Текст книги "Возмездие (ЛП)"
Автор книги: Камео Рене
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)
Огромная сила высвободилась из моего тела в виде ударной волны.
Я наблюдала за ее опустошающей мощью, словно в замедленной съемке. Тысячи тел Арви рухнули там же, где и стояли. Сила Венде сделала свое дело, она накрыла их, как приливная волна.
Орда бледных тел превратилась в багровое море.
Мое тело рухнуло вниз, и дядя Фрэнк поймал меня, положив мою голову себе на колени.
– Эби!
Его рука коснулась моего лба.
– Ты сильная. Все, чему я тебя учил, – это выживанию. Никогда не сдавайся. Ты должна бороться.
Я не могла ни ответить ему, ни пошевелиться.
Не было никакой боли, только удовлетворение. Я могла покинуть эту Землю, зная, что они в безопасности. Вокруг меня все еще раздавались выстрелы, но я знала, что с ними все будет в порядке. Они могли справиться с оставшимися Арви.
А затем мир померк во тьме.
Мы с Венде завершили то, что должны были сделать.
Мы сохранили им жизнь.
Сохранили жизнь Финну.
И все это благодаря одной единственной вещи.
Любви.
ГЛАВА 22
Я плавно плыла по небу. Посмотрев вниз, я увидела солдат, взбирающихся на стену бункера и стреляющих вниз по тем немногим Арви, что пережили Венде.
Наконец-то я умерла.
Через меня проходило так много эмоций. Облегчение, счастье, печаль.
Печаль пришла, когда я увидела, как мое тело пронесли через внешний двор и положили на землю, и когда доктор Беннетт и доктор Саймон бросились ко мне.
Моя семья, Финн и другие люди собрались вокруг. Я не могла видеть их лиц, но их позы выражали отчаяние. Я знала, что потребуется время, чтобы их сердца излечились, но главное, что мутанты им больше не угрожали.
О, как бы я хотела быть все еще там, чтобы прикончить генерала Дрейка.
«Эби, – раздался голос. – Эби, ты меня слышишь?»
«Доктор Саймон?»
«Да, это я».
«Почему я могу вас слышать, если я мертва?»
«Потому что ты не мертва. Еще нет».
«Что?»
Я присмотрелась внимательнее к своему безжизненному телу и увидела золотой шнур, соединяющий меня с ним. Он был тусклым, гораздо светлее, чем раньше.
«О Боже».
«Эби, что случилось?»
«Я пребываю в астральной проекции и не знаю, как вернуться назад. Шнур, соединяющий меня с моим физическим телом, исчезает».
«Это потому, что ты умираешь. Ты должна найти способ вернуться, пока не стало слишком поздно».
А хотела ли я вернуться в свое физическое тело? Мне опять пришлось бы иметь дело с генералом Дрейком и другими подобными ему до конца моей жизни. Будет ли моей семье лучше без меня?
Я спустилась на Землю, чтобы взглянуть на всё поближе. Я прошла мимо своих родителей, которые стояли на коленях рядом с моим телом, обнимая друг друга и плача, и остановилась рядом с Финном. Он взял меня за руку и склонился над моим телом в молитве.
– Останься со мной, Эби. Ты обещала никогда не оставлять меня. Мы – команда. Ты не можешь оставить меня здесь одного. Я не смогу здесь без тебя. Не смогу.
Он поднял мою руку, положил ее себе на лоб и заплакал.
А вот и ответ.
Я нуждалась в них так же сильно, как они нуждались во мне.
Золотой шнур был уже едва виден, поэтому я закрыла глаза и прыгнула в неизвестность.
Электрический разряд заставил меня распрямиться. Я резко вдохнула, втянув ртом воздух. Мучительная боль пронзила мое тело, но я приветствовала ее. Я мельком увидела выражение шока и облегчения на лице Финна, прежде чем рухнуть в его объятия, ожидающие меня.
* * *
После двух уколов регенерирующего лекарства, и четыре дня спустя я уже была на ногах, и находилась в медицинском крыле и под усиленной охраной. Мне не разрешали видеться с семьей или Финном со дня нападения.
И Хуана больше не было за моей дверью. Я надеялась, что он и его отец все еще живы. Теперь, когда я начала набираться сил, у меня появилась мотивация увидеть то, как сопротивление берет контроль в свои руки.
В моем животе возникло волнительное чувство, которое дало мне понять, что что-то надвигается.
Моя борьба еще не закончилась.
И действительно, в мою комнату вошли два охранника, направив на меня пистолеты и опустив головы, чтобы не встретиться со мной взглядами.
Они не знали, что мне больше не нужно смотреть им в глаза, чтобы контролировать их. Но я не знала, где моя семья, и не хотела делать ничего, что могло бы причинить им вред.
К моему удивлению, один из охранников опустил оружие и посмотрел прямо на меня.
– Грант?
Он был соседом Финна по комнате в бункере Монтаны и братом Авы, девушки, которая пыталась украсть у меня Финна.
– Мне так жаль, Эби, но нам приказали отвести тебя к генералу. У него твоя семья.
Я кивнула и позволила ему подойти и надеть мне на голову черный мешок. Затем он связал мне руки за спиной.
– Мне жаль, – снова прошептал он.
– Все в порядке. Я знаю, что у тебя нет выбора.
Я не знала, что генерал Дрейк приготовил для меня. Мне оставалось подождать и посмотреть, какие карты судьба уготовила мне на этот раз.
Когда мы, наконец, остановились, я услышала, как открылась дверь, и почувствовала, как ветер ударил мне в лицо. Грант взял меня за руку и повел туда, где, как я полагала, находился двор. Пройдя еще немного, я почувствовала, как рука Гранта начала приподнимать мешок, но генерал остановил его.
– Оставь его и подведи ее сюда.
Грант сделал, как он сказал, и повел меня вперед. Когда мы остановились, я почувствовала, как его рука отпустила меня. Генерал Дрейк был умен. Лишить меня зрения и связать меня было его способом получить преимущество в этой ситуации. Я могла бы стать призраком, но тогда мое физическое тело отключилось бы, и я упала бы на землю. А это было отстойно.
Вокруг было тихо, когда генерал начал произносить речь. Что-то о том, как он пытался сделать это место лучше и заботился о своих людях… бла-бла-бла-бла.
Его слова были ничем иным, как дерьмом, покрытым шоколадом.
Мне было необходимо увидеть свое окружение и понять, с чем я имею дело. Интересно, могла ли я спроецировать вовне только часть себя, а не все тело? Если бы я могла отправить ходить в виде призрака только свою голову, и оставить другую часть себя на месте, возможно, я бы осталась наполовину в сознании.
Мне стоило попытаться. Я должна была что-то сделать, потому что сейчас он говорил о сопротивлении, а я понятия не имела, кто находился сейчас с ним.
Закрыв глаза и сосредоточившись, я представила, как только моя голова покидает пределы мешка. Подавшись вперед, я моргнула и оказалась прямо перед генералом Дрейком.
С одной стороны от него стоял мистер Эрнандес, которого удерживал охранник, стоявший позади него. С другой стороны, был Хуан, и… святое дерьмо. Он был ужасно избит.
Лицо Хуана было опухшим и все в синяках, его глаза были в таком плохом состоянии, что почти полностью заплыли. Кровь стекала по его лицу и шее, пачкая рубашку и брюки.
Двое солдат, стоявших по обе стороны от него, поддерживали тело Хуана, едва находившееся в сознание.
В глазах мистера Эрнандеса была смесь боли и ненависти.
Я оглянулась и увидела ряды солдат, а за ними остальных выживших. Я бы никогда не узнала, что они находились здесь, во дворе было так тихо.
Все участники сопротивления – те, на ком были надеты красные ленты или что-то красное, – стояли спереди на коленях. Другие солдаты стояли позади них, направив пистолеты им в затылок. В стороне я заметила Финна со связанными за спиной руками. За ним стояла моя семья.
Мое сердце снова разбилось, когда я увидела страдание, написанное на их лицах. Потребовалась бы целая жизнь, чтобы забыть ту боль, через которую я их заставляла проходить.
Я увидела, как Грант медленно подошел к Финну. И поскольку все взгляды были обращены на генерала Дрейка и его солдат, никто не заметил, как он незаметно что-то передал Финну.
Глаза Финна были прикованы ко мне, его лицо было суровым.
Я снова обратила внимание на слова генерала.
– Эти люди пошли против меня. Против нас. Они жаждут власти и стремятся разрушить все хорошее, что мы здесь создали. Здесь царит порядок. Без порядка наступает хаос. Я здесь, чтобы вести вас к лучшему и светлому будущему.
Опять это дерьмо. Кто-нибудь вообще купился на эту ерунду?
– И посмотрите, что мы обнаружили на запястье Эбигейл Парк – той, которую вы называете спасительницей.
Он поднял мою руку, чтобы все увидели красную ленту.
– Она не спасала вас. Ей на вас наплевать. То, что она сделала, было эгоистично. Своим поступком она спасала свою семью. Она присоединилась к сопротивлению. Она предала нас. Ей нельзя доверять.
Я резко вернулась назад в свое тело, когда он схватил меня, развернул и крепко обхватил рукой за шею. Я почувствовала, как дуло его пистолета прижалось к моему виску.
– Участники этого сопротивления совершили государственную измену. Следовательно, они должны умереть.
По толпе пронесся ропот.
– Эта девушка не должна умирать, – крикнул какой-то мужчина. – Нравится тебе это или нет, но она спасла нас всех.
Раздался выстрел, и во дворе поднялись крики. Мое сердце упало, когда я поняла, что произошло. Человек, который заговорил, был застрелен.
– Нет! – закричала я.
– Вот что происходит, когда вы идёте против руководства, – прорычал генерал Дрейк.
Моё дыхание стало прерывистым, пульс участился, а по лицу заструился пот.
Нужно было что-то делать.
– Эби, – голос Финна эхом разнесся по двору. – На землю!
Я точно знала, что он имел в виду. В течение тринадцати лет дядя Фрэнк обучал нас рукопашному бою и обращению с оружием; учил нас слушать наших партнеров и не мешкать.
Как только это слово слетело с губ Финна, я обмякла, и вес моего тела потащил меня вниз, оторвав меня от генерала Дрейка. В то же самое время раздался одиночный выстрел, и рука, обхватившая меня, ослабла. Звук от его тела, ударившегося о землю, заставил волну облегчения прокатиться по моим венам.
Начался хаос.
Через несколько секунд меня подняли с земли и понесли. Когда мы остановились, мешок сняли с моей головы и разрезали путы. Финн стоял передо мной с улыбкой и ямочками на лице.
– В конце концов, я не так уж плохо стреляю.
Я посмотрела туда, где скрючившись на земле лежал генерал Дрейк с пулевым отверстием в виске.
– Ты спас меня, – всхлипнула я.
– Я обязан выполнять роль рыцаря в сияющих доспехах каждый раз, когда мне предоставляется такая возможность, – ответил он.
Я обвила руками его шею, и он крепко прижал меня к себе. Тепло его дыхания на моей щеке принесло мне мгновенное утешение.
– Теперь всё в порядке, Эби.
Мой отец подбежал ко мне, а все остальные последовали за ним.
Аня стояла над телом генерала.
– Финн. Что ты наделал?
Она повернулась к сыну с выражением ужаса на лице.
Легкая улыбка тронула его красивые губы.
– Я называю это – возмездие.
* * *
Несколько солдат, которые были преданы генералу Дрейку, погибли в тот день вместе с несколькими членами сопротивления. Большинство выживших были потрясены случившимся, но остались живы.
Генерал Эрнандес взял бункер под свой контроль и немедленно внес свои изменения. Они облили тела Арви бензином и подожгли их, надеясь избавиться от вони и болезней.
Киану дали препарат для регенерации, и через неделю он встал и начал медленно ходить.
Мы с Финном решили навестить его в больничной палате и пересказать события, которые произошли, пока он выздоравливал.
– Чуваки, жаль, что меня не было там, и я не видел этого своими глазами, – сказал он, и его лицо осветилось его фирменной широкой улыбкой.
– Поверь мне, хорошо, что ты остался здесь, – ответил Финн. – О, и генерал Эрнандес собирается начать выводить людей из бункера. Он разрешит им начать их собственную жизнь и обеспечит их необходимыми для этого средствами.
– Какое облегчение, – сказал он. – Какие у вас планы?
Финн посмотрел на меня.
– Мы еще не знаем. Мы точно должны сделать остановку у Мердока, чтобы забрать Мидаса, но мы не знаем, где мы окажемся после этого.
Он пожал плечами.
– Мы будем более чем рады, если ты присоединишься к нашему приюту.
– Спасибо, но моим родителям понадобится моя помощь. Мне нужно быть рядом с ними, особенно сейчас, когда они начали стареть.
– Это понятно, – сказала я. – Семья – это всё.
– Так и есть, – ответил он. – И чтобы вы знали, вы уже стали частью моей семьи. Так что в любое время, когда я вам понадоблюсь, и если вы сможете меня найти, я буду готов помочь.
– То же самое относится и к тебе, брат, – ответил Финн.
Мы оба обняли его перед уходом.
– До новой встречи, мистер и миссис Армстронг.
– До новой встречи, мистер Киану, – сказала я и рассмеялась.
Рано утром следующего дня мы оказались в кабинете генерала Эрнандеса вместе со всем нашим приютом.
– Я знаю, что вы, вероятно, удивлены тому,
что я позвал вас сюда, – начал он с улыбкой.
Подойдя к моему отцу, он остановился и обратился к нему.
– Я отпускаю вас, доктор Парк и разрешаю вам найти землю, которая вам понравится. Где бы вы ни начали строиться и выращивать растения, эта земля будет вашей. Мои люди собрали семена всех видов растений, несколько кроликов и немного сухих пайков для вашей группы. Вы можете уйти, когда захотите.
Моя мама и тетя Сэнди заплакали, и все члены нашей группы начали обниматься. Даже дедушка и бабушка воодушевились.
Генерал Эрнандес подошел ко мне.
– Это меньшее, что я могу сделать за то, что ты сделала для всех нас. Твои храбрость и сила дали нам шанс выжить на поверхности. Благодаря тебе люди снова стали доминирующим видом.
– Я просто воспользовалась тем, что мне было дано.
– Ты настоящий лидер, Эбигейл. Я также отдам вам машину, которую у вас конфисковали. Я вижу, что в вашей группе есть пожилые.
– Большое вам спасибо, – сказала я, обнимая его, и он обнял меня в ответ.
Затем он встал перед Финном и пожал ему руку.
– Ты проявил мужество и отвагу и являешься героем в глазах многих здесь. Береги Эбигейл, и, может быть, однажды мы сможем приехать к вам на ужин.
– Мы были бы рады этому, сэр, – ответил Финн.
Комната гудела от счастья. На лицах моих близких были улыбки, и это было так волнительно. Слезы жгли мне глаза, когда я смотрела на них. Один за другим они благодарили генерала Эрнандеса за его великодушие.
Затем я поймала взгляд Финна, стоявшего рядом с моими родителями. Через мгновение они заключили его в объятия. Я улыбнулась, и мое сердце готово было разорваться.
Хуан подошел и встал рядом со мной.
– Итак, ты снова бросаешь нас, да?
Смеясь, я обняла его.
– Да, но на этот раз мы остаемся в хороших отношениях. И это потрясающее чувство.
Он похлопал меня по спине и отстранился.
– Было приятно познакомиться с тобой, Эби. Я желаю тебе всего наилучшего.
– Я тоже желаю тебе удачи. Спасибо за все, что ты для меня сделал.
Но перед тем как нам всем уйти, Финн снова заговорил.
– Генерал Эрнандес, могу я попросить вас еще об одном одолжении?
– Конечно, – ответил он.
– Я хотел бы знать, не окажете ли вы нам честь, поженив нас с Эби? Пришло время сделать это официально.
Я ахнула, и мои глаза метнулись к нему. Его улыбка с ямочками на щеках грозила расколоть его лицо надвое.
– Я уже спросил разрешения у твоих родителей.
Я повернулась к своим родителям, которые стояли, взявшись за руки, и кивали с яркими улыбками на лицах. Аня взвизгнула и захлопала в ладоши.
– С удовольствием, – ответил генерал Эрнандес.
Я подбежала и прыгнула в объятия Финна. Он поймал меня, закружил и поцеловал.
Теперь моя жизнь была полной. Я знала, что он будет рядом со мной всю оставшуюся жизнь.
Мой возлюбленный.
Мой герой.
Мой муж.
ЭПИЛОГ
Я встала и потянулась после посадки последнего ряда клубники, залюбовавшись солнцем, которое ежедневно скрывалось за вершинами гор. Яркие краски заходящего солнца были живописны, так как отражались в озере внизу. Зеленая трава под моими ногами и разноцветные полевые цветы вокруг меня вызвали улыбку на моем лице. Стая птиц пролетела над ними, распевая свои мелодичные песни. Ковчег выпустил своих животных, и они быстро заселяли планету. Жизнь наконец-то возвращалась на Землю.
Холодный воздух окутал меня, и я улыбнулась, вдохнув его. Запах свободы с каждым днем становился все прекраснее.
Я повернулась и посмотрела на дом, который Финн построил с помощью наших друзей и семьи. Это было причудливое жилище, с двумя спальнями, и как раз подходящего размера для нашей растущей семьи.
– Эби, – позвал Финн, выходя на улицу. – Наш сын хочет тебя.
Он осторожно поднес ко мне сверток и положил его мне на руки. Мидас залаял и пробежал мимо нас вслед за кроликом в высокую траву.
– Мидас, не убивай его, – крикнула я.
Он гавкнул один раз, что заставило меня рассмеяться. Он просто хотел поиграть.
Я посмотрела на нашего сына, и мое сердце переполнилось чувствами.
– Не плачь, Пайк. Я здесь, – проворковала я.
Он остановился и посмотрел на меня своими большими шоколадными глазами с длинными ресницами – совсем как у его отца.
Его розовые щеки были круглыми, и он засмеялся, когда я начала осыпать их поцелуями.
– Эй, это несправедливо, – сказал Финн, обняв нас обоих и поцеловав меня в висок.
– О, ты получишь свою долю сегодня вечером, – сказала я, наклоняясь к нему для одного из его поцелуев, от которых у меня перехватывало дыхание.
Пайку было почти шесть месяцев, и он был радостью всего нашего сообщества.
После того, как мы ушли, мы нашли это место в безопасной зоне, которое сделали своим. Как только мы заявили о своих правах и начали строить наши дома, мы связались с бабушкой. И после недолгих уговоров она тоже приехала сюда. Это было идеальное место в горах, откуда открывался вид на озеро внизу.
Там уже стоял домик, и, несмотря на долгие годы среди стихий, он всё еще хорошо держался. Проявив некоторую изобретательность, и немало потрудившись, мы сделали его пригодным для жилья, одновременно обрабатывая землю. Мой отец даже нашел неподалеку природный источник, который снабжал нас пресной водой.
Нам потребовалось почти полтора года тяжелого труда, чтобы расчистить землю, подготовить почву, построить наши дома, посадить сады и обустроиться. Все члены нашего родного приюта жили рядом с нами. А наши новые жители недавно начали строить свои дома.
Мы были в восторге, когда в наш безопасный рай приехали две новые пары. Молодожены, Киану и Тина, заняли дом, располагавшийся к северу от нашего жилища. Они были так тошнотворно милы, что с ними нельзя было находиться рядом – с другой стороны, мы с Финном, вероятно, это заслужили.
Родители Киану, Икаика и Аулани, отправились в путешествие вместе с ними и собирались жить в их доме, в помещении, которое было спроектировано специально для них. Финн проводил большую часть своего времени, помогая Киану собирать строительные материалы, в то время как Тина помогала мне присматривать за Пайком и ухаживать за садом.
Генерал Эрнандес дал нам достаточно сухих пайков, чтобы помочь нам выжить, пока мы сажали семена и начинали выращивать наши сады. С помощью ботаников из нашего первого приюта, Тома и Мэй Хэтч, наши посевы расцвели в мгновение ока, и наша община стала маленьким райским уголком.
Ученые создали и удачно испытали вакцину из крови Даниэллы против инфекции, вызываемой укусами Арви. Борьба за то, чтобы сохранить ей жизнь и вернуть ее в бункер, стоила того. Наконец-то мы были в безопасности и в еще более выгодном положении, так как могли пережить инфицирование укусами Арви.
Время от времени мы натыкались на бродячих Арви. Но благодаря моему телепатическому дару, они никогда не подкрадывались к нам незаметно, поэтому мы их быстро уничтожили.
Что касается других моих способностей, то они все еще были со мной. Я старалась не использовать их слишком часто, но они пригождались. Так, я могла пойти в виде призрака в комнату Пайка, чтобы проверить его.
Я любила наш новый дом. Каждый вечер вся община собиралась вместе на ужин, за которым мы праздновали жизнь. Это была традиция, с которой мы выросли, и которая должна была, вероятно, продолжаться еще долгое время после того, как нас не станет.
После тринадцати лет под землей и нескольких адских месяцев, проведенных на поверхности, мы, наконец, процветали и осуществляли свои мечты. Мы поклялись никогда не принимать как должное друг друга или каждое мгновение, которое мы разделяли. Каждый день мы с нетерпением ждали новых приключений на новой странице книги нашей жизни.
Я наконец-то нашла свой кусочек рая, и теперь пришло время передать его следующему поколению.
Меня зовут Эбигейл Армстронг.
Я дочь, жена, мать и, прежде всего… выжившая.
Переведено для группы https://vk.com/booksource.translations
Заметки
[
←1
]
Багги – небольшой лёгкий автомобиль высокой проходимости для езды по бездорожью.








