412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Филипп Марголин » Насильственные преступления (СИ) » Текст книги (страница 7)
Насильственные преступления (СИ)
  • Текст добавлен: 27 декабря 2021, 20:32

Текст книги "Насильственные преступления (СИ)"


Автор книги: Филипп Марголин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 13 страниц)



  «Нет секретарского стола», – заметил Хотчкисс.




  «Судя по оформлению, я предполагаю, что у них было не так много клиентов», – добавил Брюстер.




  Детективы вошли во внутренний кабинет, в котором находились два стола и металлический шкаф для документов. На столах не было никаких бумаги не было ничего в ящиках для входа и выхода. Брюстер открыл верхний ящик картотеки. В двух верхних ящиках было не так много папок, а в нижнем – ни одной. Брюстер открыл несколько папок и нахмурился, пока она рылась в них.




  «По словам менеджера, Шеффер и Шульц работали в этом офисе в течение трех лет, но не похоже, что у них было достаточно бизнеса, чтобы прилично зарабатывать на жизнь», – сказала она.




  «Да, это место голое, что заставляет задуматься. Вы видели адрес Шеффера?




  «Кондоминиум на берегу моря».




  «В прошлом году я расследовал дело в том здании. Это очень дорого."




  «Шеффер ушел из армии. Он холост. Если бы у него была приличная пенсия, он мог бы ее изменить. Или . . . »




  Брюстер вытащил из ящика два файла. «Эти мальчики работали в нефтяных компаниях в Нигерии и на Ближнем Востоке».




  «Какой вид работы?»




  «В файлах мало что говорится, но – учитывая их военное прошлое – я не удивлюсь, если они будут сотрудниками службы безопасности, а за это можно очень хорошо заплатить».




  RENCO Oil принадлежало десятиэтажное здание из стекла и стали в центре парковой зоны недалеко от кампуса Nike в Бивертоне, пригороде Портленда. Алан Хотчкисс показал свое удостоверение личности у закрытого входа, затем подождал, пока вооруженная охрана позвонит вперед, чтобы проверить назначение детективов. Охранник направил их к стоянке, и Гочкис проследовал по усаженной деревьями переулку к ней.




  «Ты молчал», – сказал Брюстер.




  «Я знаю Реджи Кинера».




  «Как?»




  «До того, как он ушел в частную жизнь, Кинер был напарником Грега Новицки».




  «Когда это было?»




  «Девять, может, десять лет назад».




  «Он тебе не нравится?»




  «Ни капли. Его послужной список с PPB этого не покажет, но было много вопросов, на которые он не ответил ».




  «Такие как?» – спросил Брюстер, когда Хотчкисс вылетел в пространство.




  «Отсутствие наркотиков и несоответствие между деньгами, конфискованными у наркодилеров, и деньгами, найденными в комнате для сбора доказательств, когда их дела дошли до суда. А потом было необъяснимое исчезновение свидетеля и убийство торговца наркотиками ».




  «Похоже, он плохой коп».




  «Он был плохим полицейским».




  «Так что же он делает в качестве главы службы безопасности для такой компании, как RENCO?»




  «Судя по тому, что я слышал о том, как они работают за границей, он идеально подходит».




  «Привет, Рег», – сказал Хотчкисс, когда секретарь Кинера провела детективов в его угловой кабинет. На начальнике службы безопасности был синий костюм ручной работы в тонкую полоску, синюю шелковую рубашку и желтый галстук Hermes.




  «Давно не виделись», – сказал Кинер, протягивая руку. Егохватка была такой твердой, как ожидал Гочкис, и детектив приготовился к давлению, которое может оказать Кинер. Гочкис был таким же сильным и подтянутым, как Кинер, и рукопожатие закончилось ничьей.




  «Это мой партнер Билли Брюстер, – сказал Хотчкисс.




  Кинер кивнул Билли, затем жестом указал детективам на диван, который сидел под чучелистой головой лося. Кинер сел в удобное кресло и скрестил одну ногу с другой.




  «Как дела?» – спросил Кинер.




  «Мы расследуем двойное убийство. Ричард Шульц был избит и застрелен, а Нил Шеффер скончался от ударов по голове. Их нашли в багажнике угнанной машины ».




  Кинер нахмурился. «И вы пришли ко мне, потому что. . . ? »




  «Мужчины – бывшие военные, владели частным детективным агентством. Мы нашли в их офисе записи, свидетельствующие о том, что они работали на нигерийской нефтяной вышке для RENCO. Записи об их реальной работе были расплывчатыми, но, учитывая их военное прошлое, я предполагаю, что они обеспечивали безопасность ».




  Кинер нахмурился. «Эти имена действительно кажутся смутно знакомыми. У тебя есть фото?"




  Брюстер протянула свой смартфон и показала Кинеру фотографии двух мужчин после того, как их убрали в морге. Кайнер не вздрогнул.




  «Знаете, я думаю, что видел их, но не могу вспомнить где. Когда они у нас работали? »




  «В их файлах говорится пять лет назад».




  Кинер уставился в космос. Потом покачал головой.




  «Я попрошу HR прислать мне свои файлы, и я вернусь к вам, если я подумаю о чем-нибудь, что могло бы помочь. Что еще я могу сделать? "




  Хотчкисс посмотрел на Билли. Она покачала головой, и Гочкис встал. «Спасибо, Рег, я ценю сотрудничество».




  «Без проблем.»




  Кинер смотрел, как детективы уходят, прежде чем вернуться к своему столу. Это был неожиданный поворот событий, и он не любил сюрпризов. Одно можно было сказать наверняка: он недооценил Тома Битти. Он знал, что он военный, но предполагал, что Шульц и Шеффер смогут позаботиться о нем, поскольку они были вооружены и имели элемент неожиданности. Он больше не совершит этой ошибки.




  Один вопрос не давал покоя Кинеру. Говорили ли Шульц и Шеффер с Битти до того, как он их убил? Если Битти их допрашивал, он, вероятно, знал, что их послал Кинер. Ему придется удвоить количество своих телохранителей и послать еще несколько человек, чтобы найти Битти. Но куда бы они смотрели? У Битти была элитная подготовка, и он мог работать там, где его никогда не заметят. Он начнет поиски, но ему, вероятно, придется подождать, пока к нему не приедет Битти.




  Кайнер подумал еще немного и понял, что у них другая проблема. При живом Битти у Аманды Джаффе все еще будет причина придерживаться теории защиты с участием Мастерсона и книг Гамильтона. Ее убийство не решит проблему, потому что Битти получит другого адвоката, который будет использовать книги, чтобы доказать, что у других людей был мотив убить Кристин Ларсон. Но Джефф мог быть полезен. Если Битти свяжется с ней, они смогут использовать ее, чтобы найти его. Итак, первоочередной задачей было бы установить наблюдение за Джеффом, прослушивать все ее телефоны и проникать в ее электронную почту. Кинер знал только тех, кто подходил для этой работы.




  ГЛАВА 25




  Аманда выиграла 200 метров вольным стилем на чемпионате PAC-10, когда переплыла Кал-Беркли и прошла квалификацию для участия в олимпийских испытаниях. После того, как ей не удалось попасть в олимпийскую команду, она перегорела и не ходила в бассейны, пока не вернулась в Портленд, чтобы присоединиться к фирме своего отца. Хотя она потеряла всякий интерес к соревновательному плаванию, она начала чувствовать, что превращается в каплю, поэтому начала плавать для физических упражнений и пыталась проводить по три-четыре дня интенсивных тренировок каждую неделю перед тем, как отправиться в офис.




  В понедельник утром Аманда думала о Брэндоне Мастерсоне, плавая на коленях. Брэндон согласился позволить Аманде представлять его при условии, что она согласилась, что они пойдут на суд, чтобы он мог дать показания. Аманда согласилась на просьбу Брэндона, потому что желания клиента всегда были превыше всего. Поверенный – это советник, который не несет никаких последствий в случае проигрыша дела. Если Брэндона признали виновным, ему грозило длительное тюремное заключение илисмерть, поэтому ему пришлось сделать окончательный выбор в своем случае. Перефразируя старую пословицу, юрист мог привести клиента к воде, но не мог заставить его пить. Аманда могла посоветовать Брэндону, как лучше всего поступить в его случае, но она не могла заставить его последовать ее совету. И с практической точки зрения не было смысла пытаться изменить мнение Брэндон о суде, пока она не узнает больше о деле.




  После купания Аманда поехала в центр и купила латте в кафе Nordstrom. Когда она вошла в свой кабинет, она обнаружила, что Кейт Росс оставила ей открытие дела Брэндона. Аманда сделала несколько глотков из своего латте, проверяя электронную почту. Затем она прочитала отчеты полиции, судебно-медицинской экспертизы и вскрытия. Когда она читала отчет о вскрытии, в животе Аманды начало формироваться странное чувство. Нос Мастерсона был сломан, оба глаза опухли, у основания черепа был вдавленный перелом, его нижняя и верхняя челюсти были сломаны, на его лице были рваные раны, а кожа на ушах и губах покрылась кровью. был разделен.




  Когда она закончила читать вскрытие Мастерсона, Аманда подошла к досье по делу об убийстве Тома Битти и перечитала отчет о вскрытии Кристин Ларсон. То, как Дейла Мастерсона забили до смерти, было пугающе похоже на избиение, от которого погибла Кристин Ларсон. Это было почти так, как если бы человек, убивший Мастерсона, использовал отчет о вскрытии Ларсона как дорожную карту.




  Аманда откинулась на спинку стула и сделала еще один глоток латте. Если Том Битти был невиновен, это означало, что Кристин Ларсон убил кто-то другой. Единственный мотив убийства Кристины, который Аманда смогла придумать, касался идеи Кристины о том, что кто-то в ее юридической фирме готовиткниги. Кристина рассказала Дейлу Мастерсону о своих подозрениях и вскоре умерла. Теперь Мастерсон был мертв, убит способом, имитирующим убийство Кристины. Были ли Кристин и Мастерсон убиты одним и тем же человеком?




  Аманда уставилась в космос. На земле не было никаких оснований полагать, что Брэндон Мастерсон убил Кристину. Если Аманда сможет доказать, что Кристин и Дейл Мастерсон убил один и тот же человек, это вызовет очень разумные сомнения в виновности Брэндона – а это значит, что эту теорию необходимо изучить.




  В открытии были и другие моменты, заставившие Аманду задуматься. Вся кровь в логове принадлежала Мастерсону, и на месте преступления не было обнаружено никаких следов кожи или крови других людей. Очевидный вывод заключался в том, что нападавший Мастерсон был в перчатках, когда бил свою жертву, и это вызвало у Аманды некоторые вопросы, на которые она хотела, чтобы Брэндон ответил.




  Аманда также сделала заметку, чтобы выяснить, соответствуют ли брызги крови на одежде Брэндона типу брызг, которые можно найти на одежде того, кто забил человека до смерти.




  Наконец, Аманда отметила, что рядом с телом были найдены земля и какая-то ягода. Она читала статью в юридическом журнале об использовании пыльцы для раскрытия дела, но не могла вспомнить подробностей. Она решила перечитать его, если почва и ягоды станут важными.




  Брэндона должны были привлечь к суду через три часа. Это дало ей достаточно времени, чтобы поработать над запиской, которую она писала по делу об ограблении федерального банка, и быстро пообедать переднаправляясь к зданию суда округа Малтнома. Аманда допила латте и отложила файл Мастерсона в сторону.




  Аманда велела Саре Хартманн ждать ее на скамейке напротив лифта на этаже ниже зала суда, где Брэндон должен был предстать перед судом. Хартманн подошла к адвокату сына, как только Аманда вышла из лифта.




  «Почему ты хотел, чтобы я встретил тебя здесь?» – спросила мать Брэндона.




  «Я хотел подготовить вас к цирку, который мы найдем, когда подойдем к залу суда. Репортеры, телекамеры и любопытные собираются выстроиться в коридоре, и все будут расспрашивать вас, пока мы бежим сквозь пальцы ».




  Хартманн нервничал. «Что я должен делать?»




  «Ничего не говори и оставайся позади меня. С нами все будет в порядке, как только мы окажемся в зале суда ».




  "Как . . . как выглядит дело Брэндона? »




  Аманда коснулась предплечья Хартманна и посмотрела прямо на нее. «Я не собираюсь приукрашивать это, потому что никому не поможет избежать реальности. У вашего сына большие проблемы. Он сказал полиции, что убил вашего бывшего мужа, и его видели, когда он покидал место преступления в крови ».




  Хартманн вздохнул.




  «Есть еще кое-что, что я могу для него сделать, но я не хочу давать вам надежды».




  «Спасибо за честность».




  «А теперь поехали», – сказала Аманда. «Наш судья не ценит опоздавших в суд адвокатов».




  Две женщины поднялись по лестнице. Как только они завернули за угол и двинулись по коридору в зал суда, их окружила толпа и начала засыпать вопросами. Аманда уверенно улыбалась камерам, пробираясь сквозь толпу, отвечая на вопросы клише, ничего не раскрывая.




  Все места в зале для зрителей были заняты, и Аманде казалось, что все головы повернулись к ней, как только она вошла внутрь.




  «Вероятно, это было то же самое, что было в римском Колизее, когда христиан кормили львами», – сказала Аманда Хартманну, пробираясь сквозь людей, стоявших в проходе в ожидании начала суда. Кейт Росс сохранила место для Хартманна на скамейке за низкой перилой, отделявшей зрителей от зоны корта, где велись дела. Аманда толкнула ворота и подошла к столу своего адвоката.




  Ларри Фредерик и Кэти Прието-Смит сидели за одинаковым столом.




  «Мы должны прекратить подобные встречи», – сказала Аманда, выкладывая ноутбук и документы.




  Ларри улыбнулся, и она обрадовалась, увидев, что он не обиделся на нее, как во время дела Битти. Конечно, любое дело с очевидцем и подписанным признанием должно было вызвать улыбку на лице прокурора.




  «Готовы вытащить из шляпы еще одного кролика, Аманда?» – спросил Фредерик.




  – В этом маловероятно, Ларри. Я просто буду стараться уберечь мистера Мастерсона от камеры смертников.




  Депутаты пригласили Брэндона присоединиться к Аманде. Подсудимый заметил свою мать. Она улыбнулась, и он выглядел неуверенным. Затем он повернулся к ней спиной и сел рядом со своим адвокатом. Улыбка Хартманна исчезла, оставив ее очень грустной.




  Судебный исполнитель ударил молотком, и судья Валери Честейн заняла скамейку запасных. Честейн была хрупкой женщиной лет пятидесяти, которая работала партнером в фирме, специализирующейся на трудовом праве. Ее седые волосы, очки в металлической оправе и мягкие голубые глаза делали ее похожей на любимую веселую тетю, но Аманда знала по опыту, что Честейн был серьезным юристом, который не терпел дураков и неподготовленных.




  «Настало время предъявления обвинения по делу Стейт против Брэндона Джерома Мастерсона» , – нараспев произнес Ларри Фредерик. «Ларри Фредерик и Кэти Прието-Смит от правительства, ваша честь. Присутствуют обвиняемый и его адвокат Аманда Джаффе ».




  «Я рассматриваю это обвинительное заключение, и оно обвиняет подсудимого в убийстве при отягчающих обстоятельствах», – сказал судья Честейн. «Вы собираетесь добиваться смертной казни, мистер Фредерик?»




  «Да, ваша честь».




  – Тогда хорошо, мисс Джефф. Как умоляет ваш клиент? »




  Аманда сделала знак Брэндону встать. Она сказала ему ответить «не виновен», когда наступил этот момент.




  Брэндон встал. «Не виновен!» – громко провозгласил он. «Я убил своего отца в целях самообороны. Он был фашистом, который пытался убить людей на Земле, представляя загрязняющие окружающую среду угольные и нефтяные компании, которые ради прибыли разрушают нашу планету ».




  Аманда положила руку на предплечье Брэндона, но он стряхнул ее.




  «Global Mining, RENCO Oil и другие его клиенты хуже нацистов. Они-"




  Судья Честейн несколько раз сильно ударил ее молотком.




  «Молчите своего клиента, мисс Джефф, или я попрошу охранников сделать это», – кричала она, чтобы ее услышали через напыщенную речь Брэндона.




  «Брэндон, сейчас не время и не место для этого», – сказала Аманда.




  «В соответствии с Конституцией Соединенных Штатов у меня есть право на свободу слова. Люди должны знать, что Землю отравляют до того, как тают ледяные шапки, и цунами затопят этот город и ...




  Два крепких тюремных надзирателя усадили Брэндона на стул.




  «Не трогайте его», – сказала Аманда охранникам, пока Брэндон сопротивлялся.




  «Меня не заставят замолчать!» Брэндон закричал.




  Сара Хартманн поднесла руку ко рту и изо всех сил пыталась сдержать слезы.




  «Уберите его», – приказал судья Честейн, и охранники подняли Брэндона на ноги и вытолкнули его из зала суда.




  «Вам лучше подолгу поговорить с мистером Мастерсоном», – сказал судья Аманде. «Объясни, что я закажу ему рот и заковать в цепи, если он продолжит это делать. Мы отложим дело до тех пор, пока мистер Мастерсон не возьмется под контроль.




  Охранники поместили Брэндона в камеру предварительного заключения. Когда вошла Аманда, Брэндон вызывающе посмотрел на нее.




  «Послушай, Брэндон, я знаю, что ты на задании, но ты должен выбрать свои места. Судья Честейн не потерпит очередного взрыва.Она сказала мне, что заткнет тебе рот и закроет наручники, если ты снова будешь так звучать.




  «У меня есть конституционное право говорить о несправедливости», – упорно повторял он.




  Аманда вздохнула, когда села. «Вы слушали то, что я только что сказал? Если я не смогу пообещать судье, что вы больше не начнете выступать, она прикажет депутатам заткнуть вам рот. Тогда вас не только заставят замолчать, но и вы будете выглядеть нелепо, скованно, как индейка на День Благодарения ».




  Брэндон скрестил руки на своей тощей груди.




  «Послушайте, у вас будет шанс изложить свою точку зрения. Когда вы встанете на суд, вы сможете объяснить, почему вы убили своего отца. Пришло время это сделать. Репортеры записывают то, что вы говорите, и ваше сообщение транслируется по всему миру. Набери немного терпения. Когда вы ведете себя так, как только что, вы выглядите невменяемым, и люди не воспринимают ваше сообщение всерьез ».




  Брэндон не ответил. Он просто сжал руки на груди и впился взглядом в Аманду, которая заметила, что на суставах Брэндона нет порезов или синяков. Это напомнило ей о чем-то, что она хотела с ним обсудить. Если повезет, он отвлечется на обсуждение.




  «Пока мы здесь, я хотел сказать вам, что прочитал открытие по вашему делу; Я принесу тебе копию завтра. Но у меня к вам несколько вопросов. Я видел фотографии с места преступления. Они довольно ужасные. Я имею в виду, ты действительно настроил лицо своего отца. Можешь сказать мне, сколько раз ты ударил своего отца? »




  Брэндон посмотрел вниз. Он казался нервным.




  «Я не помню», – сказал Брэндон. «Я был в ярости».




  «Ваш отец был довольно крупным парнем и выглядел в хорошей форме. Плюс японимаю, он боролся в колледже. Но ты не выглядишь такой размеченной ».




  «Да, ну, мой адреналин накачивался, и мне повезло рано, и он упал. После этого я не помню, что произошло, пока не вышел на улицу ».




  «Если ты ударил своего отца достаточно раз, чтобы нанести травмы, которые я видел на его лице, почему у тебя нет следов на костяшках пальцев?»




  Брэндон заколебался. Затем он сказал: «Перчатки, я был в перчатках».




  Аманда ничего не помнила в открытии о Веронике Мастерсон, которая рассказывала полиции, что Брэндон был в перчатках, когда она увидела, что он убегает из ее дома.




  «У тебя еще есть перчатки?»




  «Я избавился от них. Они . . . они были залиты кровью, и я знал, что они могут обвинить меня ».




  Аманда улыбнулась. «Вы сами довольно хорошо с этим справились. Я имею в виду, вы признались, что убили своего отца. Так зачем избавляться от доказательств, подтверждающих ваше признание? »




  «Я. . . Я не собирался признаться, пока у меня не было времени подумать. Я принял решение после того, как выбросил перчатки ».




  «Куда ты их бросил?»




  «Я не помню. Какая-то помойка. И не спрашивайте меня, где это. Я был очень расстроен ».




  «Вы сказали детективам, что действовали в порядке самообороны? Он шел на вас, а вы защищались? »




  «Да.»




  «Вы также сказали детективам, что хотели убить своего отца в качестве предупреждения адвокатам, которые представляют загрязнителей, и побуждать других людей, заботящихся об окружающей среде, убивать юристов и генеральных директоров, работающих на загрязнителей ».




  «Да, это то, чего я надеялся, убив моего отца».




  «Итак, что это такое? Вы пошли в дом, чтобы убить своего отца, или вы пошли, чтобы попытаться убедить его перестать представлять Global Mining, и он напал на вас, и вы действовали в порядке самообороны ».




  "Оба. Я. . . Я собирался убить его, если он откажется бросить Global как клиента ».




  «Вы взяли с собой пистолет?»




  «Нет, я. . . Я не верю в оружие. Я за запрет пистолета ».




  «У вас был с собой нож или другое оружие?»




  «Нет.»




  «Так ты все время планировал забить отца до смерти?»




  Брэндон поколебался, прежде чем ответить: «Да».




  «В этом нет большого смысла, Брэндон. Если вы пошли в дом своего отца, чтобы убить кого-то намного более крупного и сильного, чем вы, почему вы не взяли с собой оружие? »




  "Что это? Почему вы меня допрашиваете? »




  "Я не. Я просто пытаюсь получить ответы на вопросы, возникшие в связи с открытием ».




  «Ну, похоже, меня подвергают перекрестному допросу».




  Прежде чем Аманда смогла ответить, дверь открылась, и судебный исполнитель судьи Честейна сказал Аманде, что судья хотел знать, готов ли Брэндон возобновить обвинение.




  «Могу я сказать судье, что вы собираетесь действовать цивилизованно?» – спросила Аманда.




  Брэндон не выглядел счастливым, но кивнул.




  «Мы в порядке», – сказала Аманда, вставая.




  Спустя несколько мгновений охранники привели Брэндона в зал суда, и предъявление обвинения продолжилось без инцидентов. Аманда прошла через сотни таких разбирательств, так что она была на автопилоте, и только часть ее мозга была сосредоточена на том, что происходило в суде. Другая часть ее мозга пыталась найти ответы на несколько вопросов, которые подняло открытие и уклончивые ответы Брэндона.




  ГЛАВА 26




  Аманда имела опыт судебных разбирательств по делу о смертной казни, поэтому Ассоциация адвокатов по уголовным делам штата Орегон часто просила ее выступить на специализированных семинарах по смертной казни. Аманда знала, что в аудитории будут адвокаты, которые рассматривали их первые дела о смерти. Она разбиралась в делах об убийствах по неосторожности, непредумышленных убийствах и убийствах, не связанных со смертной казнью, прежде чем она рассмотрела свое первое дело о смерти, и она всегда подчеркивала, что разница между смертельным случаем и другими типами убийств такая же, как и между обычное дело об убийстве и кража в магазине.




  Аманда всегда объясняла, что подход к делу о смерти должен отличаться от подхода к любому другому типу уголовного дела. Конечно, когда смерть была возможным исходом, не было права на ошибку: если вы не смогли поставить точку над одним i или перечеркнуть один t, государство съело вашего клиента. Но было также процедурное различие в делах о смерти, о которых должны были знать юристы, только начинающие заниматься смертной казнью.




  По всем остальным уголовным делам, переданным в суд, защитникон не думал о вынесении приговора, если его клиент не был осужден, потому что между вынесением приговора и датой вынесения судьей приговора подсудимому прошло время. У адвоката осужденного клиента обычно был месяц или больше, чтобы собрать доказательства, которые, как она надеялась, приведут к снисхождению к ее клиенту. Что отличает дела о смертной казни, так это закон, который требует, чтобы присяжные, признавшие обвиняемого в убийстве при отягчающих обстоятельствах, также принимали решение о том, жив ли подсудимый или умер. Адвокат клиента, осужденного по делу о смертной казни, не имел возможности иметь месяц или больше на подготовку к слушанию приговора, потому что новое судебное разбирательство, сосредоточенное на приговоре, началось почти сразу после того, как присяжные признали подсудимого виновным. Независимо от ее шансов на оправдательный приговор, адвокат, ведущий дело о смерти, должен был предположить, что ее клиент будет осужден, и должен был начать подготовку к этапу вынесения приговора одновременно с подготовкой к суду по обвинению в убийстве, чтобы она могла уйти. вперед немедленно, если была судимость.




  Как только Аманда вернулась с обвинения, она позвала Кейт Росс в свой кабинет, чтобы обсудить расследование этапа наказания.




  «Ты выглядишь измученным», – сказала Кейт. «Что случилось?»




  Аманда рассказала Кейт о выходках Брэндона, и Кейт начала смеяться.




  «Это не смешно, – сказала Аманда.




  «Да, это так», – сказала Кейт. «Я вижу, как лицо судьи Честейн покраснело, когда она ударила молотком. У этой женщины нет чувства юмора ».




  Кейт снова засмеялась. Затем она сказала: «Значит, наш клиент чокнутый? Вы собираетесь уменьшить его? "




  «Я не знаю ответа на оба вопроса. Я думал о том, чтобы поговорить с Брэндоном психиатром, но боюсь, он взорвется, если я предложу это. И я не уверен, сумасшедший он или просто фанатичный защитник окружающей среды. Многое из того, что он говорит о глобальном потеплении и воздействии парниковых газов на окружающую среду, имеет смысл и подтверждается научными данными. Людей расстраивает то, как он выражает свои мысли. Что меня больше беспокоит, так это то, действительно ли он убил своего отца ».




  Кейт перестала улыбаться. «У вас есть сомнения?»




  Аманда рассказала Кейт о сходстве в способах убийства Дейла Мастерсона и Кристин Ларсон.




  «И история Брэндона не имеет никакого смысла. Вы были со мной, когда мы встречались с Дейлом Мастерсоном. Это был крупный парень, мускулистый, в форме. Он был борцом из колледжа. Брэндон выглядит так, будто его унесет сильный ветер. Тем не менее, он говорит, что пошел в дом своего отца, чтобы убить его, но не принес оружия. Он также говорит, что хотел урезонить своего отца, но отец напал на него и забил его до смерти в целях самозащиты. Брэндон никак не выиграет честный бой со своим отцом, но, допустим, мы купимся на его рассказ о удачном ударе. Такой парень, как Брэндон, испугался бы, если бы оказался в драке. Он убежал как ад после того, как сбил своего отца. Я просто не могу представить, чтобы Брэндон сидел верхом на Дейле Мастерсоне и избивал его до смерти ».




  «Что по-твоему происходит?» – спросила Кейт.




  «Я думаю, есть вероятность, что кто-то другой – возможно, человек, убивший Кристину – забил Дейла до смерти, и что Брэндон пришел в дом Дейла, чтобы поговорить с ним о Global Mining и обнаружил тело».




  «И он берет на себя ответственность за убийство, чтобы получить платформу, чтобы рассказать мир о его взглядах на окружающую среду, о том, насколько злы его отец и ужасные корпоративные клиенты его отца, даже если он может умереть? » Кейт сказала.




  «Как бы безумно это ни звучало, я думаю, что это реальная возможность».




  «Что ты хочешь чтобы я сделал?» – спросила Кейт.




  «Что бы вы сделали в любом случае смерти. Присяжные придут в ужас, увидев фотографии с места преступления. Если Брэндон сойдет с ума, когда он на трибуне, или у него будут вспышки гнева во время суда, они поверят, что он опасный сумасшедший. Мы собираемся показать присяжным, что Брэндон не монстр. Если мы не заставим присяжных увидеть, что он человек, они приговорят его к смертной казни. Давайте построим биографию Брэндона со дня его рождения до дня суда. Его мать говорит, что Дейл оскорблял его физически и морально. Спросите у нее имена людей, которые могут свидетельствовать о насилии, чтобы мы могли изобразить Дейла настоящим монстром. И поговорите с людьми из его экологических групп: людьми, которые могут рассказать жюри о преданности Брэндона спасению Земли и могут изобразить его как заботливого человека. Его мать будет хорошей отправной точкой. Она может знать группы, в которых он участвовал, а также друзей и учителей, которые могут рассказать присяжным, каким был Брэндон в детстве и подростковом возрасте ».




  «Попался», – сказала Кейт. «Что-нибудь еще?»




  «Ага, почему бы вам не поговорить с Билли Брюстер и не узнать, слышала ли она что-нибудь о Мастерсоне, финансовом положении Гамильтона – вы знаете, на них смотрят федералы. И я хотел бы знать все, что вы можете узнать о взломе офиса Дейла Мастерсона в тот вечер, когда его убили.




  ГЛАВА 27




  На протяжении многих лет Марк вежливо слушал, как Дейл жаловался на своего сына. Прочитав отчет о всплеске обвинения Брэндона Мастерсона, Марк был благодарен за то, что у него нет детей. Гамильтон почти закончил статью, когда его секретарь позвонила ему, чтобы сообщить, что Вероника Мастерсон находится в приемной. Марк расположил свое лицо так, чтобы он выглядел сочувствующим и мрачным, прежде чем пройти по холлу в приемную. Вероника сидела на диване, скромно сложив руки на коленях, изображение скорбящей вдовы. Она встала, когда увидела его. На ней было черное дизайнерское платье, которое, должно быть, стоило целое состояние и идеально подходило к каждой ее фигуре. Марк взял ее за руки.




  «Как ты держишься?» – спросил он с большой заботой о пользе всех, кто слушал. Он знал, что она очень хорошо держится, потому что она показала ему, как сильно на нее повлияла смерть Дейла, когда два дня назад они облажались во время звонка Марка с соболезнованиями.




  «Я все еще онемела», – ответила Вероника на всеобщее обозрение.




  «Возвращайся», – сказал Марк Веронике. Затем он сказал секретарю, чтобы он не звонил.




  Как только дверь в его кабинет закрылась, Вероника прижалась всем телом к ​​Марку и схватила его между ног. Прикосновение Вероники было наэлектризованным, и Марк задумался, каково это – быть ошеломленным электрошокером. Затем он вспомнил, что они были в адвокатской конторе, где работало несколько сотен юристов и вспомогательный персонал, и отстранился.




  «Не здесь», – выдохнул он.




  «О, Марки, не будь портным».




  «Мы оба знаем, что такой слабак, как Брэндон, никогда не сможет забить Дейла до смерти. Как только копы это поймут, вы станете главным подозреваемым. Меньше всего нам нужен свидетель, который может сказать присяжным, что видели, как мы трахались у меня на столе ».




  Вероника надула губы. «Раньше тебе было весело».




  «И я приду снова, когда мы убедимся, что не являемся объектом полицейского расследования. Мы должны быть очень осторожны ».




  «Я не знаю, почему ты волнуешься. Никто из нас не смог бы так убить Дейла. Она вздрогнула. „Мне снятся кошмары каждый раз, когда я думаю о лице Дейла“.




  «Никто не подумает, что мы забили Дейла до смерти, но соучастник так же виновен, как и человек, совершивший преступление».




  Вероника пожала плечами. «Что ж, мне не о чем беспокоиться». Затем она кокетливо улыбнулась. «Можете ли вы сказать то же самое?»




  «Это не тема, которую я хочу обсуждать. Итак, почему ты здесь? »




  «Майлз Хорват написал завещание Дейла. Он попросил меня прийти, чтобы обсудить это ».




  «Ах.»




  «Вы знаете, чего он стоил?» – спросила Вероника, и Марк не мог не заметить, насколько бессердечным был ее вопрос. Когда вокруг были другие люди, Вероника была слезливой и нуждающейся, но она не выказывала ни малейшего намека на эмоции из-за своей потери, когда они были одни.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю