412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Мишарина » Лучший колдун короля (СИ) » Текст книги (страница 21)
Лучший колдун короля (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 18:38

Текст книги "Лучший колдун короля (СИ)"


Автор книги: Галина Мишарина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 22 страниц)

Глава 44

Сердце моё стучало теперь так, что я даже грозу не слышала. Малыши замерли, не выдавая себя ни единым движением, и я тоже замерла. Дриа вовсе не добра мне желала. Она хотела, чтобы я вечно страдала вдали от дома! Её месть оказалась внезапна и жестока.

В горле пересохло, и я медленно и осторожно вернулась в комнату, где выпила воды. Кэрсадрис был по-прежнему ярок, но буря снаружи не давала мне ни шанса на спасение. Да и по хорошей погоде куда я могла сбежать с таким животом?

Но всё-таки магия полыхала не зря. Она давала мне подсказку, которой следовало воспользоваться. Я переоделась, схватила вещи, и пошла за гулким золотом, постоянно оглядываясь: никто не следит? Но поместье спало, ведь жители его были уверены, что буря сюда если и дойдёт, то уже не такая разрушительная. А я шла по не освещённым даже свечами коридорам, всё глубже внутрь дома, не понимая, как там может быть сокрыто нечто, дарующее спасение.

Тропа между тем указала на неприметную дверь, которая оказалась заперта. Однако, стоило мне выпустить золото в скважину, как двойной замок легко поддался. Прежде я никогда не думала, что смогу ещё и так использовать энергии! Или это малыши усиливали мою магию? Всё-таки они были зачаты не от простого лесного жителя…

Я попала в небольшое пустое помещение, где не было ничего особенного. Зато была ещё одна дверь, и дремлющий возле неё страж.

Òт страха у меня онемели ноги. Я шла так тихо, насколько это было возможно для утиной походки беременной, но кэрсадрис и тут помог. Когда сияние охватило мужчину, он только устроился на кресле поудобнее, и захрапел громче, как бы давая понять, что преградой на моём пути не станет.

Комната за тёмной дверью так же была небольшой, но я сразу поняла, почему оказалась именно здесь. В дальнем углу, прикованный к стене длинными цепями, сидел человек – второй после меня не спящий в этом доме.

– Здравствуйте, – негромко сказал он, поднимаясь навстречу. – Ночная гостья. Не спится?

– Как и вы, я здесь не гостья.

Мужчина, наверняка нарочно, встал так, чтобы бледный свет единственного чахлого гриба упал ему на лицо. Он был молод, лет тридцати, с растрёпанными чёрными волосами и острым взглядом аквамариновых глаз, которые страшновато поблёскивали.

– Вы – оборотень? – вырвалось у меня.

– К несчастью, сбежать мне это не поможет, – отозвался он. – Таких зверей, как я, на обычные цепи не сажают. – Он скользнул взглядом по моему лицу. – Вы из Эрмады.

– Как и вы.

Он кивнул.

– А где жили?

– В Преальде, – ответила я, надеясь, что наш негромкий разговор не разбудит стражника.

– Преальд, – с улыбкой повторил мужчина. – Дивный по красоте город с тучей вредных призраков.

– Вы там бывали?

– Я много где бывал, и там в частности. Будьте так добры, расскажите, что делается в Эрмаде? Как поживают короли и простые люди? Из своей клетки я не могу разглядеть мир.

Хотя это и была странная беседа, я коротко поведала обо всех событиях последнего года, и мужчина некоторое время рассеянно смотрел в окно.

– Значит, Заги. Тиуград, принцесса магии… Вы сказали, король Кайрн женился?

– Да, недавно. Я была на этой свадьбе.

– И как там братья-короли, здоровы?

– Тэрран и Юинэл – да, но насчёт Кайрона я не уверена.

Голос был хриплым, но лить слёзы при незнакомце я не собиралась. Взгляд мужчины сделался острым.

– Я могу доставить вас до Преальда, если поможете отсюда выбраться. Я был воином короля Тэррана, и ходил на «Белой деве» Юинэла.

То, что он знал название корабля младшего брата, не было доказательством, и я спросила:

– Вы хотите, чтобы я так легко вам поверила?

– Насколько хорошо вы знаете правящую династию? Могу поспорить, что многое из того, что я могу о братьях поведать, вам не известно.

– Например? – отозвалась я.

– Шрамы, полученные ими в разных битвах. Например, у Кайрона на лопатке характерная для магии «звезда», а у Тэррана – длинная «нить» от меча на правом плече. – Он усмехнулся. – Хотя, я сомневаюсь, что вы их обоих видели без одежды. Вы больше всего похожи на милую придворную даму, у которой не бывает случайных связей.

Он говорил правду, у Кайрона и правда был этот шрам. Увидеть его случайно мужчина не мог, значит, он действительно был воином на службе правителей.

– Как вы оказались здесь? – спросила я.

– Весьма странным образом, – ответил он. – Благодаря магии. Предполагаю, что вы тоже от неё пострадали.

Я вздохнула.

– И как же вы хотите действовать? Угнать корабль? В такую погоду это – самоубийство.

– Зачем корабль? – отозвался он спокойно. – Я открою для вас портал, а сам убегу в зверином обличии.

– Так просто? – подняла брови я.

– Нет, есть несколько сложностей. И одна из них заключается в том, хватит ли вам сил сломать мои оковы. Ну, и перенести я вас смогу не за защитное поле, а в место, которое сам хорошо знаю.

– То есть не Преальд.

– Но в Тодру. Если вы из знатного рода, Тэрран будет рад оказать вам тёплый приём.

Я посмотрела в сторону.

– Я бы предпочла поселение на дороге к Преальду. Хотя бы Дирсот.

– А, значит, моё предложение вас заинтересовало! – довольно улыбнулся он.

– Да, но я должна оценить риски. Как видите, в моём положении опасно пренебрегать мерами безопасности.

– Кэрсадрис не привёл бы вас к человеку, желающему зла, – сказал он, пронзительно на меня глядя, и я убедилась, что мужчина непрост.

– И всё же почему вас здесь держат?

– Это моя расплата за былые ошибки. Я получил то, что заслужил, – ответил он. – Когда-нибудь мы, возможно, встретимся в бальном зале дворца и, как старые знакомые, вспомним эту встречу в штормовую ночь, а потом расскажем друг другу всю правду. Но пока что подробности не важны.

– У меня ещё остались вопросы.

– Хорошо, задавайте, – спокойно кивнул мужчина.

– Вы перенесёте меня в целости?

– Да. Я мастерски создаю порталы. Собственно, меня поэтому здесь и держат.

– Почему же тогда убегать будете в зверином облике? Ведь, если портал будет создан, нет ничего проще, чем уйти в него вместе со мной в те места, где у вас есть друзья.

– И я уйду туда, – кивнул мужчина. – Как только отомщу тем, кто меня сюда засадил. Из чего вытекает следующий вопрос: не будете ли вы переживать за принца и его семейство?

– Вы хотите их убить?

– Эта жестокость ни к чему. Я накажу их иным способом, хитрее и коварнее.

Я потёрла лоб.

– Мне нужно услышать что-то, доказывающее вашу верность королю Кайрону.

– А мне нужно убедиться, что вы можете убрать мои оковы. Попробуйте, освободите одну руку, и я дам вам доказательства.

Я решительно подошла ближе, надеясь, что, если уж кэрсадрис справился с замком на двери, то и магические оковы одолеет, и не прогадала. Золотой поток рассёк металл, и мужчина подхватил цепь прежде, чем она громыхнула о пол.

– Мощная у вас магия, – сказал он. – Что же, буду рад помочь столь юной, но опытной колдунье. Насколько хорошо вы знаете короля Кайрона? Что хотите о нём услышать? Задайте любой вопрос, и я отвечу.

Что мог знать только тот, кому Кайрн действительно доверял? Помимо шрамов на теле короля, конечно. И тут меня осенило.

– Какое обещание взяла с правителя его мать?

Выражение глаз мужчины изменилось мгновенно – они стали глубокими и печальными.

– Жениться только по любви, – ответил он, и я тотчас освободила вторую его руку.

Мужчина тихо выдохнул.

– А вы не обычная придворная дама.

– Да и вы не простой воин. Как мы будем выбираться?

– Вещи при вас? Отлично. Здесь есть сокрытая дверь, ей и выйдем. Открывать портал я буду снаружи, хотя погода там и не очень. И, прошу, подождите ещё минутку, прихвачу кое-что.

Он взял какие-то вещи, обулся и накинул плащ, а затем коснулся светильника на стене, после чего поблизости открылся проход. Кэрсадрис всё также указывал на мужчину, и я почти доверяла ему, хотя идти было трудно. В ногах поселилась тяжесть, хотелось спать, а живот казался тяжелее прежнего.

– Накиньте, – сказал мужчина, подавая мне лёгкий дождевик. – Иного здесь нет, к сожалению. Хорошо, что в Эрмаде сейчас не холодно.

Я спохватилась:

– А что охрана? Разве нас не попытаются остановить?

– Я их угомоню, и вы не поднимайте шума. Там дождь, так что накиньте капюшон.

– Подождите, пожалуйста. Я обую перед перемещением сапоги. А то в наших чащах в этих сандалиях – беда.

Его губы дрогнули, и, пока я неуклюже снаряжалась, он напряжённо прислушивался к шуму непогоды. Я также надела на палец заветное кольцо, поправила лямки сумки, и кивнула мужчине.

– Готова.

Но он не двинулся с места.

– Этот перстень… – Лицо его приобрело сперва напряжённое выражение, а затем озарилось светом радости. – Я знаю, кто вы, Ваше Высочество. Неужели Кайрн выполнил обещание?

– Да, – не сдержала улыбки я. – Вот только мне пришлось нарушить своё. Но это долгая история. Вы скажете, как вас зовут?

Вместо ответа он снял с шеи грубо сделанный из металла амулет: хищная птица, несущая в когтях рыбу вдвое больше неё самой.

– Передайте это Кайрону, и скажите, что в этот раз Беркут справится сам.

– Ладно, – отозвалась я растерянно. – А что ещё сказать?

– Больше ничего. Он и так всё поймёт. И я рад, что могу помочь королеве. Сказали бы раньше, кто вы, и не пришлось бы ставить условий.

Мы двинулись вперёд, и вскоре обнаружили в коридоре двух охранников. Мужчина напал на них из-за угла, сложил оглушённых на полу, и подставил мне локоть:

– Если вам нужно, держитесь.

Я так отвыкла от подобной заботы, что схватилась за его руку машинально, и только спустя минуту сообразила, что он делится со мной силой.

– Не стоит.

– Не беспокойтесь, у меня её много. А вам потребуются дополнительные силы для прохождения через портал. Я открою его там, за пригорком. Потрепите ещё немного.

– Ничего страшного Я люблю дождь и скучала по нему. Спасибо вам.

Мы продвигались вперёд настолько быстро, насколько позволял мой живот и ноющие ноги. И я вздохнула с облегчением, когда мужчина приказал остановиться у двух кривых деревьев.

– Отличное место. Готовы?

– Да.

– Вы будете в порядке там? Сможете добраться до Преальда?

– Один раз смогла, значит, и теперь получится. А вы? Месть не приводит ни к чему хорошему.

– А мне к хорошему и не надо, – мрачно усмехнулся он. – Прощайте, Ваше Высочество. Передавайте привет родным лесам от меня.

Портал возник внезапно, и был большим, с серебристой кромкой. Я глубоко вдохнула, обняла живот и шагнула вперёд.

– Как вас зовут? – спохватилась я на границе черноты, обернувшись посмотреть на мужчину.

– Близкие называли Чурбаном, – усмехнулся он, и меня охватил прохладный сумрак.

Глава 45

Вокруг был влажный, спокойный лес, а над головой раскинулось бледно-голубое, в пушинках облаков, небо. Родной лес. Родные небеса. Такая вкусная, нежная прохлада, и запах хвои, и шёпот осинника… Я была дома, и, не успев испугаться, что «приземлилась» не туда, разглядела средь деревьев постройки.

– Получилось! Ура! Спасибо тебе, Беркут!

Кое-как опустившись на четвереньки, я коснулась лбом земли. Она была чёрной, и пахла мхом и грибами, а на солнечном пригорке грелись незабудки. Всё было своё, настоящее, но от этого оно казалось ещё более нереальным. Да, я вернулась домой, однако был ли дом мне рад? Я не могла взять и заявиться в поселение, назвавшись королевой. Во-первых, потому что не знала, что за это время случилось в Преальде. Во-вторых, потому что была, несмотря на наличие перстня, сама на себя не похожа. Ну и, в-третьих, меня по-прежнему мучило чувство вины. А, значит, следовало сначала разведать обстановку, и в этом мне помог начавшийся мелкий дождь.

Закутанная в плащ, я вошла в Дирсот по главной дороге, предварительно нанизав на серебряную цепочку кольцо и спрятав его под одеждой. Поселение вроде бы не изменилось, не считая нескольких новых домов. Чтобы узнать насчёт экипажа, я обратилась сразу к привратнику.

– Не раньше, чем через пару дней будет рейс, госпожа, – отозвался он, подозрительно меня разглядывая. – Дороги-то размыло! А вы откуда взялись?

– Перенеслась с помощью портала из Тодры. Мне нужно как можно скорее попасть в Преальд, там моя семья.

– Придётся вам подождать на постоялом дворе. На всякий случай снимите комнату, а я, как только экипаж прибудет, за вами пошлю.

Я вручила ему серебряную монету.

– Благодарю вас, господин.

Мужчина удивился моей щедрости, поклонился, но взгляд его оставался подозрительным, и я понимала, почему. Смуглых женщин здесь отродясь не ходило, да и порталы появлялись в окрестностях редко. Однако, комнату мне нашли сразу, и я, только закрывшись на замок, отваживалась снять капюшон.

Хорошо, что таинственность не была незаконной. Да, ко мне могли относиться с подозрением, но не обижали, и вскоре принесли обед, который был выше всяких похвал. Знакомые блюда горчили во рту, но были всё равно самыми вкусными. Я соскучилась по душистому пшеничному хлебу без специй, по похлёбкам и пирогам, по картошке с овощами и ягодным морсам. Да, морепродукты и виноград были вкусными, и далёкий жаркий край обладал особым очарованием, но мне не хотелось туда вернуться. По крайней мере, пока.

Приходилось постоянно раскладывать по полочкам тревожные мысли, но они всё равно ссыпались в одну шумную кучу. Малыши, которые активно пинались и этим причиняли мне боль, дорога, которую я не знала, как выдержу, и необходимость задавать сложные вопросы работникам, не любящим на них отвечать – всё это не давало мне расслабиться. Срок родов близился, нужно было как можно скорее добраться до Преальда, но, как и прежде, мне не везло. Вместо двух дней я ждала экипажа неделю, и едва смогла сторговаться за место, так как народу в ту сторону ехало много. Хорошо, что мне помогли две женщины, разглядевшие под накидкой огромный живот. Одна даже наорала на извозчика, сомневающегося, брать ли беременную с собой.

– Свою дочь на её месте представь! – сказала она. – Изверг! Садись, милая, рядом со мной. Не продует возле окна?

– Благодарю вас, свежий воздух мне как раз необходим. Надеюсь, я никому не помешаю в пути…

Никогда ещё путешествие длиною в сутки не давалось мне так сложно. Я постоянно хотела по делам, спину ломило, живот схватывало от любой кочки, ноги ныли… В такт колёсам я скрипела зубами, надеясь, что хотя бы они не начнут болеть, но дождалась вместо зубной головной боли. Выгружали меня из экипажа те же женщины, и потом под руки вели на очередной постоялый двор. Хорошо, что я волосы под косынку убрала, а то вдруг кто-то догадался бы, что это пыхтящее, неуклюжее, измученное существо – королева Преальда…

– Деточка, вам бы не тащиться на перекладных до города, а сюда родню вызвать, – сказала одна из женщин.

– Конечно же, так будет лучше! – подхватила вторая. – Мы отправим птицу с письмом, если хотите.

– Нет, спасибо вам. Я хочу домой. Мне нужно рожать в Преальде.

– А срок-то у вас какой? – спохватилась женщина.

– Тридцать пять недель…

Я не стала говорить о том, что ношу двойняшек, которые вполне могли попроситься на свет раньше положенного. Да и вдруг что-то уже шло не так?

– Ну, время ещё есть, – сказала женщина. – Вы можете отдохнуть, а я узнаю о прямых рейсах до города.

– Благодарю вас, госпожа Мариат.

И снова ждать. Сил у меня было немного, однако, я строго приказала себе справиться, пообещав призрачную награду в виде объятий мужа. Пара поселений на пути, несколько остановок – и готово. Нужно было думать только о хорошем, хотя никто не хотел говорить мне о событиях последних месяцев. Люди будто опасались произносить вслух нечто важное, и это вызывало у меня новые волны неконтролируемой дрожи.

Я ела и спала. Ждала, пыталась поговорить. Я чувствовала, как давит головкой в низ живота один из малышей, и порой всерьёз думала, что начинаю рожать. Это было страшнее всего – не справиться, навредить детям. Ночь прошла кошмарно, и последующие дни ничем не обнадёжили. Больших экипажей в ту стороны не ехало, торговые не брали пассажиров, а обычные повозки мне не подходили. Хотя, я была уже согласна на всё.

До дома оставалось несколько часов пути, но спустя шесть дней стало понятно, что до Преальда я могу и не доехать. Одно неловкое движение – и в поясницу стреляло так, что искры из глаз сыпались. Волнами накатывающая боль тоже становилась сильнее, а живот не мог сокрыть ни один самый просторный плащ. Добираться по влажному лесу пешком было бы самоубийством, но проблема была в том, что меня никто не хотел везти!

– Начнёте рожать прямо в пути – что я делать стану? – проворчал один из извозчиков, которого я попыталась нанять лично.

– Но я вам заплачу! Я постараюсь сдерживаться!

– Не морочьте мне голову, дорогуша! – отозвался мужчина. – У меня трое сыновей, и что-то жена ни разу не сдержалась – рожала, когда придётся.

Я беспомощно обхватила руками живот. Неужели придётся остаться на постоялом дворе?

– Ладно, госпожа, вы вот что… – вдруг сказал мужчина. – Собирайтесь. Поедем сейчас, раз такое дело. Знаю уж, как вам трудно на таком сроке. Мрачно в Преальде жить стало, а так я хоть доброе дело сделаю.

– Благодарю вас! Спасибо огромное! – воскликнула я, чувствуя, как навернулись на глаза слёзы. – Но что произошло с городом?

– Сгинула Скромная наша королева, – вздохнул он. – Иные говорят – сбежала, но что-то мне в это не верится. А правитель… другой стал.

Я сглотнула.

– Что с ним случилось?

Неужели нашёлся-таки человек, который не побоится всё рассказать? Да, так оно и оказалось.

– Онтрикс выбрался из логова, королеву сожрал, и, хотя, говорят, она сама была виновата – магией его приманила, а Кайрн с силами собрался – да и угомонил монстра навеки. Вроде как тот магией королевы редкой подавился, а потому и шанс у правителя был на победу. – Мужчина вздохнул. – Нет у нас больше страшной угрозы, спокойно горы спят. Вот только никому от этого не радостно. Лучше бы жива королева осталась, ведь без неё правитель – что призрак.

Живот прихватило, и я, отдышавшись, спросила:

– Он тоже был ранен?

– Да. И магические раны, по слухам, доставляют ему сильную боль, но что это страдание по сравнению с муками сердца? Любимую-то уже не вернёшь. – Он посмотрел на меня. – Ну, пойдёмте, что ли.

Я кивнула. Все мысли были только о том, что Кайрн меня не простит. Я разочаровала его, допустила серьёзную ошибку, поставила под удар. И то, что монстра он победил, нисколько не смягчало моей вины.

Мужчина помог мне забраться в небольшой открытый экипаж с откидным козырьком, а сам сел на козлы.

– Часа четыре по хорошей погоде – и мы в городе, – сказал он. – Вы, главное, не волнуйтесь, прибудем до полудня.

– Возьмите. Это для вас.

Он удивлённо уставился на огромную жемчужину, потом посмотрел мне в лицо, и я поняла, что мужчина что-то начал подозревать.

– Да что вы, госпожа! Не по делу столь великая плата!

– Нет, берите, – повелительно сказала я, и сунула драгоценность ему в руку. – Вы можете продать её, и обеспечить всем необходимым вашу семью. Вам она нужнее, чем мне сейчас.

Мужчина поглядел на ладонь.

– Дивно большая и голубая к тому же… Спасибо, госпожа! Я довезу вас в целости, обещаю.

Оставалось только верить, что в пути нас не ждут никакие неожиданные сюрпризы…

Глава 46

Путь был долгим и изнурительным. Быстро ехать не получалось из-за дороги, да я бы и не выдержала тряски. Хорошо, что мужчина это понимал. Нам дважды встретились по бокам от дороги призраки, спокойно разгуливающие средь бела дня, но я не стала об этом спрашивать. Главное, что они не помешали проехать, хотя я и чувствовала устремлённые вслед экипажу взгляды.

К тому времени, как мы приехали в столицу, улицы уже были заполнены народом, и часть людей намеренно шли к замку.

– Просящих день, – пояснил мужчина, и я возблагодарила богов за дарованную возможность. – Вас где высадить?

– На Каштановой аллее.

Я знала, что во дворец в таком виде не пустят: приходящих всегда просили снять капюшон. Но тогда меня бы, несмотря на внешние изменения, узнали, и случился бы скандал. Поэтому вариант был один: пробираться внутрь тайным ходом, благо что я помнила, как до него добраться.

Я попрощалась с извозчиком, спросив невзначай, где он живёт, и отказавшись забирать обратно жемчужину. Дождалась, когда мужчина скроется за поворотом, собралась с духом – и медленно побрела знакомым путём. Каждая лестница на пути казалась бесконечной, и я считала ступени, чтобы не свихнуться от гаммы болезненных ощущений. Дело было даже не в «ложных» схватках, которые мучили меня в последние дни. У меня ныли и ноги, и спина, и плечи, и даже глазам было немного больно. Я ощущала себя громадной рыбой, выброшенной на берег, которая едва может пошевелиться, пытаясь доползти до спасительного водоёма.

На крутой тропе мне приходилось останавливаться раз десять. Я боялась, что стражники меня увидят, и, чего доброго, воспользуются защитной магией. Страх упасть на живот не покидал меня ни на секунду. Каким-то чудом мне всё же удалось добраться до каменной стены, внутри которой и была сокрыта дверь. Однако, она охранялась, и, в отличие от стражника в доме Дриа, этот воин не спал. Я даже не сразу поняла, что вижу перед собой серьёзного, повзрослевшего Алистера.

Как следовало поступить? Открыться ему первому? Снять капюшон, показать кольцо? А если он, не узнав меня, поднимет тревогу? И вдруг рядом совершенно бесшумно возник призрак: прекрасная девушка в розовом платье.

– Милостивая богиня… – прошептала я, глядя в её бесцветные глаза. – Прошу тебя, только не выдавай!

Меньше всего я ожидала увидеть спокойную улыбку на её губах. Девушка кивнула мне, как старой знакомой, и плавно двинулась вперёд, по тропе, мимо разинувшего рот парня. С него мгновенно слетела вся взрослость: глаза стали большими и растерянными, брови приподнялись. Мне было достаточно того, что девушка заведёт его за выступ на несколько секунд, и она справилась. Настроенный на магии проход, пускающий только тех, кому лично дал разрешение король, был для меня открыт, значит, теперь оставалось только доплестись до гостевого зала. Или сразу к Кайрону? А если он видеть меня не захочет? Вдруг велит убираться на все четыре стороны? Или даже оттолкнёт…

Нет, он бы никогда так не сделал. Рассердился, даже накричал бы – возможно. Но ведь мы по-прежнему были связаны не просто любовью – магией! Мне пришлось остановиться отдышаться возле картины с мирным пейзажем. Перед глазами потемнело на несколько мгновений, и в горло будто песок насыпали. А тут ещё накатило невероятно болезненное, сжимающее чувство, как будто живот максимально напрягся, и готов был лопнуть по шву… Нет, это уже были не тренировочные схватки.

– Только не сейчас, – пробормотала я. – Не в этот миг на свет проситесь!

Вдалеке были слышны голоса, наверняка это люди готовились встретиться с правителем. Но почему, так хорошо Кайрона зная, я вдруг опять начала его бояться? Словно в первый раз мы должны были увидеться. Будто и не было прогулок, узнавания, первого поцелуя, близости…

Мимо проплыл, словно в тумане, бледный призрак, и до меня только через минуту дошло, что это было моё собственное отражение. Поборов страх, я к зеркалу вернулась, и, заглянув в него, не узнала себя.

Волосы светлые, как песок, кожа смуглая, в крупных веснушках, а глаза громадные, на пол-лица, и такие растерянно-бесцветные, словно меня занесло не в обычный, а в призрачный мир. Если уж для себя самой я стала неузнаваема, что скажет Кайрн?..

Зато я помнила Преальд и дворец, и, несмотря на пережитое и свершённое, была здесь как дома. Все вещи остались на своих местах, фиолетовые цвета не поблекли, но видеть их было больно. А какую боль пережил Кайрн? Каким он стал, как изменился за это время? Как долго искал меня, пока не отчаялся? Однако, вскоре мне стало не до этих мыслей. Я вообще не могла думать. Делала три медленных шага – и останавливалась, нагибаясь у каждой следующей ниши. Не рожать. Не стонать. Терпеть. Но разве можно было вынести подобное в молчании?

– Ай! – не выдержав, пискнула я.

Меня бросило в жар, на лбу выступили капельки пота. Я дышала так громко, что могла быть услышана, но сдерживаться было уже выше моих сил.

– Простите, вам помочь?

Клянусь, я даже о схватках забыла, потому что этот голос принадлежал Кайрону. Меня просто приморозило к ковру, и пальцы, сжимавшие край стены, онемели. Я не знала, что ответить. Паника нарастала вместе с болью. Я повернулась, ковыляя прочь, но уже через несколько мгновений была мягко схвачена за плечо.

– Что вы здесь…

Капюшон он с меня снял тотчас, а вместе с ним стянул и повязку. И, когда я посмотрела в любимые, такие же глубокие и тёмные глаза, слёзы хлынули градом.

– Ива?!

Его шёпот оглушил меня. Сердце онемело, словно спасаясь в этой мерзлоте от новой муки.

– Кайрн! – всхлипнула я. – Прости, пожалуйста! Я люблю тебя… очень люблю… прости меня… что так долго… добиралась… Больно… Ай!.. кажется, у меня отошли воды…

Он был так растерян, что продолжал держать меня за плечи, пока я пыталась продышать кошмарную боль, но потом гаркнул так, что зазвенели светильники:

– Мортис!!! Живо сюда! Солнце, ты сможешь дойти до лестницы? Что за вопрос, конечно, нет…

– Прости… прости… – повторяла я, как заколдованная. – Я рожаю, Кайрн. Нет сил… терпеть!

Он подхватил меня на руки, и кое-как донёс, извивающуюся, до ближайшей комнаты, которая оказалась гостиной.

– Ты хочешь сесть? Или лечь? Как мне помочь тебе, котёнок?

Он целовал мои руки, но я не чувствовала прикосновений.

– Одежда… Кресло… Вода, – бормотала я, и этих разрозненных слов Кайрону хватало, чтобы меня понять.

Он помог мне снять плащ, стянул с меня обувь и нижние одежды, быстро нашёл чистые покрывала и полотенца, убрал с моего лица волосы, и, пока я растекалась по креслу, наслаждаясь секундным перерывом, в комнату ворвался, словно ураган, Мортис.

– В чём дело, Ваше Ве..

– Беги за повитухой и целителями, живо! Неси все лучшие зелья, всё необходимое!

– П-понял, – заикнулся от удивления мужчина.

Он даже разглядеть меня толком не успел – уже вылетел из комнаты спиной назад. Кайрн склонился ко мне.

– Вот, выпей немного. Я не знаю, можно ли…

Трёх глотков мне хватило, чтобы собраться с новыми силами.

– Ф… ш-ш-ш… М, – звуки выходили из меня сами собой, но я не кричала. – Я рожаю! Первый… он… и-ид-дёт!.. Сейчас! Боже, боже… тебе придётся…

– Первый?.. – отозвался мужчина с прежней растерянностью. – Мне посмотреть?

– Да-да! – выдохнула я. – Кажется, уже головка пошла! Прошу тебя… пожалуйста… как же больно!..

Энгмали сказала, что я почувствую, когда придёт время тужиться. А ещё она сказала не жалеть себя, и трудиться через муку и страх. Кайрн подложил мне под поясницу пару подушек, и стало как будто чуть легче. Юбки были задраны, я вцепилась пальцами в собственные колени, и, набрав в грудь побольше воздуха, сделала так, как учила Старшая: весь его направила в низ живота. Отдышалась, чувствуя кошмарную давящую тяжесть, и повторила на пределе возможностей. Теперь я вся была мокрая, и у меня соскальзывали пальцы. Кайрн говорил что-то, и хотя умом я его нежность понимала, для чувств слова звучали чужим языком. Боясь, что вывернусь наизнанку на следующей потуге, я всё-таки напряглась мышцы ещё раз, вскрикнула остро и пронзительно, и ощутила вдруг облегчение.

– Дыши, дыши, моя малышка… Я помогу ему… сейчас, моя хорошая… ещё чуть потерпи…

Пот гладом катился по лицу, а потом вдруг стало тепло, и я услышала прекраснейший звук: недовольный, нежный писк новорождённого. Когда Кайрн положил его мне на грудь, руки мужчины дрожали.

– Сын, – не своим голосом сказал он.

Я не знаю, как долго смотрела на малыша. Не знаю, действительно ли видела слёзы Кайрона, или это были мои собственные. Но боль снова скрутила живот, и, слава богам, в комнату наконец-то забежали целители.

– Ивушка, милая, – склонилась надо мной красивая пожилая женщина. – Умница!

На несколько мгновений мир стал бесцветным, а потом вдруг вспыхнул ярче прежнего.

– Ещё один… ножками… меня предупреждали…

В следующую секунду мне дали выпить зелье, и женщина оттеснила Кайрона в сторону.

– Да, всё так. Но не беспокойся, ты справишься. Всё будет хорошо, обещаю тебе. Кайрн, магия!

Кажется, они пытались напитать меня волшебством, но ничего не выходило, и лишь спустя минуту до меня дошло, почему.

– Кэрсадрис… щит поставила… Ай!..

Я не могла убрать его, и повитуха сказала:

– Ладно, Ива. Мы справимся и так. Ты просто слушай мой голос. Я здесь. Я тебе помогу. Вместе мы справимся! Давай сейчас ты будешь тужиться потихоньку, осторожно…

Я старалась всё делать, как она говорит, но впала в какое-то мутное состояние, путающее мысли. Меня трясло так, что зубы стучали, а потом вдруг всё затихало, и спасал только голос повитухи. Однако спустя время и он умолк… Кажется, я от боли и страха повредилась рассудком, потому что не помню совершенно, как рожала второго ребёнка. Было такое чувство, что прошло всего мгновение, как он появился на свет вслед за старшим, но я не смогла увидеть и услышать малыша. Целители засуетились в сдержанной тишине, и я, из последних сил повернув голову, спросила:

– Что с ней? Это же девочка, да?

Кайрн, державший первого малыша, поцеловал меня в висок, с пальцев полилось искрящееся волшебство – несмотря на блок, он упорно пытался напитать меня своей магией.

– Да. И она слаба, милая. Они сделают всё, что смогут, для нашей маленькой принцессы… и для тебя. Мы сбережём вас обеих. Ты, главное, не бойся ничего. Я с тобой. Я здесь, моё солнышко. Ты больше никогда не потеряешься…

Он мягко сжал мою руку, склонился и зашептал на ухо на том самом неведомом языке, и я уронила голову на подушку. Мне вдруг стало очень спокойно, как будто ничего страшного не случилось. На некоторое время я даже полностью перестала ощущать тело, словно в пух из одуванчиков превратилась…

И вдруг мелькнул совсем близко знакомый силуэт, создав кругом себя дымку страха, и почти коснувшись ею собравшихся.

– Кайрн, моя бабушка! – вскрикнула я. – Боги, она пришла! Она хочет причинить вред нашим детям! Нет, нет…

Мортис, до поры стоявший в стороне, отреагировал мгновенно, вынимая меч.

– Где, Ива? – хмуро отозвался муж. – Я не вижу.

– Она там, там! – выдохнула я. – Стоит за шторами! Идёт сюда!..

– Ива, милая… – начал было Кайрн, но вот уже все увидели «бабулю», а, точнее, темноволосую женщину, старыми у которой были только глаза.

– Я пришла изменить судьбу, – улыбнулась она, и все как один находящиеся в комнате обнажили магию. Сдержался только Кайрн, державший на руках младенца.

– Уходите, Тоттра, – произнёс он с той же интонацией, которая была при разговоре с онтриксом. – Или будет хуже!

– Зачем же так грубо, Ваше Величество? Давайте замрём ненадолго в этом мгновении, чтобы всё обсудить. – Её глаза обратились на меня. – Ива, упрямица, ты всё-таки добралась домой! И онтрикс мёртв, хотя мог бы победить. Чуть-чуть ему не хватило.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю