Текст книги "Десять тысяч стилей. Книга пятая (СИ)"
Автор книги: Илья Головань
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 26 страниц)
Глава 24. Барьер Смертельного Дождя
По ступеням чинно спускался старик. Первым его заметил Левый, даже несмотря в зеркала, а Ливий уже следом. Не узнать этого старика было невозможно, ведь вниз спускался куратор Борей.
Только это никак не поколебало Ливия. Куратор отдал свой жетон Левому, а Волк записал имя Борея в журнал посещений, после чего просто смотрел на старика, как велела инструкция. Когда Борей уже собрался уходить, Ливий задорно сказал вслед:
– Удачного вам дня!
Не подав виду, куратор ушел.
– Так задело, что охранником сделал? – удивился Левый.
– Нет, наоборот сегодня я спокойный. Правильно, что сделали, – усмехнулся Волк, вспоминая вчерашний день. Даже если Борей и не хотел пускать его в какую-то из групп, Ливия это мало волновало, ведь развитие не стояло на месте. В прогрессе Волка превосходил своих сверстников, может, сейчас его сила была на уровне лучших учеников Школы Войны, а может, находилась на уровне следующей Школы – Школы Кристалла.
За ночь кожа восстановилась, как и весь остальной организм. Немного вскользь о Мощи Красного Светила Ливий спросил у своего компаньона, и охранник тут же бодро рассказал о технике. Оказалось, что он ей владел, но пользовался очень редко.
– Опасная, да. Прозеваешь – и сожрет без остатка, – задумчиво кивнул Левый. – Аккуратненько надо, знаешь, на пару секунд. Восстанавливать всю ярь не надо, видел я одного такого. Еле успели откачать.
Трудовой день пролетал незаметно, только иногда некоторые личности наводили шороху на проходной. Например, Бирэнна, та самая черноволосая девушка-алхимик, которая вчера кинула оскорбительную фразу охране. Сегодня она снова вела себя нетерпеливо, но молчала, только иногда бросала колючие взгляды на Ливия.
«Почему я? У меня инструкция такая – смотреть, пусть и на Левого зыркает», – думал Волк, хоть на самом деле на раздражительную девушку ему было откровенно плевать.
После смены Ливий поспешил обратно, где его уже дожидался мастер Соломон, как всегда подкручивая свои великолепные усы.
– А ты и правда решил приходить каждый день, боец!
– Так точно!
– Ты случаем не поспорил с одной зеленой девкой, а?
– Может, и поспорил, – отвел Ливий глаза в сторону.
– Ха-ха-ха! Иди, боец, сейчас включу.
Перемещение в этот раз слегка удивило Ливия, ведь он появился верхом на лошади. Отряд кавалеристов спешно скакал по лесу, и пока не было видно никаких врагов. Всего в отряде Ливий насчитал пятнадцать человек. Они молчали, Волк тоже.
На боку висел клинок, в одной руке Ливий держал поводья, а в другой копье. А еще был небольшой пристегнутый щиток, который вряд ли помог бы в серьезной схватке. Качество клинка Волк проверить не мог, а вот на доспех взглянул и остался довольным, ведь металл явно был не самым плохим, да и сделали броню на заказ – сидела хорошо. Открытый кавалерийский шлем тоже устраивал Ливия, но что придало уверенности, так это плескавшаяся внутри тела ярь.
Конечно, ее оказалось не так уж много. «Смотря с чем сравнивать, конечно», – думал Ливий, мельком оглядывая решительные лица своих товарищей. По сравнению с ярью самого Волка, внутренней энергии было ничтожно мало. А вот если сравнить с алебардистом из прошлого испытания, то ее было где-то раза в два с половиной больше.
«С этим можно воевать», – довольно подумал Ливий, когда отряд неожиданно вынырнул из леса на небольшой холм, с которого открывался отличный вид на разворачивающееся сражение.
Две армии сцепились друг с другом в неравной схватке. Тысячи воинов опускали свое оружие на противников, лучники выпускали стрелы, а кавалерия уверенно таранила левый фланг одной из армий.
«Эмблема-то моя», – подумал Ливий и посмотрел на свой доспех, чтобы убедиться в этом. Голубой трилистник, как и на флагах армии, у которой левый фланг был на грани уничтожения.
– Командир, что делаем? – спросил молодой парень справа. Вооружен он был так же, как Волк, только за спиной еще висел лук, а броня уступала в качестве доспеху Ливия.
«Если бы я знал», – подумал Волк и напряг сознание, оценивая боевую обстановку.
Мобильный отряд из пятнадцати человек может здорово повлиять на бой, надо только найти ему применение. Слушая звуки горнов и разглядывая флаги обеих армий, Ливий быстро определился с задачей.
«Нужно подождать, пока вражеский арьергард войдет в бой. А там мы подключимся и ударим прямо по штабу, никто не помешает», – думал Волк, выбирая место для атаки.
Арьергардная колонна в битве выступает как резерв. Пока воины первых линий сражались на передовой, арьергард ждал момента для наступления. Конечно, резервы были не только у врагов, союзный арьергард дожидался своего часа, только его ряды показались Ливию не такими глубокими.
«Нас меньше», – подумал Волк и заметил, как кто-то в районе вражеского штаба махнул рукой в направлении его отряда. «Черт, заметили, – пронеслось в голове Ливия. – Нельзя ждать, нужно действовать!».
– Заходим справа, идем на их штаб! Нас попытаются перехватить, будьте готовы повернуть по сигналу!
Ливию ничего не ответили, все поняли задачу. Пришпорив лошадь, Волк повел свой в отряд в бой, видя, как их уже берут в тиски.
– Два отряда по двадцать человек! – прокричал молодой парень, ехавший справа.
– Вижу, вряд ли у них много хороших бойцов! Мы сильнее! – ответил ему и всему отряду Ливий.
Лошади неслись во весь опор, обходя врагов по небольшой дуге. Парень, ехавший рядом, выхватил лук и сделал несколько выстрелов – две из трех стрел попали во врагов.
«Хорошо стреляет», – пригибаясь, подумал Ливий. Вражеские стрелки тоже не спали и сейчас пытались разобраться с ним, лидером отряда. Стреляли неточно, только огонь вели сразу пять-шесть лучников. Ливию было плевать, Покров тишины прекрасно справлялся с контролем, поэтому Волк уверенно уклонялся от всех стрел, а пару даже отбил рукой, боясь, что они попадут в коня.
«Не успеваем!», – понял Ливий всю плачевность ситуации. Отряд просто не мог проскочить, нужно было сражаться, причем прямо сейчас, пока подкрепление не подошло к врагам.
– Атака! – прокричал Ливий, поднимая копье вверх. Отряд отреагировал, как единый организм – повернув в сторону, кони теперь неслись на врагов. И враги поняли это слишком просто.
«Нам нельзя увязнуть!», – пронеслось в голове Ливия. Вокруг него были опытные бойцы, только это все равно не могло сравниться с опытом Волка. Тренированная рука сделала быстрый выпад – вражеский кавалерист закрылся щитом, но это ему не помогло. Вслед за ним с лошадей упали еще три врага. Ливий бил точно, безжалостно и смертоносно.
Пробиваясь сквозь врагов, Волк быстро оценил их силу. Отряд противников был слабее, если товарищи Ливия поголовно владели ярью, пусть и на уровне Адепта, то среди врагов нашелся всего один такой. С ним Волк столкнулся лично. Быстрый обмен ударами – и противник падает на землю, а отряд Ливия несется дальше.
«Опытный, зараза», – подумал Волк, видя, как второй отряд врагов зашел по дуге. До этого Ливий надеялся, что успеет прорваться сквозь первый отряд до подхода подкреплений, теперь становилось понятно – столкновения не избежать.
– Добиваем!
Всего четыре секунды боя, и все враги были убиты. Отряд Ливия не потерял никого, слишком большой оказалась разница в силе. Посмотрев на несущихся лошадей, Волк понял, что нужно сражаться, здесь и сейчас.
– Атака! Вперед, вперед!
Два отряда столкнулись в бою. Больше не было времени отвлекаться, Ливий колол, пока его копье не сломалось, а потом выхватил меч, продолжая разить врагов на своем пути. Клинок столкнулся с другим клинком, но Волк пропустил ярь по кромке лезвия, рассекая и вражеский меч, и самого врага.
Пришлось убить семерых, с остальными разобрались товарищи. Драка оказалась намного тяжелее, никто не умер, но многих успели ранить.
Ливий бросил взгляд на войско противника, откуда на их сплоченный отряд неслась неполная ала – кавалеристов сто, не меньше.
– Уходим! За мной! – скомандовал Ливий и направил своих в противоположную от битвы сторону.
В таких условиях он не верил, что можно как-то протиснуться к штабу, да и сработал бы только внезапный налет. Сейчас охрана генерала готова была отразить любое нападение, не говоря уже про жалкий отряд из пятнадцати идуших, среди которых Ливий насчитал шесть раненых.
– Черт, рука, – сказал молодой парень, продолжавший держаться справа. Ливий знал, что он ранен, но только сейчас в его голове появилась идея.
– Я возьму! – сказал Волк, забирая из рук парня лук. Тот все равно сейчас не мог толком стрелять. Заодно Ливий движением ладони отрезал лямки колчана, прихватив еще и стрелы.
– Встретим их дальше, найдите хорошее место для засады! Быстро! – отдал команду Волк, спрыгивая со своей лошади. В отряде осталось всего восемь коней, поэтому часть бойцов бежала на своих двоих. Не проблема для идущих, но если бы хоть один воин мог экономить ярь, особенно раненый, то Ливия это устраивало.
Да и Волку лошадь была не нужна. Оказавшись на земле, он не стал стрелять. Дальность позволяла, но Ливий хотел подпустить врагов поближе – туда, где он точно не промажет.
Стрела с легкими нотками яри выбила всадника из седла. «Один есть», – подумал Ливий, вновь отпуская тетиву. Ему было неважно, какого противника он приговаривает к смерти – с ярью или без, в скромном снаряжении или одетого в латы. Ливий убивал тех, кого проще убить, только и всего. Новичков было видно сразу, бойцы без щитов тоже попадали под удар. Двенадцать стрел убили двенадцать человек.
«Несчастливая тринадцатая, хех», – подумал Ливий, выпуская последнюю стрелу. Кони были уже близко, еще немного, и пришлось бы сражаться в ближнем бою – врагам не терпелось уничтожить Волка за смерти их товарищей. Только стрела попала коню прямо в ногу, отрывая конечность, животное неудачно упало, и, споткнувшись о него, на землю рухнула еще одна лошадь. Отряду врагов пришлось сбросить скорость, а тем временем Ливий бежал сверкая пятками. Перемахнув за холм, он увидел своих товарищей, полностью готовых к бою. Все они спешились и заняли подходящие позиции в ожидании врагов. Ливий сделал так же.
И когда на холме показался первый кавалерист, которого Волк тут же снял броском камня, неожиданно закончилось испытание. Ливий сидел посреди зала, абсолютно не понимая, смог он пройти испытание или нет.
Соломон протянул жетон с цифрой четыре, а Волк стал думать о сражении. И понял, что допустил кучу ошибок.
– Реальный бой – это не тактическая игра. Нападение на штаб было хорошим вариантом, только охрана у генерала явно не из слабаков. Чего бы я добился этим? Отвлек бы командование? Конечно. Стянул бы тыловые силы? Однозначно. Только и сам бы погиб, и товарищей своих привел бы на смерть.
Вздохнув, Ливий направился ко входу в Школу Дракона. Было у него там одно дело, с которым он хотел разобраться.
– Я мыслил, как Ливий, а не как командир отряда. Я, Ливий, смог бы выжить и убежать. Тот командир – однозначно нет. Повезло, что все сложилось так – мы не только вырезали сорок человек, но еще и оттянули на себя сотню конников. И тринадцать из них я убил. Хороший результат для небольшого отряда, это точно, – кивнул Волк. В Зале отражений не стоило ставить перед собой какие-то нереальные планы и пытаться в одиночку изменить ход сражения, просто нужно было выполнять свою роль и делать это хорошо. После двух первых испытаний Ливий немного возгордился и стал брать на себя слишком много – типичная ошибка идущего по пути боевых искусств.
– Ты быстро.
Стоило зайти в арсенал Школы Дракона, как в нос ударил резкий запах серы. Алхимический компонент пользовался популярностью, его использовали во многих смесях и зельях. «Интересно, партию привезли или кто-то взял себе целую гору?», – думал Ливий, вспоминая, слышал ли он такие запахи в арсенале до этого. Что-то подсказывало парню, что в таких местах Сильнар обычно устанавливает магию, подавляющую запахи.
– Как освоил Мощь Красного Светила, так и пришел, – ответил Фарадее Ливий. Убрав коробки под стол, арсенальщица провела по шее рукой, разминая ее. «Интересно, болит?», – подумал Волк, глядя на огромный шрам.
– Не болит, если интересно, – легко прочитала мысли парня Фарадея. – Просто затекает, как и у всех. Когда применил?
– Вчера.
– Не перестарался?
– Почти, – ответил Ливий, кладя руку на грудь. Боль в сердце, предвестник смерти, все еще будто ощущалась Волком, хоть это и не могло быть правдой.
– Вряд ли в книге из библиотеки было что-то о моменте. Что думаешь сам? – спросила Фарадея, доставая из-под стола небольшой нож и кусок дерева. Ливий удивился, но вида не подал, вместо этого спокойно ответив:
– О моменте ничего не было. Слабо понимаю, о чем вы. Момент, когда нужно отменять технику?
– Верно. Очень важно понять момент, когда нужно прекратить генерацию. А то умрешь. Как сам думаешь?
– Я? Хм.
Пришлось задуматься. Ливий использовал технику всего раз и слышал немного о ней от Левого. В голове тут же всплыла и вся информация о Мощи Красного Светила из книги. Немного подумав, Ливий дал ответ:
– Где-то от трех четвертей секунды до целой секунды. Точнее вряд ли скажу, только раз применял.
– Неплохо, – удивилась Фарадея. В ее руках деревянная заготовка успела превратиться в фигурку быка, которую девушка поставила на стойку.
– Мое хобби, – объяснила арсенальщица, доставая еще одну заготовку. – Да, промежуток верный. Если точнее, то восемь десятых. Именно в такой момент почти все идущие прерывают Мощь Красного Светила – жизнь есть жизнь, это мне плевать. Только это – приблизительный момент. Если хочешь попробовать, то вот.
Фарадея положила на стол деревянный брусочек с вырезанными на нем цифрами. Целых пять знаков после запятой – Ливий с удивлением поднял глаза на арсенальщицу.
– А ты как хотел? Если хочешь быть лучшим в своем деле, учись превозмогать, – сказала серьезным тоном Фарадея.
Вычислить момент с такой маленькой погрешностью уже было трудно. О том, что Мощь Красного Светила надо применять в бою, не стоило даже говорить. Для такого идущему требовались острым разум, холодная расчетливость и десятки тренировок. Фарадея оказалась в ловушке развития, она не могла идти по Пути Дракона дальше, поэтому ей пришлось сфокусироваться на своих сильных сторонах. Невольно Ливий вспомнил о тех временах, когда его Марс напрочь отказывался открываться, поэтому приходилось полагаться на тело, реакцию и боевые рефлексы.
– Это не все. Если открыть Венеру на мгновение перед Мощью Красного Светила, а потом снова уже после, то можно свести вред Марса почти до минимума. Главное, применяй Венеру волной, пуская ее силу сверху вниз, то есть, от головы до ног. Научишься – станет хорошим козырем в рукаве. За секунду можно будет не только восстановить тело, но и ярь.
– Спасибо. Вряд ли такая информация стоит девяносто семь таблеток аркюса, – улыбнулся Ливий.
– Кто знает, – пожала плечами Фарадея и протянула фигурку парню. Это был деревянный волк, которого арсенальщица вырезала за последние три секунды.
– Держи, небольшой подарок от меня, – сказала она, а Ливий не посмел отказаться.
– Спасибо.
«Какая филигранная работа», – подумал Волк. Опытный мастер из обычных людей делал бы такую фигурку не один час, а Фарадея вырезала ее за несколько секунд. Вот то, почему арсенальщица решила подарить Ливию именно это животное, оставалось для парня загадкой. «Может, слышала мое прозвище?», – подумал он.
Уже выходя из арсенала, Ливий не удержался и задал вопрос. Нет, не о фигурке, а о стойком запахе, продолжавшем терроризировать арсенал.
– Почему здесь так сильно пахнет серой?
– Спецзпоставка. Привезли во все арсеналы. Не только серу, много всего, просто у нее запах отличительный.
– И зачем?
– Много будешь знать – быстро умрешь…Я и сама толком не знаю, – призналась Фарадея.
«Даже она, глава арсенала?», – удивился Ливий. Этим Фарадея ясно дала понять, что дальше расспрашивать смысла нет.
Разглядывая фигурку волка, Ливий шел обратно в Школу Войны. Хотелось заглянуть в жилой квартал Школы Дракона, чтобы встретиться с товарищами, только это было запрещено правилами. Да, полностью встреч избежать невозможно – пересечься, например, в столовой или в административном здании никто не мешал. А за пределами Сильнара так вообще, но правило продолжало действовать. И испытывать удачу Ливий не хотел совершенно.
«Встретимся еще», – подумал он, стучась во врата замка.
По пути Ливий заглянул в арсенал. У него были целых две награды за ранги, но пока он не решался их тратить, ведь пока было не до новых знаний. Зато забрать ежемесячные бонусы никто не мешал, поэтому Ливий взял несколько полудрагоценных камней, охапку досок, гвозди и восемь одноразовых ярь-фокусов – дешевых замен ярь-линз.
Придя в квартиру, Волк бросил все лесоматериалы в один угол, а фигурку Фарадеи отнес в спальню, где поставил на тумбочку. Ливию редко дарили подарки, а этот показал ему каким-то особенным и значимым. Немного подумав, парень оставил клык волка рядом с фигуркой. Трофей со Школы Камня был для Ливия самой важной вещью, значимым символом и талисманом, с которым парень расставался очень неохотно. Но за пределы Сильнара Волк клык не брал – просто боялся потерять. Да и комнату Ливия талисман покидал редко, а теперь их было даже два.
– Надо попробовать еще раз. Спасибо, Фарадея, теперь я знаю, что именно делать, – сказал Волк и отправился на тренировочную площадку. Чтобы применить Мощь Красного Светила, сначала нужно было потратить ярь.
Ливий не спешил, времени оставалось порядочно. После часа тренировок, Волк приступил к Оздоровительным Движениям. Еще час – и ярь, наконец-то, закончилась.
Сев в удобную позу, Ливий слегка прикоснулся к Марсу. Он пока не взывал к силе красной планеты, но хотел убедиться, что может это сделать. В ответ Марс отозвался едва ощутимым жаром, будто приветствуя Волка и приглашая того окунуться в раскаленную печь.
– Сейчас, сейчас.
Сначала Ливий открыл Венеру, тут же закрыв ее. Волна целительной энергии только начинала идти сверху вниз, когда Волк воззвал к Марсу. Мощь Красной Планеты встрепенулась и потоком устремилась в организм вслед за волной Венеры. В этот раз Ливий старался не забываться, в нужный момент он просто разорвал связь с техникой, а потом снова пробудил Венеру.
– Фух.
Ливий успел почувствовать только легкое жжение внутри организма. Всего две цифры после запятой вместе с силой Венеры помогли парню избежать боли – огромный прогресс за один день.
– Раз с этим все хорошо, займусь Барьером Смертельного Дождя.
Взяв доски из угла, Волк сколотил в тренировочном зале подобие коробки. По форме она была кубом, из досок Ливий сделал только грани – потолок и стены остались пустыми. Закончив с формой, Волк взялся за мел. Десятки формул шли по доскам, будто окружая куб, в котором и должен был сидеть парень. На углах коробки Ливий поместил ярь-фокусы, полудрагоценные камни стали частью схемы, а когда Волк закончил выводить последние надписи и замкнул письмена, куб начал наполняться ярью.
Гудящая конструкция не выглядело надежно. То тут, то там вспыхивала ярь, Ливий боялся, что доски развалятся от давления энергии. Но продолжал смотреть. Конструкция вообще была одноразовой, поэтому многого он от нее не ждал.
– Барьер Смертельного Дождя закончен, теперь Хон-трава.
Достав из мешочка красные травы, Ливий поместил их в ступу. Когда Хон-трава превратилась в однородную кашицу, Волк начал намазывать ее себе на тело. Он покрывал кожу рук, ног, шеи, а потом Ливий и вовсе разделся догола, ведь хотел покрыть себя Хон-травой полностью.
Через минуту Волк почувствовал прилив тепла. Ливий был полностью обнажен, но ему становилось все теплее и теплее. Хон-трава – растение, которое вбирает в себя силу огня. Растет оно обычно возле вулканов или в местах пожарищ, поэтому Хон-трава так близка к огненной стихии. Вбирая в себя силу огня, трава становится огнеупорной, от чего ее нелегко не только спалить, но и сорвать – как минимум ожог руки обеспечен. Только из-за этой окультуренной бушующей мощи пламени Хон-трава становится очень ценной добычей для низкоранговых алхимиков, которые порой не стесняются вырывать целые поляны, не оставляя ни единой травинки после себя.
Ливий отлично понимал, что он – сильнее многих своих ровесников и товарищей по Школе Войны. Только парню все равно казалось, что этой силы недостаточно. Прикинув в уме, чего не хватает, Ливий пришел к выводу: развивать нужно многое. Сначала он хотел добраться до рубежа Тела Виверны, чтобы начать создавать внутри себя Ядро. А еще Ливий собирался сделать свою кожу прочнее. Да, пропустив ярь, Волк мог легко защититься от обычного оружия – мечи и копья просто ломались о его кожу. Слабые идущие тоже не могли пробиться через естественную защиту, а даже без поддержки яри было еще и плотное содержание внутренней энергии во всем организме. Любой идущий на уровне Тела Виверны обладал крепкой кожей, но Волку этого было недостаточно. Он решил выполнить обе задачи с помощью Барьера Смертельного Дождя, а для улучшения эффекта обмазался Хон-травой.
– Пора, – сказал Ливий, чувствуя сильный жар, обуявший его тело. – Говорят, очень больно. Посмотрим, посмотрим.
Забравшись внутрь куба, Волк сел в расслабленную позицию. После нескольких глубоких вдохов, он замкнул последний участок магической цепи.
В ту же секунду десятки тысяч раскаленных игл пронзили Ливия. Барьер Смертельного Дождя не дал даже возможности для сопротивления – Волк потерял сознание от боли.








