Текст книги "Академия отступников (СИ)"
Автор книги: Елена Блашкун
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 23 страниц)
Обычно менталисты привязываются к животным, которые они приручили в первую очередь, но они четко знают, что те служат им. О дружбе там не было речи практически никогда, каким бы ни было существо. Но Айя с первого дня заметила, что Рина относится к своему спутнику иначе – она тоже воспринимала его как друга, а не как слугу. Это стало первой причиной того, что она выделила новенькую ученицу среди остальных. А еще было видно, что пес отвечает ей взаимностью и без раздумий кинется спасать мага, если в этом будет необходимость. Недавние события стали лучшим подтверждением тому.
Не удивительно, что Айя оценила, когда Рина спасла ее спутника – это говорило о многом. Конечно, большинство магов расстроилось бы, узнай, что их спутник умер, но не прошло бы и дня, как ему бы нашли замену. Тем более, если речь шла о таком маленьком существе. Кстати, сила менталистки была достаточно для того, чтобы ненадолго сдержать человека (если он, кончено, не сильно сопротивлялся, как Фрейя, например), но некоторые подчинения все еще давались с трудом. К примеру, Айя почему-то испытывала сильную брезгливость ко всему пресмыкающемуся и… котам! Да-да, иначе зачем ей подкинули в кровать именно чучело кота? Не думали ведь ее подруги, что та, кто выросла в Баркзааре на самом деле испугается обычного трупа животного?
В общем, девушки были очень разные и, казалось бы, при других обстоятельствах вообще не смогли бы не то что ужиться, но даже заговорить друг с другом. Но в том-то и был парадокс, что они не только подружились, но и действительно считали себя настоящей семьей, которой им не хватало в той, прошлой жизни. Но лидером в их компании была Фрейя, и они всегда шли за ней, зная, что смогут вовремя сдержать подругу, если та совершит ошибку или оступиться. Подобное решение удивляло многих, но благодаря ее лидерству компанию начали воспринимать всерьез и выделять среди остальных не только ученики, но и преподаватели. Непостижимым образом их квартет стал своеобразным тестером каждого новичка, который вскрывал его характер, настрой и возможность отстаивать свои интересы. И чем наглее вел себя новенький, тем жестче были методы – иначе в Археме нельзя было поступать. Самоуверенные личности быстро понимали, что прошлая жизнь закончена и теперь надо заново отстраивать свой имидж и возвращать позиции. Кто-то принимал это, а кто-то – ломался, не в силах вынести того, что больше не сможет гнобить тех, кто слабее.
Да, пусть со стороны казалось, что Фрейя только то и делает, что ищет повод поссориться с кем-то из новеньких, но все было иначе – они с подругами помогали сохранять тонкую грань мира в академии. Возможно, только из-за этого преподаватели все еще закрывали глаза на ситуацию с экзаменами, которые девушки благополучно проваливали раз за разом.
Глава 15
– Никогда не догадаешься, что произошло! – на лице Ская была просто до неприличия широкая улыбка, так что Рина не смогла не улыбнуться в ответ.
– Конечно не догадаюсь, если ты мне об этом не скажешь, – подтвердила девушка.
– Я буду ходить с тобой на занятия по артефактам! – гордо заявил парень.
– Я думала, что твоя магия настроена исключительно на внутренний резерв, – бровь гелы удивленно подскочила. Она устала от попыток выведать секрет друга, так что теперь просто руководствовалась фактами, которые уже знала.
– Так и есть. Но Глосс решил, что артефакты – это как раз то, что поможет мне научиться не только концентрировать магию в себе, но и использовать ее для внешних нужд.
– Ну что ж, тогда я рада за тебя. Как думаешь, Глосс быстро сможет меня перевести?
– Это еще зачем? – удивился парень, а Рина едва сдержала улыбку – парень иногда был таким наивным!
– Конечно же для того, чтобы быть подальше от тебя! Ты и с обычными тарелками не всегда справляешься, а тут настоящие заряженные артефакты!
– Ничего подобного! – возмутился парень и тут же задел руками поднос, стоящий на столе. Все тарелки (а они, к счастью, были пустыми) полетели на пол и разбились на мелкие осколки. – Шассан айк! – негромко выругался парень, уперев руки в бока.
– Забей, – успокоила его Рина, и легким движением руки заставила мелкие кусочки собраться в кучу. Шум привлек внимание одного из гномов, но тот не стал ругаться – только покачал головой и снова спрятался в кухне.
– Знаешь, я когда тебя в первый раз увидел, никогда бы не сказал, что ты так ловко управляешься с бытовой магией.
– Почему?
– Помнишь, я как-то говорил, что ты выглядела очень заносчивой? Так вот люди с взглядом, который был у тебя, никогда бы не стали сами что-то делать. Даже если это потребует от них использование магии, а не работу руками.
Девушка смутилась, услышав его слова, но ей стало приятно от похвалы. Хотя, стоит ли считать это похвалой?
– Скай, честно говоря, ты слишком хорошего мнения обо мне. Я стала так часто пользоваться бытовой магией уже после перехода в Ашхем. До этого мне мало когда надо было использовать ее. Легче было сделать все руками или попросить кого-то другого выполнить это за меня.
Парень хмыкнул и бросил на нее хитрый взгляд.
– В таком случае, ты поразительно быстро учишься – мало кому удается «раскачаться» всего за пару месяцев.
Рина не успела ответить – в столовую начали заходить первые ученики. Обычно завтрак начинался значительно позже, но в таких случаях тех, кто пришел пораньше, никто, конечно же, не выгонял. Девушка по привычке обернулась посмотреть, кто же это, и тут же отвернулась – в столовую, старательно игнорируя ее, вошел Каял. После случившегося на берегу, они упорно делали вид, что не знают и не замечают друг друга. Конечно, со стороны выглядело немного глупо, особенно для тех, кто знал обоих, но с расспросами никто не лез.
– Слушай, сможешь закончить без меня? Я кое-что забыла в комнате, так что срочно надо вернуться.
– Да, без вопросов. Взять тебе что-то перекусить потом? – сразу же согласился парень.
– Нет, спасибо. Я что-то не голодна, – соврала Рина и выбежала за двери. В столовой было слишком мало людей, чтобы игнорировать Каяла, да и ей не хотелось постоянно отворачиваться. И чего, спрашивается, этому парню не найти себе кого-то? Уж это решение однозначно немного разрядило бы обстановку, а ее саму обезопасило от очередных нападок Фрейи.
Кстати, за те несколько дней, что прошли с момента их стычки, Рина начала спокойнее относится к девушке. В некоторой мере ей даже стало жаль ее, ведь сама она еще никогда не испытывала безответной любви. Да что говорить – настоящих чувств к кому-то у Рины и не было никогда, так, баловство одно и невинный флирт. А «Снежной королеве», похоже, этот парень нравился, жаль только, что сам Каял носом вертел. Эх, непостоянные мальчишки – в каком бы возрасте они ни были, а всегда смотрят на тех, кто им не по зубам.
Ситуация с Риной сильно действовала на нервы Фрейе, хотя объективно она и понимала, что девушка тут ни при чем. Да, наглая. Да, зазнайка. Да, не ценит никого. Все это было правдой. Но то, как новенькая вела себя в последние дни, заставило ее задуматься. Что если Ашхем уже смог изменить девчонку? В конце концов, каждому надо было давать шанс. Хотя бы маленький. Может, ее помощь Айе и Луке все же была искренней и не несла никаких скрытых мотивов?
Нет, идея, конечно, была бредовая, но Фрейя привыкла знать наверняка, а не гадать. Вон уже раз обожглась, решив, что Рина сознательно заигрывает с Каялом, а все оказалось совершенно иначе. Только слепой бы не заметил, как они игнорируют друг друга, а парень еще и бросает ни то злые, ни, то обиженные взгляды на бывшую подругу. А ведь как мило они общались еще неделю назад! Да, в этой ситуации Фрейя испытала истинное удовольствие, когда Каял оказался на ее месте и почувствовал какого это, быть вне игры.
Итак, хорошенько подумав над тем, что ее не устраивает, Фрейя поняла одно – ей нужна правда. И не та, которую может предоставить Рина, а та, что девчонка не сможет скрыть, как бы не старалась. Конечно, на ум тут же пришла настойка правды, запас которой Лукреция всегда держала у себя. Но девушка тут же откинула эту мысль – подкинуть ее в еду было бы сложно, ведь дурацкая псина всегда пристально за всем следила. Да и результат мог проявиться спонтанно, спустя несколько часов, а ей нужен был сиюминутный результат.
Перерыв все книжки, синеволосая пришла к выводу, что лучшим вариантом был схожий по действию артефакт. Единственная разница была в том, что результат был мгновенным. Он появлялся сразу же после активации магической вещицы и действовал в пределах определенного радиуса, а не на конкретного человека. Конечно, он же срывал любую иллюзию, но это мелочи. Подумаешь, красотки из их класса немного поплачут, ведь каждая из них ежедневно использует уйму заклинаний для создания «правильной» внешности. Это бы совсем небольшая цена за душевное спокойствие и раскрытие обмана. Да и их никто не сможет ни в чем обвинить. Лукреция, бесспорно, гений, но кто же знал, что кто-то из них может испортить даже ее работу? В общем, план был продуман и составлен. Подруги были не в восторге, но согласились, ведь это бы наконец избавило Фрейю от наваждения.
Девушка уже все взвесила и даже поняла, что очень скоро появиться возможность воплотить задуманное в действие. Как маг, напрямую связанный со стихией, она отлично чувствовала, когда погода должна была измениться, тем более, если надвигалась настоящая буря. Алгоритм действия академии тоже был известен, а другие нюансы не составило труда просчитать, так что Фрейе оставалось только ждать. А это она умела делать, как никто другой.
Ашхем был неприступной крепостью, откуда невозможно было сбежать – магический купол защищал от несогласованного перемещения извне. Ну, а темные воды океана – от обычного побега изнутри. Но иногда, когда океан бушевал достаточно сильно, на острове начиналась настоящая буря. Деревья вырывало с корнем, стекла выбивало подхваченным с земли мусором и камнями, а стены академии сотрясались от грома.
Но кто сказал, что это должно было стать поводом для прекращения занятий? Нет, ни в коем случае! Весь преподавательский состав Ашхема невозмутимо читал лекции, а единственное, что менялось, так это место проведения уроков. Правда, в этот раз сложности все-таки возникли, потому что за последние месяцы учеников в Ашхеме существенно прибавилось. Единственным возможным решением этой проблемы стал совместный урок нескольких классов. Наиболее удобным вариантом замены стала работа с артефактами.
Рине повезло, потому что у них по плану как раз должен был пройти этот урок. Девушка спокойно достала все необходимое из рюкзака и разложила перед собой. Из-за наплыва людей места было мало, хотя Глосс предусмотрительно перевел всех в нижние помещения, которые были в разы больше обычных классов. Ученики жались друг к другу – кто-то искал в толпе друзей, другие же с осторожностью прислушивались к грохоту наверху. В этой части замка было хорошо слышно, как буря бушует на острове, словно задавшись целью уничтожить все живое в Ашхеме.
Верхняя часть одной из стен была сделана из специального магического стекла, которое могло выдержать даже прицельный удар тарана, не то что напор разбушевавшейся стихии. Стоит ли говорить, что взоры большинства присутствующих то и дело обращались к нему?
Удивительно, но в отличие от многих своих сверстников, Рину нисколько не волновало происходящее. Скорее она больше удивлялась тому, как много людей бояться обычной грозы.
Квартет подружек тоже собрался в классе, и уже во всю обсуждали будущую работу. У Лукреции, судя по всему, был новый проект, ну а девушки были не прочь помочь ей с ним. Все равно это было лучше стандартные задания от преподавателей.
«Слушай, у меня какое-то странное предчувствие» – осторожно заметил Дар, скользя взглядом по толпе.
«Что ты имеешь в виду? Нехорошее предчувствие?» – нахмурилась Рина.
«Не знаю. Просто странное. Будто произойдет что-то важное, но будет ли оно плохим или хорошим – не могу сказать»
«Можешь сказать, с чем будет связано?»
«Нет. Но случиться это в ближайшее время»
«Гроза?»
«Возможно, но не уверен»
«Хорошо, я буду на чеку» – девушка кивнула и погладила спутника по шее. Даже на вид он был слишком взбудоражен, так что успокоить Дара было просто необходимо. Предчувствию дракона она верила – оно еще ни разу его не подводило. Чего уж мелочиться – если бы не особая интуиция дракона, наги бы давным-давно поквитались с Риной, она бы и глазом моргнуть не успела.
– Привет! Не против, если я буду твоим напарником сегодня? – раздался рядом голос Ская.
– А разве мы сегодня работаем в парах? – удивилась гела.
– Да. Мест и материалов для всех не хватит, так что профессор сказал, чтобы мы делились на группы.
– Ну, тогда без проблем. У меня все еще нет напарника, – согласилась Рина. Надо же, она совершенно не слышала этих слов преподавателя.
Во время занятия, пока они со Скаем мучились над любовным талисманом, Дар то и дело бродил между столами, то ли высматривая что-то, то ли вынюхивая подозрительные ингредиенты. Время от времени он возвращался к подруге, но его уши все равно поворачивались во все стороны, вылавливая странные звуки.
«Ну что, обнаружил что-то?» – поинтересовалась Рина,
«Ага. На задней парте уже программируют талисман на Каяла, рядом с ними создают артефакт для того, чтобы отвадить особо настырную девчонку, а у стены и вовсе взялись за Слезы огра» – меланхолично отчитался пес. От последних слов Дара, девушка негромко засмеялась – да уж, ученики Ашхема явно были самоуверенными малыми. Слезы огра был просто легендарный по всем меркам напиток. В первую очередь он, конечно же, славился своей крепостью, ведь пронимал даже бывалых огров, которые хлестали крепкий алкоголь вместо воды. Но другой особенностью напитка было то, что его можно было пить, при этом не теряя рассудка. Конечно, делом чести для каждого мужчины было выпить хотя бы глоток чистых Слез, но никто не смеялся, если это не удавалось сделать. Что не говори, а даже в коктейли добавляли всего ложку крепкого напитка.
«Понятно, значит ничего не обычного»
«Совершенно. Но ощущение меня все еще не покидает» – согласился Дарий.
Рина постаралась улыбнуться, но улыбка вышла немного натянутой, ведь теперь и ее мучило странное предчувствие. Может быть она сама себя накрутила, услышав слова Дара, а, может, дело было в интуиции, но все теперь казалось очень подозрительным. Поддавшись какому-то неизвестному порыву, гела подняла голову, и тут же встретилась глазами с Фрейей. Девушка пристально наблюдала за ней, будто ожидая чего-то. Амелия быстро шепнула подруге несколько слов, Лукреция кивнула, и синеволосая сделала шаг в сторону Рины.
– Кстати, ты не против, чтобы я забрал талисман? Ну, если у нас все получиться, – спросил Скай, но это было последнее, что услышала девушка.
Прошла всего секунда, и в классе стало происходить что-то невообразимое – раздавались женские крики, кто-то из парней начинал смеяться, а где-то вдалеке, кажется, даже раздался звук, будто лопнула пряжка ремня. Несколько учеников начали громко ругаться между собой, а профессор лишь стоял, не понимая, что происходит. Рина повернулась и заметила, что со Скаем происходит что-то странное – его тело начало переливаться. Причем в буквальном смысле – оно меняло форму, цвет кожи, глаз, размер ушей и даже форму бровей! При этом парень в изумлении уставился на свои руки, а затем посмотрел на гелу, не зная, что сказать. Еще мгновение, и Рина увидела, как Фрейя упорно движется к ней, расталкивая на своем пути учеников.
«Шассан! У нас проблемы!» – едва не закричал Дар, и девушка услышала, как на пол упал металлический ошейник спутника.
– О нет! Только этого сейчас не хватало! – тихо выругалась Рина, хватая с пола артефакт. Застегнуть его времен не было, это и так было понятно, ведь превращение уже началось. Так что гела сделала единственное, что пришло ей на ум – отвлекла всех, заставив думать, что дракон возник в классе сам собой, а не трансформировался из ее пса. Все бы получилось идеально, если бы рядом вдруг не возникла Фрейя. Не понятно почему, но на нее не подействовала ментальная магия, как и на Ская, судя по его ошалелому взгляду.
Конечно, с появлением дракона в классе началась паника – все старались сбежать от древнего ящера, руководствуясь первобытными инстинктами, а не логикой.
– Успокойтесь! Наверняка это чья-то неудачная шутка! В Ашхем невозможно проникнуть или призвать кого-то! – пытался успокоить всех профессор, но ученики не слушали его, стараясь побыстрее покинуть класс. Даже всесильным магам может быть страшно, особенно если вспомнить, что на драконов почти не действуют чары. И все-таки какой-то неразумный (читай – тупоголовый!) ученик запустил в Дара боевым заклинанием. Вред оно ему, конечно, не принесло, но ощущения были достаточно болезненными.
Ящер заревел и встал на дыбы, резко расправляя крылья. Несколько человек разом отбросило назад, а с потолка замка посыпалась каменная крошка.
– Рина! – гела услышала позади себя испуганный голос Ская, но обернувшись, поняла, что не сумеет ему ничего сказать. Да, он видел, кем на самом деле является дракон, но это не давало им никаких гарантий безопасности. Парень кинулся к ней на помощь, но очередной удар крыльев сбил с ног и откинул к стене.
Фрейя стояла всего в нескольких шагах от Рины и только чудом все еще держалась на ногах. В ее ладони гела заметила сгусток чистой энергии холода – одно движение, и Дару придется несладко. Да, он не погибнет, но и его крылья можно повредить, заковав в лед. Да и ледяные иглы никто не отменял. В общем, в мыслях девушки уже успели мелькнуть самые ужасные варианты из всех возможных, и она даже не представляла, как с этим справиться.
Было заметно, что синеволосая одноклассница тоже растеряна – в первую очередь она видела, что рядом находится смертельно опасный ящер, а уж то, как и почему он здесь оказался ее мало волновало. Руки Фрейи слегка подрагивали от волнения, ее останавливало только одно – пока не подвернулся подходящий момент для того, чтобы атаковать.
Дар тоже запаниковал – сложно сдерживаться и ясно думать в тот момент, когда тебя хотят атаковать со всех сторон.
Приняв единственное верное решение, Рина бросилась к Фрейе и взмолилась:
– Помоги мне, пожалуйста!
– Что?! – опешила девушка.
– Заморозь стекло – холод сделает его более хрупким, и мы сможем улететь!
Мгновение до того, как Фрейя сдержанно кивнула, показалось геле вечностью, но сразу же после этого она кинулась к Дару. Он сразу же узнал знакомые руки и остановился, позволяя девушке залезть к себе на спину.
«Мы улетаем» – сказала она, и дракон послушно взмахнул крыльями, поднимаясь. Порыв ветра откинул учеников в стороны, но Рина заметила, вспышку магии – это Фрейя выполнила ее просьбу. Ей же осталось сделать только одно – собрать в себе всю магию, которая только была и выбить непробиваемое стекло. Ах, да, еще снова навести на всех морок и сокрыть, как же именно исчез дракон.
Вспышка, грохот удара, а за ним – звон падающего стекла. Благо, внизу уже никого не было, так что осколки никого не поранили, но даже если бы и так, Рине было бы неважно – в академии найдется немало магов, способных вылечить даже самые серьезные увечья.
«Надеюсь, ты знаешь, что нам делать», – произнес дракон, и молнией проскользнул в обрамленный осколками проем.
«Если бы» – подумала про себя Рина, но говорить это дракону не стала – хватит и того, что он в очередной раз пострадал из-за нее.
Двери кабинета резко распахнулись, и шаи Нар недовольно поднял взгляд на незваного гостя. Высокий темноволосый маг уже не первый год служил ему верой и правдой. С тех самых пор, как перестал быть учеником Ашхема.
– Что ты себе позволяешь?! – процедил он сквозь зубы, но почти сразу взял себя в руки. Было заметно, что визитер спешил не просто так. – Что с девчонкой?
– Ее спутник, – тяжело дыша, сказал мужчина, – он изменил форму.
– Что?! Как это случилось? – ректор вскочил на ноги, будто это могло ему помочь.
– Не знаю, что именно произошло, но Дарий принял свой прежний облик. Для Рины опасности никакой не было.
Последние слова немного успокоили гоблина. Все же, от сохранности девушки зависело слишком много.
– И каков же он на самом деле?
– Дракон, как мы и предполагали, – немного отдышавшись, произнес мужчина.
– Почему ты здесь, а не с ней? Где остальные ученики?
– Ей удалось навести морок на всех, если я правильно понял. Теперь ученики уверены, что это был лишь глупый и опасный розыгрыш. Сама же Рина улетела вместе с драконом.
– В такую погоду?! – быстрый взгляд в окно подтвердил – стихия все еще бушевала.
– В своем истинном облике спутник силен, и я уверен, что он сможет справиться даже с такой бурей.
– Надеюсь, ты прав. И все же отправь призраков на поиски. Незаметно, конечно же.
– Как вам будет угодно, – поклонился маг и повернулся, чтобы уйти.
– Стой! – вдруг остановил его ректор. – Что ты еще мне расскажешь о ней?
– С нашего прошлого разговора почти ничего не изменилось, – снисходительно улыбнулся мужчина. – Она растет и меняется. Сильнее как маг и человечнее, чем любая гела. Не думаю, что Рина задержится в Ашхеме надолго.
– То, что произошло, не могло быть простой ошибкой. У нее есть враги?
– Те же, что и прежде. Но, кажется, даже с ними девушка постепенно находит общий язык. Для всего нужно время.
– В этом ты прав, – согласился ректор, задумчиво почесав подбородок. – Не смею больше тебя задерживать. Как только Рина будет у ворот замка, пусть Бабл сообщит мне об этом – нам есть о чем поговорить с ней.
– Конечно, шаи Нар, – маг снова поклонился, и на этот раз покинул стены кабинета.
Ректор подошел к окну и еще раз посмотрел на тяжелые грозовые тучи. Что ж, в такую погоду никто не станет искать девушку и ее дракона, даже если усомниться в чем-то.
Глава 16
Как бы девушке не хотелось, но сбежать из Ашхема они действительно не могли, как и скрываться. Да и зачем, если надо не прятаться от ситуации, а решать ее? Подумав об этом, Рина решила, что в первую очередь им надо найти укромное место, где они с Даром смогут вернуть ему прежнюю форму.
Лучшим вариантом для этого был тот самый берег, куда ее вечером привел Каял. Сокрытый от чужих глаз, он мог сохранить их тайну. Да и вряд ли кто-то захочет в такую непогоду искать их возле бушующей стихии.
Мантия девушки развевалась на ветру, но она нисколько не защищала от ветра, так что Рина промерзла до костей, пока летела на берег и стояла рядом с Даром на песке. Друг, конечно, пытался ее согреть, но сейчас было не время расслабляться. Хотя, чего уж скрывать, ее спутник просто до неприличия лучился радостью от полета. Что может быть лучше, чем впервые за много месяцев снова оказаться в собственном теле?
– Ты знаешь, что таким довольным быть нельзя? Хоть бы сделал вид, что тебе жаль.
– А чего мне жалеть? Моей вины тут нет, и ты прекрасно об этом знаешь.
– Знаю-знаю, но как это могло случиться? – девушка придирчиво рассмотрела застежку, но на той не было ни малейших следов поломки.
– Видимо, кто-то напортачил с артефактами. Между моим ошейником и тем, неизвестным нам предметом, случился разлад, что в результате дало нам хаос, который ты видела.
– А это не могло быть влиянием другого артефакта?
– Вряд ли. Обычно верховный защищал свои работы от подобного воздействия. Значит, это именно ошибка, которую невозможно было предусмотреть. Ну, знаешь, как одна нелепая на первый взгляд мелочь, может повлиять на историю целого государства. Но, кстати, все остальное было очень похоже на действие артефакта правды.
– Это еще что такое?
– Занятная вещица, которая заставляет всех говорить правду и лишаем маскирующие заклинания их силы.
– Разве с нами не сучилось то же самое?
– Нет. Ты не рассказала ничего Фрейе, а я думаю, это была ее работа – слишком проворно она оказалась рядом. Наша ситуация была больше похожа на нейтрализацию вообще всей магии – мой артефакт перестал работать, а со Скаем начало происходить что-то странное.
– Кстати, что это с ним такое?
– Судя по всему, одно из проявлений его силы. Учитывая, что он прямо говорил о том, что магия носит сугубо внутренний характер и действует на него, это вполне логично.
– Подожди, но почему же тогда подействовала моя магия?
– Во-первых, мы не можем это знать наверняка, во-вторых, твоя магия, как и магия синеволосой, была создана уже после вспышки артефакта, так что они не конфликтовали.
Во время разговора Рина старалась изо всех сил, чтобы застегнуть на массивной шее дракона злосчастный ошейник, но безделку.
– Ну и что мне с этим делать? – угрюмо поинтересовалась она, держа артефакт в руке.
– Не знаю. Но верховный использовал магию для того, чтобы сделать его больше, а потом уже подгонял под нужный размер.
– И как это сделать? – подсказка Дара не внесла никакой ясности. Наверно, адреналин в крови блокировал все мало-мальски толковые мысли, потому что сейчас в голову не приходило ничего умного.
– Рина, я тут тебе вряд ли помогу. Скажу честно, я вообще не хотел цеплять на шею эту штуку, так что единственное, что меня тогда волновало – как бы не сорваться. Понимал же, что иначе никак. Но у верховного нет никакой особой силы, так что подумай, как бы он мог выйти из ситуации.
Девушка задумалась и спустя несколько минут чуть не щёлкнула пальцами, когда придумала, как все исправить. Главная особенность этого артефакта – завязка на цикличности заклинания, а, значит, надо просто соединить концы. Длинна абсолютно не важна, так что с помощью обычной бытовой магии можно увеличить ошейник, а потом так же уменьшить его.
– Может, я бы хоть отнес нас поближе к замку? – в последний раз заканючил спутник, но Рина решительно покачала головой. Им сейчас и так проблем хватает, так что лезть лишний раз на рожон не стоит.
Дракон послушно подставил шею, и уже через несколько минут перед ней стоял обычный пес. Немного крупнее остальных, но вполне посредственный.
– Ну что ж, надеюсь этого больше не повториться. Еще один такой раз, и я точно поседею, – подытожила девушка, плотнее закутываясь в мантию. Хотя это было не слишком хорошей идеей – та насквозь уже промокла.
– Пошли уже, а то, чувствую, тебя лечить придется, – произнес Дарий и полез в кусты – искать дорогу к замку.
Рина и не надеялась, что по возвращению в академию ее будет ждать что-то приятное, но никак не думала, что у входа ее лично встретит ректор. Маленькая фигурка отчетливо выделялась в пустом коридоре, так что сделать вид, что просто не заметила его, было невозможно.
– Вы заставили себя долго ждать, юная ге… – осекся мужчина, и тут же замолчал. – Прошу в мой кабинет, – холодно произнес он, и направился в сторону административного крыла.
Рина переглянулась со своим спутником – ничего хорошего их явно не ждало, но как он узнал так быстро? Значит, заклинание не сработало, и это было ужасно, ведь ее секрет теперь наверняка раскрыт. Впрочем, долго гадать не пришлось.
Молчание давило и даже угнетало, но девушка не смела нарушить его – все-таки сейчас она не в лучшем положении и еще больше нагнетать обстановку не стоит. Вопреки ожиданиям Рины, войдя в кабинет, ректор не стал садиться за стол, а присел в одно из мягких кресел. Затем он жестом указал геле на второе, и та послушно села. Тишина заставляла нервничать еще больше, но, наконец, шаи Нар заговорил.
– Я рад видеть, что ваш спутник вернул себе прежнюю форму. Однако, расскажите мне, пожалуйста, как такое могло произойти? Артефакт недостаточно надежен?
– Нет, шаи Нар. До этого момента никаких сложностей с ним не возникало, а то, что случилось сегодня… Мы думаем, что в классе произошел конфликт между двумя артефактами и Дарий из-за этого снова вернул себе истинную сущность, – не поднимая взгляд на ректора, тихо ответила Рина.
– Да, сущность дракона, я уже знаю, – кивнул гоблин.
– Именно, – подтвердила девушка, а после спросила: – Заклинание не сработало, да? Я пыталась сделать так, чтобы ученики не заметили превращения Дара, а после – не увидели, что мы улетаем… – Виновато произнесла Рина.
– Не заметить огромного ящера рядом с собой достаточно сложно. Однако насчет этого можешь не волноваться – заклинание сработало отлично.
– Тогда откуда же вы…
– Я работаю в Ашхеме уже почти сотню лет, и такие выходки для меня абсолютно предсказуемы. Тем более, что я ожидал от тебя чего-то подобного.
– Что? – девушка резко вскинула голову в верх и встретилась с ректором взглядами.
Гоблин вздохнул, затем снял очки и устало потер переносицу:
– Рина, не буду скрывать, спутников, подобных твоему, у нас в академии еще не было. И я не знаю, какой бы артефакт смог бы полноценно удержать его сущность. Несколько месяцев в абсолютном заточении и так много, по моему мнению. Подобное могло бы случиться и без конфликта артефактов – это лишь дело времени.
– То есть вы не злитесь? – девушка удивилась, ведь готова была даже услышать о том, что теперь будет изолирована от всех.
– Нет. Но ситуация крайне нетипичная, и я не хотел бы, чтобы она повторилась.
– И что же тогда делать?
– Из Ашхема невозможно просто так выйти, но ты должна будешь хотя бы иногда выпускать дракона. Конечно, где-то на окраине и только ночью, чтобы его никто не видел. Ты согласен, – последний вопрос был обращен к Дару, и тот довольно кивнул:
– Конечно, – пес старался говорить сдержанно, но его хвост уже метался из стороны в сторону, показывая насколько он рад новости.
– Ну что ж, отлично, с этим разобрались. Я подумаю над тем, как и когда ты сможешь этим заниматься. Теперь же поговорим о том, что произошло. Для начала я хотел бы еще раз повторить – я не виню тебя в случившемся. Скажу даже больше – ты справилась с ситуацией лучше, чем я ожидал. И это показывает, что пребывание в Ашхеме идет тебе на пользу.
– Что это значит?
– Твоя магия уже стала сильнее. Для того чтобы удостовериться в этом, тебе надо будет еще раз пройти проверку. Кроме того, ты быстро сориентировалась и поняла, что надо делать. Кстати, это был хороший ход с внушением – теперь мы сможем сделать вид, что на самом деле ничего не было. Пусть думают, что это была лишь шалость сильного менталиста, который решил таким оригинальным образом сбежать с урока. Ну, а треснувшее стекло – лишь побочный результат разыгравшейся непогоды.
– Вы серьезно?
– Более чем, – пожал плечами гоблин. – Пойми, Рина, мы не обычная академия. За проступки здесь не выгоняют, за ошибки не наказывают, а учат их исправлять, ну а проблемы мы решаем все вместе. Если сейчас моя задача – сохранить твою тайну, то я сделаю это, даже если придется немного приврать. Ты умная девушка и я вижу, как ты стараешься изо всех сил, чтобы измениться – стать сильным магом и лучшим человеком, – спокойно объяснил ректор. Последние его слова немного удивили девушку. Что он имел в виду, говоря о том, что она должна стать лучше?








