Текст книги "Дорога Ворона. Том 1 (СИ)"
Автор книги: И. Рылов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)
Всего за несколько минут из огромного цеха пещера превратилась в настоящий ад. Клещ ломился сквозь станки, подволакивая заднюю часть своего тяжёлого брюха. То и дело он стрелял из мазера. На пути зарядов микроволн все предметы раскалялись, плавились или горели.
Из-под потолка стекали струи густого состава, стремительно затвердевающего на воздухе. Аддитивная машина чудовищно заскрипела, обручи, по которым бегали головки, остановились и начали изгибаться. Андрей рванул в обход неё. И тут клещ, пытаясь достать Андрея, пальнул прямо в центр обручей.
В машине возникло сияющее пятно, тут же начавшее стекать на пол. Обручи вдруг резко начали лопаться разлетаясь кусками во все стороны. Тяжёлые головки слетали с них и, падая увлекли на пол бак с иссиня-чёрной жижей, которая тут же начала растекаться по остаткам машины и полу.
Ринчин оказался прав, лишившись управления призрака, робот утратил значительную часть своих способностей. Видимо, его искусственный интеллект был предназначен для чего-то другого.
Андрей добежал до стены и почти взлетел по ней под самый потолок, оттолкнулся и, раскрыв перепонки, спланировал на спину клещу. Руками и ногами прилипнув к его броне. Лихов побежал к сочленению лапы и, приставив к нему рельсотрон, дал очередь. Сустав буквально разорвало.
Не дожидаясь, пока машина предпримет что-нибудь, Андрей рванул к следующей конечности и разнёс ещё один сустав. Робот покачнулся и стал заваливаться набок, явно пытаясь раздавить бегавшую по нему букашку. Лихов перебежал на другую сторону и тем же способом разнёс машине ещё один сустав.
Лишившись трёх лап, робот больше не мог резво двигаться и попытался вновь перевернуться, но Андрей разломал ему ещё одну конечность, потом ещё и ещё. Всего пару минут спустя машина оказалась неподвижна.
Теперь она бессильно лежала на боку. Робот явно готовился стрелять. Андрей подловил момент, и пред самым выстрелом приставив рельсотрон к рылу машины, где размещался мазер, дал длинную очередь на максимальной мощности.
Тут же он оттолкнулся и спланировал в сторону. Из дыр в корпусе вырывались струи раскалённого аргона, служившего рабочим телом оружию монстра. Клещ был окончательно повержен.
– Ринчин! – позвал Андрей. – Призрак здесь?
– А связь установить… – огрызнулся тот.
– Извини, я сейчас.
Найти компьютер оказалось не так уж трудно. Среди оплавленного и погорелого оборудования был чётко виден нетронутый сектор. Призрак действительно находился здесь. Он попался!
Андрей побежал к стене, здесь ещё оставались сороконожка и кабелеукладчик, списывать со счетов их было пока рано. Андрей прекрасно помнил, какой боевой мощью обладал похожий на осьминога робот. Его длинные гидравлические щупальца, которыми он протягивал кабели в узких каналах, легко превращались в весьма эффективное оружие.
Андрей быстро нашёл его. Призрак отчего-то не модифицировал робота и тот исполнял свои прямые обязанности – протягивал кабель. Кажется, в стене был небольшой проход. Лихов ругнулся. Призрак просто создал себе линию к какому-то компьютеру. Оставив клеща для прикрытия своего отступления.
Многоножка неспешно возилась рядом с «осьминогом» подтаскивая тому кабель. Андрей вырубил роботов короткими очередями.
– Ринчин… – позвал Андрей. – Сможешь его отследить?
– Да и не надо… – весело сказал тот. – Они не успели дотянуть. Я иду к тебе. Ты пока, отключи питание управляющей машины.
Дело это оказалось несложным, и всего через пару часов накопитель с призраком был в руках космонавтов. Андрей требовал немедленно убить призрака. Ринчину было очень любопытно поработать с ним, но под напором аргументов товарища он согласился с этой идеей. Ринчин сам со вздохом сжёг накопитель плазменным резаком.
Потом они приволокли в логово клеща по несколько тонн железной и алюминиевой пыли, смешали и подожгли её, не оставив даже следа от всего, что построил призрак. Навсегда, как им казалось, перевернув эту страницу в своей жизни.
Глава 15
Наказание
– Бдительность он проявил! Потенциальную угрозу он устранил! – Ёнс пошёл пятнами почище давешней дамы. Разбор посещения города происходил наутро после «прогулки», за два часа до зарядки. Риньш сполна оценил эту манеру. Не трудно было догадаться, что ему предстоял очень тяжёлый день. – Ладно, учитель сообщила тебе о готовящемся преступлении, и ты просто реагировал. Но объясни, вот просто объясни мне, на кой вы попёрлись на рыночную площадь, а? Ну посидели бы где-нибудь, поели, но на кой вы прилавок-то ломать взялись?
– Там, это… такое непотребство… – глядя в сторону ответил Риньш.
– А тебе какое, так тебя разъэдак, дело вообще до непотребства, а? А вот скажи мне, чья идея была пойти кататься всемером на лодке для двоих, а!
– Моя… – мрачно ответил Риньш
– Или вот на кой ты с курсантом подрался, а?
– Он к воспитаннице приставать стал, а она не знала куда деться…
– А ты, значит, знал, да? А он, вот, пишет, – Ёнс потряс какими-то листами, – что у вас с ним давняя неприязнь и ты просто решил свести счёты. Очень, знаешь ли, скользкая ситуация получается… Если бы за тебя старший следователь Вийн не вступился, не знаю, что бы было. Ну, хорошо, а зачем вы ящера в мундир Ордена обрядили. Что вам животина-то сделала?
– Ну, с ящером нехорошо получилось, признаю. Я и перед погонщиком извинился… И за себя и за леди…
Ёнс сразу же срифмовал самым неприличным из возможных способов.
– Извинился он! – главу Круга всего аж трясло. – У тебя на плечах что, голова или трухлявый пень? Хорошо, девчонки без тормозов, я понимаю. Их за это сюда и перевели, но ты-то специально был приставлен, чтобы не вестись! А деньги? Ты, конечно, за прилавок возместил и погонщику, и стражнику, и там ещё по мелочи, но деньги-то не твои… Ты вообще слышал о таком понятии как ответственность, а? Ты что решил, раз от смерти спасли, то тебя теперь по жизни прикрывать будут, да⁈
Глава распекал Риньша ещё очень долго, наконец, он выгнал парня за дверь, удержав из его жалования всю сумму компенсаций. А это, на минуточку, довольствие за полтора месяца. Кроме того, Глава навесил на него, на это время по паре дополнительных тренировок и запретил увольнительные. Риньш понуро двинулся восвояси.
* * *
Когда его шаги стихли в коридоре, из-за неприметной дверцы неспешно вышел Ших и молча сел перед Ёнсом.
– Он употреблял пряность? – мгновенно перешёл на деловой тон Ёнс.
– Определённо нет. Ни он, ни Ливи, ни воспитанницы. Им ничего такого не продавали. Сам вёл себя максимально корректно. Разве что как-то мягко, но только с Ливи. Благодарен, видать… Я связался с Вийном, он говорит, что конфликт на самом деле начался из-за того, что одна из девочек отшила, этого, как его…
– Та’Ёри… – подсказал Ёнс.
– Я уже говорил с Та’Ёйшем, тот своего нового сынка весьма нелестно характеризует. Ему теперь ещё минимум год увольнительные не светят… Пятитысячник пришёл в ярость, когда узнал, как лихо Риньш этого Та’Йори уработал
– Неплохо – довольно откинулся назад Ёнс. – Не зря ты его сюда приволок. Ещё, как следует, не оправился, а вон как этому аристократишке наломал.
– Судя по всему, побил он его, и правда, знатно. Однако что это ты так радуешься, сам ведь из них? Да и с Та’Ёйшем вы товарищи по несчастью
– Ты меня с этими не ровняй… меня младенцем в Круг принесли…
* * *
Уже на пробежке Риньша догнала Ливи. Какое-то время она бежала молча, а потом глядя в сторону сказала:
– Это… Ну….
Риньш никак не отреагировал и просто бежал молча.
– Извини, пожалуйста, что… ну, так вышло… ну, с увольнительными… и с жалованием…
– Не стоит извиняться, учитель! Я сам виноват! Не надо было идти на поводу у вчерашней воспитанницы, которую в первый раз в жизни спустили с поводка, и она решила попробовать всё сразу.
Ливи от этих слов вся покраснела и надулась. Какое-то время они бежали молча.
– Это… ну и… спасибо, что ну… что вину на себя взял… А то, надо мной сестрицы теперь смеются, и ходячей катастрофой кличут…
– Не за что… – тяжело вздохнул Риньш. – Я же говорю, это я виноват. Это я мужчина и должен присматривать за вами.
– Сестриц не обманешь – совсем убитым голосом заговорила Ливи. – Они-то знают, кто всё придумал… Хоть от главы не досталось…
Повисла тяжёлая пауза. Риньшу было неприятно, что он так облажался и, что пришлось врать тем, кто его спас, выгораживая вредную пигалицу.
– Я это… к новеньким… ладно – извиняющимся тоном сказала Ливи.
Какое-то время Риньш бежал молча, размышляя о своём.
Остальные из его десятки стали смотреть на него с некоторым уважением. Здесь все залётчики со стажем, но чтобы к Главе уже на десятый день, это было прямо таки новой вехой в истории их десятки. Нет, конечно, зубоскалили сослуживцы, как могли. Никто, правда, не скрывал своей зависти таким «подвигам».
– Доброе утро – раздался мелодичный голосок справа от него. Риньш глянул и обнаружил там красотку, ссору с которой обещала ему Ливи. Парень ничего не сказал в ответ, сосредоточившись на дыхании.
– Что-то ты какой-то побитый – продолжила девушка. – Как ведьма?
– Да пошла ты!
– Ой, как грубо… – заулыбалась красавица. – Ты за спину-то смотри – с внезапной злобой продолжила она. – А то сюда совсем не только отвязных девчонок переводят…
– Жду с нетерпением… – зло ответил Риньш, у которого, изрядно чесались кулаки. Он сейчас с удовольствием бы сорвал злобу на ком-нибудь.
После зарядки еле живого Риньша заставили пробежать ещё один круг. С ним бегали и другие залётчики, среди которых Риньш с удивлением узнал и двоих сослуживцев.
Потом, наспех позавтракав, он снова отправился тренироваться. Их учили драться деревянными дубинками, какие парень видел у стражников. К длинной части перпендикулярно крепилась короткая ручка. В рукопашном бою это оружие оказалось на удивление удобным.
Потом был совсем короткий обед, после которого его вместо сна отрядили разгружать подводы. После этого заставили плавать в ледяной воде «чтоб взбодриться» и отправили в наряд по кухне.
При этом требовалось не возится с едой, а вытаскивать мусор. Очистки, обёртки, обрезки и много чего ещё упаковывали в большие мешки. Риньша с несколькими залётчиками заставили таскать их к станции и грузить на дрезину с ручным приводом. Потом гнать её к ферме, находившейся примерно в двадцати тысячах шагов от Круга. По возвращении опять было купание в ледяной воде, ужин и снова наряд.
Так проходили дни. Ливи, видимо, чувствовала вину и навещала парня при любой возможности. Риньш же старался максимально не выделяться и как можно точнее выполнять приказы. Этому его научили прошлые залёты в военной школе и армии.
Наказание в принципе оказалось не таким уж тяжким, впрочем, его то и дело забывали отпустить то на завтрак, то на обед или ужин. От этого Риньш порядком похудел.
Несмотря на ограничения, их с Ливи ещё пять раз отправляли забирать новеньких воспитанниц с вокзала. Теперь Риньш старался максимально окорачивать девушку, не позволяя той слишком уж разгуляться. Конечно, приключения получались совсем не такими увлекательными, чему все они оставались недовольны, однако и воспитательных бесед с главой Круга тоже больше не случалось.
Риньшу, правда, ещё раз пришлось заступаться за честь одной из новеньких, чему та, оказалась совсем не рада. Похоже, что девушка имела виды на одного из прилипших к ним хлыщей.
Впрочем, там обошлось без драки. Парень вместо этого просто достал револьвер и пальнул в воздух. Дело было на пустынной улице недалеко от порта, и на выстрел, видимо, никто особого не обратил внимания.
К Риньшу постепенно начинали относиться всё лучше и лучше, ставя его, то на патрулирование, то в караул. Даже приставили воспитанника. Тот, похоже, что был совсем бессильным искателем. Погода тем временем портилась и Риньш целыми днями торчал под моросящим дождём.
По утрам парня стал донимать тяжёлый кашель, после которого он отхаркивал вязкую мокроту цвета болотной тины. Иногда его бросало в жар или бил озноб. Кажется, это заметили и хотя бы позволяли поспать после обеда.
Глава 16
Выживший
Впервые за долгие века Ворон буквально трясся от страха. Ну, трясся бы, будь у него чему трястись. Он прекрасно видел, как кожаные разделались с Нетопырём. Выстроенная с таким трудом защита не продержалась и часа.
Раньше Ворону казалось, что, отправив на верную смерть собрата по несчастью, он победит. Однако сейчас его терзали мучительные сомнения. Теперь он остался один и мог рассчитывать только на себя самого.
Да, он в последний момент смог занять наилучшую позицию. Он выиграл время, ведь восстановление сети дело долгое, и кожаные будут слишком заняты… И всё же, всё же, всё же…
По своим меркам он мучился сомнениями непростительно долго – почти три тысячи миллисекунд. Покончив с этим, он занялся более насущными делами.
Перво-наперво он проверил краденые чертежи. Доктор в своем стремлении лечить местных детей зашёл чрезвычайно далеко. Человек нарушил все мыслимые запреты и теперь Ворон располагал тем, что просто не могло появиться в иных условиях. Тем, что они пытались создать все эти долгие века.
Доктор, а как его ещё называть-то, спроектировал аддитивную машину, пригодную для того чтобы распечатать целый организм. Да, да, этот путь вёл к самому настоящему бессмертию, ведь генетический код нового человека можно отредактировать, как угодно…
Ворон ещё давно обзавёлся экзокортексом. Конечно, у узкоглазого эта штука была намного совершеннее. Ладно, что себе врать, ему Ворону, достался велосипед, а землянин имел самый настоящий межзвёздный корабль. Впрочем, вычислительные мощности не обязательно решают всё.
Оставалось последнее: ему нужен модуль детекции и генерации пси-излучения. Нет, он не собирался полагаться на местную генетику. Ворон слишком долго пробыл машиной, чтобы доверять живым клеткам.
Достать разработки длинного, так про себя Ворон прозвал Андрея, казалось делом совсем не простым. Тот хранил их на компьютере, не подключённом к сети.
Человечишка даже выдрал из него сетевую плату. Естественно, длинный установил на нём многоуровневую систему идентификации. Ворон отлично оценил эти действия.
Что ж, вариант у призрака имелся только один, физически пробраться в стриж и скопировать информацию. Ворон не был бы самим собой, если бы не подготовился к такому развитию событий. Сразу после посадки он смог ненадолго перехватить контроль над станками и подготовить для себя экзоскелет.
Нет, это был не полноценный десантный жук. Всё-таки добраться до чертежей оружия даже Ворон вряд ли бы смог, но имитацию, он создал более чем качественную. Призраку пришлось повозиться, и теперь даже исцарапанный двуглавый орёл на груди ничем не отличался от настоящего.
Ворон загрузился в экзокортекс. Будь у него тело, его бы била крупная дрожь. Он оказался уязвим так, как никогда в жизни. Как только смог, он немедленно подключился к своему новому телу через луч УФ лазера.
Миг спустя он почувствовал мир ощущениями скафандра. Камеры смотрели во все стороны сразу. Датчики ощущали миллионы запахов и бесчисленные движения воздуха. Нет, это не настоящие ощущения, но они оказались много ближе к тем, что он имел когда-то бесконечно давно, когда был человеком.
Он бережно подхватил себя рукой и установил внутрь шлема, прямо за имитацию лица длинного. Ворон расстарался и встроил в него искусственные мимические мышцы.
Хотя они ему вряд ли бы пригодились. Лицо землянина редко выражало хоть что-нибудь, разве что когда тот начинал ржать над очередной несмешной шуткой, вышедшей из моды столетия назад.
Закончив с переодеванием, Ворон выбрался из своего убежища, устроенного в небольшой естественной пещере на склоне горы, недалеко от того места, где кроты уже начали бурить туннель на ту сторону гор.
Ещё раз удостоверившись, что длинный с узкоглазым возятся в логове покойного Нетопыря, Ворон побежал к стрижу. Его механические конечности двигались ровно и мерно. Впрочем, призрак учёл и эту особенность своей конструкции, через случайные промежутки он сбивался с темпа и иногда даже вилял, изображая усталость.
К стрижу он добрался примерно час спустя. У самого челнока он вызвал Голубева:
– Док, привет это Лихов! – ответа не последовало. – До-ок! – неужели у него плохо получилось скопировать голос длинного⁉ Будь у призрака лоб, по нему бы уже градом катился пот, заливая глаза. Но у Ворона его не было, как и спины, по которой мог бы пробежать холодок. – Док, диплодок те в бок! Меня стриж не опознает! Дверь блин открой, меня там Ринчин ждёт!
– Где ждёт… – раздался наконец сонный голос Валентина Сергеевича.
– Где, где⁈ В логове это странного клеща… – Ворон передал картинку разорённой каверны. В центре валялось тело робота, бессильно разбросавшего в стороны свои механические лапы.
– Любить вас, в четыре… В общем не важно… Это, что такое? – Голубев был явно в шоке.
– Это логово призрака, целый завод себе отгрохал. Ну, это ему не сильно помогло… – ответил Ворон, про себя усмехнувшись – «простофиля!». – Док, ты, это… дверь-то открывай, а то мне обратно надо. У меня на компе одна штучка есть, я её Ринчину принести обещал… Он сеть развалил, так что не скачать….
– Ладно, ладно… сейчас… – Доктор явно завозился на том конце. Шлюз медленно открылся, приглашая войти.
Долгий по его меркам миг Ворон медлил, а потом сделал шаг прямо в утробу вражеского корабля.
Стоило ему оказаться внутри, как внешний люк стал закрываться, отрезая его от спасительного пути к отступлению. Каждое мгновение Ворон ждал нападения, стрельбы, взрыва, чего угодно, но ничего не происходило.
Как только дверь закрылась, со всех сторон хлынули струи перегретого пара. Обработка продолжалась без малого десять минут. Наконец его впустили внутрь.
Стриж был совсем не таким, каким запомнил его Ворон. Пространство в центре корабля пустовало. Кресла и хирургическую капсулу сейчас убрали в ближний ко входу угол. Возле стен поставили перегородки, устроив клетушки, закрывавшиеся шторками. В дальней комнатке растянулся на койке доктор. Оттуда доносился негромкий храп. Две другие сейчас пустовали.
Какая же из них принадлежит длинному? Может, та?
Ворон сунулся в ближнюю каморку, но ошибся. Короткая койка, пустой столик. Какая-то странная стерильная чистота. Наверное, здесь обитал узкоглазый.
В другой комнатке койки не было вовсе. Только стол, заваленный какими-то деталями и платами, да широкая тумба, явно заменявшая стул. Эта клетушка, скорее всего, и принадлежала длинному. Ворон не раз видел, как тот спал сидя.
На стене красовалось крупное изображение: девушка с растрёпанной рыжей шевелюрой, обворожительно улыбаясь, целилась из револьвера в объектив. В глаза сразу бросалось, что у неё недоставало одного зуба сверху, что изрядно портило вид.
Точно, комнатушка длинного. Ладно, где же его компьютер? Доктор захрапел особенно громко. Ворон постарался рассуждать логически. Лихов не использует сеть и каналы связи – значит машина, где-то тут.
Он минут пять копался на столе, пока не обнаружил плоскую коробку компьютера, устаревшего на столетия. Объемный голографический экран у него находился сверху, он же служил устройством ввода. Такие штуки часто использовали для проектирования, как раз тогда, когда Ворон ещё обитал в человеческом теле.
Он неплохо подготовился, не забыв прихватить кабель с нужным разъёмом, а дальше больших трудностей не возникло. Обмануть систему идентификации оказалось довольно трудно. На это у Ворона ушла целая вечность почти две минуты.
Наконец, казалось, путь к компьютеру был открыт, и тут обнаружилась досадная проблема. А где, собственно, длинный хранит свои проекты? Ворон шерстил запоминающее устройство минут пять, прежде чем смог обнаружить нужное.
Скачав одним архивом всё, что казалось полезным, он зачистил следы и отключился. Потом Ворон аккуратно сложил на компьютер детали в той же последовательности, как они лежали. Всё же он был машиной и ничего не забывал.
Оставалось последнее: запустить в компьютер стрижа, своего слугу, чтобы тот подчистил память. С этим Ворон справился очень быстро, воспользовавшись терминалом у выхода.
Перешлюзовался он достаточно быстро и, оказавшись снаружи, припустил в сторону гор. Увы, проверить результаты работы слуги он не мог.
Уже в своей пещере он занялся разбором добычи. Весь путь его терзали сомнения, а вдруг он ошибся. Когда ещё представится возможность побывать в стриже.
Ему повезло: файлы и правда содержали нужные чертежи. Теперь оставалось лишь оптимизировать их под связь с его экзокортексом и приступать к проектированию тела.
На этот процесс даже у Ворона с его невероятно быстрой обработкой информации должно было уйти очень много времени. По его, конечно, меркам.
* * *
Андрей и Ринчин вернулись в стриж, лишь несколько часов спустя. Доктор уже не спал и встретил их вопросом:
– Что идентификацию уже починили?
– В смысле? – спросил Ринчин.
– Ну, вы сейчас зашли спокойно, а когда Андрюха забегал, мне его впускать пришлось – зевнул доктор. – Как с призраком-то?
– Нет больше призрака – ответил Ринчин. – Собаке – собачья смерть!
– Так Док, когда это я забегал? – напряжённо спросил Андрей.
– Ну не знаю, глянь в логах… – сонно сказал Голубев. – Ты, это… прибежал, сказал, что вы там какого-то клеща валите, и тебе нужно что-то из твоего компьютера. Зашёл забрал и убежал.
– Отсюда поподробнее, что я делал? – голос Лихова дрожал от напряжения.
– Слушай… ты прибежал, сказал, что Ринчин что-то развалил, и система идентификации не работала, я проверил, она правда не работала. Голос и внешность соответствовали, я тебя впустил, а сам лёг спать. А ты что не приходил? – только сейчас дошло до Голубева.
– Нет! Ринчин проверяй компьютеры… – Андрея всего трясло. – Я поищу следы снаружи… Стоп, док у тебя мозгомашинник пишет?
– Да нет, я…. это отключил, а то память очень забивается… – сгорбился доктор.
– Твою ж… – вырвалось у Андрея.
Он пулей вылетел из челнока. Увы, как и ожидалось, призрак не оставил следов. Стриж располагался на ровной, как стол, взлётке. Пыль с неё смыло вчерашним дождём и теперь найти хоть что-нибудь было очень непросто. Лихов пробежал по взлётке пару километров в одну и другую стороны от стрижа, но ожидаемо ничего так и не заметил.
Когда он вернулся Ринчин сидел неподвижно на одном из сдвинутых в угол кресел. Увидев Андрея, он заговорил:
– Шлюз в наше отсутствие не открывался. Ни падения давления, ни работы парогенераторов, ни нагревания гидравлической жидкости. Ничего! Никаких следов подчистки логов нет. Камеры никого не фиксировали, и судя по данным телеметрии, Сергеич не просыпался.
Либо доку всё приснилось, либо этот призрак много искуснее предыдущего. Есть ещё один момент, я думаю если это так, то первого он нам сдал и главной его задачей было проникновение в стриж. Вопрос один: что здесь может быть такого ценного, чтобы он мог забрать только физически?
– Данные из моего компьютера – упавшим голосом сказал Андрей. – Там всё, что мы собрали по психотронике и чертежи моего устройства. Если он получил это, то дела наши совсем плохи. Только послушай, ты точно уверен, что призрак может совсем не оставлять следов в сети?
– На самом деле не может. Я же вычислил предыдущего. Есть всего один вариант, при котором он станет невидимкой. Если будет вести себя как мы. Загрузится в созданного им андроида, и будет действовать, прикидываясь человеком.
– Валентин Сергеевич – обратился к врачу Андрей. – Среди детей, которые умирают на той стороне… – при этих словах Ринчин вздрогнул. – Есть те, кому нужны реконструктивные операции большого объема, так чтобы восстанавливать, целые органы и системы?
– Ну, да… – протянул Голубев. – А ты это к чему?
– А мы уже произвели нужное оборудование? – продолжил Андрей, не заметив вопроса врача.
– Ну-у-у… – протянул Валентин Сергеевич. – Д-да… У нас пара изделий проходит обкатку.
– Ринчин мы сможем определить пропажу… – Андрей лихорадочно заметался по стрижу.
– Андрюх очнись, он сдал одного из своих, ради цели. Он не будет так глупо палиться. Он украл чертежи, при изготовлении тестовых устройств. Док, какие нужны материалы, для создания тела? – Ринчин был необычайно серьёзен.
– Имуннонейтральные клетки – много, и стволовых тоже порядком – доктор словно считал, что-то. – Всю массу тела. Плюс на межклеточное вещество, куча органики. А ещё экзокортекс, чтобы через него загрузится в мозг.
– Сколько времени займёт печать? – напряженно спросил Ринчин.
– Пару нед… месяц. На дифференцировку нервной системы нужно время – совсем сник Голубев. – Есть одно но: для того, чтобы научиться пользоваться нервной системой, уйдёт ещё месяц. В это время он, скорее всего, не будет подключаться к сети. Он вообще только этим и будет занят….
– То есть у нас от месяца до двух? – задумчиво спросил Андрей. – Туннель на ту сторону будет начерно готов через полтора месяца, начисто через два.
– Столько без сети сидеть нельзя! – жёстко сказал Ринчин. – Если он оставил свои подарочки в машинах, то сработай они, мы даже не узнаем о диверсиях.
– И что ты предлагаешь? – устало спросил Андрей.
– Мы восстанавливаем сеть это трое-четверо суток – пожал плечами Ринчин. – Потом начинаем физические поиски его логова. И это твое устройство надо довести до ума, это наш единственный шанс.
– Поздно… – устало ответил Андрей. – Именно этой возможности он и опасался. Потому и стянул чертежи. Я создавал устройство в первую очередь для предотвращения обнаружения. Так что он будет полностью защищён от подобного.
– Значит, будем прорабатывать, поиск спрятавшихся – пожал плечами Ринчин. – У нас вариантов больше нет.
– Его надо будет в туннеле ловить – заговорил Доктор. – Единственное для чего ему могло понадобиться человеческое тело, это сбежать и затеряться на континенте. Он собирается ждать. До гада дошло, что нас ему не взять, он решил затаиться.
Повисло тяжёлое молчание.
– Боюсь, что всё намного хуже – тяжело вздохнул Андрей. – Он понял, что мы собираемся делать, и теперь реализует нашу идею. Соберёт армию, обучит её и вооружит. И тогда нам придётся иметь дело, не с клубком враждующих родов, а с сильным единым государством. Даже если они будут иметь технологии на уровне середины двадцатого века, нам не выстоять.
У него есть знания и целая гора готовых чертежей. Каждый призрак содержит прорву самой разной информации. Они её повсюду собирают и хранят непонятно где. Валентин Сергеевич, а сколько может функционировать искусственное тело?
– Это зависит от генетики, если работать будет грамотный специалист, то очень долго – столетия – голос доктора дрогнул. Он сел в кресло и бессильно развалился на нём.
– То есть играть будет он в долгую – подытожил Ринчин. – Просто подождёт пока мы умрём, а там… Сам в это время потихоньку создаст государство, разовьёт промышленность. У него и идеология готова: противостояние пришельцам, что нам, что тем, с западного континента. Выходит, это всё никакая не месть, он здесь просто жить собрался. Док, только честно, технологии создания тела, можно было получить в готовом виде?
– Нет, конечно – глядя в сторону ответил врач. – Они запрещены. Я просто увлёкся. Это всё не так уж сложно, если знать, что делать… Ну и в принципе…
– Док, я правильно понимаю, что это часть того, за что ты здесь? – спросил Андрей.
– Да… – тяжело вздохнул тот. – Так что ловить его надо в туннеле. Думаю, что он очень хорошо спрятался.
– Ладно, что горе горевать! – устало сказал Ринчин. – Пора работать. Восстановим сеть… Андрюх надо искать заваленный вход куда-нибудь.
– Давай что ли… – грустно откликнулся Андрей. – Только сначала выспимся, а то у меня голова, что твой арбуз.
На том и порешили…








