412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Головань » Десять тысяч стилей. Книга пятая (СИ) » Текст книги (страница 6)
Десять тысяч стилей. Книга пятая (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:18

Текст книги "Десять тысяч стилей. Книга пятая (СИ)"


Автор книги: Илья Головань



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 26 страниц)

Глава 6. Боддамон

 Перевал Морозный Румар располагался в двух неделях от Синего Берега – это если верхом и по дороге. Ливий передвигался быстро, выходило быстрее, чем на коне, но был один минус – нужно было идти напрямик, по лесу. Волку не хотелось встретиться с кем-то из Единства по пути, да и вообще с людьми встречаться не хотелось.

 В таком путешествии здорово помогло знакомство с мастером Вуу. Ливию стало проще передвигаться по лесу, причем не только из-за особого метода мастера, но и из-за подражательства – дикие звери всяко лучше умеют пробираться сквозь чащу, чем люди.

 Централ пересекала небольшая горная гряда. Ее можно было обойти с обоих сторон – так, например, если отправиться через юг, то дорога рано или поздно приведет тебя в Пан. А от него и до Мастаграда рукой подать.

 Дорога через север могла привести к Штайну – тому самому городу, в котором проходил чемпионат Централа.

Разумеется, были и другие варианты – можно было пройти горную гряду насквозь.

 Перевалов через Тульпийские горы было три: Блез, Спокойный Фиф и Морозный Румар. И ближайшим был последний, куда и направлялся Ливий. Казалось бы, перевалы должны пользоваться популярностью среди военных и торговцев, но Морозный Румар оставался невостребованным. Причина была простой – Южный путь находился не так далеко, и лучше потратить немного больше времени на дорогу, чем переться в горы. Остальные два перевала находились дальше, тем, где для обхода пришлось бы потратить немало дней, поэтому торговцы ими пользовались постоянно. Но Морозный Румар оставался вне их внимания.

 Ливия это устраивало, лишние люди на дороге ему были ни к чему. Торговый путь привел парня к горам, и здесь дорога раздваивалась – один путь вел на Морозный Румар, а второй – вдоль Тульпийских гор.

 Ливий пошел наверх. Подъем был простым, и по пути встречались люди. Если на Блезе и Спокойном Фифе бывали самые настоящие заторы, то здесь, на непопулярном перевале, было свободно. Вот только Ливий и понятия не имел, куда идти, чтобы найти Боддамона – именно этот Владыка Востока должен был обитать здесь.

– Не слышали о мастере, который живет в этих горах? – спросил Ливий посреди разговора с одним торговцем.

– Мельком. Вроде как где-то в той стороне, – ответил мужчина и отхлебнул из фляги какого-то пойла, довольно крякнув и занюхав рукавом.

 Выше, на самом перевале, располагался небольшой лагерь, в котором отдыхали торговцы и путешественники. До него Ливий не дошел: слишком опасно было соваться в такое ключевое место. Вместо этого Волк свернул в горы и направился туда, где по слухам жил Боддамон.

 Пришлось проскитаться по горам всю ночь. В такой опасной среде Ливий чувствовал себя как дома. Пару раз ноги предательски скользили, но для идущего по пути боевых искусств восстановить баланс было плевым делом. Ливий ходил там, где нога человека не ступала годами, возможно, десятилетиями. Горные звери с настороженностью смотрели на человека, предпочитая держать с ним приличную дистанцию.

– Понятно, почему он морозный, – сказал Ливий. Поддержка ярью не давала мерзнуть, но без внутренней энергии леденящий ветер быстро заставлял тело испытывать сильный холод.

 Только к утру Ливий заметил дым костра. Там не было ничего, только горы, поэтому Волк поспешил туда. Шансы найти Боддамона были очень высоки.

 Абсолютно девственный снег сменился вытоптанным горным ущельем примерно в пять метров шириной. Оно вело вверх с небольшим уклоном, и там, в сотне метров вперед, стоял человек.

– Ха-ха-ха! Я ждал тебя парень!

 Боддамон выглядел как монах. Его черно-желтые одежды и огромные бусы из красного дерева на груди выдавали в нем служителя какого-то восточного бога. Не вязались с этим только приличных размеров живот и лицо – Ливий привык к монахам-аскетам, а не тем, кто не сдерживает себя в еде.

– Вы Боддамон? – прокричал Волк и сделал шаг. Но перед тем, как ответить, мастер показал Ливию открытую ладонь. Он не хотел, чтобы парень подходил ближе.

– Да, это я, ха-ха-ха! Я не сдвинусь с этого места! Коснись меня, и ты пройдешь!

– Хорошо, я сделаю это.

 Мастера Вуу нужно было догнать, а до Боддамона нужно было дотронуться. Каждый Владыка Востока давал простое задание, чтобы проверить Ливия. Волк направил ярь в ноги. Боддамон явно не дал бы просто коснуться себя, нужно было выдать хорошую скорость. Когда Ливий был готов, он рванул вперед.

 Боддамон развел руки в стороны, а потом хлопнул ладонями перед собой. Воздушный поток врезался в Ливия и отбросил парня назад, прямо в скалу.

– Ха-ха-ха-ха! Если ты не постараешься, то никогда не дойдешь до меня! – рассмеялся Боддамон.

«Еще и издевается», – подумал Ливий.

 Воздушный поток с легкостью отправил его в полет. Так просто до монаха было не добраться. Всего на пару секунд Ливий открыл Юпитер и Венеру, а затем снова бросился к Боддамону. Скорость была еще выше, поэтому воздушный поток не откинул Волка. Но остановил его.

 Расстояние до Боддамона сократилось на десять метров. Ливий снова прыгнул вперед, и вновь монах хлопнул в ладоши. Расстояние сократилось всего на шесть метров, а третий ветряной поток отправил Волка к началу ущелья, больно впечатав тело в скалу.

– Тьфу, – Ливий сплюнул слюну с кровью. Юпитер он уже отключил, а вот Венеру на несколько секунд оставил, чтобы подлечиться.

«Он хочет от меня что-то другое», – подумал Ливий.

 Боддамон широко улыбался. Толстый монах не хотел проверять скорость Ливия. Он хотел увидеть устойчивость.

– Ладно, попробуем иначе, – сказал Ливий.

 Вместо рывка в сторону Боддамона Вяолк просто шагнул. Всего оедин шаг, но монах хлопнул в ладоши. Тнеперь тело Ливия было намного укстойчивей, он крепко стоял на обеих ногах. Когда-то давно ему приходилось стаскивать корабль с мели, тогда Ливий придумал удобную стабильную стойку, которую применил в своем приеме для нунчак – в Близнецах. Противостоять воздушному потоку Волк решил именно в этой стойке, пропустив ярь через спину до ног.

 Ветер не смог отбросить Ливия. Парень сделал шаг, еще один – и Боддамон хлопнул в ладоши. С приближением к мастеру сила воздушного потока становилась больше, но Ливий пока держался. Шаг за шагом он поднимался вверх, в душе понимая, что вряд ли пройдет этот путь.

 На двадцатом метре пришлось увеличить концентрацию яри, ведь справляться с воздушными потоками стало тяжелее.

 Зато Ливий приноровился. Он знал, как летают птицы – сопротивление воздушным потокам для них было залогом выживания. Ливий изменил положение своего тела, теперь ветер огибал его. Подъем стал легче.

 Пятидесятый метр – и снова сильно возросли траты яри. Запасы энергии стали сильно проседать, но Ливий уверенно шел наверх. Боддамон хохотал, как ненормальный, его забавлял подъем парня, однако хлопки раздавались с равными промежутками. Волк быстро под них подстроился.

 На шестидесятом метре пришлось переждать ветряной поток, уцепившись в скалу всеми четырьмя конечностями. Пальцы рук пробили камень, ярь лилась рекой – Ливий делал все, чтобы удержаться. Вот только теперь воздушные потоки заставляли Волка пригибаться чаще, ведь Боддамон стоял гораздо ближе.

 На семимидесятом метре Ливий еле удержался. Ноги предательски скользнули, а пальцы рук едва не сломались. Но Ливий смог с трудом сохранить баланс.

 Больше не было времени подниматься и шагать. Ливий прыгнул вперед как дикий зверь, чтобы вонзить пальцы в скалу в момент приземления. Это вызвало новый взрыв хохота: Боддамону прыжок понравился.

«Смейся-смейся», – подумал Ливий, почти ложась на скалу, чтобы переждать шквальный ветер.

Пришлось открыть Венеру, а вместе с ней – и Юпитер. Ливию хотелось прыгнуть вперед на эти жалкие двадцать метров, но он понимал, что если провалится – то придется начинать все сначала.

 Второй прыжок – и Ливий всего в десяти метрах от цели. Воздушный поток не опрокинул парня, но шум в голове начал нарастать – второе открытие Юпитера давалось Волку с большим трудом.

Оставался последний прыжок. Промежутка между хлопками не хватало, допрыгнуть до монаха было невозможно. Тогда Ливий прибегнул к своему последнему средству.

Раскрытие Весты пробудило Намерение, Ливий дал своей Воле всего один запрос – добраться до монаха любой ценой. Ноги стали намного сильнее, превосходя свои пределы в несколько раз, и Ливий прыгнул. За мгновение до того, как ладони Боддамона соприкоснулись, Волк успел провести рукой по пузу монаха, от чего тот расхохотался еще сильнее.

– А ты веселый парень, ха-ха-ха.

«Вот, что мастер Вуу имел ввиду, когда говорил, что с ними тяжело ужиться», – подумал Ливий и спросил:

– Я прошел?

– Ты коснулся меня! Конечно прошел! Хочешь супу?

– Конечно хочу, – с усталой улыбкой сказал Ливий. Яри почти не было, шум в голове продолжал путать мысли, а Венера выжала из тела все ресурсы – Волк от хорошего отдыха отказываться не собирался.

 Дома у Боддамона не было – только пещера, вход в которую закрывали огромные медвежьи шкуры. Но завтрак монах решил провести на свежем воздухе – он уже подготовил все продукты, даже костер развел.

 Здоровенный котел Боддамон отправил на огонь. В посудину монах начал кидать кусок мяса за куском. Оленина, медвежатина, какое-то птичье мясо – запасам Боддамона могли позавидовать некоторые рестораны средней руки.

 Сначала монах дождался готовности наваристого бульона, а потом начал сыпать крупы, нарезанные овощи и пряности. Закончил все Боддамон вылитыми в котел двумя бутылками вина – такого кулинарного ингредиента у монаха был целый ящик.

«Поесть он любит. С Мируолом бы точно спелись», – подумал Ливий, наблюдая за тем, как Боддамон накладывает суп в две здоровенные тарелки.

– Держи, – сказал он, протягивая порцию Волку. – Я что говорю: если ложка не стоит, то это не еда, а питье! Верно, парень?

– Да, пожалуй, – согласился Ливий. Ложка действительно стояла.

 «Суп» оказался очень вкусным. Стоило признать: монах готовить умел. Пока Ливий съел одну порцию, Боддамон успел поглотить три тарелки, а стоило ему увидеть пустую миску Волка, как он тут же «налил» еще супа. Ливий отказываться не стал.

– Хорошо! – сказал монах, похлопав себя по пузу. – Нет ничего лучше сытного завтрака!

– Согласен.

– Так что, парень? Пришел получить совет от Боддамона? Видать, Вуу послал?

– Да, так и есть. Вы увидели это по звездам?

– Звездам? Ха-ха-ха! Только Вуу так делает! Боддамон Шторм слушает ветер! Знаешь, что он говорит сейчас?

– Без понятия, – пожал плечами Ливий.

– Пора бы выпить чаю, вот что он говорит! Ха-ха-ха!

 Нашелся котелок поменьше. Боддамон не стал лить туда воду, вместо этого в железную посудину он вылил несколько бутылок вина. Где-то монах умудрился достать свежие фрукты, которые нарезал и добавил в котел вместе с разными пряностями. Затем Боддамон снял горячий котелок с огня и поставил между ним и Ливием, вручив парню железную кружку. Снег под нагретым металлом котла зашипел, посудина стала медленно погружаться в слой фирна.

– Разве это чай? – спросил Волк с усмешкой.

– Настоящий горный чай! – ответил монах.

 После третьей кружки все внутри так согрелось, что Ливий даже перестал поддерживать температуру тела ярью. «Чай» монаха умел согревать не хуже «супа».

– Отдохни день, можешь пойти в мою пещеру. А завтра тебя ждет тренировка!

– Вот так, без дополнительных испытаний? – удивился Ливий.

– Эта тренировка сама по себе испытание, ха-ха-ха!

 Спорить с мастером Волк не стал. В пещере он нашел целую охапку звериных шкур, которую Боддамон использовал как кровать. Здесь Ливий и лег спать: усталость после испытания мастера давала о себе знать.

– Ну что, готов, парень? Будет весело, поверь, ха-ха-ха!

– Да, готов, вроде как, – сказал Ливий, слегка разминаясь. Тело уже почти пришло в порядок за ночь сна.

– Три вершины!

  Боддамон последовательно показал на три высокие точки недалеко от пещеры – каждая была не дальше, чем в пяти километрах от места обитания монаха.

– Ты должен просидеть на каждой в позе для медитации три дня! Сначала – на той, потом – на той, а в конце – на вон той. Не только тренировка, но и испытание!

– Понял. Мне после трех дней спускаться или идти на следующую?

– Ха-ха-ха! Сам поймешь!

 Ливий быстро взобрался на вершину, и понял, что пусть она и острая, но сверху будто кто-то прошелся большой стамеской. И этим кто-то был Боддамон: места хватало как раз на человека, сидящего в позе для медитации. Ливий тут же принял ее.

– Хм?

 Парню показалось, будто он услышал где-то внизу хлопок.

Еще секунду назад на вершине был морозный, но спокойный ветер, а теперь он будто с цепи сорвался. Штормовой воздушный поток врезался в тело Ливия, из-за чего парню пришлось пропустить через себя ярь для устойчивости.

– Вот в чем дело.

 Мастер Вуу учил подстраиваться под ситуацию. Мастер Боддамон учил стойко переносить ее. Еще на испытании Ливий понял, что толстый монах хочет увидеть от него – стойкость. И Волк не собирался разочаровывать своего новоиспеченного мастера.

 Нужно было сидеть в позе для медитации, но ее можно было скорректировать. Ливий немного поменял наклон спины и положение ног для большей устойчивости. Потом Волк начал пробовать разную концентрацию яри в организме, пытаясь найти лучшую формулу устойчивости для каждой части тела. Времени было предостаточно: ветер дул с одной силой.

 Через десять минут Ливий нашел оптимальное состояние. В нем расход энергии был минимальным, а устойчивость как раз такой, чтобы ветер не мог скинуть со скалы. Все, что оставалось Ливию – это просто дышать, вбирая в себя ярь из окружающего пространства, чтобы восстанавливать собственные запасы энергии.

Масштаб проблемы Волк понял через час. Энергия уходила быстрее, чем Ливий успевал ее восстанавливать. Разница была небольшой, но и он должен был сидеть на скале три дня, а не час.

– Надеюсь, хватит, – сказал Ливий.

 Единственное, что могло помочь – это очень точный и скрупулезный контроль энергии. Ливий стал отмерять ярь маленькими партиями, чтобы на грани удерживаться на вершине скалы. А делать это было сложно, ведь ветер пусть и не усиливался, но стабильным не был. Иногда он пропадал на доли секунды, чтобы начать дуть с другой стороны – в такие моменты ноги и задница Ливия начали скользить по скалистому пяточку. Удивляло еще то, что на скале не было снега. И почему-то Ливию казалось, что это – не природное явление, а задумка Боддамона.

 Через день закончилась половина внутренней энергии. Еще два дня испытания, а яри ровно на день.

– Неужели провалюсь на первой скале?

 Мозг Ливия искал варианты выхода из ситуации. И не находил. Ливий сократил потребление энергии, упрочнил свою позу для медитации до предела, но это выиграло еще примерно три часа.

Еще день – и ярь начала заканчиваться. Два, три часа – Ливий все еще держался, пусть энергии почти не осталось. Даже начал ощущаться холод, ведь без поддержки яри тело лишается защиты от опасных температур.

– Меня так просто не возьмешь.

Ливий открыл Венеру. Восстанавливающая мощь планеты позволила вывести мускулы тела на пределы, пусть в позе для медитации это давало очень мало. При этом Ливий перестал тратить ярь вообще, положившись исключительно на свое тело.

 Морозный ветер стал по-настоящему морозным. Пусть Ливий и был одет, его будто хлестали плетьми, только чудом удавалось не упасть. Парень стойко переносил нападение стихии, чтобы открыть Весту и воспользоваться силой Намерения.

 От Воли Ливию было нужно только одно – восстановить ярь.

Организм вышел за свои пределы. Внутренняя энергия начала накапливаться с такой скоростью, что Ливию стало страшно. Он боялся, что тело может не выдержать мощный поток яри.

 Всего несколько секунд – и запас внутренней энергии пополнился на треть. Этого было достаточно, чтобы дотерпеть до конца испытания.

– Ха-ха-ха! А ты справился!

 Боддамон уже ждал Ливия со своими фирменными супом и чаем. Казалось, что монах ничего не делал все эти дни, но Волк был уверен, что именно Боддамон насылал сильный ветер.

– Что теперь? – спросил Ливий.

– Ха-ха! Заслуженный отдых, – сказал Боддамон, показав на пещеру. – А после этого – вторая вершина, если ты готов продолжить.

– Готов, – кивнул Ливий.

– Так держать!

 Отказываться от отдыха Волк не стал. Ему снова пришлось открывать Венеру, даже использовать Намерение, поэтому телу требовалась передышка. Полдня хорошего, крепкого сна – то, что нужно.

 Вторая вершина была такой же, как и первой. Ливий умостился в позу для медитации, чтобы через несколько секунд ощутить на себе всю силу шквального ветра.

– Твою ж, он сильнее!

 Ветер был мощнее в полтора раза, ярь уходила быстро, и Ливий прекрасно понимал – никаких дополнительных ресурсов у него нет. Надо было думать о том, как удержаться на скале, и думать быстро.

– Что-то новое, что-то новое…

 В памяти Ливия всплыло много чего интересного. И среди всего многообразия информации попался урок мастера Кастрида, где тот демонстрировал силу планет.

– Меркурий.

Мастер Кастрид тогда сделал лист бумаги стальным. А еще Ливий знал, что мастера с помощью Меркурия способны делать подобное и со своим телом. Звучало слишком опасно для экспериментов в экстремальных условиях, но выбирать не приходилось.

 Пробуждения Меркурия всегда происходили сами. Ливий просто занимался алхимией, как вдруг на него снисходило желание творить и создавать. Он выходил за свои алхимические пределы, создавал сложные зелья, но сейчас нужно было сделать кое-что другое. Требовалось применить силу планеты на свое тело.

 Звучало просто, а реализовать было сложно. Меркурий просто не хотел открываться, что бы Ливий не делал.

«Мне нужно воспринять свое тело как алхимический компонент или, скорее, как алхимический процесс. Я не могу открыть Меркурий, потому что мой разум отказывается считать происходящее алхимией. Нужно переубедить его», – трезво размышлял Волк, делая попытку за попыткой.

 Целый день прошел, а успеха не было. Но Ливий не отчаивался, он упрямо пытался воззвать к силе Меркурия через свое тело.

 Еще полдня – и, наконец, получилось. Ноги будто налились свинцом, прижимая тело Ливия к скале. Парень тут же перестал поддерживать себя ярью, но ветер при этом ничего не мог сделать с Волком. Утяжеления от Меркурия оказалось достаточно.

 Ливию помогли десятки книг по алхимии, которые он прочитал в Сильнаре. Среди них были и трактаты об искусстве преобразования Востока. В тех краях внутренней алхимии уделяется много внимания, на Востоке вообще считают, что внешняя алхимия – то есть, изготовление таблеток, зелий и других препаратов – это только начальный уровень. Вершина всего – внутренняя алхимия, преобразование процессов собственного тела ради достижения целей. А их может быть много – от излечения или возврата молодости до вечной жизни. Последнее для любого алхимика – мечта и далекая цель.

 Идущие Востока называли внутренней алхимией Путь Ядра, ведь считали, что это действенный способ достижения бессмертия. Споры среди мастеров никогда не утихали.

– Надо же, сработало, – сказал Ливий. Ему не верилось, что он смог это сделать, ведь сведения из трактатов о восточном преобразовании были обрывочными.

 Только слишком давно Ливий не открывал Меркурий, а осознанно сделал это так вообще впервые. Долго «утяжеление» продлиться не могло: через десять минут тело вернуло себе родной вес.

– Полтора дня ради десяти минут, – усмехнулся Ливий. Конечно, удалось восстановить немало энергии, вот только ее все равно могло хватить только до конца второго дня.

Правда, у Ливия уже был второй план.

– Если не получится, я в лучшем случае слечу со скалы.

 Бег за мастером Вуу через лес, стиль Бай-то с чемпионата Централа – картина нового способа противостоять ветру начала вырисовываться в голове Ливия. Сюда же добавился стиль с острова Рэтэ – тот самый, который использовал не внутреннюю энергию, а внешнюю, вбирая ее во время движений, подобных танцу.

 Поток ветра содержал ярь. Ливий чувствовал это, ведь все в мире было пронизано энергией жизни. Это ветер направлял Боддамон – может, мастер и не прибегал к внутренней энергии, но любой сильный идущий неосознанно выделяет крупицы яри во время своих действий. А что для мастера крупицы, для ученика на уровне Зарницы – целая прорва энергии.

 Ливий долго продумывал свои движения. Ошибка означала падение, поэтому стоило подготовиться. Энергия уходила, оставалось всего два часа до истощения, но Волк не торопился.

 На мгновение поток ветра успокоился, чтобы ударить уже с другой стороны. В момент этой паузы Ливий перестал поддерживать себя внутренней энергией, Ветер атаковал тело, а Волк открыл себя потоку энергии. Стиль Бай-то использует силу противника против него самого, в этот раз врагом Ливия стал ветер. И парню удалось провернуть этот невероятный план – Волк перенаправил поток ветра, немного изменив его траекторию.

– Сработало, – сказал Ливий с восторгом. Тело парня развернуло вокруг оси на сто восемьдесят градусов, но он все еще сидел в позе медитации на скале.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю