412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Син » Кадровик 5.0 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Кадровик 5.0 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 августа 2025, 06:30

Текст книги "Кадровик 5.0 (СИ)"


Автор книги: Евгений Син


Соавторы: Валерий Листратов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 13 страниц)

Кадровик 5.0

Глава 1
Под дождем

Огненные капли медленно и красиво падают на землю. Так медленно, что мысли об опасности поначалу меня не посещают. Легкое предчувствие, но не более того. Всё меняется, как только огненные крупинки касаются земли. Поле перед нами стремительно выгорает. Огненная стена дождя упорно ползет прямо к нам.

Нападающие совсем немного промахнулись с фокусом, и у нас теперь есть время для маневра.

– Щиты! – без промедления командует генерал.

Почти сотня военных разом активирует амулеты. Разрозненные щиты соединяются в один. Он состоит из ячеек и создаёт над нами плотный защитный купол. Люди готовы к нападению, их действия выверены и продуманы заранее. Другое дело – лошади. Животные не замечают плёнку щита и видят только напирающую стену огня. Спокойные и послушные жеребцы сначала пятятся, а после и вовсе бьются в истерике. Всадники делают всё возможное, чтобы пресечь накатившую панику. Самое сложное в этот момент – объяснить животным, что они в безопасности. Лошади верят только своим глазам. Тренировки такому не учат.

Проходит совсем немного времени перед очередными взрывами прямо над нами. Второй слой огня почти накрывает верхушку купола. Время для защиты ещё есть, но его не так много.

– Держать строй! – распоряжается генерал.

Огненный дождь упорно настигает наше построение. Стихия преследует скачущих всадников. Оторваться практически невозможно. Люди под куполом стараются сплотиться и сгруппироваться. Чтобы спастись нужно плотнее придвинуться друг к другу. Щиты бесстрашно встречают первые капли огня. Они выдерживают их вполне спокойно. Военные деловито меняются местами.

Стихия охватывает оболочку щита и наползает на всю полусферу защиты. Огонь ручьями стекает на землю и прожигает траву. Остается только пепел и черная земля. Лошади мечутся из стороны в сторону и наскакивают друг на друга. Некоторые гвардейцы не справляются с животными, и те выскакивают из-под защитной плёнки. Как только огненные капли касаются наездников, одежда на них загорается яркими факелами. Лошади не выдерживают за границами щита даже минуты: дождь прожигает их насквозь.

Вся картина не добавляет спокойствия оставшимся лошадям. Запах убитых сородичей распространяется над полем в считанные секунды. Гвардейцы соскакивают на землю и пытаются удержать своих лошадей любыми способами. Реагировать приходится быстро. Военные делятся на группы по два-три человека и прикладывают все усилия, чтобы сохранить спокойствие и собственные жизни. Некоторые животные всё же вырываются из-под щита и покидают безопасную зону. Они погибают быстро и оставляют после себя только дух смерти.

Огонь проходит над нами волной и останавливается.

– Насколько хватит накопителей? – обращается к Беннингу король.

Граф переводит взгляд на старшего гвардейца.

– На четверть часа, не больше, – отвечает он. – У каждого гвардейца имеется запас в три накопителя. Заклинание известно – лавовый дождь. При использовании одного накопителя щит держит не больше пяти минут. Четверть часа – это весь наш ресурс. Мы отдадим накопители вам, и это поможет – час точно продержитесь.

Король скептически осматривает защитный купол.

– Нет, плохая идея, – спокойно говорит он. – Могут ли гвардейцы атаковать сквозь дождь? – показывает на стену огня король.

– Нет, Ваше Величество, «лавовый дождь» – ультимативное заклинание, – отвечает старший гвардеец. – Мы не сможем его перебить или остановить.

Король подобного ответа не ждет. Он сжимает и разжимает пальцы, чтобы сохранять видимое спокойствие.

– Что это значит – ультимативное? – уточняет король и еще раз поднимает голову, чтобы оценить защитную пленку.

– Обычно его применяют на поле боя, – поясняет старший гвардеец. – Направляют прямиком на армию противника. Пока действует лавовый дождь, мы не можем атаковать. Правда, нападающие тоже не могут кастовать еще чем-нибудь, пока это заклинание активно. По той же самой причине. Огненные капли выжигают практически любую устойчивую структуру, кроме щитов.

– Кроме щитов, – повторяет Беннинг.

– Допустим. Можно узнать, как далеко отсюда находится нападающий маг? – спрашивает король.

– Не больше десяти километров, Ваше Величество, – чеканит гвардеец. – Магу помогают навести заклинание. Туча стоит ровно над нами.

– Сколько маг может удержать этот свой дождь, есть сведения? – заметно нервничая спрашивает король.

– До часа, – отвечает гвардеец. – Больше ни у кого не получалось. Час точно продержит, но это максимум. Потом сожжёт себе все каналы.

– Тогда по-другому, – перебирает варианты король. – Это заклинание можно передать другому магу? Или перекинуть его?

– Нельзя перекинуть, – снова вмешивается Беннинг. – Основа военной науки. Прямо сейчас над нами заклинание выжигает всю магию. Потом целые сутки даже если очень захочешь, на этом поле ничего не создашь – только с накопителями и вблизи.

– Значит, нам надо выдержать примерно час, – подытоживает король и тяжело вздыхает.

– Да, Ваше Величество, – подтверждает старший гвардеец. – Если сократить количество людей под щитом, накопителей для вашей защиты хватит.

– Нет! – повышает голос король. – Тогда погибнут мои люди!

– Да, но это их судьба и задача, – отвечает гвардеец и вытягивается в струнку.

Молча наблюдаю за разговором. Свои варианты не предлагаю. Если понадобится помощь, ко мне обратятся.

– Насчет судьбы не уверен… Виктор, – обращается ко мне король. – Ваш щит сможет выдержать огненный лавовый поток?

Задумываюсь буквально на несколько мгновений и вспоминаю последнюю большую битву. Взвешиваю все «за» и «против». В голове мелькает интересная идея.

– Не знаю, точно сказать не могу, – честно отвечаю. – Давайте лучше проверим. Фео, сможешь вытянуть щит за границу щитов военных? – узнаю у фея.

– Попробую, – без видимых сомнений отвечает Феофан.

Вижу, как щит вытягивается за границу военных щитов. Фей напрягается и выглядит очень сосредоточенным. Держать защитную плёнку стоит ему больших усилий. А вот отток магии не существенный. Если понадобится, час выдержу спокойно. Вот только есть одна загвоздка: приток тоже существенно снижен. Судя по всему, заклинание заметно корежит естественный фон Мира.

Но главное здесь, конечно же, результат. Щит Феофана выдерживает огненный поток. Лава скатывается на землю, не добравшись до гвардейцев. Наблюдаю всю эту тревожную картину и медленно выдыхаю.

– Витя, – тихо зовёт Василиса.

Замечаю в её глазах ужас. Понятное дело – девчонка боится, ведь вокруг творится опасность.

– С той стороны, – показывает пальцем фейка. – Далеко. Минуты две. Мы успеем.

Поворачиваюсь к нашему королю, но не успеваю ничего сказать.

У одного из гвардейцев сбоит щит. Один из верхних сегментов защиты пропадает. Огненные капли успевают просочиться в появившийся просвет. Феофан успевает перекрыть прореху, но не так быстро, как хотелось бы. Несколько гвардейцев и пара лошадей падают замертво. Лава не щадит никого. Капли действуют быстро и не оставляют шансов. Огненные пули сеют страх и панику под защитным куполом.

– Без резких движений! – командует генерал. – Опасность миновала! Сохраняем спокойствие.

Гвардейцы группируются и держат животных. К сожалению, лошадей теперь становится значительно меньше.

Король встречается взглядами с генералом и одобрительно кивает.

– Ваше Величество, – обращаю на себя внимание. – В паре минут от нас находится координатор или маг направляющий само заклинание. Если мы прямо сейчас рванем на байке по полю, то успеем его застать. Мы до конца не знаем, с кем имеем дело. Может быть, попробуем его уничтожить? Если покончить с ним минут за десять, я успею вернуться.

– Виктор, у нас еще час, – никак не соглашается король.

– Что если у него в запасе еще хотя бы одно сильное заклинание? – предполагаю. – Мы потеряем много гвардейцев. Потом нас возьмут тепленькими, как только мы подойдем ближе. А если там не один маг? Если у меня все получится, как я задумал, то вернусь раньше, чем закончится магия в накопителях у ваших людей. Да и при надобности вернусь обратно под щиты. В любом случае хотя бы отвлеку внимание.

– Это слегка выходит за рамки наших договорённостей, – подмечает король. – Кроме того, как вы поедете по полю? Оно же горит!

– За это можно не переживать, – показываю рукой на байк. – Тут всё предусмотрено. За счет моих сил мы перепрыгнем над небольшими ямами или другими препятствиями. Да и по полю ехать долго не придется, если нужный нам товарищ действительно находится так близко.

– Как же защита? – спрашивает Беннинг, кивая на огненные капли над защитным куполом.

Феофан помогает гвардейцам держать щит. Сбоев больше не повторяется, но никаких гарантий по поводу целостности пленки у нас по-прежнему нет.

– На байке установлены защитные и восстановительные амулеты, – объясняю. – Плюс, по идее, от огня и лавы наш с Фео стандартный щит должен защитить, судя по куполу, – киваю на висящий над нами огненный щит фея. – Колёса, если что, доедут, они бронзовые, с ними ничего не случится. Пару минут эта машинка точно выдержит.

– Хорошо, с этим решили. Я очень рад, что вы предложили такой вариант, – кивает король. – У кого из наших есть что-нибудь помощнее?

– У нас есть несколько взрывателей, – сообщает Беннинг. – Если будет совсем туго, то можно зарядить молниемёты. Пусть Виктор возьмёт с собой гвардейца и с тем и с другим.

Звучит устрашающе, но не так, чтобы сильно сложно. Думаю, справиться с приспособлениями вполне смогу, если понадобится. Да и на себе тащить не придется.

– Только очень прошу вашего человека прислушиваться ко мне, – обращаюсь к королю. – Очень может быть, что мы не увидим тех, кто использует заклинание. Думаю, элементарной маскировкой нападающие пользоваться умеют. Если понадобится бить, то действовать придется почти наугад. Правда, у меня есть несколько вариантов почувствовать цель.

Король переводит взгляд на графа и подзывает его к себе.

– Как это – не увидим? – спрашивает у меня король.

Обстановка под защитным куполом едва стабилизируется. Лошади успокаиваются, но общая тревога сохраняется. Гвардейцы переговариваются и решают, какие места занять.

– В своё время при нападении на караван, мы до последнего не видели группу разбойников, – объясняю. – Нужно просчитать как можно больше возможных исходов и обсудить план действия.

Король снова переводит взгляд на Беннинга.

– Да, такое бывает, – подтверждает граф. – Часто используются иллюзии. За ними сложно узнать живых людей, разве что почувствовать.

Граф отлично понимает, что я знаю, как определить направление нашего противника. Ему не нужно задавать уточняющих вопросов, на это не остается времени.

– Хорошо, – соглашается король. – Действуйте.

Беннинг подзывает к себе одного из гвардейцев. Мне хватает короткого взгляда, чтобы узнать в нём Громова.

– Садишься к нему на аппарат и стреляешь туда, куда он скажет, все просто. Понятно? – раздает поручения граф.

Лейтенант сосредоточено кивает.

– Берешь все, что у нас есть, и сколько сможешь унести. Если все будет плохо – остаешься прикрывать отход Виктора. Вопросы есть?

– Никак нет. – спокойно соглашается на задание Громов. – Не подведу.

– Знаю, потому тебя и позвал, – граф хлопает по плечу лейтенанта.

Беннинг передаёт Громову несколько взрывных кристаллов. Сразу же их узнаю – мы делали именно такие. Только сейчас они в небольшой бронзовой оплетке. Видимо, чтобы случайно не сдетонировали. Отмечаю про себя, что они больше похожи на гранаты. Чека, вроде как, тоже присутствует. Молниемёт занимает не так много места, как я представлял. Громов крепит его на поясе.

– Сделаем, Ваша Светлость, – кивает головой Громов и быстро заканчивает приготовления к поездке.

Жестом показываю, куда садиться. Успеваю заметить некоторую опаску в глазах лейтенанта. Она старается держать лицо, но мимика выдает правду. Громов устраивается на байке и ставит ноги на специальные выступы.

– Пожелайте мне удачи, – обращаюсь к королю.

– Удачи, Виктор, – отвечает он. – Лейтенант, сделайте всё от себя возможное. Внимательно слушайте и делайте, как вам скажут.

Феофан и Василиса устраиваются на своём месте впереди меня. Фео хватается за руль, а Вася бормочет про себя непонятные слова. Мы трогаемся с места и над нами раскрывается щит гвардейца. Ещё один слой защиты – огненный слой щита Феофана.

Пропускаю через себя поток магии. Накопители в байке позволяют быстро подлететь над полем и устремиться в ту сторону, куда показывает фейка. Лошади расступаются и освобождают нам путь для проезда. Пустынное поле встречает нас жаром. Щиты не пропускают огонь, но повсюду ощущение всепоглощающего пламени.

Времени у нас немного. Минут десять-пятнадцать, не больше. Вокруг всё горит: земля плавится, трава пылает. Байк двигается с огромной скоростью, но при этом поглощает энергию в совершенно невообразимых количествах. Лошадь при всем желании не превзойдет аппарат. Нил об этом предупреждал. Но чем больше скорость, тем больше энергетических затрат. Хочется рассчитать так, чтобы накопителей хватило на обратную дорогу.

Огненный ад расстилается повсюду. Кроме потоков огня вокруг ничего не видно. Василисе обстоятельства не особо мешают: девчонка уверенно продолжает указывать направление. Доверяю ей без лишних уточнений. Прямо сейчас она – наш компас.

– Сюда, сюда, сюда, сюда, сюда, – кричит феечка тонким голосом. – Всё, почти всё, близко, близко, почти рядом, пятнадцать метров, десять…

Не сбавляя скорости вылетаем из огненного ада. Языки пламени остаются позади, а мы упираемся в отряд богато одетых незнакомцев. Навскидку их около десяти магов и не больше двадцати военных.

– Огонь! – кричу Громову и резко разворачиваюсь.

Лейтенанту не нужна моя команда: он разряжает все амулеты прямо в эту толпу. Народ столбенеет и в панике наблюдает наше появление из пылающего ада. Такого точно никто из них не ожидает. Маги на удивление быстро приходят в себя. Некоторые успевают поставить защиту. Отвечают быстро и буквально всем, что я когда-либо видел. Совершенно различные школы и направления. Разные стихии и заклинания. Каждая атака сильнее предыдущей. Смотрю на радужную пленку своего щита. Интенсивная атака с легкостью снимает щит гвардейца, но наш щит всё ещё спокойно справляется с нападением.

Проблема возникает в другом: чувствую, как моя магия иссякает. Причём, с каждой секундой я теряю её всё больше и больше. Громов зря времени не теряет. Группу магов настигает один из взрывателей и сразу за ним яркий разряд молнии. Интенсивность нападения сходит на нет. Щит лейтенанта снова разгорается. Маги противника тоже лихорадочно переключаются на защиту. Кажется, такого плотного огня никто из них не ждет. Громов без устали закидывает их взрывателями. На секунду стоянка нападающих скрывается в хаосе мелькающих техник.

Похоже, что разряд молнии или очередная граната все же дотягивается до нашего главного противника. Огненная стена вздрагивает, и по ней проходит едва заметная рябь. Контроль огненного дождя падает. Заклинание перестает действовать, и последние огненные капли достигают поля. Огромная туча на небе рассасывается, будто её никогда и не было. О присутствии огня напоминают только выжженные участки поля и полностью выгоревшая трава.

Вокруг стоянки нападавших магов поднимаются облака пыли. Внутри только гомон и суета. Включаются и выключаются различные щиты и амулеты. Совершенно непонятно, что там происходит. Видно только сверкание легких заклинаний и слабые всполохи искр.

После того, как дым оседает, можно увидеть, что враг потерял чуть ли не половину своего отряда. Все оставшиеся маги, не оглядываясь, улепетывают с поля.

– Витя, трогай! Давай за ними! – кричит Громов. – Вот уж теперь точно не дам им уйти!

Разворачиваю байк вслед бегущим в разные стороны людям.

– Всех их зацепим, всех поймаем! Всем достанется! – не сдерживает угрозы лейтенант.

Феофан всё также цепко держится за руль, защищая нас радужной пленкой. Щит лейтенанта отключается. Подозреваю, что он только-только разрядился. Думаю, что остальные гвардейцы на поле прямо сейчас тоже остались без защиты. Если запасные накопители еще работают, то время их действия точно на исходе.

Не знаю, на что рассчитывали нападающие, но предугадать их действия сложно. Отряд даже не пытается сражаться, вместо этого сразу кидается врассыпную. Их отступление прикрывает вполне себе плотная стена дыма.

– В какую сторону? – спрашиваю Василису.

– Я не чувствую, – пищит феечка и закрывает глаза.

У меня не так много времени, чтобы выбрать правильное направление. Сзади сидит Громов и пыхтит так, будто вот-вот взорвется от нетерпения. Варианта преследовать всех сразу у нас нет.

– Давай я слезу? – предлагает лейтенант. – Догоним двоих.

– Сидите, Громов, без щита я вас никуда не пущу, – отвечаю ему.

– Василиса, еще раз подумай, куда нам ехать? – прошу феечку и одновременно стараюсь её не напугать.

– Не знаю! Не чувствую! – в панике отвечает девчонка.

Феофан глубоко вздыхает и оборачивается ко мне.

– Вить, если мы сейчас поедем не за тем магом, то нашим ребятам на поле может поплохеть, – вполне логично замечает фей.

– Знаю, Фео. Знаю, – отвечаю и в последнюю секунду выбираю поехать чуть левее. – Тогда на удачу!

Набираю скорость и вижу сквозь облако пыли бешено скачущую фигуру лошади с рослым всадником в темном плаще.

Глава 2
Свободная охота

Магии остаётся немного. Похоже, я всё-таки прилично потратился, пока защищался от огня. Сейчас хватает только на защиту, а вот увеличить скорость байка получается не особо. Без обстрела огненным дождем восстанавливаюсь немного быстрее. Уверен, что убегающий маг не успеет скрыться. Да и мне хватит пяти минут восстановления, чтобы его догнать.

Восполнение магии идёт медленно, байк выдерживает только среднюю скорость. Можно легко просчитать, что всадник на лошади откровенно загоняет животное, чтобы поскорее удрать. Его конь скачет за гранью возможностей животного Вполне возможно, эликсиры играют свою роль и помогают форсировать силы. Догнать его не получается, расстояние между нами будто и не собирается сокращаться.

Понимаю, что догнать одновременно ещё несколько человек становится довольно сложной задачей.

На ходу взмахиваю рукой.

– Алёна, на свободную охоту, – говорю очень тихо, но девушка меня точно слышит.

– Да, милый Виктор! – отвечает нежить мне на ухо легким дуновением ветра.

Примерно прикидываю время. Алёна вполне успевает появиться рядом со скачущим магом. Так и есть. Вижу, как вокруг фигуры в чёрном плаще появляется сфера щита. Лошадь спотыкается, а маг вылетает из седла. Животное падает на землю и за несколько секунд иссыхает прямо на глазах. Нежить очевидно очень проголодалась за это время.

Пока мы с трудом прибавляем скорость и летим прямо на мага, над ним несколько раз ярко вспыхивает щит. Вспыхивает и быстро исчезает.

Маг успевает подняться на ноги. Разряжаю в него заряд молниевого жезла. Жезл – единственный атакующий нелетальный амулет.

– Нужен живым! – кричу Алёне.

Надеюсь, что нежить меня услышала.

Маг в плаще с трудом держится на ногах. Он качается как осиновый лист на ветру. Ещё один порыв ветра – и он падает наземь, теряя сознание. Внимательно наблюдаю за тем, что происходит с его телом. Не иссыхает, чуть подергивает ногами и головой. Значит, жив. Вот и славненько. Нам этот товарищ ещё нужен.

Байк останавливается, лейтенант спрыгивает с него и сразу же подбегает к лежащему магу. Тот до сих пор без сознания.

– Беннинг предполагал подобное, – бормочет про себя Громов.

Он снимает с плеча небольшой рюкзак и быстро перебирает в нём вещи.

Алёну рядом не чувствую. Скорее всего, девушка всё-таки пошла на свободную охоту. С интересом наблюдаю за Громовым. Он вытаскивает блестящую верёвку и подходит ближе к магу.

– Что это? – спрашиваю.

– А, ты не в курсе? – удивляется лейтенант. – Веревка с самородным серебром. Надолго не поможет, но на некоторое время её вполне хватит. Если он прямо сейчас придет в сознание, то не сможет колдовать. Следовательно, будет безоружен и безопасен. Мы, конечно же, воспользуемся этим временем в своих интересах.

Громов быстро обвязывает свои руки тонкой веревкой. На каждом пальце закрепляет тонкие зажимы. Эту же веревку лейтенант протягивает через челюсть мага.

– А это зачем? – ещё больше удивляюсь.

– Чтобы ничего лишнего не сказал, – усмехается Громов. – Кто его знает, какие он заклинания умеет произносить.

– И это поможет? – аккуратно уточняю.

Феофана и Василису не видно и не слышно. Они тихонечко наблюдают всю картину, спрятавшись за байк.

– Если бы он сохранил достаточную силу, то вряд ли бы помогло, – пожимает плечами лейтенант. – В другом случае, если это тот самый маг, который держал над куполом тучу огненного дождя…

– Тогда он сейчас полностью истощен, – догадываюсь.

– Именно, – кивает Громов. – Значит, колдовать не сможет. Если самородное серебро мелко распылять в нужных зонах, то мало какие маги смогут создавать там заклинания.

– И как это работает? – узнаю этот момент больше для себя.

– У них просто всё сбоит, – объясняет лейт. – Вспомни, как под «огненной лавой» стояли. Ничегошеньки с ней не могли сделать. У нас есть способы против таких как он, только придется потратить много средств, а нам еще обратно ехать. Опутать нитями быстрее и дешевле.

Громов завязывает хитрый узел на спине у мага. Лейтенант переворачивает человека лицом в землю и связывает ему руки.

Теперь пленник полностью неподвижен. Скорее всего он даже дышит через раз. Узнать о его самочувствии не получается – он всё ещё без сознания.

– Так, давай за следующим! – говорит Громов и устраивается на байке.

Смотрю на него во все глаза. Пытаюсь сообразить, что происходит.

– Мы его прямо здесь вот так оставим? – спрашиваю.

– Конечно, – подтверждает лейтенант. – Сейчас маячок поставлю и пусть себе валяется. Наши подойдут, разберутся. У меня тут еще на одного хватит, – Громов демонстрирует серебряные путы. – Остальных нужно будет глушить.

– Отлично, – соглашаюсь. – Тогда надо прикинуть направление.

Осматриваюсь. Поле достаточно большое. Видимость существенно улучшилась, и большую часть нападающих я всё ещё вижу. До леса им остаётся скакать минут десять. Чувствую, что моя магия практически восстановилась, и сейчас мы их точно нагоним.

– Поедем за той группой, она побольше, – показываю в сторону нескольких маленьких фигур на лошадях. – Кого-никого захватим.

За малыми группами даже следить не собираюсь. Скорее всего, Алёна их сама с радостью помножит на ноль. Да и как я могу помешать прекрасной девушке обедать?

Быстро садимся на байк и мчимся за самой большой группой убегающих. Передвигаться по выжженному полю значительно тяжелее. Магия почти не восполняется. Радует одно: те, кого мы преследуем, находятся в таком же положении. Меня спасает короткая остановка возле тела упавшего мага, за которую я вполне успеваю набраться сил.

Наездники мчатся в сторону леса, но слишком заметно, что их силы на исходе. В лесу они наверняка хотят затеряться и оторваться от преследования. Таких подарков им, конечно же, никто не сделает. Их надежда станет реальной, только если убрать из этого уравнения голодную нежить. Тем, кто уйдёт поодиночке, точно не завидую. Алёна их запросто догонит.

– Кто из наиболее опасен? – спрашиваю у Василисы.

– Никто, – отвечает феечка.

Девчонка приходит в себя. Она почти успокаивается и перестает нервничать.

– Хорошо, спрошу по-другому, – меняю формулировку. – За кем нам правильнее пойти?

Феечка замолкает на полминуты и прислушивается к себе.

– В ту сторону, – показывает Василиса после непродолжительного молчания.

Замечаю здорового мужика в красном плаще. За ним скачут еще двое всадников.

– За ними и поедем, – подытоживаю.

Тут же разворачиваю байк и прибавляю скорость.

– Виктор, а как же остальные? – переживает Громов и показывает на разделившихся беглецов.

– Догоним потом, – говорю лейтенанту.

«Или догоним, но не мы», – добавляю уже про себя.

Полностью рассчитываю на способности Алёны. Присутствия нежити не чувствую, значит, она всё еще на охоте. Тем лучше.

Слуги мужика в красном, скорее всего, стараются прикрывать его отход. Ничего дальнобойного мы использовать не можем – особого смысла в этом нет. Продолжаем преследовать беглецов без лишних действий. Знаю, что в нужный момент мы сможем еще немного прибавить скорость, магии на это у меня уже хватает. Шансов у мужика в красном практически нет. Чувствую спиной, как Громов постоянно оглядывается на тех, кто убегает в другую сторону.

– Не надо смотреть на них, – говорю. – Это мешает держать равновесие. Да и сейчас важнее догнать группу побольше.

– Почему ты так думаешь? – спрашивает лейтенант.

– Шансов поймать всех сразу у нас мало, – объясняю. – Мужика в красном точно догоним вместе с его напарниками. Предлагаю сконцентрироваться на нем.

Пытаюсь подвести логическую базу под свои прикидки.

– Ладно, – соглашается Громов. – Тогда прибавляй, мы почти догнали.

Немного добавляю скорости в байк и быстро настигаю беглецов. Мужик в красном и двое его слуг или охранников делают свой ход. Они чувствуют, как мы висим у них на хвосте. Все двое по команде мужика в красном плаще разворачивают лошадей и скачут нам навстречу.

В одного из них успеваю разрядить арбалет. Пробивная стрела вонзается в грудь, один из охранников падает на землю. Второго успокаивает Громов. Он использует молнию, и та долетает точно в цель. Судя по толщине молнии, беглец вряд ли сможет пережить такой удар.

Слуги успевают выстрелить магическим амулетом в нашу сторону. Феофан раскрывает щит и без особых усилий справляется с летящими разрядами.

Защиту у всадников не замечаю. Их щиты либо на последнем издыхании, либо их вообще изначально не было. Разряд молнии, запущенный Громовым мгновенно сжигает слугу. Моя мишень, выпав из седла так и остается лежать на земле.

Красного мага мы догоняем следующим. Его сбивают с лошади несколько мощных молний. Всё-таки у лейтенанта молниемёт заряжен под крышечку, да и оружие само по себе очень неплохое, а главное – дальнобойное. Громов успевает выстрелить раз десять, прежде чем откидывает за спину разрядившийся артефакт. Этого вполне хватает. Как показали слуги, щит противников разряжены, да и сами они порядком подустали.

Как только мужик в красном падает на землю от очередного разряда, его лошадь скачет дальше. Маг катается в разные стороны и стонет от боли. Слышу его ругательства, так как подъезжаю совсем близко. Мужик подскакивает и пытается бежать к лесу. Ему это не удается. Сбиваем его байком.

– Жив? – спрашивает Громов, как только мы подъезжаем ближе.

– Вроде жив, – отвечаю и с сомнением смотрю на лежащее тело мужика в красном плаще.

Мужик подергивается, наверное, всё еще пытается удрать в лес.

– Вряд ли он сейчас сможет магичить, – добавляю и наблюдаю за шевелениями мужика. – Думаю, у него есть целительный амулет. Именно он и помогает до сих пор держаться. Он свалился с лошади на большой скорости, шансы выжить и так были не очень-то высоки. Подозреваю, что ещё какое-то время точно продержится.

– Связывай, – машет рукой Громов. – У них всегда в запасе есть целительные прибамбасы. Зелья или амулеты.

Лейтенант подходит к одному из охранников. Именно его я сбил стрелой из арбалета. По всей видимости, он всё ещё жив. Есть догадки, что жить ему осталось не так уж долго.

– Так, что по поводу щита? Он разрядился? – спрашиваю Громова.

– Есть такое дело, Виктор, – отвечает лейт. – Буду осторожнее. Как таковой опасности эти двое сейчас не представляют.

– Значит, могу их оставить тут, – делаю вывод. – Надо следить, чтобы они ничего не вычудили. Постараюсь догнать остальных.

Смотрю на то место, где в одного из стражников попала молния. Там уже кружат лошади короля. Сюда они доскачут минут через пятнадцать, не позже.

– Нужно дождаться короля, – сообщаю лейтенанту. – Если спросят про меня, передайте, что скоро вернусь. Если догоню хотя бы одного, в живых оставлять точно не буду.

– Это правильно, – соглашается Громов. – Чем больше мы их здесь потушим, тем меньше людей потеряем потом.

Феофан беспокойно ёрзает на байке, но в разговор не влезает. Василиса полностью успокаивается и крутит головой по сторонам.

– Знаешь, куда дальше? – спрашиваю у феечки.

– Нужно подумать, – сообщает она и скрещивает руки на груди.

Поеду в сторону других беглецов: нет особой разницы, от кого избавляться следующим. Закидываю ногу на байк и мчусь вперёд. Справляться самостоятельно я с ними не собираюсь. Разговариваю с Василисой больше для вида. Пусть Громов думает в правильном направлении, а я пока прикрою действия Алёны. Вряд ли хоть кто-нибудь решит разобраться, по какой именно неведомой причине несколько неугодных королю человек превратились в прах. Разница, в общем-то, не велика: от огня или потому что голодная нежить решила перекусить.

– Алёна! – зову девушку.

– Виктор, я тут, – довольно сообщает мне на ухо нежить. – Одиночек догнала.

Думаю, девушка догнала почти всех, кто успел исчезнуть с поля. Да и было их там всего-ничего. После нападения Громова их осталась от силы дюжина, и это, если считать с уцелевшими магами.

– Молодец, – хвалю. – Расскажи в двух словах, как прошло?

– Всё прошло так, как ты учил, – прилежно отчитывается нежить. – Они меня не видели. Начинала с задних.

– Здорово, – говорю. – Лошадей тоже больше нет?

– Животных я отпустила, – сообщает Алёна чуть виноватым тоном.

– Тоже хорошо, – подбадриваю девушку. – Почему и нет? Это же последняя группа, – показываю взглядом на тех, кто едет впереди нас. – Догонишь?

– Конечно! – с радостью соглашается девушка.

Вижу, как воздух впереди меня идет легкой рябью. Алёну рядом больше не чувствую.

– Не чувствую от них опасности, – сообщает феечка.

– Ещё бы! – усмехаюсь. – Недолго им осталось.

Почти сразу вижу, как замыкающие из группы падают с лошадей. Чтобы посмотреть поближе, что с ними произошло, нужно подъехать.

– Может не надо туда, Вить? – спрашивает Феофан. – Зачем аппетит портить?

– Надо, Фео. Надо, – смеюсь. – Можешь закрыть глаза. Только щит на всякий случай оставь на контроле.

Феофан глубоко вздыхает и вцепляется в руль.

Мы подъезжаем ближе к месту, где Алёна сбросила всадников на землю. Фактически от людей не остаётся ничего, кроме разряженных амулетов и одежды.

Кидаю фаербол в останки. Нужно замести следы. Мало ли: вдруг, крестьяне или местные жители найдут всё это добро посреди поля? Будут задавать вопросы, да байки всякий сочинять. Больше никто не должен задавать вопросы, почему и кто тут погиб.

За моей стеной возвышается столб огня. Он снимет оставшиеся вопросы, даже если таковые появятся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю