412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Ренгач » Наследник Темного Клана (СИ) » Текст книги (страница 17)
Наследник Темного Клана (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:18

Текст книги "Наследник Темного Клана (СИ)"


Автор книги: Евгений Ренгач


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 18 страниц)

Глава 44

Пробуждение было ранним. Альфред растолкал меня буквально с первыми лучами Солнца.

– Вставайте, господин! Сегодня отличный день, чтобы показать всем истинную мощь вашего Рода!

– А ты ведь и мёртвого поднимешь… – пробурчал я, спросонья три раза опуская ноги мимо тапок. – Знаешь, из тебя бы вышел отличный мотивационный тренер. Проявите истинную мощь вашего Рода, пусть все почувствуют вашу силу, вы лучше всех и прочее… Люди любят, когда им говорят, какие они крутые!

– Увы, господин, но к несчастью для этих людей, так я говорю только вам. Потому что это чистая правда! – с непроницаемым лицом произнёс камердинер.

Всё в нём хорошо, но вот чувство юмора конкретно хромает…

Одевшись в спортивный костюм, я приступил к тренировке. Впрочем, назвать этот позор полноценной тренировкой было сложно. Вчерашнее столкновение в жандармерии стоило мне очень дорого. Многочисленные ушибы и ссадины, разбитый нос, отбитые рёбра… И это не говоря про остальные травмы, которые я успел получить за последние несколько дней. Не будь у меня Дара и исцеляющего фамильного кольца, я бы ещё несколько дней провёл в постели!

Но даже с их помощью каждый шаг давался с большим трудом, а уж про сложную боевую хореографию или силовые упражнения и говорить было нечего. Они причиняли мне по-настоящему адскую боль.

Но это был не повод отлынивать. После вчерашнего столкновения с двумя крепышами, а особенно после боя с Апраксиным я понимал, что до показателей сильного бойца мне ещё очень далеко. Предстоит попотеть. И неважно, насколько больно это будет!

Лёгкая разминка, спарринг с Альфредом – всё было стандартно, но давалось намного сложнее, чем раньше. Так что не было ничего удивительного в том, что к концу получасовой тренировки я едва стоял на ногах.

– Всё, хватит! Ещё немного, и точно сдохну…

Я отправился в душ, а Альфред тем временем приготовил завтрак. Причём в этот раз сразу на три персоны. Третьим, как несложно догадаться, был Жижик. Мой кляксообразный питомец кушал не по размеру много. Пусть он и обходился одним приёмом пищи в сутки, но зато завтракал с таким аппетитом, что ему мог позавидовать бы некормленый неделю ротвейлер.

– Ты бы полегче… – произнёс я, усаживаясь за столом и наблюдая за тем, как Жижик один за другим обтекает куски хлеба и мяса, исчезающие в его безразмерном чёрном теле.

Жижик отвлёкся и сделал жест, напоминающий покачивание плечами. Означать это должно было что-то вроде "И рад бы что-то сделать, но по-другому не могу!".

В голове всплыл вчерашний разговор с Алиной. Она смогла обнаружить следы Жижика и они её очень насторожили. А ещё она предположила, что он может быть связан с Чернотой. Вот только в чём эта связь может проявляться? Да, цвет у них похожий, это факт, но на чёрный разумный дым мой питомец совсем не походил. Наверняка он представляет собой что-то совсем другое. Полагаю, что сейчас он не раскрыл и малой части своих способностей. Ему ещё найдётся чем меня удивить…

Закончив завтрак, я начал собираться в Академию. Перед выходом пересчитал все оставшиеся от запасов Марка деньги. Получалась одна тысяча сто рублей. Учитывая курс этого мира, это что-то вроде привычных мне десяти тысяч. Прямо скажем, не густо!

Других источников дохода, кроме подработок Альфреда, у нас не было, а над головой висела уплата штрафа и месячный взнос за обучение в Академии. Именно такое состояние финансов называется «плачевным».

Вся надежда оставалась на сегодняшнюю встречу с Богатырёвыми. Если мне и в самом деле удастся договориться с ними о продаже найденных в Чёрном доме предметов, да ещё и по хорошей цене, то это заметно улучшит моё финансовое положение.

А если нет… Тогда придётся искать новый источник дохода. Причём такой, чтобы денег было много, в короткие сроки, да ещё и легально. Сам знаю, что размечтался. Но и выбора у меня по большому счёту нет.

– Ты помнишь всё, о чём мы с тобой договаривались? – спросил у Альфреда, уже стоя на пороге.

– Так точно, господин! Жду вашего сигнала, прибываю к месту назначения и там жду дальнейших распоряжений! – вытянулся по стойке "смирно" мой камердинер, чётко изложив тот план, который мы с ним составили на всякий случай.

– Всё верно. Но надеюсь, что всё действительно так, как мы думаем, и Богатырёвы окажутся нормальными порядочными людьми…

Перебросив через плечо сумку с предметами из Чёрного дома, я отправился в Академию. При выходе из дома столкнулся с несколькими соседями, которые, мгновенно меня узнав, тут же бросились врассыпную.

– Проклятый Оскурит… И что он тут только забыл… Валил бы в свой особняк! – услышал я тихий недовольный шепоток, но всерьёз спорить со мной или тем более нападать никто не решился.

Дуэль с Вороновым и столкновение с Пашкой-слесарем натолкнули их на мысль, что сосед я в целом адекватный и жить со мной в мире и согласии проще простого. Достаточно просто не пытаться меня убить…

Прибыв в Академию за несколько минут до начала занятий, я стал свидетелем необычной активности.

В фойе основного учебного корпуса, напротив доски, на которой обычно размещались объявления о проводимых в Академии мероприятиях, выстроилась целая толпа. Причём состояла она преимущественно из хихикающих девчонок как нашего курса, так и старших курсов стандартной формы обучения.

Ошивающиеся рядом парни наоборот выглядели какими-то пришибленными и никакого интереса к стенду не проявляли.

Я попытался прочитать, что там было написано, но разглядеть хоть что-то из-за сплошного ковра девчачьих голов было невозможно.

Тут одна из голов, тёмненькая и очень симпатичная, повернулась в мою сторону и улыбнулась. Это была Анастасия Петрова.

– Марк, привет! – произнесла она и, уверенно подвинув всех девчонок в сторону, шагнула ко мне. – Что об этом думаешь?

– Ну… – Я замялся. О чём она говорила, было непонятно. Но сознаваться, что я совсем не в курсе происходящего, совсем не хотелось. – В целом, штука неплохая!

– А, так тебе нравится? Я-то думала, что такие суровые парни, как ты, такие мероприятия не любят, – с неожиданным облегчением произнесла она. И, глубоко вдохнув, выговорила скороговоркой: – Ты пойдёшь туда со мной?

Более понятным происходящее всё ещё не стало, но сознаваться было уже поздно.

– Да, конечно! Почему бы и нет?

– Ой, здорово! – просияла Анастасия и, внезапно чмокнув меня в щёчку, бросилась прочь.

Я же наконец-то выдохнул. И что это, собственно, было?

Только сейчас стало понятно, что в течение этих нескольких секунд все собравшиеся смотрели на нас с Анастасией, а теперь старательно отворачивались, делая вид, что я им вообще не интересен.

Единственным, кто не пытался отвести взгляд, был Апраксин. Он буравил меня таким взглядом, как будто пытался прожечь во мне дырку. Кстати, не удивлюсь, если при помощи Дара и в самом деле можно сделать что-то подобное.

– Напрасно ты это сделал, – произнёс совсем рядом чей-то злобный голос, и я увидел стоящую рядом Алину.

– Сделал что? Хоть ты можешь мне объяснить, на что я только что согласился?!

– Так ты не в курсе?! – вскрикнула она. – На стенде вывесили объявление о проведении традиционного Вечера первокурсников. Там обычно собирается вся Академия, все танцуют и веселятся…

– То есть… Получается, что я только что согласился пойти с Петровой на школьные танцульки?

– Да! Но если ты ошибся, то можешь догнать её и сказать, что пойдёшь с кем-нибудь другим… – с надеждой посмотрела на меня Алина.

Я задумался. Участвовать в подобных мероприятиях я не планировал. Даже в своё студенчество в родном мире их обычно избегал. Да и танцевать я не самый большой любитель.

Но, если подумать, то это отличный шанс провести время с Анастасией и показать всем, что я не чудовище, а вполне нормальный парень, которому не чуждо ничто человеческое.

– Да нет, смысла отказывать нет…

Услышав это, Алина побледнела на глазах.

– Всё понятно! Ты такой же как все! А я для тебя старалась, всю ночь не спала… – прохныкала она и, пихнув мне стопку каких-то бумаг, бросилась прочь.

Ну прямо романтическая комедия! Со мной в главной роли. Только гарема из страдающих юных барышень мне не хватало! Звучит, конечно, интересно, но у меня и без того проблем достаточно…

Догонять Алину я не стал и вместо этого погрузился в те листы, что она мне оставила. Это оказались результаты исследования каменных обломков и остатков механизмов из Чёрного дома. Судя по объёму параметров и количеству листов, Алина работала едва ли не всю ночь.

Начались занятия по истории, а затем по дипломатии, но я не обращал на них внимания и, погружённый в бумаги, сидел в стороне. Добытые Алиной сведения были для меня важнее, чем далёкая от жизни теория.

Её знаниями я, конечно, не обладал, но всё было написано достаточно понятно, с расчётом на мой низкий научный уровень. По итогу краткого изучения можно было сделать вывод, что и камни и обломки обладали схожими со стружкой свойствами. Они тоже были источниками неизвестной энергии, причём каждый своей, и обладали рядом особых свойств, проявлявшихся при контакте с различными веществами или под воздействием тепла, холода или солнечного света.

Если говорить совсем кратко, то у меня на руках были три уникальных материала с различными свойствами. Теперь в том, что мой товар и в самом деле немало стоит, я почти не сомневался.

Последним занятием был урок боевой подготовки. Сражаться в парах Дорохов нас не заставлял и устроил обычную полосу препятствий, после которой мы все вместе отрабатывали основные стойки и атаки. Судя по всему, директриса после вчерашнего устроила ему знатную трёпку и на что-то в своём духе он не решался.

Когда занятия наконец-то закончились, ко мне подошёл Богатырёв.

– Ну что, Оскуритов, готов познакомиться с моим дедом?

– О да! И поверь, мне есть что ему показать…

Глава 45

Если большинство наших однокурсников возвращалось домой на такси или личных автомобилях, то мы с Богатырёвым поехали на самом обыкновенном автобусе. Либо у его семьи дела шли совсем не так хорошо, как я думал, либо Богатырёвы просто не любили тратить деньги на собственный комфорт.

Ехали мы совсем недолго и когда я увидел их фамильный особняк, то все вопросы отпали сами собой.

Деньги у Богатырёвых были. И ещё сколько!

Возвышавшийся передо мной дом не был похож на дворец. Никакой позолоты, ненужных украшений и гуляющих по саду с фонтанами фламинго. К слову, сада с фонтанами здесь тоже не было. Зато был массивный дом в три этажа, с несколькими пристройками, надёжный и основательный, окружённый высоким металлическим забором.

Учитывая, что дом располагался в одном из самых дорогих и элитных районов Питера, "Императорском", то назвать его дешёвым было невозможно.

Так, чтобы Максим не заметил, я быстро отбил сообщение и отправил его Альфреду. Пока всё развивалось согласно плану, но дополнительная поддержка мне бы точно не помешала.

Что бросалось в глаза, так это полное отсутствие охраны. Соседние дома, даже те, что были намного меньше, были утыканы "стаканами" с хмурыми мордоворотами, а некоторые патрулировали даже автоматчики с собаками.

Но когда мы с Максимом прошли через ворота на территорию, по телу пробежал необычный холодок, и я понял, в чём было дело.

Богатырёвы славились своим умением делать лучшие артефакты, и дом был напихан защитными артефактами по самую крышу. И это должно быть куда более эффективно, чем автоматчик с собакой. Нисколько не сомневаюсь, что если бы со мной не было Максима, то я не сумел бы ступить за ворота и шагу.

Внутри нас встречал облачённый в ливрею слуга.

– Приветствую вас, господин Максим! И вашего юного товарища тоже… – вежливо произнёс он, и его взгляд остановился на моём кольце. – Быть не может… Оскурит!

– Не Оскурит, а Марк Оскуритов. Прошу тебя, Прохор, запомни это! – строго произнёс Максим. – Дедушка на месте?

– Да! Господин вас уже ожидает… – не отрывая от меня взгляда, ответил Прохор и, развернувшись, засеменил перед нами.

– Не обращай внимания, Прохор – самый верный слуга деда. Но у него есть небольшой заскок… – прошептал Максим.

– Заскок насчёт того, что Оскуритовы – это демоны во плоти? О, не переживай! По опыту могу сказать, что этот заскок здесь у каждого второго, – хмыкнул я.

Мы вошли в просторный зал. Скорее всего, обычно он использовался для приёма больших компаний. Неброское, но стильное и явно недешёвое убранство, массивный дубовый стол посередине – здесь можно разместить пару десятков человек, и никому не будет тесно.

Но сейчас за столом восседал только один человек. Густая ухоженная борода, короткие седые волосы, мудрые морщинки вокруг глаз. На вид главе семьи Богатырёвых было лет семьдесят. Но при этом его огромный рост, широченные плечи и мускулы, проглядывающие даже через его плотный классический костюм, говорили о том, что силы ему не занимать.

– Степан Аркадьевич Богатырёв! – гулко произнёс он и сжал мою руку.

По хрусту костей и прострелившей руку боли я понял, что насчёт силы я не ошибся. Дед был невероятно силён. И это даже без использования Дара! А он у него есть, и могущественный, в этом я нисколько не сомневался.

– Марк Максимилианович Оскуритов! – ответил я.

Пусть я и был готов взвыть от боли в руке, я этого не выдал. Просто велел себе терпеть, что бы ни происходило.

От Степана Аркадьевича это не укрылось. Он хмыкнул в бороду и разжал ладонь. Кажется, он прекрасно отдавал себе отчёт, насколько большой силой обладает, и это была проверка.

Проверка, которую я прошёл.

– Ну что же, Марк Максимилианович…

– Просто Марк, – поправил я его. – Вы знаете, мне моё отчество не очень-то нравится. Да и странно это, когда такой почтенный и уважаемый человек, как вы, обращается к человеку моего возраста по имени-отчеству.

Степан Аркадьевич ничего не сказал, но судя по тому, как блеснули его глаза, я заработал у него ещё пару очков.

– Хорошо, Марк. Как вам будет угодно. Надеюсь, вас не смущает то, что мы проведём нашу беседу в таком месте? Конечно, мы могли бы подняться в кабинет, но я решил, что вы человек молодой, можете заскучать во время деловой беседы и захотите подкрепиться…

В самом деле, часть стола была заставлена несколькими тарелками с лёгкими закусками, а от чайника шёл пар. Всё, что требуется для хорошего перекуса!

Но я не дал ему себя обмануть.

Дар у меня был пока неразвитый, но даже я ощущал, как сильно в этой комнате на плечи давит воздух. Ощущение было такое, как будто за мной наблюдает сотня глаз.

Как только я зашёл в комнату, я дал Жижику мысленную команду осмотреться, и сейчас получал первые результаты.

Моя верная клякса успела проскользить всю комнату вдоль и поперёк и сейчас передавала изображения размещённых буквально в каждом углу защитных и атакующих артефактов.

Понятно, почему хитрый Богатырёв-старший решил провести нашу с ним первую встречу именно здесь, а не наверху. Кабинет находился во внутренних помещениях дома, в его святая святых. А вот зал для приёма гостей был у самого входа, к тому же прилично оборудован лучшими семейными артефактами.

В случае, если злобный Оскурит решит показать свой кровожадный оскал, здесь не возникнет никаких сложностей, чтобы утихомирить его навсегда…

Вывод, конечно, неутешительный, но я не обиделся. В чём-то я его даже понимал. Степан Аркадьевич не знал меня лично, но был наслышан о Роде Оскуритовых. И сейчас он действовал сообразно своим знаниям.

На его месте я поступил бы также.

– Прекрасная идея, – произнёс я, но даже не посмотрел на еду.

Мысленно отдал Жижику команду осмотреться в доме. Засады или какой-то подлянки я не ожидал, но на всякий случай решил подстраховаться.

Степан Аркадьевич предложил мне сесть, и мы с ним заняли места напротив. Максим сел рядом с дедом.

– Итак, молодой человек, внук сказал, что вы являетесь обладателем чего-то весьма интересного…

Его голос был спокойным и догадаться о его чувствах было невозможно.

Но его выдал взгляд. С самого первого момента, когда он меня только видел, он ни разу не посмотрел в глаза. Он смотрел только на мою сумку. И как смотрел! Не сомневаюсь, что он чувствует энергию Чёрного дома…

Долго мучать я его не стал и выложил на стол небольшой камешек. Глаза главы Богатырёвых расширились и заблестели. Лишь при помощи железной воли он сумел справиться с желанием схватить камень.

– Марк, вы позволите?

– Да пожалуйста!

Он осторожно взял камень и принялся крутить его, изучая со всех сторон. Между его пальцами проскакивали голубоватые искры. Он использовал свой Дар, не довольствуясь внешним изучением. Оставалось лишь догадываться, как много он может так узнать…

– Марк, это всё? У вас с собой только камни? – спросил он меня как будто между делом.

– А вы как думаете? – ответил я вопросом на вопрос.

Степан Аркадьевич всё ещё оставался для меня загадкой, и, прежде чем мы приступим к переговорам, я хотел узнать о нём и его способностях как можно больше.

Скрывать пределы своей чувствительности он не стал.

– У вас с собой ещё как минимум три таких же камня, а также по несколько других предметов. У них схожее происхождение, но другая вибрация… – нехотя произнёс он.

Богатырёв-старший прекрасно понимал мои цели, но свои силы решил не скрывать. Если Максим мог почувствовать энергию, только когда сумка была открыта, и то без деталей, то его дед обладал куда более обострёнными чувствами.

– Вас не обманешь! – улыбнулся я и выложил на стол всё, что имел.

Камни, обломки и стружка заняли незначительную часть стола, но Максим и его дед смотрели на них так, как будто перед ними было величайшее сокровище мира.

Хотя почему "как будто"? Я пока не знал наверняка, но в том, что добытые мной в Чёрном доме обломки представляют значительную ценность, не сомневался.

Руки Богатырёва-страшего быстро заскользили над моей добычей. Искры ярко вспыхивали, он удовлетворённо кивал головой, но лицо оставалось бесстрастным.

Я улыбнулся. Старый опытный торговец, он умел владеть собой. Даже если ему сейчас хотелось пуститься в пляс, этого желания он ничем не выдавал.

– Ну, что скажете? – пару минут спустя поторопил его я. – Почувствовали что-то интересное?

– Как вам сказать, Марк… – вздохнул он, прерывая своё исследование. – Вроде бы что-то есть, но показатели энергии очень слабые. Да и насчёт наличия особых свойств я сомневаюсь. Хотя экземпляры, конечно, любопытные…

– И каков ваш итог? Сколько вы готовы за них предложить? – сохраняя спокойствие, спросил я.

– Ну, за весь объём, пожалуй, около пятиста рублей… – с вежливой улыбкой ответил Степан Аркадьевич.

Он говорил убедительно, ровным тоном. Ему хотелось доверять. И если бы у меня не было других сведений, я бы ему, вероятно, поверил.

Но, к несчастью для него, к этой встрече я готовился и обладал нужной информацией.

– Степан Аркадьевич, вы, вне всякого сомнения, уважаемый человек. Но рискну предположить, что ваш Дар вас сегодня подводит. Потому что все ваши выводы неверны, а цена смехотворно мала…

Напряжение в зале мгновенно выросло. Рука Максима легла на меч, а я почувствовал, как активируются атакующие артефакты.

Кажется, стычки с Богатырёвыми было не избежать.

Глава 46

– Молодой человек, вы что, пытаетесь меня оскорбить?! – в первый раз за весь разговор проявил эмоции Степан Аркадьевич. – Так вот, в этом доме я не позволю вам вести себя подобным образом!!!

Заряженные до максимума артефакты дрожали от переполняющей их энергии. Для того, чтобы меня изжарило на месте, достаточно было только желания старшего Богатырёва. Защититься или увернуться от такого удара у меня шансов не было.

Но я всё равно оставался спокоен. Весь мой опыт подсказывал, что, несмотря на красивый спектакль со спецэффектами, реальная опасность для меня отсутствовала. Слишком уж велика стоимость предложенного мной товара. Уверен, что Степан Аркадьевич никогда не решится потерять потенциального поставщика из-за каких-то не слишком вежливых слов.

– Ничего подобного. Оскорблять я вас даже не думал, – Я примирительно поднял руки. – Лишь сделал небольшое предположение. Зато вы оскорбляете меня своим обманом. Вы прекрасно поняли, что именно я вам принёс. И цена, которую вы предложили, далека от справедливой…

Небрежным жестом я выложил на стол подготовленные Алиной распечатки. Внук и дед погрузились в чтение. Думаю, что в материалах было немного новой для него информации, но лицо Богатырёва-старшего светлело с каждой прочитанной страницей.

Давление артефактов спало. Убивать меня больше никто не собирался.

Закончив читать, Богатырёв посмотрел на меня и расхохотался.

– Ай да Марк Оскуритов! А говорят, что ваш Род больше не способен рождать выдающихся Благородных. Сейчас я вижу, что это не так! Не просто раздобыли редчайшие материалы, но и не поленились как следует их изучить! А затем изобразили полное неведение и заставили меня назвать заниженную цену… Отличные предпринимательские способности! Хотел бы я, чтобы мой внук был так же хорош…

Последняя фраза была шпилькой в адрес Максима. Он моментально вспыхнул, но совладал с собой.

– Увы, но я вам пропеть дифирамбы не могу, – произнёс я. Смысла и дальше изображать из себя невинного недотёпу не было, и я начинал понемногу давить. – Вы с самого начала поняли, что я вам принёс. Но решили разыграть дурачка, принизив их ценность. И зачем? Чтобы сбить стоимость! Приём, которого я был в праве ожидать от уличного торгаша, а не от главы уважаемой семьи артефакторов!

Рука Максима снова легла на меч, но его дед покачал головой. Он продолжал улыбаться.

– Всё верно, Марк. Нисколько не сомневаюсь, что вы на моём месте поступили бы также. Зато теперь вы выложили передо мной все свои козыри, поделились исследованиями, и мы наконец-то можем приступить к реальным переговорам.

Ну наконец-то! Давно пора.

– Сколько вы дадите за все экземпляры?

– В обычной ситуации мне бы потребовалось изучить каждый предмет и замерить его уровень энергии. После чего я бы предложил точную цену. Но исходя из того, что аналогов вашему товару не имеется, а на определение уровня заряда понадобится время, я предлагаю пять тысяч. Устроит?

Пять тысяч рублей были солидной суммой. Многие семьи в Империи за месяц зарабатывали меньше. Но мне с моими запросами и обучением в Академии требовалось больше.

– Шесть!

– Пять пятьсот! – мгновенно парировал Богатырёв-старший. – И ни копейкой больше!

Что ж, похоже, мне нужно соглашаться. Переспорить старика у меня бы вряд ли получилось. Он и так шёл мне навстречу, предлагая деньги сразу, без дополнительных исследований.

– Согласен! У меня есть ещё несколько предметов, но они не с собой. Пара камней и обломков, немного стружки. Возьмёте?

– Боялись, что на вас могут напасть, и поэтому решили не приносить всё сразу? – догадался артефактор. – Что ж, умно! Я направлю к вам моего человека, он же представит вам оплату. Ну а в дальнейшем, когда я пойму, как ваши товары можно использовать, а также средний уровень заряда, мы определим стоимость более точно…

Я кивнул. Подобный расклад меня устраивал.

– Как я понимаю, вы уже знаете, в каких артефактах их используете?

– Кое-какие идеи есть… – уклончиво ответил он, но я сразу понял, что у него были не просто идеи, а вполне конкретные планы. – И, Марк, я хотел обсудить с вами ещё один вопрос… Я ведь правильно понимаю, что вы принесли эти предметы из Чёрного дома?

– Дедушка, да ты что! Если бы Марк зашёл в Чёрный дом, то он бы точно не вернулся! – усмехнулся Максим, но, поймав, мой взгляд, споткнулся на полуслове. – Или нет…

То, что Богатырёв понял всё верно, меня не удивило. Слишком уж он опытный и умный, к тому же с сильным Даром, заточенным под создание и исследование артефактов. Так что это был лишь вопрос времени.

Настоящей же новостью было отсутствие на его лице шока или презрения. Он не осуждал меня за то, что я, потомок Аристарха Оскуритова, зарабатываю деньги на кровавом наследии предка. Для него это был сугубо деловой разговор.

– Всё верно, я нашёл их там. С этим будут проблемы?

– Никаких! Я замаскирую излучение, и никто ничего не поймёт, – усмехнулся Богатырёв. – Но у меня к вам будет просьба. Мне нужно, чтобы вы снова сходили в Чёрный дом и принесли оттуда новую партию… Вы сможете сделать это в ближайшее время?

Откровенно говоря, на это я и рассчитывал. Пять тысяч, да даже пара дополнительных тысяч сверху, которые я выручу за оставшиеся предметы, – это, конечно, хорошо. Но мне с моими долгами за учёбу нужно куда больше. И желательно на постоянной основе!

– Дайте пару дней на отдых, и я сделаю это снова. Что вам требуется? Камни, стружка, обломки?

– Всего понемногу. И если есть что-то ещё, то и этого тоже. Да побольше! – довольно рассмеялся Богатырёв и понизил голос. – Марк, насколько мне известно, вы – единственный человек из всех, кто смог побывать в Чёрном доме и вернулся обратно. К тому же вернулся не с пустыми руками! Скажите… Там и вправду всё так плохо?

– Да. Монстры, желающие съесть твой мозг и выпить всю кровь, повсюду ловушки… – Я сделал страшные глаза. – Уж поверьте мне, развлечение не из приятных!

Делать вид, что поход в Чёрный дом был для меня как прогулка по бульвару, я не собирался. Во-первых, это было не так. Ну и во-вторых, Богатырёвы должны были понять, что добывать предметы в Чёрном доме – дело непростое. И никто кроме меня это сделать не может. Конкуренты мне не нужны!

Понятия не имею, какие выводы сделали дед и внук Богатырёвы, но, кажется, всё прошло довольно неплохо. Беседа перешла в дружеское русло. Мне передали причитающуюся мне сумму, которую я тут же спрятал во внутренний карман, мы все немного расслабились и даже перешли к закускам. Чайник оказался зачарованным, ничуть не остыл, и наше чаепитие закончилось на высокой ноте.

Конечно, близкими друзьями мы с Богатырёвыми не стали. Слишком мало времени, да и между мной и Степаном Аркадьевичем была большая разница. Зато никто не пытался напомнить мне о моём происхождении и обвинить в грехах Оскуритовых. И на том спасибо!

В конце беседы произошло нечто странное. Расслабившись от выпитого чая, старший Богатырёв, пожимая мне руку на прощанье, произнёс:

– Что же, Марк, надеюсь, это начало долгого сотрудничества наших семей. Возможно, что если вам будут удаваться рейды в Чёрные дома, то тогда вы сможете достать для нас ещё более ценные реликвии…

– Реликвии? – Я насторожился. – Что вы имеете в виду?

Но Богатырёва было уже не разговорить. Он понял, что и так сболтнул лишнего, и больше, сколько я ни старался, вытянуть из него хоть слово было невозможно.

Попрощавшись, я пошёл к выходу. Сопровождал меня знакомый слуга-ненавистник Оскуритов, Прохор. Он бросал на меня недовольные взгляды, но хамить в лицо не решался. То ли помогала репутация, то ли страх получить нагоняй от Степана Аркадьевича.

Оказавшись на улице, я вытащил из кармана прихваченную со стола печеньку с кремом и ягодами и положил её на ладонь.

– Угощайся!

Жижик скользнул на ладонь и одним движением слизнул её с руки. Печеньки как не бывало. Ох и прожорливый же он… Даром что клякса!

Пройдя несколько метров, я встретил за углом Альфреда. Как мы с камердинером и договаривались, оказавшись перед домом Богатырёвых, я сбросил ему сообщение с адресом, чтобы он мог меня подстраховать в случае, если ситуация на переговорах выйдет из-под контроля.

И, кажется, Альфред воспринял свою задачу чересчур серьёзно.

Он мерял улицу чеканным шагом, на голове у него красовался шлем, а в руках он сжимал внушительных размеров трость, которую с угрожающим видом ловко крутил в руках.

– Отставить, боец! На сегодня война отменяется, – рассмеялся я. – Вольно!

– Господин, вы живы! Как прошли переговоры? – тут же набросился на меня с вопросами камердинер.

– Весьма неплохо. Богатырёв-старший, конечно, тот ещё жук, но дела с ним иметь можно. За те предметы, что у меня были с собой, он заплатил пять тысяч.

– Пять тысяч?! – глаза Альфреда расширились, и мне даже показалось, что в них, как в мультфильмах из моего родного мира пронеслись денежные знаки. – Это же огромные деньги!

– Огромные не огромные, но мне нужно намного больше! – хмыкнул я. – Ну что, следуем плану? Ты готов?

– Конечно, господин! Истинный слуга всегда готов к выполнению планов своего господина! – отрапортовал он, и мы зашагали к ближайшему метро.

План был очень простой. Так как теперь мы знали имя наехавшего на Марка водителя, то мы решили навестить его и выяснить всё, что ему известно о Вороне, Пересмешнике и Воробье.

Если уж быть совсем откровенным, то я не был уверен даже в том, что он знает хоть что-то. Авария могла запросто оказаться случайностью, и тогда весь мой план летел в тартарары. Других ниточек, ведущих к заговорщикам, у меня не оставалось.

Дом 28, в котором проживал Михаил Емельянов, оказался самой обычной многоэтажкой. Дверь подъезда была открыта, и мы отправились к нужной квартире.

Нажав несколько раз на звонок, мы так и не дождались ответа.

– И что теперь делать?

– Не беспокойтесь, господин! Просто положитесь на меня! – уверенно произнёс Альфред и, склонившись перед замком, извлёк из кармана связку отмычек.

– Ого! И где ты этому научился? Только не говори, что вскрытие замков входит в программу обучения камердинеров! – присвистнул я, наблюдая за тем, как ловко он обращается с отмычками, так и мелькавшими в его пальцах.

– Не буду, господин! – ответил он и больше не проронил ни звука.

Для того, чтобы не стоять совсем уж без дела, я отдал Жижику мысленный приказ и попросил его проскользнуть в квартиру и посмотреть, что там к чему. Он покорно соскочил с ноги и скользнул в микроскопическую щель между дверью и полом.

– Всё готово, господин! – гордо произнёс Альфред и распахнул передо мной дверь.

И в ту же секунду голову едва не разорвало от панического крика Жижика, пытающегося предупредить меня об опасности.

– Назад!!!

Я схватил камердинера в охапку, напитал мышцы энергией и что было сил прыгнул в сторону.

В квартире что-то щёлкнуло. Раздался взрыв, дверь разлетелась в щепки, а нас с Альфредом отбросило в сторону взрывной волной.

Уважаемые читатели!

Книга близка к завершению. Осталось две главы и одна интерлюдия. Обо всех новостях сообщу немного позднее.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю