412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Вагин » Апгрейд головного мозга. Сила воли, антистресс, радость, драйв » Текст книги (страница 9)
Апгрейд головного мозга. Сила воли, антистресс, радость, драйв
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:21

Текст книги "Апгрейд головного мозга. Сила воли, антистресс, радость, драйв"


Автор книги: Игорь Вагин


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)

Глава 7. Фитнес радости. 10 психотехник

Переходим на батарее специальных приемов тренировки радости и драйва, которые я использую на своих тренингах.

Упражнение 1. Воздушный шарик

Нужно сесть или лечь и представить, что вы дышите самым чистым воздухом, каким вам только приходилось дышать в жизни – воздухом гор, моря, степи, леса. Вспомните, какие приятные обстоятельства сопровождали ту вашу поездку на море или в горы, вызовете радостные ощущения того момента.

Потом представьте, что ваши ноги и руки – это полые шланги. И с каждым вдохом они будут наполняться чистейшим воздухом, а с каждым выдохом – опять становиться пустыми. Сначала наполняем руки – начинаем с пальцев, потом кисти, предплечья, плечи. Так делаем несколько раз, пока не почувствуем, что руки стали легкими и прозрачными. Теперь ноги: вдох – и пальцы наполняются воздухом, потом стопы, голени, бедра.

Обязательно не только представлять, что наши конечности легкие, но и чувствовать эту легкость. И одновременно мысленно видеть, что они прозрачные. Продолжаем дышать – глубоко и ритмично. Теперь мы представим, что наше тело – воздушный шарик. И с каждым вдохом оно становится все белее невесомым, особенно в области груди. Глубокий вдох, выдох – почувствуйте, что все наше тело легкое и пустое.

Как правило, в результате этого упражнения настроение повышается – вы достигаете ощущения легкости, воздушности. Известно, что одно из наиболее приятных для человека сновидений – это полеты во сне. Именно эту легкость, невесомость, чувство полета мы должны испытать в результате первого упражнения.

Нередко участники тренингов признаются, что не могут произвольно и в нужный момент стать веселыми и радостными. На самом деле это возможно, если им удастся вызвать в памяти яркие образы или моменты, которые делали их счастливыми. Для овладения этим навыком выполним следующие упражнения.

Упражнение 2. Комитет по радости

Представьте пять человек, поведение которых вы считаете для себя эталоном радости. Они сидят в вашей комнате за большим круглым столом, а вы во главе стола.

Вы видите их радостные лица, слышите их веселые голоса и смех, слышите, о чем они говорят. Вы можете мысленно побеседовать с одним из членов комитета, потом с другим, третьим…

Послушать, что каждый из них посоветует вам для поднятия настроения. Скорее всего, вы найдете в их советах подсказку для себя – друзья скажут, что вам нужно расслабиться или стать более терпимым, а может быть даже более легкомысленным, чем вы есть. Возможно, посоветуют иначе, чем вы делаете это сейчас, относить в жизни, окружающим и самому себе.

В конце концом вы выберете то, что вам понравится и даст результат. Здесь очень важно подобрать не только веселых и позитивных друзей, но людей дела – умеющих действовать и достигать целей. Не сразу удается правильно сформировать комитет, надо пробовать. Постепенно вы можете расширять его состав, в него могут входить мужчины и женщины, родственники, друзья, коллеги, даже маленькие дети – главное, чтобы каждый из них был человеком, на жизнерадостность которого вам хочется равняться. Вольно или невольно, но мы всегда подражаем кому-то – но кому и в чем? Слушая значимых для себя людей, вы сможете понять, что заставляет их радоваться жизни, воспринимать ее ярко и солнечно. И взять их умение на собственное вооружение.

Упражнение 3. Галерея радости

Вспомните пять наиболее ярких эпизодов из собственной жизни, когда вы были особенно счастливы. Нередко на тренингах люди рассказывают о своем детстве, когда они могли весь день кататься на велосипеде, играть в мяч, купаться в пруду или кувыркаться с друзьями – и испытывать при этом абсолютный восторг, ни с чем несравнимую радость.

Но это могут быть и более поздние впечатления – юности, зрелости, главное, чтобы они были яркими и максимально позитивными. А теперь представьте, что вы находитесь в комнате, на стенах которой висят пять огромных экранов.

И на каждом из них транслируются ваши эпизоды радости – например, беззаботное веселье в детстве, первая влюбленность в юности, успехи в работе, эйфория спортивных побед, состояние «потока». Вы поочередно рассматриваете каждый эпизод, проникаетесь теми – прошлыми – ощущениями радости, а потом мысленно уходите на экран, в прошлую ситуацию – и опять испытываете те же счастливые чувства. Такие ресурсные переживания чрезвычайно эффективно поднимают настроение.

Упражнение 4. Развесели своего ребенка

Представьте себя в возрасте четырех, пяти, шести лет. Как выглядит этот ребенок, чем он сейчас занимается? Рисует, смотрит в окно, играет или рассматривает книжку – какое настроение у него в эту минуту? По всей видимости, ему грустно… Вы можете его мысленно обнять, что-то ему рассказать, начать петь с ним песни или танцевать, кувыркаться.

Ваша задача – максимально рассмешить ребенка. Практика показывает: если вы сумеете поднять настроение малышу, то и сами почувствуете подъем энергии, радость. Здесь очень важно попробовать самые разные упражнения и занятия, которые вызовут у ребенка радость, сделают его более счастливым и веселым.

Упражнение 5. Радость в прошлом и будущем

Вспомните 5-10 приятных моментов, которые у вас произошли вчера. Может быть, вы проснулись в хорошем настроение, светило солнце, вы быстро добрались на работу, минуя пробки. А на работе вам неожиданно улыбнулся охранник. Или сослуживец рассказал смешной анекдот – пусть события были незначительными, но они доставили вам хотя бы минуту радости. Как правило, люди с ровным эмоциональным фоном выполняют это задание без труда.

И наоборот, людям со сниженным настроением, склонным к депрессиям, не удается вспомнить и двух радостных эпизодов. Мы можем продолжить тренировку: представьте себе, как вы переноситесь в будущее. Что уже завтра может стать хорошим для вас? Постарайтесь представить приятные события, которые произойдут в ближайшие день-два? Сколько их, какие они, как они улучшат вашу жизнь?

Упражнение 6. Ассоциативная радость

Посмотрите вокруг себя и найдите несколько предметов, которые напомнят вам о прошлом переживании радости. Например, за окном идет снег – вспомните, как вы катались на горных лыжах в Австрии или Германии.

На картине, висящей на стене, изображен старинный замок – а ведь совсем недавно вы путешествовали по южной Европе, и какой восторг вызвали у вас замки Сан-Марино! В комнате стоит старинный шкаф – месяц назад вы были на премьере «Вишневого сада», спектакль вызвал бурю мыслей и чувств, особенно вам запомнился знаменитый монолог Гаева «Дорогой, многоуважаемый шкаф!», которого так талантливо сыграл известный актер, вы не можете забыть нахлынувшие на вас в тот момент чувства до сих пор.

Обычно бывает достаточно найти пять предметов, которые вызовут у вас радостные ассоциации, чтобы поднять настроение.

Упражнение 7. Зеркало радости

Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в большой комнате. Перед вами зеркало, в котором вы видите себя, но немного другого – радостного, довольного жизнью, улыбающегося. Как вы должны быть одеты, чтобы испытать радость? Кто должен находиться рядом? На фоне, какого пейзажа вы испытываете веселье и умиротворение? Мысленно нарисуйте эту картинку, сделайте ее еще ярче, войдите в это «зеркало радости» и переживите радостный момент еще раз. Помните: состояние радости тренируется!

Упражнение 8. Настоящая улыбка

Многие психологи говорят: надо больше улыбаться. Но как, если улыбаться не хочется? Когда нет желания веселиться?

Конечно, можно, что называется, надеть улыбку – растянуть губы в пресловутом cheese, но искусственность такой улыбки будет очевидна всем. На самом деле улыбки бывают разные: горькие, грустные, злорадные, ехидные, самодовольные, застенчивые, понимающие и так далее.

Они будут многое сообщать собеседникам о ваших мыслях и чувствах, но только не о вашем искреннем веселом настроении. Мы же хотим научить вас именно этому – улыбаться радостно и искренне. Что для этого необходимо? Прежде всего, вызвать улыбку внутри себя. Вспомните дорогого вам человека – как он заразительно смеется. Или малыша, улыбающегося всему миру просто потому, что он сыт и здоров, а рядом мама.

Вспомните остроумный монолог Михаила Жванецкого или анекдот, рассказанный недавно приятелем, или диалоги героев любимой комедии.

Чем отличается настоящая улыбка от формальной? Когда человек улыбается весело и искренне, включаются не только мышцы, расположенные вокруг рта, но и вокруг глаз. Более того – меняется выражение глаз, в них появляются веселые искорки, блеск, радость, которую нельзя сыграть. Меняется и тембр голоса – он становится более мягким и теплым. Искренняя улыбка, как правило, сопровождается яркой эмоциональной жестикуляцией.

Упражнение 9. Юмор и радость

Пользу, которую приносит юмор такому непростому делу, как тренировка радости, трудно переоценить. Посмотреть с юмором даже на самое неприятное событие – значит, несколько отстраниться от него, оценить его как бы со стороны, что всегда позволяет не только быстрее успокоиться, но и найти выход. Одна из наиболее эффективных техник, позволяющих улучшить настроение, – это посмеяться над самим собой.

Для этого можете представить свою жизнь или некоторые ее эпизоды и из них выстроить некий видеофильм с самим собой в главной роли – при этом герой должен быть немного нелепым, надуманным, излишне демонстративным и серьезным. Поверьте, самоирония творит чудеса!

Второй прием: представьте, что вы ведете шуточные диалоги со значимым для вас человеком, который имеет серьезный статус, занимает высокое положение – то есть неформальное общение с ним для вас невозможно. Например, вы отдаете приказы своему руководителю или обсуждаете личные проблемы с известным политиком, которого видите только по телевизору, при этом он просит у вас совета. Если отнестись к этому упражнению с достаточной долей фантазии и свободы, то получится настолько смешно, что синусоида вашего настроения подскочит до верхних пределов и, более того, надолго там задержится.

Упражнение 10. Фонтан благодарности

Есть и еще одна мощная психотехника управления радостью, которая состоит из трех элементов: дыхания, переживания ощущений легкости в груди и эмоций благодарности.

Закрыв глаза, начинайте дышать медленно глубоко и ритмично, ощущая, как чистый легкий воздух наполняет вашу грудь, как тепло и свет разливаются у вас в груди. Одновременно вспоминайте всех людей к кому вы испытываете чувство глубокой благодарности, признательности. Пять, семь минут этой практики запускают мощный выброс эндорфинов в кровь.

Американские психологи выяснили, как поднять настроение всего за несколько минут, сообщает Journal of Happiness Studies. Участников эксперимента попросили прогуляться по зданию в течение 12 минут, используя метод «Милосердие», суть которого мысленно желать людям, идущим навстречу, счастья. Выяснилось, что метод "Милосердие" достоверно повышает уровень радости у участников.

Глава 8. Апгрейд радости. Mindfulness

«Жизнь не перестает быть серьезной, когда мы смеемся».

Бернард Шоу, английский писатель

На тренингах мне не раз приходилось слышать от участников такие жалобы: они стараются добросовестно, с полной отдачей выполнять упражнения, о которых я только что рассказал, но желаемого результата не получают. Почему?

Анализируя беседы со своими учениками, я нашел причины их неудач: люди не могут принять и закрепить радостные ощущения, потому что эти новые для них эмоции натыкаются на вполне определенные преграды. Другими словами, та самая благоприятная среда для взращивания внутри себя цветов радости, о которой мы говорили раньше, не была ими подготовлена.

Обычно в таких случаях речь не идет о депрессии, хотя состояние человека и негативно, но оно не вышло за пределы психологической нормы. Какие конкретно преграды мне удалось выявить и как можно эффективно их преодолеть?


• Отключи комментатора.

В периоды неуспеха мы склонны не только горевать по поводу настоящих проблем, но и свое будущее видеть в самом что ни на есть негативном свете. И тут, словно старое радио, которое включалось самопроизвольно, без нашей воли в моменты трагедий и катастроф, в нас начинает звучать голос нашего внутреннего комментатора.


Скорее всего, ничего хорошего – поддерживающего и ободряющего, он вам не скажет, а начнет стенать – вот, мол, опять не получилось, все шиворот-навыворот, жизнь не удалась…


И вот уже эти комментарии звучат все громче и увереннее, становятся все навязчивее и продолжительнее, заполняют все наше внутреннее пространство, определяют наше отношение к жизни и окружающим. Психологический дискомфорт вызывает физический – появляется тяжесть в груди, бессонница, головные или какие-то другие боли, уходит энергия. Когда мне удается диагностировать такую проблему, я использую прием, который называется

Что такое Mindfulness?

Mindfulness. Немного терминологии и истории. Понятие «Mindfulness» на сегодняшний день очень широко используется за рубежом. В России пока что этот термин не так распространён и освещён.

Следует отметить, что в нашем языке нет точного перевода для этого понятия, поэтому наиболее корректно использовать английский термин. Понятие «Mindfulness» берет свои истоки из буддизма, где рассматривается как один из элементов, необходимых для достижения просветления.

Исследователь пали (один из языков индийской группы) Томас Уильям Рис Дэвидс в 1881 году перевёл слово «сати» как Mindfulness на английский язык. Дэвидс объяснял, что в это слово вкладывается следующее значение: активность сознания (разума) и его постоянное присутствие, что является одной из часто встречающихся и важных особенностей хорошего буддиста.

Mindfulness – это своего рода способ безусловного (nonelaborative), без оценочного (nonjudgmental) осознания настоящего момента, при котором каждая возникающая мысль, возникающее чувство, ощущение в поле внимания принимается и признается такой как есть.

В общем, Mindfulness может по-простому быть описано, как умение контролировать фокус внимания или же как «искусство осознанной жизни».

Техники тренировки Mindfulness.

Техника: «Я часть прекрасного мира»

Я приглашаю своих учеников в парк и предлагаю им переключить свое внимание с того, что происходит у них внутри на происходящее вокруг – на солнце, небо, деревья, цветы, если на дворе лето, или на восхитительные зимние пейзажи.

Их задача: сконцентрироваться на окружающей природе и почувствовать, как их внутренний мир наполняется ее красотой. Кому-то удается сделать это сразу, и человек буквально через час-полтора начинает испытывать облегчение. Но обычно результат достигается четырьмя упражнениями.


1. Цвета.

Внимание фокусируется на обилие света, ярком солнце, синем небе, яркой зелени, буйстве расцветок растущих на клумбах цветов. Необходимо ваши внутренние серо-черные цвета заменить радостными красками окружающей вас природы.


2. Звуки.

Мир полон звуков: шелестят литья, журчит вода в ручье, поют птицы. Обратите внимание, какие разные звуки издают пернатые! Одни выводят настоящие трели, другие весело щебечут или чирикают, кто-то клекочет, каркает, свистит… И каждый из этих звуков прекрасен и интересен по-своему. Я предлагаю ученикам представить, что они и есть эти самые птицы, и какие бы они испытывали эмоции, окажись они на их месте. Конечно, это игра, но в ее процессе птичьи голоса неизбежно начинают звучать в вашей собственной голове, постепенно они вытесняют брюзжание внутреннего комментатора и полностью завладевают вашим внутренним миром.


3. Ощущения.

Они восхитительны: теплый воздух, ароматы живой природы, приятный ветерок… Я предлагаю участникам тренинга представить, что этот ветерок наполняет их тело, оно становится таким же подвижным и невесомым. Легкость, тепло, подвижность ветра становится легкостью, теплом и подвижностью их собственного тела.


4. Я – часть прекрасного мира!

Если выполнить три предыдущих упражнения, то результат окажется следующим: ваш внутренний мир приобретет новые – яркие и радостные – краски, в нем зазвучат жизнеутверждающие голоса, появится чувство легкости и подвижности. Теперь самое главное: объединить все эти ощущения в единую картину своего собственного внутреннего мира. И обязательно прочувствовать, что эта радость пришла к вам извне, из вселенной, полной красоты и гармонии, и что вы – ее неотъемлемая часть.

Это очень сильный образ – через пять-семь минут пребывания в состоянии единства с вселенной настроение человека кардинально меняется.

Глава 9. Развенчание мифов об эмоциях

Случается, и так, что на пути к счастью мы натыкается на собственные убеждения, которые было бы правильнее назвать заблуждениями. Это весьма серьезная преграда на пути к радостному мироощущению, поскольку такого рода стереотипы формируются десятилетиями или даже передаются из поколения в поколение в качестве этических норм, они, прочно сидя в головах и отравляют жизнь и самих скептиков, и их близких.

Например, бытует мнение, что управлять эмоциями невозможно – они приходят и уходят помимо нашей воли. Или считается, что открыто радоваться и веселиться могут только глуповатые, примитивные люди.

Все это и в самом деле заблуждения, и при правильном подходе от них можно избавиться.


Существуют ряд мифов отрицающих радость:

– Терпи казак… – Взрослые не радуются… – Не радуйся, сглазишь… – Не радуйся, тебе будут завидовать… – Глупое чувство радости… – Когда-то, потом буду радоваться… – А чему радоваться? Вот у других …


Задайте себе вопросы:

– А почему я должен следовать этим мифам?

– Что это мне дает?

– Улучшают они мою жизнь или ухудшают?

– Если бы я жил без этих мифов, как бы я себя чувствовал?


Как можно сменить негативное убеждение на позитивное?

* От заблуждения к убеждению.

Представить нечто такое, во что мы верим безоговорочно. Например, что завтра взойдет солнце и начнется новый день, а потом день обязательно закончится – и настанет ночь. Мы ясно представляем себе эту картину, поскольку уверены – это случится неизбежно. Следом мы рисуем себе вторую картину: того, что может быть, а может и не быть.

Допустим, завтра может быть солнце, а может быть и дождь. Может быть чуть теплее, а может и чуть холоднее. Итак, перед нашим мысленным взором два сюжета: очевидный – садится солнце и постепенно темнеет, неочевидный, более размытый – будет дождь или солнце, теплый выдастся день или прохладный…

Если присмотреться к первой картинке, то мы заметим: изображение на ней, как правило, имеет большие размеры и множество деталей, оно объемно, не ограничено рамками. Оно наполнено светом и красками, мы можем даже услышать отчетливые звуки – шум машин, лай собак, разговоры, работающий телевизор. Можем лечь или сесть и почувствовать, как наше тело касается кресла или дивана.

Вторая картинка обычно меньше размером, чем первая, черно-белая, ограничена рамками, ощущения нечеткие, звуки хаотичные.

Далее поступаем так: свое убеждение, что радоваться не хорошо, мы накладываем сначала на вторую картинку и представляем соответствующим ей образом – черно-белой, с границами и белым шумом. Другими словами, наше убеждение в «нехорошести» радости ставим под сомнение.

Идем дальше: наше убеждение, что радоваться глупо, меняем на противоположное. Для этого картинку, которую нам только что удалось сформировать – черно-белую, сомнительную – накладываем на первую картинку абсолютной уверенности. И представляем, как образ абсолютной уверенности вытесняет наши сомнения, наполняет их светом, объемом, цветом, звуками, ощущениями. Эту процедуру нужно проделать несколько раз, чтобы прийти к убеждению, что уметь открыто радоваться – это прекрасно!


Убеждения нужно защищать.

Очень важно не только избавиться от ложных убеждений, но и научиться противостоять негативным обстоятельствам и, что называется, по первому требованию вызывать у себя радостные ощущения. Будьте уверены – такой навык серьезно изменит вашу жизнь к лучшему. Как и всякий другой, этот навык приходит с опытом.

Убедите себя, что ту радость вы испытаете еще много-много раз – завтра, через неделю, через годы. Пусть это станет вашей привычкой и потребностью – для этого нужна серьезная тренировка, но результат оправдает усилия.

«Ты находишься там, где пребывают твои мысли.

Позаботься, чтобы твои мысли пребывали там, где ты хочешь быть»

Раби Нахман, еврейский мудрец

Далай-лама 14-ый любит говорить слушателям на своих выступлениях: «Давайте-ка порадуемся!». Во время медитации на радости он предлагает вспоминать лучшие моменты вашей жизни и переживать их вновь. Звучит глуповато? Но он был абсолютно прав.

Если мы сами не научимся радоваться, рано или поздно жизнь сделает нас несчастными. С вами, наверняка, хоть раз случалось следующее: вы ждали радости, а когда она приходила, то выяснялось, что и ждать было нечего. Так берите удовольствие сегодня, сейчас! Потом оно может уже и не понадобиться… Часть V. Радость и религиозность

Говорят, что счастье и радость – естественное состояние для всякого верующего человека. Нет ни одной мировой религии, считающей счастье грехом. В православие уныние и вовсе считается тяжким грехом. И это неудивительно! Люди нуждаются в радости. Радостная и веселая жизнь имеет особый смысл и значение. Радость сближает сердца и отгоняет страх, недоверие, подозрительность, несчастье. Радость воздействует не только на душу и дух человека, но и оказывает влияние на его тело. По словам Аристотеля, «радость – самое лучшее и настолько важное чувство, что все остальное в жизни используется для достижения его.

Давайте попробуем разобраться, что разные религиозные учения говорят о радости – и о способах ее достижения. Глава 1. Христианство

В христианстве нет специального догмата о радости, но радостью пропитано все христианское учение. Даже главная книга новозаветных христиан – Евангелие – означает Благая, или Радостная Весть. Другими словами, это сообщение о радости, которую предчувствовали и предсказывали ветхозаветные пророки, – о пришествие Мессии, которой спасет род, человеческий от греха, ужаса одиночества, страха смерти. Мессия пришел в наш мир – Сын Божий, в своих проповедях открывший людям новую философию жизни, в основе которой – Любовь.

И самое учение Христа – Благая Весть людям о возможности спасения. Как известно, Христос не был понят современниками – язычниками и иудеями, мученически распят, но на третий день воскрес, после чего являлся в разных обличьях своим ученикам и только потом вознесся в Царствие Отца своего. «Смертию смерть поправ», Спаситель показал людям, что смерти как таковой нет, что физическое умирание – это не конец жизни.

И что новая жизнь в Царствие Божием – награда за земные страдания и невзгоды, но ее удостоятся только праведники, то есть те, кто будет строить свою жизнь по заповедям, которые Христос оставил своим ученикам.

Две главные из них звучат так: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». И еще читаем в Евангелии от Иоанна (Ин 13, 34): «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга».

Два с лишним тысячелетия истинные последователи Христа не боятся богооставленности и смерти, и это вселяет в их души радость, делает спокойными и счастливыми.

Отец Александр Мень писал: «Каждая душа, обретшая Иисуса Христа, отныне знает, что человек – не одинокий скиталец, которого некому окликнуть в черной космической пустыне, а – дитя Божие, соучастник божественных замыслов. Воплотившийся на земле указал людям на их высшее предназначение, освятил и одухотворил человеческую природу, посеяв в ней семена бессмертия.

В Его лице сокровенный и непостижимый Творец стал близок нам, и это наполняет жизнь радостью, красотой, смыслом». Радость от единства с Богом рождает в душе христианина и радость единства с другими людьми, которые становятся братьями и сестрами во Христе.

Согласно христианскому вероучению, зацикленность на себе, эгоизм и стяжательство приносят человеку лишь временное – довольно краткосрочное удовольствие, а познать истинное счастье можно только в служении Богу и другим людям. Не случайно, один из семи смертных грехов для христианина – уныние, потому как Господь создал все, что необходимо человеку в его земной жизни. Более того, он даровал ему свою любовь и покровительство, а значит впадать в уныние – не верить в силу и промысел Божий.

Слово «радость» – одно из самых упоминаемых в Библии и Евангелии, а также в православных молитвах. Оно часто встречается в литургических текстах, гимнах, в названиях наиболее почитаемых в православии иконах Божьей Матери – «Всех скорбящих радость», «Нечаянная радость», «Трех радостей», «О Тебе радуется», Серафим Саровский обращался к любому незнакомому человеку «радость моя».

Действительно, радость в христианстве – категория в большей степени духовная, нежели материальная, но все прекрасное в окружающем мире, в том числе и сделанное человеком, – создано волей Господа, при его помощи и по его благословению, а значит, не может не радовать христианина.

Протопресвитер Александр Шмеман, один из ведущих христианских богословов XX века, писал: «Начало ложной религии – неумение радоваться, вернее, отказ от радости. Между тем, радость потому так абсолютно важна, что она есть несомненный плод ощущения божьего присутствия. Нельзя знать, что Бог есть, и не радоваться.

Первое, главное, источник всего. Да возрадуется душа моя о Господе. Страх греха не спасает от греха, радость о Господе спасает. Чувство вины, морализм не освобождают от меры его соблазнов, радость – основа свободы, в которой мы призваны стоять».

Притча о трех стариках.

Женщина вышла из дома и увидела во дворе трех незнакомых стариков с длинными белыми бородами. Добрая женщина сказала: «Я не знаю вас, но вижу, что вы голодны. Пожалуйста, видите в дом и поешьте». «Мы не можем войти в дом вместе», – ответили они. «Почему же?», – удивилась женщина. Один из стариков, указывая на своих спутников, объяснил: «Его зовут Богатство, его – Удача, а меня зовут Любовь. Иди, женщина, домой и посоветуйся с мужем, кого из нас вы хотите видеть в своем доме». Она так и сделал, муж очень обрадовался ее словам: «Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!» Его жена возразила: «А почему бы нам не пригласить Удачу? С удачей жить веселей».

Их дочь слушала разговор родителей, сидя в углу, а потом предложила: «Давайте пригласим Любовь – тогда наш дом наполнится любовью, лучше этого ничего и быть не может!». Родители подумали-подумали и решили, что девочка права. Женщина вышла и спросила стариков: «Кто из вас Любовь?

Заходи в дом – будь нашим гостем». Старик по имени Любовь пошел в направлении дома, и другие два старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: «Я же пригласила только Любовь, почему же идете и вы?» Старики ответили: «Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице. Но вы захотели в доме увидеть Любовь, а куда она идет, туда и мы за ней. Там, где есть Любовь, всегда есть и Богатство, и Удача!»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю