412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Берков » Секунду, я что злодей? (СИ) » Текст книги (страница 6)
Секунду, я что злодей? (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:37

Текст книги "Секунду, я что злодей? (СИ)"


Автор книги: Игорь Берков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 20 страниц)

Глава 9

Я с головой погрузился в горячую воду. Моя первая ванна за шестнадцать лет. Да еще какая. С подсветкой, регулировкой температуры, дозатором ароматических масел, расслабляющей музыкой. Даже тостер рядом стоит, можно отведать горячего хлебушка, не выходя из воды.

Это я и сделал. Потянулся мокрой рукой к тостеру, взял поджаренный ломоть хлеба. Корочка за что-то зацепилась, и чудо-механизм полетел прямо в ванну.

Да е-п! В последний момент поймал. Прямо над водой. Даже хлеб пришлось бросить. Теперь он плавал в пенистой воде.

Ванну с мякишем я принимать отказываюсь. Вернув тостер на место, я из воды вылез.

Большой палец на правой руке немного покалывало. На входе в город меня оформили как почетного гражданина Ковы, а также вживили под ноготь чип, удостоверяющий личность. А я-то думал, что чипаспорт – это просто шутка.

Короткой перебежкой я добрался до сушилки. Подул теплый ветерок.

Балдеж. Принцессу спас, пусть и не совсем ту. В крутой особняк попал. Несмотря на то что Лайсиды были беднотой, домик у них ничего так. Двухэтажная усладьба со всеми удобствами. Еще и собственное зеленое пятно есть. Лет двести назад они были кланом весьма почитаемым, но проиграли более сильным соперникам.

Ну, за это можно не переживать. Я мигом их на трон возведу.

Уже спокойнее подошел к зеркалу, дабы привести волосы в порядок.

Оставалось только с честью принять усыновление, чмокнуть в ручку своего нового папаню и приниматься уже за действительно крупные дела.

Ого. Впервые вижу себя в нормальном зеркале. Не в воде, не в медном тазу, не в разбитых стеклышках, не в витринах магазинов, не в цифровой фотографии смартфона. В зеркале. Сразу захотелось дать какую-то характеристику своей внешности, ну там упомянуть скулы, складочки или подбородок, горбатость носа и всё такое. Но вместо этого я обошелся одной ёмкой фразой, произнесенной вслух:

– Ну какая саска. Просто прелесть.

Хотя вместо милоты я бы предпочел быть четырехметровым мускулистым мужиком, как в старые добрые. Запугивать и подчинять себе людишек было бы гораздо проще. А с нынешней моськой только девок цеплять.

Да и на том спасибо. Мог бы быть уродом.

Натянув на себя индивидуальное средство прикрытия паховой области, а также закутавшись в полотенце, я покинул ванную комнату. Сразу за дверью меня ждала Алиса. Держала на руках стопку одежды.

– Так твои волосы на самом деле белые, – улыбнулась она.

Я думал, что спокойное отношение к крови – это уникальная черта жителей пустоши, жестокость там на каждом шагу, но, похоже, и в столице с этим не было проблем. Уж если Алису не шокировало то, как я пытался разблокировать смартфон парня в балаклаве его же отрубленной головой (нам нужен был джипиэс), то, конечно, и вид крови ее не впечатлил.

– Принесла? – спросил я.

– Ага, – блондинка задорно кивнула, всучила мне одежду, а затем достала устройство, похожее на телефон. Только экран там был меньше, а внизу место под подушечку пальца.

– Ты первая, – кивнул я.

Алиса приложила большой палец к устройству. На экране высветилась куча информации: год рождения, айди, клан, прописка. Но меня интересовало только одно. Ее настоящее имя.

– Видишь? – она победно прищурилась. – Теперь ты должен мне одно желание.

«Алиса». Вот и конец. Я проиграл. Ее и в самом деле зовут Алиса.

Алиса…

Нет, Алиса?! Это кем надо быть, чтобы так назвать родную дочь? Ладно раньше, в стародавние времена имя «Алиса» было сверхпопулярно, каждую вторую женщину так звали, но сейчас… Всё равно, что назвать сына «Гитлером». И тем не менее нашелся один безумец. И этот безумец – мой будущий батя.

– А теперь ты. Прикладывай.

Я приложил. Сразу получил слабый укол током.

– Офигеть, – принцесса раз за разом перечитывала вылезший на экране текст. – Ты и правда с Четвертого Кольца… И ты разговариваешь… На нашем языке… В смысле, в интернете говорят, что за МКАДом живут только дикари, каннибалы и петербуржцы.

Да, на петербуржца я не похож. Те, говорят, любят на звезды заглядываться, а меня, право слово, от звезд уже воротит.

– Итого, счет один-один, – зафиксировал я.

Алиса украдкой взглянула на меня, тут же отвела взгляд в пол.

– А ты ел… Ну… Людей?

– В смысле сегодня или вообще? – зачем-то уточнил я.

Принцесса отступила на шаг. Сглотнула.

– Шутка. От каннибализма зубы выпадают.

– Ну ты… – моя без пяти минут сводная сестра театрально надула щечки, но насладиться выражением ее лица я не успел. В ногу мне ткнулось что-то мокрое.

На полу стояло существо. Небольшое. Вроде поросёнок. Только очень уж неправильный. На спине пара лебединых крыльев. На жопе хвост, что заканчивался набалдашником в форме сердечка.

– Ну, допустим, «хрю», – прищурился я.

– Здравия, – кивнул порось.

Ла-адно…

Я повернулся к Алисе:

– Неловко спрашивать, но ты тоже это видишь?

– Что вижу? Пол? Там грязь, что ли? – Алиса внимательно всмотрелась в то место, где стоял чудной зверек.

Ясно. Поехала моя протекающая крыша.

– Шутка, – ехидно констатировала девушка.

Она отложила считыватель чипаспортов, а сама взяла на руки этот венец генной инженерии.

– Это Петрушка, – поделилась принцесса. – Сконструировали специально для меня. За роль молодой княгини Ольги во «Властной женщине». Он три слова знает. И еще немного матершины…

Сейчас Алиса подрабатывала дублером главной актрисы в 65-й экранизации «Алисы в стране чудес».

Именно благодаря съемкам я смог подловить принцессу на дороге и выстроить какой-никакой план похищения. Как оказалось, не ту принцессу, ну да и ладно. Эта тоже ничего. На моську она даже посимпатичнее, чем Эльвира Кросс, будет.

Свинюшка замахал крыльями и отвесил мне пару пощечин.

– Тише, Петрушка, тише, – начала гладить его Алиса. – Я сначала его по-другому назвала, но отец сказал, мол, особо чувствительные могут возбудиться, и это карьере помешает. Хотя я так и не поняла, на что там возбуждаться. Это же просто свинья, неужто кто-то себя со свиньей идентифицирует?

– Он летает?

– Не-а, только планирует. Но он это дело не любит, он у нас любит валяться и спать, да, Петрушка?

– Бля-я-я, – протянул Петрушка, пытаясь увернуться от тисканья.

– Господин. Лорд Байрос. Вызывает вас к себе, – к нам подошла служанка-андроид.

Ярко выраженного пола у нее не было, как и одежды, а вот голос вполне себе женский, с привкусом ржавого саксофона.

– Хорошо, уже иду, – отрапортовал я. – Она ведь ко мне обратилась? Или к Петрушке?

– К Петрушке у нас обращаются не иначе как «ваше величество, божество, спустившийся с небес», – нарочито серьезно произнесла Алиса. – Думаю, отец хочет видеть именно тебя.

– Ну в таком случае… – я уже приготовился попрощаться.

– Стой, папа любит официоз, так что, пожалуйста, оденься.

Неужели она думала, что я пойду на прием в полотенце?

– Всенепременно, как только заверну за угол, – отвесил я небольшой поклон, – увидимся, принцесса.

– Принцесса?

– Всю жизнь хотел спасти принцессу, так что, если не хочешь сломать мою детскую мечту, придется смириться.

– Ээм… Ну я не против, – засмущалась Алиса и закрыла лицо Петрушкой.

– Уё… – начал Петрушка, но дослушавать я не стал.

С Алисой мы неплохо пообщались, когда, следуя кривому навигатору, пытались добраться до ее усадьбы. Я втюхал ей грустную историю, в которой предстал жертвой похищения. Для драматизма упомянул, что потерял дом, близких и сестру. Ох, как же рыдала Алиса.

После такого она не могла не пригласить меня в дом. Вернее, даже затащить силком. Я, как истинный джентльмен, пару раз отказал. Всё должно выглядеть так, будто это я оказываю им услугу, становясь частью умирающей семьи.

О, диванчик! Я сел. Я оделся. Я великолепен. Ну не совсем. Шмотки молодого Байроса Лайсида оказались мне малость великоваты.

– Как искусственный интеллект. Я не могу. Оценивать. Критерии красоты. Но если бы могла. То сказала бы. Что вы выглядите. Как чёрт, – всё так же отрывисто сообщила девушка-андроид.

– Звучит как оскорбление, – по слогам проговорил я. – Ладно, не бу…

– Прошу простить. Если какое-либо из моих слов. Показалось оскорбительным. Я не была на это запрограммирована, – ответила роботесса, а затем ржавым хрипом добавила: – Мра-а-азь.

– Понял, не будем заставлять лорда Байроса ждать. Веди.

Отлично, мой будущий папаня решил не тянуть до завтра и прямо в день триумфального спасения сообщить приятные новости.

Я распахнул двойные двери и вошел в кабинет главы Лайсидов. Черный-черный кабинет.

А отче любит простоту. И надежность. Кроме массивного стола, стула и собственно самого лорда, в комнате больше ничего не было. Разве что на полу лежал пошедший пятнами банан. Интересно, это такой реверанс к искусству 21-го века или он просто упал со стола?

Байрос выглядел ну прямо как скала, что нетипично для его преклонных лет. Этакий старый лев. И копна волос соответствующая.

Он закрыл ноутбук и наконец соизволил поднять глаза.

– Люциас, верно? – а вот голос выдавал в нем человека, совершенно уставшего от жизни.

– Агась.

Усыновляй, усыновляй, усыновляй!

– Я признателен за спасение моей дочери. Хотя ты мог бы постараться и получше. Что с ее губой?

Э-э.

– Разбили, – неувернно сказал я. – Но еще до моего появления.

– Ладно, не важно. В общем, тебе полагается благодарность. Могу предложить двадцать эрий. Алиса сказала, у тебя сгорел дом, можешь пожить тут. Одну неделю. На этом всё.

Байрос вновь открыл ноутбук и уставился в экран.

Стоп, чего? В каком смысле «на этом всё»? Я жизнью рисковал за 20 эрий? Сейчас самое время войти Алисе и сказать, что всё это шутка.

Алиса действительно вошла.

– Отец, это что, шутка? – она решительно зашагала к огромному столу. – Он спас меня, а ты предлагаешь жалкие двадцать эрий, вот во сколько ты оцениваешь мою жизнь? Да Петрушка стоит дороже.

Неужели промахнулся с типажом папиной дочки? Весьма смело.

– Он с Четвертого Кольца. Поверь, он таких денег в жизни не видел, – не отвлекаясь от ноутбука, ответил Байрос.

«Да я потратил в десять раз больше на одно только похищение», – чуть не выкрикнул я вслух, но вовремя сдержался.

– У него хаора, – вспыхнула Алиса.

– Как и у твоей сестры.

– Вот только он может ей управлять, он в одиночку разобрался с бандой головорезов. Знаешь, что они хотели со мной сделать? – Принцесса и не думала уступать. – А он спас меня. Но это даже не важно. Это наш шанс. Вспомни, ты сам говорил: «Если бы была хоть маленькая возможность сохранить семью…»

Давай, женщина, защищай меня! Держу за тебя кулачки.

Байрос зашелся сухим смехом:

– Ты, видно, совсем из ума выжила. Это твоя возможность? Дикарь из-за стен? – лорд развернул ноутбук экраном к нам, где уже красовался мой профиль гражданина. – Повторю, он с Четвертого. Еще неделю назад твой шанс людей жрал, а ты хочешь его в аристократы посвятить?

Я не понимаю, кто распространяет эти слухи? Если я кого и жрал, то только богов, и то по ошибке.

– Он не такой…

Верно.

– Ага, и откуда ты знаешь? Что, попала в небольшую передрягу, и гормоны по мозгам ударили?

– Небольшую?!

– Ты хоть у принца-то своего поинтересовалась, хочет он вообще в семью или нет? Он, в отличие от тебя, в Академию попадет. А оттуда молоденьких магов только так разбирают.

– Ну… – Алиса быстро посмотрела на меня и сразу же отвела глаза.

– Ясно. – Байрос вернул ноутбук в изначальное положение. – Убирайся.

– Нет, – голос принцессы стал тихим, готовым вот-вот сорваться. – Это наш шанс… Я смогу его убедить. Это даже лучше, что он с Четвертого. Значит, ничего не знает, и можно будет воспитать его под себя. Хотя бы подумай…

Что значит воспитать под себя? Я уже начинаю чувствовать себя девкой на выданье, их, говорят, тоже под себя надо воспитывать.

Лорд раздраженно хмыкнул:

– Знаешь, в чем разница между сильным и слабым? Слабый со всех ног бежит от судьбы. Бежит от смерти. Он цепляется за любую возможность, барахтается, как клоун в кислоте. Это просто жалко. Сильный же человек, напротив, встречает смерть с улыбкой на лице, он принимает ее. Прямо как ниндзя-самурай. Ты слаба, Алиса. На этом всё.

– Тогда пятьсот, – прошептала Алиса.

– Что, пятьсот?

– Эрий… Заплати ему пятьсот…

– Ал… – попытался остановить ее я, пока меня с голой жопой из дома не выставили.

– Нет… Молчи… Пожалуйста, молчи. А еще он сможет жить тут… Сколько пожелает…

– Поздравляю, – два раза хлопнул в ладоши Байрос, – ты только что уменьшила его гонорар до десяти эрий. Еще слово, и он вылетит из этого дома с голой жопой.

Ну вот как я и думал! Женщины ни черта не умеют торговаться.

– Это мои деньги. Я… Я их заработала!

«Дети. Какая скука. Нужно подчинить», – прошептал Экспансия.

– Пошла вон, – сухой палец указал на дверь.

– Да ты… Ты просто…

Штош. Не этого я ожидал. Теперь придется всё разруливать самому. Ох уж этот отец семейства.

По всей видимости, человеком, способным назвать дочь «Алисой», он был в далеком прошлом. Но что-то пошло не так.

Его сил не хватило, чтобы возродить когда-то великий клан. История стара как мир. Если начинаешь проигрывать, начинай убеждать всех, что победить было невозможно. Может, тогда они не примут тебя за неудачника. Сильный принимает судьбу, а слабый, значит, трепыхается, да?

Похоже, мы с Байросом из разного теста, с разной начинкой и из разных духовок. Я свою судьбу готов голыми руками задушить, посмей она воспротивиться моей воле. Я рисковал жизнью не затем, чтобы меня вышвырнули за порог с жалкой подачкой.

– У меня есть предложение.

Я сделал шаг вперед.

«Договор? Ах. Где самоуважение?»

– Вы не хотите содержать нахлебника, – продолжил я, – И я это уважаю. Мне и самому не очень хочется становиться паразитом. Но… – я смерил Алису взглядом, – Я бы все равно хотел остаться. Хотя бы на время обучения в Академии. Как насчет взаимовыгодного сотрудничества?

– Сотрудничества… – усмехнулся Байрос, – Где только таких слов нахватался.

«Смеется. Как смеет? На колени. Подчини!»

Да всё бы тебе подчинять, не мешай, тут словесная многоходовка.

– Учитывая обстоятельства, я мог бы стать…

– Учителем для Эйры! – округлила глаза принцесса, – Точно. Пап, ты должен согласиться. Если у нее получится пробудиться…

Эмм, вообще я хотел выдвинуть себя на место охранника, раз уж прошлый отошел в мир, где нефтяные берега, а дождь идет из микросхем, но вариант с учителем даже лучше. Маги-учителя вообще были удовольствием не из дешевых, и, конечно, такой бедный род не мог их себе позволить. А без хоть какого-то навыка управления хаорой сестра Алисы не могла поступить в Академию.

– Учителем, – Байрос вздохнул, – Да он сам еще ребенок.

Ага, конечно, тысячелетний. Я протянул вперед руку, ладошкой кверху.

– Вообще-то тинейджер, – поправил я, – А еще я разбираюсь в магии как никто другой.

В воздухе вспыхнул небольшой огонек. Он разросся и принял очертания кролика. Кролик бежал на месте, видно было каждое движение лапой, каждый взмах ушами.

– Что это? Пьяный тюлень катится с горки? – не впечатлился Байрос.

– Ты! – топнула ножкой Алиса, – Это… Дельфин. И он не пьяный, просто он как бы плывет против сильного течения. По-моему, очень красиво и символично.

Да вы двое совсем офонарели? Я эту штуку несколько часов тренировал. Какие еще тюлени? Какие дельфины? Это кролик. Причем фотографически точный. У него две головы на плечах и гребень на спине, прямо как у настоящих кроликов.

– Дельфина зовут Бин, он из одной старой сказки, – кивнул я.

– В любом случае магия – это не про дурацкие фокусы, – устало произнес Байрос. – Магия – это про силу. А с этим тюленем… или дельфином, ему только в цирке выступать.

В цирке, да? В цирке?! Ладно. Сами напросились.

– В той сказке, – начал я, – Дельфин хотел узнать, что за существа проживают на дне океана. Он набрал полные легкие воздуха и нырнул.

Огонь потемнел. Вязкой жижей пролился на пол.

Ща я покажу вам силу.

– Он плыл вниз, и чем глубже он погружался, тем сильнее сгущалась тьма.

Лампы на потолке заморгали. Темное пятно расползалось по паркету, меняло форму. Схватка с Расколом не прошла даром, пару приемчиков я позаимствовал.

– Дельфин Бин думал, что найдет в глубинах новых друзей. Но друзья нашли его первыми.

Черные щупальца поползли по комнате, по стенам. Некоторые становились человеческими руками. Другие вырастали в уродливые лезвия. А третьи – в животные головы.

– Долго еще подружка дельфина молила воды о его возвращении.

Алиса подступила ближе, рефлекторно прижалась к моей руке. Тени обступали ее со всех сторон, но не трогали. Заклинание поглощало не только свет, но и тепло – побочный эффект. В комнате похолодало.

Невидимым щупальцем хаоры я дёргал подпотолочный провод. Перемигивающиеся лампы добавляли саспенса. В постановках главное – напряжение. Одно из теней-животных открыло пасть, обнажив длинные зубы-кинжалы.

– Довольно, – выдохнул Байрос.

Тьма исчезла. Растворилась, будто чернила на воде. Лампы вновь зажужжали в полную мощность.

– Внимание. Низкая температура, – уведомил синтетический голос. – Включаю обогреватели.

– Ой, – Алиса отпрянула. – Извини, просто…

– Ничего, – кивнул я.

Байрос сидел с закрытыми глазами, лишь немного шевелились его губы. Техника, чтобы преодолеть страх?

– В любом случае ничего не выйдет, – хрипло произнес он. – Мы уже проходили тест. У Эйры нет способностей к управлению. Можешь остаться на пару недель, но не более. И это только ради безопасности Алисы. На случай, если те ублюдки вернуться.

– Если я сегодня не смогу пробудить Эйру, завтра же покину ваш дом, – сделал я ход конём. Капкан захлопнулся.

– Но… – Алиса хотела вмешаться, но я поднял палец, и она замолчала.

Давай, деточка, я просто нахальный мальчишка, который слишком уж поверил в собственные силы. Для тебя это отличный шанс избавиться от необразованного дикаря, даже пары недель ждать не придется. И от дочурки будет чем отмазаться. В конце концов, вряд ли ты слышал о пробуждении тех, кого Академия уже забраковала. Но я-то знаю. Их методички – дерьмо.

– Знаешь, так даже лучше, – не стал скрывать своих намерений лорд. – Если сумеешь пробудить ее хао, можешь остаться. Но убеждать ее ты будешь сам. Помогать тебе или заставлять ее я не буду.

Судя по тону, с которым это сказано, Байрос считал, что заставить младшую дочь учиться почти так же невозможно, как спасти клан. Что ж, уверен, это еще одно заблуждение.

– Но если не получится… – начала Алиса.

– Нет, – перебил Байрос. – Ты всё слышала, он сам предложил условия. А договор есть договор. Люциас, завтра я сведу тебя с Эйрой. На этом всё. АйСи, покажи гостю постель, он сильно устал с дороги.

– Я сама, – Алиса потащила меня прочь из комнаты.

– Эй, эй, эй, – запротестовал Байрос.

– Ну что еще?

– Отдельно, понятно? Он спит в комнате для гостей, а ты в своей. Точка. Не обсуждается.

– Пап, ты нормальный вообще? Это и так понятно.

Конечно, никто в комнату для гостей меня не повёл. «Мне одной страшно… Ну, после того, что было».

Глава 10

Сон без сновидений. Так похож на смерть. И закончился он также скоро. Как по щелчку.

Я проснулся полностью разбитым. Вернее, меня нагло разбудили. Не успел я проморгаться, как девушка-робот в своем отрывисто-синтетическом стиле провозгласила: «Лорд Байрос. И леди Эйра. Ожидают вас».

Отвечать ей не было ни малейшего желания. Как, впрочем, и идти на прием. Несколько секунд я лежал неподвижно. Молча проклинал и богов, и научное знание за то, что сотворили такую нелепую концепцию, как сон.

С трудом подняв опухшую голову, я сел.

На полу нашел штаны, носки. Рубашка на стене. Ее приклеили, или как это получилось? Я подошел, попытался отодрать.

Получилось без особых проблем. Под рубашкой висел постер в золотой рамочке. Та самая «Властная женщина». На картинке суровая дама в рыцарской броне скрестила неоновую катану с топором ящероподобного человека. В правом нижнем углу была надпись: «Последний фильм режиссера V.Emm.V3.5. 13 % Хуман Криэйшон. Основано на реальной биографии княгини Ольги».

Какие-то вопросы начали крутиться в голове, но напоминали они скорее жужжащий эскадрон пчел и принимать хоть сколько-то осмысленную форму отказались. Отложив это дело на потом, я продолжил поиски одежды.

Полосатые чулки явно не мои. Футболка, футболка, куда же ты запропостилась?

Ай, ладно, потом найду, рубашка есть, и хорошо. Комната Алисы вся завалена вещами, и без хозяйки тут не разобраться. А хозяйки уже нет. Она уехала на съемки. Похищение похищением, а работа по расписанию.

Мы спустились на первый этаж. Прошли мимо стеллажей, уставленных фигурками пучеглазых девушек. А вот и двери в кабинет, их я помню.

Я пришел первым. Никакой леди Эйрой тут и не пахло. В черной комнате находился лишь громоздкий лорд. «Оничан, оничан, оничан», – задыхаясь, повторял пискливый голос из динамиков ноутбука. Байрос хмурился и кивал. По всей видимости, зашел я прямо в разгар переговорного процесса с иностранными партнерами. Банана на полу уже не было.

– Леди, – лениво промямлил я.

– В пути, – не поднимая глаз от экрана, огласил лорд.

– Я же могу устроить небольшую демонстрацию?

– Делай, что пожелаешь.

Ждать пришлось недолго, в кабинет вошла Эйра. И она… оказалась монохромной, да-м-с-с-с. В смысле черно-белой.

«Наполовину гот, наполовину гангстер», – мелькнуло у меня в голове.

Снизу черный подол платья. Сверху белая рубашка и пара шелковых подтяжек времен сухого закона. Не хватало только томмигана в руках и шляпы-федоры на голове.

На лицо Эйра была бледна, но не болезненно. Бледна, как фарфоровая куколка. Эту смесь образов довершали угольные волосы, что вопросительно торчали парой пышных косичек.

Полная противоположность своей сестры. Единственное, что их объединяло, это ярко-зеленые большие глаза. Правда, если у Алисы они походили на два первоклассных изумруда, то глаза Эйры куда больше напоминали концентрированный ведьмовской яд.

– Пугало, – кивнула в мою сторону девочка, кивнуть ей пришлось снизу вверх, так как кончик ее макушки едва мог достать до моих плеч. Она бесцеремонно зашагала к отцу: – Мне и так не повезло родиться в самом жалком клане, так теперь еще и это? Пригласил бомжа-самоучку? Ну правильно, денег-то на нормального учителя у тебя нет. Ты же нищий. Сколько ему лет вообще? Готова поспорить, он младше меня. С каждым годом только больше позоришься, отец.

Теперь понятно, чего Байрос так хмурился, когда о дочке говорил. Она же противная забияка.

– Оставь эти разговоры, Эйра. Убеждать тебя – не моя забота. Мальчик захотел поговорить, я дал слово, что предоставлю такую возможность. Результат меня не волнует. Выслушай его и можешь быть свободна, – равнодушно ответил лорд.

– Ты? – Эйра залилась смехом, тем самым, натужным, искусственным, каким смеются только дети и светские львицы, когда хотят выразить презрение. – Не хочешь оставаться бомжом, поэтому решил примазаться хоть к какой-то семье? Ну давай, убеждай, хоть будет с чего посмеяться.

Я улыбнулся. Сейчас я покажу мастерство убеждений. Шаг первый – разрушение ожиданий.

– Я не собираюсь тебя убеждать, Эйра. Это ты должна убедить меня.

– Я? – смутилась куколка. – Ты чего несешь, болезненный?

– Агась, ты. Давай, можешь начинать, я слушаю.

– Чего?! Не буду! С чего я вообще должна это делать?

– Ну знаешь, я как профессиональный маг не беру в ученицы кого попало. Если в твоей головушке только и мыслишек, что о мальчишках да тусовочках, я сам от тебя откажусь. Мне со всякими дурочками возиться не с руки. Может, ты вообще не знаешь, сколько трижды два будет.

– Шесть! И вообще я всю таблицу умножения знаю, и психологию, и философию, и про космос тоже. Да я столько научпоперов смотрю, что поумнее тебя буду. И ни на какие тусовочки я в жизни не ходила, и инсты у меня нет, это вон Алиса… Так!

– Прошу, миледи, продолжайте, – я сделал вид, будто смотрю в невидимый планшет. – Расскажите о ваших коммуникативных навыках.

– Ладно, подловил, – фыркнула девочка. – Но это ничего не меняет. Меня жалкие фокусы с пьяными дельфинами не интересуют. Если это всё, то я пошла.

Ага, пошла, как же. Ты уже на крючке, рыбка.

– Я предлагаю тебе не фокусы, Эйра, – зевнул я. – Я предлагаю власть.

Куколка остановилась прямо в дверях, выдала еще одну порцию искусственного смеха и театрально развернулась:

– Власть говоришь? Да откуда тебе вообще знать, что такое власть? Наш клан, может, и на дне, но у последнего среди королей власти больше, чем у первого среди рабов. А ты даже не гражданин, не раб, мусор, что прибежал из-за стен. Я покажу тебе, что такое власть! АйСи, он мне надоел, вышвырни его.

Девушка-андроид угрожающе зашагала в мою сторону. Но шагала недолго и очень скоро остановилась. Нарастал гул электромоторов. АйСи пыталась преодолеть невидимую преграду, но Хаора была многократно сильнее.

А не поднять ли коэффициент пафоса? Судя по ее словам и внешнему виду, ей такое нравится. Итак, постановка: «Моя власть покруче твоей будет». Начали.

Сквозь сонливость я принял надменно серьезный вид:

– Твоя власть – власть слов. Иллюзия, способная воздействовать лишь на тех, кто в нее верит. Я говорю о настоящей власти, – моя ладонь сжалась в кулак.

Конечности робота с визгом скрутились. По телу пошли металлические складки. Корпус треснул, и незримая сила разорвала андроида надвое. Искореженная груда металла рухнула на пол.

– Айс…

– Тишина, – бросил я.

– Кх, – крякнула Эйра.

Незримый пузырь вокруг ее головы больше не пропускал кислород. Девочка упала на колени, схватилась за шею, вдыхала и выдыхала, будто на нее натянули пакет.

«Вот. Так ее. Радость», – запрыгал пёс внутри головы.

– Ты права, Эйра, – протянул я. – У короля есть рабы. Но любой король и сам всего лишь раб своих рабов. Он король лишь до тех пор, пока может убедить в этом окружающих. Это не власть. Просто фокус. Хрупкий и ненадежный. Как и всё в мире людей. И до тех пор, пока ты мыслишь их парадигмами, ты так и будешь заперта в этом цикле. Я даю тебе шанс. Принять свою силу. Силу, для которой не нужны посредники вроде веры или обмана. Тебе достаточно будет сказать…

– Довольно! – со стула вскочил Байрос.

– Достаточно сказать «сидеть», – из моего плеча вырвалась тень, клацнула челюстями у лица старого лорда, – и человек подчинится. Неважно, во что он верит. Неважно, на каких ступеньках социальной пирамидки вы сидите. Он подчинится.

Уверен, старик и сам не заметил, как приземлил зад обратно на стул.

Хорошо. Хорошо! Нужно больше!

Эйра схватила меня за штанину:

– Во… Во…

Я даровал ей один глоток кислорода.

– Неужели, стоя у порога настоящей силы, ты предпочтешь отдавать приказы железякам? Ты ведь знаешь, что способна на большее. Всегда знала.

– По-пошел ты, – пропищала девочка.

– Страх, – сказал я в пустоту.

Лампа на потолке зажужжала, засветилась и лопнула. В этот раз я ее не касался.

– Ты боишься. Но не меня… И не смерти. Повторения. Вспоминаешь тот день, когда узнала, что не можешь управлять хаорой. Столько надежд, мечтаний. Всё погибло в одну секунду… Ты боишься еще раз пережить ту боль. Куда проще смириться, чем дать себе еще один шанс, не так ли?

Эйра не ответила.

– Этого они и ждут. Скажи, кто озвучил тебе результаты? По чьей указке проводился тот тест?

– …

– Ты угроза, Эйра, а люди предпочитают запирать то, чего боятся. Такова их природа. Их единственный способ выжить. Так что выбирай, можешь и дальше оставаться зверушкой им на потеху. Сидеть в своей уютной клетке, где всё такое родное и знакомое. Можешь и дальше делать вид, будто ты такой же человек, как они. А можешь…

– Я… А… – воздуха хватило лишь на две буквы.

– Не подходит, – покачал я головой. – Не словами. Слова – пустой звук. Ты должна встать. Ползать на коленях – удел добычи.

Плюясь пеной, Эйра поползла вверх, будто скалолаз, хватаясь за мою одежду. За мешковатые штаны, за пожелтевшую рубаху.

Снизу на меня уставилась пара ядовито-зеленых глаз. Взгляд настоящего бойца. Он не умолял развеять заклинание, он не спасал свою жалкую шкуру. Этот взгляд бросал вызов.

– Хорошо, – я коснулся ее разгоряченной щеки: – Настоящий мир – это темный лес, Эйра. Я покажу, как превратить его в свои охотничьи угодья.

Я вернул ей возможность дышать.

Прошипев что-то неразборчивое, девчонка выбежала из кабинета.

– Ты хоть знаешь, сколько стоит этот андроид? – голос Байроса никак не мог определиться, использовать ли яростные интонации или чуть попуститься и состорожничать.

Я повернулся к нему. Еще одна цель. Подчинить. Подчинить!

На стол упал мешочек с эриями:

– Там хватит еще на трех таких же.

Старик недоверчиво высыпал содержимое на стол. Глаза его блеснули.

– Ты же понимаешь, что проиграл? Она ушла, – сказал лорд куда более мягко. – Хотя речь была неплоха, будь мне тринадцать, я бы даже повелся. Такая… Искренняя. Ты ведь во всё это веришь, да? На многое надеешься? Естественно. Ты ведь смог выбраться с Четвертого Кольца. Но реальный мир тебя разочарует, мальчик, можешь мне поверить. И никакие свистоперделки тут не помогут…

Байрос оборвался, увидев мои глаза.

Я подошел ближе к столу, огромной тенью навис над маленьким львенком.

– Искренняя? – я скривился в улыбке. – Я просто дал ей то, чего она хотела. Бунтари одинаковы. Они готовы душу продать за ощущение собственной исключительности. Через пару часов она сама придет и будет молить, чтоб я стал ее учителем.

Я закрыл ноутбук. Байрос не отреагировал. Дальше. Нужно зайти дальше.

– Но кому как не тебе знать о бунтарях. Великий Байрос Лайсид, пришедший вернуть семье былую славу. «Один против всего мира, вопреки судьбе». Но пара неудач… Пара встреч с людьми, чью силу ты не в состоянии понять, и вот он, результат. Обрюзгший, сдавшийся старик. Когда разбиваются иллюзии, осколки ранят тело вполне по-настоящему, правда?

– Ты не знаешь, о чем говоришь… – по голосу Байроса прошла дрожь.

«Да, так. Больше. Покори».

Я почувствовал, как из носа пошла кровь, но остановиться уже не мог.

– Конечно, знаю, ты и сам знаешь, что знаю. Но вернемся в настоящее. Договор есть договор, ты ведь помнишь? Надеюсь, не нужно объяснять, что произойдет, если решишь нарушить слово… – я впился в его убегающие глаза взглядом из репертуара смертельных. В сочетании с красными радужками он должен смотреться особенно жутко. – Забавно, вся ваша культура с самого вашего рождения пытается вбить в ваши людские головишки одну простую мысль: «Не заключайте сделок с дьяволом». Но кто ее слушает. Ведётесь каждый раз.

Львенок вжался в кресло. Вцепился руками в край стола. Даже дышать он мог только через усилие воли. И всё, что смог из себя выжать, – банальное: «Да кто ты такой?»

Во взгляде лорда стоял страх. Но не тот, что испытывает старый лев, видя, что ему на смену пришел молодой и сильный самец. Нет, этот страх иного рода. Страх, что чувствует всякий зверь, впервые встречая дракона.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю