412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Головань » Десять тысяч стилей. Книга пятая (СИ) » Текст книги (страница 12)
Десять тысяч стилей. Книга пятая (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:18

Текст книги "Десять тысяч стилей. Книга пятая (СИ)"


Автор книги: Илья Головань



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 26 страниц)

Глава 13. Пять Запрещающих Кругов

«Что? Барьер Прошлых Снов воссоздал меня?», – подумал Ливий. Времени разобраться ему не дали. «Я» хлопнул в ладони, а Волк еле успел сделать то же самое, чтобы нейтрализовать Громовой хлопок.

 Смотреть на самого себя было жутко. Будто бы твое отражение выбралось из зеркала и стоит сейчас перед тобой. Мало того: оно хочет тебя убить. Видеть себя со стороны было неприятно, все движения и даже малейшая мимика лица как будто были частью другого человека, но одновременно с этим – частью тебя самого.

 Если бы Ливий долго смотрел на свое отражение и продолжал бы думать об этом, то мог бы даже начать сходить с ума. К счастью, было не до этого – отражение активно пыталось убить Волка. И на Громовом хлопке оно не остановилось.

 Три Теневых Шага, а за ними – пара Громовых ударов. Ливий атаковал в ответ. Кулак отражения сменился ладонью – противник схватил Волка за край одежды и бросил Ливия через себя, с силой опрокинув на пол.

«Черт!».

 Удар ногой едва не угодил Волку в голову. Быстро собравшись, Ливий смог отскочить и даже подняться на ноги, тут же поймав пару мощных атак из Лап Тигра.

 Лапы Тигра несут в себе неостановимый напор на врага. Если боец этого стиля успешно начал атаку, то защищаться уже поздно – нужно контратаковать. Ливий так и сделал.

 Громовой удар отражению пришлось блокировать, Восемь Триграмм успешно справились с такой атакой. Но это был лишь удар-обманка, Импульсный удар второй рукой был направлен чуть ниже ребер. Простой и эффективный во все времена прием – два быстрых удара, из которых один оталекающий, а второй основной.

 Казалось, будто кулак прошелся по металлу. Ладонь отражения блестела, как кусок железа, атаку Ливия противник с легкостью отклонил.

«Меркурий!», – подумал Волк.

Той же металлической рукой отражение схватило Ливия за кисть. По телу противника пробежались молнии, и удар ногой попал Волку прямо в живот. Ливий отлетел с такой силой, будто им выстрелили из арбалета. Волк врезался в стену, обшивка прогнулась от такого удара, осталась приличная вмятина, а тело парня сползло вниз.

– Твою мать, – сказал Волк, выплевывая изо рта кровь. – Ты умеешь то же, что и я, даже Юпитер открываешь. Но это не один-ноль. Это только разогрев.

 Нужно было двигаться, вот только тело сковала боль. Ливий хотел бы открыть Венеру, но для этого было слишком рано.

 Тем временем противник, казалось, просто стоял на месте и наблюдал. Правда, через секунду он пришел в движение – отражение начало идти куда-то в сторону размеренным шагом.

«Теневой мир!», – подумал Ливий.

 Это была техника сокрытия, стирающая бойца из поля срезния противника. Ни один из пяти органов чувств не мог помочь – все, что оставалось делать, это полагаться на свою реакцию. Ливий тут же активировал Покров тишины и прыгнул в сторону, к стойке с оружием.

 Удар ладонью едва не задел плечо Волка. Противник появился неожиданно, всего лишь в метре от Ливия, а уклониться получилось с большим трудом. Это была Громовая ладонь – если бы отражение попало, бой бы сразу закончился.

 Но Волк успел добраться до стойки. Рука скользнула вниз и нащупала рукоять, Ливий тут же ударил оружием, даже не зная, что у него в руке. По весу и балансу стало понятно – это топор.

 Отражение не только атаковало Ливия ладонью, оно тоже схватило оружие со стойки. В руке противника оказался меч, оба оружия столкнулись, и Волк с отражением обменялись целой серией атак.

«Надо заканчивать!», – подумал Ливий. Сначала Венера, за ней – Юпитер. Веста пробудила Намерение, оно усилило и ускорило атаку, делая ее воистину смертоносной.

 Отражение поступило так же. «Оно думает, как я», – успело пронестись в голове Ливия, прежде чем топор столкнулся с мечом.

 От звона Волк едва не оглох. Сила удара была такой, что руку вывихнуло, а осколки оружия оставили на теле парня порезы. Ливий отскочил, противник тоже, причем это не была техника передвижения – отражение двигалось так, как это делают волки.

«Он использует все мои знания. И почему-то мне кажется, что даже лучше, чем я», – подумал Ливий.

 Отражение бросило быстрый взгляд в сторону – там, у стены стояли посохи и копья.

«Если он доберется до посоха, мне точно конец», – подумал Волк. Нельзя было дать врагу получить оружие, с которым он мог бы стать в разы опасней. Надо было действовать.

 Три Теневых Шага – Ливий быстро сократил расстояние и атаковал врага. Он бил кулаками, Импульсные и Громовые удары сыпались на отражение, а в ответ Волк получал такие же удары. Начался бой на истощение.

 Враг не мог использовать захваты, не мог бить ногами. После уничтожения рощи Дьявольских деревьев в Чаше кулаки Ливия стали очень быстрыми, гораздо быстрее ног, поэтому отражению оставалось только блокировать атаки Волка, и самому наносить мощные и быстрые удары.

 За несколько секунд Ливий и отражение обменялись десятками ударов. Не было времени даже на Восемь Триграмм – защитная техника Лап Тигра не поспевала за такой скоростью. Самые обычные блоки из Сорока четырех Направлений и бесконечные удары кулаками – простой бой без красивых техник.

 Ливий ни о чем не думал. Все было прямо как тогда, когда он валил дерево за деревом в Чаше. Три удара пропустил противник, три – сам Ливий. Бой оказался равным, и это совсем не удивляло.

 Ливий попытался внезапно ударить ногой – Орлиный выпад был нацелен противнику в подбородок. Как оказалось, это была большая ошибка. Отражение знало, как Волк думает. Оно отлично поняло, что Ливий попытается провернуть что-то такое именно в этот момент.

 Импульсный удар отбросил Волка. Он успел применить Стальной квадрат и сконцентрировать ярь, поэтому почти не пострадал, но на пути опять оказалась стена. В этот раз Ливий раскинул руки в стороны и резко ударил ладонями по стене, гася скорость.

«Отлично!», – подумал Волк. Он хотел занять боевую стойку, но руки остались в том же положении. Их прижало к стене, а когда Ливий глянул на ладони, то понял, в чем дело – их держали Золотые символы, по пять на каждую руку.

– Твою ж. Не знал, что могу столько этих символов сделать.

 А отражение уже готовилось к финальному удару. Противник медленно отводил руку, готовясь к атаке, ярь бурлила вокруг него, складываясь в немыслимые узоры.

«Императорский удар», – понял Ливий.

 Нужно было спасаться. Ливий направил ярь в руки, силясь освободиться. Венера больше не открывалась, оставалось только перегружать сами символы – они начали трескаться, только процесс был слишком медленным.

«Ну вот, я сейчас умру», – подумал Волк. Он понимал, что не успевает освободиться – яри осталось всего ничего. Был еще вариант разрушить часть обшивки вибрацией – и на это у Ливия не оставалось энергии. У отражения тоже яри почти не осталось, но врагу нужен был всего лишь один удар. И он его готовил, стремясь уничтожить Ливия.

«Он знает все мои приемы и стили. Он знает, как я дерусь, знает, когда я хочу сделать обманку, а когда ударить со всей силы. Его можно победить только благодаря удаче. Или делая то, что до этого никогда в жизни не делал».

 Решимость вернулась к Ливию, он тут же перестал вливать ярь во все символы.

«Мне нужно стать лучше. Передо мной Ливий, который вошел в башню. Я должен стать Ливием, который превзойдет меня старого и выйдет из этой башни», – подумал Волк.

 Ярь потекла в символы на одной руке. Счет шел на секунды, оставались еще две печати – нужно было торопиться. Треснула одна, а за ней вторая – отражение почти закончило подготовку к Императорскому удару. Ливий освободил всего одну руку, противник стоял в десяти шагах. Невозможно было успеть освободить вторую руку, атаковать противника – тоже, метательного оружия под рукой не было.

 Теперь счет шел на мгновения. Ливий вырвал из головы волос и наполнил его ярью, а затем и вовсе открыл Меркурий – волос превратился в металлическую иглу, которую парень метнул в противника.

 Волос попал в дельтовидную мышцу, прошив руку насквозь. Ранение было несерьезным, но это вызвало мышечный спазм, из-за которого концентрация противника нарушилась. Унисон работы мышц и яри сломался, вся подготовка к Императорскому удару пропала даром.

 В этот момент Ливий успел дважды ударить по Золотым символам правой руки кулаком. Теперь он был свободен.

 У Ливия осталось мало энергии. У отражения – тоже, неудачный Императорский удар здорово истощил запасы противника.

«Он думает, как я. У него два варианта», – подумал Ливий.

 В такой ситуации он выбирал бы между двумя вариантами. Первый – применить Громовой хлопок. Второй – добраться до оружия, чтобы получить преимущество в бою на истощение. Но был один нюанс – Ливий сейчас стоял у стены, до стойки с оружием ему было ближе, чем отражению. Противник это прекрасно понял.

 Конечно, Ливий бросил взгляд на стойку с посохами. И отражение угодило в ловушку, бросившись к оружию наперерез Волку.

«Хороший выбор, но моей целью был я сам», – усмехнулся Ливий уже в прыжке.

 Волк копировал движения орла в момент пикирования. Противник учел вариант, что Ливий решит напасть на него в этот момент, поэтому тут же развернулся и сделал шаг в сторону. Он уклонялся, а не блокировал, потому что Волк рухнул вниз, атакуя Громовой ладонью – противнику не хотелось тратить ярь на вибрацию.

 Когда Ливий приземлился, то атаковал уже второй рукой. По сути это были две почти одновременные атаки, ведь вторую Волк готовил уже в воздухе. Отражение заблокировало удар…И тут же застыло на месте.

– Разнонаправленные вибрации в обеих руках. До этого не умел, – сказал Ливий, замахиваясь кулаком. Громовая ладонь – сложный прием, применять ее одновременно двумя руками очень сложно. Волк сумел это сделать.

 Баллиста пробила в теле отражения дыру. Противник сначала рухнул на колени, а потом и вовсе исчез. Ливий недовольно поморщился: не очень-то приятно смотреть на умирающего себя.

– Это было сложно. Очень, – сказал Волк, стирая со лба пот. Бой дал огромную пищу для размышлений, но зато теперь было понятно, почему так мало учеников проходят это испытание. И почему зал так сильно поврежден.

 Дверь распахнулась. Ливий подошел к дверному проему и посмотрел назад.

– Интересно, а я остался в памяти Барьера Прошлых Снов? Как Марк или Алькор, например? Может, какой-нибудь ученик Школы Дракона даже столкнется со мной в будущем, – сказал Волк, заодно почему-то глянув в сторону лестницы. Этаж все-таки был верхним, подняться еще выше было нельзя.

– Пора забрать причитающуюся мне награду, – сказал Ливий и пошел вниз.

 Глава ради такого случая даже отложила свои бумаги.

– Поздравляю, Ливий, ты получил ранг «С». Мало кому это удается, – сказала Лисса с улыбкой.

– Не удивлен. Он же мог убить меня!

– Для этого в башне есть глава. Если бы ты получил сильное ранение, то я бы успела тебя спасти, – пожала плечами женщина. – Хочешь услышать о своей награде?

– Конечно, глава.

– Обычно я решаю, что получит ученик за ранг «С». Кому-то даю эликсиры, кому-то оружие. Ты же получишь подарок, который подойдет тебе лучше всего. Ученик Ливий, ближайший месяц ты можешь пользоваться библиотекой Школы Дракона без ограничений. Сколько угодно книг из любых отделов.

– Спасибо, глава!

 Награда оказалась необычайно щедрой. Для Ливия с его памятью допуск в библиотеку на месяц намного превосходил какое-нибудь элитное зелье или хорошее оружие. Лисса отлично понимала желания своего ученика.

– Это была награда за ранг «С». А теперь насчет Пяти Запрещающих Кругов. Ты точно уверен?

– Да, глава.

– Садись сюда, – сказала Лисса, вставая со своего кресла.

 Ливий уселся в кресло главы. Было немного неловко сидеть там, но приказ Лиссы оспаривать Волк не собирался.

– Готов? – спросила глава Школы Дракона. Ливий утвердительно кивнул головой, после чего получил удар ладонью прямо в грудь.

 Казалось, что весь воздух ушел из легких. Ливий сначала закашлялся, а потом понял, что задыхается. Но это было не все: все тело покрылось каплями пота от резкого увеличения температуры.

 Стабилизировать дыхание удалось только через полминуты. Ливию все еще было тяжело дышать, но теперь он хотя бы перестал задыхаться, а тело слегка остыло.

– Готово?

 В ответ Лисса улыбнулась.

– Это был только первый Круг. Впереди еще четыре, – сказала она и вновь ударила Ливия ладонью в грудь.

– А вы не предупреждали, что будет так…Больно, – сказал Волк, с трудом вставая с кресла.

– Ничего в этом мире не дается легко. Пять Запрещающих Кругов – техника, созданная для удерживания преступников. С ними никто не церемонится. Я вложила в Круги механизм, способный их разрушить – это твои эмоции, Ливий. Если случится что-то настолько экстраординарное, что даже сможет пошатнуть разум ученика с Божественной медитацией, то Круги разрушатся, возвращая тебе силу. Как ощущения?

– Отвратительно, – честно ответил Ливий.

– Ничего удивительного. Есть еще кое-что. Я сказала, что Сильнар окажет тебе поддержку в Школе Войны. Это так. Но часть подарка за победу на чемпионате Централа тебе вручат здесь, в Школе Дракона. Ее выбрал для тебя мастер Кастрид – не забудь к нему зайти завтра вечером. И к Мурсу тоже, он хотел с тобой поговорить. Вот твой жетон. Можешь идти.

– Спасибо, мастер, – сказал Ливий и побрел в сторону особняка. Настала пора вернуться к себе домой.

– Приветствуем! – хором сказали слуги-близняшки.

– Да, давно не виделись. Кто-то из других жильцов на месте?

– Прошу в гостиную, – сказали девушки, не ответив на вопрос.

«Странно это», – подумал Ливий.

– С возвращением!

 Товарищи были в сборе. Ялум, Махус, Наус, Моро, Рори и Шапур – все собрались, чтобы отметить возвращение Ливия. Даже Диаз сидел здесь, что вообще сильно удивило Волка.

– Надо же! Вы как так умудрились? Откуда знали, что вернусь?

– Может, мы тебя ждали? – спросил Махус, вскакивая с места. Он не удержался и крепко обнял Ливия, едва не переломав ребра. Когда Махус все же отпустил друга, Волк спросил:

– Полгода?

– Чуть поменьше, мы тут задания выполняем. Но как Ялум вернулась, так и решили подождать. Несколько месяцев ушло. И одного нет!

– Кого?

– Тихого. Он сейчас на задании, догоняет нас.

– Значит, он уже перешел сюда?

– Да. Ладно, неважно! Давай праздновать!

 Конечно, группа Волка накрыла стол, который ломился от угощений. «Я и правда вернулся домой», – подумал Ливий. Его ждали, ему улыбались. Вино лилось рекой, а веселые разговоры не прекращались. Конечно, спустя час Ливий рассказал всем о том, что произошло. У Школы Дракона была легенда, но вокруг были его товарищи, от которых Волк не собирался утаивать правду.

– С ума сойти, мужик! Главное, что живой! Еще и сильнее стал!

 Только о мастерах Востока Ливий рассказал вскользь. Боддамон и Вуу жили уединенно, не стоило говорить о том, где они живут.

– Я много жуткого слышал о Чаше, – сказал Диаз. – Тем, в ком течет наследие клана Разон, запрещено приходить туда.

– Слышала об этом, – сказала Ялум и отхлебнула вина. Ливий сидел рядом с ней. Он решил налить себе вина, когда почувствовал, как рука Ялум скользнула вверх по его ноге.

 Девушка улыбалась.

 «Нашла время», – подумал Ливий. Он отлично помнил, что девушка задолжала ему горячую ночь.

– Лив, можем поговорить?

 Взгляд Ялум стал таким холодным, что Ливий даже начал беспокоиться за жизнь своего друга, но все же сказал:

– Сейчас, Мах.

 А когда Волк вставал, то нагнулся к своей девушке, чтобы сказать ей на ухо:

– Сегодня не уснешь.

Даже губы Ливия не шевелились, ведь вокруг были одни идущие по пути боевых искусств. Такую тихую речь обычный человек даже не смог бы расслышать.

 Ялум вновь улыбнулась и сунула Ливию кусок сыра в рот. Махус был спасен.

– Чего она так на меня посмотрела? – спросил друг, когда они уже вышли из особняка во внутренний двор.

– Забудь. Ты выбрал не лучшее время, чтобы попрощаться с жизнью, – улыбнулся Ливий. – О чем хотел поговорить?

– А кто его знает, – пожал плечами Махус.

 Они просто сели на крыльцо и стали по очереди пить вино из глиняного кувшина.

– Наус вернулась, я смотрю?

– Вроде того, хех. У нас все еще немного натянуто, но уже нормально. Ей до сих пор стыдно перед тобой, Ливий.

– Я заметил, – кивнул Волк. Он видел, как девушка отводила взгляд.

– И Тихий. Он поменялся. Помнишь, как я застрял в Школе Трех Замков?

– Да, помню, запойный ты пьяница. А причем здесь Тихий?

– Ну тебя. Он прошел их за раз, Лив. Ладно Лягушка, с ней все ясно. Но Тихий! Война здорово поменяла его.

– Ничего удивительного, – пожал плечами Ливий.

 Еще минуту парни пили молча, пока Волк не сказал:

– Говори.

– Так заметно, да? Короче, ты через месяц переходишь в Школу Войны?

– Да.

– Опять обогнал всех? Тебя непросто будет догнать, – сказал Махус.

– Уж ты-то справишься, – улыбнулся Ливий.

– Слушай, Лив. Как насчет боя?

– Не откажусь.

 Махус взял в руки копье, а Ливий вышел на площадку с голыми руками. Без оружия он чувствовал себя уверенно, его кулаки были готовы к любому бою. С момента выхода из Чаши Ливий засомневался в своих кулаках всего раз – когда сражался со своим отражением. Сейчас же беспокойства не было, только уверенность в своих силах.

– Копье обновил? – спросил Ливий.

– Вроде того.

 Копье Махуса всегда было настоящим произведением искусства. Мало того, что его наконечник отделялся на тонкой цепи от остального копья и его можно было метать, так еще и древко было трехсоставным. Владеть таким оружием в разы сложнее, чем обычным копьем или посохом.

 На копье Махуса появился узор. Черная линия закручивалась вокруг древка, и Ливий не понимал, что она значит. Узор казался странным и лишенным смысла.

 Махус стоял на месте, перебрасывая копья из руки в руку. Он не торопился, хотя бой уже начался – Мах всегда старался драться, опираясь не действия противника.

 «С чего бы начать?», – думал Ливий. Друг давал ему сделать первый шаг, поэтому нужно было выбрать подходящий.

 И в этот момент картинка в глазах Ливия поплыла.

«Гипноз?!», – понял Волк. Узор на копье Махус сделал не просто так, и оружие свое из руки в руку перекидывал неслучайно.

 Подобный гипноз не мог смутить Ливия надолго, ведь он владел Божественной медитацией. Махус это тоже знал, поэтому воспользовался секундным смущением разума противника для атаки.

 Лезвие копья едва не порезала Ливию щеку. В последний момент он пришел в себя и уклонился, но на этом Махус атаку не закончил. Древко «поломалось» на части, друг атаковал и деревянной частью в район плеча, и наконечником, который по дуге заходил со спины в лопаточную область.

 Восемь триграмм защитили Ливия от всех атак, а через секунду ладонь Волка оказалась у гортани Махуса.

– Ты победил, – сказал друг с улыбкой. – И как за тобой угнаться?

– Просто разный уровень развития тела, – пожал плечами Ливий. – Хорошая атака, а про гипноз вообще молчу.

– Удивил?

– Не то слово.

– Знал, что с тобой не справлюсь, но попробовать же стоило? Пойдем к нашим?

– Пойдем, – улыбнулся Ливий. Махус явно стал спокойней после этого короткого боя. Может, другу хотелось увидеть, насколько сильным Ливий стал, чтобы знать, к чему стремиться. А может, просто сокучился.

 Праздник продолжался. Все уже успели заждаться Ливия с Махусом, поэтому их появление вызвало новый поток тостов.

 На нет праздник стал сходить только к одиннадцати вечера. Первым ушел Диаз – он жил в другом поместье. Остальные, как оказалось, перебрались сюда – даже Наус с Ялум теперь жили в поместье Ливия.

– Мы пойдем, – сказал Волк. Лягушка встала из-за стола вместе с ним.

– Утром у нас чаепитие, не опаздывать. У меня будет, чем тебя удивить, Лив!

– Хорошо-хорошо.

 Даже дойти до комнаты оказалось сложно. Ливий начался целоваться с Ялум еще в коридоре, прижав ее к стене. Волк едва сдерживал свою страсть. Это же касалось и Лягушки – при всей ее невозмутимости от наследия Комэтт, сейчас Ялум пылала от любви.

– Надо хотя бы в комнату, тут наши спят, – сказал Ливий, с трудом отрываясь от поцелуя. Волк отлично понимал, что сейчас весь особняк слышит, что происходит в коридоре.

 Так Ливий вернулся в свою комнату, в которой не был так долго – ввалившись туда вместе с Ялум. Девушка тут же пихнула его на кровать и взобралась на парня.

– Ты заставил меня долго ждать, Волк.

– Думаешь, я не ждал свой подарок? – ухмыльнулся Ливий.

 Форма быстро оказалась на полу. Ялум вела, Волк не имел ничего против. Несмотря на кипевшую страсть, пробиться через барьер ее эмоций было сложно. Через полчаса стали раздаваться стоны, а еще через пол девушка слезла с Ливия.

 Но она совсем не устала.

– Продолжим? – спросила Ялум с вызовом.

– Меня уговаривать не придется, – ответил Ливий с улыбкой.

 Выносливость парня была огромной. Тело Виверны превосходило Тело Драконида, но при этом яри у Ливия было меньше, ведь глава Школы установила Пять Запрещающих Кругов. Через несколько часов Волк почувствовал, что начинает уставать.

Пришлось открыть Венеру.

 Ялум тяжело дышала. Повернув голову к окну, она увидела солнечные лучи, проникающие сквозь стекло.

– Ты не соврал. Этой ночью я не уснула, – сказала Лягушка и закрыла глаза, тут же засыпая.

 За ней последовал и Ливий.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю