стивен уставился в одну точку, как будто припоминал что-то.
– Я пытался уговорить ее той ночью. Я сказал, чтобы она оставила в покое мою семью и отправлялась обратно в Бостон.
Я припомнила, как в моем видении Стивен что-то шептал на ухо Виктории.
Он перевел глаза на меня:
– Но ничего не получилось. И мама решила взять дело в свои руки. Защитить семью и наше будущее. Она отправила меня домой на такси, а сама пошла за ней и твоим братцем в мотель. Она дождалась, когда Перри уйдет, зашла внутрь и застрелила эту девку. У отца приличная коллекция оружия. Если полиция станет обыскивать наш дом, то даже не поймет, что одного пистолета не хватает.
– Она сказала тебе, что собирается сделать? – спросила я.
– Нет. Но этот идиот Билли Роулинсон попытался шантажировать ее, и ей понадобилась помощь. Она велела мне встретиться с ним и уладить дело.
– А Джонни?
– Я сделал то, что надо было сделать.
– Зачем?
– Эта тупица начала свое собственное расследование. Она отправилась в «Ямми» и стала расспрашивать всех подряд, кто разговаривал с Викторией тем вечером. Мать увидела, как она расклеивает эти объявления. Подружка этой твари подобралась совсем близко. Поэтому я позаботился и об этом тоже. Если бы эти двое не совали нос не в свои дела, то были бы сейчас живы.
Я лежала и боялась пошевелиться. И еще я боялась, что он замолчит, потому что это означало одно – сказав все, он пристрелит меня.
– По-твоему, они это заслужили? – произнесла я.
– Да. Я должен был убить их, разве ты не понимаешь? Чтобы защитить свою семью. И теперь я убью тебя – с той же целью. Но ты последняя. Твой братец уже готов оставить свои отпечатки на пистолете. Его упрячут пожизненно за убийство сестры и сына мэра. Никто не будет сомневаться, кто убил остальных, потому что он – главный подозреваемый. Я поступлю в колледж и уеду отсюда. И все будет кончено. – Он перевел дыхание. – Мне жаль, что так получилось, Клэр. Честно говоря, ты мне нравилась. Правда. Вот почему я не убил тебя сразу, когда увидел рядом с телом Билли.
– Так это ты наблюдал за мной в лесу…
– Я дал тебе шанс, чтобы ты опомнилась и не совала нос, куда не надо. Но ты не оставила мне выбора. Моей матери не стоило все это затевать. Но я должен закончить это.
Я вспомнила пророчество Масловой. Она оказалась права. Стивену она сказала, что ему доставит неприятности кто-то с рыжими волосами, и это была я. Меня она увидела в смертельной опасности, так и вышло.
Дыхание болью отзывалось в легких. Я стерла кровь, катившуюся по лбу. У меня был последний шанс уговорить Стивена оставить мне жизнь.
– Ты не хочешь убивать меня, – сказала я.
– Конечно нет, Клэр. Но я должен.
– Ты не можешь этого сделать… Ты же не убийца!
– Пару недель назад я бы то же самое сказал. Но ты, как никто, понимаешь, на какие сюрпризы способны люди. Они совершают поступки, которых от них не ждешь. Ты думаешь, что знаешь человека, и вдруг…
Мой убийца пожал плечами и поднял пистолет.
Мир вокруг почернел.
Я лежала на полу, вжавшись в него лицом.
Затем я услышала выстрел. Затем – вскрик Стивена и звуки борьбы вокруг меня.
Я… была жива и хотела знать, что происходит.
– Перри?
Голова брата была в крови, глаза горели мрачным огнем. Он пришел мне на помощь в самый нужный момент.
Дверь в дом была открыта. Детектив Тоскано и еще один офицер, удерживая Стивена, застегивали на нем наручники. Он стонал, как раненое животное.
Перри склонился над Джастином и двумя пальцами попытался нащупать пульс.
Потом он взглянул на меня.