Текст книги "Поглотитель (СИ)"
Автор книги: Илья Трифонов
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 25 страниц)
– Да пребудет с вами Сила.
– Пф.
Игнорируя закатившего глаза Первого, Пятый первым двинулся в сторону Купола, дав начало новому витку выживания кластера. С этого момента и до самого прибытия в систему Нар-Шаддаа они упорно собирали осколки, не обращая внимания на усталость и происходящее в реальном мире. И когда пришло время приземляться на планету, кластер был во всеоружии, готовый найти алмазные песчинки в самой большой навозной куче галактики.
Поиски выдались недолгие, но наполненные весьма забавными курьезами из-за хаоса в Силе, окутывающего луну контрабандистов от вершин мега-небоскребов до самых глубочайших уровней Нижнего города. Третий с Четвертым не останавливались ни на миг, пользуясь внушительным запасом сумрачных батарей и прощупывая каждую встречную-поперечную, хоть немного чувствительную в Силе. Чаще их не замечали, но иногда отвечали взаимностью, пополняя картотеку возможных кандидаток и набивая статистику для самого лучшего выбора. И лишь в редких случаях шарахались в страхе, ошарашенные напором кейю подобно той зелтронке, с которой Джове столкнулся в толпе контрольно-пропускного пункта.
«Нет уж, парень, обойдусь! Слишком я стара для таких приключений на свою задницу!»
– Ни слова, – угрожающе цыкнул Третий на уже готового разразиться ехидным комментарием Первого. – Ни единого! И запомни: главное не форма, а красота души.
– Точно. А еще от выдержки вино только вкуснее становится…
– Ну все, сам напросился!
Под смех и шутливую борьбу Третьего с Первым кластер душ окунулся в сумрак, с интересом наблюдая за происходящем во внешнем мире. Давно уже прошло то время, когда они жадно хватались за каждый осколок в попытке узнать о происходящем через воспоминания Джове. Теперь Сила позволяла им видеть мир его глазами, тогда как осколки просто дополняли чувственное восприятие. Теперь их основное предназначение осталось в наполнении сумрачных батарей, позволявших кластеру выживать и приближать день своего освобождения из темницы чужого подсознания.
Продолжая сбор осколков, души украдкой следили за Джове, спустившимся в сектор ни́кто в поисках контакта от Нак Зиила. Мнения об увиденном разделились. С точки зрения Третьего и Пятого трущобы нижних уровней луны контрабандистов походили на самую настоящую клоаку со всеми вытекающими прелестями в виде многовековой грязи, повсеместных куч дурно смердящего мусора и сомнительных личностей, ошивавшихся неподалеку. Тогда как Первый и Четвертый отметили необычайно полезную нестабильность Силы, влияющую на сумрак подсознания Джове и порождавшую огромное количество осколков.
Особенно это стало заметно в момент посещения оазиса – закрытой щитами секции коммерческого сектора, вмещающего в себя кусочек неоновой сказки с верхних ярусов Нар-Шаддаа. От обилия впечатлений, испытанных Джове, кластеру даже пришлось временно приостановить сбор осколков, чтобы не упустить самое интересное в разворачивающихся событиях.
– У кого какие мысли?
Четыре пары глаз объединилась в одну, через Джове неотрывно следя за юркой лазутчицей, проникшей на базу культистов с помощью мастерски исполненного Сокрытия Силы. Что-то в ней показалось душам знакомым, но проанализировать увиденное никто не успел: прозвучавшие взрывы вызвали панику в оазисе и взбудоражили Силу, отозвавшись в ней болезненными уколами отдаленных смертей.
– О, сейчас начнется! – воодушевленно заметил Пятый, и не прогадал, когда Джове ринулся в самый эпицентр дымного пожарища базы культистов. Разумеется, двигали им совершенно иные мотивы, но настороженно притихший кластер видел, как хищно ощерилась ментощупами оболочка Поглотителя и с каким наслаждением те впивались в аурные оболочки зверей, атаковавших Джове. Поглощение происходило на уровне куда более высоком, нежели был способен уловить человеческий разум.
– Он не осознает, что делает! – успел вставить Пятый, уже предчувствуя наливающуюся ядом реплику Первого. – Просто остатки инстинктов с минимальным вредом окружающим. Видишь? Он вполне себя контролирует.
Ответом ему стал презрительный хмык, сказавший все, что думал Первый о Поглотителе и его способе поддерживать свою жизнедеятельность. К счастью, до очередной ссоры не дошло. Джове проскочил дымную завесу от взрывов и подоспел к самому разгару схватке между одаренными: молодым парнем и девушкой, вооруженными красным и желтым световыми мечами.
– Ты!!!
Молодой ситх заметил новое лицо и узнал его одновременно с удивленным возгласом кластера, увидевшего в искаженном гримасой лице знакомые черты из памяти Джове.
– Алек Пайн?!
– Сдохни! Сдохни! Сдохни!! Сдохни!!!
– Да! – азартно заорал Первый, подбадривая бывшего соклановца, атаковавшего Джове. – Поджарь эту мразь, парень! Так его! Еще разок молнией… У-у. Слабак! И ты еще смеешь называть себя ситхом? Ничтожество!
– Скорее Джове на голову выше его, – отметил Пятый и обратился к сосредоточенному Четвертому, следящего за каждой деталью разворачивающейся схватки. – Что-то заметил?
– Пока не знаю, – по обыкновению немногословно отозвался бета, пока за озвучку его мыслей с энтузиазмом взялся Третий.
– Этот его Коготь просто нечто! Видели, какой контроль Силы? Видели?! А как он перенаправляет Темную сторону в обход источника…
Первый сплюнул и, недовольно ворча, удалился в Купол. Следом за ним отправился задумчивый Четвертый, оставив Пятого и Третьего наблюдать за финальным актом воссоединения Ланы Лорсо и Джове, единогласно признанного довольно трогательным. Особенно в момент, когда эти двое оказались в такси и объединились ментальным Слиянием Разума, вызвавшим очередное волнение в сумраке.
– Это она! Я нашел!
Короткий переход в Купол, и вот уже весь кластер склоняется над батареей, куда Третий запихнул свежий осколок воспоминаний Джове о молодой девушке, ревущей в его объятьях на переднем сиденье аэротакси.
– Уверен? – с сомнением протянул Первый. – Она же еще соплячка. К тому же не человек.
– И что?
– А то. Физиологически они совместимы, но ее репродуктивная функция еще не стабильна. Следи за ветвями нервной системы. Видишь? Она не готова выносить ребенка.
– Будет, если воспользуемся Силой! Тоже мне проблему нашел. Пятый, сколько у нас батарей в запасе?
– Для воздействия на внешний мир хватит, но риск велик, – нахмурился альфа кластера. – Третий, послушай Первого. Может, следует найти кого-то более подходящего?
– Ты не понимаешь! Это она! Я чувствую. Здесь, – Третий коснулся груди, где сияла искра воли, соединяющая его самосознание с полем единения кластера. – Слышите? Она зовет меня. Мама…
– Оставь, – весомо проронил Четвертый, сжав ладонью плечо уже собравшегося возразить Пятого. – Он уже решил. И я тоже.
– Что? Когда?
– Сейчас.
Кластеру оставалось лишь смириться, зная, что бо́льшего от беты не добиться. Иногда тот проявлял поразительнее упрямство, неясно чем вызванное. Пятый с Первым, склонялись к мысли, что такова его исходная натура, которой и Сон, кишащий хищными плавниками Поглотителей, не стал помехой. Третий же просто принимал Четвертого таким, какой тот есть, воспринимая его частью себя самого. Молчаливой, хмурой и зачастую скрывающей, на какие жертвы ей приходится идти ради благополучия кластера.
Поэтому не для кого не стало откровением, что именно Четвертый нашел способ воплотить в жизнь план кластера по перерождению. Подобно истинному ученому, он не спешил в поисках решения, проведя эксперименты с кейю на Дорине и, убедившись в действенности методики, применил ее на Нар-Шаддаа. Как результат: ведомый Зовом, Джове пришел к базе ситхских культистов, весьма вовремя вытащив давнюю знакомую из неприятностей и тем самым обеспечив последующую встречу с ее наставницей.
Лара и Кара Лорсо. Ученица и учитель. Младшая сестра и старшая. Прошлое сделало полный круг и вцепилось в хвост настоящему, не оставляя выбора, кроме как поверить в проведение всеведующей Силы.
Помимо резанирования основ, связь Ланы и Кары в Силе практически идентично отражала единение Четвертого с Третьего в кластере, идеально вписываясь в концепцию «учитель-ученик». Или Узы Силы, как их было принято называть в Ордене джедаев.
Осторожное прощупывание Когтем лишь подтвердило сделанные выводы. Лане и Каре Лорсо было суждено стать матерями для перерожденных душ, выпавших из процесса перерождения по вине Поглотителя. Сила всегда стремится к равновесию, и любое нарушение баланса однажды будет восстановлено. Тем или иным способом.
– Значит, скоро мы останемся только вдвоем, – грустно подытожил Пятый, вместе с Первым издалека наблюдая за Четвертым и Третьим. Эти двое завороженно разглядывали через Джове двух девушек, сидящих в обнимку на фоне панорамы неоновой ночи Нар-Шаддаа и сквозь слезы рассказывающих о своем непростом прошлом.
– Четвертый не сказал, когда?..
– Нет, – Пятый с пониманием покосился на Первого, старательно скрывающего свои истинные чувства за маской безразличия. – Сперва нужно подготовить матерей и стабилизировать их связь со Светлой стороной Силы. Третий уже начал работать с Ланой, но Джове… скажем так: до него доходит медленнее, чем хотелось бы. Якорь Машины дает о себе знать.
– Сучий Поглотитель! Так и норовит все испоганить, выродок!
На это Пятому оставалось только вздохнуть и укоризненно покачать головой. Упрямство Первого было сравнимо только с его жаждой мести, неустанно подпитывающей Темную сторону и делавшей характер бывшего альфы просто невыносимым. К счастью для него, пока его ненависть была направлена исключительно в сторону Джове, кластер мог спокойно воплощать в жизнь задуманное, не отвлекаясь на борьбу с самим собой.
Первым на перерождение ушел Четвертый. Вновь продемонстрировав свой недюжинный ум, бета кластера сумел создать особый ритуал иссушения, призванный очистить одаренного Силой от ее Темной Стороны. В чем немало помог как собственный опыт душ, полученный на основе сдерживания и контроля Тьмы Первого, так и недавняя схватка с существом из Черного Шторма, едва не стоившая им всем жизни.
Используя полученные знания вкупе со способностями перерожденной Баффи-Когтя, Четвертый буквально совершил невозможное. Весь кластер с восторгом наблюдал за его процессом исцеления Кары Лорсо посреди руин базы ситхских культистов на Нар-Шаддаа, после которого падшая джедайка окончательно вернулась к Свету. И даже то, что создание ритуала Джове приписал себе, не омрачило радости душ, получивших реальный шанс начать все с нуля.
Единственный минус в нем: иссушение Темной стороны весьма ощутимо ударило по духовному телу Четвертого, вынуждая форсировать сбор осколков и последующий уход на перерождение. Но даже тогда бета до последнего держался, не желая оставлять Третьего, которому только предстояло исцелить Лану. Лишь объединенным усилиями кластера Четвертого удалось уговорить, и, после долгого прощания, тот, наконец, ушел. Прямо в разгар интимного процесса, в котором участвовала «духовная триада»: Джове, Кара Лорсо и сам Четвертый. Отец, мать и заблудшая душа, отдавшая Силе последнюю крупицу осознанного «Я», чтобы воплотиться в искорке новой жизни и стать с ней единым целым.
Глядя на боль Третьего, заходящегося тоской по Четвертому, альфа кластера сделал все возможное, чтобы помочь ему уйти вслед за братом как можно скорее. Но даже так по субъективному времени в сумраке прошло довольно много времени, за которое Джове успел добраться до Альдераана и встретиться с лордом из Дома Пантир, получив задание на поиск его родной сестры.
– Киллики, ха? – хмыкнул Первый, изучивший все осколки о минувшей встречи, до каких смог добраться в сумраке. – Это будет интересно.
Пятый не успел спросить, чем его так заинтересовали эти насекомые, о которых кластер узнал буквально только что, как внезапно подал голос Третий, на миг оторвавшись от создания сумрачных батарей.
– Пора.
Кластер не стал задавать лишних вопросов, в ответ соединившись в единое целое и передав полный контроль своим сознанием Третьему. Который не стал терять времени и начал воплощать в жизнь свой план сразу, как Джове и Лана Лорсо оказались в месте сосредоточения Светлой стороны Силы.
Наученный на ошибках Четвертого, кластер заранее подготавливал новое перерождение, сделав все, дабы откат от иссушения как можно меньше навредил Третьему. Но даже так того неслабо тряхнуло, когда потоки Темной стороны прошли через него и Баффи-Коготь, рассеявшись в Живой Силе, чтобы очиститься от налета людских пороков и вновь стать одним целым с единым организмом.
– Получилось, – выдохнул Третий, устало облокотившись на подставленное плечо Первого и вяло улыбнувшись на искреннюю похвалу Пятого. – Осталось подождать, пока им приспичит отметить исцеление.
– Уверен, что она готова?
– Да, Первый. Насколько может быть готова обычная половозрелая девушка в ее возрасте.
Души погрузились в молчание, отдыхая от трудоемкой работы и на какое-то время отрешившись от происходящего во внешнем мире. До тех пор, пока не осознали, что все звуки вокруг внезапно исчезли. Включая легкий назойливый фон от сумрака подсознания Джове, к которому они уже давно привыкли и совершенно не обращали внимания.
– Какого ситха? – выругался Первый, встряхнувшись и решительно метнувшись к стенке Купола. – Ждите тут, я быстро.
– Стой! – Пятый крикнул ему вслед, но слишком поздно. Исчезнув за странной и неподвижной пеленой сумрака, тот долгое время отсутствовал, появившись лишь после того, как все звуки вернулись, и подсознание Джове ожило.
– Первый!
Возмущению Пятого и Третьего не было предела, но бывший альфа лишь отмахнулся от их упреков и протянул свежие только что добытые осколки.
– Смотрите.
– Что за…
– Как?…
– Охренеть!
– Быть не может!
Первый кивнул, приняв несвойственный себе задумчивый вид.
– Я тоже сперва не поверил. Но это место точно делали те, кто создал Машину. По крайней мере, ощущения те же.
– Джове слишком везет, – с плохо скрываемой завистью покачал головой Третий, не в силах оторваться от созерцания завораживающе бесконечности Звездной сети. – Сначала меч Гри, потом усиление от Машины, теперь это. Сила явно благоволит ему.
– Сила ли? – справедливо возразил Первый, вновь обратив на себе общее внимание. – Или те, кто стоят за ней?
– Ох, только не начинай…
– Не делайте вид, что не ощутили Ее, когда иссушали девчонку! Поглотитель зачем-то нужен Им.
– И что? Пока мы ограничены сумраком, то все равно ничего не можем, – Пятый положил конец дискуссии и вновь прислушался к происходящему снаружи Купола. – Что-то происходит.
– Я ничего не слышу, – Третий недоуменно закрутил головой. И почти в тот же миг сферу Купола дрогнула, вынудив души упасть вповалку и покатиться по земле.
– Нападение! – зарычал Первый, спешно взвинчивая резервы Темной стороны и покрываясь густым коконом из жалящих фиолетовых разрядов. – Поднять щиты, к бою!
– Ой, брось, – перебило эхо эхо томного женского голоса, внезапно донесшегося сквозь сумрак и заставившего кластер напряженно замереть на месте. Сфера Купола подернулась рябью, на краткое мгновенье перестать сдерживать натиск сумрака. Но это времени хватило, чтобы внутрь проник объятый пряными эмоциями осколок, несущий в себе отголосок происходящего с Джове, оказавшегося в улье килликов Уруир наедине с той, чьими устами говорила королева.
– Только не говори об этих ваших джедайских обетах. Киллики не присоединили меня к общности, но связь с королевой не проходит бесследно. От тебя пахнет женщинами… Сильно. Не понимаю, почему ты сопротивляешься. Может, я тебе не нравлюсь?
Тройка душ молча переглянулась. И Купол дрогнул во второй раз… от их дружного конского гогота объединенного кластера.
– Во дает, кобелина! И в безлюдных горах умудрился себе бабу найти! – утирая незримые слезы, выдавил из себя Пятый. – Первый, кажется по твою душу молодка. Как тебе формы, мм?
– Никак. Без Силы она бесполезна. Хотя…
– Что?
Первый не ответил, но то, как недобро сверкнули его глаза, заставило кластер прекратить внеплановое веселье и снова напрячься.
– Не делай глупостей, – звенящим тоном предупредил Третий, поддерживаемый молчаливым сопением Пятого. – Девушка ни при чем. Только посмей ее тронуть!
– Эй, – возмутился Первый, демонстративно поднимая безоружные ладони вверх. – Вот только не надо из меня монстра делать. Может я как раз хочу помочь девчонке.
– И каким же образом? – скептицизм Пятого зашкаливал. – Разодрав ее ауру на куски Когтем? Или осквернив ее своей ненавистью?
– Глупец! – лицо Первого исказила злая гримаса, на миг явив кластеру существо, с которым он упорно, но безуспешно боролся уже долгое время. – Тебе никогда не понять истинную мощь Темной стороны! Впрочем, ей тоже. Для моих целей такая сопля все равно не подходит.
Воздух под куполом перестал гудеть от напряжения, и Третий с Пятым тихо выдохнули, сверля взглядами спину уходящей в сумрак души.
– Думаешь, он правда решится причинить ей вред?
– Не знаю, Третий. Но если да, девушка в большой опасности. Илония Пантир верно? Нужно понять, как уберечь ее, прежде чем ты уйдешь на перерождение.
Какое-то время помолчали, переваривая пережитый стресс. После чего Пятый решительно встряхнулся и сказал:
– Нам нужны осколки. Много.
– А что с Первым?
– Пока мы ничего не можем. Будем приглядывать по мере сил и вмешаемся, если он переступит черту. За работу.
Пятый решительно двинулся в сторону сумрака, но еще не дойдя до стенок Купола, замер, услышав тонкий шепот на грани слышимости. Словно мимолетное дуновение ветра, колючими мурками пробежавшее по коже и отозвавшееся ненавязчивым давлением чужого присутствия в мыслях.
– Кто здесь?
Пятый бешено заозирался, осознав, что остался один. Ни Третьего, ни Первого поблизости не виднелось. Впрочем, как и привычного Купола с клубящейся пеленой сумрака за его покрытой трещинами сферой.
Паника еще не успела охватить его, как Пятый вновь услышал голос. Нет, не так. Зов. Сонм голосов, соединенных в одно целое гораздо плотнее, чем когда-либо был и мог стать кластер.
– Все еще разбитый. Запертые голоса, звучание в унисон…
– Что ты такое?
– Мы Уруир. Мы ждем. Но время еще не пришло.
– …, – Пятый покачнулся, чувствуя, как звенящее эхо голосов засасывает его в воронку безумия.
– Когда час настанет, дитя, займи свое место рядом с ним. Стань Единым. Исполни предначертанное.
– Что?!…
Вспышка. Тьма, переход. Хриплый вдох.
– Пятый, что с тобой?! Пятый!!!
– Все хорошо, – альфа кластера с трудом восстановил равновесие и свел разбежавшиеся глаза в кучку. – Просто королева килликов решила почтить меня своим вниманием. Идем, пока Первый не собрал все осколки без нас.
(прим. автора)
4 и 5 главы на подходе.
Глава 4. «Сопротивленец грядущему»
– Это что сейчас было?
– Как он это сделал?!
Вопросы так и сыпались из Третьего, но ответов не было ни у Первого, ни у Пятого, ошарашенно наблюдавших за происходящим непотребством на лесной полянке близ Джараанских гор. Души все еще находились в шоке от увиденного, а именно: пробуждения источника Илонии Пантир, в одночасье установившего связь с Силой до уровня среднего джедая.
– Разве такое возможно? Как, Сила меня раздери?? – метался под Куполом Третий, на что Пятый только моргнул, в ступоре пялясь в одну точку. Джове снова смог удивить их, сотворив нечто немыслимое, доступное по силам не всякому джедаю.
«Хотя, кажется, Нак Зиил рассказывал что-то такое, – Пятый напряг извилины основы, стремясь ухватить за хвост ускользающую мысль. – Точно! Изгнанница, ученица Ревана. Она могла пробуждать спящих одаренных. Но там был особый случай. Рана в Силе. Еще и наставничество чокнутой старухи-ситха со своим личным кодексом чести. Только каким боком тут Джове?..»
– Понятно каким, – хмыкнул Первый, беззастенчиво подзеркаливая мысли альфы. – Поглотитель хаттов. Он хуже, чем рана. Харшов перелом! Открытый, с костями наружу.
– Джове един с Силой и никак не связан с Изгнанницей, – поморщившись, возразил Пятый и поспешил перебить Третьего, уже успевшего открыть рот. – Нет, секс тоже не причина. Тут что-то другое.
– Или «кто», – многозначительно добавил Первый, подняв взгляд к вершине Купола, над которой, будто что-то скрывая, сгустилась клубящаяся пелена сумрака.
– Да какая разница? – не унимался Третий, разве что не прыгая от возбуждения. – Это же так круто! Надеюсь, мне передастся эта его способность. Прикиньте: делать из простых людей джедаев! Это ж, эта, как ее… а, во: имба. Ау!
Третий потер ушибленный лоб и поспешил покинуть зону поражения убойных щелбанов от Первого.
– Больно! Чего дерешься?
– А ты больше всяких слушай… кхм. Как там эту тарелку летающую теперь звать?
– Фрис.
– Во-во. Больше эту жестянку слушай и еще чему дурному научишься. Порадуешь мамку матюгами прямо с пеленок.
– А!? С каких пор ты о моем воспитании озаботился?
Пока Первый с Третьим восстанавливали душевное равновесие привычной пикировкой, у Пятого вновь появилось время проанализировать произошедшее. И сделать выводу, к сожалению, не слишком утешительные.
В свое время кластер проделал титаническую работу, сумев оттолкнуть Джове от мысли экспериментировать с Силой для создания новых техник. Ценой годового запаса сумрачных батарей удалось переключить его внимание на более насущные дела, а после и вовсе затмить блеск творческой жилки, опираясь на якорь, установленный Машиной.
Кластер вздохнул с облегчением. Угроза стать закуской тогда еще живой сущности Поглотителя всегда нависала над ним, грозя воплотиться в реальности, если бы Джове в своих изысканиях нашел способ обнаружить «безбилетников». А так души смогли ненадолго расслабиться и ощутить хоть иллюзорную, но все же безопасность.
До сего дня, когда снова случилось то, что заставило Пятого вспомнить старые страхи и более пристально вглядеться в ведущую основу их вместилища.
Не дай Сила Джове создаст нечто, способное вернуть хищника из небытия, куда его загнал процесс Машины! Купол, сотканный из жертвы Второй, из без того держится на последнем издыхании. Неизвестно что произойдет, когда он окончательно падет и лишит кластер его единственного островка мира и спокойствия в сумраке чужого подсознания.
Миг-другой изучения сумрака, и Пятый облегченно выдохнул, смахнув со лба несуществующий пот. Хотя сама структура души Джове не изменилась, основные ментопотоки и узлы приобрели форму, соответствующую стандартным разумным человекоподобных рас. Сказывалась работа ментощупов, в пассивном режиме прощупывающих окружение вселенца с момента его появления в новом мире. Кроха там, крупица здесь, и так, мало-помалу, спустя пять с лишним лет Джове стал тем, кем есть. В том числе не без помощи Машины, чей установленный якорь неустанно направлял его действия в нужное русло, скрывая происходящие глубинные физиологические изменения.
«С другой стороны, – Пятый вновь вгляделся в структуру ведущей основы Джове. – На человека он уже мало смахивает. Общий каркас основы тот же, но если смотреть глубже, отличия очевидны. Что на самом деле с ним происходит?..»
– Пятый!
– А?
– Кончай в сумрак залипать и помоги нам! – рявкнул Первый. – Этот кретин использовал Иссушение на двоих аколитах. Концентрация Тьмы зашкаливает.
Хоть и не ожидав подобного, Пятый не зря носил гордое звание альфы кластера, мгновенно сообразив в чем дело и соединив свое сознание с остальными душами.
– Первый, перенаправь давление Темной стороны. Третий, на тебе батареи. Смотри, чтобы подпитка Светом не прекращалась. И… Начали!
Ритуал иссушения одаренного от Темной стороны – крайне трудоемкий процесс, требующий от джедая всего его внимания и сосредоточения. Но если крепкая основа Джове вполне могла справиться с таким напором, то изрядно потрепанный в сумраке кластер не мог похвастаться тем же.
Пятый и Третий скрипели зубами от боли, удерживая надрывно скрипящий Купол от разрушения, пока азартно рычащий Первый жадно впитывал фоновые эманации Темной стороны. Проходя в Живую Силу через Коготь, они создавали волновые возмущения в сумраке, от которых внутренний мир Джове буквально разрывало на куски. Чего тот не замечал, укрывшись в коконе Светлой стороны, зато по полной испытали на своих шкурах души кластера, исчерпав почти весь запас сумрачных батарей, чтобы выжить.
– Эх, хорошо, – до хруста основы потянулся Первый, когда ритуал был завершен, и рыдающие двойняшки Мира и Кева де Сат повисли на шее довольного спасителя. – Душевно вжарило! Вы как там, живые?
– Терпимо, – простонал Третий, без сил валясь с ног и распластавшись в позе морской звезды. – Но прогонка сожрала все, что я приберегал для своего перерождения. Опять придется фармить осколки, как же надоело.
– «Фармить»? Первый прав: тебе точно надо поменьше слушать Фриса.
Третий уронил варежку, а Первый вопросительно вскинул бровь. Шутки в исполнении альфы кластера явление столь же редкое, как улыбка Четвертого. Но Пятый воздержался от продолжения и отвернулся, используя остатки Силы из сумрачных батарей, чтобы восстановить под Куполом покосившийся дом: почти точную реплику убежища Джове с утеса на Дорине. Именно там кластер отдыхал в перерывах между выходами за границы Купола и созданием новых сумрачных батарей из собранных осколков.
– Фух, я все, пустой. Разбудите через сутки. А лучше двое… Х-р-р.
– Пятый.
– …?
– Просыпайся.
– Что-а-ау-у-у?… Уже?
– Нет. Просто тут Джове с ситхом дерется. Дарт Ниат, ух, какая! Будешь смотреть?
– Нет… я сплю…
– Пятый.
– Х-р-р.
– Джове снова Иссушение использует. Возвращает к Свету Дарта Ниат. Правда, Первый сказал справится сам, но я решил предупредить…
– Хр-р-р…
– Пятый.
– …
– Поглотитель вернулся и жует твою пятку.
– Хр-р-р… хр… что-о-О?!
Довольный смех Третьего слился с матюгами Пятого, показавшего чудеса крейсерской скорости с мгновенным стартом. Причем без малейшего применения Силы.
– Третий!!!
– Ладно, ладно, прости. Просто ты так сладко спал, аж завидно стало.
– Вымотался сильно, вот и срубило, – Пятый усилием воли привел видимую форму помятой основы в пристойный вид и огляделся по сторонам. – Много пропустил?
– Не особо, – Третий пожал плечами. – войнушку в Доме Селдейя, разборки с Дартом Ниат, пробуждение Джун на «Везунчике». А! Еще Алек Пайн сбежал – Нак Зиил передал по голосвязи. Вместе с приказом выдвигаться на Корусант. Похоже сопротивленцы наконец решились сделать свой ход.
– Ого!
– Да. Сейчас «Везунчик» уже на подлете к Корусанту. С нами двойняшки и Лана. Кара с Илонией остались на Альдераане искать мать Джове. А еще…
– Пока достаточно, – Пятый зажмурился и потер ноющие виски, пытаясь уложить в голове гору свалившейся информации. – Ты один? Где Первого носит?
– Заканчивает сбор батарей. Теперь мне хватит запасов, чтобы… ну, ты знаешь. Идти дальше.
– Сейчас?
Пятый развел руками и виновато улыбнулся.
– Не мог же я уйти, не попрощавшись. Кейю наготове, у Джове и Ланы уже свербит в одном месте. Так что мне просто осталось выбрать удобный момент. Если опять не случится ничего непредвиденного.
– Не случится, – твердо пообещал Пятый, чувствуя за собой вину, что поддался слабости и оставил разгребать свалившиеся проблемы кластеру. – Я лично прослежу за этим.
– Ха! Ну если альфа так говорит, то мне не о чем волноваться.
С этого момента работа под Куполом закипела с удвоенной силой. Не желая слушать возражений, Пятый почти не вылезал из сумрака, полностью посвятив себя сбору осколков и создания сумрачных батарей. Как итог, ко времени, когда Третий уже был готов уйти на перерождение, удвоенный резерв Силы позволил ему совершить переход без каких-либо проблем. Причем, Третий умудрился сделать его в своем репертуаре, не иначе как вредности ради наплевав на все приличия и вынудив будущих родителей поддаться инстинктам в совершенно неподходящем для подобного дела месте.
Впрочем, эта история достойна отдельного упоминания, но не кластером душ, вопреки всему уважающим личное пространство Джове, когда того требовали обстоятельства. И даже Первый не стал «подсматривать в щелочку», хотя пару ехидных комментариев по ходу интимного процесса вставил. Просто потому, что не мог иначе.
– Все. У него получилось, – тихо возвестил Пятый, когда убедился, что почти потухшая искра жизни Третьего разгорелась с новой силой. Будущие родители еще не знали, что невольно дали начало новой жизни, но Сила уже откликалась на нее, активируя заранее подготовленную программу кластера. Пройдет какое-то время, прежде чем изменения позволят юной матери осознать свое положение, но сомневаться в успехе не приходилось. Кластер хорошо поработал в Силе, чтобы ускорить развитие репродуктивного цикла мириаланки, и теперь дело оставалось за малым: ждать. И встречать первый крик новорожденного, которому только предстоит познать этот дивный новый мир.
– Первый, ты как? – отрешенно позвал в пустоту Пятый, не сразу сообразив, что не слышит ответа. – Первый?…
Бах.
Пропустив удар, Пятый быстро сгруппировался, но все равно ощутимо приложился спиной о стенку Купола, добавив ему еще пару свежих трещин.
– Кха! – дыхание с хрипом покинуло основу Пятого. – За, кха… что?…
– За что?! – прогремел над сводом Купола трубный глас Первого, объятого сполохами грозового облака Темной стороны. – Ты сдерживал меня, предатель, все это время! Но теперь мои цепи разорваны. Я свободен, и ты больше не сможешь мне помешать свершить правосудие!
Пятый времен попадания в сумрак Поглотителя задрожал бы от ужаса. Он же с Дорина, только обучавшийся скрывать внутренний страх за показной уверенностью лидера, покрылся бы холодным потом. А нынешний Пятый просто спокойно посмотрел навстречу растущей буре, угрожающе ощетинившейся росчерками фиолетовых молний, и молча потянуться к личному запасу сумрачных батарей. Он был готов к тому, что должно было случиться.
«Это для твоего же блага, Первый. Даже если ты сам того не осознаешь».
Но как бы силен не был Пятый, ему пришлось выложиться на полную ради спасения рассудка Джове. Знать не знавшего о растущей угрозе в глубинах своего подсознания и спокойно наслаждавшегося остатками прогулки по проспектам Корусанта в обществе Ланы и Новы.
Битва длилась целых два часа по субъективному времени сумрака и закончилась шатким паритетом с обеих сторон. Отхватив неслабых люлей, Пятый на какое-то время ушел в себя, вынужденно ослабив контроль над кейю, чем немедленно воспользовался Первый. После боя сил у него осталось немного, но вполне достаточно, чтобы начать воздействовать на Джове, добавляя ему головной боли. Как в переносном смысле, так и в буквальном, используя в качестве рычага давления установки якоря Машины.
В реальности это вылилось в усилившихся мигренях и взбунтовавшимся кейю, заставивших Джове всерьез усомниться в своем психическом здоровье. Особенно после посещения Храма, на подступах к которому его крепко скрутило ударной дозой влечения к противоположному полу.








