444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Гильем Балаге » Пеп Гвардиола. На пике » Текст книги (страница 10)
Пеп Гвардиола. На пике
  • Текст добавлен: 11 августа 2026, 08:30

Текст книги "Пеп Гвардиола. На пике"


Автор книги: Гильем Балаге


Жанры:

   

Психология

,
   

Спорт


сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 25 страниц)

«Я не могу гарантировать титулы, но я уверен, что фанаты будут нами гордиться, – сказал он 17 июня 2008 года на пресс-конференции, на которой был представлен новым главным тренером ФК «Барселона». – Я обещаю вам, что мы будем упорно трудиться. Я не знаю, преуспеем ли мы, но мы будем очень сильно стараться. Пристегните ремни, вам понравится это путешествие», – сказал он 16 августа 2008 года на презентации команды на переполненном «Камп Ноу».

Наступил день первой официальной игры Гвардиолы в качестве главного тренера «Барсы». В предыдущем сезоне команда финишировала на третьем месте, поэтому ее первое выступление должно было стать матчем третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. «Барса» уверенно разбила польский клуб «Висла Краков» со счетом 4:0. Затем они проиграли в Кракове, 0:1, но прошли дальше по сумме двух встреч (4:1). Эра Пепа началась с добычи путевки в основной турнир Лиги чемпионов.

«Я был котом в мешке, когда появился, и первое, о чем я попросил команду, это довериться мне, – вспоминает Пеп. – Я сказал им, что все сложится хорошо. Я хотел, чтобы фанаты видели, как их команда упорно работает, бегает, играет в хороший футбол, и гордились бы их тактикой на поле. Люди хотят, чтобы их развлекали. Они не хотят обмана. Болельщики могут принять слабое выступление, но они не будут мириться, если ты не будешь выкладываться по полной. Команда формируется, и мы привнесли некоторые изменения и подправили кое-что тут и там. Идея по-прежнему та же, какой и всегда была в нашем клубе: атаковать, забивать столько голов, сколько возможно и играть так красиво, как только возможно».

Тренер – это все и одновременно ничто: ничто, потому что без подходящих инструментов в своем распоряжении он не сможет добиться величия. Но Пеп достаточно умен, чтобы знать, что его задача – ключевая в процессе формирования правильного окружения и должных условий для того, чтобы игроки могли раскрыть свой потенциал; именно его работа определяет разницу между группой великолепных игроков и великолепной командой. И этой трансформации Пеп смог добиться с первого дня, не позволяя гнетущим сомнениям и вопросам в духе «а что если все это не заработает?» мешать делу.

Как-то раз Гвардиола объяснил, что есть два типа тренеров: те, кто полагает, что проблемы уходят сами по себе, и те, кто их решает по мере их возникновения. Гвардиола принадлежит к группе, которая ищет решения. Это его настоящая страсть.

Игра. Наблюдение за действиями соперника. Вопрос, кто будет играть. Такие моменты «придают смысл» всей профессии – поиск ответа, хода, который изменит игру, принесет победу.

Для Пепа момент осознания часто наступает в его офисе, расположенном на «Камп Ноу». Его каморка занимает площадь не более четырех квадратных метров, получает много прямого солнечного света и включает в себя стол с лампой и набор книг. Есть в нем и плазменный экран для анализа действий собственной команды и команды соперника, который он купил на свои деньги.

Если кто-нибудь постучит в дверь его офиса во время этого почти религиозного обряда, когда Пеп погружен в анализ, он обнаружит, что привлечь внимание тренера целиком в этот момент невозможно. Иные храбрецы могут пытаться заговорить с ним, но он будет смотреть сквозь них, а не на них. Он не будет слушать. В своем мозгу он продолжит отсматривать видео соперников, даже если глаза не будут устремлены на экран. «Ок, давай потом поговорим», – скажет он вежливо, поторапливая посетителя к выходу. А затем Пеп переключит свое внимание на визуализацию игры, которая случится несколькими днями позже. Будет искать эту вспышку вдохновения, этот магический момент: «Я понял. Я понял. Вот как мы выиграем». Если бы решал он, он бы избавился в футболе от всего остального, оставив только эту вспышку.

В понимании Гвардиолы тактические концепции срабатывают, если у игроков правильное отношение к процессу и они понимают, что делают. Идея, которую он транслирует остальным, заключается в том, что команда должна быть организованна и должна организовывать саму себя посредством мяча. Он говорит с игроками о выборе позиции, балансе, циркуляции мяча – а главное, о желании побеждать, работать так, чтобы стать лучшим.

С момента своего тренерского дебюта Гвардиола никогда не уставал повторять, что Йохан Кройф был его вдохновителем, и преемственность, которая имеет место, идет клубу на пользу. Она позволила заложить фундамент в виде нескольких ключевых аспектов, так что в будущем проекты не придется начинать каждый раз заново. «Мы в некотором смысле последователи учения, которое привез сюда Кройф», – сказал Гвардиола, более десяти лет назад написавший: «Кройф хотел, чтобы мы играли именно так: на флангах и с использованием фланговых игроков, и вся эта теория для меня стоит на первом месте. Именно Йохан привнес концепцию быстрых перемещений мяча, показал необходимость открывать поле, чтобы найти свободное пространство, заполнять центр с тем, чтобы иметь численное превосходство, и какие-то другие вещи, которые сделали понятным всем то, как играет «Барса», и, что самое главное, они показали клубу, как надо играть в будущем. Если коротко, то это величайшее достижение, которое оставил нам Кройф. Идея действовать так, как ни одна команда Испании не делала раньше, соблазняет меня. Это определяющий знак, другой способ игры в футбол, это стиль жизни, отдельная культура».

Но Кройф был не единственным, кто повлиял на футбольную философию Пепа. «Аякс» Луи ван Гала был командой, которая завораживала его, и он признавался в том, что использовал некоторые методы голландцев. «Аяксовская команда всегда создавала ощущение, что они пытались играть, жертвуя себя на благо команды, блистать индивидуально и побеждать в матчах. Игроки разного уровня все без исключения знали свою миссию на поле. Они демонстрировали тактическую дисциплину и невероятную способность применять все это тогда, когда было нужно».

Как говорит Хорхе Вальдано: «Пеп – каталонский сын голландской футбольной школы». Но Пеп не просто передатчик идей. Журналист Рамон Беса поясняет: «Он скорее получает сообщение, улучшает его и распространяет, добавив ему авторитетности».

Виктор Вальдес говорит: «Он подробно разъяснял нам тактические концепции, саму систему игры. Его философия ясна: сначала нам нужно забрать мяч. Когда он у нас, соперник страдает, а у нас все под контролем. Потом мы стараемся не терять мяч в неудобных позициях, поскольку это может создать опасную ситуацию. Если у нас отбирают мяч, это должно происходить потому, что соперник этого добился своими силами, а не потому, что мы совершили ошибку и отдали его. Третий момент – прессинг на чужой половине поля. Мы должны кусать, должны работать очень интенсивно. Мы уже практиковали это при Райкарде, но Пеп особенно акцентировал на этом внимание. У каждого игрока есть зона, в которой он обязан обеспечивать прессинг. Мы все должны помогать друг другу. Никогда нельзя терять концентрацию. Гвардиола говорит, что все эти аспекты – наша сильная сторона, эти слова он чаще всего повторяет в раздевалке. Когда мы реализовываем наш план, все работает, и игра идет».

«Когда мы атакуем, всегда нужно держать свою позицию, всегда находиться там, где ты должен. Существует динамика, мобильность, но позицию всегда кто-то должен заполнять. Так что если мы потеряем мяч, сопернику будет трудно поймать нас на контратаке – если мы атакуем в правильном порядке, нам становится проще накрыть оппонента с мячом, когда мы теряем его».

Он вывел оборонительный аспект на новый уровень, и именно в этом отношении игра «Барсы» стала сильной и зрелищной: теряя мяч, команда тут же, в течение пяти секунд, старалась забрать его назад. Принцип был простым и восходил еще к ван Галу: когда мы теряем мяч, у нас есть пять секунд, чтобы вернуть себе контроль над ним; если он не возвращен, начинается оборонительная фаза, и игроки должны быстро отступить назад.

Во времена консерватизма в футбольном мире, когда большинство тренеров организовывали команды по системе с двумя опорниками (4–2–3–1), Гвардиола предпочел новаторский подход – систему с полузащитником и двумя вингерами, подход, который помог ему раскрыть сначала Бускетса, потом Педро, а также развязать руки Месси.

В свой первый сезон Гвардиола радикально переосмыслил ряд концепций, например, начальный выход из обороны, когда центральные защитники выступали инициаторами атаки; он придал игре большую глубину постоянным использованием вингеров; поднял скорость командного движения без мяча; без устали работал над созданием свободных зон посредством постоянного перемещения игроков; развил концепции численного и позиционного преимущества до максимального уровня. Он в совершенстве постиг искусство управления временем и пространством с такой легкостью и быстротой, что у многих наблюдателей складывалось впечатление, что то, что делает команда – легко, тогда как на самом деле в реалиях современной игры не существует ничего более трудного.

Высокий уровень технического мастерства игроков «Барселоны» позволял им осуществлять такие передачи, о которых другие команды даже не помышляли; Хави, Иньеста, Месси могли получить мяч и отдать пас или сделать движение даже будучи загнанными в самый угол. Но Гвардиола произвел революцию в футболе, потому что взял идею Кройфа и сделал ее методом: с самого начала атаки задействуй больше игроков, чем соперник, чтобы заполучить инициативу. То есть нужно сосредоточить вокруг мяча трех игроков, если у соперника их двое, и четырех, если трое. Эта формула численного превосходства ничего не гарантирует, потому что, в конце концов, все зависит от мастерства, аккуратности и концентрации исполнителей, принимающих решения и использующих пространство вокруг, но в таком случае всегда найдется свободный человек, а значит, будет и «безопасная линия передачи», которую можно использовать. При таком подходе футбол становится спортом мяча и пространства.

С течением времени подопечные Пепа все увереннее чувствовали себя на поле, выходя с ясным пониманием того, как будет развиваться игра, какими характеристиками обладает соперник (и как команда, и с точки зрения отдельных футболистов) и что нужно сделать, чтобы одолеть его. И все же несмотря на столь скрупулезную подготовку, на поле у команды оставалось еще много простора для самовыражения, ибо игроки всегда держали в голове, что это футбол, поэтому они обязаны думать в течение десятых долей секунды и должны иметь на поле определенную свободу, чтобы делать то, что не было спланировано.

«Игроки должны запомнить, что им не следует бояться проявлять инициативу, или бояться потерять мяч, – ведь в этом вся суть футбола. Месси знает, что всегда может совершать какие-то проходы, потому что понимает, что за ним десять человек, всегда готовых ему помочь. Когда и защитник, и форвард чувствуют себя важными, команда становится непобедимой».

«Он изучил все механизмы, которые способны приблизить команду к воротам соперника, – объясняет Марти Перарнау в своей исключительной книге под названием Senda de Campeones[6]6
  «Путь чемпиона» (исп.). – Примеч. авт.


[Закрыть]
. – Хави, Иньеста и Месси начали эту стадию, получив указание держаться ближе к зоне штрафной. Хави не сидел слишком глубоко, так что его комбинации с Месси справа, Это’о в центре и Иньестой слева стали регулярно наигрываться. Понемногу план менялся, потому что один из столпов методологии Пепа – эволюция процесса. Гвардиола никогда не верил в абсолютную истину, и это придавало ему гибкости в интерпретации различных вопросов. Так что Хави был передвинут на более глубокую позицию, чтобы появилась возможность выманить его прямого опекуна, выгадав дистанцию между ним и центральными защитниками противника. Это, в свою очередь, обеспечило Месси большую свободу позади полузащитной линии соперника».

«Чтобы не допустить потерь мяча и не попасть под удар с контратаки, полезно применять концепцию «третьего человека»: пусть он делает длинную передачу вперед и в свободную зону перед собой. Так можно избежать рисков. Кройф раньше говорил мне: «Когда у тебя мяч, первое, что ты должен делать, это смотреть перед собой вперед». Перед тобой, вероятно, есть свободное пространство. Обычно ты просто играешь либо с открытым игроком, либо с тем, кто ближе, но первое, о чем ты должен думать, это длинная передача, нужно играть длинно. Это помогает свести на нет контратаку».

«Барселона» охотно брала на себя риски, оставляя позади в обороне много свободного пространства, но компенсировала это аккуратностью передач, внимательной опекой и прессингом. Гвардиола включил в состав глубоко сидящего плеймейкера, который снимал давление с обороны, помогал сохранять мяч и оберегал центральных защитников во время обороной фазы, особенно в тех ситуациях, когда линия защиты была растянута, потому что латерали ушли вперед. Эта роль очень близка к той, которую сам Гвардиола исполнял в «Команде мечты», а в его первый сезон у руля «Барселоны» ее играли Кейта и Бускетс, но со временем последний отвоевал ее единолично.

«Правильное отношение – самая важная вещь при обороне. Можно говорить о тысяче концепций, но то, что объединяет игроков, что помогает им обороняться, – это нужный настрой. Если хочешь, можешь бегать за своего партнера, сделай это, и он станет лучше; но вопрос не в том, чтобы сделать сильнее другого, а стать круче самому».

Для человека с улицы «Барселона» всегда была символом атакующего футбола, и одно из главных заблуждений относительно команды Пепа кроется в том, что ее игра был целиком и полностью сконцентрирована вокруг атаки и голов в ущерб оборонительной работе. Но характер мышления Гвардиолы удивил бы многих. К примеру, когда «Барса» не могла забить гол, первое, на что он смотрел, было то, как его команда оборонялась. Вновь он шел наперекор интуиции и против общепринятой истины. Так, к примеру, Абидаль объясняет, что до своего прихода в «Барселону», каждый раз, когда он должен был принимать участие в эпизоде, он обязан был как защитник фокусироваться на отборе. Как только Абидаль пришел в «Барселону», его тут же научили продумывать ситуацию на шаг вперед, чтобы он знал, что делать с мячом, как только он им завладеет. «Сейчас каждый раз, когда я получаю мяч, я знаю, как нужно действовать, потому что я научился понимать игру».

Заключительный тактический штрих впечатляющ.

«Одна из лучших вещей, которую «Барселона» делает на поле – это бег с мячом, но не ради дриблинга, а для того, чтобы спровоцировать и подразнить соперника».

Трюк, которым ты проверяешь противника и вытягиваешь его с позиции, чтобы открыть свободное пространство и привести его, куда тебе надо. В ходе моего общения с Уэйном Руни, он сказал, что часто видел, как это проделывает Хави: «Он ждет, пока один или двое из нас приблизятся, чтобы сделать пас».

Андре Виллаш-Боаша эти трюки тоже изумляли. «В футболе больше свободных зон, чем люди часто полагают. Даже если ты играешь против глубоко сидящей команды, ты моментально забираешь себе полполя. Ты можешь провоцировать соперника мячом, подначивать его на выдвижение вперед или на фланг и, таким образом, открывать свободные зоны. Но многие не понимают игры. Они не могут думать или просчитывать варианты. Для футболистов все стало слишком легко: высокие зарплаты, хорошая жизнь, максимум пять часов работы в день – поэтому они не концентрируются, не думают о тактике».

«Игроки «Барселоны» – полная противоположность, – продолжает экс-тренер «Челси». – Они постоянно думают об игре, о своем движении. Гвардиола говорил об этом: центральные защитники провоцируют соперника, приглашают его подойти, потом, если противник навязывает быстрый прессинг, мяч перемещается к другому центральному защитнику, и тот делает вертикальный пас – но не полузащитникам, стоящим к мячу спиной, а тем, кто движется между линиями, Андресу Иньесте или Лионелю Месси, а то и сразу форварду. Потом они разыгрывают мяч быстрыми пасами, адресуя его либо вингерам, которые смещаются в центр, либо полузащитникам, которые теперь видят перед собой игру. Они блестяще контролируют мяч, что позволяет им поступать с невероятной точностью. Но схема 4–3–3 «Барсы» не работала бы в Англии по причине более высокого риска потери мяча».

Возможность претворить в жизнь эту систему в Англии всегда занимала Пепа. Он интересовался как минимум у двух игроков Премьер-лиги, могут ли они начинать командное движение так, как делают это его игроки в «Барселоне», невзирая на риск потери мяча вблизи от собственных ворот. Обладает ли Премьер-лига, вопрошал он, достаточно качественными и уверенными в себе игроками, которые понимают, что действовать так необходимо? «Все зависит от команды, – отвечали ему. – И не все фанаты примут такой стиль игры».

Как тренер, как наставник, Гвардиола верит, что если его ученики по-настоящему понимают, почему нужно действовать в этом специфическом ключе, они и сами начинают верить в то, что от них требуют. Это также означает и то, что они чаще проявляют инициативу, или больше задают уточняющих вопросов, когда требуется поступить наболее ответственно.

Вот как объясняет это один из его учеников, Жерар Пике: «Тренер заставлял нас понимать игру. Он не просто отдавал нам приказы, он объяснял, зачем это нужно. Так ты становишься лучше как игрок, ибо знаешь причины, которые стоят за инструкциями. Таким образом, все обретает смысл». Работая в «Барселоне», Гвардиола ввел новый подход к тренерству и обучению: он уделял очень много внимания деталям. Пике продолжает: «У него абсолютно твердые убеждения в том, во что он верит, и команда с гордостью приняла от него весь богатый багаж знаний тактического характера». На поле, в разгаре действа, это позволяло «Барселоне» Гвардиолы переключаться между схемами и менять позиции по пять-шесть раз за матч. Когда игроки стали понимать, почему это нужно делать, им стало проще реагировать на окрики со стороны скамейки запасных в ходе битвы.

Тем не менее Гвардиола также приучал своих подопечных к терпению – несмотря на его умение вызвать реакцию команды, он вместе с игроками обладал достаточной верой в избранную стратегию, чтобы понимать, когда нужно избегать поспешных и необдуманных ответов на грубую игру соперника или внезапно пропущенный гол. У Карлеса Решака есть своя, как всегда оригинальная и неповторимая аналогия: «Иногда бывают такие игры, когда на шестой или седьмой минуте говоришь себе: «Наш план не работает». Но тут, как на кухне, когда готовишь бобы: одни будут очень жесткими, другие идеальной готовности, но не вовремя. Потом ты двигаешь сковородку, и бобы начинают постепенно вставать один к другому. Терпение. Футбол – то же самое. Смотришь матч и видишь, что какой-то игрок не работает. И говоришь себе: «Расслабься, нужно время, чтобы все стало на свои места».

Эволюция – в противоположность революции – вот слово, которое мы не раз использовали в этой книге. Ибо несмотря на все нововведения Пепа Гвардиолы, он был очень осторожен и не планировал разрушать до основания все, что было сделано до него. Многие из столпов успеха его команды уже были заложены, и он знал, что требуется процесс неспешной отладки необходимых деталей, косметический ремонт, понимал, что нужно вызволить на свет все лучшее из того, что уже работало. Шаг за шагом он вводил новые механизмы и предлагал альтернативы, которые были осторожной корректировкой и починкой того, что Кройф пустил в ход поколение назад. Пеп действовал очень осторожно в своем стремлении сохранить модель и ее дух (прессинг, выбор позиций, комбинирование, победный настрой на каждую игру), но также стремился развить и расширить ее возможности и потенциал до прежде невиданного уровня.

Но с тех пор как он появился на авансцене, многое было изобретено на поле. Виллаш-Боаш сравнивает «Барсу» Пепа Гвардиолы с работой знаменитого шеф-повара Феррана Адриа: но, разумеется, речь здесь идет не о гастрономических экспериментах, а о футболе на молекулярном уровне. Рецепт успеха «Барсы» кроется в инновациях: они обороняются втроем в эру, когда все придерживаются главенства доктрины четырех защитников; они первыми составили полузащиту целиком из низкорослых футболистов, тогда как весь остальной мир предпочел определить в моторный отсек команды мощных и скоростных игроков. В чем другие видят слабость, «Барселона» видит решение: низкие полузащитники – значит, мяч выиграть нельзя, так что нужно просто стараться не терять его.

Часто эта логика кажется контрпродуктивной. К примеру, общепринятые каноны игры говорят нам, что без мощного форварда ростом под два метра нереально забивать головой. «Барселона» поставила эту теорию с ног на голову: так вингеры продолжают делать навесы, но выбор форвардами позиции и времени для атаки позволяет им компенсировать недостаток физических данных. А игрок, выступающий адресатом навеса, может даже не являться форвардом, потому что часто «Барселона» вообще играет без оного. Следующая фишка – голкипер, который касается мяча ногами не реже, чем центральный защитник – и часто даже более регулярно, чем полузащитник соперника. Фактически же Вальдеса можно назвать центральным защитником, который периодически берет мяч в руки.

Однако самая выдающаяся инновация от «Барселоны», пожалуй, менее всего укладывается в русло их политики разрушения стереотипов, отбора столь замечательных игроков, обладающих необходимой техникой и видением игры, или даже осознания того, что такой футбол красив и притягателен потому, что он эффективен, и наоборот. Новшество заключается, скорее, в том факте, что «Барселона» нашла способ так использовать пространство на поле, что противостоять этому оказалось практически невозможно. Да, Пепа в прошлом обыгрывал и «Челси», и «Реал Мадрид», но за то время, что Гвардиола был у руля «Барселоны», он достиг наивысшего процента побед в ключевых матчах за всю историю. И это было не случайно.

Иньеста говорит нам, что Пеп всегда объяснял ему, как нужно располагаться на поле: «Он поправлял меня, помогал стать лучше, он говорил, чтобы я наслаждался тем, чем занимаюсь, получал удовольствие и любил свою профессию и этот клуб». Хави Эрнандес считает, что Пеп «всегда на два-три шага впереди всех». Хавьер Маскерано всегда будет благодарным Месси «за то, что порекомендовал меня, и Пеп сделал так, что я увидел – в футбол можно играть и по-другому». Должно быть легко тренировать и вести команду к победам, если у твоих подопечных такой высокий уровень понимания игры, когда они настолько скромны и при этом со страстью отдаются тому, что делают. И уважают свою профессию.

И все они, неважно, сколько раз они уже побеждали, носили в сердце одну заповедь: «Я в великом клубе даже в непростые времена. Я постараюсь не предать принципов этого клуба, как и то, как играет команда, как и все наследие моих предшественников».

Выездная игра с новичками Ла Лиги «Нумансией» должна была стать матчем открытия сезона 2008–2009.

Беседа тренера с командой о тактике игры, состоявшаяся в отеле за два часа перед отправкой на стадион, подтвердила догадки – никаких сюрпризов в стартовом составе не ожидается, все звезды в строю: Вальдес, Алвес, Пуйоль, Маркес, Абидаль, Туре, Хави, Иньеста, Месси, Анри, Это’о.

Инструкции были простыми и понятными: раскрывайте поле. «Нумансия» будет обороняться глубоко. Быстро перемещайте мяч. Будьте терпеливы.

На пути к крошечному стадиону «Лос Пахаритос» (вместимость всего 9025 человек) из динамиков клубного автобуса гремела Viva La Vida группы Coldplay. Эта песня, любимая у Пепа, станет саундтреком на весь оставшийся сезон и даже больше – гимном эры Гвардиолы. Когда эта песня начинала играть, игроки знали, что момент настал. Она была предупреждением. Призывом к действию.

Последние ритуалы подготовки проходили уже после разминки, но к тому времени Пеп уже исчез из поля зрения игроков. Его подготовительная работа была окончена.

Обе команды вышли на поле. Новый сезон Ла Лиги начался.

На скамейке Гвардиола активно жестикулировал, выглядел злым. Напряженным. Он садился и снова вставал. Нервничал. Не мог ровно сидеть или спокойно стоять. Больше инструкций. Кулаки в воздухе, руки широко разведены. Он ретранслирует и излучает чистую страсть и энергию. Таков Пеп, как игрок и как тренер. Даже как зритель!

Он не обещал титулов. Скорее, что всякая игра будет рассматриваться как финал и что каждая минута игры будет иметь одинаковую важность. Он не поймет и не примет команду, которая не кричит, не празднует, не отдает всю себя. Все это было заметно в первой игре чемпионата.

Он даже шлепнул Дани Алвеса по шее после быстрого инструктажа. Алвес повернулся, посмотрев ошарашенно и удивленно. Это был всего лишь жест благодарности, необходимый для установления связи. «Но однажды они повернутся и дадут тебе сдачи», – предупредил его Эстиарте, смеясь.

Пеп с самого начала устанавливал товарищеские отношения, формировал связь, молчаливый кодекс взаимопонимания футбольных людей. Игроки сделаны из кожи и костей, им тоже нравится этот контакт. Даже если это шлепок. Пеп постоянно трогает, обнимает, подталкивает их, чтобы мотивировать, чтобы не дать расслабиться, чтобы дать им почувствовать, что их любят. И его опыт футболиста подсказывает ему, когда лучше сделать это, а когда – нет.

«Барселона» слишком много атаковала центром, их передвижения сузились до ограниченной зоны перед воротами. Слишком тесно. Но один элемент, символизировавший грядущие перемены, присутствовал: почти все время «Барса» владела мячом. Двадцать ударов по воротам от «Барселоны», три от «Нумансии», один из них – гол Марио, произошедший в результате оборонительной ошибки, когда никто не опекал его на дальней штанге.

«Барселона» проиграла.

0:1.

Уступила скромному клубу с годовым бюджетом в четырнадцать с половиной миллионов евро против трехсот восьмидесяти миллионов у «Барселоны». Шокирующий результат уик-энда. Всего месяца. А может, и сезона.

В конце матча Гвардиола отставил свои сомнения, разочарование и гнев в сторону и подошел к тренеру соперника Серхио Крешичу, чтобы пожать ему руку и поздравить его с успехом.

«Когда мы проиграли ту первую игру в Сории, настроение в раздевалке было скверным, – вспоминает Иньеста. – Но Пеп тут же появился, чтобы взять все под контроль, чтобы помочь нам принять этот результат».

Предсезонка вернула игрокам голод до побед, они знали, какой путь им предстоит выбрать, помнили о предстоящих вызовах. Они были восприимчивы – ну, большинство из них – и они уже начали понимать, чего от них хотел Пеп. Но они проиграли первую игру чемпионата команде, которую, по мнению всех вокруг, должны были разбить в пух и прах. Сразу после игры Гвардиола попытался донести до своих подопечных мысль о том, что им не нужно ничего менять из-за одного поражения. Они совершили ошибки и на них им сразу же указали, но они по-прежнему должны сохранять четкое понимание относительно того, куда команда движется. Тем августовским вечером на стадионе «Пахаритос» el mister, как зовут тренеров в Испании, сказал своим игрокам то, что с тех пор повторял еще не раз.

А целью было не завоевывать титулы, но достигать определенного уровня игры. Если они будут держаться своих принципов, титулы станут самым логичным следствием из возможных. Никогда не терять свою цель из вида – таким будет один из ключей к успеху.

В последующие за игрой дни, во время утомительных тренировочных сессий, Гвардиола во многих аспектах подтянул своих игроков. Он настаивал, что в плане выбора позиций они выступили не лучшим образом. В будущем они должны удачнее располагаться для получения передачи и быстрее начинать прессинговать соперника. Ни разу Пеп не указал ни на кого пальцем как на виноватого, вместо этого он приложил все свои усилия к поиску решений. Этот процесс был скорее обучением, а не тренировкой. Игроки получали знания.

В футболе, как и на любом другом жизненном поприще, очень важно сохранять спокойствие в кризисный период. Прятать слабости. Пеп сказал игрокам с абсолютной уверенностью – мы на верном пути. То была не стопроцентная ложь, но людям в клубе он признавался, что оступился: «Предсезонка была отличной, но как только начался чемпионат, я позволил игрокам скатиться к старому стилю игры, к прежней тактике, игре через центр».

Перерыв на матчи сборных дал ему две недели подготовки к следующей игре чемпионата. То были одни из самых тяжелых пятнадцати дней его правления.

Тренерский дебют Пепа Гвардиолы на «Камп Ноу» произошел в матче против сантандерского «Расинга», очередной скромной команды, ставившей себе цель избежать вылета из высшего дивизиона. Пеп произвел две ключевые перестановки в стартовом составе. Педро и Бускетс вышли на поле вместо Яя Туре, оставшегося на скамейке запасных, и Тьерри Анри, который был травмирован. Находясь под давлением обстоятельств, Пеп, как часто он это делал в течение своей работы в «Барсе», начал поиск решений проблем в клубной академии.

Гости смогли удержать ничью 1:1.

Команда Пепа заплатила за то, что не воспользовалась многочисленными шансами и не реализовала голы, и должна была смириться с разочарованием от единственного очевидного гола «Расинга» в матче. Крайне досадный результат.

В раздевалке Пеп не указывал на ошибки, ибо их было мало. Именно в таких послематчевых раздумьях он по-настоящему открыл в себе тренера. Он был благодарен себе за то, что правильно расставил приоритеты и доверился своим инстинктам в вопросах игры, они давали ему больше, чем сотни прочитанных книг. Да, следовало продолжать поиски, нужно было убеждать, лучше работать над идеями, которые он хотел привнести в клуб; но против «Расинга» команда играла именно так, как он ее просил.

Улучшение было очевидным, и всяческие недовольства и волнения были скорее внешними – исходившими от СМИ – чем внутренними, из раздевалки. Некоторые особо рьяные эксперты жаждали отсечения головы Гвардиолы.

Перед началом тренировочной сессии Андрес Иньеста, начавший игру с «Расингом» на скамейке запасных, отправился в офис Пепа, постучал в дверь, просунул голову и, не входя, сказал:

«Не переживайте, mister. Вы должны знать – мы с вами до самой смерти».

И ушел.

Другие ключевые игроки команды по-своему отреагировали на случившееся. Хави посчитал, что нужды что-либо говорить нет, следует просто выиграть следующий матч. Он видел, что команда играла «чертовски круто, словно ангелы», но имела лишь одно очко в таблице вместо шести. Он не мог в это поверить. В его прошлом уже были дни, когда он знал, что команда выглядела жалко, но умудрялась вырвать победу. Сейчас все было наоборот.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю