Текст книги "Проклятие Тутанхамона"
Автор книги: Эндрю Коллинз
Соавторы: Крис Огилви-Геральд
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 30 страниц)
ЛОКАУТ!
=============================================================================================
Вскоре после окончания сезона раскопок 1923–1924 гг. Говард Картер начал испытывать все более активные нападки со стороны членов египетской государственной администрации, ответственных за археологические исследования своей родной страны. Согласно данным Э. Бредстрита, корреспондента «Нью-Йорк Таймс» в Луксоре, министр общественных работ Египта Абдель Хамид Сулейман-паша настаивал, чтобы Картер каждый день в девять часов вечера предоставлял краткий бюллетень о проделанной работе газетам, дабы они могли публиковать эту информацию в своих утренних выпусках. Это была не просьба, а распоряжение, поскольку министр проинформировал Картера, что он решил сделать эту публикацию частью концессии на раскопки (для расчистки гробницы Тутанхамона и дальнейших исследований в Долине). Это издание осуществлялось после кончины лорда Канарвона в пользу его вдовы, леди Альмины, графини Карнарвон 1 . Кроме того, Сулейман-паша настаивал, что в гробнице должны присутствовать наблюдатели, которым предстояло следить за всеми работами, выполняемыми Картером и его группой.
Понятно, что Картер не желал ничего подобного, поэтому он направился в Каир, чтобы уладить спорные вопросы с самим министром и Пьером Лако, генеральным директором Службы древностей. После двух дней жарких дебатов соглашение так и не было достигнуто, и Картер угрожал публично заявить об их некомпетентности, если он не сохранит контроль за контактами с международной прессой и допуском посетителей в гробницу. Картер провел в Каире неделю, прежде чем возвратиться в Луксор. Через некоторое время он получил документ, в котором власти соглашались на его требования, но в документе содержались условия, сводившие победу Картера на нет.
Предприняв беспрецедентный шаг, вызвавший подозрения, министр общественных работ оказывал нажим на Картера, требуя, чтобы тот предоставил полный список всего своего персонала, и в то же время настаивая, чтобы в нем были указаны только лучшие эксперты в главных областях исследований. Только этим лицам должен быть разрешен доступ в гробницу; все прочие должны были обращаться за разрешением в Службу древностей. Картер понимал, что это – подкоп под него, ибо он позволил корреспонденту «Таймс» Артуру Мертону работать в группе с самого начала сезона раскопок, что вызвало недовольство у других журналистов, вынужденных ждать вестей у гробницы под палящим зноем в Долине.
Когда отношения между Картером, министром общественных работ и Службой древностей еще больше ухудшились, в среду 12 декабря 1923 г. Пьер Лако приехал в Луксор в надежде найти компромиссное решение, но Картер в тот день был болен и остался дома. Поскольку в отсутствие Картера гробница была закрыта, Лако направился в «лабораторию», где и встретил Артура Мертона. Лако заявил Мертону, что именно он – причина всех прежних и будущих проблем и конфликтов. Бедный Артур Мертон неожиданно оказался в центре крупного политического скандала, в ходе которого министр общественных работ заявил Картеру, что репортеры – это не ученые и что Мертону должно быть позволено посещать гробницу лишь в те дни, когда туда допускают прочих журналистов. И хотя Картер не поступился бы ни дюймом позиции Мертона, он вынужден был признать, что ради того, чтобы доставить удовольствие другим газетам, он не станет возражать, если представители крупнейших газет пожелают получить доступ в гробницу. В результате это положило конец эксклюзивным правам «Таймс» на информацию, возобновленным в начале сезона.
Вскрытие саркофага
Примерно в то же время, когда эти волнующие проблемы вызвали резкие опасения Картера, работы по разборке позолоченных рак вокруг главного саркофага шли своим чередом. Во вторник 3 января 1924 г. переплетенный и запечатанный канат, закрывавший двойные дверцы во вторую раку, был перерезан хирургическим скальпелем. Дверцы раскрылись, и за ними оказалась третья позолоченная рака, дверцы которой также были перевязаны канатом. Вскрыв их, Картер обнаружил еще одни двойные дверцы, ведущие в четвертую раку, на которой имелись рельефные изображения распростертых соколиных крыльев, защищавших царя. За дверцами четвертой раки находился прекрасно отполированный саркофаг из красного кварцита с мумифицированным телом царя.
Раки одну за другой разбирали и аккуратно выносили из Погребальной Камеры. Как ни странно, было установлено, что хотя каждая из них была исполнена поистине превосходно, плотники, собиравшие их, проявили необъяснимую небрежность в своей работе. Каждая из панелей с иероглифическими надписями была выполнена с надлежащим тщанием, но некоторые из секций были помещены не на свое место, и даже были найдены следы того, что некоторые из них загонялись на место молотком. Между раками Картер обнаружил целый ряд предметов, включая золотой веер со страусовыми перьями, превратившимися в пыль. На одной стороне полукруглой ручки было изображение царя, охотящегося на страусов, на другой – сцена охоты, изображающая гарцующих коней, а также носильщиков, уносящих туши огромных птиц. Царь был показан стоящим на колеснице, а из страусовых перьев был сделан веер под правым запястьем царя.
Разделение артефактов
В это время Картер получил уведомление, что министр общественных работ временно приостанавливает его работы в гробнице с тем, чтобы тысячи посетителей ежедневно могли осматривать ее. Кроме того, министр желал быть в курсе всех начинаний, предпринятых в гробнице, и декларировал «право его департамента на предметы, ставшие достоянием общественного внимания» 2 . Для Картера это явилось сигналом фундаментального сдвига во взглядах египетского правительства на распределение артефактов, найденных в гробнице, как это было согласовано с бывшим генеральным директором Службы древностей Гастоном Масперо, и зафиксировано в концессии на проведение раскопок, впервые оформленной в 1915 г. и с тех пор ежегодно возобновлявшейся. Статья 9 этой концессии гласит, что гробницы, «найденные нетронутыми, вместе с предметами, которые могут содержаться в них, должны быть переданы Музею целиком и без всякого разделения» 3 . С другой стороны, в статье 10 указано:
«Что касается уже найденных гробниц, то Служба древностей, помимо всех мумий и саркофагов, упомянутых в статье 8, оставляет за собой все предметы первостепенной важности с точки зрения истории и археологии, а все остальное предполагает поделить с Доверенным лицом» 4 .
Хотя гробница Тутанхамона, очевидно, была ограблена в древности, леди Альмина рассчитывала получить изрядную долю ее сокровищ. Однако теперь правительство Египта пошло на попятную, отказавшись от своих гарантий. Вследствие изменившегося отношения к разделу находок Картер проинформировал об этом сэра Джона Максвелла, душеприказчика лорда Карнарвона и распорядителя его имения, который тотчас возбудил иск против Министерства общественных работ. Эта ситуация вызвала беспокойство и у музея искусств Метрополитен, персонал которого работал бесплатно со времени открытия Картером гробницы в расчете на будущие дивиденды. Музей рассчитывал получить через леди Альмину хотя бы некоторые предметы, когда расчистка будет завершена. Как мы увидим в главе 13, они все же получили компенсацию за понесенные издержки, но так, как вряд ли рассчитывали.
Настало время действовать, и действия эти приняли вид открытого письма, в котором превозносились научные труды, осуществленные Говардом Картером, и обличалась Служба древностей, которая создавала трудности, выдвигала смехотворные требования и ставила бесконечные ограничения. Письмо это, адресованное Пьеру Лако, подписали четверо самых выдающихся египтологов в мире: Перси Ньюберри, вместе с персоналом Египетского музея; Джеймс Генри Брестед и сотрудники Института востоковедения в Чикаго, видный филолог Алан Гардинер и Альберт Литгоу, куратор египетского отдела музея Метрополитен. Главной целью этого письма было припугнуть Лако, но оно лишь еще больше разъярило его.
Место упокоения царя
После разборки внешних рак Картер впервые получил возможность увидеть саркофаг целиком. В каждом из четырех его углов красовались резные изображения одной из четырех богинь – покровительниц мертвых. Крылья богинь простирались над саркофагом, даже после смерти даруя защиту останкам царя. Но когда Картер и его коллеги начали исследовать громадную крышку саркофага, их ожидали сюрпризы. Во-первых, она оказалась сделанной не из красного кварцита, как саркофаг, а из розового гранита – весьма странное сочетание. Однако Картер вспомнил, что подобная аномалия была обнаружена, когда саркофаг царя-еретика Эхнатона был найден в царской усыпальнице, расположенной в вади возле построенного им города Тель эль-Амарна. Саркофаг Эхнатона также был сделан из красного кварцита с крышкой из розового гранита.
Второй сюрприз, ожидавший Картера, когда он исследовал поверхность крышки саркофага Тутанхамона, заключался в том, что она оказалась расколотой надвое и впоследствии скреплена гипсовым строительным раствором. Сначала Картер расстроился, решив, что крышку разбили в древности безжалостные могильные воры, чтобы получить доступ к деревянным футлярам для мумии, находившимся внутри каменного саркофага. Но его огорчение быстро рассеялось, когда он понял, что трещина могла возникнуть при укладке крышки на место. Можно себе представить ужас чиновников некрополя и жрецов, когда они услышали страшный треск и увидели, что крышка раскололась пополам!
Политические перемены
Пока Картер упорно и кропотливо исследовал гробницу Тутанхамона, во внешнем мире произошли крупные перемены. С середины 1880-х гг. Египет находился под управлением британской администрации, что означало, что хотя страна оставалась провинцией турецкой Османской империи со своим собственным наследственным хедивом, или наместником, фактически она находилась под юрисдикцией Великобритании. Англичане утратили контроль над Египтом лишь в 1922 г., но акт передачи властных полномочий постоянно откладывался в связи с оппозицией со стороны пронационалистической вафдистской партии, которая в 1923 г. сместила пробританскую администрацию. Новое правительство было не только настроено антибритански, но и выступало против вмешательства иноземцев в вопросы культуры Египта. Это оказалось весьма некстати для египтологии и тем более для Говарда Картера, который сделался национальным героем, отыскав и открыв гробницу, объявленную теперь частью египетского национального наследия. Это оскорбило исследователя, поскольку нарушало планы его дальнейших изысканий и крайне затрудняло работу первооткрывателя гробницы Тутанхамона.
В среду 6 февраля 1924 г. Картер отправился в Каир на встречу с Моркосом Бей Ханой, новым министром общественных работ, назначенную на пять часов вечера 7 февраля. Войдя в офис министерства, он узнал, что встреча отложена на двадцать минут, и получил предложение переговорить с Перси Мармадьюком Тоттенхэмом (1873–1975), тогдашним заместителем министра общественных работ. В то время у Тоттенхэма находилась временная концессия на проведение раскопок, выданная Говарду Картеру в 1918 г., когда тот намеревался проводить исследование отдаленной гробницы в вади к северу от Долины Царей. В противоположность концессии, подписанной Картером от имени лорда Карнарвона в 1915 г., эта содержала измененный вариант статьи 9, что лишало первооткрывателя его доли в содержимом царской усыпальницы и, кроме того, меняло смысл термина «нетронутая гробница». Новый вариант гласил:
«Гробницы царей, царевичей, цариц и высокопоставленных вельмож, найденные нетронутыми, вместе с предметами, которые могут содержаться в них, должны быть переданы нашему Музею. Но если нетронутая гробница принадлежала частному лицу, стороны пришли к согласию, что Служба древностей выдаст лорду Карнарвону один значительный предмет из нее.
В отношении слов «нетронутая гробница», употребленных в предыдущей версии и здесь, стороны согласились, что о, ни [слова] означают не гробницу, никогда не подвергавшуюся ограблению, а гробницу, содержимое и мебель в которой до сих пор находятся в хорошем состоянии и представляют собой единое целое, даже если грабители уже проникали в гробницу, как это имело место в гробнице отца и матери царицы Тийе [т. е. Юйа и Туйа, найденной в 1905 г.]' 5 .
Предложив этот документ вниманию Картера, Тоттенхэм добрался до самой сути, стремясь вынудить первооткрывателя гробницы Тутанхамона пойти на попятную. Картер увидел в этом «неблагородную попытку со стороны министерства превратно истолковать первоначальный смысл концессии лорда Карнарвона» 6 . Действительно, он стал протестовать против того, что временное разрешение, выданное для территории за пределами Долины Царей и утрачивающее силу по истечении срока действия, может оказывать влияние на текущую лицензию, связанную с его работой в Долине Царей. Более того, Картер утверждал, что несмотря на изменение текста статьи 9 во временном разрешении, выданном в 1918 г., нет «никаких добавлений или изменений, касающихся концессии на раскопки в Долине Царей, ни относительно года, в котором было выдано временное разрешение, ни относительно последующего ежегодного его возобновления» 7 .
Если говорить о существе дела, Картер одержал моральную победу, но ветры перемен взяли свое, а для него они попутными не были. Итак, до конца эпохи, когда иностранцы свободно рылись в песках Египта, чтобы пополнить частные или общественные собрания древностей, остались считаные дни.
Лицо Тутанхамона
Когда настал день, в который предстояло снять крышку с саркофага, находившегося внутри ярко освещенной Погребальной Камеры, на церемонии присутствовала компания из 24 человек. Случилось это во вторник, 12 февраля 1924 г., в три часа пополудни. В числе присутствующих были заместитель министра общественных работ Мохаммед-паша Заглуль, члены руководства Службы древностей, председатель музея Метрополитен Эдвард Харкнесс и все члены группы Картера, в том числе Артур Мертон из «Таймс».
После того, как гигантская плита весом более тонны с четвертью (примерно 1270 кг) была приподнята на несколько сантиметров, по всей ее окружности были вставлены железные уголки-распорки, позволяющие подвести под крышку различные рычаги, не опасаясь, что она вновь может расколоться. Под крышку был продет толстый канат, и пришло время поднимать ее над саркофагом. Как писал впоследствии Картер, хотя это, возможно, было малозначительным событием в истории Долины Царей, для него и его коллег это был кульминационный момент во всей их карьере:
«…момент этот представлялся особо значимым с того мгновения, когда стало ясно, что камеры, открытые в ноябре 1922 г., являются именно гробницей Тут. анх. Амона, а не кладовой его вещей, как утверждалось ранее. Никто, кроме нас, не чувствовал уникальности этого случая, никто, кроме нас, не понимал уникальности того, что нам предстоит увидеть, а именно – погребальный ритуал царя Древнего Египта, правившего тридцать три века назад» 8 .
Крышка саркофага медленно поднималась вверх, и когда Картер направил луч электрической лампы в недра огромного каменного гроба, все, что он увидел, – это покров из тонкой льняной ткани. После того как Гарри Бэртон отснял необходимый фотоматериал, Картер получил возможность снять льняной покров и выяснить, что же находится под ним. От зрелища, представшего его глазам, у него мурашки забегали по спине, ибо прямо перед ним находилось лицо, точнее, маска Тутанхамона, выполненная из золота и увенчивавшая двухметровый позолоченный футляр для мумии длиной более двух метров. Тот был инкрустирован фаянсом и цветным стеклом и украшен полудрагоценными камнями. Футляр-саркофаг покоился на похоронных дрогах в виде льва, со всех четырех сторон которых красовались резные изображения двух богинь, покровительниц мертвых – Исиды и Нейт. Руки царя были скрещены на груди и держали посох и цеп, символы божественной природы власти. На лбу маски виднелись изображения грифа и кобры – животных богинь Нехбет и Ваджет, покровительниц божественного суверенитета двух Егип-тов – соответственно Верхнего и Нижнего. Эти символы опоясывал простой, но трогательный атрибут – скромный венок из цветов, «ибо нам так приятно думать, что это – последний дар овдовевшей девочки царицы своему супругу, юный образ единения «двух Египтов» 9 .
Забастовка!
Когда Говард Картер поднялся по шестнадцати ступеням и вышел навстречу яркому полуденному солнцу, его встретили рукопожатия и поздравления. Однако после долгого утомительного дня все это казалось пустяками. Прежде чем Мохаммед-паша Заглуль отбыл в Каир, Картер успел отвести его в сторону и конфиденциально обсудить с ним ряд вопросов, касающихся приглашения прессы, намеченного на следующий день. Между делом он упомянул, что до этой публичной акции хотел бы показать золотой саркофаг женам своих сотрудников и рассчитывает, что это не вызовет возражений. Заглуль отвечал, что не видит в этом никаких проблем, но на всякий случай проинформирует об этом своего министра.
Все прошло как нельзя лучше, и после спокойно проведенной ночи Картер собрался было спокойно позавтракать, чтобы приехать к гробнице в девять – ко времени, когда жены участников раскопок должны были увидеть золотого царя. Однако в 6.40 утра прибыл курьер с запиской от Мохаммеда-паши Заглуля. В ней тот сообщал, что министр общественных работ не позволяет женам сотрудников входить в гробницу 10 . Получив публичную пощечину от египетских властей, Картер поспешил к гробнице, чтобы сделать заявление для прессы. Здесь он встретился со своими коллегами, которые также пришли в ярость. Затем они выработали совместный план действий. Была намечена пресс-конференция, но прежде они решили убрать инструменты, запереть гробницу и приостановить все работы вплоть до достижения компромисса с министром общественных работ.
Далее произошло следующее. Весящая тонну с четвертью крышка осталась в весьма ненадежном подвешенном состоянии над золотым саркофагом. Картер и его коллеги заперли гробницу и начали забастовку. Картер даже написал уведомление об этом и повесил его на доске объявлений в отеле «Уинтер Пэлэс».
Возникла весьма неприятная ситуация, усугублявшаяся с каждым часом. Вечером того же дня Картеру сообщили, что Лако, действуя от имени Службы древностей, издал распоряжение охранникам гробницы не пропускать в нее Картера и его коллег.
Эта история скоро получила огласку и замелькала в заголовках передовиц на страницах газет. Лондонская «Таймс» поместила длинную статью, всячески поддерживая Картера и резко критикуя министра общественных работ за создание помех исследователю и его коллегам, действующим на сугубо научной основе. Египетская пресса, напротив, сурово критиковала Картера, обвиняя его в непрофессионализме, поставившем под угрозу будущее национальных сокровищ Египта.
В течение двух дней забастовки военные по приказу правительства отказывались впустить в гробницу Картера, у которого имелся единственный комплект ключей от железных дверей, установленных для безопасности в декабре 1922 г. Проблему еще более усугубил тот факт, что когда эта тема возникла на повестке дня британского парламента, тогдашний премьер-министр Рамсей Макдональд (1866–1937) решительно заявил, что Картер не вправе рассчитывать на особые привилегии. Более того, Макдональд заметил, что этот вопрос должен решаться соответствующими органами Египта.
Аннулирование концессии
В результате забастовочной акции концессия на расчистку и изучение гробницы Тутанхамона, оформленная теперь на имя леди Альмины, графини Карнарвон, была аннулирована, а Картер и его коллеги оказались выставленными за дверь. Картер выдвинул два иска против министра общественных работ, которые слушались в каирском гражданском суде. В качестве судьи выступил американец Пьер Крэбитс. По совету министра общественных работ адвокат Картера, Ф.М. Максвелл, убеждал его, что если исследователь хочет добиться восстановления концессии, он должен отказаться от всех притязаний на сокровища Тутанхамона.
Суд шел в спокойном русле, пока Максвелл не допустил выпад против правительства Египта, заявив, что они действуют как «шайка бандитов», стремясь завладеть гробницей. Это было воспринято как оскорбление, ибо на арабском слово «бандит» буквально означает «вор», после чего министр общественных работ объявил, что никогда не будет иметь никаких дел с Говардом Картером. Несмотря на дальнейшие попытки таких персон, как Герберт Уинлок из музея Метрополитен и Джеймс Брестед, смягчить ситуацию и найти компромиссное решение возникшей проблемы, все оказалось тщетным, и Картер упорно отказывался сотрудничать с местными властями.
Картер остался без работы. Самым курьезным оказался тот факт, что когда Служба древностей пыталась убедить кого-нибудь из видных египтологов взять на себя роль директора раскопок, все приглашенные наотрез отказались. В их числе были Рекс Энджелбах, заявивший, что он не справится с предлагаемой ролью, и Альберт Литгоу, куратор музея Метрополитен, археологи из которого уже работали раньше в бригаде Картера. Последний конфиденциально заявил, что Картер – единственный человек, которому по силам эта роль.
Дело о винном ящике из «Фортнум и Мэйсон»
Не в силах исправить ситуацию, Картер 21 марта 1924 г. покинул Египет и возвратился в Англию через Венецию, намереваясь подготовиться к циклу лекций в Соединенных Штатах и Канаде, запланированному на конец весны того же года. Однако произошедшее нанесло серьезный ущерб репутации Картера. 29 марта в Долину Царей прибыл Пьер Лако с предписаниями от министра общественных работ проинспектировать различные гробницы, в которых работали Картер и его коллеги, и составить опись содержимого этих объектов. С помощью четырех ассистентов, в числе которых был и Рекс Энджелбах, Лако взломал дверь в гробницу № 4 (бывшую прежде усыпальницей Рамсеса XI), которая служила экспедиции складом, и проник внутрь. Внеся в опись различные предметы мебели, убранства и разнообразные артефакты, снабженные этикетками с описаниями и сложенные в ящики, готовые к отправке в Египетский музей в Каире, они забрались в дальний конец пыльной гробницы, где обнаружили груды пустых ящиков и коробок со штампом «Фортнум и Мэйсон» – широко известного лондонского универмага. В одном из них, с надписью «Красное вино», был какой-то предмет, и, открыв ящик, Лако обнаружил завернутую в хлопок и медицинскую вату красивую раскрашенную деревянную голову с удлиненными пропорциями. Это была голова мальчика восьми-девяти лет, как бы возникающая из пьедестала, вырезанного в виде цветка голубого лотоса. Артефакт был прекрасной работы и практически наверняка изображал царя в отрочестве. Более того, он был выполнен в легко узнаваемом амарнском художественном стиле, что позволяло считать, что это – изображение Тутанхамона, точнее, Тутанхатона, сделанное, когда он еще жил со своей семьей в Ахетатоне.
Обстоятельства, при которых голова была найдена, оказались весьма неблаговидны. На ней не было этикетки, а в каталоге не содержалось никаких деталей о том, где и как она была обнаружена. Почему же он остался без маркировки – этот старый ящик со штампом «Фортнум и Мэйсон»?
Лако, отнюдь не союзник Картера, считал, что у этого должно быть какое-то логическое объяснение, хотя его коллеги-египтяне пришли в негодование и требовали немедленно направить премьер-министру телеграмму с сообщением о находке. Лако посоветовал не спешить, но несмотря на это чиновники уехали на станцию и все же послали известие. Кроме того, они распорядились немедленно отправить голову в Каир как явную улику. По их мнению, Картер или кто-то из его коллег намеревался украсть скульптуру и вывезти ее из Египта.
Как же обстояло дело? Была ли эта голова обнаружена в гробнице Тутанхамона или же она попала сюда откуда-то еще? Пытался ли Картер замаскировать и упаковать ее, используя подручные средства? Или же он просто забыл внести ее в каталог? Принадлежала ли она ему самому или кому-то еще, кто мог попросить Картера спрятать ее на длительный срок?
Все эти вопросы требовали ответа, и притом скорого. Так, по запросу Рекса Энджелбаха и Пьера Лако Герберт Уинлок из музея Метрополитен должен был телеграфировать Картеру, находившемуся в Англии, в надежде, что тот сможет пролить свет на этот вопрос. Ответы Картера были достаточно туманны, ибо он утверждал, что голова была извлечена из груды обломков и мусора во Входном коридоре, когда тот расчищали в конце ноября 1922 г. На вопрос о том, почему находка не была внесена в каталог, Картер отвечал, что все предметы сперва распределялись по группам и получали номера в них, после чего производилась окончательная индексация и поэтому голова просто ожидала окончательной маркировки.
Ответы Картера не смогли дать убедительное объяснение его действиям. Описание и перечисление артефактов, найденных среди мусора во Входном коридоре, помещены в первом томе труда Картера и Мэйса «Гробница Тут. анхАмо-на», но в них нет упоминания о находке какой-либо головы. Еще более подозрительным выглядит тот факт, что в собственных, весьма подробных описях Картера всех найденных в гробнице предметов нет никаких описаний этого бесценного артефакта, несмотря на все его дальнейшие рассуждения. Более того, никто из его коллег, участвовавших в раскопках, словно не знал о существовании этой бесценной реликвии до ее находки в ящике из «Фортнум и Мэйсон».
Еще более трудно найти оправдание тому, почему Картер ничего не сообщил о голове международной прессе, которая через «Таймс» находилась в курсе всех новейших открытий. Тот факт, что предмет практически наверняка происходил из Амарны и, таким образом, свидетельствовал о тесной связи Тутанхамона в детские годы со столицей Эхнатона, был сам по себе крайне важен, поскольку сохранилось крайне мало свидетельств этого. Более того, поскольку голова Тутанхамона как бы вырастает из цветка священного голубого лотоса, подобно богу солнца Атуму, возникшему на первичном холме в точке Первичного Творения, это указывает, что Тутанхамону суждено стать царем еще до смерти Эхнатона, а это подчеркивает его царское происхождение.
Наконец, следует назвать и тот факт, что подобный артефакт вряд ли можно было найти в груде мусора на полу Входного коридора. Единственными предметами, найденными там, могли быть либо вещи, награбленные ворами, либо случайно разбившиеся предметы, перемешанные с обломками камня, которые использовались в качестве балласта, чтобы заполнить проломный проход. Грабители могли взять с собой золотые вещицы, драгоценные камни, ценные притирания, духи и прочие дорогие вещицы, которые можно было завернуть в головную повязку и вынести с собой через проломное отверстие, через которое едва проходили их тела. Однако они никак не могли выкрасть раскрашенную деревянную голову царя, ибо она не представляла материальной ценности. Кроме того, как верно заметил Томас Хоуинг,
«трудно поверить, что жрецы, вернувшиеся в гробницу во второй раз, чтобы навести в ней порядок после вторжения грабителей, могли оставить чарующее изображение царя в образе бога солнца лежащим на полу коридора и хладнокровно засыпать его всяким мусором» 11 .
Неубедительность официального объяснения Картера не помешала Пьеру Лако признать его в отдельных деталях. Дело в том, что Лако, видимо, не желал допустить огласки того, что один из самых уважаемых и маститых египтологов в мире был замешан в краже изваяния головы, вырастающей из лотоса. Лако каким-то образом сумел убедить министра общественных работ, что рассказ Картера соответствует истине, и вопрос был закрыт. Но, несмотря на это, данный факт оставил неприятный осадок у коллег Картера, которые были шокированы более всех, узнав, что их верный приятель и коллега тайно припас для себя столь уникальную находку.
Всех интересовал вопрос о том, что эта раскрашенная и вырастающая из лотоса голова отрока-царя делала в ящике с надписью «Фортнум и Мэйсон». Может быть, Картер намеревался переправить ее в Англию, где она пополнила бы его собственную коллекцию древностей, или перепродать какому-нибудь частному коллекционеру? С другой стороны, что если Картер говорил правду, утверждая, что это бесценное произведение искусства, не внесенное в каталог, было найдено среди груд мусора на полу Входного коридора? Чтобы ответить на этот щекотливый вопрос, мы должны вернуться к статье о гробнице, написанной в 1942 г. английским химиком Альфредом Лукасом, поскольку ее автор давно догадался, что Картер потихоньку крал предметы из гробницы Тутанхамона.








