Текст книги "Наследник Тени. Том II (СИ)"
Автор книги: Евгений Бергер
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)
Глава 3
Сунь-цзы
Несмотря на огромное количество различий – кое в чём оба этих мира были схожими. Например, что всё имело свою цену.
Кусок хлеба. Чашка супа. Боевой клинок. Лошадь…
И, конечно же – человек.
Хотя, кого я обманываю? Тут вне зависимости от расы и состояния – абсолютно любая живая душа могла спокойно продаваться. И вопрос был только в наличии покупателя и окончательной цене.
– Капитан Слейт… А, может, договоримся? – поинтересовалась бабуля, когда мы прошли уже добрую половину пути по витиеватым тёмным закоулкам.
– Чисто из любопытства спрошу: и что же ты можешь мне предложить? – надменно произнесла Капитанша.
– Три золотые монеты! И кинжал. Хороший… Острый!
– То есть, твоя жизнь стоит три монеты и кинжал? – с усмешкой спросила Эйра.
– А кто сказал, что кинжал простой? – хитро прищурилась бабуля.
– Ну давай. Удиви меня!
Диалог Капитана Слэйт и престарелой преступницы больше напоминал разговор полицейского и цыганки возле рынка. Помню, как-то и меня пытались развести…
Дело было зимой.
Просила «позолотить ручку» одна сомнительная мадам в платках, но я отказался. Не было ни желания, ни возможности. Я тогда на последние деньги купил булочку с сыром… И бутылку «Клинского». Ох, сколько в мою сторону проклятий обрушилось! Честно, я бы не смог дойти до дома с такой кармой… Она должна была разбиться на сотню тысяч осколков и смыться в ад вместе с моей душой.
– Клинок сей принадлежал знаменитому тёмному колдуну – Бешбору! Говорят, в нём до сих пор живут души всех, кого он убил.
– Если ты про тот перочинный ножик, что у тебя за поясом – вынуждена тебя огорчить. Бешбор жил в восточной части Кариза. И пользовался исключительно каризскими клинками. У него даже инструмент был из знаменитой тёмной стали. А это – обычный халимский нож. Таким пользуются гвардейцы Его Королевского Величества. И теперь мне очень интересно, откуда ты его взяла?
– А… Это… – бабка поняла, что взболтнула лишнего и опустила взгляд: – Подарок от любимых детишек! Вот…
– Какая глупость. Эх… Видимо, у тебя хорошо идут дела с этими демоницами. Раз они покусились даже на королевскую гвардию. Но ничего! Я со всем разберусь. – уверенно ответила Эйра: – Ну, и так… Между делом. Три золотые монеты – это слишком мало. За группу суккубов-убийц нам явно дадут больше.
– Вы просто не до конца понимаете… Три монеты – это не только моя жизнь. А ещё и ваша. Если повезёт – мы сможем выкупить жизнь ваших сослуживцев. – бабка вновь сделалась очень хитрой. Видимо, из последних сил пыталась найти соломинку, чтобы спастись.
– Я ценю своих сослуживцев, куда выше.
– Нет-нет… Я даю вам три монеты! И мы расходимся. Я ухожу домой… А лучше – ухожу из этого города! Навсегда. А? Хорошее же предложение?
– И дальше, что?
– А вы не напарываетесь на банду суккубов. И живёте дальше! Капитан Слэйт, я же прекрасно понимаю, чем занимается ваша команда… Вы вносите очень важный вклад в безопасность Королевства! Поэтому, я хочу просто защитить вас. И одарить всем, что у меня есть. Сугубо из благих намерений…
– Благими намереньями вымощена дорога в ад. Уж кому-кому, а мне это хорошо известно. – с грустью вздохнула Эйра. Хм-м… Интересно, о чём это она?
– Что ж. Вы сделали свой выбор. – сухо ответила бабуля и злобно отвела взгляд: – Суккубы – очень опасные противники. Вне зависимости от того, насколько вы опытный боец против монстров… Они влияют не только на вашу силу. И вы прекрасно знаете, что будет, если разозлить суккуба.
– Знаю. – Эйра шлёпнула ладонью по пушистой попе здоровенного кота.
– Ай!!! – возмутился Вас, и тут же чихнул ярко-золотыми искрами.
– То есть, вы осознанно идёте на смерть?
– Почему же? Просто, у меня есть план. И я стараюсь его придерживаться. – с ухмылкой ответила Капитанша.
Какая неколебимая уверенность! Честно говоря, я даже проникся и теперь не сомневался, что всё под чутким контролем. Моя храбрость тут же поползла вверх.
– План? Хах… Такая молодая и красивая… Но слишком самоуверенная и глупая. Впрочем, ничего удивительного. Стервы, по типу вас – всегда так кончают. – хмыкнула бабка: – Но каждый человек сам творит свою судьбу. У вас был шанс… И вы его благополучно упустили.
Из мрака переулка в нашу сторону медленно вышли суккубы. Но на этот раз они были одеты в очень лёгкие доспехи… В моём мире среди гиков и любителей компьютерных игр подобный прикид называли «бронеливчиком».
– Вкусняш, ты вернулся! – алчно облизнувшись, тихим и крайне будоражащим голосом произнесла Анэва: – Ещё и друзей привёл… Как приятно!
– Ага. Вот, что значит – клиентоориентированность. – с усмешкой ответил я, обнажив шпагу.
– М-м-м… Тут девочки. – с сомнение произнесла рыжуля, глядя на Эйру и Фейр: – Может быть, стоит просто поколотить и выкинуть их?
– Кровавую Королеву? – удивилась Анэва: – Минис, где твои манеры? Считай, что она тут главное действующее лицо! И мы вынуждены отнестись к ней со всем уважением.
– Как скучно…
– Итак, Госпожа Слэйт. – главная демоница сделала шаг вперёд: – Чем обязаны столь неожиданному визиту?
– А, что? Я не могу просто прийти в местный бордель? – поинтересовалась Эйра.
– Наше гостеприимство, конечно, очень велико. Но вот оскорблений в свой адрес я точно терпеть не буду. – глаза Анэвы вспыхнули ярко-красными огоньками: – При всём уважении… Госпожа Слэйт, что вы тут забыли?
– Пахнет распутными девицами. – пожав плечами, ответила Капитанша: – Знаете, я люблю воспитывать людей. Иногда им нужен толчок в верном направлении. А прелюбодеяние и продажа своего тела – великий грех! Девочки, нужно с уважением относиться к себе. В противном случае, что вы скажете своему суженому, когда придёт время?
– Ха-ха-ха… Шутки про то, что все суккубы – куртизанки. Как оригинально! – обречённо вздохнув, произнесла главная демоница: – К чему весь этот цирк? Вы же понимаете, что ходите по очень тонкому льду, Госпожа Слэйт… Моё терпение – не металлическое.
– О! Кажется, мы начинаем понимать друг друга. – Эйра жутко улыбнулась: – Меня очень злит, когда кто-то угрожает моему охотнику.
– Ой… Ревность. – Анэва отрицательно покачала головой: – Знаете, это очень плохое чувство. Горькое… Я бы даже сказала – близкое к острому. Неприятно острому. Но мы обе девушки… Поэтому, я проявлю солидарность и скажу, что здесь ничего личного. Просто ваш охотник совершенно случайно оказался не в том месте и не в то время.
– Да, чего ты там болтаешь⁈ – взвыла бабуля: – Убей этих ублюдков!!!
– Ацио Рест. – тихо произнесла демоница, и наглая старушенция шлепнулась на землю.
– Убийство человека на глазах охотника. Это точно не сойдёт тебе с рук. – я крепче сжал рукоять шпаги.
– Она просто спит. И… Чего ты такой напряженный? Хочешь произвести впечатление на свою ненаглядную блондиночку? – хитро улыбнулась Анэва: – Так, уже слишком поздно… Негоже воину махать клинком после драки.
– Это из-за того, что я до сих пор не понимаю, почему мне не отдают приказ отрубить твою шлюшью голову.
– И ты туда же… – возмущению демоницы не было предела: – Сколько можно говорить, что мы не спим с мужчинами без любви⁈ А подобный ритуал поглощения – не более, чем оплата за духовную энергию. Умирать в компании прелестниц на мягкой простыне, или же в грязи посреди поле боя? Что бы ты выбрал?
– Я предпочитаю жить.
– Какой душный… – обречённо заключила Анэва: – Итак, Госпожа Слэйт! Раз уж мы выяснили, в чём причина вашего визита… То, предлагаю обсудить условия. Резня нам ни к чему! Как и вам. Лучшая битва та, в которой ты не принимаешь участия.
– Какие прекрасные, а главное – правильные и актуальные слова.
– Приятно, что вы оценили. Так, что будем делать? Как разрулим этот конфликт?
– Ну, скажем так… – Эйра задумчиво посмотрела на меня: – Если вы уберётесь из этого города раз и навсегда, то так тому и быть. Я прощу вас.
– Резонный вопрос: а если мы решим отказаться? – нахмурилась демоница.
– В таком случае, мы будем вынуждены вас уничтожить в связи с Кодексом.
– М-м-м… – Анэва сузила взгляд: – В чем нарушение? Ваш охотник жив и здоров.
– Но сам факт нападения был. У меня есть свидетели.
– Это не нападение, а лишь небольшое недопонимание. – улыбнулась демоница: – Хорошо! Пусть будет по-вашему, Госпожа Слэйт. Мы покинем Аркенстрок. Но вы отдадите нам вашего охотника. Я считаю, что это будет равноценный обмен. Мы уйдём из города… И прежде, чем создадим новое гнездо – нам нужно будет, чем-то питаться. Нападать на мужчин по дороге – так себе вариант. А ваш красавчик сослужит нам не только для пропитания… Но и для душевной разгрузки.
– Отказано. – холодно ответила Эйра: – Охотник останется со мной.
– Оу… Я была права. – Анэва радостно сжала кулаки: – Какая сладкая парочка! Разлучить вас будет для меня самым сладким десертом… Знаете, обычно я стараюсь не трогать влюблённых. Но сегодня… сделаю для вас исключение.
– Чудно.
– Девочки! Содрать с них кожу живьём!!!
– А-ну стоять! – в переулок нагрянула Эфирела в компании здоровенных громил. Антропоморфные высокие существа очень напоминали огров. Кожа земляного оттенка. Полное отсутствие волосяного покрова. А из одежды только кожаные штаны и дублёные жилеты.
– Если бы в городе устроили конкурс по занозам в заднице – ты была бы на первом месте! – Анэва скрестила руки на груди: – Ну, и чего ты опять припёрлась?
– Хочу, чтобы все местные знали – Эфирела никогда не прощает ошибок. НИ-КО-ГДА! – холодно ответила Царица горных фей.
– Так… Прежде, чем мы набросимся друг на друга, словно кровожадные вурдалаки… – предложила Капитан Слэйт: – Давайте обдумаем – а чего именно мы хотим? К чему мы стремимся? Какова мотивация данного конфликта для всех?
– Это вы пришли ко мне. А не я к вам. – пожав плечами, ответила главная демоница: – Если вы просто свалите с моего квартала – я забуду об этой встрече. Можете забирать своего любимого охотника! Мне он больше не нужен.
– Так быстро меня ещё не бросали… – с грустью вздохнул я: – Девушки… Такие красивые. Но такие, сука, жестокие.
– Ты серьёзно⁈ – возмутилась Фейр, мотнув пушистым хвостом.
– А мне нужен кот! – злобно произнесла Царица горных фей: – И я вынуждена показать этим стервам, кто в городе главный! А ещё – почему нельзя нарываться на Эфирелу.
– Замечательно. Кота мы отдать не можем. Впрочем, как и закрыть глаза на то, что в центре города стоит гнездо суккубов. – заключила Эйра: – А это значит только одно.
– ВЫБИТЬ ИЗ СТЕРВ ВСЁ ГОВНО!!! – закричала Эфирела и махнула рукой.
Пятеро её перекаченных здоровяков, вооружившись дубинами, пошли в атаку. Я хотел было присоединиться, но Эйра схватила меня за шиворот.
– Совсем сдурел⁈ – злобно прошипела она.
– Виноват. Каюсь.
Началась самая настоящая потасовка. Когда условные огры били дубинами по суккубам – мне казалось, что это всё… От демониц и мокрого места не останется. Или останется? В общем, будет жуткое месиво, как в треш-хоррорах.
Однако, тела суккубов стойко выдерживали физические атаки. Интересно, а что будет, если пальнуть по девчатам из пистолета? А из винтовки? Чёрт! Сюда срочно нужны «Разрушители мифов».
В итоге, огры Царицы горных фей быстро сдали позиции. Энергетические всплески суккубов серьёзно травмировали их.
Спустя мгновение тела здоровяков покрылись мощными гематомами, рваными ранами и открытыми переломами. Жуткое зрелище… Но до чего завораживающее!
– Столько лет соседствуешь с нами, а так и не изучила? – с усмешкой произнесла Анэва, разломав последнюю дубину в щепки: – Как глупо с твоей стороны…
– Не глупо. – уверенно ответила архифея и щёлкнула пальцами.
Из деревянных ошмётков начал выходить тёмный дым. Спустя мгновение он окутал суккубов.
– Фарисовое древо!!! – воскликнула одна из демониц, и закашлявшись – рухнула на колени.
– Да. Стоит только подсушить, как фарисовая древесина даёт очень причудливый аромат… Идеально подходит, чтобы сжечь изнутри несколько самоуверенных пигалиц, которые смеют угрожать мне. – злорадно усмехнулась Эфирела.
– Рив, кинь вот это к ногам нашей уважаемой Царице горных фей. – Эйра вручила мне хрустальную диадему, а сама сделала несколько шагов назад: – Пришло время заканчивать это безобразие.
Швырнув артефакт к ногам Эфирелы, я, как человек с большой насмотренностью классических боевиков, естественно побежал в укрытие за старые ящики. Но взрыва так и не последовало.
– Ах ты ж проклятая сука… – глядя на светящуюся диадему, раздражённо прорычала Царица горных фей. Вокруг неё за долю секунды сформировалась энергетическая клетка.
– Какая есть. – пожав плечами, ответила Капитанша, и подняв руку вверх, произнесла: – Сильер Монт!
Чёрная дымка, окружившая содрогающихся от боли суккубов, поднялась вверх, и сконцентрировавшись в плотную сферу, сгорела за пару секунд.
– Кхе-кхе… Спасибо! – Анэва, кое-как поднялась, а затем пошатываясь направилась в сторону Эйры.
– Не так быстро. – я загородил собой Капитаншу.
– Да я… Поблагодарить… Хочу… – выдохнула главная демоница и рухнула на меня.
– Хитрая мразь. – рычала Эфирела из световой клетки: – Ну, конечно! Я так и знала…
– Умолкни. Арэас Шу! – Эйра щёлкнула пальцами, и рот Царицы горных фей покрылся листьями.
Какое удобное заклинание. Надо будет попросить блондиночку, чтобы она меня ему научила.
– Что дальше? – поинтересовался Вас.
– Приведём бедолаг в порядок и будем говорить. – пояснила Эйра: – Летис и Фейр! Отнесите бабулю префекту. Эйп и Ривен! Вы поможете мне отнести демониц обратно в салон.
– Есть! – хором ответили мы и принялись за работу.
– А наша глубокоуважаемая Царица горных фей пока подышит воздухом здесь. Вместе с Господином Недотрогой.
– Тварь!!! Сучка!!! Невоспитанная девка!!! – кричала Эфирела.
– Учись принимать людей такими, какие они есть. – заключила Эйра и подхватила Анэву за плечо.
* * *
– Тяжелые… – произнёс я, закинув на огромную кровать последнюю демоницу.
– Ох, спасибо, вкусняш… Мне даже немного совестно, что мы хотели тебя убить. – с грустью вздохнула Анэва, мёртвым взглядом смотря в потолок: – Но ты же взял, что хотел?
– М? – я вопросительно взглянул на главную демоницу: – Что ты имеешь в виду?
– Говорят, мужчины очень любят прикосновения. Особенно, к идеальному женскому телу.
– Всё равно не понимаю, о чём ты. – ответил я и потянулся, как следует прохрустев спиной.
– Она о том, мой дорогой охотник, что даже слепой увидел бы, как ты их нагло лапаешь, пока несёшь. – холодно произнесла Эйра и села на краешек кровати.
– Ложь и поклёп! – возмутился я.
– Думаю, девочки были не против. – Анэва, наконец-то, ожила и хитро улыбнулась.
– Так. Пошлятину обсудим потом. – заключила Капитанша и недовольно скрестила руки на груди: – У меня к вам будет всего два вопроса. И от ответов зависит ваша дальнейшая судьба.
– Спрашивайте. Я отвечу на всё.
– Чудно. Во-первых, вам не попадался молодой дракон в человеческом облике?
– Нет. Мы не переносим энергию подобных существ… Стараемся обходить стороной. – ответила демоница: – Но одна моя знакомая утверждала, что видела дракона у Чёрной скалы. Правда, она ещё о чём-то говорила… Я, к сожалению, не слушала. Не люблю сплетни. Вернее… Не люблю сплетни простых человеческих девчонок. Они ничего не знают о страсти и коварстве любви. Одним словом – скучные.
– Ты знаешь, где её найти?
– Конечно! Она торгует цветами на базаре. Ну… И иногда, когда торговля идёт плохо – помогает мне искать потенциальных жертв. К примеру – на прошлой неделе привела к нам трёх гвардейцев. Ух, и истосковавшиеся по женскому теплу ребята! Мне их даже немного жаль…
– Любые слова о жалости звучат фальшиво из твоих уст.
– Как жестоко! Почему вы так решили?
– Потому что, я прекрасно знаю, что суккубам не обязательно убивать своих жертв. Вы вполне можете питаться незаметно для невинных.
– Нас слишком много! А поток новых жерт… Кхм… посетителей – крайне нестабильный. Горожане сюда не ходят. Дурные слухи и все дела… А вот гости города – вполне могут заглянуть на огонёк. Жаль только, что далеко не все приезжие оказываются в нужное время и нужном месте. Поэтому приходится питаться в прок.
– Это вас не оправдывает.
– Что поделать?
– Так. Следующий вопрос. Смерть или жизнь?
– Эм-м… Вот сейчас уже я не совсем понимаю. – Анэва выглядела растерянной и испуганной.
– Ничего понимать не надо. Просто ответь. Смерть или жизнь?
– Допустим… Жизнь.
– Прекрасно. – надменно улыбнулась Эйра: – Выходит, вы тоже боитесь смерти?
– Как и все живые существа.
– Чудно. В таком случае, я предлагаю вам сделку. – Капитанша вытащила свиток: – Либо вы заключаете контракт с командой «Буревестника» на сто лет и живёте дальше. Либо мы заканчиваем наше знакомство на весьма трагичной ноте…
– Контракт? – улыбнулась главная демоница: – Я, конечно, слышала, что вы даёте второй шанс некоторым разумным монстрам. Но подумайте сами – у вас на борту слишком много мужчин. Не боитесь, что начнётся бардак? Увы, несмотря на всю нашу благодарность – игрушками для утех моряков мы точно не станем.
– Поверьте – у нас на корабле идеальная дисциплина! Вас и пальцем никто не тронет. Я лично проконтролирую.
– Допустим. – Анэва приподнялась и заинтересованно посмотрела на Госпожу Слэйт: – Но мы звереем с голодухи… Можем начать беспорядки, если не будем подпитываться мужской энергией.
– С этим проблем не будет. Моя помощница сделает для вас расписание. Увы, десертными блюдами типа охотника я вас баловать не смогу. Но оборотни и зооморфы – к вашим услугам.
– Тоже сойдёт.
– Однако, стоит учитывать… Если вы причините вред хотя бы одному члену нашей команды – кара постигнет всю вашу группу. И поверьте – речь идёт далеко не об ударах плетью.
– Если поползновений в нашу сторону не будет – мы тише воды и ниже травы. – уверенно ответила демоница.
– Что ж, тогда по рукам! Эйп… Будь добр. Поделись с девочками энергией.
– А… Это… – боевой хрюн растерялся от неожиданности: – Я, конечно, читал справочник… Но, как мне поделиться с ними?
– Не переживай! Мы сделаем всё сами. – хитро улыбнувшись, Анэва налетела на бедного бронированного Пяточка.
– Он должен стоять на ногах! Помните об этом. – холодно произнесла Эйра.
– Не вопрос! – ответили радостные демоницы и так же присоединились к небольшому пиршеству.
Жуть, какая… Бедный боевой хрюн. Сам дьявол не знает, что они там с ним сделают…
– Вы уверены, что это хорошая идея? – тихо спросил я, когда мы покинули салон.
– Что? Завидуешь? – с ехидной усмешкой произнесла Капитанша: – Прости, но люди в этом плане в разы слабее. Поэтому, Эйп справится! Он сильный.
– Хорошо… Но мне не даёт покоя только один вопрос.
– Задавай. Я сегодня практически добрая.
– Всё, что было с Царицей горных фей и суккубами – ваш коварный план?
– Именно. Я привлекла внимание нашей злобной феички при помощи Васа, потому что знала – она наверняка возьмёт своих громил, вооружённых зачарованными дубинами.
– Но зачем такие сложности? Можно же было просто забросать суккубов щепой. Разве нет?
– Фарисовая древесина приобретает свойство к выжиганию нелюдей только во время боя. Простая условность. Оставалось только раззадорить суккубов, и ждать прибытия Царицы горных фей с подкреплением. Глава демониц была права. Самая лучшая битва, это та – в которой ты не принимаешь участия.
– Сунь-цзы! «Искусство войны».
– Что?
– Ой… Просто вспомнил одну книжку из своего мира. Там про тактику. – пробормотал я: – А, что насчёт суккубов? Думаете, это правильное решение принять их на борт?
– Во-первых, суккубы физически сильные. Такие нам точно не помешают. А во-вторых, смерть – очень милосердна для сил тьмы. К тому же, разве это не здорово, когда супергерой надирает задницу суперзлодею, и последний потом всю оставшуюся жизнь проживает с воспоминанием этого унижения? Как по мне – это лучшее наказание!
– Погодите… – я с сомнением посмотрел на Эйру: – Откуда вы знаете про супергероев и суперзлодеев? Это фишка из моего мира… Тут такого точно нет.
– Вообще-то, ты не первый охотник. Поэтому, я знаю много иномирных фишек. – уклончиво ответила Капитанша.
– Да? Ну, ладно… – не сказать, что ответ меня прям устроил. Но, Царица горных фей протянула руку сквозь энергетические прутья своей временной тюрьмы и схватила кота за усы.
– ПОМОГИТЕ!!! – взвыло божество, распушившись, и превратившись в огромный рыжий шар.
– Ох, вечно у него всё не слава богу… – вздохнула Эйра и побежала освобождать бедного кота.
Глава 4
Болезненный сон
Аркенстрок отдалённо напоминал Москву с её вечно суетливыми жителями.
Ох, уж эти «захватчики нерезиновой»…
Помню, поначалу меня это сильно раздражало, ибо в Питере никто и никуда не спешил. Все на очень спокойном, как говорит молодёжь – «вайбе».
А когда я сам пару раз побывал в столице нашей необъятной родины, то мне всё стало понятно. Нет, ну а что? Если бы у меня дорога от работы до дома занимала несколько часов – я бы, вообще, передвигался только бегом!
Но Москва и Питер даже рядом не стояли с местным колоритом.
Всюду сновали местные жители и гости Аркенстрока в самых разных нарядах. От обычных туник до цветастых халатов из невиданных тканей. Сразу видно – город-порт.
На каждом шагу, кто-нибудь предлагал товары или услуги. И чем ближе мы подходили к базару Аркенстрока, тем громче нас зазывали, на что-нибудь посмотреть, или что-нибудь купить.
Вот он – маркетинг средневекового фэнтези!
– Это… что? – я указал на огромную клетку, в которой сидел гуманоидный ящер. Вот это здоровяк! В нём росту два с половиной метра. А мышцы, как у заядлого бодибилдера.
– Аскен – разумная рептилия. – ответила Эйра, внимательно разглядывая торговые палатки городского базара.
– Но почему он в клетке?
– Потому что, аскены – бывшие кровные враги Его Королевского Величества. Они пытались захватить местные земли, но Король мало того, что отбился, так ещё и поработил их расу. Теперь все аскены – рабы.
– Навсегда⁈ – ужаснулся я.
– Зависит от настроения Короля. Но пока они даже одного поколения не отпахали. Поэтому, возможно, в будущем ветер изменит направление. – пожала плечами Госпожа Слэйт: – Контрибуция оказалась слишком высокой. А за грехи отцов всегда будут платить дети. Такова жизнь.
– Не люблю эту фразу…
– Ну, что я могу поделать, если реально – такова жизнь? О! Нашла! – Эйра взглядом указала на нашу цель.
Анна Брускефф – одна из подруг главной демоницы сидела в самом мрачном углу и пыталась продавать небольшие букетики из ярко-жёлтых цветов. Никогда таких не видел…
Нелепый бутон из рваных лепестков, которые втыкались в центр, формируя жалкую пародию на тюльпан. Вкуса у меня, как такого – никогда и не было, но даже я считал эти цветы некрасивыми.
Теперь понятно, почему девчонка подрабатывала у суккубов.
Но меня смущало другое. А сколько ей лет? Дай бог – шестнадцать! И уже преступница. Хотя, по внешности и не скажешь.
Выглядела она максимально просто. Большие голубые глаза, как у ребёнка и пушистые коровьи ресницы. Во взгляде читался лёгкий романтический инфантилизм и полное отсутствие интеллекта.
Одета девчушка была в старое платье, которое больше напоминало поношенную монашескую робу. И судя по многочисленным швам и заплаткам – данная одежда повидала некоторое дерьмо. Много некоторого дерьма.
– М-да… – протянула Эйра: – Что-то она не сильно похожа на сообщницу суккубов.
– Скажу больше – мне, вообще, кажется, что Анэва её… Как бы это помягче сказать? Нае… дурачивает. – согласился я: – Она выглядит, как типичная дурочка.
– Вот не надо оскорблять чистейшее дитя! – возмутился кот и хлопнул пушистым хвостом по земле, подняв небольшое облако пыли: – Она совсем невинна… В её голове только искренность!
– И глупость.
– Рив! – возмутился Вас и ткнул меня мордой в плечо.
– Ощущение, что цветы у неё покупают чисто из жалости.
– Какая разница? Главное, что покупают! Поверь, это не самый мерзкий способ заработать на жизнь. Оу… – кот пригляделся к толпе местных жителей, среди которых шёл один из полуросликов, которых мы вытащили из моря: – Да, это ж Тиша! Хэй! Маленький братишка! Ты как?
Однако полурослик никак не отреагировал. Мне, вообще, показалось, что он под запретными веществами или гипнозом… В глазах читалась пустота и отрешённость.
– Чего это он? – удивился я.
– Может быть, только сейчас осознал, что потерял своих друзей? – предположил кот: – Такое бывает. Когда осознание приходит лишь со временем… И потом ходишь, как в воду опущенный.
– Скорее всего. Может, стоит ему помочь? – предложил я.
– Нет! – строго отрезала Эйра: – У нас сейчас другое задание в приоритете. С полуросликами разберёмся позже. – Госпожа Слэйт поправила капитанскую треуголку и уверенным шагом направилась к девчонке: – Возможно, это наш единственный ключ… И мы придём к наместнику не с пустыми руками.
Быть детективом, конечно, здорово. Но лично я всегда терялся в хитросплетениях расследования. Надеюсь, в будущем мне такое будет попадаться реже.
– Привет, красавица! По чём букетик? – поинтересовалась Капитанша и максимально дружелюбно улыбнулась.
– Здравствуйте! Три эскудино. – огромные голубые глаза невинно посмотрели на Эйру.
– Вот. – Госпожа Слэйт протянула три медные монетки.
– Пожалуйста! – Анна радостно вручила небольшой букетик из семи цветков.
– Спасибо большое! Кстати, как они называются?
– К сожалению, истинного названия никто не знает, поскольку моя мать единственная, кто выращивает подобные цветы. Но мы с мамой называем их элриками.
– Элрики, значит? Красивые!
– Правда? Я тоже так считаю! А ещё они очень вкусно пахнут, если поставить их возле открытого окна. Элрики стоят долго! И могут жить с небольшим количеством пресной воды. Здорово, правда?
– Действительно. – казалось, что Эйра и сама искренне радовалась купленному букету. Ох уж эти девчонки: – Слушай, тебя же зовут Анна?
– Да. – кивнула девчонка: – А вас?
– Эйра. Эйра Слэйт.
– Ого! А вы, случаем, не тот самый капитан, про которого поёт наш бард?
– Возможно. Только вот, про что же он поёт?
– Про то, как вы храбро сражаетесь с исчадиями! И что у вас красивая попа…
– Ну, надо же. – улыбнулась Эйра: – Не думала, что слухи обо мне добрались до Аркенстрока.
– Поверьте мне на слово – вы здесь самая настоящая легенда! – огромные глаза девчушки заблестели: – И мне очень приятно, что такие люди, как вы – тоже восхищаются элриками. Но, что-то мне подсказывает… что вы здесь не из-за цветов?
– Всё верно. Я приехала по одному очень важному делу.
– Правда? Но… в Аркенстроке совсем нет монстров! У нас всё тихо и спокойно. Город, как город. Иногда даже скучно… – вздохнула Анна.
– А как же твои рогатые подруги?
– Госпожа Анэва? О! Что вы? Она очень хорошая! Только вот… её семья очень стесняется своих рогов. – оглядевшись по сторонам, тихо прошептала девчонка, словно раскрыла для нас страшную тайну: – Поэтому, им приходится прятаться. Но иногда Госпоже Анэве становится очень тоскливо! И я привожу для них компанию. Ведь вместе всегда веселей. Мне так мама говорила! А ещё… Госпожа Анэва платит по четыре альбы за каждого весёлого гостя. Правда, я совсем не понимаю, почему? Но мама говорит, чтобы я не задавала глупых вопросов… И продолжала приводить к Госпоже Анэве весёлых гостей. Мама ругается, если я долго этого не делаю.
Абьюзивно-эксплуатационные отношения с родителями. Чудесно! Видимо, этот грех весьма распространен не только в моем родном мире…
– Вот как? Что ж, интересная у вас дружба. Но Госпожа Анэва решила помочь мне и вступила в команду.
– Правда? Жаль, конечно. Госпожа Анэва очень милая. Но я за неё рада! – улыбнулась девчушка: – А вот мама явно расстроится…
– Госпожа Анэва вольна выбирать свой путь.
– Выходит, теперь она будет охотиться на монстров вместе с вами?
– Не только на монстров. Кстати, ты не встречала здесь драконов?
– Как же? Встречала! Мы с ним… «приятели по несчастьям».
– Это он так сказал?
– Ага. Но я считала его другом… Дориан показал мне, где растут дикие, но очень вкусные яблоки. Мы иногда ходили туда беседовать. Он рассказывал мне про свои невероятные приключения, когда был рыцарем! Это было та-а-ак интересно…
– Ты знаешь, где он сейчас?
– Дориан внезапно пропал. Но я видела, как совсем недавно он летел к Чёрной скале. Это там… – Анна указала на горный хребет: – Там большущее поле с высокой травой! И на одной из вершин лежит яйцо золотого дракона.
– Это яйцо Дориана?
– Нет. Он не знает, чьё. Но очень переживает! Дориан слишком чуткий к чужим бедам. И это вызывает у меня странное ощущение… Смотрю в его глаза, а внутри всё пылает. А потом резко замерзает. Не понимаю этого. Возможно, заболела. А ещё я смеюсь над его несмешными шутками. Не знаю, почему… Само получается.
– Так, значит, они смешные? – предположил Вас.
– Нет. Я рассказала одну маме. Она ударила меня скалкой по голове и сказала помыть язык. – с грустью ответила Анна.
– Бедолага. – вздохнула Эйра и погладила девчушку по голове: – Выходит, Дориан сейчас на Чёрной скале?
– Я не знаю. У него есть крылья. И он может улететь, куда угодно в любое время. А ещё у него появилась другая «приятельница по несчастьям». Она, вроде, хорошая… Но меня, почему-то очень злит, когда они общаются. Дориан сказал, что она поможет добыть яйцо.
– Что за другая приятельница?
– Бледная девочка со страшными глазами. Дориан сказал, что она хорошая. А лично я так не считаю. – Анна очень мило надула щёчки: – Только вот, не могу объяснить, почему.
– Так, а у бледной девчонки со страшными глазами есть имя?
– Ванда… Говорят, она беглая принцесса. Но это лишь слухи. Понимаете… Бледная кожа – признак высшего сословия. Но я в этом сильно сомневаюсь. Ванда не похожа на принцессу. Совсем-совсем не похожа!
– Почему?
– Принцессы воспитаны! И ходят в дорогих платьях. А Ванда ругается… Ходит в обносках. И смотрит на меня так… Плохо очень смотрит. Особенно, когда они общались с Дорианом. Я чувствовала, словно… меня обокрали. Плохая Ванда! И никакая она не принцесса.
– Хм… Интересно. Спасибо, Анна! – Эйра вручила девчонке ещё две серебряные монеты.
– За что? – удивилась Анна.
– За хорошее настроение.
– Это слишком много…
– Хорошее настроение – бесценно. – заключила Госпожа Слэйт, и потрепав девчонку по светлым волосам, повернулась ко мне: – Что ж, теперь у нас появились зацепки.
– А вы уверены, что Дориан и Искрёнок – это один и тот же дракон? – уточнил я.
– Драконы – существа редкие. Особенно, если речь идёт про молодых ящеров. Осталось только поговорить с наместником Гриндлом, а затем… есть очень большой шанс, что нам предстоит отправиться в горы.
– А у нас есть оборудование? – поинтересовался я.
– Руки и ноги. Большего и не надо. – усмехнулась Эйра и жестом позвала нас за собой.
Бледная девчонка со страшными глазами и дракон, который переживал за яйцо сородича… Однако, загадочная история намечается.








