412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Ренгач » Академия Истребителей чудовищ. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Академия Истребителей чудовищ. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 17:59

Текст книги "Академия Истребителей чудовищ. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Евгений Ренгач



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 24 страниц)

Глава 7
«Убийца»

Примчавшиеся на крик медички отреагировали мгновенно, тут же начав хлопотать вокруг бьющегося в припадке Карла.

– Что с ним случилось? – спросила меня Агния, одна из немногих целительниц, кого я знал в лицо.

– Это вы мне скажите! Его начало трясти, и его глаза… Их закрыли бельма!

– Что, Форс, снова бельма⁈ – презрительно фыркнул Джейме. Как и остальные, он стоял в паре метров от нас и с любопытством глазел на медичек. – И никто, кроме тебя, их не видел?

– Представь себе! – огрызнулся я. – Ты же так крут, что не видишь ничего вокруг, кроме своей тупорылой самодовольной морды!

– Чего ты сказал, кусок гоблинского дерьма⁈ – взорвался Джейме.

Но прежде чем он успел сказать ещё хоть одно слово, как Мор топнула ногой, и Джейме отбросило в сторону, будто он был не сильным крупным Истребителем, а какой-то невесомой ветошью.

Мор вытянула руку, и Джейме затрясся от боли, как и монстр до этого.

Но не успел я почувствовать удовлетворения от вида корчащегося Гранца, как она повернулась ко мне.

Я и понять ничего не успел, как уже лежал рядом с ним, а моё тело разрывали на части тысячи иголок.

Каждый сантиметр тела жгло огнём. Миллионы раскалённых игл были воткнуты в каждую пору, каждую молекулу моего тела.

Терпеть это было невозможно, и я закричал, но с губ не сорвалось ни единого крика. Я в агонии корчился на полу с раскрытым в крике ртом, но не мог произнести ни звука.

Мне показалось, что прошла вечность, прежде чем Мор опустила руку, и меня наконец-то отпустило.

– Иглы! Чудесная техника, когда хочешь помучить монстра или особо тупологолового студента! – нараспев произнесла она. – Я обожаю драки и унижения. Но на моих занятиях они должны быть только по моей команде! Это вам, двум конченым идиотам, понятно⁈

Она рявкнула так, что затряслись стены.

– Понятно, – пробурчали мы оба, кое-как поднимаясь на ноги.

На Мор мы смотрели с ненавистью. Блин, что вообще это за методы преподавания⁈ К нам тут относятся как к кускам мяса, не больше!

– Чудно! Ну а теперь приступим к тренировке! Или вы думали, что вырубившийся однокурсник – это причина халявить на моём занятии⁈

Медички как раз выносили Карла из подвала. Его больше не трясло, бледность ушла. Глаза были закрыты.

Что же за ерунда с ним происходит? Уже второй раз! И почему это вижу только я?

Подумать об этом я не успел.

Мор положила перед нами по тяжёлому кожаному мячу типа баскетбольных, но только ещё больше и намного тяжелее.

– Для начала изучим самое простое, Толчок, – сказала она. – Сосредоточьтесь и попытайтесь сдвинуть свой мяч с места!

Я уставился на свой мяч, приказывая ему шевельнуться, но ничего не получилось. Затем я топнул ногой, как делала Мор. Ничего не произошло.

Я почувствовал разочарование. Не знаю, почему, но я думал, что всё сразу получится. У Мор это выходило так легко, как будто это было также просто, как ходить или дышать!

Но не получалось не только у меня. У остальных дела тоже шли неважно. Все как один топали ногами, но их мячи тоже отказывались сдвигаться с места.

Что странно, вибрации от такого топанья в подвале тоже не возникало. Уж не знаю, что за магию вложили в стены, а я не сомневался, что так и было, но пол поглощал все вибрации как губка воду.

Тут один из мячей дёрнулся и покатился вперёд. Не сильно, но всё же это был результат!

Принцесса Мелинда светилась как рождественская ёлка.

Но на Мор это впечатления не произвело.

– Неплохо! Если бы это только не было жульничеством! – резко бросила она.

– Жульничеством⁈ – вспыхнула принцесса. – Я всё сделала сама!

– Девочка, ты – шарма! Да ты пропитана Негативной энергией как синюшная гадюка ядом! – подойдя к ней вплотную, прокричала Мор. – Одна из твоих способностей – телепатия! И мяч ты толкнула именно ей! Это твоё преимущество перед всеми! Но поверь, дальше просто не будет! Использовать Зов, Поглощение или Локацию придётся силами Истребителя! Шарма тебе в этом не поможет.

Принцесса выглядела недовольной. Это и неудивительно! Мне бы тоже не понравилось, если бы со мной так разговаривали.

Отвлёкшись на принцессу, я совсем забыл про свой мяч, а когда снова повернулся к нему, то автоматически, как и в бою с вивернами, сам не понимая, что делаю, послал в него заряд своей магической энергии.

Мяч вздрогнул и сорвался с места, войдя в ближайшую стену со скоростью пушечного ядра.

От удара мяч с громким хлопком лопнул, превратившись в бесформенный кусок кожи.

Русалий хвост! Я отвлёкся и потерял контроль над своей магией! Повезло ещё, что мяч не светился зелёным.

– Что ты, недоумок, сделал⁈ – прокричала Мор, подбегая ко мне. Её лицо было перекошено гневом, а изо рта летела слюна.

Ингвару она точно понравится! Ему нравятся люди, которые считают меня недоумком.

– Ничего! Просто толкнул мяч, как вы и сказали!

– То есть ты хочешь сказать, что это был Толчок⁈ Да ты даже ногой не топнул! – рявкнула Мор. – Какой у тебя Образ⁈

– Краснохвост! – ответил я, пытаясь не обращать внимания на, как глазеют на меня остальные ребята.

– А, так это ты тот идиот, что пришил Легендарного монстра! – уже более спокойно протянула она. – Это многое объясняет. О Краснохвосте нам ничего не известно. И если бы я не знала, что ты Истребитель, то я готова была бы поклясться, что ты только что применил магию!

Я сделал всё, чтобы не выдать своё волнение.

Привыкнуть к тому, что у меня появился ещё один секрет, который нужно скрывать, будет не так просто! И с магией всё намного хуже. Она прорывается из меня сама по себе.

И контролировать её очень сложно…

Нужно быть осторожнее. Особенно пока в Академии находится Инквизитор Эрл. Если он поймёт, что я обладаю двумя Дарами сразу, то сладкой мою жизнь точно будет не назвать…

Мор выдала мне новый мяч вместо лопнувшего, и я вернулся к занятиям. Но только в этот раз я пытался отслеживать, что именно я делаю.

Это было непросто, потому что я не имел даже приблизительного представления, как контролировать магию.

Но, кажется, всё получалось. Магия из меня не прорывалась. Но и с места мяч, правда, тоже не двигался.

Через полчаса бесполезных попыток сдвинуть мяч с места удалось Джейме, Элли и Юджину Вингу. С Юджином было особенно обидно. Заросший шерстью увалень с когтистыми лапами, раньше он особых успехов в учёбе не показывал. Да и Ступень у него была всего Четырнадцатая. Совсем невысокая по меркам нашего курса.

– Очень жаль! Я надеялась, что курс, защищавший Фортрей, покажет результат получше! – окинула нас презрительным взглядом Мор. – Но есть другое упражнение. Если вы не понимаете по-хорошему, то, возможно, поймёте язык боли!

На этих словах она схватила стоящую рядом Вирджинию Райт за руку. Девушка тут же вскрикнула от боли.

– Прикосновение боли! Простая, но очень действенная техника! Прекрасный приём в кулачном бою! – кровожадно облизав алые губы, провозгласила она. – Разбейтесь на пары и приступайте к тренировкам!

Я ни мгновения не сомневался, с кем хочу отрабатывать Прикосновение боли.

Я встал напротив Джейме, подрагивая от нетерпения. Он меня уже ждал.

– Приготовься к мукам, Форс! – кровожадно улыбаясь, произнёс он. – Я заставлю тебя верещать от боли как свинью на бойне!

– Даже не надейся! – ответил я. – Ты будешь рыдать от боли!

Мы встали в стойку, но не успели мы приступить, как между нами выросла Мор.

– Даже не рассчитывайте! – прошипела она. – Я не против того, чтобы вы поубивали друг друга, раз вы такие дебилы, но не на моём уроке!

Она оттащила Джейме в сторону, поставив его в пару с Джеромом Морру, а напротив меня встал Том Стоппард.

– Ну что, потренируемся? – добродушно просипел он и схватил меня за руку, пытаясь направить всю свою ярость в свою ладонь.

Он морщился с минуту. Увы, безрезультатно. Когда он закончил, я взял его массивную, покрытую непробиваемой чешуёй руку.

– Только ты на многое не рассчитывай! – ухмыльнулся он. – У меня же способности бронцыря! Ты мою чешую не пробьёшь! Да я даже не чувствую ничего! Меня монстры в Фортрее когтями царапали, а мне хоть бы что!

Вот это называется повезло! Отрабатывать Технику, которая должна причинять противнику боль, меня поставили в пару к человеку, неспособному эту самую боль испытывать!

Я сосредоточился и попытался выместить в него всю имеющуюся у меня ярость. А её было много! Пусть я обычно и умудрялся как-то её контролировать, добродушным тюфяком я никогда не был даже когда жил на Земле.

Но в этот раз у меня ничего не получалось. То ли ярости было недостаточно, то ли Том не вызывал у меня негативных чувств, но использовать Прикосновение боли не удавалось.

В это время у остальных что-то начало получаться.

У четвёрки ранее отличившихся, Элли, Джейме, принцессы Мелинды и Юджина Винга Прикосновение боли получилось почти сразу.

К ним начали подтягиваться и остальные.

То один, то другой студент вскрикивал от боли. Как Мор и сказала, боль и ярость оказались отличными стимуляторами способностей Истребителей!

– Я что-то чувствую! – вдруг произнёс Том дрожащим голосом.

– Чего? – не сразу понял я, поворачиваясь к нему.

Как и в прошлый раз, я отвлёкся на остальных и перестал следить за тем, что я делаю.

Моя ладонь светилась бледным зелёным светом, и из-под неё шёл лёгкий дымок.

Я отдёрнул руку.

На чешуе, покрывающей руку Тома, там, где я его только что держал, остался дымящийся след от моей ладони. Выглядело это страшно. Так, как будто я только что плеснул ему на руку кислотой.

Блин! А что, если бы это был не бронебойный Том, которого не берут ни мечи, ни когти, а кто-нибудь другой⁈ Да я бы ему просто оторвал руку, и даже бы не заметил!

– Ой! – вскрикнул Том, пальцем тыкая в ожог на руке и поднимая на меня удивлённый взгляд. – Больно!

Его вскрик гулко прозвучал в пустом подвале, и Мор моментально оказалась рядом с нами.

– Ожог у бронцыря⁈ Как такое возможно⁈ – она удивлённо на меня посмотрела, и я впервые увидел на её строгом жёстком лице какое-то проявление нормальных человеческих эмоций. – Да, Краснохвост, ты умеешь удивлять!

Она даже не заметила, что назвала меня по имени убитого мной монстра. Но сейчас меня это и не волновало.

Самое главное, что, кажется, она ни в чём меня не подозревала.

Через несколько минут занятие закончилось. Том всё также не спускал с ожога удивлённого взгляда, а я вышел из подвала, погружённый в свои мысли.

Это занятие показало, что искусство Истребителя намного больше, чем я думал до этого. Пусть я и успел серьёзно вырасти в уровне за короткий промежуток времени, этого было недостаточно. Я по-прежнему был слаб. А если я хочу выжить в этом новом мире, мне нужно будет работать намного больше.

И ещё меня напрягало то, что я не могу использовать Негативную энергию так, как могут остальные. Под конец занятия применить хотя бы какую-то одну Технику получилось почти у всех! Лишь я один оказался вообще к этому неспособен.

Нет, конечно, у меня получились Толчок и Прикосновение боли, но вот только я сделал это не Негативной энергией, а магией. При этом намного сильнее, чем требовалось и без какого-то контроля. Да я просто мог кого-нибудь убить, и сам этого даже не заметить! Эти способности были во мне, горели огнём, и были готовы вырваться наружу в самый неподходящий момент.

Блин, да я сейчас самая настоящая бомба с часовым механизмом! И совершенно непонятно, когда я рвану.

Самое же хреновое то, что я понятия не имел, что с этим делать. Да и посоветоваться было не с кем.

Ингвар был в Фортрее и ничем не мог мне помочь. Да даже если бы он и был здесь, он бы ничего не смог сделать. Он был Истребителем, а мне была нужна помощь кого-то, кто разбирался в магии. Так что с этой проблемой я был один на один.

– Эй, Лерой, занятий сегодня больше не будет! Чем ты сейчас займёшься? – произнесла внезапно появившаяся рядом Элли. После успешного урока она светилась от счастья и была невозможно хороша.

Настолько хороша, что я с огромным трудом справился с желанием.

– Да вот, собирался навестить Карла с Коди… – сам не зная почему, ляпнул я первое пришедшее в голову.

Наверное, я чувствовал, что сейчас опасен для окружающих, и хотел защитить сильно нравящуюся мне Элли.

– Отличная идея! – просияла она. – Я тоже туда приду, только переоденусь!

Сказав это, она рванула в сторону женской спальни. Я же поспешил в Больничную башню. Пусть я минуту назад туда не собирался, в целом проведать раненых однокурсников надо. Особенно Карла. Я до сих пор не понимал, что именно с ним происходит.

В Больничной башне, как и всегда, было тихо и спокойно.

– Здравствуйте! Я пришёл проведать Коди и Карла! – поздоровался я с мадам Мартой, главной целительницей, отвечающей в Академии за все медицинские вопросы.

– Коди сильно пострадал. Раны, ушибы – мои девочки мигом бы с этим справились! Но только он почему-то подсознательно блокирует их помощь, поэтому мы решили лечить по старинке! – наградила она меня строгим взглядом. – А Карл в полном порядке, только без сознания. Понятия не имею, что с ним случилось! Наверное, просто перенервничал. Он же такой ранимый!

– А я могу с ним посидеть? – спросил я.

– Только не шуми! – предупредила мадам Марта. – Мне как раз нужно ненадолго отлучиться. Постарайся ничего не натворить!

Я кивнул и тихо прокрался в палату.

Коди и Карл лежали на соседних кроватях.

Коди лежал без одеяла, в одних трусах. Все повреждённые участки тела были смазаны заживляющей мазью. При этом мазь дико воняла, и я заткнул нос рукой. Да уж, иногда обострённое обоняние приносит только проблемы!

Карл же выглядел совершенно нормальным. Ровное дыхание, румяные щёки. С ним всё было в полном порядке!

Тогда откуда взялись припадки и эти бельма под глазами? Причём это было уже во второй раз!

Насчёт того, что он просто перенервничал, я с мадам Мартой согласен не был. Она отличный целитель, это бесспорно! Но в этот раз тут было что-то другое. Я это чувствовал. Но вот только доказательств у меня не было. Одни подозрения…

Я так увлёкся разглядыванием Карла, что не сразу почувствовал, что в палате что-то изменилось.

Обернувшись, я увидел, что кровать Коди пуста. Его не было в палате!

Я бросился в коридор и едва успел заметить в коридоре его стремительно удаляющуюся тень.

– Эй, Коди, стой! – крикнул я, бросаясь за ним. – Ты ещё не оправился! Мадам Марта меня убьёт, если я тебя отпущу!

Но Коди меня как будто не слышал. Он пёр вперёд с непривычной для него скоростью.

Достигнув длинной винтовой лестницы, ведущей на вершину башни, где и располагались палаты, он даже не подумал о том, чтобы спуститься по ней нормальным способом.

Вместо этого он перемахнул через перила и, не раздумывая, бросился вниз.

– Коди, нет! – крикнул я, бросаясь к нему.

Это выглядело как настоящее самоубийство. Самый дурацкий поступок, что я когда-либо видел!

Но самоубийством это не было.

В воздухе Коди сгруппировался и, ловко хватаясь за выступы, огромными прыжками мягко приземлился на первом этаже.

Ничего себе! Да я понятия не имел, что Коди, вечно прогуливающий занятия у Тренера, так умеет! На восьмой-то Ступени, с ограниченными способностями блуждающего огонька!

Удивлять он точно умеет!

Повторять за ним я не рискнул. Я рванул вниз обычным способом, но только со всей доступной скоростью, перепрыгивая сразу через целые пролёты.

Когда я достиг первого этажа, Коди в приёмной уже не было.

Из-за закрытых дверей, ведущих в коридор, соединяющий Больничную башню с остальной Академией, раздался сдавленный крик.

Я рванул туда, плечом распахнув тяжёлые двери.

Там меня ждала страшная сцена.

В коридоре спиной ко мне стоял Коди. Всё так же в одних трусах, покрытый мазью. Совершенно нелепый вид!

Вот только у его ног лежала Элли. И в её груди зияла огромная кровавая рана.

– Что ты натворил?!!! – прорычал я, выпуская когти.

Перед глазами тут же встало бездыханное тело убитой в Фортрее Мии. Меня охватила холодная ярость.

Коди повернулся ко мне лицом. Выглядел он на редкость умиротворённым.

Вот только его глаза были закрыты непроницаемыми белыми бельмами. Такими же, какие были у Карла. А ещё у него изо рта текла жёлтая слизь.

– Второе убийство. Во славу Глубины! – прошептал он низким скрипучим голосом, совсем не похожим на его собственный.

Произнеся это, он начал медленно оседать на пол.

Я осторожно подошёл к нему, пощупал пульс. Мне нужно было убедиться, что он не притворяется. Не хотелось бы мне повернуться к нему спиной и получить по голове.

Пульс был очень медленный. Ненормально медленный. Он точно отрубился, и причём наверняка надолго.

Только теперь я бросился к Элли.

Она, окровавленная, лежала рядом, не шевелясь. Из распоротого живота виднелись внутренности.

Изо всех сил напрягая свой и без того обострённый слух, я прислушался к её дыханию, измерял пульс.

Ни дыхания, ни пульса не было.

Элли была мертва.

Глава 8
«Двурожденность»

У меня было чувство, что всё повторяется снова.

Совсем недавно я точно также стоял на коленях у трупа другой девушки, которая мне тоже очень нравилась.

Она также умерла совсем рядом со мной, и оба раза я никак не мог это изменить.

Только в прошлый раз это было ночью, на берегу моря, а сейчас произошло в Академии, в гулком и безлюдном коридоре.

Сменились декорации, но смысл остался тот же самый. Я снова не смог помочь.

– Что… Форс, я же просила НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!!!

По коридору раскатился крик мадам Марты, и целительница бросилась к нам.

Быстрым движением она оттолкнула меня в сторону, и я отлетел, словно ничего и не весил.

Вот так целительница! Силы у неё точно есть! А говорят, ничего не могут, кроме как лечить людей…

На её крик из Больничной башни и с другого конца коридора, из Академии, к нам уже бежали её верные девочки-медички.

Соображали они быстро. Я и понять ничего не успел, как они уже вливали в горло Коди и Элли какое-то зелье, запихивали под нос смоченные вонючей жидкостью ватки и накладывали на них руки, пытаясь исцелить.

– Что здесь случилось?!!! – прокричала мадам Марта, осматривая растерзанное тело Элли.

– Я… Я не знаю! – пробормотал я – Мы были в палате, а потом Коди побежал. Я побежал за ним. Но он был быстрее, и я… Я нашёл Элли здесь. Уже такую…

– Вы что, не видите, что он ничего не соображает! Дайте ему пробуждающее!

Как настоящий ураган, на медичек налетела Тара.

После того, как с моим прибытием у неё прорезались способности к Исцелению, она сильно изменилась. Она обрела жёсткий командирский тон, который периодически включала. Да и то, что она участвовала в осаде Фортрея и спасла многих Истребителей, тоже добавило ей очков.

Так что медички её послушались. Одна из девчонок протянула ей ватку, смазанную в какой-то зелёной жиже, и Тара сунула её мне под нос.

От её острого аромата в голове разорвался целый фейерверк, и соображать тут же стало намного проще.

Теперь я видел всё чётко, но вот только смысла в этом всё равно не было.

Коди убил Элли? Бессердечно вспорол ей живот просто так, без причины?

Да у меня, блин, в голове это не укладывалось! Это был какой-то бред!!!

И ещё эти бельма на глазах и слизь…

Сначала Карл, теперь Коди. Что это такое?

Суета вокруг ребят продолжалась недолго. Коди быстро отнесли обратно в палату, а вот с Элли заколебались.

– Люциус Вэст просил лично сообщать ему, если погибнет кто-то из студентов! – крикнула мадам Марта одной из медичек. – Быстро дуй к нему в башню и скажи, что девочка умерла! И несите её в морг!

Тело Элли накрыли непрозрачной тканью и на носилках унесли прочь.

– А ты… – прошептала мадам Марта, не глядя на меня. – Ты идёшь к Директору Вонг! Это е ё личное распоряжение!

Я не возражал. В принципе, мне было всё равно. Я сейчас был в таком состоянии, что со мной вообще можно было делать что угодно.

В Запретный корпус я вошёл без всяких проблем. Не знаю, когда мне успели дать разрешение, но я прошёл через древние, охраняемые могучей магией ворота, словно это была самая обыкновенная дверь.

В кабинет Вонг я ворвался без предупреждения, но Директор меня уже ждала.

Она сидела за столом, спокойная, как и всегда. И совершенно обычная. Один в один какой-нибудь чиновник с Земли, а не опасный Истребитель.

– Рассказывай, – велела Вонг, стоило нам переступить порог.

Я начал рассказывать, жалея, что рядом нет Ингвара. Хромой волк был взбалмошным и себе на уме, но вот выбираться из всякого рода передряг он умел как никто другой.

Да и правильно преподносить информацию тоже.

– То есть я правильно понимаю, что ни в том ни в другом случае ты убийцу не видел? – спросила меня Вонг, когда я закончил.

– Нет, – покачал я головой. – В первый раз я вообще ничего не понял. Только почувствовал какую-то энергию, силу. Она меня отвлекла, а потом я нашёл труп Мии. А сегодня… Коди сбежал из Больничной башни, а потом я нашёл его рядом с… Рядом с трупом Элли!

– Но как он убивал ты не видел? – ровным тоном повторила вопрос Вонг.

– Нет, не видел! – признал я.

Неожиданно кабинет наполнился звуком бьющейся посуды.

Обернувшись, я увидел сидящего в кресле Инквизитора Эрла. У его ног валялась разбитая кофейная чашка.

Это же как тихо он сидел, что я его не заметил⁈

– Ох, Директор, прошу прощения! – забормотал он. – Я очень неловок! У вас есть веник? Я всё сейчас приберу!

Он начал сгребать осколки чашки голыми руками.

– Великий Дракон! Эрл, оставьте её! Это не имеет никакого значения! – Вонг повернулась ко мне. – Господин Инквизитор прибыл в Академию расследовать нападения на Фортрей и Академию. Но теперь, после убийства, он заинтересовался и им тоже…

Вонг говорила спокойно, но уж слишком вежливо. Я понял, что по какой-то причине она, влиятельный Директор Академии, опасается этого неловкого и неприметного на вид светловолосого человечка.

– Директор Вонг, вы полагаете, что этот молодой человек… Коди, верно? Вы считаете, что он невиновен? – вежливо спросил Эрл у Директора.

– Я ничего не полагаю, уважаемый Инквизитор, – холодно ответила ему Вонг. – Но я не вижу и доказательств его виновности. После занятия по Специальным практикам он был серьёзно ранен и не был способен передвигаться самостоятельно. Кроме того, сам момент нанесения удара Лерой не видел! Вполне возможно, что его подставили…

– Подставили? Всё возможно! – поспешно согласился Инквизитор. Он как будто не хотел вступать с Вонг в конфликт. – Но только двигался он прекрасно. Лерой это подтверждает. К тому же кто-то другой просто не успел бы ударить и скрыться…

Всё происходящее напоминало мне какой-то детектив в духе Шерлока Холмса. Я не удивился, если бы Эрл сейчас достал инструменты и принялся изучать улики…

– И что вы, уважаемый Инквизитор, предлагаете? – подчёркнуто вежливо спросила Вонг.

– Поместить Коди Макса, студента первого курса Академии, под стражу Инквизиции, – как будто стесняясь своих слов, сообщил Инквизитор.

Что⁈ Коди под стражу⁈ Но это же бред!

– Коди не убийца! – крикнул я в лицо белобрысому Инквизитору. – Вы меня вообще слышали⁈ У него были бельма на глазах! Он вёл себя странно! Бормотал всякую чушь про какую-то Глубину! И он спрыгнул с лестницы в Больничной башне! С восьмой Ступенью! Да это вообще невозможно!!!

– И как вы, Лерой, это объясняете? – спросил меня Инквизитор. В его голосе я услышал сочувствие. Как ни странно, вполне себе искреннее.

– Он был под гипнозом! Им управляли! – выдал я теорию, которая крутилась у меня в голове с того самого момента, как Коди выскочил из Больничной башни. – Им управляли точно также, как монстры управляли теми магами, что в День семьи напали на принцессу Мелинду!

– А, вы имеете в виду тот случай, когда на принцессу напали предатели, жаждущие отомстить отцу принцессы, королю Филиппу? – Инквизитор отвёл от меня глаза. – Вы же знаете, это было политическое покушение. Насколько мне известно, версию с монстрами высказал только ваш Наставник, Ингвар Гроф…

Я тяжело задышал, пытаясь сдержать гнев. По кулаку скользнула зелёная искорка магии, и я усилием воли загнал её куда подальше. Только спалиться с магией мне здесь не хватало! Тогда меня точно сгноят в застенках Академии, к гадалке не ходи!

Как ни странно, в этот раз Директор Вонг встала со мной на одну сторону.

– Нет, Инквизитор, это невозможно! Какими бы ни были ваши доводы, Коди я вам не отдам! – произнесла она строго, и в её глазах мелькнул стальной отблеск. – После излечения он будет помещён под стражу здесь, в Академии. На всякий случай. Вы сами знаете, что условия содержания у нас ничуть не хуже, чем в Инквизиции.

Я был уверен, что Инквизитор будет спорить. Но он умел удивлять.

– Так тому и быть! – Он мило улыбнулся. – Но вы должны понимать, что если в Академии снова случится что-то, угрожающее жизням студентов, я должен буду вмешаться и принять меры. Меры, которые вам точно не понравятся…

Ого, это было похоже на настоящую угрозу! Но вот только Вонг это нисколько не смутило.

– Как вам будет угодно, – ответила Вонг ничего не выражающим тоном. – Но можете быть уверены, третьего убийства и не случится. Я обо всём сообщу Пятерым и поступлю так, как они мне посоветуют…

Больше ничего сказать она не успела.

Она посмотрела на дверь, как будто ожидая, что кто-то в неё вот-вот войдёт.

Не прошло и секунды, как в кабинет влетела Тиа Вик. Она была взволнована настолько, что от неё так и разило жаром, а между пальцев плясали язычки пламени. Так проявлял себя Образ саламандры.

– Директор Вонг, Люциус Вэст просит подойти вас к нему в морг! Говорит, что это срочно! – скороговоркой выговорила она. – Господина Инквизитора и Лероя Форса он тоже просит взять с собой!

Мы втроём переглянулись. Кажется, никто, даже Директор Вонг, не знал, что могло понадобиться монстрологу, и к тому же так срочно.

– Если Люциус просит, значит, дело важное, – не теряя самообладания произнесла Вонг, и мы с Инквизитором последовали следом за ней прочь из кабинета.

Я никогда ещё не был в морге Академии. И, честно говоря, предпочёл бы вообще там никогда не бывать.

Морг располагался в огромном подвале под Больничной башней. И он был намного лучше оборудован, чем я мог представить.

Достаточно светлый, с питаемыми магией морозильными камерами и множеством идеально чистых инструментов, он был совсем не похож на место, которое я себе представлял. Чем-то он был даже похож на морги на Земле. Весьма современный.

И, как ни странно, очень большой, на десятки мест.

Но как раз это меня и не смущало – как известно, смертность в Академии была высокой. Не считая десятков смертей на ежегодном Экзамене, студенты здесь умирали постоянно. И все считали это совершенно нормальным. А что вы хотите – когда учишься убивать монстров, без жертв не обойтись!

Но сейчас морг был почти пуст. Смертей в последнее время было немного, и медички, которые работали в морге, сейчас в основном занимались протиранием инструментов до стерильного блеска.

– А вот и вы! Вот и наконец-то вы! – едва ли не пропел Люциус Вэст, бросаясь к нам. – Мне столько нужно вам рассказать!

Я с удивлением его разглядывал. Обычно горбатый монстролог был самой сдержанностью, но сегодня он так и трещал от возбуждения!

Тут я увидел, что на столе рядом с ним лежит Элли.

Бледная, безжизненная, с огромной раной на животе, из которой торчали внутренности – она однозначно была мертва. Для этого мне даже не требовалось слушать её пульс!

Я отвёл глаза. Смотреть на неё в таком виде было невыносимо. Я хотел запомнить её полной жизни…

И зачем Вэст нас только позвал⁈

– Люциус, что ты обнаружил? – спросила его Директор.

– О, Мэриен, ты даже не представляешь, свидетелями какого уникального явления вы сейчас станете! – улыбнулся Вэст, и на фоне морга эта улыбка выглядела зловеще. – Вы когда-нибудь слышали о феномене Двурождённости?

Он обращался ко всем нам сразу. Я покачал головой. Директор Вонг, к моему удивлению, тоже. А я-то думал, что она всё знает!

А вот Инквизитор Эрл, в отличие от нас, понимал, о чём идёт речь.

– Если я прав, двурождённость – это уникальное, очень редкое свойство. Оно встречается лишь у некоторых видов чудовищ, – сказал он, не отрывая от Вэста распахнутых от удивления глаз. – Неужели вы хотите сказать, что она… Что эта девочка…

– О да!!! – ухмыльнулся Вэст. – Она…

И тут произошло то, чего никак, ни при каких условиях не могло быть.

Элли, мёртвая Элли с вывороченными наружу кишками, шумно вдохнула и открыла глаза.

– … жива! – наконец-то закончил свою фразу Вэст.

– Древний меня раздери!!! – вскрикнул Инквизитор, отскакивая в сторону. – Быть этого не может!!!

И я был с ним полностью согласен! Но это происходило на самом деле!

Прямо на наших глазах внутренности Элли вдвинулись обратно на свои места, а ужасная рана, рассекающая живот, срослась, будто её никогда и не было. Да у Элли даже шрама не осталось!

И с каждой секундой она становилась всё более живой. Ушла бледность, на щеках выступил румянец, в глазах появились живой блеск и осмысленность.

Она больше не была мёртвой. Нет, она была живой. Такой же, какой и была раньше.

– Люциус, как… Но это невозможно! – удивлённо произнесла Вонг.

– Конечно, невозможно! – кивнул Вэст, не отрывая от Элли восторженного взгляда. – Невозможно, если ты не обладаешь даром Двурождённости. А как уже сказал Инквизитор, дар это невероятно редкий. Им обладает всего пара видов монстров! И даже среди них это встречается так редко, что двурождённость давно превратилась среди монстрологов в байку, красивую легенду. И ещё реже этот дар переходит к убившему монстра Истребителю. Но, как видите, это правда!!!

– То есть, Люциус, ты с самого начал знал, что она жива? – спросила его Директор Вэст.

– Разумеется, нет! – отмахнулся Вэст. – Я на всякий случай прошу показывать мне трупы всех убитых студентов. Образы у всех, знаете ли, разные, и некоторые, например, после смерти воспламеняются или источают смертельный яд. Но с сиренами особый случай. У одного из подвидов их рода есть способность к Двурождённости. Я обнаружил её во время осмотра и тут же позвал вас.

– То есть она умерла, а теперь ожила? Так, что ли, получается? – спросил я.

Блин, да у меня даже голос дрожал! Я не мог поверить, что Элли жива!

– Нет, молодой человек, она и не умирала вовсе! – возразил Вэст. – То есть технически да, она умерла. Вне всякого сомнения!

– Но вы же сказали, что она не умирала! – не понял я.

– Умерла! Но на самом деле нет, она никогда не умирала! – ухмыльнулся Вэст, запутав всех окончательно. – Дело в том, что некоторые монстры после нанесения серьёзной физической травмы, ведущей в обычном случае к смерти, замирают где-то на самой грани. То есть организм уже умер, но внутри запускаются регенеративные механизмы по возвращению к жизни. Какое-то время убитый действительно выглядит как мёртвый, по факту таковым и являясь, но на деле он с каждой минутой становится всё ближе к жизни…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю