412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Нетт » Пси-ON. Книга V: Финал (СИ) » Текст книги (страница 13)
Пси-ON. Книга V: Финал (СИ)
  • Текст добавлен: 20 августа 2025, 05:30

Текст книги "Пси-ON. Книга V: Финал (СИ)"


Автор книги: Евгений Нетт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 16 страниц)

Глава 19
Дела близких. Часть 2

Дыхание Лины, прежде ровное и почти незаметное, резко оборвалось. Затем последовал резкий, хриплый вдох, будто она только что вынырнула из бездны. Изогнувшись всем телом, она вцепилась в простыни, и Артур, пришедший в движение одновременно с ней, отнял руку от головы цесаревны.

И сделал это очень вовремя, потому что та, едва открыв глаза и ещё не осознав, где она находится и что с ней происходит, запоздало попыталась отмахнуться. Глаза её широко распахнулись, но в них не было проблеска сознания – лишь дикий, животный ужас.

– Лина! Лина, это я!.. – Ксения бросилась к кровати, схватив холодную ладонь в надежде тем самым подбодрить подругу, но та вырвалась с весьма неожиданной для себя силой. Её взгляд бешено заметался по комнате, всматриваясь в редкие тени, в углы и в лица. Она по привычке искала невидимую угрозу, пропустила Владимира, отпрянувшую Ксению… и остановилась на Артуре.

Во взгляде Аватара не было ничего, кроме ледяного спокойствия и лёгкого эха усталости – последствий продолжительной и тяжёлой работы по опосредованному и мягкому восстановлению чужого разума.

Вот только Лина не знала всего, зато подсознательно понимала, что произошло и какую роль во всём этом сыграл Артур Геслер.

– Ты… – Хрип вырвался из её горла, и голос этот был чужим, надломившимся. Девушка попыталась сесть, но тело её не слушалось, тут же начав заваливаться на бок. Ксения, сделав пару шагов, попыталась поддержать её, но одного мимолётного взгляда цесаревны хватило, чтобы её лучшая подруга схватилась за голову и сползла на пол, держась за стену.

– Лина, хватит! Возьми себя в руки! – Владимир, не понаслышке зная о хаотичных проявлениях телепатической силы, практически облетел кровать и закрыл Ксению собой. Той полегчало, но вот мышцы лица самого цесаревича задёргались от спазмов боли, прокатывающихся сквозь напрягшееся сознание.

– Не трогайте меня! – Лина сглотнула, вновь переведя взгляд на Артура, которого, впрочем, неоформленное в нечто цельное ментальное давление ничуть не впечатлило. – Это ты! Ты был в моей голове!

Субъективная реальность вечного кошмара, пережитые страхи, ощущение абсолютной, подавляющей беспомощности – всё это сжалось в шквал обжигающей ярости, направленной на источник вторжения. Её разум, стремительно возвращающий себе прежнюю функциональность, поднимал всё новые и новые факты. О том, что буйство ноосферы спровоцировано воронкой, а она – следствие эволюции Артура Геслера. О том, что Артур уже «занимался» ей, не позволив раствориться в пустоте, но и не вытащив из зацикленного кошмара ради каких-то своих планов.

О том, что это на самом деле такое – Оригинал некогда человека, наблюдающий за сущим с едва ощутимым любопытством и готовностью стереть мир и воссоздать его с нуля.

Прямо сейчас Артур мог признаться себе, что он не до конца осознавал последствия принятого ранее решения, но отыграть уже ничего не мог. Нет: мог, но не желал платить такую цену, как истребление всех причастных, чьё негативное отношение даст о себе знать в будущем. Владимир. Ксения. Алексей Второй. Всех их придётся уничтожить, чтобы сгладить ошибку.

Ещё оставался другой, более предпочтительный с точки зрения человечности, – ради борьбы за которую Аватар и был рождён, – вариант, подразумевающий… смирение. В конце концов, План не зижделся на всеобщей любви, и даже более того – миллионы ненавидели Артура Геслера, в то время как навязываемые им изменения только-только начались. А что будет потом, когда объявят о судьбе подавляющего большинства уже рождённых людей? О том, что они могут уже никогда не увидеть своих внуков, потому что путь вслед за колонистами им будет заказан?..

Артур Геслер спокойно принял и взгляд Лины, и её ментальный удар, постепенно обретающий форму и направленность, пропитанный агрессией и чем-то, совсем немного недотягивающим до ненависти. Первая и последняя из людей, выжившая после столь долгого контакта с буйствующей ноосферой и Оригиналом, не сдавалась, и отступилась лишь после того, как сознание покинуло её от такой банальности, как чрезмерное переутомление.

– Лина⁈ – Ксения подхватила начавшую заваливаться на спину цесаревну, а Владимир с немым вопросом во взгляде посмотрел на Артура.

– Переутомилась. С ней всё будет в порядке… в ментальном плане. Воспоминания улягутся, впечатления оттенятся новыми событиями. – Впрочем, внешний вид наследника Трона прямо говорил о том, что такого ответа ему недостаточно. – Есть один нюанс, связанный с её спасением. Она, как и многие другие обречённые телепаты, заглянула слишком глубоко. Это, как правило, нестрашно, потому как обратно «оттуда» такие любопытные не возвращаются. Но я поспособствовал сохранению Линой личности и памяти в максимально возможной её полноте. Соответственно, она знает больше, чем должна. И не просто знает, но и понимает, пережив всё… лично, скажем так.

– Что ты имеешь в виду? – Хмурое выражение на лице цесаревича лишь обросло новыми тенями.

– Тебе, Императору и всем прочим я изложил информацию устно или в документах. Примерно как если бы тебе доложили о поимке маньяка, за свою «карьеру» убившего с полсотни невинных. Ты бы осудил его? Разозлился на него? Испытал бы негативные эмоции? – Дожидаться ответа Артур, впрочем, не стал, потому как тут и так всё было ясно. – Определённо, да. Но это была бы голая информация. Ты не видел и не знал маньяка. Не знал тех, кого он мучил и убивал. Не видел всего этого. Лина же, если придерживаться той же аналогии, лично побывала во всех ролях. Маньяка. Жертвы. Наблюдателя. И узнала обо мне и Оригинале куда больше, чем кто-либо ещё смог или сможет в будущем, потому что различных «инцидентов» через её разум могло пройти сотни и тысячи…

– Это… сложно понять. – Владимир качнул головой. – И то, что она «увидела», столь резко изменило её к тебе отношение?

Артур медленно кивнул:

– Ради человечества «я» пожертвовал всем, что имел. И то, что получилось в итоге, сочло оптимальным вариантом полное очищение планеты с последующим воссозданием людей как вида. Моё же появление – это последняя попытка «человека» не допустить того, что задумал «бог». – Артур грустно усмехнулся.

О том, что он и сам уже не знает, зачем это делает, он говорить не стал.

– Не думаю, что всё настолько плохо. Скорее всего, просто наложились плохие ощущения от пережитого, её желание любой ценой защитить своё сознание и твоё во всём этом участие. Уверен, совсем скоро сестра всё поймёт. Ксения?

– Я позабочусь о ней. – Девушка кивнула, отчего её бело-серебристые волосы покачнулись.

– Тогда… Артур, выйдем? Лине будет комфортнее, если тут останутся только те, кому она полностью доверяет. Телепаты же и во сне реагируют на окружающее пространство, как мы теперь знаем…

– Все люди реагируют. Но у ментально одарённых псионов сигналы от пассивно работающих органов чувств дополняются постоянной и не затихающей активностью пси-ядра разума, которое, даже будучи «спящей», функционирует не хуже, чем при бодрствовании. – Согласно пояснил Артур, будто бы ещё не вышедший из «режима выдачи подробных разъяснений».

Это немного напрягало его слушателей, потому как тот звучал как-то механически, но всё то, что они знали об Артуре Геслере, пока перевешивало любые сомнения.

Артур и Владимир вышли в коридор и плотно закрыли за собой дверь.

– А если говорить конкретнее, чего нам ждать от Лины дальше? – Владимир в пол-оборота посмотрел на друга. – Чем чревато это её состояние?

– Она стала сильнее как телепат, так что перепады настроения для неё будут нормой. Изолировать её на каком-нибудь необитаемом острове для стабилизации состояния вы, естественно, не согласитесь. – Артур ненатурально пожал плечами. – Что касается поведения, то, полагаю, теперь Лину будет заботить исключительно моя роль во всём происходящем… и попытки противодействовать мне, так или иначе.

– У сестры нет политической власти как таковой. Теперь – нет. – Озвучил сам для себя цесаревич настолько уверенно, словно он лично выделил людей для обеспечения социальной изоляции сестры.

– Ты недооцениваешь телепатов, Владимир. Идея, желание и сила в одном флаконе могут позволить воплотить очень и очень многое. – Артур качнул головой. – А с силой и возможностями у Лины теперь проблем не будет.

Владимир обернулся, пристально посмотрев на друга. Лицо цесаревича, по сравнению с лицом Аватара, было лишено свойственной ему уверенности и готовности принимать решения. Не потому, что он размяк или ослаб. Просто раньше речь никогда не заходила о том, чтобы от его действия или бездействия напрямую зависели судьбы родных и близких.

– Попытки противодействия, говоришь… – Проговорил Владимир почти шёпотом, но при этом так, что в тишине коридора они прозвучали громко. – Ты уверен в том, что она попытается остановить лавину голыми руками? И что именно она увидела, что могло бы так поменять спокойную, рассудительную и не желающую ввязываться в сомнительные авантюры Лину?

Артур на мгновение посмотрел куда-то в сторону, и взгляд этот, как успел уловить Владимир, не отражал ничего, кроме спокойной, смирившейся усталости – именно так можно было описать эту едва читающуюся эмоцию. Нечто, не присущее даже старикам, пронизывало Артура Геслера, несущего на своих плечах опыт субъективных тысячелетий.

– Не картинки, друг мой, совсем не картинки. Коснувшись ноосферы и Оригинала, она ощутила его логику, его стремления, его… отношение к человечеству, как к заведомо провальному эксперименту. Она ощутила то, из чего он возник. И из позитивного там была только надежда на то, что трансформация позволит выйти за свои пределы и остановить надвигающуюся катастрофу. Но, знаешь, есть такая поговорка – благими намерениями вымощена дорога в Ад. – Артур прервался на секунду, втянув носом тёплый воздух хорошо отапливаемого дворца. Моргнул. – Оригинал обрёл возможности, которые он как человек не смог бы ни осознать, ни поставить себе на службу. Но вместе с этим человеком он быть как раз и перестал. Другая логика. Другие ценности. Из «того» Артура Геслера родилась жестокая целесообразность, которая перемолола бы всё человеческое и поступила по-своему, не появись я. Аватар. Последняя попытка исправить всё теми силами, которые могут быть доступны людям… если к ним можно причислить того, кто для общения с кем-либо использует отдельный поток сознания, потому что иначе воспринять темп человеческого существования для него невозможно.

Владимир слушал, поджав губы. Образ Артура Геслера, который он из последних сил поддерживал в своей голове, покрылся трещинами и начал осыпаться ворохом осколков, открывая нечто совсем иное.

Нечто, не думающее даже скрывать, насколько «оно» выше любого человека. И прямо об этом заявляющее.

– Она увидела «мысли» Оригинала. Толику их, совсем незначительную. Узнала обо мне не как об Артуре Геслере, твоём друге, а как об Аватаре. Искусственном существе, призванном удержать новорождённого Бога от уничтожения «старой игрушки» в надежде на то, что, залатав эту древность на скорую руку, удастся развлечь его ещё ненадолго. Для неё я – не спаситель. Я – орудие уничтожения, которое просто выстрелит с запозданием. Понимает ли она, что без меня «залп» произойдёт мгновенно – это дело десятое…

– Значит, суть в том, что твой… кхм… оригинал… не считал спасение возможным… – Задумчиво пробормотал цесаревич. – … и она переняла эту точку зрения, щедро дополненную подробностями, о которых людям, включая меня, знать не стоит? Тогда почему ты вообще решил рассказать обо всём этом?

– По старой памяти. – Артур пожал плечами. – Твоё знание или незнание фактически ничего не изменит, Владимир. А ты сам был тем, с кем Оригинал искренне, пусть и заочно, попрощался, готовясь сделать шаг в бездну. Я же – проекция того, что от него осталось. Концентрация постепенно растворяющейся человечности. И некоторые людские слабости мне пока ещё свойственны…

– Почему мне кажется, что ты воспринимаешь себя в качестве одноразового инструмента, Артур?

Уголки губ Аватара приподнялись в беззлобной усмешке. Владимир же, значительно более бледный, чем раньше, попытался спрятать правую руку, инстинктивно сжавшуюся в кулак.

Новости потрясли его сильнее, чем он показывал. Сестра пережила ад, которого человеку не пожелаешь. Друг оказался совсем не тем, кого он себе навоображал. А План, в успех которого, как и во все прочие начинания Артура, цесаревич поверил, теперь казался лишь отсрочкой приговора, вынесенного человечеству тем, кому он не так давно позволил бы прикрывать свою спину.

Вполне закономерно, что его выдержка дала трещину.

– Без комментариев. Не в моих правилах жаловаться на судьбу. И говорили мы изначально об ином… иной. О Лине.

– Она ничего не сможет тебе сделать. Ни тебе, ни, если я прослежу, Плану.

– Ты прав в том, что прямое её мне противодействие лишено всякого смысла. Но Лина умна сама по себе, а контакт с ноосферой поднял её фактические возможности до уровня, ориентировочно, пятого ранга. И ты должен понимать, что это такое – малолетний, амбициозный, образованный и одержимый идеей телепат из правящей семьи государства-гегемона. Она будет искать информацию и слабые места. Не в Плане освоения миров – он как раз прозрачен и рационален до невозможного. Она будет искать слабые места во мне как в элементе, который, по её мнению, лишний на этом празднике жизни. А Лжебога недолюбливают миллиарды, среди которых несложно найти единомышленников…

– Ты же не убьёшь её, Артур? Что угодно, но не это. Если твои слова об острове – это инструкция к действию…

Аватар искренне, насколько вообще мог, рассмеялся:

– Я не ищу простых путей, друг мой. Бесспорно, проще всего было бы устранить её. И тебя. И твоего отца. «Снять» верхушку во всех странах мира, и силой принудить человечество внимать моей воле. Мне бы хватило на это нескольких дней, после чего оставалось бы лишь возносить покорных и карать неугодных. Первые экспедиции отправились бы в иные миры куда раньше. Колонисты закрепились бы на местах безо всяких компромиссов и рисков вроде национальной вражды, потому что я не допустил бы этого. Предположим, так бы я и поступил. Но вопрос в том, является ли это тем, на что пошёл бы Оригинал «до» трансформации, и отличается ли чем-нибудь от милосердного превращения человечества в пыль одним щелчком пальцев?

– Я не верю, что ты на такое способен. – Ответил Владимир упрямо и без задержки. – Не верю, что вообще кто-либо может устроить подобное.

– Значит ты очень плохо знаешь людей, цесаревич. И в первую очередь себя самого. – Многозначительно посмотрев на собеседника, Артур отвернулся, продолжив шествие по коридору. Они наматывали уже третий круг по дворцу, и всякий человек на их пути мистическим образом желал убраться подальше, воплощая это желание незамедлительно.

– Не знаю, к чему это было сказано, но одного я точно не понимаю. Чего ты хочешь добиться этим разговором, Артур? Просто излить душу? – В это, впрочем, цесаревич и сам уже не верил.

– Изначально я планировал успокоить тебя относительно состояния Лины. Дать инструкцию к действию в отношении её. Но, как видишь, попутно я действительно решил «излить душу». Во многом для того, чтобы ваш с твоей сестрой разговор не подорвал доверие ко мне окончательно.

Владимир кивнул:

– Расскажи она всё то же самое, но со своей стороны, и моё мнение действительно могло бы поменяться. Значит, это просто очередной твой ход в «шахматной партии»… – Владимир выдохнул облегчённо. – Это радует.

Потому что обычной человечности от нынешнего Артура Геслера Владимир, вероятно, не принял бы. В моменте – возможно. При дальнейшем осмыслении… точно нет.

– Мы ещё успеем переговорить, друг мой. Пока же…

В коридоре совершенно неожиданно для Владимира появился его же адъютант с лицом, на котором уверенно расположилась печать крайней озабоченности.

Он почтительно поклонился, бросив осторожный взгляд на Артура.

– Ваше Высочество, срочное сообщение от Совета. Представители Единого Китая выдвинули категорическое несогласие с предложенным нами графиком развёртывания первой экспедиционной международной группы. Они настаивают на немедленном проведении конференции с вами… и, по возможности, с господином Геслером. Говорят, промедление в этом вопросе будет равносильно саботажу.

Адъютант шумно сглотнул, заслужив неодобрительный взгляд цесаревича.

Политический шторм набирал силу. Пока Лина боролась с демонами в своей голове, а Владимир пытался осознать новую реальность, в которой не было больше того самого Артура Геслера, часы глобальной игры тикали неумолимо. Триумвират укреплялся и наводил мосты, но вместе с тем в его фундаменте образовывались и трещины, залатать которые не представлялось возможным иначе как с помощью хозяина «абсолютной силы». Лжебога. Аватара. Артура Геслера.

Пешки или игрока, в зависимости от того, с какой стороны смотреть…

Глава 20
Да начнется Исход

Время неслось вскачь стремительнее, чем когда-либо в обозримой истории, и это чувствовал каждый человек на земле.

Прежние порядки, многим столь привычные и, как правило, меняющиеся вместе с пересменкой поколений, рассыпались пеплом. Размеренная рутина жизни сменилась ворохом накатывающих волнами событий, способных свести с ума всякого слишком тревожного человека. А обилие совершенно нового, ни на что не похожего и, порой, травматичного опыта ускоряло субъективное восприятие течения времени…

И все в мире бежали, понимая, что промедление смерти подобно.

Обыватели ощущали насильно навязанный темп через призму изменения их непримечательных будней. Дельцы средней руки – через исчезновение ощущения твёрдой земли под ногами, через ворох новых возможностей и опасностей, с которыми хочешь-не хочешь, а столкнёшься.

А политики, держатели капитала, аристократы и могущественные лидеры ощущали это через утрату прежних позиций и тщетные попытки сохранить всё таким, каким оно было раньше, до катастрофы, до коллапса, до вмешательства Лжебога.

Лишь редкие индивидуумы понимали, что как раньше уже не будет, и активно этим пользовались, перекраивая полотнище власти в свою пользу… или погибая, пытаясь.

Но куда больше было тех, кто незамедлительно начал готовиться отдать всё ради воплощения Плана в том виде, в котором о нём сообщили людям.

Мечтатели. Путешественники. Амбициозные смельчаки. Те, кто не нашёл своего места в этом мире. Их всех привлекала Экспансия – первый за долгие годы реально существенный шаг в будущее.

Не гонка вооружений и не обмусоливание старых-новых технологий, а нечто принципиально иное: возможность стать первопроходцем и даже героем.

Это привлекало людей самых разных калибров, и те становились вестниками новой эпохи. Не было больше тех, кто родился слишком рано для освоения иных миров, ведь миры эти находились на расстоянии вытянутой руки: первые колонисты, для которых активно разрабатывали всё необходимое, должны были отправиться уже вот-вот.

Желающих сделать шаг в неизведанное оказалось столько, что правительства стран-участников Экспансии получили уникальную возможность действительно отбирать лучших.

Самых образованных, физически крепких, генетически чистых и перспективных.

Дни. Недели. Месяцы. Артур Геслер всё это время не позволял себе отдыхать сверх необходимого. Объединение Востока, подчинение чуть было не взбунтовавшихся стран Европейского Союза, сглаживание острых углов и наведение мостов между Триумвиратом, страны-участники которого достигли полного взаимопонимания лишь в вопросе нежелания делиться технологиями подготовки снаряжения и развёртываемых структур «своих» групп колонистов, подготовка всё тех же стабильных разломов для переброски разведчиков и колонистов, определение предпочтительных «стартовых точек» в новых мирах, даже поиск подходящих – всё это требовало сил и времени.

Но Лжебог справлялся, пусть и не всё шло так, как он ожидал.

Люди восприняли Экспансию как возможность, что было благом. Но удержать в тайне факт участия во всём этом Аватара, по чьему, фактически, приказу и начался проект планетарного масштаба, не вышло. Да и невозможно это было, когда сам Лжебог изначально мелькал везде и всюду, оставляя позади либо трупы, либо смирившихся и готовых к служению людей.

Как итог – в людях, в десятках миллионов их, проснулось своболюбие. Власть тирана, пусть и опосредованная, оказалась чем-то таким, что человечество не было готово стерпеть. И пусть сотрудничающие с Артуром Геслером правительства всего мира прилагали серьёзные усилия для предотвращения волнений и протестов, напряжение росло и становилось всё сильнее с каждой неделей.

– Алексей. Владимир. Господа и дамы… – Артур вошёл под своды неприлично огромного помещения почти как нормальный человек – на своих двоих, не скрываясь и не делая из своего появления шоу. Правда, пошатнуть умы собравшихся он сумел всё равно, обратившись к Хозяину Трона просто по имени и таким тоном, словно тот присутствовал здесь на равных со всеми остальными гражданами Империи. – Рад, что вы успели завершить все приготовления в срок.

– В таком деле невозможно было провалиться. – С лёгкой прохладцей отрезал Алексей Второй, глядя на «смутьяна», в котором одновременно скрывался и ключ к господству человечества в космосе и, чего уж греха таить, множестве вселенных. По крайней мере, так считал сильнейший телепат среди людей.

Слово взял Владимир, как тот, в чьём ведении плавно оказалась вся общая информация по проекту «Экспансия».

– Колонисты, вспомогательный персонал и техника готовы. Сама установка также прошла все тесты без происшествий. Наши специалисты готовы наблюдать за процессом открытия Врат для последующего их воспроизведения.

Не сразу, но Артур принял решение хотя бы попытаться дать человечеству возможность самостоятельно открывать врата. Не так, как это делал он сам, конечно, потому что человек в любой форме не сумел бы заглянуть вовне собственной вселенной для поиска «точки выхода», сиречь подходящего мира, но «рыбалка вслепую», опирающаяся на строгие алгоритмы образования разломов, восстановление нарушенного сообщения или прокладка порталов в границах одной вселенной – всё это, после проведённых Артуром изысканий, могло подчиниться людям, сделав их куда более жизнеспособными в глобальном смысле.

– Иного я не ожидал. И так как времени у нас не слишком много… – Открывать Врата для всех участников проекта было решено последовательно, но без значительных пауз, потому как иной подход мог быть воспринят «опаздывающими» как их же принижение. – … то я предлагаю обойтись без лишних церемоний. Пропустите меня к колонистам?

Собравшиеся удивились, пусть и совсем немного. И снова Владимир, поняв, что добровольно не вызовется никто, взял всё в свои руки.

– Я провожу. Хочешь сказать им несколько напутственных слов?

– И в последний раз проверить, что в их стройные ряды не затесался диверсант или предатель. Саботировать такую миссию непросто, но более, чем возможно, сам понимаешь. – То же повреждение конструкта Врат, необходимого в первую очередь для того, чтобы обычные люди могли управлять процессом и «искусственным разломом», мог обеспечить один-единственный псион средней силы. Или просто человек с самодельным пакетом взрывчатки.

– Миссию комплектовали лучшими, прошедшими через самые серьёзные тесты, Артур. Не думаю, что десятки телепатов и аналитиков могли пропустить террориста. – Качнул головой цесаревич, под глазами которого давно уже наметились тёмные круги. Он их не запускал, но и полноценно не отдыхал неделями. – Тем более, кто, если не ты, может провести подобные манипуляции удалённо, в любое время и на любом этапе?..

– Подловил. – Артур улыбнулся с толикой довольства. – Я хочу показаться им на глаза и показать, что я тоже человек. По крайней мере, чтобы для них я выглядел таковым. Будет нехорошо, если впоследствии они, рефлексируя в новом мире, в отрыве от родины и близких, придут не к тем выводам.

Владимиру было, что возразить и на это, но он лишь вздохнул тяжело и устало. Фигурально махнул рукой, можно сказать.

А так как ото Врат колонистов отделяла всего пара дверей и один короткий коридор, то в просторное помещение они вошли уже спустя минуту. Смельчаки и первопроходцы, лучшие среди лучших, выстроились в три шеренги. Не потому, что ожидали прибытия цесаревича и Аватара – просто их прямо сейчас заканчивал инструктировать поджарый и крепко сбитый мужчина в чине полковника.

Глава «военной» части миссии, если можно так выразиться.

– Ваше Высочество!..

– Вольно. – Коротко бросил Владимир, посмотрев на полковника, который, в свою очередь, одним лишь мимолётным, но многообещающим взглядом успел вывести своих подчинённых на пик представительности и дисциплины. – Я здесь не для продолжения утренней речи, господа и дамы. К вам хочет обратиться Артур Геслер…

Которого эти люди куда дольше знали как Лжебога, вестника ужаса, контроля и разрушения, в делах которого сложно было разглядеть смысл… если не заглядывать наперёд, конечно же.

Артур кивнул и мягко улыбнулся, насильно скрадывая обычно подавляющую ауру и позволяя людям рассмотреть себя. Он преодолел некоторое расстояние, остановившись ровно посередине первой шеренги. Окинул собравшихся внимательным взглядом, не используя, впрочем, телепатию.

– Граждане Империи. Первопроходцы. Лучшие из лучших… – Каждое его слово звучало ровно и громко, так, словно за ним скрывался огромный вес и множество смыслов. В том, что касалось харизмы, ничем не ограниченному разуму равных не было и никогда уже не будет. – Вы уже знаете, зачем вы здесь. У каждого из вас, возможно, были свои причины записаться в эту миссию, пройдя строжайший отбор. Кто-то хотел сбежать от старого мира…

Артур посмотрел в лицо мужчины, лишившегося всего, но сохранившего стойкость духа и тела.

– … другие – доказать что-то себе и остальным.

Молодая девушка с солидной стопкой дипломов за пазухой не выдержала и отвела взгляд в сторону.

– А кого-то вёл долг перед отчизной и самим собой. Каждый из вас обставил десяток тысяч других кандидатов, но даже это уже отошло на второй план. Время гордиться и мечтать прошло. Настала пора действовать, и действовать решительно, с полной самоотдачей.

Артур сделал небольшую паузу, дождавшись, пока колонисты переварят только что услышанное.

– Правда в том, что Земля умирает. Старый мир объят пламенем, и его невозможно спасти. Мы можем спорить, кто в этом виноват. Можем и дальше ставить личные и национальные амбиции превыше всего. Но всё это бесполезно перед лицом стихии, имя которой – Пси. – И снова мимолётная пауза. – Не пройдёт и века, как на планете останется лишь жалкая горстка выживших, которым «повезёт» развить в себе устойчивость новой агрессивной среде. Люди здесь выродятся, как выродились те живые существа, которых можно встретить по другую сторону стабильных разломов. И это не изменить. Ни мне, ни кому-либо ещё.

Артур сложил руки за спиной, вновь почти демонстративно окинув взглядом людей. Он не всматривался в лица, не задерживал на них взгляда, но каждому почему-то показалось, что произошло именно это.

– Да, я не вечен и не всесилен. Я не могу просто взять и решить все проблемы разом. Именно поэтому я сделал то, что требовалось – постарался дать человечеству шанс. Экспансия. Врата – и дорога в неизвестность. И вы отважились сделать шаг по этой дороге. Не потому, что вам совсем нечего терять – у многих из вас есть семьи, воспоминания, жизнь здесь. Но в вас нашлось достаточно храбрости, чтобы поставить необходимость превыше желания и сделать то, на что ни я, ни многие другие сильнейшие псионы попросту не способны. Навязать самой судьбе борьбу за продолжение человеческого рода. Покорить новые миры, освоив их ради всеобщего блага. Положить жизнь на алтарь будущего, пока ещё сокрытого за линией горизонта…

Он сделал шаг вперёд, и расстояние от него до строя колонистов, казалось, сократилось тысячекратно. Не объективно, а так, как это восприняли завороженно слушающие его люди. Мужчины. Женщины.

Те, кто совсем скоро оставит Землю навсегда.

– Я прошу вас лишь помнить о том, что второго шанса у нас не будет. От исхода миссий по покорению новых миров, от соблюдения правил, которые в ином случае придётся подтверждать кровью – зависит всё. – Артур смотрел на колонистов не мигая, и каждый видел в этом что-то своё. Лишь одно разделили все эти люди: нахлынувшую на них уверенность в том, что лучше будет умереть, чем нарушить установленные правительствами и Артуром Геслером правила. – Мне больше нечего сказать, и я могу лишь пожелать удачи всем и каждому.

Полковник почти сразу отмер и засуетился, пытаясь привести резко ставшую нестройной толпу в порядок. Но люди делали что угодно помимо соблюдения дисциплины: выкрикивали что-то, размахивали руками, порывались начать раскачивать Артура Геслера на руках…

Но тот, похлопав цесаревича по плечу, уже двигался к вратам: чтобы уложиться в график, он должен был уже в ближайшую половину часа дать старт процессу, который протянет нить от Земли одной реальности к безымянной, но насыщенной планете другой.

– Я не буду спрашивать что это было, но… – Владимир замялся. – … со сколькими людьми разом ты можешь проделать что-то подобное?

Они слушали его разве что не с открытыми ртами, а после преисполнились такой симпатии, что, попроси их об этом Артур, попытались бы незамедлительно усадить его на трон Империи. По крайней мере, такой вывод сделали сторонние наблюдатели, оказавшиеся вне «области воздействия», и полковник, которого этот процесс коснулся лишь отчасти. Он был попросту слишком важной фигурой, чтобы можно было вот так резко и без особых последствий повлиять на его моральные ориентиры.

Артур же, выслушав вопрос друга, улыбнулся одними уголками губ, и не оборачиваясь бросил:

– Со столькими, сколько потребуется обработать. Это воздействие посредством ноосферы, и скоро я, как и обещал, открою основы работы с ней для всех псионов мира…

Что-то в произнесённом чиркнуло по подсознанию цесаревича, но он, потратив пару секунд на попытки это что-то уловить, махнул на то рукой: не телепатическое воздействие, и ладно.

– Надеюсь, ты учёл все потенциальные последствия. Негативные, я имею в виду.

– Поверь, друг мой, это было первым, чем я озаботился.

И снова «портальный зал» предстал перед ними во всём своём великолепии. Огромный геокупол с невероятно прочным каркасом находился на глубине в полсотни метров и, вдобавок, под горным массивом, что делало его достаточно защищённым во всех смыслах объектом. Окружающий его комплекс был настолько же огромен и сложен, но до него Артуру не было дела.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю