355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хлоя Нейл » Кровавые игры (ЛП) » Текст книги (страница 9)
Кровавые игры (ЛП)
  • Текст добавлен: 10 апреля 2017, 16:00

Текст книги "Кровавые игры (ЛП)"


Автор книги: Хлоя Нейл



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 21 страниц)

– Твой дедушка может сделать это без тебя.

Я знала, что страх добавил раздражительности в его голос, но его раздражительность привела в действие мою.

– Это кое-что, что я должна сделать, – сказала я и посмотрела на него. – Ни это ли ты сказал мне о записке?

Его челюсть напряглась.

– Это другое.

– Я так не думаю.

– Ты еле стоишь на ногах.

– А твоя безопасность под угрозой. – Я накрыла глаза руками, потерла их. – Я больше не хочу спорить об этой чертовой записке. Я не знаю, как говорить с тобой об этом – не тогда, когда есть что-то, о чем ты мне не хочешь рассказывать.

– Не могу тебе рассказать.

Я опустила руки и посмотрела на него.

– Потому что?

Этан молча смотрел на меня в течении очень долгого времени.

– Это связано с угрозой. – Он вздохнул и подошел к ванной. – Есть женщина. У нее есть информация. Обо мне. О моем прошлом.

– Тебя шантажируют? Зачем? Зачем кому-то...

Кусочки встали на свои места, как раз когда я произнесла эти слова. Водитель хотел, чтобы Этан вылетел из гонки за ГС. Этого не случилось, и сообщения продолжили приходить.

– Ты знаешь, кто она – кто послал водителя. Или ты знал ее, и она хочет, чтобы ты отозвал свой вызов, или же она сообщит подробности твоего прошлого.

Я прошла за ним в ванную и наблюдала, как он плеснул водой себе на лицо. Он вытер лицо полотенцем, прежде чем бросить его на стойку.

Он кивнул.

– Она больше не пытается делать это анонимно – больше не посылает посланников.

– Похоже на то.

– Кто она, и что она знает?

– Проявляется твоя ревность, Страж.

Ответ сбил меня с толку.

– Я не ревную. Я напугана до смерти, потому что это явно беспокоит тебя, и ты не рассказываешь мне об этом.

Он оперся руками о стойку и встретился со мной взглядом в зеркале.

– Она – женщина, которую я знал когда-то давно.

Прошло несколько секунд, а он все не вдавался в подробности, что только заставило вращаться шестеренки в моей голове быстрее. Она была кем-то, кого он любил? Кем-то, кого он потерял?

– И?

– И, поскольку она знала меня, она знает мои стенания.

Стенания. Что за слово – настолько изобилующее пугающими возможностями. Я знала одну в частности...

– Это связано с Бальтазаром? – Этан вообразил себя монстром из-за попечительства Бальтазара. Была ли «она» из этой части его прошлого?

– «Какие» не имеет значения. Нет никакого смысла говорить об этом. Я не собираюсь говорить об этом.

– Даже той, с кем ты собираешься провести остаток вечности?

Его глаза вспыхнули горячими язычками зеленого пламени.

– Никому. Прошлое есть прошлое, и оно останется таковым.

– Ты должен рассказать Люку. Если Дом находится в опасности, если водитель вернется...

– Он не вернется, – сказал Этан. – Не сейчас.

– Ты собираешься отозвать свой вызов?

– Я не знаю, что собираюсь сделать.

Я открыла рот, чтобы возразить, но он покачал головой.

– Забудь об этом, Мерит. Просто дай мне немного пространства.

Слова застряли у меня в горле, но мне удалось удержать их при себе. Мы оба были взрослыми, и он имел право на пространство. Я могла дать ему это. Но я отвернулась, чтобы он не увидел наворачивающиеся на мои глаза слезы. Я не буду плакать перед ним. Не из-за этого.

– Прекрасно. Я дам тебе пространство, и дам тебе время. – Я оглянулась на него, с посеребренными глазами и в бешенстве. – Но ты не закроешься от меня. Потому что я люблю тебя слишком сильно, чтобы позволить тебе действовать, как идиоту.

***

К тому времени как я оделась, он уже ушел. Он, как бы то ни было, хотел получить свое пространство.

А пока что мне нужно было мое. Мне нужно было помочь тем, кто действительно просил меня о помощи, включая моего дедушку. Я достала свой телефон и отправила своему бесспорному напарнику в расследовании сообщение:

Я ЖИВА, НО ПРОИЗОШЛО ЕЩЕ ОДНО УБИЙСТВО – СВЯЗАНО С БРЕТТОМ ДЖЕЙКОБСОМ. ПОРА ПРИСТУПАТЬ К РАССЛЕДОВАНИЮ.

Его ответ пришел почти мгновенно:

КАКОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ – ПО ПОВОДУ ТЕБЯ, НЕ ЖЕРТВЫ. КОГДА И ГДЕ?

Я дала ему инструкции и убрала телефон. По крайней мере, он не отталкивает меня.

Поскольку у меня была работа в качестве вампирского связника, я спустилась вниз в подвал. Оперотдел энергично жужжал, как это обычно и бывало. Вампиры сидели за компьютерами вдоль стены. Линдси не было, вероятно, снаружи патрулировала территорию. Люк сидел за компьютерной станцией, поедая попкорн из гигантского голубого ведерка «Гаррет». Если бы у меня был аппетит, я бы немного зацепила.

– Мерит, – произнес Люк, когда я вошла. – Какого черта ты делаешь?

– Произошло еще одно убийство, – сказала я и передала им информацию, которую мой дедушка предоставил мне.

Брови Люка приподнялись.

– И ты идешь сейчас? В твоем состоянии?

– Я в порядке. И убийство не ждет. Катчер и Джефф заняты, а тело, по-видимому, было отмечено, поэтому моему дедушке нужна консультация.

– И все горят желанием закрыть дело Бретта Джейкобса и позволить его семье оплакать его.

Я кивнула.

– Точно. Джонах меня встретит, прежде всего потому, что Этан слишком много о себе мнит.

Люк выглядел взвеселенным.

– Да ну? Не обрадовался тому, что ты схватила пулю?

Я обдумывала, как много могла рассказать ему, решила, что не могу раскрыть шантаж, не то, чтобы я знала многое для обнародования. Но если Этан знал личность водителя – или, по крайней мере, того, кто его послал – то Люк должен был узнать об этом.

– У него есть подозрения о том, кто послал водителя. Но он не говорит мне, кто это. Он думает, что они не являются угрозой Дому.

Это была вполне правда, но Люк видел насквозь, знал, что это не вся правда.

– И что ты от меня скрываешь?

Я покачала головой.

– Он попросил меня предоставить ему пространство. Думаю, будучи взрослой, я должна дать его ему. И ты не можешь спрашивать его об этом напрямую. Он будет все отрицать, доказывать, что это не так. Это что-то из его прошлого, и он считает, что должен разобраться с этим самостоятельно.

Глаза Люка блеснули.

– А ты не согласна?

– У него есть мы не просто так. Сделай, что сможешь – но сделай это аккуратно. – Я поднялась. – Я отдам обелиск моему дедушке или разыщу Катчера позже.

Люк кивнул и поднялся, а я прошла за ним по коридору к сейфу, встроенному в стену. Он вытащил связку ключей из кармана, вставил квадратный ключ в дверцу сейфа и открыл его.

Обелиск лежал на боку, выглядя действительно жалким в полиэтиленовом пакете на своем ложе из соли для «Маргариты». Люк вытащил пакет двумя пальцами и вручил его мне.

– Не думаю, что магия может перейти на тебя, – заверила я его с улыбкой, размещая пакет у себя под мышкой, как футбольный мяч. – Это не вирус.

– Нет смысла рисковать своим здоровьем, Страж. – Он закрыл дверцу и посмотрел на меня. – Оставайся с нами на связи, поняла?

Я одарила его уничижительным взглядом.

– Ты спрашиваешь, как мой босс, или потому что Этан велел тебе присматривать за мной?

Он фыркнул.

– Я не собираюсь рассказывать тебе о каждом разговоре, который у меня проходит с твоим и моим Мастером. Дела Дома – это дела Дома.

– А я то думала, что у нас крепкие, доверительные отношения.

– Чувство вины не действует на меня, Страж! – выкрикнул он, когда я пошла к двери в подвал. – По крайней мере, не так сильно, как угрозы физической расправы от определенного Мастера-вампира.

Каждый человек имеет свою цену.

***

Лучший способ выехать на прогулку, которая ведет только к убийству и потере? Обтекаемый серебряный родстер, приобретенный у стаи оборотней и оснащенный ультрасовременным двигателем.

Я примостила обелиск на пассажирском сидении за своей катаной, пристегнулась и завела двигатель, по моим рукам побежали мурашки от ровного и ритмичного урчания двигателя.

Я выехала из гаража в ясную весеннюю ночь. Небо над головой было темным, но в городе было слишком много света, чтобы рассмотреть больше, чем несколько звезд на темном покрове неба.

Поскольку Чикаго располагается вдоль берегов Озера Мичиган, в городе были десятки пляжей. Монтроз был в северной части города в Лейквью.

Я заехала на маленькую парковку через дорогу от пляжа, но уже там было ясно, что что-то произошло. Патрульные полицейские машины были припаркованы вдоль улицы, их мигалки работали.

Джонах подошел ко мне, его машина была припаркована через несколько мест.

– Добрый вечер, – сказал он, выглядя щеголеватым в джинсах, рубашке на пуговицах и коричневой спортивной куртке. – С тобой все в порядке? Как твоя голова?

– У меня сотрясение, но я справлюсь.

– Я рад, что ты снова в сознании.

– Я рада быть снова в сознании. – Мы подошли к краю парковки, подождали пока движение транспорта освободится, прежде чем перебежать через дорогу на тротуар, который вел к пляжу. Пульс стучал в моей голове с напряжением, и я надеялась, что смогу пережить остаток ночи без драки или пятикилометрового забега.

– Ты достаточно узнал из спасательной истории от Этана?

Джонах кивнул.

– Он мне рассказал основное. Хорошая работа.

– Мы не смогли бы сделать этого без информации, предоставленной Мэтью. Тем не менее, все прошло не совсем гладко. Дом Кэбота потерял своего человека.

– Я слышал. Скотт выразил свои соболезнования Дому.

– Ага, Этан тоже.

– Дариус что-нибудь говорил о вызове?

– Не говорил. Мы привезли его в Дом перед рассветом, и он уехал с Лакшми сразу после заката. Ты что-нибудь слышал?

– Только ее возмущения по поводу того, что кто-то посмел напасть на Дариуса.

И говоря о Лакшми, она знала Этана в течении долгого времени и, учитывая ее положение, вероятно знала кое-что из его истории. Могла ли Лакшми быть «ею», пытающейся шантажировать Этана?

Когда мы прошли вниз по тротуару к юго-восточному краю пляжа, я отвергла эту мысль. Она хотела, чтобы я поспособствовала тому, чтобы Этан бросил вызов Дариусу. Зачем так делать, только чтобы потом угрозами заставить Этана отступить? И еще, она из ГС. Если бы она хотела, чтобы Этан отклонил вызов, она могла сделать это напрямую.

Пляж изгибался к северу, его самая южная часть была занята под гнездовье птиц, песок сменялся низкорослой травой.

Именно там они и собрались – стая репортеров, едва сдерживаемая полицейской лентой, пытающаяся сделать фотографии последней жертвы. Они увидели, как мы приближаемся, и начали выкрикивать вопросы.

– Вампиры убили кого-то еще?

– Почему вы здесь, Мерит? Вы знали жертву?

– Вы замешаны в ее убийстве?

– Сверхъестественные убивают людей?

Этот вопрос навлек раздраженный взгляд – и едва ли не словесный шквал – от Джонаха, но я взяла его за руку и сжала ее.

– Спокойно, – пробормотала я. – Не придавай этому значение.

– Полно, полно, – сказал мой дедушка, продвигаясь вперед и проводя нас через ленту и игнорируя вопросы, которыми они засыпали его. – На данный момент достаточно.

– Когда Шекспир сказал, что надо убить всех адвокатов, – произнес Джонах, – он не встречал папарацци.

– Верно, – сказал мой дедушка, сопровождая нас в направлении, где собрались полицейские и следователи.

Детектив Джейкобс стоял с несколькими офицерами, одетыми в форму. Джейкобс был высоким и худощавым, с темной кожей и коротко подстриженными седеющими волосами. Темные веснушки рассыпались по его носу. Сегодня на нем был темный костюм, пальто и того же оттенка фетровая шляпа, неизменный джентельмен, даже когда горе избередило линиями его лицо.

– Я удивлена видеть его здесь сегодня, – прошептала я.

Мой дедушка кивнул.

– При обычных обстоятельствах ему не разрешили бы – он слишком близко связан с преступлением. Но он хороший человек и хороший детектив, поэтому лейтенант дал ему поблажку. Он хотел работать. Для него было важно внести свой вклад в процесс. Это может быть своего рода лекарством, я думаю.

– А где Катчер и Джефф?

– А, – произнес мой дедушка. – Все правильно. Ты не слышала ту историю. На самом деле, сегодня они помогают нимфам.

Я открыла рот и снова его закрыла.

– Я заинтригована, и расскажи мне короткую версию. – Нимфийская драма была неизменно занимательной.

– Нью-Йоркский деятель культуры создал гигантский плавающий хот-дог. Он, как предполагается, должен олицетворять анти-консьюмеризм[47]47
  Анти-консьюмеризм – движение против культуры потребления (консьюмеризма), направленное на более скромное, избирательное потребление благ с учетом экологических принципов и естественных духовных потребностей человека, освобождение от рекламного «зомбирования» и т. п.


[Закрыть]
и напоминать людям, что те должны вносить пожертвования в благотворительные продовольственные фонды, такого рода вещи. Туристические группы считают, что проект может быть большим благом для города. У нимф это вызвало меньше энтузиазма. Они не захотели пластиковый хот-дог на своем водном пути. Посчитали это высмеиванием исторического значения реки городом и его нанимателями.

Принимая во внимание то, что я видела нимф – в том числе крики и таскание за волосы – я предположила, что «вызвало меньше энтузиазма» было эвфемизмом для «слетели с катушек».

– Мы выступаем посредниками в соглашении. Нимфы согласились позволить хот-догу находиться в реке в течении трех дней. В обмен на это, я должен согласиться присутствовать на одном из их званых обедов.

Я моргнула.

– Ты пойдешь на званый ужин к нимфам?

Он вздохнул и кивнул.

– Они просили, чтобы я принял участие. – Он посмотрел на сцену перед ним. – К лучшему или худшему, сегодня ночью.

– А Катчер и Джефф? – спросила я.

– Катчер разрешил им позаимствовать тренажерный зал в качестве места действа, и они помогают все обустроить.

Катчер был владельцем запасного тренажерного зала в районе Ривер-Норт. Именно там он научил меня пользоваться мечем, хотя я не была там несколько месяцев. Учитывая, сколько времени он проводил с моим дедушкой, не думаю, что он тоже там бывал.

Я прищурилась, пытаясь представить, что может включать в себя званый ужин нимф. Хихиканье, возможно. Розовое шампанское. Саундтреки Кайли Миноуг.

– Где можно достать приглашение на званый ужин нимф?

Мой дедушка улыбнулся.

– Ты хочешь пойти?

– Не в том смысле, что я хочу провести вечер с нимфами или слушать целый вечер нимф, или даже хочу смотреть целый вечер на нимф. Ох, на самом деле, мне нужно увидеть Катчера. У меня обелиск, который использовался для контроля над Дариусом. Я надеюсь, что они с Мэллори смогут подкинуть нам несколько идей о том, кто сотворил магию.

Он кивнул.

– Я уверен, что они будут рады тебя видеть – и нимфы тоже. – Он махнул детективу Джейкобсу, который подошел и протянул руку.

– Детектив, – поздоровалась я, пожимая ему руку. – Мы очень сожалеем о вашей утрате.

– Благодарю, Мерит. Джонах, – сказал он, и они также пожали друг другу руки. – Спасибо, что пришли посодействовать.

– Мы рады делать то, что можем, – ответил Джонах.

Джейкобс кивнул и посмотрел на меня.

– Я понимаю, что ты получила ранение при исполнении служебных обязанностей прошлой ночью.

Казалось бесчувственным упоминать бессмертие или вампирское исцеление перед человеком, который потерял своего сына, поэтому мой ответ был коротким.

– Да. Я работаю над этим.

Мой дедушка поддерживающе похлопал меня по спине.

– Мы можем? – спросил он, затем указал на женщину, лежащую на песке. Мы подошли ближе.

Она была одета в простое платье глубокого красного цвета, того фасона, который обычно бизнес-леди носят со свитером. Ее руки лежали по сторонам. Ее ноги были босыми, а волосы длинными, светлыми и волнистыми. Они будто создавали нимб вокруг нее.

Не было никаких мечей, но никто не мог так ошибиться и сказать, что она умерла своей смертью. Ее шея распухла, фиолетовая линия синяков тянулась по ней. Синий крест, о котором упомянул мой дедушка, отмечал ее правую руку, и к уже перечисленным признакам насилия добавлялись отметины на ее груди: три красные пентаграммы.

– Ты думаешь о серийном убийце? – спросила я, страх свернулся тяжелым комком внизу моего живота. Я посмотрела на своего дедушку. – Два убийства за неделю.

Он выглядел, в первую очередь, грустным. Грустным, возможно, из-за того, что кто-то в Чикаго превратился в убийцу, или что Чикаго вновь столкнется со страхом и ужасом.

– Мы ничего не говорили о кресте, – ответил Джейкобс. – Жертвы – вот наш приоритет; найти правосудие для них. Если мы скажем «серийный убийца», пресса и город сойдут с ума.

Я кивнула, и Джонах, который прошелся вокруг, всматриваясь в лицо женщины, тихо выругался, а затем посмотрел на меня со скорбью в глазах.

– Я знаю ее, – сказал он со вздохом.

Джейкобс посмотрел на него.

– Знаешь?

– Ее имя Саманта Ингрэм. Она потенциальная Посвященная.

– Посвященная?

– Это значит, она намеревалась присоединиться к Дому Грея, – ответила я.

Джейкобс нахмурился.

– Она вампир?

– Хотела им стать, – объяснил Джонах. – Некоторые кандидаты уже вампиры, но большинство люди. Они стремятся к бессмертию и членству в Доме. – Он посмотрел на Саманту. – Ее собеседование было назначено на следующую неделю, но она была в финальном списке. Хорошее пополнение. Она получила степень по истории в Северо-Западном.

– Понятно, – Джейкобс перевел взгляд на Саманту, взвешивая новую информацию.

– Вы публиковали где-то, что она намеревалась присоединиться к Дому? – спросил мой дедушка.

Джонах покачал головой.

– Кандидаты предоставляют свои резюме; мы просматриваем их в Доме, приглашаем некоторых на собеседование. Если бы ее выбрали, мы бы сказали ей и оповестили Северо-Американский Реестр Вампиров. Они в конечном итоге определяют кто же станет Посвященным, но пока еще никто не добрался настолько далеко.

Я была одной из этих Посвященных. Мой статус Посвященной был указан в «Трибьюне» САРВ, из-за чего я не смогла вернуться в аспирантуру. Я не была в восторге, и ворвалась в кабинет Этана в первый раз, протестуя против этого. У нас не было возможности выбрать Посвященных в этом году; слишком много драмы.

– Итак, получается, что ее избрание вряд ли могло стать поводом повесить все это на вампиров.

– Учитывая пентаграммы, – произнес мой дедушка, – похоже, что они пытались обвинить колдунов.

– Учитывая вопросы репортеров, – заметила я, – это работает.

Мой дедушка кивнул.

– Я отправил Катчеру фотографию. Он подтвердил, что эти символы магические, но сказал, они не используются так уж часто «законными» колдунами – его слова. Учитывая, что последнее убийство намекало на участие вампиров – мечи – мы хотели услышать ваше мнение и об этом.

Джонах кивнул.

– Они магические. Древние по своей природе, связанные с Ключом Соломона[48]48
  «Ключ Соломона» (также Ключики Соломона, лат. Claviculae или Clavicula Salomonis) – гримуар времён Итальянского Ренессанса, составление которого приписывалось царю Соломону. Представляет собой сборник заклинаний, молитв и магических формул, содержит описание талисманов, пентаклей и других атрибутов магии.


[Закрыть]
. Но я не слышал, чтобы вампиры использовали какие-то символы. У вампиров, исторически, было не так уж много общего с колдунами. У нас собственные ритуалы, но они основаны на феодализме, а не на колдовстве.

– Клятвенная присяга, именование нашего Мастера «Сеньором», в таком духе, – объяснила я.

– Что насчет размещения пентаграмм на теле? – спросил Джейкобс.

– Они находятся примерно над сердцем, что очевидно является важным намеком на пьющих кровь вампиров. Но помимо этого нет ничего, что приходит мне на ум. – Он посмотрел на меня. – В Доме Кадогана что-нибудь слышали о таком?

Я покачала головой.

– Ничего, что было бы мне знакомо.

– Ее задушили? – тихо спросил Джонах.

– Таково наше первоначальное заключение, – ответил Джейкобс. – Мы подтвердим, когда увидим доклад Лина. Мы можем получить копию ее резюме как Посвященной?

– Я спрошу у Скотта, – ответил Джонах. – Мы хотели защитить ее личную жизнь, но думаю, теперь это спорно.

– Нам известно, была ли Саманта знакома с Бреттом или Митци Барроуз? – спросила я.

– Нет, – ответил Джейкобс. – Но это будет первым, что мы проверим. Наличие связи – крестов – подразумевает какие-то отношения между ними, но нам еще предстоит это выяснить.

– Есть какие-нибудь признаки Митци после рейда? – спросил Джонах.

Джейкобс покачал головой.

– Никаких. Ни признаков, ни активности по кредитным картам и она не вернулась домой; мы следим за ним.

– Достаточно умно затаиться, – заметил Джонах.

Джейкобс кивнул.

– Некоторые и правда умны. Чикаго большой город и здесь много где можно спрятаться. – Он посмотрел на Саманту Ингрэм, которая теперь уже потеряла свой шанс на бессмертность, и вероятно думал о своем сыне, который мог бы воспользоваться им.

Эта мысль была невыносимо грустной, и я прикоснулась к руке Джонаха с сочувствием.

– Ни одно убийство не бывает идеальным, – тихо добавил Джейкобс. – Мы найдем ее.

***

– Ты можешь идти домой, если хочешь, – сказала я Джонаху, когда мы избежали прессы и направились в длинный путь к стоянке. – Я могу справится с Катчером и Мэллори. Я в любом случае должна доставить обелиск и фигурку. – Я, по общему признанию, немного боялась нимф, но, поскольку там был Джефф, со мной все будет хорошо.

Джонах фыркнул.

– Ты действительно думаешь, что есть хоть один гребанный шанс, что я не захочу посмотреть на званый ужин нимф?

– Ты извращенец.

– Я здоровый американский вампир, – ответил он, разминая руки так, будто готовился к драке.

Учитывая характер нимф, аналогия была не такой уж плохой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю