Текст книги "Драконья кофейня (СИ)"
Автор книги: Кармилла Лаудини
Жанр:
Бытовое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)
Глава 44. На перепутье
– Карин, что делать будешь? – спросила Мира. – искать оставшиеся книги?
Я задумалась. Справлюсь ли с тем грузом, который ляжет на мои плечи, если приму его. Наш род сдерживал границы нашего мира от вторжения демонов. Но их всех наверняка учили какой-то особой магии. А я кто? Я бытовик!
– Не знаю, – покачала я головой, —Мирка, не знаю...
– Что с тобой делать? – всплеснула руками подружка, – мужика выбрать не можешь, от трона отказываешься, собрать в руках всесилие не хочешь...
– Меняемся! – внезапно для самой себя предложила я, – отдам даром любого царевича на выбор, царство, и власть над агрессивными сущностями, которые пытаются прорваться в нашу реальность.
Мирания закусила губу.
Я с интересом наблюдала за подружкой. А та надолго ушла в себя. Я не торопила.
Прошло, наверное, не меньше получаса, и я смогла немного изучить содержание книг. Мира внезапно подала голос, прозвучавший очень неуверенно:
– Знаешь, я так не смогу.
Я захлопнула книжку, и посмотрела на неё своим коронным взглядом, означавшим: «ну-я-же-была-права», и заявила:
– А ты думала, что я просто так создаю драму на ровном месте?
Подруга вздохнула:
– Примерно так...
Честный ответ не произвел на меня особого впечатления. Я и так догадывалась, о том, как все выглядит со стороны. Сижу, значит, кочевряжусь, и престол мне не нравится, и перебираю принцами, да королями. Уверена, что про меня и принца гуляют самые грязные сплетни.
И вот, стоило лишь предложить подружке забрать себе все свалившиеся на меня блага, и потенциальных женихов, выбрав себе любого... как оказалось, что Мире такого «счастья» не надо. Даже на короля глаз не положила. А странно. Красавец же!
Это вам не высоченный тощий Серж де Виль. Хотя, Кайрон тоже шикарен.
Я вдруг вспомнила, как он впечатлил меня, войдя в мою «Лавку забытых историй». Высокий, статный... принц, одним словом.
Непроизвольно вздохнув, я потеребила цепочку с кулоном. Дурная привычка, постоянно обрываю цепочку.
– Карина! – в мои мысли ворвался голос подруги. А я даже не заметила, что так глубоко ушла в свои мысли.
– Прости, что ты говорила?
– Спрашиваю, тебя, в третий раз: тебе не кажется, что ты нравишься этому накачанному королю?
Я пожала плечами:
– Все они делают вид, что я им нравлюсь, а сами используют.
Правда, я сама пока что так и не смогла разгадать намерения Сержа, но вот Черногор говорил прямо. Ему выгодно, чтобы соседняя страна принадлежала Кангам. И он с этим намерением ещё во времена учёбы искал представителей этого рода, раскладывая хитроумные ловушки везде, где могли появиться Канги. Так я ему и попалась. Надо будет выяснить, он учился в нашей академии, или просто зашел в библиотеку, приехав на конференцию или спортивные соревнования. С этим королём правильными могут оказаться оба варианта. Он и умом не уступает многим ученым мужам, и физической силой не обделен. Редкое сочетание. Чаще всего мне встречаются те, кто стремится развивать в себе что-то одно.
И тут я задумалась: король не дурак. В последнее время я заинтересовалась его личностью, и нашла несколько научных статей его авторства. Оказалось, он специализируется на истории. Если эти труды не писали некие неизвестные под его именем, то Черногор весьма умен. Зачем же тогда столь нелепая нарочитая оговорка: «если я тебя сейчас поцелую», или как он тогда сказал? Не мог он не понимать, насколько искусственно это звучит. И он знал, что я пойму, что он сказал это специально как будто бы случайно. Но зачем? Чего добивается Черногор, если мы с Мирой слышали его разговор с де Вилем, из которого стало ясно, что брак со мной сыну Черного Змея невыгоден. Вроде бы, его соседи не поймут, если он найдет наследницу Кангов, и сделает ее своей женой, ненавязчиво расширив свои территории.
Значит ли это, что я королю нравлюсь, но...
Все, я запуталась!
– Книжки нашли, тайны разгадывать будем в академии. – решительно тряся головой, заявила я, и потянула подругу на выход.
Мира картинно закатила глаза, но последовала за мной.
Глава 45. Секреты тётушки Эльмиры
Конечно же, в Академию мы отправились не сразу. Уйти просто так из кафе, где витали искупительные ароматы, было очень сложно. Как владелица, я лично сделала напитки себе и Мире, заодно показав новый вариант фирменного кофе нашей милой баристе. Недавно я добавила в меню столичной «Лавки забытых историй» сезонный эспрессо с гранатовым соком и корицей. Мне казалось, что его вкус хорошо сочетается с осенними видами из окна.
Болтовня за чашечкой кофе отогнала мрачные мысли. Я почти забыла о зловещем голосе, который принадлежал не человеку. То, что угроза исходит от демона, было очевидно. Но, сейчас я отодвинула на задний план все страхи и проблемы, и наслаждалась тем, что пила свой авторский кофе в собственной книжной кофейне.
Как жаль, что о подобной жизни я могу лишь мечтать!
– Счастливая, ты, Каринка! – оглядывая интерьер, заявила Мира. В лавке Адлина подруга очутилась впервые. Он был и похож, и не похож на тот, который мы с Кайроном создали в столице.
Здесь многое было старым, и это чувствовалось. Мы сделали хорошую стилизацию пол старину во втором кафе, но оно буквально кричало о новизне. А тут наоборот, оживала дряхлая история. Кряхтела скрипучими половицами, серебрилась паутинками в дальних уголках...
Как жаль, что я так и не познакомилась со своей троюродной тетушкой! Мне кажется, она была интересным человеком, и многое могла бы рассказать. Я невольно потянулась к блокноту, и погладила корешок.
Я медленно провела пальцами по потертой, пахнущей сушеной лавандой и старой магией коже переплета. Корешок дневника отозвался под ладонью живым теплом. Казалось, он долго лежал на солнце. Это было странно, и, одновременно, приятно. Словно моя дальняя родственница протянула мне руку из прошлого, и улыбнулась нежной улыбкой всезнающего человека, любящего свою внучатую племяшку.
Знаете, это как прикоснуться к чашке кофе, которую только что оставил кто-то близкий: тепла уже нет, но память о нем еще согревает фарфор.
– Карина, ну не тяни! – Мира подалась вперед ,пытаясь понять, что я там так нежно поглаживаю, – Если там рецепт омолаживающего зелья на основе кофейных зерен, мы с тобой станем богаче всей драконьей династии вместе взятой!
– Вряд ли тётушка Эльмира интересовалась морщинами, когда за ней охотился Тайный Орден... – пробормотала я, пряча блокнот поглубже в сумку. В моей лавке было слишком много случайных глаз.
– Смотри! – вскрикнула Мира, тыча пальцем.. О нет! В мои руки!
Там, где мои пальцы касались кожи, начали проступать золотистые буквы. Надпись мне не понравилась: «Вечное бдение».
– Это про кофе? – с надеждой спросила Мира.
– Боюсь, что про нас, – ответила я, – Про тех, кто остался из рода. Мы должны вечно сдерживать границу.
– Смотри! – я затаила дыхание.
Там, где мои пальцы касались кожи, начали проступать слова. Это была не просто надпись, а магический оттиск, который могла пробудить только наследница: «Для того, чтобы открыть истину, не нужно высшее волшебство. Нужно просто вовремя подлить сливок в остывающий кофе и не бояться того, что скрыто между строк».
– Тетушка Эльмира явно была женщиной с юмором, – хмыкнула Мира, подаваясь вперед. – Ну же, Карина, открывай!
Но я не торопилась следовать призывам подруги, и крутила занятную вещицу в руках.
Она явно обладала своим разумом. Уж очень метким было замечание про кофе. Я ведь... наследница кофейни.
И вдруг меня словно током поразило: наследница!
Наследница рода, наследница трона, наследница кофейни...
В сознании шевелилась какая-то мысль, но я никак не могла её уловить.
Я глубоко вздохнула. Мои пальцы, привыкшие к тонким манипуляциям с зельями для чистки серебра, осторожно потянули за край обложки. Застежка в виде свернувшегося дракона издала мягкий, довольный щелчок.
Дневник раскрылся на середине, и оттуда выпорхнул пожелтевший листок – точный план подземелий нашей Академии. Но странным было не это. В углу карты, выведенное размашистым почерком тетушки, красовалось примечание: «Кайрон Огненный не так прост, как может показаться. Если он найдет этот дневник первым, то выкради книжицу и спрячь её в банке с самым горьким сортом робусты. Драконы терпеть не могут горечь, а предпочитают перец».
Мы с Мирой переглянулись.
– Похоже, – медленно произнесла подруга, – наш спящий красавец из лазарета что-то не договаривает. И твоя тетушка об этом знала.
Глава 46. Книжные вопросы
– Карин, ты точно понимаешь, что лезем в подвалы Академии? – шёпотом спросила Мира, когда мы проскользнули во тьму.
– Мне не впервой. – отмахнулась я – И да, я понимаю.
– Подвалы Артефакторики или старые реакторные камеры?
– Архивы бытовой магии, – ответила я, сверяясь с картой из дневника. – у тётушки был ужасно неразборчивый почерк!
Интуиция настойчиво тянула меня в сторону старого зимнего сада, который давно превратился в лес сухостоя.
Там ещё сохранились экспериментальные светомоховые колонны, которые должны были освещать теплицы круглый год, но проект свернули из-за дороговизны кристаллов.
– Туда, – указала я в сторону неприметной арки, заросшей плющом.
Мы проскользнули внутрь. Воздух сразу стал влажным. Запахло старой землёй, которая залежалась в помещении с плохой вентиляцией. Этот запах никогда не спутать со свежим ароматом весенней свежевскопанной почвы!
Светомоховые колонны, покрытые пылью, действительно светились. Тускло, неровно, но светили, создавая зловещие тени на наших лицах своими отсветами.
– Гениально, – выдохнула Мира. – Твоя тётушка не была лишена театрального драматического размаха.
– Бытовые маги всегда любят драматизм, – пробормотала я, подходя к самой дальней колонне. В её основании виднелся выступ, напоминающий старую подставку для книг. Мне теперь всюду мерещились вещи, связанные с книгами. Профдеформация какая-то, не иначе!
Я подула на пыльную полку, сама не знаю зачем, и отшатнулась. В неверном зеленоватом свете я увидела, как пылинки начали выстраиваться в некий узор. И рисунок этот имел чёткую центрическую композицию. Но в середине не хватало чего-то. Очень важного.
Поддавшись наитию, я укусила себя за подушечку пальца.
Капля крови впиталась мгновенно, словно её и не было.
Верхняя часть странной конструкции поехала вверх, открывая моим и Миркиным взорам тёмное нутро тайника, где на тёмном бархате лежала книга.
– Подозрительно легко. – заметила Мирания. – чую ловушку.
Я осторожно раскрыла первую страницу. Всё было испещрено надписями на неведомом мне языке. А тот экземпляр, что достался Кайрону, был написан на моём родном. Я вдруг задумалась о том, что все книги были как-то связаны, и каждая, кажется, несла в себе часть какой-то древней инструкции по поддержанию границ между мирами. Но как понять всю картину, имея в руках лишь часть?
Вдруг воздух вокруг нас стал тяжелее. Темнее. Нет, не стало меньше света. Вокруг сгустилась тьма иного рода. Зло...
Я медленно повернула голову. В проходе, откуда мы пришли, клубился липкий туман.
– Мамочки! – взвизгнула подружка.
Из тумана, словно из воды, начала проступать тень.
– Отдай, – прозвучало со стороны бестелесной сущности. – отдай, смертная! То, что не должно принадлежать тебе...
– Оно принадлежит мне, – возразила я, подскакивая на ноги, – убирайся!
Было страшно до ужаса. Но... терять уже оказалось нечего. Зажатая в угол крыса атакует, даже если на неё напал медведь.
Я сделала шаг вперёд. Вспомнила, как чистота возвращает вещам их истинную суть. Полное очищение. Если сработало с одним демоном, значит, должно защитить и от другого. Смущало лишь то, что этот враг казался бестелесным.
– Активация по крови Кангов! – захлюпало неприятным смехом существо из тумана. Мне его веселье не понравилось.
Пыль в подвале взметнулась. Её было много!
Она окутала тень, облепила её, потянула на себя всю тяжесть, всю липкость, всю чужеродность. Тень зашипела, пытаясь вырваться, но в подвалах Академии не прибирались столетиями. Груз многих лег в прямом смысле расплющил моего врага, прибив своей тяжестью к полу. Перед нами с Мирой оказалось пыльное облако.
Вскоре на каменном полу грустно чавкала лужица чёрной, маслянистой субстанции, которая медленно испарялась. Я добавила усиленное заклятье строительного фена. Каменный пол, немного грязноватый, но полностью лишённый липких пятне, порадовал своим видом.
Мира выдохнула, опуская руку.
– Ты… ты его испепелила?
– Я его вытерла, – поправила я, чувствуя, как ноги начинают подкашиваться. Адреналин отступал, и я чувствовала себя обессиленной.
– Тебе нужно сесть, – Мира уже тянула меня за локоть к старой скамеечке, невесть как оказавшейся здесь. – Ты можешь идти? Нам потребуется вернуться хотя бы на первый этаж, чтобы я позвала помощь. Здесь я тебя не оставлю!
Ноги подкашивались, будто их набили свинцом. Каждый шаг по каменной винтовой лестнице давался с боем. Мира тащила меня под локоть, но её собственные силы явно иссякали.
– Ещё чуть-чуть, Каринка, – хрипела подруга, с трудом переводя дыхание. – Сейчас дойдём до первого этажа, позовём кого-нибудь!
Я хотела кивнуть, но голова кружилась. Я сделала ещё шаг, носок туфли зацепился за неровный край ступени, и мир поплыл. Гравитация, словно вспомнив обо мне, резко дёрнула вниз.
Я уже приготовилась к жёсткому приземлению, но вместо каменного пола я почувствовал тепло сильных рук, и знакомый запах.
– Держи её, – раздался низкий, чуть охрипший голос, от которого по спине пробежали привычные мурашки. – Карина, дыши. Я здесь. Что случилось? Мирания, что с вами произошло, отвечайте! Хватит на меня таращиться.
Я приоткрыла глаза. Серж де Виль... всё, я брежу.
– Его высочество пришёл в себя.
Мира, прислонившаяся к сырой стене, тихо ахнула.
– Его высочество позвал меня разобраться с демонами, что преследуют Карину, как одного из сильнейших магов. Мы были загнаны в зазор потому, что твари ринулись на нас скопом, и отголоски боевой магии ,которые считали гвардейцы свидетельствовали не о дуэли, как они подумали, а об ожесточенной битвы, из которой мы вышли победителями, и расслабились. Нашей беспечностью воспользовался зазор ,о коварстве которого мы забыли в пылу боя.
– И вам поверили? – пробормотала я.
– Кайрон может быть убедителен. – хмыкнул де Виль, – этот прашиве... мой венценосный родственник брал уроки врань... в общем, обучался у лучших ораторов и демагогов с ранних лет, как будущий наследник престола.
– У меня три книги, – сказала я, стараясь, чтобы голос звучал ровно. – Одна у Кайрона. И сейчас ещё одна в руках у Мирании.
Серж кивнул:
– Надо понять, где искать остальные. И отобрать у кузена его игрушку. Всё равно, зная его, гарантирую, что читать он её не будет.
– И что мы будем делать? – спросила Мира, наконец обретя дар речи. – Бегать по подвалам, пока за нами гоняются порождения небытия? Подождём, пока они прорвутся в столицу?
– Нет, – ответил Серж, – что за самоубийственные фантазии? Сообщу нашим королям, и пусть зачистят подвалы от нечисти.
– И приберутся. – добавила я, вспомнив пылевые горы.
– И потребуется создания защиты для тебя, Карина. Я же говорил, что должен быть рядом... Демоны уже знают, где ты живёшь. Они почувствовали твою магию, и будут нападать снова и снова.
Глава 47. Любовь зла
От подобного заявления Сержа я не пришла в восторг. Значит, теперь я всегда буду убегать от демонов и тех, кто желает меня убить...
Не такой жизни я хотела!
А какой?
Я вдруг задумалась: чего я хотела от будущего?
Не того, что распланировал Черногор. Королева на престоле, с ужасающим, почти всемогущим мужем...
Не об этом ли весело заявил мне де Виль, сообщив, что хочет меня использовать? Стать монархом государства, соседствующего со страной его друга?
Что их связывает?
Я впервые оценивающе оглядела сына Кащея, пытаясь понять, кто он. Может и не самый любимый, но законный наследник правящей ветви. Нет, не ради власти он со мной...
Что же во мне есть такого, что я заинтересовала его с первого взгляда? Я вспомнила, как он смотрел на меня, когда я появилась в их академии.
Что знают они трое, чего не знаю я...?
Мира смотрела то на меня, то на Сержа, то снова на меня. Кажется, подруга тоже что-то пыталась понять.
Я сглотнула, чувствуя, как в груди нарастает тяжёлый комок. Слишком много совпадений. Слишком много взглядов, полных скрытого смысла. Слишком много мужчин, готовых рвать друг друга на части из-за девушки, которая ещё вчера мечтала лишь о стабильном семестре и идеальной пенке на латте.
– Серж, – голос прозвучал тише, чем я планировала, но в сыром подвале он прокатился эхом. – Что вы все знаете? Что скрываете?
Маг замер. Зелёное пламя в его глазах на мгновение вспыхнуло ярче, а затем погасло, – Мы не скрываем, Карина, – медленно произнёс он, делая шаг ближе. – Мы защищаем тебя от мира, который не готов принять то, что ты несёшь в своей крови.
– Несу? – я горько усмехнулась, опираясь плечом о холодную каменную стену. – Я обычная! Самая обычная!
– Бытовая магия, – Серж мягко коснулся моей руки, и я не отстранилась. – Это про возвращение вещей к их истинной сути.
Последнее слово он произнёс с такой серьёзностью, что я невольно хмыкнула.
– Сути чего? Зелья бессмертия? Эликсира власти? За чем вы гонитесь?
– Эликсир реальности, – ответил он, и в его голосе прозвучала сталь. – Твоя тётушка Эльмира не зря оставила тебе лавку и кофе. Она знала, что только тот, кто умеет создавать уют и тепло в маленьком пространстве, способен удержать от хаоса весь мир.
Я замерла. В голове, словно пазл, начали сходиться разрозненные фрагменты. Предупреждение тётушки в дневнике, и то, как легко моё заклинание чистоты стирало демонов. Я не уничтожала их, а просто возвращала их в то состояние, которое им предначертано.
– И вы все это знали, – выдохнула я. – А ты...
– А я, – Серж шагнул ещё ближе, – Я сказал, что хочу тебя использовать. Это правда. Но не так, как ты думаешь. Но об этом поговорим потом, ты не должна знать всего заранее.
Повисла тишина. Только где-то вдали капала вода, отбивая неровный ритм. Мне почему-то захотелось засмеяться, так всё было нелепо.
Мира, до этого молча наблюдавшая за нами, тихо кашлянула:
– Эм, простите, что прерываю эту... поэтическую сцену. Но у нас на руках четыре книги из семи. И, кстати, Карин, ты не ответила на главный вопрос.
Я оторвала взгляд от изумрудных глаз Сержа и посмотрела на подругу.
– На какой?
– Что ты будешь делать? – Мирания посмотрела на меня так, словно я дитя неразумное. – Бежать дальше? Или наконец перестанешь позволять им решать за тебя, как играть, и сама возьмёшь в руки фигуры?
Я глубоко вдохнула и выпрямилась, стряхнула с платья невидимую грязь и уверенно посмотрела на Сержа:
– В ваши игры вокруг трона я не играю.
Серж едва заметно улыбнулся:
– А во что ты играешь?
– Сначала выпью кофе, – решительно заявила я. – Потому что мне нужно проснуться и окончательно понять, что я не в дурном сне!
Мира рассмеялась:
– Ты в своём репертуаре! Мир рушится, а Карина мрачно пьёт кофе.
Серж протянул мне руку чтобы помочь подняться по скользким ступеням. Я приняла её. Ладонь мага оказалась тёплой. Мне казалось, что этот высоченный худой мужчина не может быть таким человечно-тёплым
– Тогда идём, – сказал он. – Пока мир не решил окончательно развалиться, и погрести под своими руинами запасы твоих любимых зёрен.
Мы выбрались из подвала. На улице уже светало. Столица просыпалась, не подозревая, какие бури бушуют в её недрах.
Глава 48. Шторы в огне
Серый, влажный воздух столицы казался после сырости подземелий почти осязаемым. Я сделала глубокий вдох, чувствуя, как холод проникает в лёгкие, но не приносит облегчения. В сумке, тяжёлой и тёплой, словно спящее сердце, лежали четыре книги. Четвёртая часть пазла. И слишком много вопросов, чтобы их уместить в одну жизнь.
Серж шёл рядом. Его тёмный плащ словно вбирал в себя утренний туман, делая фигуру мага менее чёткой, но не менее ощутимой.
– Тебе нужно попробовать жить немного более скучной жизнью. – тихо сказала Мирания. Мысленно я с ней согласилась.
Серж молча кивнул. Кажется, де Виль был полностью на стороне Миры в этом вопросе.
Я вспомнила, как легко стирался демон, и впервые задумалась, о том, насколько такое явление нормально для мага-бытовика. Или всё дело в моей крови?
Что же я делала? Я убирала лишнее. Возвращала пространство туда, где ему и положено быть. Где нет места чужому, навязанному, искажённому. И я поймала себя на мысли о том, что мне это нравилось. Я получала настоящее удовлетворение, словно произвела настоящую уборку в своей любимой комнатке.
– Ты знаешь, почему я сказал, что намерен тебя использовать? – Серж повернулся слишком резко, напугав меня.
Его изумрудные глаза в полумраке утренней улицы казались почти светящимися. – Но использовать – не значит ломать. Я хочу, чтобы ты встала рядом со мной.
Я замерла, чувствуя, как холодный утренний воздух смешивается с жаром, идущим от его ладони, всё ещё лежащей на моей руке. Мира благоразумно отступила на шаг, делая вид, что внимательно изучает витрину ближайшей булочной.
– А если я не хочу быть рядом? – с вызовом спросила я. – Если я хочу просто жить и иногда позволять себе спать до обеда?
– Тогда я буду стоять у твоей кофейни, и преданно ждать твоего пробуждения.
Я внимательно вгляделась в де Виля. Нет, он не дал мне ответа. Он снова играл со мной.
Что же они хотят на самом деле от меня? Все трое? Или... вдруг меня осенила догадка – двое? Мне показалось, что Кайрон ведёт свою игру, а вот Черногор с Сержем, гнут какую-то свою линию. И, если принц был понятен: он хотел защитить диплом, выслужиться перед венценосным отцом, представив ему крупный проект-франшизу, которая расползлась по городам...
– Ты сказала, что не хочешь быть вещью, – Серж вырвал меня из размышлений, – Я тоже не хочу быть монстром.
Я не отстранилась. Сердце колотилось где-то в горле. Я чувствовала аромат, исходивший от мага. Терпкий, и очень манящий.
Он нравился мне.
И Черногор, и Кайрон... ужас, неужели я настолько ведренная?
Разозлившись на себя, я скривилась, и процедила:
– Серж, – начала я, но Мира дёрнула меня за рукав, и затараторила:
– Простите, что отвлекаю, но в твоей кофейне горят шторы!
Я обернулась. Над «Лавкой забытых историй» действительно поднимался тонкий дымок. Я хотела броситься к своему детищу, но маг поймал меня за рукав, и не дал двинуться с места.
– Охранные контуры, – пояснил Серж, мгновенно меняясь в лице. – Кто-то проник в книжную кофейню, и выставил щит, пропитанный ужасающей магией, которая испепелит тебя. Не находишь это ироничным?
Он что, намекал на то, как я стираю демонов? Но я их не испепеляю, а чищу! разве моя вина в том, что если тьму отчистить добела, то остается пустота?
– Черногор, – выпалила я, хотя не знала, почему пришла в голову именно эта Рысль.
– Не он, – отрезал де Виль. – кем ты нас считаешь?
Вот как, значит я права. Эти двое в связке. Что же они замыслили на самом деле?
Не подозревая о моих мыслях, Серж совершал замысловатые пассы, снимая защиту. Наконец, ему это удалось, и мы рванули к кофейне. Дверь была заперта, но замок плавился на глазах, выеденный какой-то едкой магией. Серж взмахнул рукой, и воздух перед дверью сгустился, превратившись в таран.
Такое обращение со своей кофейней я не могла потерпеть, и схватила мага за руку:
– У меня есть ключи!
Замок приветливо щёлкнул, словно узнал хозяйку, и дверь распахнулась. На полу пустого зала лежала открытая книга. Пятая.
Откуда она здесь?
Случайно ли Кайрон выбрал это здание или знал о тайнике?
Почему тогда не забрал книгу?
Или не знал, но предполагал, что она спрятана здесь, и всего ишь не успел начать поиски?
– Наследница Кангов, – прозвучало из полумрака зала зловещим нечеловеческим голосом, в котором смешались сотни шёпотков. – Ты прячешь то, что должно вернуться к свету. Отдай. Или мы заберём их вместе с твоей кровью.
Серж уже собрался призвать огонь, но я шагнула вперёд. Мне настолько надоело всё, что я была полна решимости стереть здесь всё начисто!
Я просто посмотрела туда, где находился угрожавший мне гость, и тьма завопила от боли. Её магия хаоса не могла вынести пространства, где всё было приведено в абсолютный порядок. Тень начала сжиматься. Казалось, она всасывается внутрь самой себя.
– Это невозможно! – взревела сущность напоследок.
Что невозможно, мы так и не узнали.
– Каринка, ты только что превратила многоголосого демона в ничто! – восхищенно выдохнула подружка. Серж же смотрел на меня так, словно взвешивал на очень точных весах, и мне это не понравилось.
– Я боялся, что не увижу тебя, – внезапно признался Серж, – В зазоре времени. Есть только ощущение, что ты тонешь, и никак не можешь утонуть. Мучительное и неприятное чувство.
– Вас вытащил Черногор, – сказала я. – Примчался ко мне... и как он узнал?
– Значит, я должен ему ещё один бочонок эля, – усмехнулся Серж, – снова он меня вытащил из передряг повышенной сложности.




























