412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Берков » Секунду, я что злодей? (СИ) » Текст книги (страница 2)
Секунду, я что злодей? (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:37

Текст книги "Секунду, я что злодей? (СИ)"


Автор книги: Игорь Берков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 20 страниц)

Глава 3

Блядство и некомпетентность! Извиняюсь. Бл-дство и некомпетентность!

До лаборатории мы кое-как добрались. И вроде всё чинно, благородно. Здание высокое, красивое. Похоже на большое оригами. Во внутреннем дворике толпа народу сидит, ожидает, когда их примут. Все хотят свои силы в маго-тесте попробовать.

Мы, собственно, подошли, как приличные люди, встали в конец очереди. Ну ладно, лукавить не буду, влезли в середину. Там людишки доверчивые, удалось убедить их, что мы тут занимали.

А что дальше? А дальше выходит на центр дворика однорукий инвалид. Тычет в нас пальцем. И как заорет: «Белая смерть! Спасайся кто может!». Народ и побежал.

Двух человек потоптали. Изверги.

И на кого взбеленилась стража? На инвалида? На толпу? На нас!

Сказали, мол, дальше мы не пройдем. «Вы лица нежелательные. Нон гранта». Обвинили в том, что мы пришли людей убивать и захватывать лабораторию, а вовсе не тест проходить.

Пришлось потратить еще полчаса, чтоб растолковать им ситуацию. Мол, слухи про нас преувеличены, и вообще подтвердить их никто не может. А почему? Потому что живых свидетелей наших похождений просто нет.

Начальник охраны тогда, кивнув, сказал: «Намек понял»… И убежал. И вся остальная стража тоже убежала. Некомпетентность как она есть.

Слава мудрецу с крестом, персонал лаборатории о нас не слышал. Ни юная магсестра, ни доктор, проводивший тест. Тем не менее, от некомпетентности их это не избавляет.

Свое тестирование я прошел буквально за две минуты. Всё, что требовалось, постоять под сканером, чтоб он подтвердил наличие силы. А потом показать, как ты эту силу применяешь.

Сестренка, кстати, зря переживала, сканер положительно отреагировал и на нее. Уж не знаю, связано ли это с тем, что она обещала сломать его, если он не засветится зеленым. Но силы у нее нашлись. Правда, она ими управлять не умела.

Тогда меня сослали на ресепшн, а добрый доктор приступил к процедуре пробуждения. И шла она уже второй час.

«А-а-а», – загудел я. Покрутившись на кресле, я лег головой вниз, ногами кверху. Делать было решительно нечего. Все картинки в журналах я уже посмотрел, все возможные позы уже принял.

Хоть что-нибудь. Разве событиям так сложно происходить постоянно? Зачем пытать людей скукой.

– Лазерная турель испепелит вас в ближайшие три секунды, – раздался миленький голос магсестры.

О! Движ пошел.

В подтверждение ее слов из подпотолочного люка высунулась пушка. Правда, уставилась она не на меня, а на бомжеватого бродягу. Мужичок выглядел один в один как болотный леший. Только вместо тины и водорослей он с ног до головы был увешан сухими тряпками.

– Я повторяю, идет тестирование, – магсестра поправила очки. – Клиенты должны ожидать снаружи. Да вы хоть знаете, как тяжело потом за вами мусор убирать? А о вентиляции подумали? Вы же тут весь воздух попортите.

Отмена тревоги. Просто еще один увалень задолбался ждать.

– Красотка, ну не ломайся, – раздался из-под тряпок нетрезвый голос. – Я же вижу, как тебе одиноко. Ну че ты.

Хотя…

Грязная лапа потянулась к магсестринской груди. А тянуться было к чему.

Два сверхмассивных тела прикладывали все свои гравитационные силы, чтоб вырваться наружу. Пуговки белого халата едва-едва могли сдержать их мощь. Достаточно легкого касания, и всё добро вывалится наружу…

– Ты сама спасибо скажешь. Еще добавки попросишь.

Я перехватил руку бомжа, когда его пальцы были в нескольких сантиметрах от цели. Темнота под капюшоном повернулась.

– Хочешь остановить меня, пацан?

– Нет. Я хочу трогать твою руку в тот момент, когда ты будешь трогать грудь этой женщины, – ответил я. – Я извращенец.

Руку бомж опустил.

– Люциас, ты что ли? – темнота наклонила голову на бок. – А ведь я искал именно тебя.

Так! Он меня знает. Он меня ищет. Тут вывод простой. Всякие обиженки постоянно нанимают «мстюнов за деньги». Самые неосведомленные киллеры порой даже соглашаются.

– Я только хотел спросить, – бомж начал обходить меня по кругу. Вся его пьяность куда-то мигом улетучилась. Голос стал глубоким и мистическим: – Всего один вопрос. Скажи, Люциас, дружба – это чудо?

А, нет, обознался. Этот не из наемных убийц. Этот просто халявщик.

– «Чудо» – это марка контрабандного йогурта из города, – зло ответил я, развернулся и пинками погнал бомжа прочь из лаборатории.

– Да погоди, ай, – вскрикивал тот, пытаясь прикрыть свой зад. – Эта встреча вообще не такой должна быть. Ай. Это вопрос жизни и смерти вселенной. Ай. Погоди, да куда…

Бомж вывалился наружу. Я захлопнул за ним входную дверь.

В друзья хотел набиться. Увидал, зараза, что я магический тест успешно сдал. Думал, если подружиться, я его с собой в город возьму.

За успешное прохождение ведь два плюса выдают. Каждый колдун может с собой двух обычных человеков захватить. Им даже гражданство пришьют.

Сделано это, чтоб родители активнее тащили своих деток в лаборатории. Сын колдун – радость в семье. Иными путями в город не попасть. Либо ты магический специалист, либо ты друг, жена, сват магического специалиста.

Не могу больше ждать, надо найти сестренку. Раз у доктора не получается, я сам ей займусь.

– Слушай, – магсестра потянулась к пуговкам халата, – а ведь он был прав. На этой практике и правда очень одиноко.

Да не эту сестренку! Хотя…

Сарочка, ее имя я узнал из бейджика, была студенткой лет двадцати. Настоящая лиса! Помимо очевидных достоинств, меня привлекли ее огненно-рыжие волосы. У рыжих, как известно, души нет. Всегда хотелось понять, чем именно они отличаются от обычных людей. Есть ли у них свобода воли, сознание, могут ли они чувствовать или только имитировать?

Вот сейчас и проверим.

– Сара, – я подхожу ближе, – вы можете написать симфонию?

Универсальный вопрос, отсекающий философских зомби.

– Симфонию? – кончики ее пухлых губ поднимаются. – Я могу кое-что получше.

Она ведет руками по своим изгибам. Извивается под собственными прикосновениями. Ее тонкие пальчики не пропускают ни одной округлости. Сначала вниз… Потом вверх… Как гипноз…

– Тебя ведь Люциас зовут? Не стесняйся.

Студентка притягивает меня к себе. Прижимает мою ладонь к своему жаркому телу.

– Так? Или хочешь выше?

Она перекладывает ладонь с талии на грудь.

Диапазон температур вполне человеческий. Возможно, чуть выступает за верхние пределы. Наверное, из-за глубокой связи с силами ада. С этими рыжими и правда что-то не так.

Проверим упругость.

– Да, вот так, ах, – она толкает меня к стене. – Восемнадцать есть?

Снимая очки, опускается ниже.

– Восемнадцать чего? – я невозмутимо возвращаюсь к научным исследованиям. Жамк! Жамк!

– Хи! Лет, конечно, чего же еще? Ну, если и там тоже…

– Ну, за время моего пребывания в этом мире Земля сделала шестнадцать полных оборотов вокруг своей звезды, – говорю я. – Если тебя это интересует.

– Шестна… ой!

Магсестра отшатнулась, встала и быстро привела себя в норму.

– Прости, пожалуйста, я такая дура. Ты только не подумай, я не из этих. Просто не знала, вот и всё.

Она раскраснелась и отвернулась.

Ага, не из этих. Так и поверил. В целом картина ясна. Рыжая, бездушная, горячая, вероятно, на побегушках сатаны. Не будь я пацифистом, мигом бы устроил ей инквизицию на выезде. А так придется сообщить городским властям.

– Блин, у тебя, наверное, психологическая травма теперь. Извини, извини, пожалуйста. Так, секунду…

Засеменив к столу приемки, она нагнулась и достала что-то из ящика.

– Вот, номер психотерапевта, – Сарочка протянула мне пластиковую карту. – Как в город попадешь, сразу ей позвони, скажи, что от меня. Она тебя бесплатно примет. Нет, стой!

Девичья рука выхватила у меня карточку, стоило только взять ее.

– Тогда она сразу поймет, что это я с тобой сделала. И меня посадят. Нужен другой вариант… Придумала! – кисть Сарочки скользнула в карман, достав оттуда черный брелок.

Она нажала на кнопочку.

Из подпотолочного люка снова выскочила лазерная турель. В этот раз уставилась на меня.

– Стой смирно, – улыбнулась магсестра. – Я убью тебя, и тогда никто не узнает о моем преступлении.

Чего?

– Э-э! Погодь, – на всякий случай я выставил магический щит. – Ладно, я никому не расскажу твой секрет. Только без стрельбы, окей?

Начнется стрельба, и тогда уже мне придется всех убить. А ведь нам еще пропуска в город не выдали. К тому же я держу челлендж пацифизма.

– Извини, но я тебе не верю, мальчик. Не расскажешь сейчас, так через сорок лет, когда я буду топ-звездой хьюман криэйтед кино. Мы таких знаем.

Ствол лазерной турели засветился красным.

– Сарочка! – раздался голос с небес. – Быстро приведи Люциаса в мой кабинет. У нас тут жесть!

Лисьи глаза Сарочки испуганно заметались. Она поднесла руку ко рту.

– Извините, мне очень жаль, доктор. Но тут это самое… Он… Умер.

– Хватит дурачиться, – не поверил старческий голос. – Я же вижу, вон он стоит.

Взгляд Сарочки медленно поднялся к потолку. Уставился на черный шарик.

– Вы-вы что, за мной подсматриваете?

– Сарочка! Я за всеми подсматриваю. Быстро веди его сюда!

И мы пошли коридорами.

– Вот, – открыла Сарочка дверь.

Она смотрела в пол, боясь поднять взгляд.

– Тебя сожгут на костре, ведьма, – кивнул я и вошел.

Встретила меня узкая продолговатая комнатка, сверху донизу утыканная проводами и приборами. Всё моргало, светилось и неприятно попискивало. Прям логово киберпаука.

Пожилой доктор, скрючившись, нависал над приборной панелью.

– Хорошо, зайка, раз двигать предметы у тебя не получается, давай вернёмся к свече. Внимательно посмотри на неё, постарайся как можно ярче представить огонь. Сначала небольшой, потом всё сильнее и сильнее.

– Я тебя замочу, падаль большеносая, человечишка никчёмный, – чуть не плача, заявили в ответ динамики. – Дай только вот… И сразу замочу. Руки тебе поотрываю, а потом в твою же глотку запихаю.

За стеклом, в комнате с мягкими стенами, сидела Сэл. Красные глазки слезятся, белые волосы злобно накручиваются на палец, а сама она шепчет проклятия. Перед ней столик, на столике свечка.

Странно, когда я проходил тест, предметов было больше. А вот они, на полу. Плюшевый мишка порван, стакан разбит, вода пролита. Ну хоть хомячок жив, правда, его клетка успела обзавестись серьёзной вмятиной, а сам он, скорее всего, психологической травмой.

– Люциас? – док плюхнулся на стул. – Тут с большой земли пришли ваши результаты. Вот.

Пару раз ткнув в планшет, док вывел на окно две карточки. Куча букв, графиков и никаких картинок. Такое мы не одобряем.

– Твой слева. Видишь спектральную выкладку?

Доктор указал пальцем на штрихкод, с одной стороны он был серым, с другой – фиолетовым.

– Вижу.

– Это твой тип. Серый цвет значит, что ты можешь оказывать локальное влияние на физические законы. Тут ничего необычного нет.

Стоит упомянуть, в мирок я попал довольно примитивный. Местные даже с родной планеты-то не выбрались. Поэтому не стоит удивляться их варварским представлениям о физике. «Законы», ага, тоже мне. Если у физики есть законы, тогда где физическая полиция, выписывающая штрафы за их нарушение?

– А вот фиолетовый типаж науке еще неизвестен. Понимаешь, что это значит? Расскажи-ка еще раз о своих способностях.

Умел я всякое.

– Могу поджигать, замораживать, двигать предметы, уплотнять пространство, щиты создавать, да вроде и всё.

– Ясно, – покачал головой док. – Это всё физика. Значит, вторую половину ты еще не пробудил. Но, пожалуй, так даже лучше. Значит, сможем выбить больше грантов… Ох, нам, наверное, и лабораторию свою выделят.

Док многозначительно посмотрел в потолок.

– Последний раз что-то новое в магии открывали пятьдесят лет назад. Так что ты станешь отличным подопытным кро… В смысле, уважаемым добровольцем, вносящим вклад в развитие науки.

Ну раз уважаемым, то почему бы и нет…

– А у Сэл что? – спросил я, кивнув на правый лист.

Ее цветастый штрихкод был гораздо длинее, чем у меня, и гораздо цветастее.

– У нее? Да хрен его знает, – кивнул док. – Идиоты наверху забыли тест-режим отключить, и он им все возможные типажи напечатал. И ведь не проверили даже, перед тем как сюда отправлять. В общем, ее тип мы не знаем. Но на еще один двойной надеяться глупо, это довольно редкая штука. Сэлэсия интересна совсем другим. Вот.

Сухой палец ткнулся в большую цифру 609, что крупным шрифтом была выбита на листе сестренки. На моем листе в этом же месте стояла 82.

– Это размер хаоры, – продолжил доктор. – Ну, в смысле, той штуки, которой ты колдуешь. Так мы ее называем. Чем она больше, тем ты сильнее.

609>82.

– Так это что, – возмутился я. – Я совсем никчёмный? Почему она у меня такая крохотная?

– Нет-нет. У тебя прекрасный размер. По медиане средний результат – пятьдесят. Ты со своими восемьюдесятью попадаешь в два процента сильнейших магов.

Два процента? О, это хорошо. Хотя одновременно и плохо.

Значит, маги этого мира невероятные слабаки. Я, будучи одним из сильнейших, могу только чаёк вскипятить да пистолетные пульки отбивать. К тому же радиус действия магии ограничен парой метров.

– А Сэл тогда во сколько процентов попадает? – спросил я.

– В том-то и дело! Нынешняя топ-колдунья имеет размер в двести пунктов. Понимаешь? А у Сэлэсии шестьсот! В три раза больше. Она, вероятно, сильнейший маг за всю историю. Это феномен! Это просто невероятно! Это диковинка. Это…

– Это полный пи… – зажевал я.

Да если Сэл узнает об этом, я буду жить в вечном позоре человека с малюсенькой микромагией. Насмешки станут моим пожизненным спутником.

Нужно срочно стать сильнее.

– Как увеличить? – спросил я.

– Увеличить? Боюсь, хаора – врождённый параметр. С какой родился, с такой и помрёшь.

– А культивация? Говорят, маги прошлого культивировали.

– В смысле, в поле работали? – не понял док. – Это вряд ли поможет.

– Должен быть какой-то способ. Пилюли там жрать или души других колдунов поглощать. Может, мазь какая есть. Доктор, вы должны мне помочь. Если я буду хуже сестры, это ж конец всему.

Доктор с грустью посмотрел сквозь окно.

– Насчет этого можешь не переживать. Лучше тебя она не станет. Способностей к управлению нет.

– Кого?

– Понимаешь. По науке, хаорой обладает примерно каждый десятый, но освоить управление может лишь один процент от числа владельцев. Так что тебе повезло, парень. А ей – нет. Вы могли бы стать двумя самыми важными открытиями в науке. Эх, но придётся ограничиться только тобой.

В окно постучали. Надув щёчки, Сэл угрожающе ткнула пальцем.

– ТЫ! Я уже запредставлялась этим огнём. Старикашка, либо ты нормально рассказываешь, как колдовасить, либо я прям ща поднимусь и запихаю эту свечку тебе в зад. Люци, а ты чего там стоишь, вдарь-ка ему хорошенько. Он же тупой. Только путает меня.

– Увы, милочка, похоже, это конец, – док активировал микрофон. – Я перепробовал уже все методички по пробуждению. Видать, навеки ты останешься в тени брата. Судьба, судьба, бессердечная ты дрянь.

– В какой еще тени? Его? Да если я буду хуже Люцика, это ж конец всему! Быстро учи меня магии, человечишка!

Ха!

– Судьба, судьба, ничего не поделаешь, – довольно повторил я.

Дыхнув на стекло, я пальцем поставил две точки, а затем медленно, наслаждаясь каждым сантиметром, вывел длинную насмешливую дугу. Нарисованная рожица тут же получила правый хук с другой стороны окна. Стекло задрожало, но не разбилось.

– Издеваешься? – прошипела Сэл.

Я наклонился к микрофону.

– Как ваша святейшая гениальность могла такое подумать? Уверен, у вас, мисс «я стану самой крутой колдусьей и без твоих дурацких советов», просто не найти изъянов. Над чем же мне издеваться? А улыбака моя – не более чем символ поддержки.

Сэл выпучила глаза, напрягла лицо так, что все жилки проступили.

– Сейчас сожгу тебя взглядом, братишка.

Вот так вот. Есть в мире высшая справедливость.

– Ладно, тут уж всё. Пора заканчивать, – махнул рукой доктор. – Давай, выходи из комнаты. Поедем в город. Надо показать Люциаса паре знакомых и уже начинать гранты выбивать. Каждая секунда на счету.

– В смысле заканчивать? – переменилась сестренка. – Я еще не стала колдункой.

– И не станешь. Говорю же, не всем дано. Наука такова. Да ты не переживай, каждому, кто тест прошел, по два пропуска выдают, брат сможет тебя в город взять. Если захочет, конечно.

– Если захочу, – закивал я.

– Мне надо стать колдункой! – топнула ножкой Сэл.

– Не получится, генетика мешает, понимаешь, генетика.

– Генетика? – тут красные глазки вспыхнули. – Та баба на входе? Да я ей башку оторву!

Преисполнившись решимости, Сэл маршем отправилась вершить правосудие. И, несомненно, совершила бы, но я отобрал у доктора кнопку и нажал:

– Бабу на входе зовут Сарочка.

– Тогда где Генетика?

– Внутри тебя.

– Чего? – Сэл уставилась на свою футболку с нарисованным пингвинчиком. – А-а, я поняла.

– У меня два плюса, – скорбно сообщил я. – Как жаль. Будь еще один, взял бы тебя с собой, а так…

– Э! В смысле?!

– Ты же сама понимаешь. Один я потрачу на кота, другой на моего нового друга. Он, кстати, бомж.

– ЛЮЦИ! Ты меня на БОМЖА променял?

– Что? Нет! Как ты вообще могла такое подумать? – открестился я. – Тебя я променял на кота.

– У-у-у, – загудела Сэл.

– Но выход есть.

– …

– …

– Говори уже.

Сливать сестренку только из-за некомпетентности доктора было бы слишком большим ударом по моему эго. Хочу победить ее в честном противостоянии. Всё-таки эти методички по пробуждению – курам на смех. Огонь воображай, ага, чё придумали.

– Ты можешь принести извиняшку, попросить моего дурацкого совета, и так уж и быть, я сделаю из тебя колдусью.

– Ясно…

– Так что? Я не слышу «прости, братик, я была так неправа, ты самый лучший, и твои советы…»

– А я этого и не говорю! Поэтому не слышишь! Понятно?!

– Остаёшься на пустошах?

– Да! Мне и тут хорошо. А город ваш, он и на хрен не нужон. Гуляй, братец.

– А я его всё равно совет дам.

– Чё? Ты офигел? Я слушать не буду!

– Итак, первая тайна магии, – начал я.

– Ля-ля-ля-ля-ля, – закрыла уши Сэл.

Ага, закрыла, а небольшую щелку меж пальцами оставила, чтоб ничего не пропустить.

– Для начала сядь обратно на стул.

– Ля-ля, я не слушаю, – она села. – Что-то ноги устали. Ля-ля-ля-ля.

– Шаг первый. Закрой глаза. Помнишь то чувство, когда отсидишь ногу? Будто внутри бегают ёжики, – начал я. – Сейчас ты должна найти небольшой пузырь. Он невесомый, лёгкий, любит болтаться вокруг рук. Внутри него бегают похожие ёжики, только очень мелкие и их мало. Ты как бы почувствуешь их снаружи себя.

Свой «пузырь» я обнаружил почти сразу, как родился. В прошлом мире никаких пузырей вокруг меня не плавало, поэтому не заметить его было просто невозможно. Но для тех, кому сравнивать не с чем, он может оказаться сюрпризом.

– А! Этот? – Сэл задёргала рукой, будто кошка, что ненароком наступила в воду. – В смысле ля-ля-ля-ля.

– Это и есть твоя хаора. Теперь попробуй вытянуть её к свече. Не воображай, как вытягиваешь, а просто возьми и вытяни.

– У-у-у, – зубы сестренки заскрипели. – Как?! Ля-ля-ля.

– Это как ходить, ты же не задумываешься над каждым шагом. Просто берёшь и идёшь. Так и тут.

Как там доктор сказал? Возможность локально влиять на физику? Это довольно точное описание. Внутри пузыря пространство полностью подконтрольно заклинателю.

– Попробуй еще руку вытянуть, легче будет.

Пузырь может тянуться как щупальце, единственное условие – какая-то его часть всегда должна соприкасаться с телом. Поэтому вытянуть руку вперед – это небольшой лайфхак, дающий плюс метр к дальности заклинаний.

– Ну смотри у меня… О! Получается… А нет… А да! Получается!

– Как коснешься свечи, попробуй заставить «ёжиков» двигаться быстро, как только сможешь.

– Быстро, да?… Типа вот так?

Пространство заискрило.

– Нет, не так! Ускоряй ежиков только вокруг свечи! Не во всей… – не успел я договорить, как комната вспыхнула.

Стекло выбило. Моё тело схватила взрывная волна и впечатала в противоположную стену.

Завыла пожарная тревога. Сверху хлынула теплая вода.

Опять мне прилетает. В прошлый раз рейдеры нас гранатами выкурить пытались. Так Сэл их в мою сторону откидывала. Ее вообще к взрывчатке подпускать нельзя.

А теперь она сама взрывчатка.

Приборы брызгали снопами искр и дымились. Доктор тоже лежал на полу.

И что я только наделал, дав ей способности? Какого монстра породил.

Глава 4

Я рывком поднялся, перелетел через пустой оконный проём.

– Сэл! – крикнул и закашлялся.

Ни черта не видно.

Едва глаз уловил движенье, как из дыма на меня выпрыгнуло белесое чудище. Вместе мы свалились на мокрый пол.

– Люци! Видал?! Видал, какой взрыв? Это я сделала! – она уселась на мне и по-злодейски рассмеялась. – Теперь я колдусья! Сама такой стала. И никтошеньки мне не помогал. Спасибо, спасибо, спасибочки. А ты дооок…

Неприличный жест отправился в сторону пустой оконной рамы.

Улыбка как-то сама собой налезла на мое лицо. И чего я радуюсь? Только проблем себе создал. Теперь будет дразнить меня мелкомагом. Да и в городе хлопот не оберешься. Все эти исследования, ученые, зонды. Я вообще-то собирался жить обычную человеческую жизнь, не привлекая внимания санитаров.

– Что происходит? – сквозь дым пробилась магсестра. – Доктор?!

– Сарочка, Сарочка, – весело визжал доктор откуда-то с пола. – У неё получилось, получилось! Я стану богатым! И известным! Френдерлох ещё сто раз пожалеет о том, что посмел сослать меня в эту дыру. Я и тебя отсюда заберу, Сарочка. Купим виллу в зелёном пятне, заведём детишек, кхе-кхе-кхе. Нам гранты посыпятся…

– Док, всё хорошо? – ещё раз прокричала Сарочка.

– Да, колбочка моя, – доктор откашлялся. – Высылай ее анкету в центр. С-У подтверждена. А я пока найду колечки.

– Поняла, – кивнула Сарочка.

– И ещё! Гони этих свиней подальше, на сегодня мы закрываемся, я лично отвезу наши сокровища в Академию.

– Хорошо!

– Да где же этот… Вот он!

Прощально пискнула пожарная тревога. Прекратился рукотворный дождик.

Сэл вспорхнула, хлестнув мокрыми волосами мне по лицу. И, напевая: «Я колдунья, тра-та-та, и сварила я кота», она закружилась в странном механическом танце. Именно так бы танцевал робот, перебравший соляры.

– Так, дети мои, проходите сюда, – позвал доктор из приёмной.

Мы прошли.

– Вот ваши кольца, – дедок из рук в руки передал нам по серебряному колечку.

В каждом торчало по синевато-розовому камешку.

– О, атеист, – Сэл радостно лизнула камень. Скорчила недовольную мину: – Горькость…

– В них ваш временный айди, чтоб городские пушки не расстреляли. Основной чипаспорт получите на въезде, – продолжил док. – Камень разгонит вашу хаору. Это начальный уровень, к тому же прошлое поколение, так что многого не ждите. В Академии получите настоящие усилители. Днем у вас будет учеба, а ночью займемся исследованиями.

А спать когда?

Я надел кольцо на палец. Сразу почувствовал, как разрастается пузырь хаоры. Из размера в пару футбольных мячей он раздулся до такой степени, что смог полностью покрыть тело.

– Теперь… Восемьсот тринадцать, – озвучил доктор, направив на меня пухлый пистолет. – Коэффициент принятия почти максимальный. Десятка.

Ха, а говорил, что магию не увеличить. Теперь у меня больше, чем у сестренки. Остается надеяться, что ее коэффициент принятия будет… Ну, скажем, ноль. И уж тогда булить ее буду я.

– А у меня? У меня? – запрыгала Сэл.

Док направил «пистолет» и на неё:

– Посмотрим… Пять, шесть, продолжает расти, – глаза старика прямо-таки натурально засветились. – Десять? – уже куда менее уверенно сказал он. – Какого хренася…

«Пять, шесть», похоже, ее коэффициент оказался отрицательным. Красота. Ну сейчас заживем.

Старик прикрыл рот рукой. Ещё несколько секунд он провёл в полнейшей фрустрации.

– Двадцать шесть тысяч, – наконец выговорил он. – Но это невозможно.

– Чё? – не понял я.

– Ха, видал, Люцик, – пихнулась Сэл. – У меня больше… Больше же, да?

Насупив носик, новоявленная ведьмочка принялась внимательно пересчитывать свои пальцы, загибая то один, то другой.

– На чуть-чуть совсем. Почти одинаковый у нас. Уровень сил. – прокомментировал я.

Если десятка – это почти максимальный коэффициент принятия, то каким образом из шестисот получилось двадцать шесть тысяч, а? Секунду, если это всего лишь начальный усилитель магии…

Я всегда воспринимал колдунство как ещё один атрибут власти, чья практическая ценность осталась где-то в Средних веках. Ну что может маг с парой фокусов против авиабомбы или новейшего танка? Но с такими камнями и культивация никакая не нужна. Если начальный уровень увеличивает силу в десять раз. Маг с последними версиями вполне может стать оружием массового поражения. Это можно использовать.

Не-не-не, отставить! Не собираюсь я ничего использовать. Мне и так хорошо.

Обычная жизнь. Обычного человека. Так оно и должно продолжаться.

Демоница из черной дыры говорила про какую-то злобную тварь, что хочет уничтожить вселенную, так мне на нее плевать. Уж лучше пусть все сущее погибнет, лишь бы снова не вернулась скука. А если буду геройствовать, она вернется. Вечный мир, может, и неплох для жителей планеты, но он абсолютно губителен для меня самого.

– Вот, это вам в дорогу, – Сарочка дала доктору контейнер с едой, а нам с Сэл пакет пряников. На последок она прошептала мне: – Никому ни слова. А иначе мои сестрички тебя найдут…

* * *

Зачастую точность интуиции зависит от накопленного опыта. Чем больше жизненного материала попадает в руки бессознательного, тем эффективнее оно предсказывает будущее. Интуиция неплохо работает даже в руках столь скоротечных людей. А уж когда тебе несколько тысяч лет, она не ошибается практически никогда.

Необъяснимая тревога преследовала меня с того самого момента, как я застрял в лабе. Поначалу грешил на проделки Сэл. Мало ли она доктора порешила? Мимо. Сарочка? Ну вряд ли. Думал, причина в докторе. Он что-то скрывал, такое я за версту чую.

Подозрения подтвердились. Оказалось, по протоколу, помимо кольца-усилителя, он должен был предоставить нам денежный бонус. Пять эрий каждому. Это вроде как валюта высшего света, именно ее используют в Академии, куда попадают все колдуны. Сумма по городским меркам не самая большая, и всё же док ее нагло скрысил.

Когда обман вскрылся, я воззвал к совести, Сэл пригрозила смертоубийством, и общими усилиями нам удалось убедить его отдать, что положено.

Но даже после получения золотых монеток тревога не успокоилась. Более того, с каждой минутой она лишь нарастала. Будто звон колокольчиков в преддверии бури.

Мерно гудел мотор.

Машину колыхнуло на очередной выбоине. Старик в очередной раз выдал порцию ругательств. А Сэл в очередной раз нахмурилась и задумчиво закивала головой. Запоминала.

Ехать по руинам Четвертого Кольца и вовсе было бы невозможно. Большинство дорог разрушено, везде заторы, старые машины, бетонные заграждения. К счастью, у нас есть Сэл и ее взрывная магия.

БАХ! Окно, куда я глазел, сверху донизу забрызгало кровью.

– Десять, – после трехсекундной задержки сказала Сэл. – А у тебя всё еще нуль, ха-ха.

– А я и не играю, – пробурчал я.

– Так ты же сам предложил… Бдыщь!

Грохнул взрыв. Очередная искаженная тварь, подобравшаяся слишком близко, разлетелась на куски.

– Я поняла. У тебя эта… магическая пузыря короткая, вот и боишься проиграть. А я круть какая сильная, только вижу кого сразу… Бдыщь.

Громыхнул еще один взрыв.

– Я пацифизм соблюдаю, – слабо оправдался я. – Тебе бы тоже не помешало. Взорвешь кого в городе, мигом в клетку посадят.

– А я и клетку взорву, – ответила Сэл.

На стекло упали первые капельки. Смыли кровавые разводы. Кажется, дождь начинается. Пока небольшой, но черный вал грозового фронта уже закрыл половину небосвода. А мы как раз ехали ему навстречу…

Нет, ну точно что-то назревает! Не может меня так колбасить из-за простого предвкушения городской жизни.

– Знакомые-то ваши точно в машину поместятся? – уже в третий раз поинтересовался доктор.

– Точно, – ответил я. – Три ребенка и одна женщина.

– Ее Элпис зовут, – влезла Сэл. – Она тощая, как собака, любит кушать траву, бухтит и пишет хвалебные стишки про солнце. Идиотка, одним словом!

Несколько лет назад мы с Сэл попали в небольшой продовольственно-жилищный кризис. Элпис помогла его разрешить. Сама она вспоминает про тот случай исключительно в формулировке «спасла заек от голодной смерти», но, как по мне, это преувеличение. Вероятность найти бесхозный шоколадный торт посреди руин никогда не равна нулю.

– А родителей у вас нет? – не стерпев тишины, спросил док.

– Нет, – ответил я.

– Были, – ответила Сэл.

– Ага, были, – согласился я.

– Когда нам было одиннадцать, они продали нас в рабство свободным торианцам, – похвасталась сестрёнка. – За десять банок тушёнки.

– Ужас какой, – пробормотал старик. – Сочувствую.

– Ага, такие кретины, – согласилась Сэл. – Вот дай они мне торговаться, я бы не меньше пятидесяти выбила!

– А я бы сто, – заявил я.

– Тогда я тыщу!

– А я десять.

– Ха-ха, десять – это меньше тыщи. За десять нас и продали. А значит, ты такой же дурилка, как и предки.

Грозовые тучи уже заканчивали трапезничать закатным солнышком. Мир медленно погружался во тьму.

– Погоди-ка, говоришь, вам одиннадцать было? – спросил старик. – Это ж пять лет назад, да? А вы от торианцев-то этих сбежали или как?

– Ну типа, – ответила Сэл.

– Хм, повезло. Да вас не иначе как судьба направляла. Их поселение как раз в тот год… ну, вроде как… всё.

– Что всё?

– Укокошили там всех, – пояснил старик. – Я как раз работать в то время начал, слухов много ходило. Говорили, какая-то резня случилась, кровавая жуть просто. Никто не уцелел. Местные туда до сих пор заходить бояться, говорят, место проклятое. Торианцы же метро хотели откопать, поди оттуда тварина какая и вырвалась. Порубала всех. Вот, говорю, и повезло вам, что свалили вовремя, а то могли бы там остаться. И не стал бы я величайшим ученым нашего времени…

– А, ну да… – Сэл нервозно хихикнула. – Повезло, значит.

План пока следующий: забираем банду из приюта, едем в город, живем порядочной жизнью и соблюдаем все законы. Умираем от старости. Цель достойная, как мне кажется.

Главное помнить. Никакого геройства. Я не буду спасать этот мир. Я не буду покорять эту планету. Это не даст ничего, кроме вечной скуки.

Вот если бы у меня только был достойный соперник… Равный по силам, такой же, как я. Чтоб развернуться на полную, и эх, непонятно, кто победит. Тогда да-а-а. А так не-е-ет.

Мимо проплыл одноэтажный домик с большой буквой «М» на крыше. Дождь медленно, но верно перерастал в полноценный ливень.

Я вытащил из кармана небольшую рацию и вытянул антенну. «М-домик» служил ориентиром. Примерно здесь заканчивалась зона покрытия связи.

– Прием, прием, Люцаис вызывает приют.

– Лю… Ци… А… – прохрипела в ответ рация.

Видать, погодка мешает.

– Мы едем, готовьте шмотки, – предупредил я, понадеявшись, что домашняя станция ловит лучше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю