Текст книги "Во имя славы. Книга первая (СИ)"
Автор книги: Илья Савич
Жанр:
Исторические приключения
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 19 страниц)
Вислав смог бросить своего брата в беде, но другие поступать так же не хотели. К тому же, об удаче Дражко ходили слухи.
– Веремуд, да как ты!.. – Буревой не ожидал подобного от своего лучшего кормчего.
– Прости, батько.
Дружина князя навострила уши. Достаточно одного жеста, и бунтовщиков уведут за белы рученьки – поразмыслить над жизнью в темнице.
Вислав такого указа не дал. Он поступил хуже:
– Те из вас, кто отправится в поход, будут изгнаны.
Несмотря на, казалось, бо́льшую свободу по сравнению с соседями, у руян крепче других славянских народов стояло слово князя и воля богов. Особенно если их поддерживало вече.
Буревой вскочил, но осёкся – слов не нашлось из-за сумасбродных чувств. Только что он был рассержен, представлял, как накажет нерадивого сына, но теперь… Дражко примет это за вызов. Не откажется от похода.
– Князь, не слишком ли сурово?! – воскликнул Висмар.
– Ослушание богов может навести на нас беду. – На возражение Вислав отвечал сразу всем старшинам: – Когда придут болезни или голод, виновных жалеть не станет никто.
Жупаны переговаривались, перешёптывались. Большинство соглашалось с князем, оставшиеся едва сдерживались, чтобы не оттягать за ухо бедокуров из своего рода.
Дражко почувствовал, как пошатнулась уверенность последователей. Даже ближники не скрывали волнение. Что уж говорить, он сам не ожидал такого поворота!
Но отступать уже некуда. Хотел ли Вислав это или нет, он собственными руками отрезал путь к применению.
– Дражко… – Веремуд был из тех, кто с готовностью принял последствия. Однако за юнца, которого сам обучал ставить парус, беспокоился не на шутку.
Но тот выступил вперёд.
– Что ж... Твоя воля, князь.
А затем развернулся и пошагал прочь.
Первым за ним пустился Векша. Ему такой расклад пришёлся по душе, потому как безоглядная увлечённость воеводы пленницей вызывала серьёзные вопросы.
Удо спохватился чуть позже, за ним Деян, Цедраг и Витцан. Большак замыкал их, но только по природной нерасторопности и любопытству – на совет знатных людей он попал впервые. И сделал вывод, что это мало чем отличалось от собраний деревенских старшин.
«Только рожи пошире», – с некоторым разочарованием пронеслось в голове.
За ними последовали не все. Кое-кого чуть не за шиворот уволокли отцы или дядьки, кто-то остался сам. Но почти двадцать человек всё же не отказались от задуманного.
Буревой бессильно наблюдал, как удаляется сын. Впервые в жизни он чувствовал себя беспомощным, не мог собраться с мыслями. Лишь одна из них была ясна: Дражко не остановить.
Он мог бы кричать, ругаться отходить розгами, но отчётливо понимал – бесполезно.
Мила тоже увидит это. Сначала рассвирепеет, будет рвать и метать. Затем начнёт рыдать. После – седмицу горевать так, что от своенравной, острой на язык женщины останется лишь молчаливая тень. Но затем придёт в себя, взбодрится и продолжит наводить порядки на ближайшие вёрсты. Такова её бабья доля.
– Ты как? – Висмар положил руку на плечо. Он больше удивился состоянию друга, чем жестокому указу Вислава.
– Ничего, ничего… – вздохнул Буревой. – Пойдём.
Его бремя – отцовское. Ему не положено горячиться и плакаться, как бы не хотелось. Придётся стойко встречать превратности судьбы, держа звенящую печаль при себе.
━─━────༺༻────━─━
Прощались спешно. Сердце щемило от слёз матушки, поэтому Дражко старался поскорее отплыть. Сначала пожурив, она, поджав губы, собрала всё самое лучшее и снарядила сына не хуже настоящего князя.
Ратмир ходил хмурый. Он бы и сам хотел отправиться в Стариград, но старшему брату не позволена та беспечность, что прощается младшему. Да и бросить жену с малолетним сыном никак нельзя. Радислава всё пыталась успокоить Шумилу – племянник чувствовал общее настроение и ревел за всех, кто не мог себе этого позволить на людях.
Буревой вышел провожать уже когда телеги были готовы к отправке. Немалых усилий стоило ему держаться как подобает благородному жупану. Для себя он решил: только сойдёт снег, и «Копьё» отправится на помощь сыну. А там уж ни Вислав, ни сам Святовит не заставит его пренебречь отцовским долгом.
До порта он молчал.
В Ральсвике к гридням из Ругарда присоединились воины со всего Руяна, даже с Арконы, поэтому они заняли все скамьи, несмотря на указ князя, объявленный по каждому селению острова. Правда, не все ругардцы в итоге явились к отправке. Цедраг и Витцан остались дома – не смогли оставить род, где доживал последние годы старик-отец, а мать, многочисленные сёстры и невесты пропали бы без защитников.
Когда ладья была готова к отплытию, и настало время прощаться, Мила, Ратмир и Радислава принялись обниматься, говорить напутствия, шутить, пытаясь развеять грусть. Ясон вручил Миле суму с целебными травами – он отправлялся с Дражко. Где ещё медику оттачивать ремесло, как не на войне? А Живко так и не показался. Дражко искал, звал, но мальчишки не было. Может, обиделся, что его бросают?...
Подошёл Буревой.
Отец встал напротив, отмерил пристальным взглядом. Дражко видел, как увлажнились его глаза, но не сказал ни слова – сам стонал в глубине души.
Затем они крепко обнялись. Крепко и долго, чего не делали слишком давно. Будто пытались наверстать упущенное за оставшиеся крохи времени.
– Сражайся, сынок, – прохрипел Буревой, сжимая плечи. – Я знаю, ты не посрамишь честь рода. Но прошу, будь осторожен…
– Да, пап. – Дражко шмыгнул носом. – Не волнуйся, не пропаду. Ты меня хорошо обучил.
Откашлявшись, чтобы прочистить горло, Буревой отпрянул.
– Давай. Иди, твоя дружина ждёт. – И взглянул на Веремуда, стоящего на корме. – Побереги его.
– Обязательно, батько, – кивнул тот.
Дражко прыгнул на борт, выхватил топор, обрубил концы и скомандовал:
– Отходим!
«Лебедь» отправился на войну.
Глава 25. Враг близко
Руян остался позади. С кормы виднелась только тонкая полоса земли на горизонте. Тоску понемногу выдувал ветер, гнавший ладью прочь.
Дражко шагал по борту, перепроверял узлы, замки на сундуках, просаленные тюки, которыми укрывались в случае дождя. Всё, чтобы отвлечься от печальных мыслей.
Дружина коротало время. Кто травил байки, кто улёгся спать, прочие уже присматривались к съестным запасам. Другие ухаживали за оружием: точили, чистили, смазывали жиром. Деян пересчитывал стрелы, поправлял оперения, натирал воском выгнутые в обратную сторону рога лука. Тетиву он убрал в кожаный мешочек, где хранил ещё две такие же на замену.
А вот Удо и Большак принялись спорить, кто из них сильнее.
– Я одержал больше побед! – кричал Удо.
– Нет! Я! – возразил Большак.
– Ты и считать-то не умеешь!... Так. Всё. Решим здесь и сейчас! До двух побед!
– Давай!
Оба великана, сотрясая «Лебедь», ринулись к мачте, схватили первую попавшуюся бочку и с грохотом поставили её между скамьями, готовые бороться на руках.
Вдруг бочка ойкнула, приковав к себе внимание остальных:
– Ты слышал?
– Что это было?
– Померещилось?
– Не одному тебе…
Взволнованная и заинтересованная дружина загомонила, пытаясь рассмотреть бочку из-за широких спин здоровяков.
Удо и Большак откупорили крышку, замерли на пару мгновений, а затем загоготали во всё горло. Дражко, не вытерпев, растолкал столпившихся и уставился на замаранную рыбьей чешуёй морду.
– Живко! Да как ты?!...
– А что тебе не понятно, воевода? – Веремуд подхватил общий смех. – Мальчишка нас облапошил!
Живко вылез из бочки, виновато шмыгнул носом и посмотрел щенячьими глазами.
– Да что ты будешь делать… – вздохнул Дражко, а затем хищно ухмыльнулся. – Выпороть бы тебя. Но есть идея получше.
Живко попятился, чуя неладное, но наткнулся на оскалившегося Удо. Здоровенные лапы водрузились на плечи, отчего ноги подкосились. Но упасть ему не дали. Вместо этого…
– П-прости, Дражко… Я-я же… А-а-а-а-а!
Визжащего, кричащего нарушителя перекинули за борт и, держа за руку, заставили бороться с волнами.
– Ты провонял рыбой! Помойся хорошенько, прежде чем лезть обратно! – Дражко надрывал горло, но вряд ли он слышал.
Мучили недолго. Напугаться проказник, конечно, успел знатно, но, оказавшись на скамье, отплевался, отдышался и понял – своего он добился.
– Вытрись, – Деян накрыл Живко тёплым шерстяным плащом, принюхался… – Хм-м-м…
Продрогший бедняга затаил дыхание, ожидая вердикта.
– Ты всё ещё воняешь. – Зубы затряслись, но не от холода. Живко посильнее закутался в плащ в отчаянных поисках спасения. На что Деян потрепал его по голове. – Да не боись – не обидим. Шуткую я.
Дражко встал у кормы, рядом с Веремудом, с улыбкой наблюдал, как обвыкается мальчишка, как Ясон, ворча на гридней, осматривал его, лил в рот какие-то целебные и, судя по всему, отвратительные на вкус настои.
– Проказник, а! – воскликнул кормчий.
С этим трудно не согласиться.
– Но настроение поднял. И ты, вон, наконец-то оклемался.
– А? – не сразу понял Дражко.
И правда – печаль ушла. Живко для всех стал чем-то вроде лекарства, которым сейчас давился сам.
Море радовало глаз. Лёгкие шустрые полны под ясным небом шли наперегонки уносимой свежим ветром ладьи. Медведь на парусе будто рычал, шерсть дрожала – вот-вот рванёт с места! С Руяна Вислав прогнал их, но Буревой никогда не откажется от сына, поэтому Дражко всё ещё был из грозного воинского рода.
Свежий ветер бил в спину, погода – лучше некуда. Чего ещё желать, отправляясь в поход?
– Да, – протянул Дражко. – Ты прав, Веремуд. Я пришёл в себя.
━─━────༺༻────━─━
Прежде, чем показалось устье, ведущее в Стариград, горизонт почернел от дыма пожаров. Издали они сливались в единую тучу, но было понятно – горят десятки селений.
Большак молча наблюдал за этим с носа ладьи, изнывая от ожидания. Гадал, нет ли среди них его родной деревни.
– Разошёлся, сучий сын. – Дражко от злости сжал натянутый канат.
Саксонский граф Людольф нанёс немало вреда, но не успел разгуляться по-настоящему, желая поскорее взять крепость. Но теперь враг воевал основательно. Франки же пришли большим числом, жгли дома, вытаптывали поля. Людовик не спешил, готовился. Выманивал вагров на открытую битву, где имел преимущество.
Однако Дражко интересовало, на какой стороне в это раз выступят даны. Что они воспользуются ситуацией, никаких сомнений не возникало. Либо присоединятся к франкам – за золото и добычу. Или же пройдутся по королевству Людовика, пока войска заняты на границах.
«Где ты, Олаф? – рычал про себя Дражко. – Попадись мне, и кишки выпотрошу, гадёныш! Только узнаю, куда спрятал Инги».
Он был уверен, что девушка сбежала не по своей воле. Не могли те взгляды, вздохи, поцелуи быть ложью! Нет, в это невозможно поверить. Проклятый ублюдок похитил её!
Искать беглеца в мирное время было бы нелёгкой задачей. Но война упрощала дело. Олаф остался без крова, золота и даже собственного оружия, хотя последнее наверняка постарался исправить в первую очередь. Единственный способ вернуть былое положение – войти в дружину какого-нибудь ярла и заработать утерянное железом.
Ладья осторожно, на вёслах, миновала устье, обогнул остров и направился по узкому проливу к озеру. Живко не сводил глаза с берега, где погиб Стойко.
Между деревьев мелькали соглядатаи. То разведчики, посланные Мстивоем, присматривались, кто явился к ним в город – друг или враг? Видимо, некоторые из них пережили схватки под верховодством Веремуда, и запомнили «Лебедя» даже со спущенным парусом, так что к воде вышел человек и с приветствием помахал рукой. Затем показал: «Держись левее».
– Видимо, заградительные камни перетащили, – догадался Веремуд.
К озеру вышли без проблем. А там уже подняли парус, заранее сообщая, кто прибывает.
━─━────༺༻────━─━
На причалах кораблей стояло меньше обычного, но все шли на ратные нужны. Большинство были боевыми. И не все стяги удавалось различить и опознать.
– Похоже, мы не первые пришли на помощь ваграм, – догадался Дражко.
– Видимо, так, – Веремуд позволил Деяну вести судно, пока сам осматривался. Он встречал больше стягов и цветов, которыми знать выделяла себя среди прочих. – Велиградцы тоже здесь.
– Табемысл?
– Не сам. Видимо, послал… Это же!.. – Веремуд не то испугался, не то обрадовался.
– Что?!
– Синеусовы ладьи, Дражко! Ха-ха, теперь-то уж повоюем!
Сивар, прозываемый Синеусом за то, красил усы басмой*, славился удалью и жестокостью к врагам. Это был умудрённый годами воевода, не первый десяток лет бороздящий моря, разивший противников без страха и устали. А ещё он приходился дядей Рорику, чьих стягов высмотреть не удалось.
(*Басма – тёмная растительная краска из листьев индиго. Даёт синий оттенок)
Весть о наличии грозного Синеуса приободрила дружину. Только Векша повёл себя сдержанно.
Их встречали. Уже знакомая ряха Кормилы в сопровождении нескольких гридней заставила Веремуда сплюнуть через борт. Мытарь терпеливо ждал, пока «Лебедь» закрепится на пристани, и только потом приблизился.
– Мы не торговать прибыли! – сходу перебил Дражко, прыгая на причал.
– Я знаю, – кивнул Кормила.
Уже стоя напротив, Дражко заметил, что на роже мытаря не было привычной скользкой ухмылки.
– Княжич послал меня за вами. Просит сей же час явиться в крепость.
Дражко оглянулся. Веремуд жестом дал понять, что беспокоиться не стоит – и без воеводы управятся.
– Хорошо. Веди.
Он проследовал за Кормилой к подготовленным лошадям и поскакал в город. По пути из пела сгоревших хижин вырастали новые. Запах свежих срубов до сих пор витал в воздухе. Скоро от минувших разрушений не останется и следа.
Если новая беда не доберётся до сюда.
– Как обстановка? – спросил Дражко.
– Держимся, – кинул в ответ мытарь.
Кажется, он успел похудеть. Но щёки всё ещё тряслись в такт галопу, а коня под его седлом невольно хотелось пожалеть.
Ближе к внешним стенам, становилось люднее. Возле дорог чаще встречались воины и стражники, занятые рутинной службой, горожане, беженцы.
Последние сидели возле покошенных телег или волокли пожитки в узелках. Дети, не осознавшие положения, игрались друг с другом вокруг хмурых взрослых. То и дело разносился женский плачь.
Возле крепости всё чаще встречались воины. Отряды ходили в полном вооружении, десятники и сотники раздавали команды, кузнецы без устали били молотом, лошадей подковывали и остригали, в обозы складывали связки только что изготовленных стрел. Полным ходом продвигалась подготовка к битве.
Ариберт ждал у ворот, рядом с взнузданным конём. Кольчугу и ножны покрывал дорожный плащ, шлем висел на седле. Возле княжича стояло не меньше полусотни гридней.
– Здравствуй! – Ариберт отвлёкся, увидев его.
Дражко соскочил на землю, обнялся, окинул взглядом гридней.
– Выступаете?
– Да. Людовик позарился на крепостицу Утин*, что на юге. Отец решил дать ему бой там. Говорит, можно выгодно использовать местность. Лучше скажи, когда прибудет Вислав?
(*Утин – славянское название поселения, которое сегодня называется Ойтин. В девятом веке была основана крепость на Фазаньем острове, предположительно – неким князем Уто. Окрестности изобилуют озёрами, и даже сейчас в этой области сохранились небольшие леса)
«Значит, слухи ещё не дошли»
Дражко не сразу смог ответить. Но, собравшись, произнёс:
– Они не придут. С Руяна отправился только «Лебедь».
Ариберт отпрянул, поражённый услышанным.
– Дядя… Он не мог!
– Но сделал это. Святовит указал оставаться на острове.
– А ты?
Дражко грустно улыбнулся:
– Мне теперь на Руян дороги нет.
Княжич понимающе похлопал его по плечу.
Прозвучал рог. Дребезжа по брёвнам, из крепости начало выходить войско во главе с Мстивоем. Ариберт в последний раз проверил ремни, закрепляющие седло, и вскочил на лошадь.
– Мы должны идти. Поспеши, брат, а не то придётся рубить франков без тебя! – Княжич повёл своих всадников к отцовской малой дружине.
Войско вагров выдвигалось из Стариграда длинной колонной. Десятки обрастали в сотни, затем в тысячи. Между рядами конных и пеших воинов тащились телеги, мужей, братьев и сыновей ещё долго провожали женщины.
Дружина «Лебедя», едва сойдя на берег, отправилась сражаться. Никто не возражал – каждому требовалось доказать, что изгнание не было напрасным.
Уже в дороге удалось выяснить текущую обстановку. Численность франков превышала войско вагров, но преимущество не было решающим. Мелкие ватажки покусывали врагов, обескровливали, обрубали линии снабжения. Но этого оказалось недостаточно. Людовик разрушал всё на своём пути, выжившие стекались в Стариград, роптали из-за бездействия князя. Больше ждать было нельзя.
Среди прочих, одна весть особенно обрадовала Дражко: конунг Стиг Ларссон захотел отплатить за поражение. Даны присоединились к франкам.
Но сражаться с ними придётся без Табемысла. Великий князь сдерживал лютичей, жаждущих мести, полян*, которые могли позариться на незащищённые земли. И морских разбойников, наверняка прознавших о трудностях ободритов.
(*Здесь имеются в виду западнославянские поляне. Одни из предков нынешних поляков)
– Что ж, – пожал плечами Веремуд, когда услышал это. – Бывало и хуже.
━─━────༺༻────━─━
Большое войско продвигается медленно. Напрямик от Стариграда до Утина было вёрст двадцать, но приходилось огибать глухие рощи, болота и прочие препятствия, что прибавляло ещё не меньше пяти вёрст.
Телеги постоянно застревали, собранное ополчение то и дело отставало от дружины, из-за чего приходилось тормозить. Тяжёлая дорога выматывала, а уставший ратник в бою много пользы не принесёт, поэтому на полпути сделали привал – вдруг сражение начнётся сразу по прибытии?
В итоге до окрестностей острова, на котором стоял крепостной вал, добрались лишь к позднему вечеру.
Остров вмещал только саму крепость с причалом для лодок. За стенами могли укрыться человек пятьдесят, но даже большим числом их одолеть было непросто.
Утин лет двадцать построил князь Уто. Здешние жители промышляли рыбной ловлей в озёрах, которыми изобиловали ближайшие леса, и охотой, особенно на пернатую дичь.
Труднодоступная местность отпугивала врагов. Но, если те всё-таки позарились на лакомый кусок земли, через который проходили торговые пути, – она же позволяла спрятаться. Желающие время от времени появлялись, потому как пошлины приносили немалый доход нынешнему хозяину крепости князю Войцеху – сыну Уто.
Разведчики, посланные вперёд, сообщили, что Людовик остановился неподалёку, за узкой рекой, соединяющей два озера. Войцех собрал малую дружину в крепости и, судя по всему, не думал оттуда уходить. Если Людовик надеялся обойтись без боя, то он сильно просчитался.
– Полсотни Войцеха заберут с собой по три, а то и четыре ублюдка на каждого, – усмехнулся Сбыслав. – А ежели мы подоспели, то засранец не рискнёт идти на штурм.
Клятвенник Ариберта присоединился к костру Дражко. Поболтать, преломить хлеб. Сам княжич не отходил от отца и до сих пор толком не смог пообщаться с побратимом.
– Стиг Ларссон там? – Дражко беспокоился, что Олаф сейчас удаляется от него.
Судя по рассказам рыбаков в Стариграде, кнорр ушёл дальше на запад. Скорее всего, в Хедебю. Вряд ли гадёныш успел присоединиться к викингам Стига.
А если так, то грядущая битва теряла для Дражко в цене. Но другого выхода не оставалось.
– Нет, даны собираются ближе к морю. Не хотят бросать свои корыта без присмотра – учёные уже.
Сбыслав ухмыльнулся, вспоминая горящие драккары. Здесь Дражко согласиться не мог – сжечь хороший корабль у него рука бы не поднялась.
– Не грянут, пока мы тут с франками возимся? – спросил Удо.
– Не должны. Рорик их сторожит.
«Так вот куда он делся!»
Сбыслав поведал, что Рорик активно действует на море, благодаря чему тот же «Лебедь» смог спокойно добраться до причала. Ладьи безземельного князя встречали каждый драккар, поживиться в прибрежных селениях. Периодически и сами наведывались в Ютландию, откуда доставляли зерно и прочую провизию в Стариград. Голод был уже близок, поэтому Вислав жёстко контролировал потребление запасов, а беженцы всё прибывали и прибывали.
– Поэтому, когда Людовик появился в этих местах, Мстивой тут же решил действовать, – заключил Сбыслав.
И правда. Прямого столкновения с армией франков лучше избегать, потому как у Людовика имелась грозная сила всадников, способных обрушиться на противника несколькими волнами и пробить брешь в пешем строю. Вагры, как и прочие славяне, предпочитали стену щитов, и стояли крепко. Но в открытом поле уступали мощи конных ударов франков.
Однако лесистые, полные чащоб, оврагов и болот земли позволяли сопротивляться королевским войскам. К тому же, стрелки вагров превосходили франкских и могли навести ужас даже на самых грозных врагов.
Мстивой выбрал хорошее место. Вагры пойдут в атаку не плотным фронтом, а частями, заманят Людовика в ловушку, после чего по кускам перережут ублюдков, осыпая стрелами и пращой.
Всё же битва будет тяжёлой.
– Рановато мы явились, – сказал Дражко.
– Чего это? – удивился Деян.
– А пущай бы сукин сын пообломал зубы о крепость. А тут – мы! Представьте, как обгадился бы принц, заметив нас!
Никто не видел Людовика вживую, но каждый вообразил жалкое, уродливое создание, перекошенное от страха. Во все стороны разлетелся смех.
Но тут их прервал голос Ариберта:
– Дражко!
Тот вскочил, обрадованный появлением друга, хотел пригласить его к костру, но княжич, как оказалось, пришёл не с праздной целью. А с поручением.
– Отец опасается, что франки ночью полезут в Утин. Разведчики доложили, в крепости всего человек двадцать – не удержат. Даже особо не покромсают паскуд. А крепость нам нужна. Если там засядут франки, только голодом можно будет вымаривать.
– Значит, я должен пробраться к Войцеху и защищать стены? А битва?
– С острова удобно бить в тыл. И франкам, и нам, если её потеряем. Дружище, в поле воевать у нас есть кому. А на это дело лучше вас никто на ум не приходит. Отправляйся сейчас же. Ждать нельзя.
Дражко молча кивнул. Ариберт благодарно похлопал по плечу и сразу удалился – думать, как разбивать врага.
Сидящие у ближайших костров слышали княжича, а теперь выжидающе смотрели на воеводу.
– Закончился наш отдых, братцы, – воскликнул Дражко. – Собирайтесь, мы выдвигаемся первыми.






