412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Казанцева » Три старушки под окном (СИ) » Текст книги (страница 10)
Три старушки под окном (СИ)
  • Текст добавлен: 19 апреля 2026, 06:30

Текст книги "Три старушки под окном (СИ)"


Автор книги: Елена Казанцева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 13 страниц)

Глава 26

Из полицейского участка их привез Тимофей. Он и с полицейскими договорился, чтобы они не судили строго подруг, ведь те не хотели никого доводить до инфаркта.

Когда они подъехали к дому, тут ещё толпился народ. Бабульки конечно уже дома третий сон досматривали, но дамочки помладше ещё кучкавались, перетирая произошедшее событие.

– Тьфу, ведьмы!– раздалось из толпы.

– Антихристы!

– Да чтоб вы сдохли, – орали им след «добрые» соседи.

– Какие хорошие у нас соседи, – пробормотала Фроловна. – Так и хочется поблагодарить их за теплый прием.

Они прошли мимо, опустив головы, прячась от гневных взглядов, поднялись в квартиру Арины. Тут царил разгром. Шкафы все вывернуты, створки открыты, внутренности выброшены, как рыбьи потроха. Огромное зеркало разбито, и его кусочки рассыпались по полу, в каждом осколочки отразились лица подруг. Тимофей зашёл последним и с удивлением оглядывал квартиру.

– О! Явились! Не запылились! – заорали приведения, вынырнув из темноты большого зала.

Тимофей побледнел и начал оседать.

– А это кто? Вы кого ещё притащили? – заорали приведения.

– А это Тимофей, друг Арины, вы разве его не помните? – ткнула пальцем в мужчину Мария Фроловна, обращаясь к приведениям.

У Тимофея начал дергаться глаз.

– А Тим! «Привед», Тим! Я тебя забанила, – заржало приведение Арины.

– Ну, ты тупая, – покачала головой Фроловна.

– Чо сразу тупая? – возмутилось приведение Арины. – Он ливнул, когда у меня зашквар был.

– Ты хоть поняла, что сказала? – настоящая Арина в молитвенном жесте сложила руки на груди и с удивлением посмотрела на то, что висело в воздухе. А там была её копия, только маленькая и прозрачная.

– А чо было не понятно?

– Девочки, объясните мне, что происходит, – жалобно проблеял Тимофей. – Я уже посидел, схватил инфаркт, сейчас заикаться начну.

– Да, надо расставить точки, – согласилась Фроловна, прошла в гостиную и села на стул. – Свет не включаем.

За ней потянулись подруги, а за ними Тимофей. Тот шёл бледный, одну руку приложил к груди и шарахнулся в сторону, когда одно из приведений решило сесть ему на плечо.

– Чо шуганный то такой? – заржало приведение.

Когда все расселись, Фроловна начала рассказывать.

– Сидим мы у подъезда в своем восемьдесят восьмом году, а тут Настасья Кирилловна орет, что яйца дешевые на рынок привезли…

Пока она ведет рассказ, Тимофей стоит у стенки с раскрытым ртом, даже не замечая, что все приведения расселись по его широким плечам. Он то открывал рот, то закрывал, удивленно хлопал глазами. Тимофей и верил и не верил. Если бы он своими глазами не видел приведения, то никогда бы не поверил подругам. Но вот они! Сидят на его плечах.

– Кышь, проклятые! – произносит он время от времени и сгоняет тех с плеч.

Приведения вспорхнули, как бабочки, повисели в воздухе и вновь устроились на его плече, благо то плечо широкое.

– Если бы я не видел вот это, – с этими словами Тимофей ткнул пальцем в маленькое приведение Арины, палец прошёл сквозь него. – Я бы вам ни за что не поверил.

– А мы и не стали бы рассказывать, даже у предсказательницы волосы на голове шевелились, а она цыганка, не такое видела, – назидательно поведала Фроловна.

– Ага, сказала нам, что наши аватары натворили дел, а нам надо все это расхлебывать, – тяжело вздохнула Марковна.

– И что вам надо сделать? – осторожно спросил Тимофей.

– Сами пока не поняли, но вот, – с этими словами Марковна распахнула сумку и вывалила её содержание на пол. А там застывшие в воске зубы, пучки волос, и прочая дрянь.

– Ааааа, с ума сошли, принести эту дрянь домой! – заорала приведение Марковны. Остальные два приведения мотылялись по воздуху в поиске угла.

– Зашквар! – пищало одно из них.

– Они нас всех убьют! – орало другое.

Тимофей тихо стек по стенке и схватился за голову.

– А ну сели! – скомандовала Фроловна.

Приведения притихли в углу. Тимофей убрал от лица руки и открыл один глаз.

– Я чуть не умер от страха, – промычал он. – Не верю! Не верю! Это абсурд!

– Да мы и сами плохо в этом верим, но нам по восемьдесят лет, мы живем в Свердловске в далеком восемьдесят восьмом году, – развела руками Фроловна.

– Теперь мне стало понятно, почему вы так странно друг друга называете, – промямлил Тимофей. – И что дальше вы будете делать?

– Нам надо спросить об этом давно умершего человека, – Фроловна задумчиво посмотрела на аватаров, которые зависли в углу.

– Какого человека? – удивленно спросили приведения дружно.

– Была в той деревне белая ведьма Ксения, она сестра черной ведьмы Марфы.

– Нет! Нет! Не ходите на её могилу! Не надо! – вдруг всполошились приведения. – Вас настигнет смерть! Бабка Варвара никого не прощает!

– Ваша бабка Варвара – это просто кукла, которая совершила черный ритуал. Ведьма – Марфа, она ей управляет.

– Не ходите!

– Пойдем! – упрямо сказала Фроловна. – Там мы сможем выяснить, почему нас забросило в ваши тела. И узнаем, как нам вернутся обратно.

Приведения замолкли и повисли в воздухе.

– А может вам не стоит этого делать, мне новая Арина больше нравится, – подал голос Тимофей.

– Фу, она выглядит, как заучка, – фыркнуло одно из приведений.

– Она умная и красивая, а ещё интеллигентная, – похвалил Арину Тимофей.

Та покраснела до корней волос, хорошо, что тьма скрыла это.

– Давайте сначала решим, что делать с этим, – Марковна потрогала свои волосы.

– Их придется сбрить, – тяжело вздохнул Тимофей.

– Я буду лысая? – чуть не упала в обморок Марковна.

– О! А я думала, что это косплей? Ну, вы в какой-то игре участвуете? – ткнула в Марковну её приведение.

– Перформанс – удивленно переспросила Тимофеевна. – Игра с переодеванием?

– Ну, одеваешься в прикольный прикид…

– Ладно, ладно, я все поняла, – качнула головой Тимофеевна.

– Да, мы думали, что у вас тут Хэллоуин – заржало приведение Арины.

– Нет, у нас тут погоня, мусорный контейнер, – съязвила Фроловна. – Давайте уже что-нибудь сделаем и поедем на кладбище.

– На кладбище? – Тимофей вновь побледнел.

– Ну, не в парке же мы могилу искать будем.

– Девочки, а давайте это сделаем днем, – умоляюще попросил Тимофей. – Мне на сегодня потрясений хватит. Боюсь, что последующие события я встречу в кардиологической реанимации.

Фроловна вздохнула, кинула взгляд на Марковну, перевела на Тимофея.

– Ладно, давайте решим, что делать с волосами.

И все ж с волосами Марковне пришлось расстаться. В огромном шкафу Арины Тимофеевны нашли парик. Он напоминал Марковне её волосы и цветом и длинной. Потом все дружно легли спать. Тимофей уснул при свете ночника в комнате на диване, подруги пристроились на одной кровати в большой спальне.

Утро было хмурым.



Глава 27

Они встали поздно, почти к обеду. Сказались переживания прошлого дня и вечера. Подруги выглядели помятыми и уставшими, словно и не отдыхали.

– Я вам кофе сварил, – из кухни вышел Тимофей со сковородой в руках. – Блинчики вот вам готовлю.

– Вы мужчина моей мечты, – проворчала Фроловна и первой зашла в ванную комнату.

– Спасибо вам, – покивала головой Арина Тимофеевна.

– Да я за всегда, пожалуйста, – улыбнулся ей Тимофей.

Подруги быстро умылись и сели завтракать.

– Ну-с, девушки, что делать дальше будем? – поинтересовался Тимофей.

Ему теперь страсть как хотелось поучаствовать в делах подруг. Всю ночь он не спал и думал, переживал. Он и сам был удивлен, как судьба подруг тронула его до глубины души. Такое невозможно придумать, такое мог придумать только воспаленный мозг. Тимофею даже в один момент показалось, что все это ему приснилось. Он щипал себя до утра. Но нет. Ему это не приснилось и не померещилось, потому что рядом с ним на подушке спали три приведения. Одно из них даже храпело.

Утром он соскочил с постели. Заглянул в спальню, но подруги, устроившись на большой кровати, крепко спали. И Тимофей оставил их в покое, ушёл на кухню. Он долго ходил из угла в угол, пока не успокоился. Потом решил похозяйничать. И вот сидит он перед подругами и с интересом смотрит на них, ожидая их решения.

– Тимофей, простите нас, но мы, наверное, злоупотребляем вашим временем, – осторожно начала разговор Арина.

– В общем, так. Нам надо съездить на кладбище, – берет быка за рога Фроловна.

– Может, не будем Тимофея эксплуатировать, – встревает Марковна.

– Ну, почему, мне так было очень интересно, чем все закончится, – с интересом смотрит на подруг Тимофей.

– О, господи! – взмахивает руками Арина Тимофеевна. – Вы даже не понимаете, с чем вам придется связаться. Мы-то прокляты за дела этих девок, а вы-то тут каким боком?

– Арина, просто я вырос рядом с вами, то есть не с вами, с вашими этими…

– Аватарами.

– Да, да, с ними, – Тимофей вздохнул. – Я просто в растерянности. Не знаю, но хочу понять, чем все закончится.

Тут Тимофей замялся, бросив быстрый взгляд на Арину.

– Хорошо, значит, едем на кладбище, – подвела итог Фроловна.

Но они не успели позавтракать, как в двери позвонили.

На пороге стоял любовник Арины Георгий.

– О! Все блядушки-подружки в сборе! – ядовитое восклицание Георгия заставило подруг подскочить на стульях.

– Чего притащился, козел старый, – Фроловна тут же встала в позу.

– А ну, подружки, брысь, нам с Ариночкой есть чем заняться, – Тимофеевна стояла у открытой двери с бледным лицом и растерянно смотрела то на любовника, то на подруг.

– Простите, но вам здесь не место, – из своего угла встал Тимофей и вышел на середину кухни. До этого он сидел так, что любовник Арины его не видел.

– Арина, ты нового хахаля завела? – возмутился Георгий. – Я тебя с довольствия сниму, будешь у меня уборщицей работать!

Георгий распсиховался. Его лицо, чисто выбритое, сделалось красным, шея бордовой, руки затряслись.

– Ой, не тряситесь вы так, господин хороший, – махнула рукой Марковна. – Того и гляди, вас инфаркт хватит, разбирайся тут потом с вашей Горгоной и её Чучей.

– Заткнись! – продолжал орать и трястись Георгий. – Арина, выгоняй на хрен всех своих проституток, у нас с тобой будет серьезный разговор.

Но тут у Арины прорезался голос.

– Я у себя дома, подруги у меня в гостях. А вот вы кто, господин хороший?

– Что?! – взревел Георгий.

– Так, на выход, – Тимофею надоел этот садом, он встал и приблизился к гостю. В этот момент в двери уже заглядывали любопытные соседи, привлеченные шумом и сладким запахом скандала.

– Я никуда не пойду! – заорал Георгий. – Это моя содержанка! Она должна отрабатывать свой аванс!

– Перестаньте унижать Арину! – тут уже не выдержал и Тимофей. – Вы тут никто, ваше нахождение в квартире для её хозяйки неприятно! Вон!

Два мужика стояли и орали друг на друга, а у любопытных соседей уже слюна капала. Они перешёптывались меж собой, делая ставки на драку. Но Тимофей был выше ростом и шире в плечах Георгия, да и по возрасту Тимофей был моложе. Так что соперник пыхтел, извергая дым из ноздрей, но на рожон не лез.

– Прошу вас на выход! – указал Георгию Тимофей.

– Арина, – Георгий быстро уяснил, что против молодого мужчины он не состоятелен, и быстро переключился на более слабую женщину. – Если сейчас эти не уйдут, ты у меня завтра будешь полы в туалетах мыть, я тебя пошлю в самую дыру, которую только в области найду.

– Перестаньте угрожать женщине, вы не имеете права, – возмутился Тимофей.

– А ты не суйся, – цедил сквозь зубы Георгий. – Я и на тебя управу найду. Тебя менты посадят.

– За что это меня должны посадить? – усмехнулся Тимофей.

– Найдут за что, – Георгий криво усмехнулся.

Но тут случилось то, что никто не ожидал. Утреннее солнышко спряталось за большой и темной тучей, за окном стал накрапывать дождик, в коридоре потемнело, а свет никто не включил. И тут народу явились приведения. Одно из них вдруг встряло в разговор.

– Георгий! Милый! Ты мне обещал новый автомобиль! – взвизгнуло оно.

Георгий побледнел, потом посинел и хряпнулся со всей дури об пол. Народ завизжал и бросился наутек. Даже Тимофей побледнел, хотя уже видел приведения и уже свыкся с тем, что они существуют. Но все равно ему вновь стало не по себе.

– Георгий? Любовь моя? – приведение сложило ручки на груди. – Георгий?

Оно подлетело к мужчине и попыталось приподнять ему веко.

– Лучше не лезь, – остановила приведение Арина Тимофеевна. – Тут до инфаркта не далеко.

– Похоже, – согласно кивнула головой Фроловна. – Давайте скорую вызывать.

Пока топтались и ждали карету скорой помощи, Арине пришлось дважды выгонять приведений.

– Кыш, треклятые, человека уморили, добить хотите.

Скорая приехала, врач посмотрел на пострадавшего, равнодушно заполнил бумаги. Мужчину погрузили на носилки и вынесли.

– Надо бы его жену предупредить, – осторожно поинтересовалась Фроловна.

– Так у нас же телефона её нет, – удивленно ответила ей Арина Тимофеевна.

– Эт точно, – хлопнула по лбу Фроловна. – Ну, разобрались. Теперь надо с нашими делами разобраться.

Тимофеевна с Марковной закивали головами. И подруги начали собираться в дорогу. Выехали поздно. Пока добрались, наступил вечер. Небо затянуло тучами. Шел мелкий моросящий дождь, и дул промозглый ветер.

– Ну, и куда тут? – Тимофей остановил машину в центре поселка.

– Надо спросить у кого-нибудь, где располагается кладбище, – Фроловна оглядывалась по сторонам.

– Так нет никого, пусто, в такую погоду никто и собаку на улицу не выгонит, – Арина Тимофеевна тоже оглядывалась по сторонам, вокруг ни души.

– Можно конечно проехать до конца деревни, обычно погосты располагали недалеко, – высказался Тимофей.

– Давайте, а может, по дороге кого встретим…

Они медленно проехали по деревне, выехали за её пределы, доехали до ворот усадьбы. Подруги переглянулись. Столб на въезде был наклонен, никто его после той аварии не поправил.

– Может у охранника спросил, – осторожно спросила Марковна.

– Ага, он нам все припомнит, – хмыкнула Фроловна. – Его, наверное, до сих пор Кондратий трясет, как нас вспомнит.

– Девочки, вы тут что-то натворили? – Тимофей с интересом смотрел на подруг, те только глазки в сторону отвели. – Понятно. Ладно. Сам схожу.

Кладбище было за усадьбой. Совсем недалеко. Вот только до него они добрались поздним вечером.

Глава 28

– Ну, и как мы тут могилу будем искать? – поинтересовалась Марковна. – Ночь на дворе.

Они стояли возле кладбищенской оградки и смотрели на кресты, белеющие за ней. Вокруг была тишина. Только легкий ветерок ворошил густые кроны берез. Да радовала глаз россыпь ярких звездочек на синем бархате неба. Из-за горизонта вставала луна.

– У меня фонарь есть в машине, – поежился от вечерней прохлады Тимофей.

– Я с детства страсть, как кладбищ боюсь, – Марковна затравленно оглянулась.

– Ага, там же вурдалаки живут, – усмехнулась Тимофеевна. – Берем фонарь, артефакты и вперед.

Марковна боязливо посмотрела на Тимофеевну, потом кинула взгляд на кладбище и поежилась.

– Давайте сразу договоримся, надо разделить кладбище на сектора и каждый из нас будет искать в своем секторе, – выдала свое видение ситуации Фроловна. От чего у Марковны даже волосы во всех местах защевелились.

– Да не за что! – возмутилась она. – Я там рыскать среди могил одна не буду. Фигушки!

– Марковна, они все давно умерли, истлели, кого тут бояться? – Фроловна не отступала.

– Ага, вот сама по кладбищу, задрав юбку, и бегай, – топнула ножкой Марковна. – А я туда ни ногой.

– Девочки, давайте не будем скандалить. Раз вы ищете могилу женщины, которую похоронили давно, то надо идти в сторону старого кладбища, – попытался встрять в разборки подруг Тимофей.

– Да, он правильно говорит, – вставила свои пять копеек Тимофеевна.

– Вот и тащитесь туда, – возмутилась Марковна. – Оступитесь да ещё в могилу провалитесь.

– Ладно, хватит скандалить, тут, наверное, есть сторож, – вдруг выдала Фроловна. – Пусть он нам её могилу покажет.

– Так он тебе и разбежался ночью по кладбищу ходить, – Марковна поджала губы. – Я предлагаю дождаться утра.

– Нет, действовать нужно сейчас, у нас нет времени. Ты забыла? – Фроловна зло посмотрела на подругу. – А теперь вперед.

Они шагнули на территорию погоста. Обычный заборчик из досочек, за ним огромный двор, небольшая добротная избушка сторожа. Вокруг кусты и березы. Территория перед избушкой вытоптана, ни травинки, ни веточки.

Они постучали.

– Кого черти принесли? – раздался голос внутри, и наружу выглянуло чудовище.

Сторож сам напоминал вурдалака. Огромен, лыс, на огромном, как блин, лице маленькие глазки, густые брови и нос картошкой. Но все пропорции на лице нарушали толстые губы, они были такие огромные, что казалось, прилеплены отдельно.

– Че надо? – прорычал сторож.

– Мы тут могилку ищем…

Подруги сжались от страха.

– А шабаш ведьм, – сторож обвел глазами троицу, Тимофея он не видел, тот стоял в тени. – Рыжая, черная, светлая.

Сторож ткнул толстым пальцем в Тимофеевну.

– Рыжая, тут не твой приход, поэтому чеши отсюда, – и растянул губы в улыбке. – А вот черненькая мне нравится.

– Что вы себе позволяете? – взъярилась Марковна. – Сейчас как дам в морду.

И Марковна потрясла в воздухе маленьким кулачком. Сторож заржал, а Тимофей вышел из тени.

– Любезнейший, мы действительно ищем одну могилу, за помощь я заплачу.

Сторож дернулся, испуганно вытаращил глаза и быстро захлопнул двери перед носом подруг.

– Ну, вот и все, – обиженно сказала Фроловна. – Эх, надо было тебя Марковна ему оставить.

– Не говори ерунды, – топнула ногой Марковна. – Он не в моем вкусе. Что делать то теперь?

И тут дверь вновь распахнулась, и сторож выскочил с ружьем наперевес.

– А ну пошли отседа! Сейчас всех перестреляю!

Подруги испуганно отпрянули, а Тимофей шагнул к ним, прикрывая собой.

– Тиши! Мужчина! Тише! Мы не делаем ничего предосудительного.

– Ага! Рассказывай мне сказки! Повадились тут ведьмы шляться!

– А вы нам скажите, куда эти ведьмы ходят? На какую могилу? – тут же влезла в разговор Фроловна.

– А ну пошла! – и мужик наставил на неё ружьё.

– Сторож ты куевый, – усмехнулась Фроловна. – У тебя боек в ружье срезан, а ружье не заряжено.

– А ты откуда знаешь, – вскинулся сторож.

– Взгляд наметанный, всю жизнь в неведомственной охране работала, – вновь с усмешкой отметила Фроловна.

– Идите отсель! – вновь заорал сторож. – Прибью!

– Девочки, пошлите, – Тимофей сделал шаг в сторону. – Мы тут ничего не добьемся.

Он пошёл на выход, подруги посеменили за ним.

– У меня есть план, – тихо сказал он.

План Тимофея оказался прост. Он предложил идти вдоль забора и выискивать старый участок кладбища, а потом просто перелезть через забор.

Долго искать не пришлось. Старый погост выделялся на фоне нового. Тут и кресты покосились, могилы заросли бурьяном. Памятники были красивы и выделялись своей необычной формой. На этом погосте лежали представители древних фамилий, и прабабка Ржевского.

– Давай через забор, – Фроловно, заглянула внутрь. Между досочками были зазоры.

– Ты высоту забора видела? – возмутилась Марковна.

– Я в высоту прыгала, когда Сталинские нормативы сдавала, – Фроловно поплевала на руки и подпрыгнула, ловко ухватившись за верхнюю часть доски.

Одно не учла, доски были уже старые, забор давно подгнил, и когда она повисла на заборе, тот просто сломался. Что-то треснуло. И в этот же миг Фроловна оказалась на земле, а сверху на неё лежало часть забора.

– Ты не ушиблась? – к ней подскочила Тимофеевна.

– Сними это с меня, – простонала Фроловна. Девчонки начали разбирать доски и раскидывать их по сторонам.

Они так были заняты этим делом, что не сразу обратили внимание на смех. А когда обернулись, то удивленно уставились на Тимофея. Тот стоял на территории кладбища и ржал.

– Че ты ржешь? – обиженно сказала Фроловна, поднимаясь с земли.

– Вы зачем на забор прыгали? – сквозь смех, спросил Тимофей.

– А как туда попасть? – и Фроловна ткнула в сторону кладбища пальцем, удивленно тараща глаза.

– Рядом была калитка, – вновь сквозь смех ответил Тимофей и указал на дверцу, что вела на погост. Подруги несколько метров не дошли до неё. И не обратили внимание на Тимофея, который шел впереди них.

– Ну, мог бы и позвать, – обиженно ответила Фроловна, смахивая мусор с одежды.

– Пошли, – Марковна шагнула в сторону калитки.

– Зачем, мы и тут дыру сделали, – и Фроловна шагнула в образовавшуюся щель. Но что-то пошло не так. Гвоздь, что удерживал старые доски, остался на месте, и одежда Фроловны за него зацепилась.

– Ой! Ой! – задергалась Фроловна.

– Машка, тудыть, растудыть налево, – заорала на неё Марковна. – Тебе говорят, иди через калитку, зачем через забор лезть…

И тут Марковна застыла. Им навстречу двигалось что-то белое. Что-то такое, от чего мороз по коже, и язык немеет.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю