Текст книги "Печать для Рыжей ведьмы (СИ)"
Автор книги: Кайла Зэт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 26 страниц)
– Я не знаю, – прошептала Эдри. – Когда мы вышли, Дошгар перебил всех вокруг и напал на Тангара. Тангар сказал, что это танец.
– Танец? Зак ты можешь остановить их? – Витмор обратился к мальчику.
– Я? Вы с ума сошли, я еще только учусь, заклинания уровня обездвиживания, и остановки предметов в живом пространстве мне не разрешали разучивать.
– А что ты учил, когда мы ехали в Мадленд.
– Боевые заклинания.
– Значит, тебе можно учить боевые заклинания, а заклинания обездвиживания нельзя?
– Нет…
– Но ты их знаешь?
– Без подготовки и должного присмотра я не могу.
– Считай, что присмотр за тобой есть.
– Но учитель умер! – возмущено вскрикнул Закари.
– Зак, ты хоть понимаешь, что если ты сейчас нам не поможешь, этот свирлл раздавит тебя как лепешку. И не только тебя.
– Был обряд.
– И думаешь, он защитит и тебя?
– Я не помню заклинания.
– Вспоминай.
– Так сразу я не могу. Я не заучивал их, просто пару раз использовал. – Зак увидел как Витмор Фэллари строго и сердито на него смотрит. – Я вспомню, я знаю.
Зак отошел подальше от свирллов и напряжено скрестил руки на груди. Какие – то слова он помнил, какие – то сами приходили в голову с большим трудом.
– М – м… Маренг нартэр у…уроии настеар, у…унорек рекаил, ори…
Дошгар вдруг остановился и резко развернулся к Заку и оттолкнув Тангара взревел и бросился в сторону молодого мага. Зак вздрогнул. У мальчика подкосились ноги. Он вытянул перед собой руки и зажмурился.
– Зак заклинание!
– Маренг нартэр уроии настеар, унорек рекаил, оринаграс! – заклинание яркой вспышкой вырвалось из рук Зака и ослепило свирлла. Когда Зак открыл глаза свирлл стоял рядом с ним окаменевший словно статуя.
– Он застыл? – Эдри отошла от эльфа. Она подошла к мальчишке и замершему свирллу.
– Должен, – сказал Зак открывая глаза и удивлено глядя на дело своих рук.
– Он как живой, – сказала Эдри и протянула руку, чтобы дотронутся до него. Именно в этот момент Дошгар встрепенулся и замахнулся, чтобы отшвырнуть ее от себя. Но его рука не дошла до Эдри. Всего в сантиметрах от ее лица, она замерла. Свирлл нарушил главное правило обряда Хальради – Н'ьяри, он напал на того, кого должен был защищать.
– Дошгар! – заревел Тангар. Его брат превратился в каменную глыбу.
Прошло больше двух часов, когда все пришли в себя. Зак долго сидел рядом со своим учителем, но не плакал. Только сильнее сжал кулаки и беззвучно что – то нашептывал. Шантер сидела в стороне и озадачено поглядывала в сторону мальчишки мага. В ее голове появлялись смутные подозрения, которые она должна была срочно подтвердить. Эдри помогала Тангару, Дошгар рассек ему мечом щеку и она осторожными, но слегка кривыми стежками зашивала ему рану.
– Боюсь, шрам будет не особо красивым, – нервно сказала Эдри.
– Неважно, – тихо произнес Тангар. Он думал о брате, очень много лет они провели, вместе блуждая по Южному континенту и теперь, Тангар остался один.
Артур, Илиа и Витмор осмотрели всю местность возле таверны. Артуру повезло, он нашел кое – что очень интересное. За таверной возле покосившейся конюшни он нашел подозрительный труп. Осматривая его труп, они нашли странную неприятно пахнущую пыль синего цвета на его одежде. Закари которому показали этот труп, уверенно сказал, что это маг. А синяя пыль на нем это пыльца Хрила, бешеной травы растущей на склонах южных гор. Такую же пыльцу нашли на одежде Дошгара. Кто – то специально привел в бешенство свирлла.
Глава императорской охраны вызвался остаться у таверны и подождать солдат, которые должны зачистить это место и похоронить всех погибших. Так что дальнейший путь семье Фэллари предстояло проделать без стражников.
Закари решительно собирался остаться у таверны и ждать прихода солдат. Без учителя и цели он не знал что ему делать. Всего за несколько часов вся его жизнь круто изменилась и это пугало его. Но еще больше Зак боялся вернуться в Ролар и оказаться за дверью Башни магов. Ведь его могли просто не взять в ученики.
– Почему ты не собираешься? – к Закари подошел Витмор.
– Я остаюсь здесь, буду ждать солдат. Мне придется вернуться в Ролар.
– Не вижу для тебя причин не ехать с нами.
– Мой учитель мертв, – недовольно буркнул Зак, – если конечно вы это заметили.
– Я заметил, но это не значит, что нам не нужен маг, – пожал плечами Витмор.
– Я бесполезен. Без учителя скорее даже опасен, – вздохнул печально Зак.
– За тобой будут присматривать, и в Дриме ты получишь больше знаний, чем сидя за партой в Башне магов. Эльфийские маги владеют несравненно большим опытом, чем старики в Роларе.
– А если я буду просто обузой на вашем пути?
– Если случится так что ты не найдешь себе применения и захочешь вернуться в Ролар, мы отправим тебя домой, как только доберемся до Дэльмы. Ну как?
– Другого выбора у меня все равно нет, – грустно вздохнул Закари.
– Ну, так скорее собирайся, мы отправимся в путь через час.
Они покидали таверну, оставляя за собой прошлое. Зак оставил позади своего учителя. Тангар своего брата. Фэллари отправились вперед, но у каждого на сердце оставалась горечь, которую нельзя было так просто забыть. Эдри ехала позади старшего брата и старалась не думать о том, что произошло в таверне. Возможно, она не являлась причиной драки, но по ее вине им пришлось покинуть отчий дом и отправится в опасное путешествие. А если она станет причиной гибели кого – то из братьев? Сможет ли она жить дальше? Эдри сглотнула. Пора перестать вести себя как ребенок. Она должна вырасти и отвечать за свои поступки. Эдри оглянулась в сторону таверны, прощаясь со своим прошлым и юностью.
Глава 10. Нариль
К концу второй недели путешествия они достигли Перейских равнин. Перед ними с одной стороны распласталась бескрайняя зеленая равнина, а с другой разрастался лес Нариль названый в честь эльфийской королевы.
Этот лес стал домом многим эльфам покинувшим Дэльму по той или иной причине. Много лет назад королеву Нариль изгнали из Дрима. Совет эльфов посчитал пагубным ее влияние на политику королевства, ведь она не считала недостойной дружбу с людьми. Покинув родной дом, она оказалась в Роларе, путешествуя со своей свитой по земле людей, королева увидела этот лес и пожелала остаться в его чертогах. С разрешения императора Ролара этот лес был дарован прекрасной эльфийке и стал прибежищем для тех, кто ищет свой дом.
– Это правда что в этих лесах живут эльфы? – спросила Эдри Витмора.
– Да, – кивнул он.
– А как же Дрим? Почему им не живется на родине? – Эдри нахмурившись, посмотрела на зеленый лиственный лес. Иногда она начинала жалеть, что прослушивала уроки по истории Ролара и других королевств Южного континента.
– Они изгнанники, – ответил вместо Витмора Лэран.
– За что их изгнали?
– Эдри, вместо того чтобы спать на уроках истории, могла бы и поучится, – недовольно буркнул Витмор.
– А зачем, если вы все знаете, – улыбнулась Эдри.
– Здесь живут те, кто не смог жить под властью совета эльфов, – Лэран пристально оглядел границу леса. – Многие из них покинули родной дом насильно, а кто – то просто сбежал.
– Почему? – спросил Зак, он откинул назад капюшон плаща. Под глазами его глазами пролегли темные круги, за прошедшую неделю мальчик сильно исхудал. Это настораживало Витмора. Закари стал слишком раздражительным и грубым. Несколько раз, когда Шантер заговаривала с ним, он грубо отвечал ей. Витмор подумал о том, что должен сам поговорить с мальчиком, чтобы выяснить причину его поведения. – Они не пытались сражаться?
– Это не так просто объяснить Закари, – сказал Лэран. – У нас есть определенные традиции и правила. Они существуют гораздо дольше, чем мы можем представить. Гораздо дольше, чем живут люди. Мы чтим их, хоть и не всегда понимаем. Нариль дер Ваалорэ, бывшая королева Дрима посчитала правым уйти, оставив тех, кто слепо подчиняется правилам. Она не хотела сражаться против своего же народа.
– Как же так… она же королева, – нахмурился Зак. – Подданные должны повиноваться ей.
– Но был и король, у которого оказались другие взгляды, – сказал Лэран, пытаясь объяснить Заку и окружающим о проблемах эльфийского королевства. – Большинство членов совета Дрима считают себя высшей кастой. Они мнят себя выше людей, и это заставило Нариль отвернуться от совета. Королева славилась своей добротой, она хотела помогать народу, но в Дриме ей это не удалось.
Путники остановились перед лесом. Мужчины спешились и, взяв за уздцы коней, направились к входу в таинственный лес Нариль. Эдри с любопытством разглядывала по сторонам, ожидая вот – вот увидеть какого – нибудь лесного жителя.
– А они из леса вообще выходят?
– Эдри не задавай глупых вопросов, – сердито сказал Витмор.
– И вовсе это не глупый вопрос, – обиженно нахмурилась Эдри.
– Можно ли доверять этим эльфам, – настороженно спросила баронесса.
– Я никогда не сомневался в справедливости и честности Ее высочества, – хмуро произнес Лэран. – А вам чем – то эльфы не угодили миледи?
– По – моему они здесь всем не угодили, – пожала плечами Шантер.
– Точно – точно, – закивала головой Эдри. – Беда всегда от эльфов приходит.
– Эдри помолчи, – велел Витмор.
– Не буду! Благодаря этим чудным созданиям, нам приходиться через полконтинента тащиться в Дрим, в котором нас ждут только одни проблемы, – сказала Эдри, обижено надувая губы.
– Тебя Эдри, проблемы ждут везде, – сказал Илиа.
– Как и тебя братец. Я уж и не думала что ты у нас такой ловелас.
– Что? – недоуменно переспросил Илиа.
– Думал я не видела, как ты мальчишку лапал?
– Эдри! – Витмор окликнул вредную сестру.
– А что такое? – Эдри повернулась к старшему брату. – Мне уже вообще ничего сказать нельзя.
– Как вы мне все надоели! – крикнул Зак, злясь на детей герцога и их противные шуточки.
– Зак не злись, – Шантер попыталась успокоить Закари, но мальчик еще больше разозлился.
– Отстань от меня! – он пришпорил коня и двинулся в гущу леса.
– Зак стой! – крикнул Витмор.
– Да пусть едет, далеко все равно не уйдет, – сказала спокойно Шантер, глядя в след мальчишке.
– Он же еще ребенок.
– Именно поэтому стражи Нариль его не убьют, – ответила Шантер. Закари ее беспокоил, но совсем не так как семью Фэллари. Небольшой секрет мальчика не остался незамеченным зоркому взгляду баронессы. Но она не собиралась делиться своим открытием со своими попутчиками. По крайней мере пока что.
– Тогда нам стоит догнать его и поприветствовать Нариль, – сказал Витмор.
– Вит? – Эдри подошла к брату, и зябко передернув плечами, спросила. – Почему на улице такой холод, а трава и деревья все еще зеленые и цветут.
– Эльфийская магия, – ответил Витмор. – Все действует точно так же как в столице.
– Магия… – пробормотала Эдри, всегда хотела знать, – почему магию могут использовать только мужчины? Почему женщинам нельзя быть магами? Я хочу пользоваться магией…
– У тебя нет способностей Эдри. Ты абсолютно бездарна как маг, – сказал Артур.
– Ты – то откуда знаешь братик?
– У тебя на лбу написано, к тому же все что ты делаешь, не приносит никаких нормальных результатов. Была бы ты магом, ты бы все вокруг разрушила.
– И это говорит мой брат. Не любишь ты меня, плохой ты, – наиграно обижаясь, сказала Эдри. – И все же, почему женщинам нельзя быть магами?
– Эдри это все ты должна была узнать во время уроков, которые ты бессовестно прогуливала или просто спала, – недовольно сказал Артур.
– Артур братец, я не все уроки прогуливала, – сказала, дочь герцога, гордо выпрямившись. – Просто эту часть я слегка забыла.
– Леди Эдрена, я бы ответила на ваш вопрос гораздо проще. Мужчины боятся сильных женщин, поэтому и придумали глупые правила и заклинание, ограничивающие силы женского пола, – Шантер косо посмотрела на собравшихся мужчин.
– Но женщины маги были очень опасны, – возразил Артур. – Из – за их нестабильности зачастую страдало очень много людей.
– Почему разве они не приносили пользы?
– Женщины оказались гораздо более одаренными, чем мужчины. Роларцы не смогли это принять, поэтому на тех, кто владеет магией из числа женского пола, наложили заклинание. Хотя в Элорге женщина маг имеет равные права с мужчинами.
– Миледи вы говорите так, будто мужчины вас принижают, – подозрительно щурясь, сказала Эдри.
– А разве не так? – Шантер улыбнулась. – У мужчин больше прав, чем у нас с вами леди Эдрена.
– Ну, это да, – Эдри задумчиво сдвинула брови. – Мне никогда не разрешат делать то, что делают мои братья. Это не справедливо.
– Эти правила созданы для того чтобы вы сами себе не навредили, – буркнул Артур. Эдри посмотрела на брата уничтожающим взглядом. – Дай женщине власть, и она возомнит себя богом.
– А мне нравится версия миледи. И тебе Артур не идут такие размышления. Я раньше не замечала что мой брат настоящий ханжа.
– Миледи зря вы это сказали Эдри, она теперь никогда не успокоится, – покачал головой Артур. – Идея равноправия ни к чему хорошему не приведет.
– Все смирились с этим, – пожала плечами Шантер.
Путники въехали в лес. Дорога внезапно превратилась в узкую тропу, которая петляла между деревьями, увлекая их все глубже в чащобу.
Вокруг стояла тишина. Только пение птиц и тихий шелест листьев разрушал молчание, в котором ехали дети герцога и их спутники.
– Почему здесь так тихо? – Эдри пыталась оглядеться, но видела вокруг только деревья и кусты.
– Эльфы не любят шум, – нахмурившись, сказал Лэран, поравнявшись с Эдри и ее братьями.
– Да вам, похоже, ничего вообще не нравится, – буркнула Эдри и шепотом начала припоминать всех эльфов не самым добрым словом.
– Эдри я думаю не очень любезно в данную минуту проклинать всех эльфов, – настороженно сказал Артур, останавливая свою лошадь и перехватывая уздцы Эдрены.
– Это еще почему? – конь Эдри остановился и девушка, посмотрела на дорогу. Полностью перекрыв тропу, перед путниками выстроилась эльфийская стража. Они не держали наготове оружия, но явно не были с пустыми руками.
– Добрый вечер дамы и господа, – произнес эльф, который вышел вперед. Эдри открыла рот, чтобы что – то сказать, но встретившись с ним взглядами, задохнулась от восторга. Такого красавца она никогда не видела. Его длинные светлые волосы лежали раскинутые у него по плечам, темные глаза смотрели с усмешкой, а красиво очерченный рот легко растянулся в улыбке.
– Кто вы? – прошептала Эдри, тряхнув головой и пытаясь избавиться от навязчивой мысли о том, как он хорош.
– Меня зовут Деравелия, я глава стражи леса Нариль. Мы рады приветствовать в нашем лесу гостей. Кто вы и с каким делом пришли в наши земли?
– Мааре Деравелия, – обратился к нему Лэран. – Мое имя Лэран дер Силар. Позвольте представить вам моих спутников. Это лорд Витмор Фэллари и его братья Артур и Илиа Фэллари. А так же их младшая сестра леди Эдрена Фэллари. А так же наша спутница леди Шантер де Грейл.
– Я вижу с вами свирлл, – эльф насторожено посмотрел на могучего воина. – А эти люди?
– Это наша охрана, – сказал Витмор. – Приветствую вас мааре Деравелия. Я сын герцога Фэллари.
– Лорд, – эльф учтиво поклонился. – Моя госпожа, правительница этого леса, благородная Нариль желает видеть Вас. Прошу вас пройти за мной.
Прошло меньше двадцати минут, когда вся компания оказалась глубоко в лесу. Сначала Эдри и остальным казалось, что в глубине ничего нет, пока внезапно не оказались на неописуемой красоты поляне. По краям горели золотистые лампы и эльфийский город, предстал перед путниками в полной красе. Дома были скрыты зеленой листвой среди деревьев, таких необычных домов дети герцога никогда не видели в Роларе. Они стояли словно вросшие в деревья. Возле некоторых росли чудные цветы, Эдри залюбовалась красочными клумбами, таких ни в одном человеческом саду встречать не приходилось. Из всех концов маленького города раздавались звуки музыки. Не только Эдри с удивлением следила за тем, что происходило вокруг, ее братья тоже не могли прийти в себя от необычного города.
– Какая красота, – выдохнула она.
– Это Серендиль – город, созданный королевой Нариль, – Деравелия легко окинул рукой лес. – Пожалуйста, давайте пройдем в дом госпожи, она ждет вас.
Деравелия повел их по тонкой дорожке к дому королевы. Из некоторых домов показались прекрасные эльфийки. С громким криком из своих укрытий вылетели эльфийские мальчишки и девчонки. Они хороводом закружились вокруг детей герцога. Одна из малюток с большими серыми глазами подошла к Шантер и протянула ей букет цветов. Баронесса улыбнулась и, взяв цветы, поблагодарила девочку. Деравелия привел их к скрытому среди листвы дому королевы. У самых дверей их встретила высокая стройная женщина. Ее невозможно было описать, казалось она соткана из тысяч солнечных лучей, тепло исходило от нее и добро. Она приветливо улыбнулась.
– Я рада приветствовать вас в моем доме дорогие друзья. Проходите и будьте желанными гостями, – сказала эльфийка и предложила войти людям и их сопровождающим.
– Если позволите госпожа, – вдруг сказала баронесса, – я хотела бы сначала найти мальчика, сбежавшего от нас этим утром. Закари маг, юный и еще не опытный, за ним нужен глаз да глаз.
– Да Закари здесь, – кивнула Нариль, – Деравелия проводит вас к нему миледи.
– Почту за честь помочь столь прекрасной леди, – сказал эльф. Артур услышав его слова покраснел от гнева. Неужели этот остроухий строит глазки его даме?
– Ваша охрана может отдохнуть в доме, специально подготовленном для вас, – сказала Нариль и приказала нескольким эльфам проводить людей в небольшой дом стоящий рядом с обителью королевы. Свирлл остался стоять на улице, на предложение отдохнуть он лишь покачал головой, здесь в тихом и мирном лесу ему не нужна крыша над головой, чтобы отдохнуть.
Дом королевы оказался совсем не похож на дома тех богатых людей, которые когда – либо видела Эдри. Здесь царило спокойствие и умиротворение. Едва перешагнув порог, появлялось чувство, будто ты находишься дома, и вся суета быстро уходит на второй план.
– Проходите и располагайтесь, – Нариль жестом указала на деревянные диваны с разбросанными по ним вышитыми подушками. – Вы устали, а я не хочу слишком утомлять вас. Быть может, вы хотите пить? Или есть? Мои повара давно приготовили все для ужина.
Это прекрасная идея, – кивнул Витмор.
– Я только надеюсь, что на ужин будем не мы, – хихикнула Эдри.
– О не волнуйтесь, – Нариль улыбнулась, – боюсь, люди не слишком приятны на вкус и нам придется довольствоваться дарами леса.
Когда королева улыбнулась, все почувствовали как тепло и радость разлились по их телам. Златовласая правительница леса, с большими темно – лиловыми глазами на идеально очерченном мраморном лице поражала своей красотой. На ней сверкала вышитая тонкими золотыми нитками туника, а волосы держала тонкая диадема черная и переплетающаяся белыми цепочками и маленькими бусинками, которые свисали почти до плеч и тихо ударялись друг об друга, когда она двигалась.
Когда все расселись, королева хлопнула в ладоши и несколько эльфов внесли в комнату подносы с эльфийскими яствами. После небольшого перекуса настало время для разговора.
– Я знаю, куда и зачем вы идете, но ваш путь нелегок. Впереди слишком много опасностей. Народ эльфов так просто не примет правителя человека. Мы мирный народ, но и нас порой ослепляют чувства. Дрим находится на грани распада, совет измучил народ эльфов. Мы больше не едины. Со всех сторон Дрим окружают враги. Если у королевства не будет правителя, который объединит всех – Дрим падет.
– Вы хотели поговорить с нами о будущем Дрима? – сказал Витмор.
– Меня оно беспокоит, так же как и ваше будущее.
– Мы отправились в Дрим только из – за угрозы совета, – хмуро произнес Витмор. – И я бы не сказал, что нас волнует, что станет с эльфийским королевством. Даже если среди нас потенциальный король.
– Я понимаю, – согласно кивнула Нариль. При этом легком движении бусинки, вплетенные в диадему, тонко зазвенели. – Мааре Саа-Неш не испытывает особой привязанности к людям, поэтому его методы порой довольно жестоки.
– Он боится потерять власть, – Лэран сидел в стороне от детей герцога и тихо пил сладкое эльфийское вино. – Ради того чтобы получить желаемое он может пойти, на любые ухищрения.
– Лэран прав, – кивнула Нариль. – Из вас четверых, правителем может стать только один. И на его долю выпадет немало трудностей. Ты Витмор больше всех подходишь на эту роль. Ты умен, в тебе есть все качества, которые нужны будущему королю, но сомневаюсь, что ты пойдешь против воли отца. Он видит тебе другую судьбу, и признаюсь я тоже.
Нариль загадочно улыбнулась. В эту минуту в комнату вплыла юная эльфийская дева. Описать ее словами значит не передать всей ее красоты. Она поклонилась гостям и присела рядом с Нариль.
– Позвольте представить вам мою дочь.
– Нирииль дер Ваалоре, – произнес тонкий высокий голосок. Девушка встретилась взглядом с Витмором и он сразу понял, что очарован. Дальнейшие разговоры о короне и других важных вещах потеряли для него все краски. Он увяз в васильковых глазах юной эльфийки даже забыв дышать.
– Артур, – Нариль обратила свой взор на среднего брата, – не держи любовь в своем сердце как в клетке. Так ты принесешь горе себе и своим близким. Одна дорога свела тебя с черноволосой красавицей, другая развела, но жизнь на этом не кончается. В тот день, когда ты примешь в свое сердце одну невинную душу, любовь вернется, и та которую ты ищешь, сама появится на твоем пороге.
– Невинная душа? – переспросил Артур. – О чем вы? Я не держу свое сердце в клетке.
Но Нариль не обратила внимания на его слова. Она повернулась к Илиа и продолжила свой монолог:
– Илиа за твоей молодостью скрывается сильный характер. Я вижу перед тобой несколько дорог. Всегда верь своему сердцу и не отступай. Никогда. Даже если придется выбирать. Любовь, сжигающая все на своем пути или долг? Что ты выберешь мне не известно…
– Вы видите будущее? – озадаченно спросила Эдри.
– Да. Когда я была моложе, – кивнула Нариль, – я считала этот дар наказанием, но со временем научившись понимать и принимать его, я поняла что он дарован мне для того чтобы помогать тем, кто нуждается в этом.
– А я? – Эдри беспокойно завертелась на диване. Ей тоже не терпелось узнать, что может рассказать лесная королева о ее будущем. – Как то папа и бабушка уже вели подобный разговор. Ба… леди Дерейла сказала, что я слишком глупа, для того чтобы стать королевой. Вы тоже так считаете? Из меня выйдет плохая королева?
– Эдрена сказать хорошей или плохой королевой ты станешь, я не могу. Не мне судить такие вещи. Но одно я могу сказать тебе, тот путь, которым ты следуешь, слишком опасен. Он несет за собой слишком много боли и печали. Витмор, Артур и Илиа заботьтесь о своей сестре, ей придется пройти через тяжкие испытания. На кону будет не только ее жизнь, но и жизнь эльфийского народа.
– Вы скажите, какие именно испытания? – Эдри привстала.
– Эти испытания изменят тебя Эдри, – туманно произнесла Нариль. – Не доверяй тем, кто помогает тебе из корысти. Не спеши дарить свое сердце, иногда мы все ошибаемся. Но одна ошибка с твоей стороны может закончиться гибелью.
– Гибелью? – Артур, который все это время сидел рядом с Эдри и держал ее за руку, повернулся к сестре. Эдри побледнела. Ее губы плотно сжались, а на глазах выступили капельки слез.
– Какая ошибка?
– У каждого свой путь я не могу тебе рассказать всего.
– Вы говорите, я погибну? – Эдри вытащила руку из хватки Артура. – Но не хотите сказать почему…
– Я не говорила, что ты умрешь, я сказала твоя ошибка, может обречь тебя на гибель.
– А я могу избежать этого? Как мне узнать, что это за ошибка?
– Я не могу видеть и знать всего. Иногда что – то должно случиться обязательно, – сказала Нариль
– Я не хочу страдать! – Эдри вскочила со своего кресла и в ярости топнула ногой.
– Я тебя понимаю Эдрена, и могу сказать только одно, рядом с тобой есть тот, кто защитит тебя, и вся боль, что была вокруг, в его объятьях растает словно лед.
– Кто он?
– Твое сердце само поймет, кто он, когда придет время.
– Нариль вы принесли нам больше беспокойства, чем помогли, – сказал Витмор.
– Прости, так всегда случается, когда я хочу помочь, – покачала она головой. – Но давайте сегодня не будем грустить. В Серендиле сегодня праздник, будущий король Дрима, почтил нас своим присутствием, Нирииль проводит вас. Отдых и спокойствие вы получите в моем доме. Мой народ получил надежду это стоит отпраздновать.
– А вы? – спросила Эдри.
– Я хочу поговорить с Лэраном, – ответила Нариль. – Но я обязательно присоединюсь к вам немного позже.
– Мы благодарим вас за советы, – сказал Витмор учтиво, поклонившись, королеве.
– Если бы я и правда была вам полезна.








