412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Геннадий Борчанинов » Лейтенант космического флота (СИ) » Текст книги (страница 13)
Лейтенант космического флота (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:21

Текст книги "Лейтенант космического флота (СИ)"


Автор книги: Геннадий Борчанинов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)

Эсминец летел через враждебную систему, практически крался на скорости, сравнимой со скоростью полёта кометы. Так лететь до станции можно было очень и очень долго, но я решил, что максимальную тягу включать сразу не стоит. Сперва нужно всё подготовить, а уже потом промчаться мимо Карахисара-Беш, сея разрушение и смерть. Рука не дрогнет.

Я напряжённо вглядывался в показания сенсоров на мониторе, за штурвалом я сидел уже восьмой час. Всё тело затекло, хотелось встать и похрустеть всеми суставами, но информация на экранах была важнее. На полочке рядом стоял давным-давно остывший кофе, которым я в последнее время и питался, позабыв про еду. Просто было не до неё.

Больше всего из всех показаний меня тревожил уровень топлива. Было его в обрез, как раз чтобы дойти до станции, развернуться и умчаться в гипер, к своим. Если «Минерва» вдруг поменяла своё местоположение, получится конфуз, мы застрянем в дальнем космосе с остывающим реактором. Но отказываться от своего рейда я не хотел. Возможно, какое-то количество можно будет подобрать среди обломков станции. Если что-то уцелеет после нашего рейда, конечно.

– Начинаю разгон… Всем орудиям огонь по готовности, – произнёс я.

Чувствовал я себя так, словно меня прокрутили через мясорубку, и невольно сравнивал своё состояние с состоянием «Гремящего», изрядно побитого в сражении с крейсером. Это было бы даже забавно, не будь это так тоскливо.

От орудийных расчётов один за другим приходили сигналы о готовности. Главный калибр тоже был готов к бою. Красный газовый гигант Карахисар-Беш, пятая планета системы, висел в пустоте багровым пятном, словно глаз какого-то демона. И мы летели к нему, будто к порталу в Ад, с каждой секундой разгоняясь всё сильнее.

Заметили нас раньше, чем я ожидал.

От орбитальной станции начали один за другим отделяться корабли сил самообороны, рой дронов отправился в нашу сторону встречным курсом, если не остановить, то хотя бы задержать нас. Я включил максимальную тягу, приготовился к бою. Целью для главного калибра я отметил саму станцию, остальным расчётам предоставил право самим выбирать цели.

Это не бой, это карательная экспедиция. Возмездие, которое я несу. И туранцы ничего не могли нам сегодня противопоставить.

Они уничтожили U-681, я уничтожу Карахисар. Око за око.

– Огонь, – пересохшими губами прошептал я, нажимая на кнопку.

Разогнанная болванка ударила по орбитальной станции туранцев, прошила её насквозь, но скорости не хватило, чтобы устроить взрыв. Однако и это уже неплохо, резкая разгерметизация никому никогда ещё добра не принесла.

– Ещё заход, – сказал я.

Рой туранских дронов поливал нас огнём, наши лазеры, немногие из уцелевших после боя с «Фатихом», выкашивали их десятками и сотнями, но их было слишком много и они преследовали нас, пока мы не скрылись за планетой. Газовый гигант Карахисар-Беш укрыл нас своей громадой, мы сделали виток вокруг него и снова вышли к орбитальной станции.

На нас снова обрушился слитный удар сил самообороны, туранцы пытались нанести нам хоть какой-то урон. Индикатор щитов замигал на мониторе, показывая, что энергия щитов просела до критических значений, но я это предупреждение проигнорировал. Это я и так знаю.

Главный калибр зарядили на максимальную мощность, я снова взял в прицел станцию. Нажал на спуск, даже не дожидаясь сближения с ней, а затем отвернул к спутнику гиганта, тому самому Беш-Алты.

Второй залп вышел удачнее первого. Орбитальная станция вспыхнула белым заревом, началась неуправляемая термоядерная реакция, словно бы на орбите планеты зажглась маленькая звёздочка. «Гремящий» был уже далеко на пути к спутнику, к колонии.

Орбитальная бомбардировка, с одной стороны, дело нехитрое. Возьми любой достаточно большой предмет и запусти его в цель, а гравитация сделает всё за тебя. Но именно она и начинает доставлять проблемы, когда ты пытаешься прицелиться, потому что выстрел в вакууме это одно, а выстрел по планете или спутнику – совсем другое. К тому же физика полёта снаряда будет отличаться от планеты к планете. Ещё и недостаточно большие или тугоплавкие снаряды могут просто сгореть в атмосфере без следа, если эта самая атмосфера есть. Короче говоря, тонкостей слишком много, и орбитальными бомбардировками обычно занимались специально обученные экипажи и корабли. Но при желании это мог сделать любой. У меня же этого самого желания было хоть отбавляй.

«Гремящий» вышел на низкую орбиту Беш-Алты. Ещё немного, и это будет уже суборбитальный полёт. Рискованно, конечно, учитывая, что топлива у нас в обрез, но так будет вернее всего.

Внизу раскинулась рыжая каменистая поверхность. Почти безжизненная, во всяком случае, по всем справочникам собственной флоры и фауны тут не было. Только туранцы, добывающие здесь редкие металлы.

Колония тут была совсем крохотная, по большей части здесь работала автоматика, но менее важной она от этого не становилась. Карахисар должен быть разрушен.

Её купол защищал колонистов от внешней среды, экстремально низких температур ночью и чудовищной жары днём. Но не от орбитальной бомбардировки. Проходя над колонией, я просто и бесхитростно ударил по ней из главного калибра. На её месте остался только выжженный кратер, и «Гремящий» немедленно начал подниматься выше и выше.

Наша месть свершилась.

– Всем спасибо, все молодцы, – проговорил я в интерком. – Теперь уходим отсюда.

Глава 25

За нами наверняка отправился в погоню весь туранский флот, все корабли из ближайших систем немедленно полетели к Карахисару, противостоять вторжению имперских сил. Вот только мы уже ушли в гиперпространство, с чувством выполненного долга покидая туранскую систему.

«Минерва» вместе с остальными кораблями эскадры должна была ждать нас в системе Х-1014, ещё одной необитаемой окраине имперского пространства, а уже оттуда мы все вместе выдвинемся. Хрен его знает, куда именно, эту информацию до меня ещё не довели. Обстановка менялась если не с каждым часом, то в течение дня несколько раз как минимум. Да и секретность никто не отменял, такие подробности лучше передавать непосредственно перед началом операции, по защищённым каналам связи.

Командовать эскадрой будет, несомненно, тяжёлый крейсер «Минерва». Либо один из наших адмиралов лично примчится зарабатывать новые медали и ордена. Меня устроит любой вариант.

Ну а пока мы вновь летели через гиперпространство, занимаясь приведением «Гремящего» в порядок. Когда от боеспособности корабля прямо зависит сохранность твоей шкуры, как-то уже не хочется отлынивать от работы. И поэтому все рвали жилы, ремонтируя то, что не успели или не смогли отремонтировать раньше. То, что не требовало покидать корабль.

Участия в ремонте не принимал только я. Не потому, что мне было лень или что-то в этом духе. Я отсыпался в каюте, пока эсминцем управлял автопилот. Госпожа Фидлер своим волевым решением отстранила меня от несения службы, заявив, что мне нужен отдых, а в гипере с кораблём управится даже обезьяна, не то что автопилот, специально для этого предназначенный. Спорить я не стал. Чувствовал, что она права, хоть и порывался геройствовать дальше.

Поэтому всем процессом руководил старший мичман Добрынин. Его хоть и серьёзно ранило во время драки с «Фатихом», обожгло руку так, что рукав скафандра оплавился, Добрынин всё равно старался держаться. Собственным примером демонстрировал несгибаемый дух имперского офицера. В отличие от меня. Впрочем, упрекать меня в чём-то даже мысли ни у кого не возникло, всё же я был и.о. командира и единственным человеком, способным полноценно управлять кораблём.

В гиперпространство снова погрузились лишь самым краешком, я не мог позволить себе риск ещё больший. Мы уже достаточно рисковали в последнее время, а излишний риск рано или поздно заканчивается трагедией. Хватит с «Гремящего». Мы не так сильно спешили, чтобы нырять до умопомрачительных скоростей, которых наш эсминец может и не выдержать.

А мне нужно было сохранить его хотя бы до прибытия в Х-1014. Надеюсь, нас не бросят в бой сразу же, как только мы поступим в распоряжение командира эскадры. «Гремящему» требовалось немного времени, чтобы прийти в себя после двух сражений подряд.

Ещё и нехватка персонала ощущалась теперь особенно остро. Даже не в том, что рулить эсминцем мне приходилось теперь в одиночку, а вообще. Раненые, конечно, возвращались в строй, но далеко не все, и этого всё равно было мало для полноценной службы. Некоторым приходилось буквально дневать и ночевать на своих постах, не только мне. Вакансий открылась просто уйма, и я даже сомневался, что нашему командованию удастся найти столько желающих послужить Империи.

Хотя о нападении туранцев на мирную системуU-681наверняка уже стало известно во всех системах и колониях, на пункты отбора должны толпами ломиться добровольцы. Я бы, пожалуй, отправился, не будь я уже офицером космического флота Империи.

Аккурат перед тем, как выйти из гипера, ко мне пришёл вестовой. Тихонько поскрёбся в дверь каюты.

– Господин лейтенант! Вы просили напомнить… – произнёс он из-за двери. – Скоро выходить.

Скрепке я тоже поручил разбудить меня и дать сигнал за двадцать минут до выхода. Вестовой пришёл буквально на минуту раньше.

– Иду, – отозвался я. – Спасибо, Максим.

Я неторопливо оделся, привёл себя в порядок, перед выходом посмотрелся в зеркало. Из зеркала на меня смотрел незнакомый мрачный тип с чёрными кругами под глазами, осунувшийся, бледный. В гроб краше кладут. Я протёр глаза, поправил фуражку. Лет пять назад я бы такого товарища обошёл десятой дорогой.

Привычным уже маршрутом отправился к командирской рубке. Рекомендации начальника медицинской службы выполнены, можно возвращаться к работе. Кроме меня, никто не рассчитает манёвр и не выйдет к «Минерве» с ювелирной точностью. Автопилоту такое дело доверять нельзя.

На мостике меня уже поджидала кружка горячего чёрного кофе. Мелочь, а приятно.

– Начинаю выход из гиперпространства, всем приготовиться, – произнёс я в интерком, как только настал нужный момент.

Как раз успел допить первую кружку.

«Гремящий» выскочил на окраине Х-1014 незаметно и точно. Включилась связь, пакеты информации полетели один за другим целыми массивами, сенсоры начали обшаривать всю систему. Если «Минервы» и остальной эскадры здесь нет, то мы остались без топлива и возможности совершить новый прыжок.

Координаты флагмана имелись у меня в базе, проверить их не составляло труда.

– Господин лейтенант, входящее сообщение! – доложил Каргин со своего поста.

– Соединяй, – сказал я.

«Минерва» оказалась на месте. Запрос пришёл от неё.

– «Гремящий», лейтенант Мясников, – представился я.

– «Минерва», старший лейтенант Васильев, вахтенный офицер, – послышался голос в наушниках. – Вас уже заждались. Проследуйте по указанным координатам.

Задание: выйти на сближение с тяжёлым крейсером «Минерва», занять синхронную орбиту;

Срок выполнения: 1 час;

Принял, куда деваться-то. Всё официально, через системное сообщение, и возможности отказаться от выполнения приказа у меня нет. Главное, чтобы хватило топлива, и я принялся рассчитывать манёвр так, чтобы затратить его как можно меньше. Космос предоставлял варианты, можно было использовать гравитацию внутрисистемных объектов, а можно было включить полную тягу и… Не суметь выравнять скорость относительно крейсера. Да, во втором случае топлива нам не хватит.

Можно, конечно, запросить помощи, топливом с нами поделятся, но проще всего заправиться будет, когда мы подойдём к «Минерве». Значит, придётся постараться.

В системе Х-1014 имелось пять планет, а сам крейсер с сопровождающими его кораблями висел в непосредственной близости от первой планеты, расплавленного каменистого мира. Тактическая уловка на случай, если сюда заявятся туранцы. Прикрытие в виде планеты даст нашим кораблям некоторое преимущество.

Что ж, будем надеяться, что я рассчитал всё верно.

– Даю импульс, – предупредил я команду.

Будем скакать, как заяц от одного куста к другому, пользуясь гравитацией планет и местной звезды. Это дольше, чем просто лететь на полной скорости, но это поможет нам сэкономить. А ещё это признак мастерства пилота, потому что далеко не все из нас могли успешно провернуть подобный манёвр. В случае неудачи или недостаточно точного импульса можно влететь в планету или спутник.

У меня с этим никаких проблем не возникло. Разве что за штурвалом я сидел, как на иголках, не выпуская его из рук даже в те моменты, когда корректировка курса не требовалась.

«Минерву» уже сопровождали пара кораблей из нашего сектора, «Стремительный» и «Бойкий», и если у нашего одноклассника, малого эсминца, никаких повреждений не имелось, то «Бойкий», небольшой корвет, однозначно побывал в пекле, судя по его внешнему виду. Сама «Минерва» блестела и сияла новенькой бронёй, похоже, туранцы с нашим флагманом пока не встречались.

Я выровнял относительную скорость, вышел на ту же орбиту, что и «Минерва», держась в сотне метров от её тёмной громады. Тяжёлый крейсер навскидку был чуть ли не в два раза больше «Гремящего». И однозначно больше «Фатиха».

На мониторе красным цветом замигал индикатор топлива. Хватило как раз едва-едва.

Задание засчиталось, я приказал нашим связистам отправить запрос на «Минерву». Во-первых, доложить о прибытии, а во-вторых, попросить у них топлива. Нас, конечно, видели и так, без доклада, но связаться всё равно необходимо.

– «Минерва» на связи, – доложил мне Каргин.

– Старший лейтенант Васильев, слушаю, – раздался голос в наушниках.

– «Гремящий», лейтенант Мясников… Нужна заправка, топливо на исходе, – сказал я.

– Топливо… Будет вам топливо. Вице-адмирал хотел вас видеть. Ваш челнок исправен или нам прислать свой? – сказал Васильев.

– Вице-адмирал? – не понял я.

Насколько я помнил, кораблями этого класса командовали капитаны первого или второго ранга. Чаще первого. Вице-адмирал тут, значит, пришлый.

– Кононенко, – сказал вахтенный офицер крейсера.

– Я прилечу, – сказал я.

– Понял, ждём. Заправщик скоро будет, – отчеканил Васильев. – Конец связи.

Адмирал Кононенко, старый знакомый. Он-то как здесь оказался? Впрочем, неважно. Если хочет видеть, значит, на то есть причина, и игнорировать его не стоит.

– Подготовьте челнок, будьте добры, – попросил я через интерком.

Он, к счастью, не пострадал во время драки. Иначе пришлось бы стыковать сам эсминец или унижаться и просить чужой транспорт.

Приглашение меня заинтриговало. Нечасто офицеры такого ранга ищут встречи с простыми лейтенантами, практически вчера покинувшими стены Академии. Пренебрегать таким вызовом однозначно не стоило.

Челнок приготовили в самые кратчайшие сроки, и я, оставив корабль лейтенанту Каргину, старшему по званию среди всех оставшихся в живых, отправился на «Минерву», глядя в иллюминатор, как заправщик приближается к «Гремящему».

Само собой, предварительно навёл марафет, прихорошился, оделся в парадную форму. Всё-таки, лечу не в станционный бар.

Мы пристыковались к «Минерве» через несколько минут. Встретил меня один из младших офицеров, я не запомнил его имени, он вызвался проводить меня к адмиралу. На «Минерве» имелась отдельная столовая, и вице-адмирал Кононенко в сопровождении командира крейсера, незнакомого мне каперанга, принял меня там.

– Господин вице-адмирал! Лейтенант Мясников по вашему приказанию прибыл! – отчеканил я, войдя в помещение столовой.

– Рад видеть вас, лейтенант, – хищно прищурился Кононенко. – Проходите, присаживайтесь.

– Благодарю, – кивнул я.

Командир «Минервы» смерил меня пристальным взглядом, но промолчал. Они с адмиралом уже принялись обедать, я опоздал лишь самую малость. Вскоре и мне принесли обед, я уже успел отвыкнуть от нормальной человеческой пищи. На «Минерве» подавали бефстроганов с гарниром из настоящего риса, с мясным соусом. Неслыханная роскошь, как по мне, но я не удивлялся. Флагман он и есть флагман.

– Доклад ваш я читал, – не отрываясь от обеда, произнёс адмирал. – Но было бы неплохо послушать всё ещё разок, лично от вас, лейтенант.

– Что именно, господин адмирал? – уточнил я.

Про рейд на Карахисар я пока не докладывал, но бой в системе U-681расписал подробно, насколько сумел.

– Всё, лейтенант, с самого начала, – холодно улыбнулся адмирал. – Меня интересует, как вы ушли от «Фатиха».

Обычно такую беседу проводил не начальник, а особист, но я ещё раз пересказал всё в красках, со всеми подробностями. Оба старших офицера синхронно кивали, показывая, что поступили бы на моём месте точно так же. И на месте капитана Макаренко тоже.

– … а когда мы залатали все повреждения, то скакнули в гипер. В туранскую систему, – сказал я.

Адмирал Кононенко даже перестал жевать на секунду, уставившись на меня с нескрываемым удивлением.

– Стоп. Что? – спросил он.

– Карахисар. Заскочили по дороге, – сказал я.

– Так-так-так… – пробормотал адмирал. – И что вы там делали?

– Уничтожили орбитальную станцию. И колонию, – сказал я.

Вице-адмирал тяжело вздохнул. Так, что меня посетило смутное сомнение в правильности моих действий.

– Это, несомненно, большое достижение… – проговорил он. – Но наши дипломаты пытались уладить всё миром.

– После того, как «Фатих» на нас напал⁈ – воскликнул я.

– Да, – сказал адмирал.

– В жопу таких дипломатов, – выругался я. – Простите, господин адмирал.

– И в этом я с вами тоже согласен, лейтенант, – сказал он. – Вы, похоже, сыграли на руку нашим ястребам. Сами того не ведая.

– Значит, будет война, – пробасил командир «Минервы».

Я, с одной стороны, чувствовал полнейшую растерянность, а с другой – железобетонную уверенность в своей правоте. Наш дипломатический корпус, похоже, выжил из ума, раз пытался решить дело миром после того, как мы потеряли U-681.Если они были готовы стерпеть такое обращение… Неудивительно, что туранцы вообще напали.

– Это многое объясняет, – произнёс Кононенко. – Да, очень многое.

Адмирал откинулся назад на стуле, посмотрел на меня.

– С одной стороны, вас следовало бы наказать за самодеятельность. С другой, наградить за смелость, – сказал он. – Я тоже был не в восторге от перспективы позорного мира, знаете ли. Теперь же мира точно не будет.

Мне пришлось потупить взор. Я и подумать не мог, что мой рейд может пойти Империи во вред, наоборот, я искренне считал, что делаю всё правильно. Думаю, многие эту точку зрения искренне разделяли.

– Стало быть, война продолжается? – спросил я.

– Получается так, – кивнул адмирал. – Ваш корабль готов к бою?

– Мы остались без половины вспомогательного вооружения и без половины команды, – хмыкнул я. – Но если прикажете…

– Если я прикажу – вы пойдёте брать «Фатиха» на абордаж с одними сварочниками в руках, и вы, лейтенант, отправитесь в первых рядах, – мрачно произнёс Кононенко. – Я спрашивал не об этом.

– Никак нет, господин адмирал, не готов, – выпрямив спину, ответил я.

– Плохо, – хмыкнул адмирал.

Полностью согласен. Я бы и сам предпочёл иметь полностью исправный корабль с полной командой по штату.

Адмирал побарабанил пальцами по столу, пребывая в задумчивости, капитан «Минервы» флегматично орудовал ножом и вилкой. Я сидел, словно швабру проглотив, здешний бефстроганов попросту не лез в горло, я был слишком напряжён и зажат.

– Сколько у вас потерь, напомните-ка? – спросил Кононенко.

Я быстренько запросил у Скрепки точные цифры, чтобы не облажаться с ответом.

– Девяносто три убитыми, шестьдесят восемь ранеными, – ответил я.

Некоторые из раненых, конечно, уже встали в строй, но об этом адмиралу знать не обязательно. А то, что убитых больше… Такая уж специфика нашей службы. На космическом корабле гораздо проще погибнуть, нежели получить какие-либо повреждения и остаться в живых.

Какое-то время вице-адмирал Кононенко сидел с отсутствующим взглядом, очевидно, работал с виртуальным помощником. А потом посмотрел мне прямо в лицо.

– Хорошо. У «Гремящего» даже со всеми его повреждениями огневой мощи побольше, значит, вашу команду усилит команда «Бойкого». Готовьтесь принять новых людей, лейтенант, – произнёс он.

– Есть! – воскликнул я, не скрывая своего удивления.

– Корвет слишком сильно пострадал, дешевле и быстрее будет построить новый… – добавил он, поясняя своё решение.

Я даже поверить не мог в такую щедрость.

– Разрешите вопрос, господин адмирал? – спросил я.

– Разумеется, – кивнул он.

– Офицерский состав «Бойкого» тоже перейдёт на «Гремящий»? – спросил я.

– Естественно. Корвет пойдёт на запчасти, куда им деваться? – усмехнулся Кононенко.

– Но… Вы утвердили меня командиром «Гремящего», – сказал я.

– Ты думаешь, старшие по званию не станут подчиняться сопляку? – хохотнул он.

Сопляк, значит… Даже немного обидно. Но по сравнению с адмиралом или даже капитаном «Минервы» я и был сопляком.

– Так точно, господин адмирал. Корветом командует как минимум капитан-лейтенант, – сказал я.

– Командир «Бойкого» ранен. И ещё нескоро вернётся в строй. Ему дадут другой корабль. Что же до остальных офицеров… Я думаю, их это не смутит. Но если вас так смущает разрыв в воинском звании, я думаю, что-нибудь с этим можно сделать, господин старший лейтенант, – криво усмехнувшись, произнёс вице-адмирал Кононенко.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю