412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Нифонтова » Суровая нежность (СИ) » Текст книги (страница 4)
Суровая нежность (СИ)
  • Текст добавлен: 29 мая 2026, 09:30

Текст книги "Суровая нежность (СИ)"


Автор книги: Галина Нифонтова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)

Глава 7. Юлия

Глава 7. Юлия

Уже несколько недель Громов частенько подвозил меня до моего дома. При этом каждый раз выбирал для этого самый длинный путь.

Как-то раз он сказал, что после нашей первой встречи в том кафе, появился бы и раньше, но работа не позволила. А тут, побывав у своей сестры, увидел горе у племянника и решил совместить, так сказать, приятное с полезным.

На спортивной машине он больше не приезжал, что не могло меня не радовать! Сергей был теперь на более спокойной иномарке. Видимо, чтобы больше не вызывать во мне волнения, когда сажусь к нему в машину, как после первых совместных покатушек.

Теперь мой телефон с каждым днем все чаще бренчал от смс-ок.

И я не про те сообщения, где меня обычно спрашивают:

«Арина Петровна, помогите с Мусей, мы рожаем!»

«Ариночка, что делать, у Васеньки под хвостом торчит мишура?!»

«Подскажите, пожалуйста, как помириться с Боней, она обиделась?»

«Арина Петровна, а как отучить Кешу материться?»

И так далее.

Нет. Я про смс-ки от Сергея. Для нас переписка друг с другом стала небольшой зависимостью. Приятной и волнующей.

В один из рабочих дней я обнаружила в своем кабинете вазу с большим букетом пионов! Внутри него, в центре самых крупных бутонов, лежала маленькая открыточка, на которой от руки было лишь одно слово – Громов. Цветы стояли на моем компьютерном столике. Я таких огромных бутонов еще никогда не видела! Их запах я почуяла сразу, как зашла в кабинет. Они были чисто-белыми, а в центре бутона и на самых кончиках лепестков – ярко-алые вкрапления и полосы. Такой контраст белой невинности и красного греха.

«Ну, прям рассуждаю, как поэт!» – улыбнувшись своим мыслям, напоследок вдохнула этот прекрасный аромат цветов и пошла принимать своего первого пушистого клиента. После такой приятной неожиданности я потом весь свой рабочий день была на позитиве и работала с улыбкой на лице. Вот не зря же говорят, что девушке для счастья мало надо! Было бы внимание.

А вот мой коллега, наоборот, отчего-то был сегодня хмурым и не разделял моей радости и позитивного настроя.

Иногда Сережа приезжал ко мне на работу вместе с Димой, даже уже после того, как забрали Снежка. Отвечая на мой немой вопрос тем, что племянник сам просится сюда. А вот про себя Сергей ничего не говорил. Хитрец.

Сегодня, пока я заканчивала свой рабочий день, Сережа ждал меня около кабинета, молча наблюдая за мной. А его племянника рядом с ним не было. Со временем Дима становился все смелее. И теперь любимым занятием у него было – ходить по коридорам ветеринарной клиники и разглядывать большие плакаты с разными животными. И конечно же, он обожал крутиться около нашего большого аквариума, разглядывая и подражая рыбам. Особенно малыш любил хлопать своими губками, сложенными в трубочку и показывать нам, как он научился разговаривать с большими рыбками.

Прошло около десяти минут, и мы втроем уже выезжали со стоянки ветеринарной клиники.

– А мы разве не ко мне едем? – спрашиваю, заметив, что свернули совершенно в другом направлении от моего дома.

– Нет, мы на ужин, – ответил Громов обыденно, как-будто так и должно быть.

– Какой ужин? – забеспокоилась я, ведь нужно было, наверное, переодеться, в зависимости от того, что они там надумали.

– К нам домой, теть Арин! – оторвавшись от телефона, в котором играл, произнес Димка, располагаясь на заднем сидении автомобиля в детском кресле.

– Вот, – Сергей улыбнулся и большим пальцем показал назад.

– Но ты же мне ни о чем не говорил!

– Да? Я не успел. Да и зачем? Конкурент мне только Рыжик. Поэтому вечером ты свободна. Ну а с Рыжим мы как-нибудь договоримся, – ухмыльнулся он, не отрываясь от вождения.

Я улыбнулась и отвернулась к окну. Остаток дороги наблюдала за мимо пролетающими домами и деревьями.

Через пол часа мы подъехали к домам коттеджного типа. Подходя к дому из светло-серого камня, Сергей пропустил нас вперед через металлические ворота. У дверей дома нас тут же встретила, приятная на вид, молодая женщина.

– Здравствуйте, проходите в дом! – сразу-же обратилась она ко мне.

– Ариша, это моя сестра Юля, мама Димы, – показывая рукой, знакомил нас Сережа.

– Очень приятно! – я пожала ее руку и улыбнулась в ответ.

Девушка с первых секунд располагала к себе. Было заметно их сходство с братом, но она была ростом немного ниже него и чуть повыше меня. Светлые волосы собраны в хвост, глаза добрые, серо-голубые. Правда не такие холодные, как у ее брата. Одета она была в светлые джинсы и голубую рубашку.

– Юля, это моя… – замялся на секунду Сергей, – моя…

– Она твоя, я поняла, – хлопнула брата по плечу, и мы все рассмеялись.

– Проходите в гостинную, ужин уже на столе! Вы как раз вовремя!

Когда я проходила мимо камина, то заметила на нем фотографии в рамочках. Я немного отстала от остальных и начала их рассматривать. На них была Юлия, рядом высокий, худощавого телосложения, мужчина. Но, нужно отметить, что он был красив. А рядом с ними Димка, совсем еще малыш. Они держат его на руках и улыбаются.

– Это мой муж, Витя, – грустно пояснила сестра Громова.

– Да, я поняла, извините, – смущенно отвела глаза.

– Нет, ничего, все нормально. Мы держимся. Дима тоже уже лучше. Раньше вообще не могли из него слово вытянуть. Замкнулся.

– Мне кажется, Дима похож на вас обоих.

– Да, он перенял что-то от каждого из нас, – Юлия улыбнулась лишь уголком своих губ.

Я не стала развивать дальше эту тему. Понимаю, какого это – потерять мужа и отца своего ребенка. А за малыша и говорить нечего. Все это очень болезненно.

– Сейчас Дима уже лучше себя чувствует. Стал общаться, оживает. Играет со своим Снежком и, кстати, вас часто вспоминает, – она мягко улыбнулась и положила руку мне на плечо.

– Спасибо, мне очень приятно это слышать, – ответила искренне.

– Поэтому попрошу не обижаться на нас, если внезапно изменили ваши с Сережкой планы, – подмигнула мне. – Но я захотела уже сама с вами познакомиться, Арина. Чтобы понять, про кого уже несколько недель говорят и кого хвалят мои мальчики. Можно, кстати, на «ты»?

– Да, да, конечно! Не переживай, мне очень приятно с тобой познакомиться. Я очень рада нашей встрече!

В то время, когда мы проходили в гостинную, мимо нас промчался белый хвостик, а за ним пронесся, весело гогоча, Димка с подвесной игрушкой на палочке. Приятно видеть здоровых и весёлых детей за игрой! И не важно, будь-то человеческие дети или звериные детеныши. В этом мире мы лишь временные гости. И нам нужно уважать друг друга и стараться всем помогать, по мере наших сил. Эти простые истины были вбиты бабушкой в мое подсознание еще с самого детства.

Ужин в гостях прошел великолепно. Юлия прекрасно умела готовить. И в процессе общения я поняла, что она еще и прекрасная мама. Мы обсуждали Диму, мою работу, разные смешные случаи из нашей жизни. С ней мы сблизились с самого начала знакомства и с этого дня стали хорошими подругами.

За столом Громов часто поглядывал на меня, заставляя смущаться. Мы с Юлькой выпили вина, а потом все вместе смотрели семейные фотографии. Я даже успела поиграть с Димой и котенком, от чего ребенок был просто в восторге! И даже когда было уже совсем поздно, малыш никак не хотел уходить спать. Поэтому я проводила Диму до его спальни на втором этаже. А когда малыш почистил зубки и надел свою милую пижамку со зверятами, поцеловала его в светлую макушку и пообещала снова приехать к ним в гости на следующих выходных.

Все они мне очень сильно понравились! Я всем сердцем и душой захотела быть частичкой этой семьи…

Время уже близилось к полуночи, когда мы попрощались с хозяйкой дома, и Сережа повез меня домой. Громов в гостях не пил, так как был за рулем, а я вот выпила пару бокалов красного.

Может поэтому мне так жарко? И весело, ага.

Приоткрыв окно, мы обсуждали с ним прошедший вечер.

– Куда мы едем? – я оглядывалась по сторонам, но не узнавала местность вокруг.

– Ко мне, – ответил Громов с легкой хрипотцой.

– Но мне же завтра на работу, – улыбнулась и немного занервничала, предчувствуя скорую близость.

«Значит, сегодня…»

– Не бойся. К хвостатым завтра доставлю вовремя.

Глава 8. Присвоение

Глава 8. Присвоение

По дороге разглядывая незнакомые места я немного нервничала в ожидании предстоящей близости с Громовым. Времени уже было около полуночи, когда мы подъехали к высоткам, которые я никогда так близко не видела. На них сияла подсветка снизу вверх, которая придавала им ещё более величественный вид.

Мы вышли из машины и направились к одному из высоких зданий. Перед самым входом, если поднять голову вверх, то от такой величественности дома, может немного закружиться голова. А верхние этажи и вовсе рассмотреть невозможно. Нижние стекла отражали свет от рядом расположенных фонарей, магазинов и фар мимо проезжающих машин, отчего здание играло интересными бликами.

Сережа вел меня к лифту, держа за руку, внутри которого нажал на кнопку тридцатого этажа. Мы стали плавно подниматься вверх. В какой-то момент мне показалось, что время замедлилось, стало слишком вязким и вот-вот остановится. Громов сжимал мои пальцы в своей руке и все настойчивее их поглаживал. От этой невинной, но требующей продолжения ласки, мне стало душно в маленьком пространстве. Сердцебиение участилось. В ответ я сжала его руку и посмотрела в серые глаза с голубым переливом и расширенными зрачками.

– Если ты продолжишь на меня так смотреть, то до квартиры мы не доедем, Ариша.

Я засмущалась и уткнулась лицом ему в грудь. Ощущая на своих распущенных волосах и спине его настойчивые поглаживания, сдерживала в себе порыв кинуться в его объятия. Внутри меня все сворачивалось в тугой комок, жажда близости все возрастала.

Звуковой сигнал лифта оповестил нас о прибытии на нужный этаж. Мы нехотя оторвались друг от друга и, продолжая держаться за руки, пошли по длинной ковровой дорожке. В конце коридора подошли к массивной металлической двери. Открыв ее, Сережа жестом пригласил меня вперёд. И как только закрыл за собой дверь, накинулся на мои губы. Сумочка съехала с моего плеча и со звоном упала на пол. Я встала на носочки, потянулась к его плечам и зарылась рукой в его мягкие светлые волосы. Давно я не чувствовала в себе такого порыва к мужчине, или может даже никогда… Его запах свежего парфюма, вперемешку с личным мускусным запахом мужчины, сводили меня с ума. Он жадно впивался в мои губы, блуждал по телу руками, на что я взаимно прогибалась и судорожно поглаживала его мышцы под натянутой тёмно-синей рубашкой.

Внезапно я почувствовала, как сзади в мое бедро что-то ткнулось и не один раз. Оторвавшись от Сережи, посмотрела вниз. Охнув, развернулась и вжалась к нему спиной. Передо мной стояла крупная немецкая овчарка и внимательно следила за нами.

– Гера, – тихо произнес Громов и собака тут же посмотрела на своего хозяина, – сидеть.

– Давно она у тебя?

– Да. Щенком ещё нашел. Или она меня нашла.

Сережа поцеловал меня сзади в шею. Взял за руку и, удерживая в своей, протянул наши раскрытые ладони к носу собаки.

– Гера, Ариша своя, – собака обнюхала мою ладонь и посмотрела на хозяина, – Своя! – повторил он.

– Она красивая, – констатировала я, замечая преобладающие ярко рыжие цвета, переходящие в черный и умные янтарные глаза.

– У меня все девочки красивые! – поднял меня на руки и понес по коридору в одну из комнат, крикнув через плечо, – Гера, место!

Сергей остановился перед закрытой дверью и опустил меня, чтобы ее открыть. Я, хохотнув, похлопала его по плечу и показала, что его собака идет за нами.

– Гера! – уже намного строже сказал ее хозяин. – Место! – и указательным пальцем показал ей в другую комнату.

Поскулив, собака посмотрела на хозяина, потом на меня и обратно. Но, немного помедлив, она все-таки послушалась и, с грустью в глазах, побрела в указанном направлении.

– Милый, мне кажется ты слишком строг с ней. У нее такие глаза… Что даже кричать на нее не хочется, – улыбнулась и погладила его по груди.

– Теперь ты понимаешь нас, мужчин? – закрыв за собой дверь, он снял пиджак и аккуратно повесил его в шкаф.

Большая комната была просторной с минимальным количеством мебели. Сразу видно – холостяцкое логово. Но есть все необходимое. Невозможно было поточнее ее рассмотреть, так как была уже ночь, и лишь рассеянный лунный свет проникал через приоткрытые темные шторы.

– Не совсем, – слегка подрагивающими пальчиками медленно расстегивала пуговички на своей кофте и отступала назад.

– Вы околдовываете нас своими глазами. Но тут важно сдержаться, приручить и воспитать. Привить чувство понимания и верности с самого начала.

– Мы сейчас о женщинах говорим, или о собаках?

– Обо всех, – тихо произнес и обхватил руками мое лицо, заглядывая в самую душу.

Нежный и трепетный поцелуй перерастал в более жаркий и настойчивый. Он как будто показывал свое доминирование надо мной. А во мне все таяло от разгоревшегося где-то внутри костра. Хотелось прогнуться и покориться, отдаваясь этому первобытному чувству.

Громов медленно уложил меня на широкую постель и накрыл сверху собой, продолжая целовать шею и ямочки под ключицей. Моя кожа уже пылала огнем. Я притягивала его и прижимала к себе с таким чувством, будто он – единственное и самое необходимое, что у меня когда-либо было! Дыхание стало шумным и частым. Одежда уже летела в разные стороны и падала на пол. Нас накрывала буря неконтролируемых эмоций! Нежно овладев мной, Сережа целовал виски, шею. Медленно двигаясь, ласкал и гладил осторожно, как хрупкий цветок, боясь причинить боль. Мы словно пробовали друг друга на вкус. Осторожно и нежно. Но с каждой волной возбуждения нас накрывало вновь и вновь с головой, и мы уже себя не контролировали. На второй план уходили и стыд и стеснение, уступая место животному инстинкту. От нежностей Сергей перешел к грубой ласке, словно помечая меня жесткими поцелуями и резкими движениями.

Первый поцелуй и первый секс в отношениях любой пары играет очень важную роль. Они, как индикаторы совместимости – вкус, запах, умение предугадывать желания партнёра, желание давать ему необходимое и отдаваться самому. Все это – связь на каком-то клеточном уровне. И мы с ним, как кусочки пазла, идеально подошли друг к другу.

Я чувствовала, что он сдерживает себя в нашу первую близость. Мы словно пытались исследовать и понять друг друга. Но чем ближе дело подходило к развязке, тем сложнее было себя контролировать. Его ласки сменялись с нежности на грубую похоть и обратно. Вокруг меня уже ничего не существовало. Было лишь ощущение парения в невесомости и возрастание жгучего желания, которое так жизненно необходимо было потушить. С такой же пылкостью я отдавалась и ему, требуя все новых ласк.

Пик нашего наслаждения сопровождали животные звуки и стоны. Дойдя до края, я выгнулась под моим мужчиной, сильно сдавив руками его плечи. Непроизвольно поджала пальчики на ногах и полностью отдалась во власть оргазма. Громов, не отставая, через несколько финальных движений с рычанием накрыл меня собой, опираясь на предплечья. Около моего виска раздался грубый мужской стон, вперемешку с диким рыком. Я тут же почувствовала горячие капли на своем животе. Тишину в темноте нарушали лишь два шумных дыхания в унисон.

Отдышавшись и преодолев первую неловкость в наших близких отношениях, мы приняли душ и в обнимку уснули до самого утра. До которого, впрочем, оставалось не более четырех часов. Я не припомню, когда ещё так сладко спала. И, пожалуй, да, вспомнив подколы подруги, что «в обнимку с любимым мужчиной спать намного приятнее, чем с любимым котом», я была с ней согласна. С этими весёлыми мыслями я провалилась в крепкий сон.

Утром я проснулась раньше Серёжи, аккуратно убрала его руку с моего живота и тихонько встала с постели.

«Лев! Спит, как лев. Расслаблен и в то же время выглядит, как хозяин ситуации. Со строгой складочкой на лбу и взъерошенными волосами раскинулся по всей кровати», – подумала про себя и довольно улыбнулась, наслаждаясь видом.

Налюбовавшись своим спящим мужчиной, надела нижнее белье и накинула сверху блузку. Но потом подумала, что до работы успею ее запачкать и сняла. В шкафу взяла первую попавшуюся футболку Громова, надела ее и счастливо улыбнулась, чувствуя на себе его запах. Чтобы не разбудить спящего «лёву», на носочках тихонько вышла из комнаты и без звука прикрыла за собой дверь.

Когда проходила по коридору, то увидела комнату, похожую на гостиную. Но моей целью была кухня. Направляясь дальше, заметила ещё одну комнату, но не успела заглянуть в нее, как заметила перед собой собаку.

– Гера, – старалась не показывать ей свое волнение, – это твоя комната?

Собака лишь наклонила голову набок и смешно посмотрела на меня. Присев на корточки, я показала ей свои ладони и погладила за ушком.

– А где у вас тут кухня? Гера, кушать! – собака сразу прекратила обнюхивать мои ладони, отошла и направилась дальше по коридору.

Я последовала за ней. Моя хитрость сработала! Эта умная девочка привела меня, куда нужно.

Когда послышались звуки из спальни, и через несколько минут на кухне появился хозяин жилища, то он застал своих девочек за интересным занятием. Я допекала горку блинов и, проходя мимо Геры, гладила ее между ушами. Собака сидела недалеко от стола и неотрывно наблюдала за процессом готовки.

– Ого, – Серёжа стоял у входа на кухню в синих джинсах и белой майке.

– Доброе утро, – улыбнулась в ответ.

– Я смотрю, вы подружились.

– А как же иначе? Ничего, что мы тут немного похозяйничали? – немного смутившись, расставляла тарелки под блины на стол.

– После сегодняшней ночи и такого запаха из кухни с самого утра, тебя вообще можно не выпускать из этой квартиры.

Я улыбнулась и поставила тарелку с блинами на середину стола.

– Тебе идет это платьишко! – хитро прищурился Громов, утаскивая один блин.

– Да? Спасибо, мне тоже нравится, – краска залила мои щеки, я одернула на себе его светло-серую футболку, которая была на мне чуть выше колена.

Мы вкусно позавтракали блинами и попили свежесваренный кофе. Я погладила Геру и снова сказала ей, какая она красивая девочка. Мы с Сережей накормили собаку и поехали на работу, на которую, как он и обещал, доставил меня вовремя. Как говорится «в целости и сохранности», что нельзя было сказать о моем сердце – его затапливало неизвестным мне ранее чувством. И оно из моей груди, чтобы спастись, словно тянулось к другому сердцу.

Его сердцу.

Глава 9. Бабушка Вера

Глава 9. Бабушка Вера

Осень. Никогда ее не любила. Эту пору для меня не спасала даже красота пестрого одеяния всей природы вокруг. Да и в мегаполисе это буйство красок обычно не так заметно, как за городом или в лесу, где вокруг кружат разноцветные брызги, а под ногами разливаются золотые шуршащие реки, от яркости которых хочется зажмуриться и подставить лицо последним ласковым лучикам солнца. И все же… Когда осень вступала в свои права именно по погоде, а не по календарю, я чувствовала себя меланхоличной стрекозой, которая на автомате перелетала от работы до дома и обратно. Внешне, вроде бы, ничего так, стрекозочка довольно шустра, бодра и симпатична! Но в душе – апатия.

Однажды вечером, направляясь в гости к своей бабушке Вере, я, как обычно, забежала в чайную лавку. Меня она часто ругала, если я что-то привозила из продуктов, обосновывая это словами – «что у меня кушать нечего что-ли? Ничего не нужно, приезжай сама быстрее!» Но, я никогда не могла приехать к ней с пустыми руками. И чаще всего привозила разнообразные чаи – черный, зелёный и замысловатые, с кусочками цветков и фруктов. Она очень любила чай, эдакая чаеманка у меня! И часто я ещё брала ей фрукты. И комнатные цветы. Она у меня очень любит цветы! Дома у нее много самых разнообразных растений. Сегодня я ей выбрала бегонию. Ярко-алую! Выбрала самую красивую! Мне нравится радовать мою бабушку и видеть на ее лице улыбку.

Жила она, как и я, в многоквартирном доме спального района. Когда я поднялась на лифте до нужного мне этажа и по коридору подходила к ее квартире, то сразу учуяла опьяняющий запах сладкой выпечки. Бабушка Вера любила печь и баловать меня разнообразием блюд. А я ее ругала, что ей нужно отдыхать в ее семьдесят лет, а не встречать меня каждый раз, как на праздник. Но она лишь отмахивалась и крепче прижималась ко мне. Она меня очень любила! И я отвечала ей взаимностью. У нас больше никого не было. С бабушкой у нас были теплые отношения, мы понимали друг друга с полуслова.

Постучала в дверь, появилась задумчивая бабушка, но при виде меня она сразу расплылась в улыбке.

– Внученька!

– Бабушка!

Мы нежно обнялись.

– Проходи, проходи, обед уже готов!

– Ммм, пирожки и печеньки! Я их учуяла ещё в коридоре!

Щупленькая бабушка с седыми волосами и карими глазами тепло мне улыбнулась, отчего на ее светлом лице в уголках глаз расползлись морщинки.

– Мой руки, я накладываю.

– Опять с самого утра, наверное, готовила? Ты меня заставляешь нервничать, что доставляю тебе лишнюю работу!

– Ну-ка, цыц! – улыбаясь и показывая на ванную комнату, проговорила бабушка.

Когда вышла из ванной, увидела, что бабушка разбирает мою сумку с продуктами и по традиции продолжает причитать:

– Ну сколько говорить, не надо мне привозить столько продуктов, что я сама не куплю, что-ли?

– Купишь, купишь, не ворчи! Только я тебя знаю, обделяешь себя зачем-то полезными продуктами!

– Ох, – махнув рукой, она достала чай, виноград и йогурт.

Вытаскивая цветок в горшочке – ахнула.

– А это что такое?! – пыталась придать серьезности своим словам. – Опять тратишь деньги, Арина! Ой, ну какая красота…

Я улыбнулась, зная ее слабость к цветам и, погладив ее по спине, начала помогать накрывать на стол и убирать продукты в холодильник.

– Ой, бабушка, я еще мед тебе купила! Вот, смотри! Свежий, этого года. Цветочный! – показала литровую баночку светло-желтого цвета, на крышке которой изображен рисунок в виде сот.

– Цветочный для Цветковых! – обрадовалась бабушка. – Это хорошо! Мед в холодное время года всегда дома пригодится! И себе не забудь тоже прикупить!

– Хорошо. Пошли уже кушать, а то у меня от запаха слюнки текут!

Бабушка Вера довольно улыбнулась и убрала баночку с медом в кухонный шкафчик.

Мы сели за стол и начали поедать, как всегда, бесподобные блюда. Бабушка у меня – мастер на все руки!

– Ариночка, как дела у тебя?

– Все хорошо, бабуль. На работе почти везде сделали ремонт и поставили новую технику.

– И ты поэтому такая довольная?

– Угу! – доедая вкуснейший плов, начала разливать нам чай.

– Ты можешь лукавить кому угодно, но я то тебя знаю, как облупленную! Ну-ка говори, кто он?

– Ну бабу-у-уль, – улыбнулась и взяла пирожок. – М-м-м, вкуснота! – облизала начинку из вишневого варенья и запила душистым чаем.

– Ты мне зубы-то не заговаривай!

Бабуля всегда была бойкой женщиной. Наверное, сказались тяжелые годы, когда она одна меня растила и воспитывала.

– Ты уже давно светишься! И это явно не из-за ремонта, – заговорщически прищурившись, бабушка тоже приступила к пирожкам.

– Ладно, у меня появился друг. Друг, да! От тебя, бабуль, ничего не скрыть, – улыбнулась своей бабушке, на что она хмыкнула и качнула головой.

– На «просто друга» так не реагируют, Ариночка. Я тебя с рождения знаю. Ладно, как захочешь, познакомишь.

Я, смущаясь, кивнула и отпила чай. Через какое-то время решилась задать семейный вопрос.

– Бабуль, все забываю спросить, а имя мне ты сама придумала? Я еще никого не встречала с таким редким именем.

У бабушки Веры тут же опустился уголок губ. Она аккуратно поставила чашку на блюдечко.

– Нет, моя девочка. Светочка в последний месяц до родов ходила и, поглаживая живот, называла тебя Ариночкой. Не знаю, почему она так решила, но я исполнила ее волю. К тому же я уже тогда привыкла к этому имени.

Я накрыла своей рукой бабушкину ладонь, которая устало лежала на столе. Она улыбнулась и похлопала мою кисть второй рукой.

– Ничего-ничего! Все хорошо.

Мы перешли на другие темы. Я прибрала на столе и помыла посуду.

– Как говоришь его зовут?

– Кого?

Бабушка Вера хитро прищурилась, передавая мне сухую тарелку.

– Серёжа, – краснея, поставила ее на полочку.

– Угу. Хорошо, – и как ни в чем не бывало, продолжила доделывать свои бытовые дела.

Чуть позже мы посмотрели вместе телевизор, обсуждая насущные проблемы пенсионеров: рост цен, медицину и соседей.

Перед уходом, я помогла бабушке Вере полить все цветы и начала собираться домой.

– Внуча, стой! – крикнула бабушка из комнаты.

– Что, бабуль? – поставила около входной двери свою сумочку и пакет с ее гостинцами.

– Иди-ка сюда, – позвала она к себе.

Я зашла в комнату. Бабушка Вера стояла там с двумя маленькими горшочками в руках и улыбалась.

– Вот, смотри. Это, – показала один горшочек, – Пеларгония! Она будет цвести красиво, ярко-красным цветом. А это, – подняла выше другой горшок, – Хлорофитум!

– Ой, спасибо, бабушка!

– Это хорошие цветы, они полезные! Очищают воздух!

– Главное, чтобы их не съел Рыжик! – рассмеялась, вспомнив шалости озорника.

– Не съе-е-ест! Он у тебя умненький кот. Да и не ядовитые эти растения.

– Хорошо, спасибо тебе, они очень красивые!

– Они еще малютки. Вот подожди, когда вырастут! Но горшочки только потом им меняй! Раз в год примерно. И бери не вёдра сразу, а на пару пальцев больше предыдущего! – провела мне мини-лекцию бабушка Вера.

– Ладно, хорошо, я поняла! Они мне нравятся, большое спасибо! – обняла ее за плечи.

– Ну теперь точно все! Передавай привет Рыжику! Ну и Серёже, значит, тоже!

Мы вышли в коридор и, улыбаясь друг другу, пошли к входной двери. День уже клонился к вечеру, и мы начали прощаться.

– Не забывай принимать таблетки от давления и для сердца! – напомнила, целуя в родную щеку.

– Хорошо, хорошо, – улыбаясь, бабушка обняла меня в ответ.

Я еще раз обняла бабушку, поблагодарила за цветочки и пирожки и обещала приехать к ней через несколько дней. Вышла из бабушкиного дома и направилась на автостоянку. Мои мысли летали вокруг ее слов. Неужели правда по человеку видно, если он в кого-то втюрился? Да, Сережа мне нравился. Даже больше, чем просто нравился. Впервые не только на меня, но и я на кого-то запала.

Кутаясь в плащ от ветра и шурша ногами по разноцветным осенним листьям, я улыбнулась своим дерзким мыслям. Да, проведенное детство во дворе, где из детей преобладали мальчики, бесследно не проходит.

Остановилась около своей машины, подняла голову кверху, подставляя лицо еле пробивающемуся через серые тучи солнышку, и зажмурила глаза. Меня хоть и нельзя было назвать сильно верующим человеком, но я все же надеялась и верила в то, что где-то там, наверху, за нами приглядывают.

Открыла глаза, всматриваясь в небо, и тихо произнесла:

– Пожалуйста! Я не о чем и никогда не просила! Сделай так, чтобы у нас с Сережей все получилось! Он мне очень нравится! Я очень бы хотела себе заботливого и любящего мужа!

Последний пробивающийся лучик солнца закрыла большая черная туча, и заморосил холодный осенний дождь. Надеюсь, что это не было мне ответом свыше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю