Текст книги "Развод. М - значит месть (СИ)"
Автор книги: Ирина Манаева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)
Глава 10
Ближе к обеду позвонил Пилюгин с хорошей новостью. Я могу беспрепятственно попасть в дом и находиться там, пока документы не будут окончательно подписаны, и он не отойдёт Гару. Это были слова адвоката Игоря, который растягивать дело намерен не был. Поблагодарила старика, говоря, что заскочу к нему на днях, если появятся новости, потому что ничего большего Вячеслав Борисович для меня сделать не мог.
Гару пора было успокоиться и поговорить нормально со мной, я рассчитывала на такой исход. Подобных ссор между нами никогда не было, но всё бывает в первый раз, и мне не хотелось, чтобы в последний. Любовь так быстро не испаряется, по крайней мере у того, кто любит, и я собиралась бороться за счастье. Но была так зла на Игоря, что придумывала, как он будет отрабатывать свою провинность, и в голову сразу полезли шальные мысли. Последнее время он не так часто касался меня, ссылаясь на занятость. Его мысли были постоянно заняты новым проектом, а для меня самое главное состояло в том, чтобы забеременеть. Но нет, если бы у меня спросили, имеет ли Гар любовницу, я бы покачала головой.
Конечно, стопроцентной гарантии не дам, но его отношение ко мне совершенно не изменилось, наоборот, он будто стал внимательнее и заботливее. А тут ещё и этот подарок.
Вызвала такси, предупреждая отца, чтобы не ждал. Сегодня планирую ночевать дома. Он лишь пожелал удачи, но во всём его облике сквозило сомнение. Будто он не верил, что у нас всё наладится, или же знал что-то такое, чего не знала я.
На этот раз охрана пропустила, а я зыркнула в сторону парня, но это был не Кирилл, видимо, сменился уже. Обязательно скажу, что он уволен, когда увижу.
– Игорь дома? – поинтересовалась, но парень лишь покачал головой. – Мне нужны записи с камер за позавчерашний вечер, – развернулась, чтобы идти в дом, но он уточнил.
– Какое именно время вас интересует?
– С половины восьмого и до утра, – мысленно вспомнила, где именно расположены камеры, и пожалела, что категорически была против их размещения в нашей спальне. Могла ли я предположить, что подобное видео будет стоить мне спокойной жизни?
В планах на сегодня было отослать прислугу и дождаться, когда вернётся Гар, чтобы поговорить и помириться. Прошла в дом и направилась в свою комнату, выбрать подходящую одежду. Переодевшись, спустилась вниз, намереваясь уточнить, что сегодня к ужину. Кухарка ковырялась в телефоне. Завидев меня, сразу сунула его в карман, расплываясь в улыбке.
– Почему ты не готовишь? – я вскинула брови, осматривая кухню.
– Игорь Романович сказал, что сегодня не вернётся. Если вам что-то надо…
– Что значит не вернётся? – брови подскочили вверх.
– Мне так было сказано, – кухарка сразу потупила глаза, показывая всем своим видом, что она не виновата и готова выполнить всё, что я пожелаю.
Значит, Преображенский решил дуться дальше. Что ж, я ткну его носом в тот факт, что верна, а пока заказываю просто ужин на выбор кухарки, отправляясь снова к охране.
– Здесь какой-то сбой, – оповещает Саша, тот самый, что сменил Кирилла. – Видео прерывается, потом идёт снова. Я покажу.
Смотрю на то, как входит Руслан. Прижимается ко мне, словно мы знакомы давно, потом какое-то время мы на кухне, ровно до момента, когда он мне что-то подсыпал, и всё, дальше скачок на семнадцать минут и пустые коридоры. Судя по видео, мы любовники, по крайней мере, если человек со стороны не знает, что к чему, обязательно подумает, что это не первый визит в дом Руслана.
– Где остальное? – недоумеваю.
– Перепад электричества, – предполагает Александр.
– Не делай из меня дуру, оно было! – хмыкаю. – К тому же здесь не хватает почти двадцать минут.
– Я не знаю, что сказать. Не моя смена. Возможно, запись просто стёрта.
Смотрю на него с удивлением, не веря в совпадения, раздумывая над тем, что это всё неспроста.
– Уверен, что больше ничего нет?
– Пересмотрел несколько раз, – кивает головой, и выглядит смущённым, а я уже не знаю, чему верить. Так не хочется думать, что это всё Гар, но пока что сводится к тому, что меня просто подставили.
– Попробуй ещё поискать, – говорю, но думаю, что это бесполезно. Собираюсь уходить, но тут же останавливаюсь. – Тебе нужны деньги? – интересуюсь, но он отвечает.
– Я говорю правду. Здесь ничего нет.
Мне придётся ему верить, но на всякий случай перелистываю всё сама, убеждаясь, что кто-то удалил самое важное для меня. «Ну что, Влада, дальше куда?» – задаю себе мысленно вопрос, понимая, что надо искать того самого Руслана, который на самом деле не Руслан. Прошу сделать для меня стоп-кадр, где лучше всего видно лицо гостя, и прислать. Может выйдет найти его в интернете, мало ли, надо браться за любую возможность.
Беру телефон второго охранника и звоню, как только выхожу на улицу. Ну конечно, Кирилл не отвечает, ясно. Как он связан с Русланом? И для чего ему это? Единственный, кто выигрывает – Гар. Неприятное чувство разливается по внутренностям.
В комнате набираю Гара, но он тоже меня игнорирует. Хочется высказать ему всё в лицо, потому что ситуация раздражает и убивает. Словно нет у меня других дел, как доказывать свою невиновность.
– Кто же ты такой, – листаю фотографии мужчин после того, как охранник присылает стоп-кадр, но не нахожу похожего, потому что ракурс неудачный, и всё же фото вышло размытое. Мне не везёт, и приходится признать, что с этой стороны я тоже зашла в тупик. Вытаскиваю план, намереваясь вычеркнуть из него части и дописать дополнительную про Кирилла.
Восстановление опороченной чести
Измена
Подстава
Руслан? Друг или недруг
проверить записи
убедить отдать
Позвонить Алисе
материалы
Вот в чём вопрос.
Найти охранника
Отец? Кажется, он что-то скрывает
Подарок Гара В чём его суть?
Сделать тест на беременность ч/3 14д
Два пункта минус, но ближе к разгадке не стала. Снова набираю Гара, может, просто был занят, а теперь ответит? Тишина. Злость наполняет до краёв. Какую игру он затеял? Открываю шкаф, пробегаясь глазами по его одежде, точно не могу сказать, но, кажется, чего-то не хватает. Значит, решил какое-то время пожить один. Где? Я просто обязана посмотреть ему в глаза, чтобы понять, что всё это значит.
Переодеваюсь в платье, одно из любимых Гара, ему так нравилось снимать его с меня. Усаживаюсь в машину. Прикидываю, где могу застать его, выбираю тот самый завод, про который он говорил. Гар не сидит на месте, он постоянно в движении. Наладил работу тур. фирмы, теперь по моим прикидкам должен погрузиться в мусор с головой. Хорошо, что знаю адрес, потому еду прямиком туда. Его машина на стоянке вместе с водителем. Вижу, как Юра достаёт телефон, видимо, решил предупредить начальника, что я рядом. Хочу себе подобную преданность, но раньше даже не задумывалась. Ни к чему водители или личная охрана, теперь пришло время для размышлений.
– Что ты тут делаешь? – Гар сидит в кресле, когда я врываюсь к нему в кабинет. Спокойный, уравновешенный, как обычно, будто ничего не происходит. Как ему это удаётся?
– Ты не берёшь трубку, – походкой от бедра дохожу до его кресла, немного наклоняясь над ним, – а у меня есть вопросы.
– Думал, твой адвокат предупредил тебя, что общаться мы будем только через третьих лиц.
– Гар, кончай, – кривлюсь, потому что прогибаться порядком надоело. – Кого ты из себя строишь?
– Послушай, дорогая, – делает ударение на последнем слове, – я приехал домой, намереваясь устроить тебе сюрприз, но вышло, что ТЫ устроила мне его!
– Где видео с камер? – устраиваю допрос.
– Не понимаю о чём ты.
– Удивительным образом пропало видео, на котором видно, что меня напоили.
– Как удобно не находишь? – усмехается.
– Что? – не понимаю.
– Ты сама его стёрла, чтобы не было доказательств твоей неверности, но на твоё несчастье есть фотографии.
Не верю своим ушам, он переворачивает всё с ног на голову.
– А может это был ты? – иду в наступление. – И придумал всё намеренно. Подослал ко мне какого-то мужика! Кто такой Руслан? – отошла от Преображенского, усаживаясь в кресло напротив, закидывая ногу на ногу. Гар скользит по ногам взглядом, но тут же переводит его. – Ты говорил, что друг детства, но у тебя нет никакого друга с таким именем.
– Верно, – спокойно кивает. – Теперь нет. С такими друзьями и враги не нужны. Ни друга, ни жены нет.
Выдерживаю его взгляд.
– Кто такой Руслан? – произношу медленно, не намереваясь сдаваться. Чувства двоякие. Передо мной мой любимый мужчина, но хочется его убить за такое поведение.
– Думал, ты узнала его хоть немного поближе, прежде чем прыгать в постель.
– Я звонила Андрею!
– Не понимаю тебя.
– Твоему другу, – смотрю на мужа, но лицо его не выражает ровным счётом ничего. – Руслан Егоров мёртв.
Гар уводит взгляд, словно ему вспоминать об этом до сих пор больно. Не знаю, о чём именно думает.
– Спасибо, что напомнила.
– Кто такой Руслан, Гар?
– Просто знакомый, довольна? – смотрит на меня. – Который открыл глаза на жену.
Фыркаю, мысленно матерясь, мы просто ходим по кругу.
– Я хочу с ним встретиться, мне надо поговорить
– Ну так встречайся, – пожимает плечами. – Вы не всё сказали друг другу в постели?
– Игорь! – говорю зло, и глаза, если бы могли, воспламенили что-нибудь.
– Влада, мне некогда. Если ты закончила, прошу выйти и больше никогда не появляться здесь, потому что между нами всё кончено. Думал, это было ясно ещё вчера.
На этот раз он спокоен, я вижу, что это не пустые слова, обдуманное решение, а Гар слов на ветер не бросает. Чувствую, как холодеют внутренности, и липкий пот страха окатывает с ног до головы. Я не хочу его терять, не готова. Сглатываю, справляясь с эмоциями.
– Давай всё обсудим, – говорю сухими губами, и хочется, чтобы этот кошмар закончился. Я люблю его и не готова отпустить.
– Не приемлю пустые разговоры, – его тон убивает, а я не знаю, что такого сказать, чтобы всё закончилось.
– Гар, – поднимаюсь с места. Имя звучит мягко и вкрадчиво. Подхожу ближе, намереваясь сесть к нему на колени, но он выставляет руку вперёд, ограничивая движение.
Так хочется, чтобы просто обнял, почувствовать его губы, но не даёт возможности.
– Что ты делаешь? – кажется, в моих словах звучит горечь. – Я же пытаюсь нормально с тобой поговорить!
– Не хватайся за то, чего больше нет.
Смотрит на меня снизу вверх, но чувствую себя поверженной.
– А как же любовь? – выгинаю бровь. – Всё ложь?
– Любовь? – слышу усмешку. Он открывает ящик стола, вытаскивая оттуда документы, и бросает на стол.
– Что это? – смотрю на бумаги.
– Прочти.
Беру листы, исследуя информацию. Это договор на покупку ресторана, где владелицей значусь я.
– Если ты меня действительно любишь, – не смотрю на него, – должен поверить, что я не изменяла.
– Верю…
Глава 11
– Верю, – повторяет снова Гар, и я выдыхаю с облегчением, – собственным глазам, – дополняет. – Я не из тех, кто прощает, Влада!
– Но меня не за что прощать!
– Ты взрослый человек, должна понимать, что это конец.
Слово «конец» отзывается во мне болью, и я сжимаю кулаки, чтобы не показать своей слабости. Ненавижу быть слабой. Пришла сюда поговорить, да, но унижаться и умолять его не стану.
– Ты так хочешь от меня избавиться? – горькая усмешка растягивает мои губы.
– Не говори ерунды, – кривит Гар красивое лицо. – Сколько угодно людей разводятся, не делай из этого драму!
– Как всё для тебя оказывается просто, – внутри всё горит, я не желаю верить в то, что мы больше не вместе. – Это просто кризис, – хватаюсь за малейшую возможность.
– Игорь Романович, – секретарша возникает невовремя, – у вас встреча.
– Да, спасибо, Влада уже уходит.
Жду, когда секретарша исчезнет, но отчего-то она не торопится.
– Оставьте нас на минуту, – прошу, и девушка всё же испаряется. – Гар, вернись сегодня, просто поговорим.
Он молчит. Не отвечает ни «да», ни «нет».
– Не хочу, чтобы всё заканчивалось, – продолжаю.
– Не всё бывает так, как нам хочется.
Убирает бумаги со стола обратно в ящик, выжидательно смотрит, чтобы я ушла, и приходится подняться.
– Я буду ждать, – говорю на прощание, покидая кабинет. Уже в машине позволяю себе не сдерживать эмоции, чувствуя, как предательские слёзы ищут выход. Я не железная, он слишком много для меня значит, чтобы терять. Но как бороться, если это нужно лишь мне? Он всё для себя решил. Не стану же бегать за ним, как собачонка, вымаливая прощение.
Достаю салфетки, промокая лишнюю влагу, и поворачиваю ключ в замке зажигания. Как же невыносимо больно от осознания, что тебя отталкивают. Какое-то время смотрю на выход, надеясь, что Гар последует за мной, но этого не происходит. Вторая волна накатывает, и я спешу свалить отсюда, чтобы не давать поводов для сплетен. Надо успокоиться, никогда не любила показывать чувства на людях, к тому же всегда надо помнить, что есть жёлтая пресса. Нет, сама по себе я не представляю интереса, но надо помнить, чья дочь и жена, пока ещё жена Преображенского.
– Привет, Влада, – на проводе мама, вздыхает так, что снова хочется реветь, хотя только что успокоилась. – Звонила Игорьку, он так расстроен, что у вас не ладится.
Может, хотя бы ей удастся убедить его изменить решение?
– Можешь сказать, чтобы приехал сегодня?
Да, прошу собственную мать повлиять на зятя, но у них всегда были тёплые отношения, может, именно теперь это поможет. Со свекровью разговоры сводятся только к поздравлениям на праздники. Мне не нужна её любовь, впрочем, она тоже не нуждается во мне, так что у нас обоюдно.
– Влада, дай ему время всё переосмыслить, – она говорит осторожно, и, кажется, в её лице он нашёл ту, что поймёт и поддержит. – Просто тема такая щекотливая. Я не смогла жить с твоим отцом, потому что…
– Он тебе изменял! – закончила за неё. – Мама, но я не отец! Как ты не можешь этого понять. Я не делала того, в чём меня обвиняют!
– Я видела фотографии.
Замолкаю. Сейчас был «вау» эффект. Сказать, что я обескуражена – ничего не сказать. Гар совсем охренел, что рассылает мои фотки матери?
– Как они у тебя оказались? – наконец, выдавливаю из себя фразу.
– Мы говорили о тебе, Игорёк переживает, и в доказательство, что он себе ничего не выдумал, сбросил одну из фотографий. Влада, она говорит сама за себя.
– Что она говорит? – окна в машине закрыты, но, кажется, я кричу так, что меня слышно на улице. Останавливаю сама себя, закрываю глаза и медленно дышу.
– Успокойся, Влада. Может, вам стоит пожить отдельно, чтобы…
Но я не даю закончить.
– Чтобы что, мама? – спрашиваю зло. – Ты на чьей стороне?
– На твоей, конечно! – тут же отвечает, но это просто слова. Ощущается солидарность с Гаром. – Но Игоря тоже можно понять. Он так тебя любит, но не готов делить с другим.
– Ооооо, – я рычу. Хочется разбить к чертям собачьим телефон. Кажется, меня не слышит никто. Ни муж, ни отец, ни мать. – Извини, если сейчас не закончим, наговорю тебе такого, о чём потом буду жалеть. Перезвоню.
Отключаюсь, и чувства наполняют до краёв. Чего во мне сейчас только нет. И злость, и разочарование, и обида, и ощущение безысходности. Хочется плакать, жалеть себя, доказывать всем, что я не верблюд. Выдохнула, растирая слёзы по щекам, и схватилась за телефон. Мне срочно нужен кто-то рядом, иначе сойду с ума. Открыла телефонную книгу, бегая глазами по именам. Кому можно довериться?
Отметаю многочисленных знакомых с йоги, фитнеса и прочих мимолётных людей. Есть и такие, кто, наоборот, станет радоваться, что мой идеальный брак трещит по швам. Нажимаю на Диану, но тут же сбрасываю. Нет, шагу не успею ступить, как она тут же растрезвонит всем. Поддержит, конечно, даст выговориться, но вот что не умеет – держать язык за зубами.
Прихожу к выводу, что лучшая подруга – Даня, криво усмехаюсь и отбрасываю телефон. Приехали. Даже не с кем поговорить, дожила, Влада. Спиртное отменяется. Как ещё снять стресс? Еда! Вполне можно напичкать себя вкусностями и прочим. Слова Гара совершенно выбили из колеи, ничего не хочется, просто залечь в берлогу и жалеть себя, оплакивая годы брака. Решаю, что на сегодня моя борьба закончена, к тому же направления тоже закончились, я зашла в тупик. Без Гара мне не найти Руслана.
Хватаю телефон, вспоминая про фото, которое прислал Игорь матери, и прошу её выслать мне. Она реагирует быстро, и тут же приходит картинка. Я голая с лицом, а вот у мужчины лица не видно. Уверена, сделано это специально. Растягиваю картинку, приходя в ужас. Такое ощущение, что запечатлён половой акт. Вот тварь! Теперь понятно, почему и мать, и Гар считают меня виновной. Не будь я там, сама бы решила, что это правда, судя по фото.
Так гадко, что всё же набираю номер.
– Привет, – его голос всегда действовал успокаивающе, и я невольно улыбаюсь. – Что-то случилось?
– Нууу, – растягиваю слово, не зная, с чего бы начать. Всегда бежала к нему, когда было хреново, а Даня будто забирал часть плохого. Вот и сейчас он был просто необходим мне.
– Рассказывай, – сказал, а потом уже тише к кому-то обратился. – Я сейчас вернусь.
– Ты сейчас шутишь? – ответил женский голос.
– Это важный звонок.
– Важнее меня?
Я слышала, какой-то звук, похожий на поцелуй, а потом торопливые шаги, и Даня снова сказал.
– Выкладывай, что у тебя?
– Кто это был? – меня разбирал интерес. Я понимала, что рано или поздно у Богдана появится девушка, но отчего-то неприятное чувство кольнуло грудь. Я не имела права противиться его счастью и не собиралась. Но какой-то червяк точил внутренности.
– Ревнуешь? – усмехнулся, и я уверена, что был бы рад получить утвердительный ответ.
– Ревнует тот, кто любит, – отозвалась паролем. Он иногда задавал мне этот вопрос, а я всегда отнекивалась. – Ну так кто?
На удивление Даня не ответил, а перевёл разговор на меня.
– Ладь, что случилось? Я знаю тебя слишком хорошо, чтобы понять это.
«Я развожусь». Звучит страшно, но это ведь ещё не точно?
– Да ничего такого, просто захотела услышать твой голос, – нагло вру, но та девушка сбила мой настрой выговориться. – И всё же, кто это был? – мне требуется ответ. Кажется, словно все вокруг меня предают. Но. Даня ничего мне не должен! Понимаю это, но всё равно как-то неуютно, словно ждала, что он вечность будет ходить за мной. Уже три года замужем, но, наверное, мне нравилось его внимание, чего скрывать. Другим об этом знать не надо, а вот от себя ничего не скрыть.
– Слушай, – голос какой-то задумчивый. – Мне надо идти. Если ты просто поболтать хочешь, перезвоню чуть позже.
– Да-да, конечно, – говорю обычным тоном, сдерживая эмоции, а сама думаю, что разревусь и по этому поводу, как только положу телефон.
– Завтра всё в силе?
– Да, – пожимаю плечами.
– Давай, до завтра, – заканчивает разговор, и я снова одна. Держу телефон двумя пальцами, а потом разжимаю их, и гаджет летит на пассажирское сиденье.
Лучший психолог – друг. А что, если не с кем поговорить? Прикидываю, что выговориться всё же надо, и вздыхаю. В который раз беру чёртов телефон и нажимаю на вызов.
– Сегодня? – кажется, я озадачила Веронику, но как она может отказать дорогой клиентке. – Да-да, сейчас посмотрю, что можно сделать.
Слышу, как копается в листах, прикидывая, кому сегодня она нужна не так остро, как мне.
– На 19.30 подойдёт?
– Вполне.
– Жду тогда.
У меня есть время заесть стресс чем-то вкусным, надеюсь, кухарка постаралась, потому что мне нужна хоть какая-то разрядка. Направляюсь домой, чувствуя себя разбитой. Проезжая мимо аптеки, вспоминаю о тестах. Конечно, сейчас ещё рано делать, но любопытство пересиливает, потому, как только захожу в дом, отправляюсь портить очередную палочку. Мимо. Оно понятно, но попробовать стоило.
Кухарка не разочаровала, и я щедро намазываю курицу соусом, отправляя в рот, и на какое-то время забываю, что в моей жизни всё через одно место. Есть только я и мои вкусовые рецепторы, которые восторженно принимают пищу. Встречаюсь глазами с Кристиной, но она тут же уводит взгляд, будто в чём-то передо мной виновата.
– Кристина, – зову, и она нехотя подходит. – Ты что-то знаешь?
– Не понимаю вас, Влада Георгиевна, – взгляд блуждающий.
– Видео с камер, например, – предполагаю, смотря на реакцию, и кажется, что она смущается. – Мне подсыпали снотворное, я не изменяла Гару, но видео нет.
Именно сейчас я поняла, что снова сглупила, не сдала кровь, чтобы там выявили следы препарата. Хотя, что мне это бы дало? Подтверждение для меня же, что я не сумасшедшая? Наличие в крови препаратов сказало бы только о том, что я сама пила их.
– Так что насчёт видео? – повторяюсь.
– Какого видео? – тут же переспрашивает.
– Игорь просил тебя удалить видео с камер?
– Нет, – на этот раз спокойно смотрит на меня, и я верю ей, но что-то всё же смущает в её поведении.
– Игорь хочет развестись, – решаю посвятить её в планы мужа. Всё равно это скоро всплывёт наружу, к тому же Преображенский секрета из этого не делал. – Если ты хоть чем-то можешь мне помочь…
Но девушка качает головой, просит прощения и уходит, а меня не покидает чувство, что все вокруг знают больше меня.








