Текст книги "Академия отступников (СИ)"
Автор книги: Елена Блашкун
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 23 страниц)
– Шаи Нар? – задумчиво почесал подбородок Рихард. – Да, я вспомнил его. Насколько мне известно, он занимает должность ректора Ашхема дольше остальных и за это время уже сумел добиться серьезных изменений. Конечно, Совет до сих пор не поддался на его уговоры, но и те уступки, на которые мы пошли, очень весомые.
– Что еще ты можешь о нем сказать? – порывисто обернулась Кэсс.
– Если он сказал, что присмотрит за Риной, то можешь быть в этом уверена. В таком случае она будет едва ли не в большей безопасности, чем в убежище.
– Но как же ученики…
Мужчины переглянулись, но, поняв, что иного способа успокоить женщину нет, объяснили:
– Ашхем существенно изменился за последние десятилетия, и все не так плохо, как было когда-то. Во всяком случае, ей ничего не грозит. А здоровая конкуренция еще никому не мешала, – наиграно весело постарался ответить Аарон.
Кэссиди ничего не ответила, отвернувшись от мужчин. Она молчала, но было заметно, что в ее голове идет яростный спор. Наконец, когда одна из условных сторон одержала победу, женщина тихо сказала:
– Ты обещаешь мне, что с ней все будет в порядке?
– Я не могу обещать тебе то, что от меня не зависит. Но я уверен, что в Ашхеме ей ничего не грозит, – мягко ответил муж, обнимая ее за плечи. Она снова замолчала, а когда заговорила, было слышно, что женщина плачет, хотя и старается скрыть это.
– Как думаешь, он позволит нам кое-что передать Рине? Все же, большинство учеников академии имеют возможность взять с собой некоторые личные вещи.
– Я попробую уговорить шаи Нара на это, – вмешался в разговор Рихард. – Вы только подумайте, что именно хотели бы передать – не думаю, что он согласиться на что-то большое.
– Да, конечно, – Кэсс украдкой вытерла слезы из глаз и легко вывернулась из объятий мужа. Лист бумаги нашелся быстро, как и перо. Но список упорно рос, даже когда родители по очереди «чистили» его. Уже через пол часа они поняли тщетность своих стараний.
– Нет, это просто невозможно – нашей малышке так много всего надо! – вздохнула женщина. Как и любая мама, она хотела позаботиться о своем ребенке хотя бы так. – Проще не ей все это передать, а саму Рину переселить куда-то!
Видимо, эти слова навели ее на какую-то мысль, потому что Кэссиди вдруг вскочила на ноги и стала что-то искать в шкафу. Наконец, достав небольшую сумочку, она швырнула ее на стол и принялась рыться на книжных полках.
– Дорогая, может, ты наконец-то скажешь, что ты делаешь? – спустя некоторое время поинтересовался Аарон.
– Мы не сможем передать Рине и половину из того, что ей надо.
– Да, именно к такому мнению мы и пришли, разве нет?
– Да, но ей все это надо! – не отрываясь от поисков, напомнила Кэсс.
– И что ты предлагаешь? Контрабандой мы все это не пронесем, – с сомнением заметил маг, еще раз взглянув на список.
– А нам этого и не надо. Достаточно передать ей всего лишь сумку пятого измерения.
От слов жены Аарон опешил. Создание подобного артефакта было очень энерго затратным и требовало серьезных знаний. Тем временем Кэсс уже обернулась и в упор посмотрела на короля.
– Рихард, твои артефакторы же смогут это сделать? – с нажимом произнесла женщина. Причем это совершенно не было похоже на вопрос. Так что мужчина только вздохнул и протянул руку за сумкой.
– Чего не сделаешь ради любимой племянницы.
– Что ж, вот теперь я уверена, что всем необходимым моя малышка будет обеспечена! Хотя бы об этом можно не волноваться.
Артефакт был готов уже на следующий день, но для этого королевским специалистам пришлось неустанно трудится почти сутки. От себя же любящий дядюшка попросил добавить магическую нашивку в виде черно-золотого дракона. Она должна была защитить сумку от чужого проникновения – любой другой не нашел бы внутри только обычные женские мелочи вроде зеркальца и помады с расческой.
Щедрое пожертвование для академии сделало шаи Нара более благосклонным, и он пообещал передать сумку новой ученице. Хотя он, конечно же, с первого взгляда понял, что за артефакт он держит в руках. Впрочем, это не было запрещено правилами Ашхема.
Рина не знала, сколько времени прошло – может несколько часов, а, может, и пара минут, когда двери коморки отворились, и к ней заглянула ассистентка ректора:
– Профессор Глосс ждет тебя, – осторожно произнесла она, видя разбитое состояние девушки.
– Спасибо, сейчас выйду, – вежливо ответила Рина, хотя впору было выть от отчаяния. Она осталась здесь одна, и когда выберется – неизвестно. Новая волна злости и в то же время апатии накатили на гелу, но она усилием воли взяла себя в руки.
«Мне придется провести здесь некоторое время, так что сейчас я должна приложить все усилия для того, чтобы стать сильнее. Гоблин четко дал понять, что найти лазейку не получиться – только увеличение силы поможет мне избавиться от браслета» – решила Рина. Видеть ненавистного профессора, конечно же, не хотелось, но разве он виноват в этом? Да и был ли выбор?
Потрепав Дария по голове, девушка поднялась и медленно поплелась к выходу. Римус как раз заканчивал сверку каких-то бумаг с ассистенткой, так что даже не обратил внимания на ее неспешный темп. И все-таки, обернувшись в сторону Рины он поджал губы – было понятно, что он недоволен тем, что ректор лично заинтересовался новенькой ученицей. Впрочем, спрашивать он ни о чем не стал и в уже знакомой манере мотнул головой, приказывая следовать за ним.
– Сейчас ты получишь форму, все необходимые бытовые мелочи и, конечно же, стандартный комплект учебников для каждого из учеников академии. После этого у тебя еще будет время ознакомиться с расписанием и поужинать. Не советую засиживаться допоздна – первое занятие у тебя завтра начинается в восемь утра, так что для сборов и завтрака будет не более четверти часа.
«Восемь утра?! Они знают, что пытки запрещены?!» – про себя застонала Рина. Даже в самые лучшие дни она вставала не раньше девяти, да и то с трудом.
«Я тебя разбужу», – тут же мысленно успокоил ее Дар, пока Глосс продолжал свой монолог.
По тому, как он описал все, что надо было сделать, гела была уверена – они управятся минут за двадцать, ну, может, тридцать. На деле же все оказалось куда сложнее, и сборы заняли почти три часа. Кстати, при первой же удобной возможности профессор перепоручил опеку над ней домашнему призраку Баблу. Духи иногда выполняли мелкие поручения сотрудников академии, а те в свою очередь позволяли им жить в Ашхеме и не изгоняли.
– Ну вот, теперь, кажется, все, – довольно заявило приведение, оглядев измученную Рину. Они с Дарием были буквально завалены «бытовыми мелочами», хотя уже не меньше четырех раз бегали в комнату. В какой-то момент хотелось все бросить и послать Глосса и ректора куда подальше, но Рина сдержалась. В награду она смогла получить даже несколько очень полезных для каждой девушки вещей, которых у нее, конечно же не было.
– Спасибо, – выглядывая из-за вороха формы, произнесла гела. – Скажи, а кого мне попросить, чтобы принесли еду в комнату? Сил моих больше нет еще куда-то плестись, – устало призналась Рина, но тут же получила смешок от Бабла.
– Еду в комнату? Может еще и конкретные пожелания будут?
– Вообще-то, да, – задумалась гела, но тут призрак и вовсе взялся за живот из-за смеха.
– Думаю, это означало, что идти все-таки придётся, – вздохнул Дар. Он тоже вымотался за день и мечтал грохнуться поскорее в теплую кровать. Ну или хотя бы на пол.
– Кончено, придется! Да еще и поторопитесь – столовая закрывается через пять минут! – сквозь слезы смеха сообщил Бабл.
– Куда бежать? – синхронно спросили девушка и ее спутник, и, получив сбитое указание, ринулись в том направлении. Заблудиться было сложно, но они умудрились проскочить несколько раз нужные повороты, так что увидели только, как двери столовой с грохотом закрываются.
– Шассен! – тихо прошипела Рина, дернув ручку и убедившись, что двери заперты.
– Согласен, – хмуро ответил Дар. Его морда выражала максимальное недовольство перспективной голодать до утра и ситуацией в целом.
– Ну вот как так?! Неужели у них даже нет ни одного места, где можно было бы достать еду?
– Есть, и оно перед тобой, – послышалось за спиной, и Рина резко обернулась. Позади стоял молодой парень и нагло жевал огромный аппетитный сэндвич. Ветчина соблазнительно свисала по краям, молодая зелень заманчиво хрустела, будто призывая попробовать ее, а свежий хлеб, пропитанный соусом, сводил с ума своим ароматом.
Рина и Дарий только что слюнки не пускали от такого зрелища. За целый день девушка смогла съесть только скромное подобие такого перекуса да выпить чаю, а Дарий и вовсе не ел со вчерашнего вечера. Оба невольно сглотнули, да так громко, что парень услышал их.
– Говори, – зачаровано смотря на сэндвич в руке незнакомца, попросила Рина.
– А что мне за это будет? – тут же поинтересовался он.
Девушка задумалась – по сути, у нее ничего своего не было, так что вряд ли его могло заинтересовать любое ее предложение. Незнакомец увидел ее смущение и улыбнулся.
– Ладно. Ты, похоже, новенькая, так что на первый раз посчитаем это благотворительностью, – расщедрился парень и тут же протянул Рине свой бутерброд. Та с сомнением посмотрела на надкусанное блюдо, но тут же услышала: – Подержи, я сейчас.
Ученик быстро скрылся за ближайшими к ним дверями, и вскоре появился с небольшим узелком в руке. Затем, поменяв его на сэндвич, поздравил:
– С прибытием!
– Э… Спасибо, – неуверенно поблагодарила Рина. Повисла недолгая пауза, во время которой парень усердно жевал. Девушка про себя отметила, что он примерно одного с ней возраста, ну, может, на пару лет старше. Волосы у него были темные, как горький шоколад, но не настолько, чтобы назвать их черными, а глаза наоборот светились приятным янтарным цветом. Лицо было очень живое, и то и дело на губах появлялась усмешка – искренняя и в то же время дерзкая. Форма немного висела на нем, хотя, судя по аппетиту незнакомца, рубашка должна была еле-еле застёгивается на нем. Кстати о форме – впервые за весь день гела смогла осмотреть ее и с удивлением заметила, что та ей нравиться. Точнее – нравилась бы, если бы не была формой Ашхема.
Рубашка белого цвета, классические серые штаны и в тон им – кофта из тонкой шерсти или цельная жилетка. У девушек, кажется, была плиссированная юбка до колен и высокие белоснежные гольфы. Изюминкой формы для обоих полов стал аккуратный галстук.
– Я, кстати, Скай, – прервал ее мысли незнакомец и протянул руку. Та, на удивление, даже не была измазана соусом, как предполагала гела.
– Рина, – тут же ответила девушка и отругала себя – отец же говорил не называть своего настоящего имени. Хотя, наверно, насчет такой мелочи не стоит беспокоиться – кто знает сколько еще Рин есть в Крусе?
– Значит, ты новенькая?
– Да. Это мой первый день в академии.
– Главное – не волнуйся, мы все через это проходили, – положив руку ей на плече, заверил Скай.
– С чего ты вообще взял, что я волнуюсь, – насторожилась Рина.
– Это логично. Первый выброс магии, страх перед чем-то новым, да еще и неизвестные люди вокруг. Тебе еще повезло, что оказалась не одна, – кивнул он на Дария. – Ты же менталистка?
– А ты откуда узнал? – не сразу поняла девушка, все больше нервничая.
– Поживешь тут с мое, и не такое будешь различать, – загадочно пообещал парень. – А вообще метналисты всегда ходят со своими спутниками. Ну, или, если они слишком маленькие или слишком большие – разговаривают с ними. Так что они слегка «того», – он покрутил пальцем у виска. Рина хотела было возмутиться, но, почему-то, не смогла.
– Ты всегда говоришь то, что приходит на ум?
– Конечно. Почему бы и нет? Я привык, что меня считали странным еще в прошлой жизни, а теперь и вовсе не вижу смысла умалчивать то, что думаю. Кстати, если послушав меня, ты сделаешь вид, что не говоришь с ним – зря.
– Почему?
– Да потому что в этом случае тебя будут считать странной уже все. Каждый ведь знает об особой связи мага и спутника. Ладно, что-то я с тобой заговорился, а мне уже давно пора. Увидимся, – дружелюбно помахал рукой парень и быстро скрылся.
Рина же осталась стоять посреди коридора с таинственным мешочком в руке. Может, отец был прав, и не все ученики Ашхема такие ужасные, как о них говорят? По крайней мере, этот оказался достаточно милым и… забавным? Да, пожалуй, что так.
Как бы гела Шарден не хотела, но последовать указаниям своего куратора никак не смогла. В инструкции к расписанию был перечень предметов, которые необходимо было взять с собой на занятия, и на то, чтобы отыскать их в устроенном накануне бардаке ушло слишком много времени. Еще час ушел на то, чтобы привести себя и одежду в порядок – простые бытовые заклинания Рина почти не помнила, так что пришлось хорошенько покопаться к памяти Дария. Единственным счастливым моментом за вечер стало обнаружение недалеко от спальни ванной комнаты. Как позже оказалось, ее Рина делила еще с тремя соседками, жившими рядом. Но даже это не смогло омрачить настроение девушки. Кстати, тогда же гела поняла и еще кое-что – у нее единственной была комната, предназначенная для одного ученика. Наверно, из-за маленьких размеров, в ней вообще не планировали никого селить, но теперь это стало очевидным преимуществом Рины. Еще бы – теперь у нее есть своя собственная комната! Даже ветхая мебель больше не казалась такой убогой, а матрас вместо кровати казался отличной альтернативой.
«Может, мне и вправду удастся поменять свое отношение ко всем», – устало подумала девушка, прикрыв глаза. Еще сегодня утром она не могла представить, что сможет жить в этих трущобах, а теперь даже находила в этом некоторые положительные моменты.
«Все зависит от точки зрения», – зевнув, заметил Дарий. Он все никак не мог умоститься на твердом полу – в отличие от Рины у него не было даже тоненького матраса.
Глава 8
Уже на следующие утро девушка готова была отказаться от своих слов. Раннее пробуждение, спешные сборы и совершенно неаппетитный завтрак из овсянки будто преследовали единственную цель – сделать начало дня ужасным. Дарию было не лучше – приходилось в спешке бегать по территории академии, отыскивая место для приличного выгула, а на завтрак была такая же, как и у его подруги, каша. Правда, в этом случае приправленная кусочками мяса и заправленная бульоном.
Первый предмет назывался «Управление ментальной магией» и был для Рины профильным. В теплое время года он проводился на улице, поскольку спутникам необходимо было пространство и свобода. Поскольку животные были самые разные, то и пересекаться они не всегда могли – инстинкты все-таки брали свое. Хотя, услышав обрывок разговора между учениками, гела поняла, что преподавательница иногда специально ставила их рядом, чтобы учить выдержке и послушанию.
С интересом оглядываясь по сторонам, Рина вдруг запнулась, едва не налетев на белоснежного кролика одной из учениц.
– Эй, смотри, куда идешь! – возмущенно закричала хозяйка животного, но тут же утихла, увидев беззвучный оскал Дария.
«Что случилось?» – поинтересовался спутник, и девушка указала вперед. Всего шагах в пятнадцати от них на травке расслабленно сидела одна из девиц, что встретили их в первую же ночь. Эта была та самая, что сказала, что Рину пока никто не обидит. Она выделялась среди остальных, поскольку была одета не в стандартную серо-белую форму, а в черную. Одежда будто была продолжением ее иссиня-черных волос. Кажется, наверху была аккуратная шелковая лента, но с этим можно было и ошибиться, ведь она тоже была черного цвета.
– Что она тут делает? – вслух спросила Рина. Ее удивила не только сама встреча, но и то, что девушка была одна, хотя каждого, пришедшего на занятие, сопровождал спутник. Впрочем, ответ нашелся очень скоро. Стоило только появиться преподавательнице, как гелу буквально передернуло – по руке темноволосой поползли маленькие пауки. Остальные ученики, похоже, уже привыкли к этому зрелищу, потому что даже не обращали на него внимания.
«Э… Ты тоже это видишь, да?» – неуверенно спросил Дарий. Он тоже не питал к этим созданиям трепетной любви.
«Лучше бы не видела» – скривившись, кивнула Рина и быстро отвернулась.
Сперва была теория – преподавательница рассказывала об особенностях ментальной магии и связи между магом и его спутником. Девушка догадалась, что большую часть женщина рассказала для нее, предполагая, что новенькая ничего не знает о своей силе.
– Животное, сопровождающие вас сегодня, уникально. Во-первых, спутники имеют неразрывную связь с магами не только из-за того, что те их подчинили, но и из-за схожести энергии. Необязательно она должна быть магической – достаточно и обычной, которая присуща всем живым существам. Благодаря этому вы хорошо понимаете и слышите друг друга, ощущаете на расстоянии и… тужите, если одного из вас постигнет несчастье.
Во-вторых, чаще всего спутник является живым воплощением вашей силы. Его размеры указывают на то, насколько хорошо вы владеете магией.
На этих словах учительницы, Рина быстро огляделась вокруг – большинство животных были одного с Дарием размера, или меньше. Невольно появилась улыбка, когда девушка взглянула на темноволосую ученицу с пауками. Заметив ее взгляд, преподавательница улыбнулась и добавила:
– Впрочем, это может быть обманчивое впечатление. Нередко маги делают спутником то животное, которое приручили первым, а не наиболее крупную особь.
– Но для чего это делать? Из-за сентиментальных воспоминаний? – с иронией и явным пренебрежением спросила ученица с кроликом.
– Не обязательно. Айя подойди сюда, будь добра.
Темноволосая встала, подошла к преподавательнице и молча встала рядом. Казалось, она вообще не знает, что такое эмоции – лицо больше походило на равнодушную маску.
– Покажи нам своего спутника, пожалуйста.
Все с тем же равнодушием, девушка открыла ладонь, на которую тут же переполз огромный коричневато-черный тарантул.
– А теперь, будь добра, продемонстрируй нам собственную силу.
То, что начало происходить дальше, заставило передернуться всех, даже тех, кто прежде встречался с Айей. Не прошло и минуты, как рядом с ней появилась точно такая же ученица, с одной лишь разницей – она была сделана из копошащихся маленьких паучков. Темноволосая вытянула руку вперед, и паучий клон выполнил то же самое. Обернулась вокруг своей оси, и снова получила синхронное повторение.
– Этого достаточно? – спокойно спросила Айя, повернувшись к преподавательнице. Рина готова была поклясться, что двойник даже губами шевелил, имитируя свою госпожу.
– Да, спасибо, – женщина сдержанно кивнула, хотя было понятно, что и ей подобная демонстрация далась нелегко.
«Как же хорошо, что на завтрак дали такую маленькую порцию. Меня сейчас бы вырвало», – призналась гела, невольно вздрагивая.
Как на зло, вторая половина занятия была практической, и все ученики разбились на пары. Рина была новенькой, так что с ней никто не захотел становиться, как, впрочем, и с Айей, так что девушкам пришлось работать вместе. Заметив брезгливость гелы, паучья хозяйка впервые проявила эмоции – она сдержано улыбнулась и, будто случайно, стала подсылать к ней своих «деток». Причем не прямо, чтобы они атаковали «в лоб», а тайком. Когда первый из них пробежал по ноге, Рина только смахнула его, прекрасно понимая, что такое спутник, пусть и совсем маленький, и насколько он дорог магу. Спустя минуты две некоторые из них начали ползать и по Дарию, вызывая у него приступ чесотки. Все это делалось без отрыва от выполнения основного задания, так что можно было бы даже подумать, что Айя просто не смогла уследить за некоторыми пауками.
Возможно, Рина бы и купилась на это, если бы не видела, как время от времени девушка бросает на напарницу заинтересованный взгляд. Последней каплей стало то, что геле пришлось вскочить и стряхнуть с плеча нескольких особо навязчивых особей. То же сделал и Дар, с остервенением вгрызаясь в свой куцый хвост.
– Ну все, прекрати немедленно! – громко потребовала Рина, но получила лишь равнодушный взгляд от девушки.
– Прекратить что? – поинтересовалась она.
– Ты сама прекрасно знаешь! Натравливать их на меня! – перепалка уже вызвала интерес у остальных учеников и преподавательницы, но вмешиваться никто пока не спешил.
– Если ты на самом деле считаешь, что все пауки Ашхема принадлежат мне – я могу лишь сказать, что ты сильно переоценила мои силы. Да и интерес к тебе, пожалуй, тоже. А теперь, если ты закончила, перестань меня отвлекать.
Рина готова была поклясться, что на долю секунды в глазах девушки появился победный блеск, но в следующую минуту ей пришлось забыть об этом. Затылок защекотало, а волосы будто начал перебирать искусный мастер – гела без всякой задней мысли запустила руки, чтобы избавиться от странного ощущения, но тут же отдернула ее. По пальцам бегали подопечные Айи, и, судя по всему, в волосах их было еще немало. Забыв о самоконтроле и рамках приличия, она громко завизжала и принялась вытрушивать пауков из волос, уже не думая о сохранности спутников. Но казалось, что все усилия напрасны, и противных членистоногих становиться все больше. И теперь они преследуют всего одну задачу – напасть на нее.
Выход был только один – убежать от них подальше, а уж там разделаться с оставшимися. Собственно, это она и сделала, в спешке покидая класс.
«Рина!» – Дар бросил на Айю злой взгляд и оскалился, но времени разбираться не было – ему еще надо было догнать подругу.
Ученики академии больше не сдерживались и откровенно потешались над новенькой, и только двое не предались общему веселью. Преподавательница с легким укором смотрела на лучшую из своих менталистов, а Айя лишь выгнула бровь, смотря вслед Рине. Честно говоря, она ожидала большего, учитывая ту самоуверенность, которой новенькая сияла всего сутки назад.
– Ненавижу-ненавижу-ненавижу! – наверно уже в сотый раз повторила Рина, с остервенением расчесывая длинные волосы. Наплевав на все, она тут же бросилась в душ и, наверно, раз пять вымыла голову, чтобы убедиться, что никаких посторонних «гостей» не осталось.
Первое занятие прошло ужасно, но, к сожалению, специально для нее никто не станет отменять остальные уроки. Так что приходилось срочно приводить себя в порядок.
– Что дальше? – без энтузиазма поинтересовалась девушка, тут же недовольно скривилась, услышав ответ Дария. Изготовление зелий и снадобий. Шассен! Будто на прошлом занятии ее мало мутило.
Еще дома Рина возненавидела этот предмет – едкие запахи всегда вызывали у нее тошноту, а их вид портил настроение на весь оставшийся день. И почему преподаватели никогда не предлагали им варить омолаживающие зелья или эликсир любви? Да, пусть девушка заставила себя немало поработать над своими умениями создавать снадобья, но кто сказал, что она любит это делать?!
Бормоча проклятия себе под нос, гела молилась только об одном – чтобы все прошло быстро, и ей удалось остаться неприметной как для преподавателя, так и для остальных учеников. Заметив за одним из столов очередную представительницу наглой стайки, она насторожилась, но, к счастью, та даже не обратила на нее внимание – слишком уж была увлечена собственными опытами.
Девушка, мягко говоря, выглядела странно даже для такой академии, как Ашхем. Ее темные волосы были подстрижены максимально коротко, даже у большинства парней они были куда длиннее. При этом непослушные пряди торчали в разные стороны, будто острые клинья. Карие глаза скрывались за огромными защитными очками, которые незнакомка то и дело поднимала, чтобы лучше рассмотреть результат своих трудов. Глядя на нее, можно было с уверенностью сказать, что она делала с зельями все, что только могла. Она рассматривала их на свет, болтала в колбочке, нюхала и растирала между пальцами. Только вот пробовать не решалась – сегодняшней темой был эликсир тысячи ночей – средство, после которого можно было проспать беспробудным сном несколько месяцев. И это только если выпить разведенный вариант, а с концентрированным дела обстояли еще хуже.
– Лукреция, оставь в покое колбу! Я и так вижу, что результат вышел по всем канонам! – недовольно заворчал невысокий седовласый профессор. Ученица вздохнула и отложила в сторону потрепанный учебник. Затем, наклонившись вниз, она достала из сумки другую толстую книжку.
«Ты чего?» – удивленно поднял голову Дарий, и проследил за взглядом Рины. Та не сводила глаз с почти выцветшего названия «Забытые яды и противоядия». Было видно, что девушка явно знает, что ищет, так что, пролистав пару страниц, тут же остановилась на одной из них и пододвинула к себе некоторые ингредиенты.
«Будем надеяться, что она ищет противоядие», – ободряюще произнес спутник, но тут же заскулил, когда ученица принесла клетку с двумя мышами. Стоило ли говорить, что только одна из них была жива к концу занятия?
Услышав сигнал об окончании урока, Рина выскочила из класса, будто ошпаренная.
«И отец мне будет говорить о том, что не все так плохо?!» – злилась девушка. Увиденное только за эти пол дня повергло ее в шок, что же будет дальше? А ведь ей предстоит прожить здесь еще несколько месяцев!
Дарий вовремя напомнил об обеде, и пришлось свернуть в сторону столовой, хотя, конечно же, кусок в горло не лез. Все мерещилось, что чудачка с очками тайком подсыплет что-то в тарелку. Было неприятно, что кругом полно учеников, видевших ее позорное бегство с первого занятия. Все они бросали на нее насмешливые взгляды. Что еще хуже – Рина чувствовала, что слухи о ней уже ползут по академии. Как же иначе было объяснить довольный прищур ярких голубых глаз нахальной девицы из подвала? Ее нестандартная прическа всегда выделялась в толпе, так что выскочку было легко запомнить.
– Я знала, Айя, что она слабачка, но чтобы так облажаться на первом же занятии… – девушка похлопала подругу по плечу и громко засмеялась, намеренно не сводя взгляд с Рины.
– Ненавижу это место! – процедила сквозь зубы гела, насаживая на вилку кусок рубленого мяса.
Остальные занятия в этот день прошли без особых приключений, хотя, может быть она просто перестала обращать на все происходящее внимание? Хотелось одного – побыстрее отбыть свой срок и убраться домой. Подальше от пауков, слабохарактерных преподавателей, фанатичных отравителей и прочей мерзости! Выполнять домашнее задание или готовится к урокам на следующий день совершенно не хотелось. Зачем, если исход будет один – унижение? Интрига состояла только в том, как именно это произойдет. Позор из-за своей слабости? Неумения делать элементарные вещи? Насмешки из-за незнания? Список можно было перечислять бесконечно.
Следующие несколько дней прошли более или менее спокойно. На занятиях по ментальной магии преподавательница больше не ставила ее в паре с паучьей владычицей, а та не лезла задираться. Девушка с зельеварения была также в ее классе по артефактам и, надо сказать, в этом разбиралась еще лучше, чем в изготовлении снадобий – предметы буквально горели у нее в руках и напитывались мощной магией. С синеволосой предводительницей стайки Рина пересекалась на уроках боевой магии, но там девица вела себя спокойно, хотя иногда и пыталась подшучивать над ней. К слову – совершенно безрезультатно. То ли дело было в том, что вел занятия Глосс, то ли что она была одна, а без свиты сиять так ярко не могла. Почему-то Рине казалось, что дело было во втором. Кстати, имя было у нее на удивление красивое, в отличие от скверного характера – Фрейя.
Пожалуй, ее тип магии был наиболее близким к стихийным, о которых так мечтала Фелиция – девушка управляла холодом и могла за считанные мгновения создать ледяную глыбу.
Свои навыки она оттачивала, делая их более опасными и даже смертоносными для врагов. Римусу явно нравился ее стиль, но вот острый язычок… Мужчина то и дела опускал ее на землю, давая понять, что Фрейе еще рано возвышаться над остальными, как она сама того хочет. И все-таки в их общении было нечто странное, что сразу же бросилось в глаза Рине.
«Надо будет внимательнее понаблюдать за ними», – поняв ее мысли, согласился Дарий.
Единственная, с кем за всю неделю так и не пересеклась гела, была четвертая подружка – блондинка с разноцветными глазами. Впрочем, может она ее просто не заметила – за эти дни она и не старалась выделять кого-то из толпы или искать знакомые лица. Подружиться с кем-то? А для чего, если очень скоро она покинет Ашхем, да и поддерживать подобное знакомство не считала нужным.
Приятным бонусом в конце последнего учебного дня стал обнаруженный случайно подарок от матери.
Рина как раз решила все-таки навести хоть какой-то порядок в комнате, потому что уже даже импровизированная постель затерялась в разбросанных повсюду вещах. Естественно, чем же еще заняться после тяжелой учебной недели? За дверями были слышны смешки и веселые разговоры учеников, но девушка упорно брала все, что попадалось ей на глаза, и укладывала в одну из выбранных стопок. Конечно же все, что происходило вне стен спальни для нее было под запретом.
– Эй, а что это такое? – Дар ткнул носом в небольшой рюкзак, и гела с удивлением осмотрела его. Она была уверена, что не приносила его в комнату, как и ее спутник, иначе бы запомнили это.
– Понятия не имею. Как думаешь, могли это подкинуть? – на всякий случай вытянув руку и убрав рюкзак подальше от лица, поинтересовалась Рина.
– Вряд ли – как только ты получила все свои вещи, комната стала сразу же запираться на замок, помнишь? Он настроен только на нашу магию, и никто проникнуть сюда не может.
– Тогда откуда это?
Пес принюхался, а после нерешительно предложил:
– Может, ты подуешь на него? Я будто чувствую отголосок магии Кэссиди, но не уверен – запаха нет.
Рина пожала плечами, но последовала указаниям спутника. Как только мягкой кожи рюкзака коснулось ее дыхание, как на нем тут же проступила печать – летящий черно-золотой дракон. Дарий довольно заворчал и уселся рядом.
– Я знал, что она умнейшая из женщин! – восхищенно признался спутник.
– Отлично, тогда просвети меня, что же такого особенного в этом маленьком рюкзачке?
– Не верю, что ты до сих пор не догадалась, что это такое!
– И все-таки я не догадалась. Что же? Я жду! – спокойно повторила свой вопрос Рина.
– Брось, даже дети знают, что такое сумка пятого измерения! – во всю наглую морду улыбался Дар, чем вызвал еще большее раздражение.
– А я, представь себе, не знаю! И если ты мне не расскажешь сейчас же, то я тебя ею стукну! – девушка предостерегающе подняла подарок от матери, и друг на всякий случай отошел подальше.
– Ладно-ладно, успокойся! Видимо, твоя мама все-таки умудрилась как-то уболтать ректора передать тебе ее под предлогом… Ну не знаю, любимого мишки, без которого тебя сняться кошмары. Но, в общем, это нереально классная штука – в этом маленьком рюкзачке есть абсолютно все.








