412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Вагин » Апгрейд головного мозга. Сила воли, антистресс, радость, драйв » Текст книги (страница 8)
Апгрейд головного мозга. Сила воли, антистресс, радость, драйв
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:21

Текст книги "Апгрейд головного мозга. Сила воли, антистресс, радость, драйв"


Автор книги: Игорь Вагин


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц)

Попробуйте затем поиграть с непонятными звуками и движениями. Странные открытые движения рук и ног позволят справиться с неприятной эмоцией. Таким способом вы за десять-пятнадцать секунд «перетащите» свой маятник к положительному полюсу. Ну, а дальше только от вас зависит, удержится он там или же нет. Создайте для себя новую радость, новый интерес и настроение исправится всерьез и надолго!

Я не раз замечал, что в определенных случаях, когда не спасает ни психоанализ, ни трансактная психотерапия, ни НЛП, ни гештальт-терапия, серьезную помощь оказывает именно психокинетика. Особенно эффективно она воздействует на два типа людей:

• тех, для кого важна моторика – они относятся к кинестетическому типу, любят движение и спорт, их радует возможность применить старые, привычные навыки в терапии;

• тех, кто никогда моторику активно не задействовал – физические упражнения для них новы, и потому любопытны, притягательны, позволяют по-иному ощутить собственное тело, испытать своеобразную революцию.


Японцы говорят: «Думай животом!». И они абсолютно правы: своему телу следует доверять, его надо слушаться, с ним нужно работать. Таинственная интуиция, о которой мы так часто говорим, основана именно на телесных ощущениях. Прислушайтесь к тому, что говорит ваше тело, когда вы лжете или говорите правду. Чем-то живо интересуетесь или скучаете, когда вам что-то нравится или нет.

Тело позволит отделить истинные желания от ложных, вы отчетливо почувствуете разницу. Так что, как говорил мой знакомый, Рамин Гараев, надо учиться наблюдать не только окружающих, но и себя.

Глава 4. Четыре кита уверенности

Как-то, я был в качестве эксперта на телевизионной передаче «ПравДА». Тема обсуждения была: феномен уверенности, вера в себя.

В своих книгах я неоднократно писал об уверенности в себе и ее тренировке.

Разговор на передаче шел об уверенности людей в России в завтрашнем дне, и какие факторы влияют на уверенность. Я как врач, как бизнес тренер, в который раз задумался о причинах уверенности.

Почему одни люди уверенны в себе, а другие нет? Почему за одними люди готовы идти хоть на край света, а за другими нет? Почему одни умеют убеждать людей на переговорах, публичных выступлениях, а другие нет? В ходе передачи пришла в голову следующая модель уверенности.

Хочу с ней поделиться с вами. Человеческая уверенность, на мой взгляд, стоит на четырех китах.


Кит первый. Наше прошлое. В целом позитивная оценка своего жизненного опыта и умений добиваться своих целей.

Мы в течение жизни получаем уникальный опыт побед и поражений. Какая пропорция успеха и неудач? Естественно, если мы чаще добивались успеха, то уверенности больше, а если мы постоянно терпели неудачи, то уверенности меньше. Если мы конечно не олигофрены, а вменяемые люди.

Но всегда это так? А бывает так, что неудач много, а мы полны уверенности? Как говорят знающие люди: «Для чего нужна вера в себя, если она не выдерживает испытаний?»

Напишите прямо сейчас список своих успехов. Где вы били победителем, героем собственной жизни.


Список наших побед подвигов


Кит второй. Наше настоящее. Насколько мы востребованы окружающими людьми? Что мы умеем? В чем мы специалисты, где мы востребованы людьми Список ваших компетенций. Что вы умеете, какими профессиями вы владеете.

Уровень ваше квалификации вы конкурентоспособный как специалист. Сколько у вас профессий?

К вам стоит очередь клиентов. Неважно, кто вы: врач или адвокат, чиновник или ученый, артист или спортсмен, военный или священник. Вы нужны людям? Они заинтересованы в вас или вы больше заинтересованы в них?

Какая здесь пропорция 80–20 или 20–80? Или вы вообще пофигист, и вам это не важно? Видите, опять вопрос. Есть такое крылатое выражение: «Сначала поверь в себя сам, потом в тебя поверят другие» Вы согласны с этим?


Кит третий. Наш контроль своей жизни, Вы контролируете свою жизнь или другие люди, обстоятельства контролируют вас?

Остановлюсь подробнее, что я имею в виду. Вы контролируете свое рабочее место. Ваша работа зависит только от вас. Вас внезапно могут уволить без серьезных причин?

Лучше если у вас свое дело, но не всегда. Вы имеете финансовый запас, который дает вам возможность жить на протяжении многих лет, вообще не работая? Вы имеете достаточно времени, чтобы заниматься своими любимыми делами, путешествовать, заниматься спортом, хобби. Ваше здоровье дает вам возможность активно жить и путешествовать.


Четвертый кит состоит из трех составляющих.

Первое, ваш финансовый запас, сколько вы можете жить, не работая? Пять лет? Год? или месяц?

Второе, вы может работать в режиме фрилансера? Вам не нужна компания начальники.

Третье, вы всегда можете найти работу, вы профессионал высокого уровня. У вас много приглашений из разных компаний, Вы востребованы на рынке труда, и вы можете работать, как фрилансер, открыть свое дело.

Имея семью, вы в ней лидер, а не прислуга или хотя бы у вас сильные позиции. Какая здесь пропорция? Больше контроля жизни с вашей стороны или со стороны других людей, обстоятельств.

Говорим только о пропорции. Какой бы вы не были уверенный вы все равно, в какой – то степени зависите от других людей и обстоятельств. Весь вопрос, в какой степени мы контролируем свое время, свою работу, семью, здоровье, финансовую защищенность на 10–20 процентов или на 60 на 80 процентов.

Мой знакомый часто повторяет: «Когда у меня в кармане деньги, у меня крепче нервы». Представители МЛМ говорят: «Деньги – отчеканенная свобода» Насколько мы свободны от внешних обстоятельств, настольно мы уверенны в себе. Желаю вам, чтобы у вас были все четыре кита, и киты были большие!!! Глава 5. Природа счастья

Счастье и радость – то, о чем каждый мечтает, но что многие считают недостижимым. Но почему? Люди нуждаются в радости. Радостная и веселая жизнь имеет особый смысл и значение. Радость сближает сердца и отгоняет страх, недоверие, подозрительность, несчастье. Радость воздействует не только на душу и дух человека, но и оказывает влияние на его тело.


По словам Аристотеля, «радость – самое лучшее и настолько важное чувство, что все остальное в жизни используется для достижения его».

Польза от радости огромна! Нам необходимо чувствовать себя счастливыми, потому что:

• Радость вызывает хорошее расположение духа, веселье и восторг. Она предупреждает развитие душевных заболеваний.

• Чувство радости способствует сохранению здоровья и лечению болезней. (Не печаль сердце, чтоб душа не страдала, радостью сохрани тело молодым (Абулькасим Фирдоуси)

• Всякая работа требует спокойствия, терпения, терпеливости, выдержки, выносливости. У печального и огорченного человека не будет настроения заниматься чем-либо, а радостному человеку всякое дело доставляет удовольствие и духовное наслаждение. («Сердца, как и тела, устают и нуждаются в отдыхе. Посему, при усталости ищите отдых и радость» (Имам Али)

О счастье мечтают все. Но как нам его добиться? Американские психологи Соня Любомирски и Кен Шелдон считают, что счастье на 50 % зависит от нашего темперамента и личностных качеств человека.

На 40 % – от того, как мы строим свою жизнь: чем занимаемся, о чем мечтаем и чего достигаем, кто наши любимые и кого мы выбираем себе в друзья. Лишь маленькая частичка (10 %) – это влияние внешних обстоятельств, наш социальный круг, местожительство и уровень благосостояния.


Прагматичные английские ученые даже записали счастье в виде формулы:

счастье = Р + (5хЕ) + (3хН),

где P – личная характеристика (мировосприятие, способность переносить невзгоды и возможность адаптироваться к новым условиям); Е – уровень жизни человека (состояние его здоровья, любовь, дружба, финансовая стабильность и т. п.); Н – индекс «высших стандартов» (самореализация, амбиции, самоуважение, чувство юмора и т. п.).


Ученые доказали, что определенные тренировки мозга могут сделать человека намного счастливее. Они провели исследования на добровольцах, которые чувствовали себя несчастными. Эти люди месяц тренировали свой мозг работать так, как работает мозг счастливого человека и… После повторного сканирования головного мозга оказалось, что активность зоны удовольствия исследуемых существенно увеличилась.

Каков природный механизм ощущения счастья? Ученые считают: счастье возникает как награда за успехи. Вероятно, это результат естественного отбора: выжили, победили в конкурентной борьбе те особи, у которых возникла и развилась такая внутренняя реакция – полезное было и приятным.

Но, кроме того, представления о счастье определяются культурными традициями, историей. Рецепты счастливой жизни у разных народов неодинаковы. Так, если американцу для счастья нужен высокий уровень самоуважения, складывающийся из личной успешности и степени самореализации, то японцу гораздо важнее соответствовать ожиданиям общества и ближайшего окружения.

Счастье японца – в выполнении обязанностей перед семьёй и социальной группой, а, следовательно, в уровне самодисциплины и готовности к сотрудничеству. Не в этом ли секрет „японского экономического чуда“?

Наконец, способность быть счастливым во многом индивидуальна. Как показали исследования, счастливые люди любят себя, верят в себя, считают себя умными, здоровыми и социально благополучными.

Они не склонны драматизировать ситуацию, когда случается что-либо плохое, и полагают, что сами управляют своей жизнью. Очень полезной для счастья чертой характера оказалась и общительность.

В нашем организме существует целый «химический завод счастья». Энкефалино-эндорфиновая система была открыта сравнительно недавно: в 70-х годах XX века.

Установлено, что эти полипептиды включают систему «внутреннего вознаграждения», приятных ощущений при достижении успеха.


Арахидоновая кислота относится к незаменимым жирным кислотам и играет важную роль в биохимии животных. Анандамид и 2-глицерид арахидоновой кислоты обеспечивают восстановление после стресса, как на клеточном, так и на эмоциональном уровне. Они приносят расслабление, отдых, избавление от неприятных воспоминаний, вызывают аппетит и усиливают удовольствие от еды. Эта роль производных арахидоновой кислоты была установлена ещё позднее, в 90-х годах XX века.


Дофамин, повышение концентрации дофамина наблюдается во время еды, полового акта, при работе за вознаграждение. У людей, страдающих депрессией, его уровень низок.


Серотонин вызывает живость, позитивный эмоциональный настрой и общительность. Высокий уровень серотонина в мозгу характерен для людей и животных с высоким социальным статусом. У агрессивных мышей замечен пониженный уровень содержания серотонина, а его введение угнетает агрессивность животного. Но при избытке серотонина появляются признаки мании. Серотонин вырабатывается в нескольких мозговых центрах, которые стимулируются гипоталамусом. При обследовании мозга больных, покончивших с собой в состоянии депрессии, было установлено пониженное содержание серотонина и норадреналина.

Дефицит серотонина проявлялся депрессией тревоги, норадреналина – депрессией тоски. Показано, что электрошоковая терапия, устраняющая депрессию, вызывает ускорение синтеза и рост концентрации норадреналина. Вещества, улучшающие настроение (например, антидепрессанты), повышают уровни серотонина, норадреналина и дофамина в мозгу.

Конечно, это не означает, что можно изобрести «таблетку счастья». Жалким ее подобием являются наркотики – в частности, опиаты – вызывающие кратковременное ощущение счастья, и очень быстро приводящие к разрушению тела и духа того, кто их употребляет, и быстрой смерти.

Но существует ли хотя бы принципиальная возможность „вечного счастья“? На уровне условных рефлексов достоверно установлено, что длительное воздействие какого-либо фактора приводит к угасанию ответной реакции.

Угасание происходит путём торможения (это активное, самостоятельное подавление возбуждения), утомления (при истощении ресурсов органа) или привыкания (когда теряется интерес к раздражителям, оказавшимся несущественными). Все три механизма спасают организм от вредных результатов длительного воздействия фактора, например, от нервного срыва.

Следовательно, устранение или обход таких полезных приспособлений опасен для их обладателей, что мы и наблюдаем при наркоманиях. Весьма вероятно, что эти механизмы, как и системы вознаграждения за полезные поступки, появились в результате естественного отбора: выжили те, у кого они сформировались.

Однако представим себе, что человек смог преодолеть угасание ответной реакции. Именно такую ситуацию моделируют хорошо известные опыты по электрической самостимуляции.

В определённый участок мозга крысы, названный „центром удовольствия“, вживляется электрод, и животное, нажимая на педаль, само подаёт ток на этот электрод. Крысы в эксперименте нажимали на педаль сотни раз за час и больше ничем не интересовались, не пили, не ели и вскоре погибали. Мораль истории ясна…

Из всего, о чём говорилось выше, понятно, что постоянного и даже длительного счастья достичь нельзя. Более того, оно физиологически невозможно, а его реализация вопреки этой невозможности грозит человечеству гибелью. Зато вполне возможно научиться вызывать или продлевать „минуты счастья“.

Сначала для марафонского бега, а затем для бодибилдинга было установлено, что физические нагрузки способствуют повышению уровня опиоидных пептидов. Спорт ведь тоже имитирует полезную деятельность: спасение бегством, строительство жилища, драки за первенство, территорию.

Кино, театр и литература позволяют нам мысленно оказаться на месте персонажей, воспроизвести их переживания, в том числе радости и удовольствия (естественно, на фоне печалей и неприятностей). Музыка, живопись и скульптура, по-видимому, имеют такой же механизм действия, хотя он и не так конкретен.

И совсем простой рецепт, основанный на обратной связи: можно на минутку сделать себя более счастливым, придав радостное выражение своему лицу, – просто улыбнитесь! Это особенно практикуется в США.

„Что бы такое съесть, чтобы стать счастливым?“ – часто спрашивают в популярных сообщениях о новейших достижениях науки. И дают ответ: продукты, содержащие много триптофана, из которого в организме образуется серотонин – гормон счастья.

Действительно, триптофан – незаменимая аминокислота и в человеческом организме не синтезируется, его необходимо вводить с пищей. Однако рекомендации по конкретным пищевым продуктам сильно разнятся, а в некоторых случаях вообще представляются сомнительными. Поэтому приведём, как наиболее достоверные, данные из Большой медицинской энциклопедии: больше всего триптофана содержат мясо (особенно печень), молочные продукты (творог, сыр), яйца.

И наконец, самое важное. Понимание счастья как физиологического (а не абсолютного и сверхценного) явления делает человека мудрее: он не зацикливается на ожидании счастья и спокойнее относится к переходам от счастья к несчастью. Не это ли постигли философы и поэты, незнакомые с биохимией, но глубоко понимающие человеческую природу?

Три стратегии получения радости

Мартин Селигман – американский психолог, создатель теории «Позитивной психологии» выделяет три стратегии получения радости.


Первая стратегия «Гедонизм». Внешними стимулами для радости могут быть: вкусная еда, путешествия, а еще музыка, фильмы, книги, шопинг, секс. Это реально быстро повышает уровень радости, особенно, если мы переживания удовольствия растягиваем во времени. Стратегия довольно простая и поэтому эффективна. Но у нее есть слабые стороны: удовольствия быстро приедаются. Кроме того, у большинства людей можно увеличить уровень радости только на 20–30 процентов и все.

Как практически работать с этой стратегией.


Упражнение: «День радости». Составьте план идеального радостного дня, включая в список все, что радует вас. Проживите этот день на полную катушку.


Вторая стратегия, «Драйв, поток» В этом случае люди получают удовольствие от интересной, творческой работы, которая может длиться неделями, месяцами, годами, а иногда и всю жизнь. Как пример, занятия искусством, наукой, бизнесом. Здесь не нужны внешние мотивационные стимулы для радости, как в случае первой стратегии. Здесь работает внутренняя мотивация, основанная на глубинных ценностях и смыслах. Поэтому в данном случае речь идет не о радости, а о счастье.

Как запустить переживание счастья.

Упражнение «Драйв» Найдите для себя вид деятельности, в которой вы готовы раствориться, которая вам чрезвычайно интересна и имеет для вас громадный смысл.


Третья стратегия, «Смысл – служение». Человек получает радость от смысла, который за пределами самой личности – служение другим людям. Различные благотворительные программы, добрые дела. Как пример, создание благотворительных фондов, участие в благотворительных программах, помощь бедным, больным.

Третья стратегия является, как и вторая стратегия, «долгоиграющей» Здесь можно говорить, что радость переходит в осмысленное счастье.

Как работать с третьей стратегией.


Упражнение «Ангел». Безвозмездно помогите близким, знакомым, сослуживцам, не ожидая благодарности, можно даже в режиме инкогнито.

С возрастом предпочтение в стратегиях могут меняться, и на смену первой стратегии приходит вторая и третья. Идеально, если у вас сочетание, синергия всех трех стратегий.

Но, чтобы эффективно управлять радостью, нужно научиться избавляться от негативных эмоций, развивать свой эмоциональный интеллект.


Селигман подчеркивает, что один с главных факторов радости – это общение с любимыми близкими и друзьями, интересными людьми. Расширяйте свой круг общения, и это повысит уровень вашей радости.

Глава 6. Термостат радости

«Мука перемелется, мука будет»

«Один суфийский мудрец всю жизнь был счастливым. Он всё время смеялся, радовался, никто и никогда не видел его в плохом расположении духа. Однажды один из учеников спросил мудреца: «Мы вот все удивляемся, глядя на вас: как вам удается быть всегда веселым? Не грустить, не гневаться, не обижаться?»

Мудрец ответил ученику: «Когда я был молодым, я задал тот же вопрос своему учителю. Мне тогда было семнадцать лет, а я уже чувствовал себя несчастным. Мой учитель был стар, а он сидел под деревом и был абсолютно счастлив. И он сказал мне, что когда-то он был таким же печальным, как я, – и весело засмеялся. И тогда я понял: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И с тех пор каждое утро, просыпаясь, я спрашиваю себя: ну, что ты выберешь сегодня – печаль или радость? И всегда выбираю радость, потому что радость – ЭТО ЖИЗНЬ!»

Сделать осознанный выбор в пользу радости – действительно, величайшая мудрость, доступная только тем, кто по-настоящему понимает и любит жизнь. Не случайно, для иллюстрации этого утверждение мы привели притчу о суфийском мудреце.

Однако часто случается, что одного только решения быть счастливым недостаточно для того, чтобы стать им. Для достижения ровного и стабильного радостного самоощущения необходимо приложить определенные усилия, как физические, так и психологические. Какие? Прежде всего, нужно уяснить, что не все, конечно, но многие эмоции управляемы.

У каждого человека, в зависимости от его психотипа, есть собственный термостат радости – своего рода механизм, удерживающий эмоциональное состояние человека в определенных пределах. Как правило, это довольно устойчивые показатели – как оптимальная температура электрической печи, позволяющая ей исправно функционировать.

Наша задача – научиться управлять синусоидой своего настроения и, в случае необходимости, добиваться ее движения вверх. Для этого есть целая серия упражнений.

Прежде всего, следует позаботиться о фундаменте – нашем теле. Если вы здоровы, правильно и без перебоев работают все ваши органы и системы, упруги мышцы и подвижны суставы – у вас куда больше шансов почувствовать себя счастливым, чем у ослабленного, больного человека. Уже само по себе физическое здоровье позволяет испытать восхитительное ощущение «телесной радости» – расслабленности, наполненности энергией, легкости. Известная еще с древнеримских времен поговорка «В здоровом теле – здоровый дух» обычно подтверждается практикой.


В процессе проведения тренингов я расспрашивал участников, с какими ощущениями у них ассоциируется радость. И вот что они обычно отвечают:

– Легкость в теле, особенно в груди.

– Приятная расслабленность.

– Желание смеяться.

– Состояние приподнятости.

– Желание общаться.

– Потребность петь и танцевать.

– Легко думается.

– Повышенная энергетика.

– Двигательная активность.

– Ощущение, что вокруг много света.

– Переживание любви к себе и близким.

– Ощущение радости бытия.

– Гармония в душе.

– Ощущение полезности ценности своего существования.

– Ощущение связи со всем миром, с Вселенной.

Радость, как любовь и многие другие человеческие чувства многолика и многогранна. Ее можно измерить по многим параметрам – по величине и интенсивности, вызвавшим причинам и эмоциональной окрашенности, продолжительности, насыщенности и т. д.


Наиболее распространенные варианты радости:

* Ностальгия, приятные воспоминания о прошлом, детстве.

Нам хорошо, но немного грустно оттого, что это было и уже никогда не вернется. Такого рода тихую радость человек часто испытывает, рассматривая старые фотографии, общаясь со школьными друзьями или посещая места, где был счастлив в былые годы.


* Состояние глубокого удовлетворения.

Мы закончили сложный проект, построили дом или отремонтировали квартиру – и удовлетворены тем, что сделали что-то важное, значительное. Мы довольны собой и результатами своей работы.


* Интерес к тому, что происходит.

Мы разрабатываем новый проект или играем в футбол, пишем книгу или вышиваем крестом – нам интересно, чем закончится процесс, будет ли удачной наша работа, выиграем мы или проиграем. Мы испытываем подъем, некоторую окрылённость, не заботимся о потраченном времени. Сочетание куража и азарта делает человека счастливым.


* Состояние «потока».

Обычно это состояние мы испытывает в процессе увлекательной работы, при занятиях любимым видом спорта, особенно, остро ощущается, когда дело спорится. Оно знакомо музыкантам, писателям, артистам, художникам, ученым – то есть людям тех профессий, которые требуют увлеченности. Состояние «потока» характеризуется своего рода творческим восторгом, притоком энергии, вовлеченностью, удовольствием от самого процесса, безвременьем. Наиболее яркий и очевидный пример: человек на яхте в отрытом море – его буквально захватывает и наполняет радостью собственная власть над судном, ветер, надувающий паруса, легкость скольжения по морской глади. Это и есть то самое великолепное чувство «потока»!


* Освоение навыка.

Приведу пример из собственной жизни: несколько лет назад я решил научиться верховой езде. Тренер рассказала, как садиться на лошадь и держать поводья, как коленями, бедрами, голенями подталкивать лошадь, как вести ее. Поначалу казалось, что я не справлюсь с таким сильным и своенравным животным, но я все-таки овладел необходимыми приемами, и лошадь начала повиноваться.

Это очень приятное ощущение! Такой же восторг испытывает и тот, кто первый раз отважился заговорить на иностранном языке и его поняли, кто заключил свою первую сделку или провел самостоятельно переговоры. Неважен вид деятельности – важен навык владения им.


* Веселое общение.

Оказавшись в хорошей компании, мы общаемся, шутим, вспоминаем интересные случаи из собственной жизни и жизни друзей. Такая радость характеризуется желанием смеяться, рассказывать, может быть даже петь и танцевать. При этом ощущение времени тоже исчезает – мы не замечаем его бег, и эмоциональный накал начинает спадать только по мере физической усталости.


* Любовные переживания.

Самый сложный, противоречивый и уязвимый вид радости, если речь идет о любви между мужчиной и женщиной. Его амплитуда может колебаться от полного восторга при взаимном чувстве, до тихой благодарности друг другу, которую супруги испытывают у колыбели своего первенца, от счастья встречи после разлуки до тихой умиротворенности воскресного обеда в кругу семьи. Радость обладания любимым человеком может смешиваться с рвущей душу ревностью, восторг первой близости может быть испорчен неуверенностью в том, будет ли вторая и т. д.


* Экстатические переживания.

Ощущение просветления, абсолютного, чистого счастья. Достичь его не всегда удается даже продвинутым йогам. В таком состоянии человек испытывает не только максимальную приподнятость, легкость, энергию, но и свою связь с вселенной, Богом, чувство полной душевной гармонии и наполненности бытия.


* Чувство благодарности.

Это мощнейшая эмоция из палитры радости. Переживание благодарности к своим родителям, близким, учителям, друзьям создает целый поток позитивных эмоций.


Данный опыт переживаний практикуются в разных психотерапевтических школах.

Доказано, что глубокое, ритмичное дыхание(5 секунд вдох, 5 секунд выдох) в сочетании с ощущением легкости в области сердца, и переживанием чувства благодарности синхронизирует биоритмы нашего организма. Что в свою очередь повышает уровень психического и физического здоровья, значительно снижая уровень стресса.

Физиологам и психологам давно известно, что невостребованные функции угасают. Это касается и функций головного мозга, ответственных за те или иные навыки. Если пойти от противного и, например, начать заучивать стихи – активизировать те участки головного мозга, которые отвечают за запоминание информации, то память действительно улучшится. Начнем решать головоломки – потренируем логическое мышление, разгадывание кроссвордов – неплохой способ обогатить словарный запас.

Оказывается, и умение вызывать у себя нужное настроение, в нашем случае, чувство стабильной радости, тоже тренируется. Результаты таких тренировок прекрасно демонстрируют политики, спортсмены, артисты, разведчики, дипломаты – они умеют вызывать у себя нужные им в данный момент эмоции, поскольку это необходимо для их профессиональной деятельности.

Но и нам, людям не публичным, такой навык необходим – научившись по собственному желанию активизировать так называемый «центр удовольствий», мы сможем значительно улучшить собственную жизнь, сделаем ее более радостной и счастливой, более того, гораздо продуктивнее станут те усилия, которые мы прилагаем для достижения своих целей.

Как мы уже говорили, состояние счастья, прежде всего, характеризуется ощущением легкости, наполненности энергией – это фундамент любого переживания радости. Отмечали мы и тот факт, что во многом ощущение радости зависит от того, как мы чувствуем собственное тело.


А сейчас проведем диагностику источников радости в нашей жизни и как мы используем эти источники. На тренингах по управлению эмоциями я предлагаю участникам заполнить следующую анкету, оценив каждый пункт в баллах от 1 до 10.

• Прослушивание музыки.

• Вкусно поесть.

• Общение с приятными людьми.

• Занятия спортом.

• Прогулки на природе.

• Общение с домашними животными.

• Чтение новых книг.

• Просмотр новых фильмов.

• Путешествия.

• Занятия сексом.

• Работа в саду.

• Мечтать.

• Обучение новым навыкам.

• Помощь другим людям.

• Вспоминать радости прошлых лет.

• Что еще вам приносит радость?

После проведения диагностики, вы можете составить свою персональную программу управления радостью.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю