Текст книги "Десять тысяч стилей. Книга пятая (СИ)"
Автор книги: Илья Головань
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 26 страниц)
Глава 25. Уговор
– Господин, мы не сможем долго здесь оставаться.
– Сколько у нас времени? – спросил Хаос с легким раздражением.
– Около часа. Лучше будет уложиться в этот срок, – дал ответ мужчина в маске.
– Посмотрим на их сговорчивость, Гром, – усмехнулся Хаос.
Дорога десяти тысяч ступеней вела в один из трех храмов Истин – храм Ммон. Среди обычных людей ходило поверье, что, загадав желание и поднявшись по всем ступеням без единой остановки, можно надеяться на чудо. Но простые люди редко захаживали сюда. Торговцам нечем было торговать с монахами, новые послушники приходили нечасто, а дорога к храму Ммон была достаточно сложной, чтобы паломники появлялись здесь всего два раза в год – в день Истины и в месяц Круга.
Всего один шаг – и Хаос оказался на самой последней ступени.
– Пусть мир познает от меня правду, – сказал он, загадывая желание. Хаос будто насмехался и над поверьями обычных людей, и над самим храмом, на врата которого сейчас смотрел.
– Чтобы загадать желание, нужно пройти все десять тысяч ступеней. Ты же остался на десятитысячной, не сделав последний шаг, поэтому судьба не услышит твоих молитв, Хаос. Тебе суждено вечно оставаться в шаге от свершения своих планов. Ммон.
– Решил выйти сам, старый монах? – спросил Хаос, обнажая свой новый меч – Рассекатель.
– Тот, кто приходит в храм Ммон, получает достойный прием.
Листья закружились по ветру, образуя небольшой вихрь перед вратами, а через мгновение там уже стоял монах. Морщины и седые брови доказывали, что Хаос был прав – настоятель храма вышел к главе Единства лично.
– Ты можешь отдать писания мне, и, так и быть, в храм Ммон не войдет ни один мой человек, в том числе и я.
– И ты думаешь, я соглашусь? – спросил монах, издевательски поднимая брови.
– Зачем святому человеку кровопролитие? Я думал, вам всегда лучше избегать ненужных жертв, – пожал плечами Хаос.
– Так оно и есть. Только бывают моменты в жизни, когда даже самый мирный монах берет в руки посох.
– Тогда умри, старый ублюдок!
Всего мгновение назад Хаос был спокоен, а теперь он будто взорвался. Клинок покрылся ярью и Волей, глава Единства прыгнул вперед, как дикий зверь, намереваясь уничтожить настоятеля одним ударом, только монах так же быстро ударил кулаком. Настоятель даже не коснулся Хаоса, но тот улетел спиной вперед, как выпущенный арбалетом болт. С трудом затормозив, глава Единства встал прямо на воздух в двух сотнях метров от храма и закричал:
– А ты на что-то способен, старый ублюдок! Покажи мне свою силу.
– Ммон, – сказал настоятель, встряхивая свои четки.
Обмякшее тело парня неподвижно лежало на полу. Кто-то подошел к нему, но не стал ничего делать, вместо этого усевшись в невесть откуда взявшееся кресло. Вмешательство не требовалось, ведь парень уже начинал приходить в себя.
Потеряв сознание от боли, Ливий не остался беззащитен. Спустя полчаса Венера и Веста, ведомые какими-то подсознательными рефлексами, пробудились, исцеляя организм Волка. Ран не было, только боль оказалась такой сильной, что нанесла удар по психике Ливия.
– Ай.
Ливий открыл глаза в своем мире Божественной медитации. Здесь не было боли, только притупленное ощущение вонзающихся раскаленных игл осталось с парнем на доли секунды.
– Потерял сознание от боли, надо же, – улыбнулся Ливий, сам не веря в это. Ему уже давно казалось, что он находится на уровне, где сможет терпеть любую боль, а если и не сможет, то ничто не способно помешать ему уйти в мир Божественной медитации. Барьер Смертельного Дождя убедил парня в обратном.
– Как же я сюда попал? Подсознательно, наверное, – подумал Ливий и окинул взглядом поляну.
Олени паслись где-то вдалеке, а вот лисица охотилась на мышь всего в пяти метрах. Птицы пели в ветвях груши, на ногу Ливия села бабочка – жизнь в мире Божественной медитации бурлила, вращаясь в водовороте существования.
– Поспели, – подумал Волк, глянув на груши. Они пока могли повисеть, но через месяц однозначно упали бы вниз. Нужно было поспешить с грушами, вот только как можно найти момент для медитации, когда у тебя работа в Отделе Пера, договор с главой Школы, да еще и спор с Лягушкой?
– Сам ввязался, – пробурчал Ливий. – Интересно, как долго я без сознания? Надеюсь, хоть смену не пропустил. И вообще, почему я потерял сознание?
Волку захотелось свериться с информацией о Барьере Смертельного Дождя в своей голове, только стоило парню подумать об этом, как посреди поляны появилась огромная каменная стела с высеченными на ней строками из книги. Приглядевшись, Ливий понял, что на камне написано все, что он знал о Барьере Смертельного Дождя.
– Значит, в этом мире скрижаль, на которую я высекаю знания, реальна? Интересно.
Камень выглядел как…Камень. Подойдя к стеле, Ливий потрогал ее – обычная отполированная каменная плита, на которой отчетливо ощущались бороздки надписей. Волк до последнего думал, что стела просто пропадет с прикосновением, или что рука Ливия пройдет насквозь, только каменная плита с его знаниями в этом мире оказалась более чем реальной. Даже взобравшись на нее, Волк понял, что пропадать стела не намерена.
– Ну дела, – сказал Ливий, сидя на каменной плите. Заинтересованные олени вернулись в центр поляны и стали обнюхивать стелу – они тоже ее видели и ощущали, значит, камень в этом мире Волк создал не только для себя, но и для всех жителей Божественной медитации.
– А как убрать? Все, не хочу я больше знать о Барьере Смертельного Дождя, – вслух сказал Ливий, и стела под ним моментально исчезла, перепугав оленей.
– Все так просто, значит, – приземлившись, сказал Волк. Он снова призвал стелу, ведь обнаружил в своей голове только обрывочные знания о Барьерах. Стоило каменной плите появиться, как вся нужная информация вновь всплыла в разуме Ливия. И парню даже не нужно было читать надписи со стелы – хватало и простого взгляда на высеченные строки.
– Ничего непонятно. Видимо, Хон-трава усилила эффект, это факт. Почувствовал на своей шкуре, ага. Но, видимо, слишком сильно.
Убрав стелу, Ливий нырнул в озеро, в котором полежал пару минут. Там, в реальном мире, тело испытало огромную боль. Пусть сейчас Волк ничего не чувствовал, он знал, что в будущем за купание в озеро скажет себе спасибо.
– Надо возвращаться, работа ждет.
Открыв глаза в реальном мире, Ливий вообще не почувствовал боль – помогли и Венера с Вестой, и озеро Божественной медитации. Зато Волк ярко ощутил свое затекшее тело, которое в неудобной позе раскинулось на полу.
– Ух е.
Пропустив ярь через тело, Ливий понял, как сильно продвинулся. Барьер Смертельного Дождя сработал идеально – Волк добрался до рубежа Тела Виверны. Встать сразу Ливий не смог, а когда ярь вернула способность управлять телом, Волк немного поднял голову и увидел недалеко от себя чьи-то сапоги.
На реакцию Ливий никогда не жаловался. Затекшее тело моментально отошло на задний план, Волк перестал прогонять ярь по организму небольшой струйкой, а направил огромную волну, которая быстро восстановила тело ценой нахлынувшей боли. Вскочив на ноги, Ливий встал в боевую стойку, прижавшись спиной к стене – и только тогда увидел обладателя сапогов.
– Вы очнулись, ученик, – сказал куратор Борей, холодным взглядом сверля Волка. До этого Ливий не видел обувь старика, ведь ее скрывал длинный желтый халат. Сейчас же куратор сидел, поэтому халат немного задрался, обнажая крепкие кожаные сапоги, какие обычно носят состоятельные солдаты.
– Я думал, в мою комнату никто не может зайти, – сказал Ливий первое, что пришло ему в голову.
– Только если ученик не задумал убить себя, – так же холодно произнес Борей. – Барьер Смертельного Дождя без присмотра со стороны – смело. Но не думал, что вы так легко потеряете сознание.
– Ну, я просто еще до Барьера обмазался Хон-травой…
– Тогда удивительно, как вы не погибли от болевого шока. Хон-трава способна усилить эффект Барьера Смертельного Дождя почти в пять раз, зато боль становиться сильнее в десять раз. Обычные иглы сменяются раскаленными – вы, ученик Ливий, полный идиот. Ваша жизнь меня не волнуют, а вот ваше отношение к работе – очень даже.
– Я пролежал слишком долго? – внезапно осознал Ливий.
– Примерно сутки. Вы не вышли на смену охраны, куда вас пристроил я, Борей Амгат. Вы пренебрегли не только моей волей, но и возложенной на вас ответственностью. Охрана Отдела Пера – важная задача, а своем поведением вы подставили Отдел под удар. Недопустимое поведение. Знаете, что я вам скажу, ученик Ливий? Мне такие люди в моем Отделе не нужны. Только ответственные и исполнительные могут остаться в нашей организации, а такие зазнавшиеся ученики, как вы, Ливий, лишь тянут Отдел на дно. С этого дня можете не приходить.
Борей Амгат не стеснялся в выражениях, Ливий понимал, что куратор говорит правду. Грозные, будто удары кузнечного молота, слова старика эхом раздавались в квартире – Волк и представить не мог, что Борей может говорить так. А потом вспомнил, как быстро старый мастер двигается.
И все же Ливию было обидно. Он рискнул, сделал Барьер Смертельного Дождя и стал сильнее, только не рассчитал боль и то, что потеряет сознание. Сам бы Ливий ни за что не стал отлынивать от работы и пришел бы точно в срок, но…Виноват в этом он был только сам. Не смог вычислить опасность Барьера Смертельного Дождя вместе с Хон-травой? Сам виноват. Решил сесть в опасный Барьер, хотя уже утром должен был заступить на смену? Тоже виноват. Все произошедшее лежало на плечах Ливия, и Борей был прав. Отдел Пера закрыл перед Волком двери, а значит, и Отдел Клинка мог дать от ворот поворот. Только Ливий не привык так просто сдаваться.
– Еще один шанс. Я знаю, что виноват, поэтому прошу вас, Борей Амгат, дайте мне еще один шанс, – сказал Волк твердо. Куратор, уже вставший с кресла, чтобы уйти, остановился и посмотрел Ливию в глаза.
– Хорошо, – сказал он через несколько секунд. – Если бы вы стали оправдываться, я бы ушел. Теперь у вас будут две смены в день, ученик Ливий. Одна – смена в охране, как и раньше. Вторая – смена в алхимической лаборатории номер семь. Если вы хотите остаться в Отделе Пера, то даю вам ровно месяц. Сможете получить звание младшего алхимика – так и быть, оставайтесь. И знайте, еще одного шанса не будет. На работу придете завтра.
– Значит, я пропустил сразу две смены, – сказал Ливий уже в пустоту, ведь мастер исчез. Волк услышал только хлопок двери, и ничего кроме этого не заметил.
Когда старик в желтом халате оказался в коридоре, рядом с ним появился еще один человек – глава Школы Войны Красс. На фоне худощавого Борея Красс выглядел настоящим гигантом, да и не только на фоне, ведь головой глава Школы почти цеплял потолок.
– Что скажешь? – пробасил Красс. – Нас никто не услышит.
– Заметил, твой Барьер Тишины как всегда ужасен, – ответил ему Борей. – Парень применил Барьер Смертельного Дождя вместе с Хон-травой.
– Что? Ты ему помог? – удивленно застыл на месте Красс.
– Помог? Он полностью восстановился сам, еще и достиг рубежа Тела Виверны. Настоящий талант.
– И ты, конечно, начал полировать ему мозг? – усмехнулся Красс.
– Талантливые идущие часто страдают от высокомерности, – сухо ответил Борей. – К тому же, он все прекрасно понял.
– И что же ты ему навязал?
– Звание младшего алхимика за месяц.
– Садист ты, Борей.
Ливий радостно улыбался, ощущая свой прогресс. Волк вышел на рубеж, Тело Виверны было всего лишь в шаге от новых сил, только Ливий не спешил его делать.
Потрогав свою кожу, парень понял, что она на ощупь больше напоминает звериную шкуру, чем обычное человеческое тело. При этом внешне кожа никак не поменялась. Барьер Смертельного Дождя не только толкнул прогресс развития Тела Виверны вперед, но и упрочнил кожу и мягкие ткани.
– Значит, я пропустил два дня работы – вчера и сегодня. Не очень хорошо получилось, конечно. Теперь еще и за месяц надо умудриться стать младшим алхимиком. Что это вообще значит? Неважно. Главное, что я должен понять – мне нужно стать гораздо лучше в алхимии. А раз у меня свободный день – надо пройти испытание в Зале отражений. Черт, это ж надо – пропустил вчера. Если Ялум проходит испытания каждый день, то она уже вырвалась вперед.
Немного размявшись после отключки в неудобной позе, Ливий направился в Зал отражений.
– Что, решил сделать передышку, боец? – спросил Соломон.
– Случайно я, – улыбнулся Ливий. Лихо подкрутив ус, Соломон отправился включать Барьер Зала Отражений, а Волк – в центр самого зала.
Лучи полуденного солнца заставляли солдат страдать от жары. Они переступали с ноги на ногу, ведь доспехи уже давно раскалились, а под гамбезонами текли целые реки пота. Солдатам хотелось развернуться и пойти обратно в лагерь, ну или хотя бы просто сесть на землю, да выпустить, наконец, оружие из рук, только они не могли себе такого позволить, ведь противник медленно надвигался на их позиции.
Окинув взглядов свои позиции, Ливий понял, кто он и где он. Кто – офицер, командующий пятью сотнями солдат. Где – на полях Золотой россыпи. Когда-то здесь отгремели три битвы, а Ливий, судя по всему, попал во вторую. В последствии на полях Золотой россыпи построили город, который быстро стал центром торговли и развлечений. Так появился Солнцеград.
«Армия Юноры, великой женщины-генерала. В той битве моя сторона понесла тяжелые потери, зато победила. Хорошие исходные», – подумал Ливий, оценивая и врагов, и союзников.
В отличие от прошлого испытания, уровень солдат оказался намного ниже. Четырнадцать закаленных воинов, где каждый владел ярью – это тебе не пятьсот солдат, где владеющих внутренней энергией человек семь, не больше. Причем яри у них – только самые крохи.
«Хорошо хоть так», – подумал Ливий, стараясь успокоить себя. До этого он никогда не командовал таким большим подразделением.
Первые ряды были облачены в металлические нагрудники и добротные шлема, в руках каждый боец держал щит и копье. Следующие ряды обходились уже без нагрудников, а самые задние солдаты не имели даже шлемов. Впереди стояли лучшие из лучших, и это пугало Ливия – если не выдержат ветераны, на задние ряды нечего и надеяться.
Были и лучники – сорок человек, вооруженных короткими луками. Ливия бойцы не впечатлили, воевали они не больше года. Для лучников опыт – очень критичный показатель. Если арбалетчик неплохо покажет себя и через полгода, то лучнику нужно тренироваться годами.
Когда враги подошли ближе, Волк смог оценить противников. Ситуация оказалась не из лучших.
«Их меньше, человек триста, может, триста пятьдесят, только и снаряжение, и оружие лучше», – подумал Ливий, быстро окидывая взглядом свой отряд. До столкновения еще оставалось время, а значит, можно было что-то придумать.
– Сержанты задних линий, ко мне! – прорычал Ливий. Усиленный ярью голос услышали все, уже через минуту сержанты стояли перед своим командиром.
– Твой отряд, твой и твой теперь первый резервный отряд. Все ясно? Чтобы когда я скомандовал, вы пошли в атаку! Твой, твой и твой – второй резервный!
Ничего не поменялось, солдаты и дальше стояли сзади, только Ливий объединил их в четыре резервных отряда, немного перемешав бойцов. Теперь новички без хорошего снаряжения были вместе с теми, кто хоть немного успел повоевать. Волк даже быстро объяснил сержантам, как нужно строиться в их отрядах и даже назначил четырех сержантов командирами отрядов, обещав после боя повышение.
«Будь щедр до боя, будь суров в бою», – вспомнил Ливий наставления из книги. До столкновения с врагами оставалось всего десять минут, такие перестройки в отряде – глупая затея, с отрядами нужно разбираться задолго до боя, только времени у Ливия не было. Он хотел немного повысить шансы на успех и сделать все, что только мог.
Себя Ливий тоже оценил. Яри было даже меньше, чем в прошлом испытании, снаряжение тоже не впечатляло – неплохой доспех, шлем и меч на боку. Никакого копья, никакого щита, ведь он же командовал, а не сражался.
– Лучники, готовность!
Стрелки и сами видели приближающихся врагов. Когда лучники неопытные, стрелять в разнобой смысла нет. Здесь поможет только залповый огонь – Ливий это прекрасно знал. Когда враги подошли на нужную дистанцию, Волк поднял руку. Командир лучников кивнул и прокричал своим подчиненным:
– Пли!
Стрелы посыпались на передние ряды врагов, но пехота не остановилась и не поколебалась. Солдатам Ливия показалось, что никто даже не пострадал – конечно, это не было правдой, цепкие глаза Волка нашли пару раненых. Но ни одного убитого Ливий не увидел – враги оказались хорошо защищены, сорок лучников не делали погоды.
– Пли! – прокричал командир лучников снова. Ливий просто ждал. Рядом с ним стояли личные помощники и телохранители – четыре неплохих опытных бойца, которые даже дотягивали до воинов из прошлого испытания. С одним уточнением – ярью владели только двое.
Лучники успели выстрелить еще раз, прежде чем пехота столкнулась. Став щитом к щиту, бойцы Ливия держали строй, но враги оказались намного сильнее – даже наступая с меньшим числом солдат, у них получалось продавливать оборону.
Краем глаза Волк заметил, что нескольких его лучников ранили вражеские стрелки.
– Ты! Быстро к тому лучнику, принеси его лук и стрелы! – отдал приказ своему помощнику Ливий. Сейчас было не до проволочек.
Первый и второй ряды потеснили, враги шли клином, и на острие атаки у них был какой-то сильный боец, раскидывающий бойцов, будто дерясь с детьми.
«Идущий!», – понял Ливий. Запыхавшись, помощник передал лук и колчан со стрелами, Волк выхватил оружие из рук бойца и выстрелил во вражеского центрового.
В ответ прилетел дротик, едва не угодивший Ливию в голову. По крайней мере, так казалось помощникам командира – сам же Волк легко заметил дротик даже до Покрова тишины, а в радиусе техники без проблем уклонился.
– Вызываешь на бой, значит, – усмехнулся Ливий. Правильный командир должен управлять войском, а не идти в бой. Ливий так и планировал сделать, только крушащий всех на своем пути идущий здорово путал карты. Его нужно было устранить, тогда у отряда Ливия появился бы шанс. И колебаться Волк не привык.
– Третий и четвертый резервные отряды! За мной, я лично поведу вас в бой! Первый и второй, рассредоточиться в боевые порядки!
Клин врагов был уже где-то в середине построения армии Ливия. Минут пять, и отряд точно побежал бы, поэтому Волк пошел вперед. Солдаты из резервных отрядов, которых никто не считал за силу, ободрились, ведь их вел в бой лично командир. От такого даже новички воспрянули, крепче перехватив свое оружие.
Волна солдат столкнулась с вражеским клином. Началась жестокая битва, в центре которой сражались лучшие бойцы – Ливий и его соперник.
– Ха-ха, я ждал тебя! – прокричал враг, ловко нанося удары огромной секирой.
«А ты хорош. Думаю, твой уровень развития чуть выше, чем у владельца тела», – уходя от атак, подумал Ливий. Покров тишины здорово выручал, ведь Волк отлично контролировал весь бой.
– Долго убегать не получится! – прокричал враг. Из-за его широких атак ни враги, ни союзники не решались подходить близко – все могли пасть от огромной секиры.
Меч Ливия столкнулся с топором, от чего клинок вылетел из руки куда-то в сторону. Широко ухмыляясь, враг попытался вскинуть свою секиру, только не смог этого сделать. Как бы противник не силился, он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой.
– Слишком часто я пользуюсь вибрациями, – сказал Ливий сам себе, не обращая на врага ни капли внимания. Ярь внутри тела парня раскачивалась из стороны в сторону в такт внутренним Оздоровительным движением, Волк сделал пару шагов в сторону противника и ударил кулаком.
Бой затих.
Бойцы из обоих отрядов видели, как рухнул на землю воин с секирой. Видели, как из его раны на груди фонтаном бьет кровь. И видели, как над трупом стоит победитель, сжимая в руке вырванное сердце, все еще продолжавшее биться.
В эту же секунду Ливий оказался в Зале отражений. Он не сомневался: испытание пройдено. По глазам своих и чужих воинов Ливий отлично это понял, ведь его бойцы воспрянули, а вражеские потеряли боевой дух.
– Да уж, – сказал Волк, проведя ладонью по щеке. Секира не смогла коснуться парня, но пронеслась всего в паре сантиметров от его лица, оставив на щеке порез ярью. В реальную жизнь рана не перенеслась, только Ливий все равно обескураженно покачал головой. Его вообще не должны были ранить в той стычке. Может, сыграл свое разговор с Бореем, а может, Волк начал терять хватку.
– Пора браться за дело всерьез, – сказал он. Теперь у Ливия в запасе числились аж три награды за испытания. Раньше Волк отложил бы их на время. Только время пришло – у парня в запасе был всего месяц. И он собирался показать Сильнару, на что способен.








