355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Карпов Кинрейд » Полуночная звезда (ЛП) » Текст книги (страница 10)
Полуночная звезда (ЛП)
  • Текст добавлен: 31 декабря 2020, 17:30

Текст книги "Полуночная звезда (ЛП)"


Автор книги: Карпов Кинрейд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

Я мягко приземляюсь, и Варис садится рядом со мной и помогает мне освободиться от оков. – Вам не причинят вреда, – говорит он. Он видит мои руки и вздрагивает. – Мне очень жаль, что я не успел вовремя его остановить.

Я пытаюсь поблагодарить его, но слезы застилают мне глаза, когда меня снова пронзает боль.

Воздух становится холодным, и перед нами появляется Метси, водяной Друид. Ее змея, Ваду, с шипением обвилась вокруг ее правой руки. Она поднимает серебряный меч.

Варис поднимает руку. – Нет, сестра. Полуночная Звезда нам не враг. Она нам нужна. Она-ключ к миру.

Метси замолкает, обдумывая его слова. Она тоже замечает мои руки и хмурится. – Вампиры приближаются. Они скоро будут здесь. Но все будет так, как ты говоришь, Варис. Я надеюсь, что ты прав насчет нее. – Она бросает мой сломанный меч к моим ногам и исчезает в тумане.

– Я должен уйти, – говорит Варис. – Оставайся в безопасности. Когда эта битва закончится, я буду уверен, что обе стороны еще живы.

С воздухом под ним, и своей совой рядом он поднимается в небо, прямо на Феникса, который летит над нами.

Я дрожу, когда падаю на колени, снег прохладный под моим телом. Я кладу его на руки, чтобы успокоить ожоги. Холод почти так же мучителен, как жара, но я знаю, что это должно быть сделано.

Чтобы справиться с болью, я делаю глубокий вдох и медленно выдыхаю, используя методы медитации, которым меня научил Варис. Я должна сосредоточиться и найти Фэна. Он попал в беду. Во мне шевелится глубокое знание. Он в опасности, и я должна ему помочь.

Я беру свой сломанный меч и шепчу скрытую иллюзию. И снова я становлюсь полупрозрачной, а не невидимой. Тем не менее, это помогает оставаться скрытой, когда я тащусь через снег, ища Фэна. Но где же он может быть? Я смотрю вверх, следуя за огненными следами в ярком небе. Она ведет к Стоунхиллу.

Вокруг меня солдаты. Стальные кольца в воздухе. Армия вампиров прибыла, и Фейри покинули город, чтобы встретить их. Ворота открыты.

Я бегу быстрее, игнорируя свою боль, уклоняясь от борьбы вокруг меня. Когда я поворачиваюсь к воротам, воин Фейри видит меня насквозь и бросается на меня. Я блокирую его меч тем, что осталось от моего. Вампир вонзает копье ему в спину, и я чуть не падаю, глядя, как он умирает.

Это должно закончиться.

Город горит. Все, как и раньше. Ничего не изменилось. Несмотря на все, что я сделала, здесь нет покоя.

Я бегу на другую сторону замка, на поляну у его ворот, где ярче всего пылают костры. Среди пламени, на обугленной черной земле, я нахожу Фэна и Барона в битве против Орена. Его Феникс находится над ним, в небе, сражаясь с Зирой, извиваясь в воздухе. Варис едет на своем гигантском духе, направляя ее, поражая Феникса клинком. Внизу Фэн сражается со скоростью, ловкостью и смертоносным клинком, но Орен больше и сильнее. Его руки горят огнем, и он бросает пламя на Барона.

Мертвые тела валяются на земле вокруг них, некоторые Фейри, некоторые вампиры, некоторые тени. Все потраченные впустую жизни.

Барон бросается на Орена.

Друид поднимает свой клинок.

И режет волку лапы.

Барон падает, скуля. – Фэн в ярости, атакует с еще большей свирепостью, чем прежде. Но Друид обивает каждый удар. Он отталкивает Фэна назад.

Вампир начинает уставать. Орен слишком силен. Он наносит удар. Снова. И снова. И Фэн падает на колени.

Фэн не сможет выиграть этот бой в одиночку.

Я бегу вперед, прыгая между Фейри и вампиром. – Остановись!

Орен смеется. – А вампиры остановились, когда убивали моих людей? Они остановились, когда убили мою королеву?

– Это цикл, который никогда не кончается, – говорю я, пока истории этих людей разворачиваются перед моим мысленным взором. – Вампиры были брошены сюда против своей воли, проклятые жаждой крови, опустошенные этим новым желанием, только чтобы найти людей, чья кровь была зависимостью.

– Неужели я должен испытывать к ним жалость? – Спрашивает Орен. – Должен ли я проявить милосердие к этим чудовищам?

– То, что они сделали, было неправильно. Рабство – это неправильно. Но есть и другой путь. Мы можем освободить рабов, – говорю я, цепляясь за надежду. – Превратить их в рабочих. Оглянись вокруг, – кричу я. – Слишком много жизней погибло, и не только вампиры, но и Фейри, Тени, твой народ!

Он бросает в меня пламя, и я отскакиваю в сторону, избегая возгорания. – А что нужно Мадрид? Что бы она сказала о том, кем ты стал?

Орен делает паузу. – Это… слишком поздно для нас, – тихо говорит он. – Слишком поздно для мира! – Орен бросается на меня.

Фэн кидается вперед. Он отшвыривает меня с дороги, вставая перед друидом. Он наносит удар, схватив Орена за плечо.

И сам получает удар в живот.

Принц войны падает, его обугленное тело истекает кровью. Я падаю рядом с ним, держа его, притягивая ближе. Барон стоит рядом с нами, скуля и облизывая лицо своего хозяина. Я кладу голову на грудь Фэн. Он едва дышит. Его глаза не открываются, и я чувствую, как ускользает его жизнь.

– Он умирает.

Моя любовь умирает.

У меня сжимается грудь.

Я не могу дышать.

Слезы падают на его изуродованное лицо. – Фэн, пожалуйста. Будь сильным. Останься с нами. – Это моя вина. Это все моя вина. Он умрет из-за меня. Потому что я вернула друидов обратно. Потому что я изменила судьбу.

Орен нависает над нами. Он отрывает клинок Фэна от своего плеча и отбрасывает его в сторону. Нет.

Это не моя вина.

Давайте поставим вину там, где она должна быть, хорошо?

Я ненавижу оставлять его, отдаляться от него, но я должна. Я осторожно кладу Фэна на землю и целую его в лоб. Затем я встаю, сжимая в руке Сломанный меч, мои слезы высыхают, а горе превращается в гнев.

– Как ты можешь это делать? – Спрашиваю я ледяным голосом. Смертоносным. – Как ты можешь уничтожать так много жизней? – В моем горле рождаются слова, которые принадлежат не только мне. Что-то еще говорит через меня. – Тебя выбрали не за этим. – Я делаю шаг вперед, весь страх исчез. Вся слабость и боль исчезли. – Это не твой долг. – Я поднимаю свой меч и направляю его на друида, когда все мои иллюзии рушатся и я являюсь Фейри. – Ты подвел свой народ. Вы сами себя подвели. Вы…

Орен отшатывается назад.

– Ар…

Он падает на колени.

– Нет…

Его огонь угасает.

– Недостойный.

– Нет! – Орен умоляет, в его глазах страх. Его Феникс тлеет в небе, превращаясь в пепел. – Ты не заберешь у меня Рику. Вы не будете этого делать…

– Дикари, духи нашего народа, они никому не принадлежат. – Я рассекаю мечом воздух, и там, где когда-то был сломанный металл, теперь он переливается цветами полуночи. Клинок пронзает горло Друида, и тот падает, его жизнь утекает с кровью. Его глаза теряют фокус, исчезая в загробной жизни, и из него появляется золотисто-красное свечение. Это тепло, свет и дух, ищущие форму. Он дрейфует в воздухе, ища… в поисках того, кто достоин этого.

Я поднимаю меч над головой, и все больше силы проходит сквозь меня. Вспышка молнии. Тьма заслоняет солнце, превращая день в ночь. Грохочет гром. Звезды ярко светят. И там, в темноте, зверь обретает форму. Зверь полуночи.

Мой дракон расправляет крылья, и из его пасти вырывается голубой огонь.

Те, кто все еще остался в живых и сражается, смотрят вверх и дрожат. Фейри и вампиры бросают оружие и убегают. Они рыскают по ветру. Они кричат до небес.

Полуночная звезда вернулась.

***

Я поглощена силой, протекающей через меня, и мне требуется мгновение, чтобы снова обрести себя. Ями парит в темном небе, убеждаясь, что все видят его, останавливая борьбу одним своим присутствием.

Именно холодный мокрый нос Барона, прижатый к моей ноге, тянет меня обратно в мир. Фэн! – Он умирает.

Я подбегаю к нему и падаю на колени. Его тело горит, все краски уходят с лица. Я сосредотачиваюсь на руне на моей руке, и направляю силу, чтобы поднять Фэна в свои руки, неся его всю дорогу назад в замок, несмотря на мою собственную мучительную боль, которая снова появляется теперь, когда моя сила убывает. Я несу его через отступающие армии и солдат, собирая их мертвых. Сквозь огонь. Сквозь этот хаос.

Я нахожу ближайшую комнату, помещение для прислуги, серое и почти пустое, и кладу его на кровать. Мне нужен целитель, но я понятия не имею, где его найти. – Барон, найди Кэла. Немедленно приведи его сюда!

Барон выбегает из комнаты, оставляя на ковре мокрые следы своих лап.

– О, Фэн. Просыпайся. Дыши. ЖИВИ. Ты мне нужен. – Я умоляю его, мои слезы возвращаются теперь, когда гнев покинул меня. Теперь меня переполняют только душевная боль и страх. С печалью, которая грозит погубить меня.

Я бегу в свою комнату и беру сумку с целебными принадлежностями. Когда я возвращаюсь к Фэну, я достаю мазь и втираю ее в его обожженную кожу, где пылающий клинок Орена касался его. Я вздрагиваю, зная, насколько глубоки эти ожоги. Зная, что нет никакой мази, которая исцелит это. Ему нужна скорая помощь с пересадкой кожи и операцией. Только не кремы и травы. Я честно не знаю, как он выживет.

Мне нужно что-то покрепче. Может быть, в комнате Кэла…

Я выбегаю в коридор.

И прямо на острие меча Леви.

Принц зависти смотрит на меня с яростью в глазах, яростью в голосе. – Ты одна из них. Высшая Фейри. Причина, по которой друиды вернулись. Причина, по которой Эйс чуть не погиб. Но как только я убью тебя, они снова уснут, и наш вид будет в безопасности.

– Леви, не делай этого, – говорю я. Мой голос дрожит, ноги дрожат. – Мне нужно вернуться к Фэну. – Он умирает.

– Это все из-за тебя! Все это, вся эта кровь и смерть… это из-за тебя.

Я не знаю, что еще можно сделать, поэтому бегу. Я бегу по коридору и сворачиваю за угол.

Я падаю в объятия мужчины. Он держит меня прямо.

Леви сворачивает за угол и останавливается, глядя мимо меня.

Я смотрю вверх.

И вижу Эйса.

Он делает шаг вперед, становясь между мной и Леви, его коричневый плащ царапает пол. Он бледен, слаб и ходит с тростью. Инструменты звенят на его поясе с каждым шагом.

– Брат, что это такое? – спрашивает он.

– Эйс, дай мне пройти, – говорит Леви. – Она – Высший Фейри. Она обманула нас. Только посмотри на ее волосы, уши. Ты знаешь, что нужно сделать.

– А что насчет контракта? – Спрашивает Эйс. – Мы так же связаны этим, как и она.

– Ты чуть не умер, – говорит Леви. – Я думал, что ты… – Его голос теперь звучит прерывисто, тише.

Эйс кладет руку на плечо Леви. – Но это не так, я здесь, живой. И я пришел посмотреть, как поживают мои братья, только чтобы узнать, что ты пытаешься убить принцессу.

– Это единственный способ выжить, – говорит Леви.

– Всегда есть другие способы. Разве я не учил тебя этому все эти годы? – Эйс отступает назад, защищая меня своим хрупким телом. – Я думаю, что смогу провести свой месяц с принцессой, брат. С этого момента она находится под моей защитой. Если ты хочешь убить ее… – Эйс делает паузу, глядя прямо в глаза своему брату, – … Ты должен убить меня первым.

ЭПИЛОГ

Фэнрис Вейн

– Остались только вспышки. Только пыль, которую я стараюсь схватить на ветру. Я помню… я помню дворец из белого и золотого цветов. Я помню шпили, которые светятся, как солнце.

– Ашер

Неужели я не сплю? Мечта? Реальность подвешена между временем и пространством. Я уже там. В небытие, которое существует между тьмой и светом.

Боль прошла. Я чувствую ее, как воспоминание о том, что было когда-то.

Воздух больше не пахнет кровью и металлом, битвой и смертью. Из огня и серы.

Небо голубое и ясное. Горизонт светится ярким светом. Мое тело кажется неземным. В моем существе есть легкость, которой я никогда не знал.

Я иду вперед в тумане, но мои ноги не находят опоры на земле. Может быть, я плыву? Неужели я мертв?

Я проиграл битву. Я оставил Арианну одну в мире, раздираемом войной. Я подвел ее. Я подвел нас. Я подвел свой народ. Мое царство.

Справа от меня раздается низкий рык, и я с удивлением смотрю вниз, увидев там Барона. Белый Волк кажется единым целым с окружающим миром. Я кладу руку ему на голову и думаю, настоящий ли он. Опустится ли моя рука на мех, плоть и кости, или она провалится сквозь иллюзию, как дым?

Но он там есть. Я чувствую его тепло, шелковистость его меха, его присутствие. Я задыхаюсь от волнения и не могу сказать, опечален ли я тем, что мой самый дорогой друг умер вместе со мной, или же меня переполняет облегчение от того, что я не один. Я бескорыстен или непростительно эгоистичен?

Я – и то и другое.

А я – ни то, ни другое.

Я – ничто.

Я продолжаю идти. Плыть. Двигаясь вперед, в еще больший туман, белизну и неизвестность.

А потом я слышу ее голос. Она напевает мелодию, о которой я и не подозревал. Моя душа откликается на эту музыку, эту колыбельную, с таким внутренним толчком, что у меня перехватывает дыхание.

Она появляется из тумана. Ее дикие белые волосы развеваются вокруг нее, как живые, вплетенный в листья и цветы, платье падает к ее босым ногам, цепляясь за ее тело, как корни и ветви, казалось, сделанные из самой земли. Ее глаза-большие сапфиры, разбрызганные по бледной коже. Она-богиня. Лесная нимфа.

И в глубине души я знаю, кто она такая.

– Мама, – шепчу я.

Теперь она стоит передо мной, ее руки тянутся ко мне. Когда я беру их в свои, они теплые, словно прогретая солнцем земля.

– Я так долго ждала, чтобы снова увидеть тебя, – говорит она мелодичным, мягким голосом, полным отзвуков всего, что когда-либо было. – Держать тебя. Говорить с тобой. Но это не то место, где ты должен быть.

– Я уже мертв. – Это такая странная мысль-быть мертвым после того, как я бессмертен уже больше поколений, чем могу вспомнить.

– Ты ни жив, ни мертв, – говорит она. – Ты заново рождаешься.

– Значит, я могу вернуться? – Мое сердце учащается при этой мысли. Мне нужно вернуться, но причины исчезают. Это ничто крадет меня прочь.

– Как хочешь, – говорит мама. – А ты этого хочешь?

– Арианна. Я должен вернуться за Арианной.

Мама улыбается. – Она нуждается в тебе, и ты нуждаешься в ней. Но ты больше, чем ты сам себе представляешь, сын мой. Ты мой наследник. Мое наследие. Я дала тебе все, что могла.

Ее слова не имеют никакого смысла, и все же я знаю, что они правдивы. Моя мать умерла много лет назад, но это была не она. Это была совсем не та женщина, которую мне показывали братья. Это была не та королева, которая управляла адом вместе с моим отцом.

– Я та самая мать, которую он прятал от тебя, – говорит она. – Я-мать всего сущего. Когда-то я была хранителем природы, самой жизни. А ты – мой наследник.

Наследник. Наследник. Наследник. Слова просто продолжают повторяться в моей голове. Барон слегка подталкивает меня в локоть, словно пытаясь сообщить что-то очень важное.

Жаль, что у него нет слов. Я не понимаю.

Она тянется ко мне, крепко обнимает. Я чувствую ее силу, она исходит от нее, вливаясь в меня, вокруг меня, зажигая что-то новое внутри. Он горит. Он задыхается. Он задыхается.

Она отстраняется. – Проснись, сын мой. ЖИВИ. Спаси свою любовь. Спасите свой народ.

Когда она поворачивается, чтобы уйти, ее волосы развеваются на ветру. И я вижу.

Я вижу.

Я вижу.

Ее дух.

Она – Фейри.

Я – Фейри.

***

Он горит. Это больно. В воздухе пахнет смертью, кровью, металлом и войной. Мое тело в огне. Грубый язык облизывает мое лицо, и я открываю глаза, чтобы увидеть, что Барон смотрит на меня, его волчья морда переполнена беспокойством.

Что-то разрывает мне кожу. Боль. Я наклоняюсь на кровать и осматриваю свое тело. Темно-красный разрез покрывает мой живот. Но он постепенно исчезает. Сухая кровь отпадает, и под ней появляется новая кожа. Гладкая и здоровая. Там что-то распространяется. Символ, дерево, корни, ветви. Татуировка.

Барон воет в ночи. Он начинает светиться в темноте. Серебряные глифы вспыхивают на его теле, исчезая и появляясь снова. Я не понимаю, что происходит, не могу вспомнить, где я и почему.

Я собираю свои мысли и вспоминаю. – Арианна!

– Она ушла из этого места, брат. – Ашер сидит на стуле в темноте, где я его раньше не видел. Он наклоняется вперед, его холодное лицо появляется на свету. – Итак, наконец-то пришло время. Пора бы тебе узнать, кто ты такой.

Мое дыхание быстрое и тяжелое, мое тело скользкое от пота. Я не знаю, о чем он говорит, но воспоминания возвращаются ко мне. Воспоминания о сновидении. – О женщине.

Я подношу руку к своим ушам.…

И чувствую заостренные кончики. – Этого не может быть. У меня есть воспоминания. Воспоминания о прежней земле.

Ашер хмурится. – Настоящие воспоминания? Или те, что тебе говорили снова и снова?

Реальные. Должно быть, так оно и было. Но я не помню историю моих братьев в Серебряных садах. Я не помню ничего, кроме вспышек, образов, мест, которые я слышал описанными снова и снова. Иногда я изо всех сил пытался вспомнить другой мир, но я говорил себе, что это было тысячи лет назад, моя память угасала. Я видел, как тоже самое случилось с моими братьями. Неужели я никогда не был одним из них? Неужели все это было ложью?

Ашер смотрит мимо меня, его глаза устремлены вдаль.

– Я помню последнюю битву, в которой пали высшие Фейри, – тихо говорит он. – Мы нашли женщину, умирающую среди трупов, и у нее на руках был младенец. Она родила в разгар битвы ребенка, рожденного от войны. Но младенец был слаб и близок к смерти. Он не издал ни звука. Он едва дышал. И наша мать, наша мать сжалилась над ребенком. Она дала ему свою кровь и превратила его в одного из павших. Она сказала, что вырастит его как своего собственного. А потом младенец заплакал, и его волшебная мать улыбнулась, и ушла из этого мира. И тут что-то покинуло ее тело. Призрак на ветру. Белый волк. Он лизнул мальчика и исчез. Много лет спустя, когда ты нашел волчонка, я уже знал, что это такое на самом деле. Я знал, что дух принял форму. И я знал, что ты его хранитель. Ты был земным друидом.

Его глаза темнеют. Его голос звучит мягко.

– Как видишь, брат, ты никогда не был одним из нас. Ты всегда был одним из них.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю