412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Белильщикова » Во власти демона. Брак поневоле (СИ) » Текст книги (страница 12)
Во власти демона. Брак поневоле (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 09:14

Текст книги "Во власти демона. Брак поневоле (СИ)"


Автор книги: Елена Белильщикова


Соавторы: Анна Витор
сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 13 страниц)

Глава 23

Я метнулась взглядом от Ингрид к маме и обратно. Сейчас их лица выглядели, как в причудливом зеркале, обнажающем самое темное, неприятное. Коварный и темный взгляд королевы – еще более хитрой манипуляторши, чем обычно. Жадный и жесткий блеск в глазах мамы – большей эгоистки, чем при жизни.

Обе медленно приближались ко мне, как стая гиен. Набросятся – и растащат на сувениры, лишь бы не досталась другой.

Я попятилась.

– Ты боишься меня? Это обидно, знаешь ли! – мама зло поджала губы. – Я все для тебя делала, а ты…

– Только попробуй поддаться ей… – заговорила Ингрид. – Ты же знаешь, ей будет плевать на Алисию, когда она займет твое тело.

Я резко отвернулась от обеих, бросаясь прочь. В темноту. Магический огонек погас, и бежать приходилось вслепую. Я еще слышала голоса за спиной, но постепенно удалялась от них.

Несколько раз меня пытались схватить чьи-то руки из темноты. То женские, то мужские, то даже детские ладошки… Но я лишь вырывалась и продолжала бежать. Пока не впечаталась в кого-то прямо впереди меня. Сильные мужские руки придержали за талию, чтобы я не упала. А от одежды повеяло знакомым ароматом. Немного хвоей, немного ветром и горечью.

– Эль… – всхлипнула я, хватаясь пальцами за его рубашку.

Он взмахнул рукой, и в воздухе завис темно-синий магический огонек. Тени заиграли на благородном бледном лице, и его черты показались еще более чеканными… и холодными. Эль смотрел, чуть нахмурившись, поджав губы.

«Как будто и не рад, что я пришла», – подумала я, и по спине пробежал холодок.

– Зачем ты пришла, Рута?

Я вздрогнула, как от удара, отстраняясь. Дыхание перехватило. Голос Эля, еще недавно такой бархатистый и ласковый, сейчас резал по живому. Темные глаза смотрели холодно и отстраненно.

– Я пришла за тобой, – чуть дрожаще ответила я.

Рука сама собой потянулась к его ладони. Кончики пальцев нежно коснулись прохладной кожи. Но Эль дернулся, как от ожога.

– Уходи, – он чуть отвернулся, демонстративно глядя в сторону. – Я не верю ни одному твоему слову. После того, что ты сделала.

– Эль! – я все-таки ухватила его за руку. – Алисия там одна. Она ждет нас. Мы можем вернуться вместе, вдвоем! Если… если не хочешь думать о нас, подумай о дочке!

Он отдернул ладонь. Эль смерил меня взглядом, полным горечи. С губ сорвался тяжелый вздох.

– Ты обманывала меня с первого дня, – Эль покачал головой. – Скрывала, что ты – ангел. До самой свадьбы. Использовала меня, чтобы я женился на тебе и тем самым уберег от казни, которая грозит всем попаданцам. А потом… потом, когда правда раскрылась в первую брачную ночь, ты не придумала ничего лучше, как воспользоваться артефактом! Приворожить. Той магией, которая, в итоге, меня убила.

Он не повышал голос, словно самому было больно говорить. Эль выглядел уставшим и сломленным. И нарочно не смотрел в глаза.

Я протянула руку, погладив по щеке. Мягко, но непреклонно повернула его лицо к себе. Наши взгляды снова встретились. Глаза Эля выглядели кукольными. Стеклянными. Это место плохо на него влияло.

– Это был не приворот, – нежно прошептала я. – «Ангельская пыль» лишь раскрыла наши истинные чувства, убрав страхи и сомнения.

«Так вот, значит, какая самая темная сторона моего демона? – начала догадываться я. – Не коварство, как у Ингрид, не эгоизм, как у моей мамы… А его неумение верить. Вот оно и играет злую шутку здесь, в мире душ, где все отрицательное вылезает на первый план».

– Я знаю, – глухо сказал Эль. – От этого еще хуже. Ведь я был с тобой настоящим. А ты снова врала. Я больше не знаю, как тебе верить.

Эль сейчас напоминал говорящую шарнирную куклу. Неподвижное спокойное лицо, стеклянный пустой взгляд. Даже руки – холодные, бледные, как из фарфора.

– Но я не хотела, – заплакала я. – Эль, прости меня!

В контрасте с прохладным воздухом собственные слезы показались обжигающими. Эль смотрел немного в сторону, будто сквозь меня.

– И ты меня тоже, – прошептал он. – Я был слишком холоден с тобой. Просто надеялся защитить от проклятия. Прости.

Эль подался вперед, запечатлевая на моих губах короткий легкий поцелуй. И отстранился. Механически, как робот.

Я всхлипнула, дрожа всем телом от подступающих рыданий. С моих губ сорвалось слабое и тихое:

– Значит, это конец?

Я подалась вперед, прислоняясь к Элю. Настолько невыносимо захотелось почувствовать его. Ощутить биение его сердца. Только вот оно не билось. Эль был уже мертв.

Он медленно обнял меня. Его пальцы ласково-ласково прошлись по моим волосам, перебирая пряди. Казалось, Эль хочет меня запомнить… Вздохнув, он отстранился и отвернулся, собираясь уходить.

На пару секунд я застыла в темноте. А потом бросилась за ним. Эль на миг замешкался, стоило налететь на него со спины и крепко обнять. Я вцепилась в него почти до боли в пальцах, отчаянно сжавшихся на одежде. Даже через нее чувствовалось, насколько холодным стало его тело.

– Я не отпущу тебя! – зажмурившись, со слезами горячо заговорила я. – Больше не любишь меня – плевать, не люби! Но я не отдам тебя никому. Не отдам тебя смерти! Я слишком долго думала о твоих чувствах. Любишь, не любишь, веришь, не веришь, простишь, не простишь… Да какая, к черту, разница! Я люблю тебя! Даже, если ты вернешься в мир живых таким, бесчувственным и холодным… все равно люблю!

Я дрожала то ли от слез, то ли от холода, но на последних словах почувствовала, как от Эля резко повеяло теплом. Все сильнее, до жара. Мои глаза резко распахнулись. Но я успела увидеть только до боли яркую вспышку.

Сквозь слепящий белый свет донесся голос Эля:

– Рута!

Он звучал хрипловато, измученно, но при этом тепло и ласково. Мой Эль. Настоящий. Заботливый и любящий. А не тот темный недоверчивый двойник из мира душ. Я поняла это сразу, как только открыла глаза.

Мы вернулись в зал с черными розами. Эль уже избавился от пут на одной руке. Теперь он пытался пережечь магией их на второй.

– Эль! Подожди! Не трать силы! – со сбитым дыханием я завозилась на полу, подрываясь на ноги.

Эль тихо и бархатисто рассмеялся. Он избавился от пут и шагнул ко мне.

– Я в порядке, Ру! – Эль обнял меня за талию, подхватывая, чуть кружа. – И чувствую себя здоровым, как никогда.

Едва он поставил меня на пол, я провела ладонями по его лицу. Черные линии сошли.

– «Ангельская пыль» исчезла, – прошептала я, недоверчиво и счастливо глядя в лицо Элю.

– Да, милая, – он нежно погладил меня по волосам. – Я думал, что уже не выберусь оттуда… из темноты. И сам собой не управлял.

Эль со стыдом посмотрел в сторону. Я накрыла его губы кончиками пальцев, шепнув:

– Не нужно. Я все понимаю.

– Нет, нужно! – он порывисто перехватил мои ладони, сжимая в своих. – Я люблю тебя! И ни минуты не злился на тебя за «ангельскую пыль». Это моя ошибка, что был холоден с тобой и не поговорил тогда начистоту. Что ты подумала, что не нужна мне… А ты нужна. Больше всего на свете.

От счастья я забыла, как дышать. Эль притянул меня к себе, увлекая в поцелуй. Такой сладкий, такой горячий и долгий… Закружилась голова, а тело ослабело в кольце сильных рук.

Я зарылась пальцами в волосы Эля, только сейчас понимая, что магия молчит. Она больше не противилась тому, что я, ангел, льну к демону.

Я медленно отстранилась. Эль слегка улыбнулся мне. Он тоже это почувствовал. Теперь, с одинаковыми черными крыльями, мы больше не являлись противоположностями. Проклятие осталось позади. Теперь ничто не мешало нам быть максимально близко… не только душевно, но и физически.

– Подожди, – вдруг встрепенулась я, оглядываясь по сторонам. – А где Алисия?

Кусты черных роз почти полностью скрывали ее. Она сидела над телом Ингрид. Я переглянулась с Элем, облизнув пересохшие от волнения губы.

– Алисия – демон, хоть и маленький, – негромко проговорил он. – Она справится, забудет все это со временем.

– Прежде всего, она – ребенок, – тихо и чуть измученно выдохнула я, покачав головой.

Моя девочка, моя маленькая Алисия. Я хотела уберечь ее от взрослого мира. Как можно дольше. А теперь она сидела над телом той, кого убила ее собственная мама, пусть и названная.

Я медленно подошла к ней со спины, положив ладонь на плечо. Эль остановился в паре шагов. На его лице была написана растерянность.

– Малышка… – осторожно заговорила я. – Нам нужно идти.

Алисия вскинула на меня взгляд больших светлых глаз. Она продолжала сжимать руку Ингрид, будто и забыла, сколько бед нам принесла королева демонов.

– Ты же учила меня, что всегда нужно делать добро! – голос Алисии звенел от слез. – Помнишь сказку про лисенка с большим сердечком? А про принцессу и дракона?

Я прикрыла глаза. Сама ведь выдумывала эти истории, рассказывая перед сном. Самые теплые и светлые. Обязательно с хорошим концом и добрыми героями.

«Алисия – еще совсем малышка… – вздохнув, подумала я. – Верит в добро. И прощает за доли секунды. Хотя еще недавно так пламенно говорила, что сама убьет Ингрид, если она только сунется к нам и попробует разлучить».

Я осторожно присела рядом с Алисией, беря ее за плечи, осторожно поворачивая к себе.

– Да, но… если бы я спасла Ингрид, то не смогла бы спасти папу, – мягко произнесла я. – А так мы обязательно что-нибудь придумали бы!

– Правда? – у Алисии загорелись глаза. – Мы ведь могли бы просто наказать ее, да?!

Она заметалась взглядом от меня к Элю и обратно. Он сдержанно кивнул.

– Да, конечно. Пойдем, нам нужно идти…

Эль протянул руку к Алисии, но ее глаза резко почернели. Нас отбросило волной темной магии. Я зашипела от мелких царапин, налетев на колючий куст.

– Рута! – Эль первым вскочил на ноги, рванувшись ко мне. – Ты как?

Хватаясь за него, я встала. Ответ так и застрял в горле. Мы замерли, вцепившись друг в друга. В лица ударил горячий сухой ветер, а вокруг Алисии и Ингрид воронкой забурлила тьма. Казалось, грозовые тучи взяли их в кольцо. В черной комковатой гуще даже проскочило несколько молний.

– Нет! Алисия! Что ты делаешь?! – я отчаянно рванулась вперед.

Эль схватил меня, не пуская. Даже крылья за моей спиной не помешали ему скрутить мне руки. Я рванулась, и по щекам сбежали злые отчаянные слезы.

– Нельзя, нельзя, моя девочка… – зашептал Эль, сильнее прижимая меня к себе. – Ты же видишь, какая в ней мощь. Если ты собьешь Алисию, мы можем погибнуть все. И она в первую очередь.

– Она же знает, что делает? Правда? – тихо спросила я.

Эль на секунду прижался лицом к моим волосам. Перед нами все сильнее разрасталась тьма. Она почти полностью скрыла Алисию. Лишь иногда в просвете между черными клубами мрака можно было увидеть бледное личико. Не по-детски сосредоточенное.

– Вряд ли. Я не думаю, что Алисия сейчас управляет своей силой. Скорее, наоборот. Сила взяла над ней верх.

Глава 24

Тьма клубилась и клокотала. Среди черных клубов все чаще проскакивали ветвистые трескучие молнии. Короткие холодные вспышки освещали зал, рокотал гром, от которого вибрация шла даже по мраморному полу под ногами.

Эль обнимал меня со спины, держа за плечи. Напряженный настолько, что его пальцы вжимались почти болезненно. Но это было то, что мне нужно. Чувствовать связь с реальностью. Чувствовать его до боли. Пока я смотрела на происходящее широко распахнутыми от ужаса глазами, а наши волосы трепетали под порывами ветра. То ледяного, то почти обжигающего.

Тьма кружила вокруг Алисии, столбом поднималась до самого потолка. Магия напоминала черное и страшное торнадо, пронизанное яркими молниями. Они загорались все сильнее, трещали все громче… Пока зал не осветила слепящая вспышка. Она настолько ударила по глазам, что я со стоном прикрылась локтем.

Все стихло. Даже ветер исчез.

Я осторожно отвела руку от лица. Эль, отпустив меня, бросился вперед.

– Алисия! Как ты?! – он ухватил малышку за плечи.

Я подбежала следом. Алисия не смотрела на нас. Только на Ингрид, тело которой резко изогнулось дугой, как от разряда дефибриллятора. С приоткрытых губ вырвался рваный вздох, почти всхлип.

Мы отпрянули, увлекая за собой Алисию. Мне вспомнилась темнота с призраками, в которой я побывала совсем недавно, когда пошла за Элем.

– Ты… ходила за ней в темноту? В мир душ? – тихо спросила я, с тревогой разворачивая к себе Алисию.

Она помотала головой.

– В ней магии было очень много! И своей, и от ритуалов всяких, и от штучек волшебных! И я ее переделала, – Алисия неопределенно замахала руками.

Она хмурила лобик, будто пытаясь подобрать нужные слова. Объяснить все тупым-непонятливым взрослым.

– Переделала?! – Эль в шоке присел перед Алисией. – Перевела магический резерв в жизненную энергию?

Он взял ее ладошки в свои, заглядывая в глаза. С особым уважением, будто смотрел не на свою малышку-дочурку, а на гения мирового уровня! Алисия же спокойно и уверенно кивнула. На ее личике расцвела легкая, чуть робкая улыбка.

– Что это означает? – нахмурилась я.

Эль медленно встал. Он бросил взгляд на Ингрид, которая слабо шевельнулась на полу, а потом заговорил вполголоса:

– Алисия использовала всю магию Ингрид, чтобы оживить ее. В нашей королеве больше нет ни капли демонических сил. Она теперь навсегда останется пустышкой.

Ингрид сдавленно застонала. Что бы Эль ни говорил насчет магии, а машинально дернул меня за руку. Спрятал к себе за спину. А сам стал впереди, прикрывая меня и Алисию.

Ингрид села на полу. Взгляд карих глаз мутно скользнул вокруг. Она тронула голову – на виске запеклась кровь. Ингрид посмотрела на свои ладони, хмурясь от усилия. Но от него лишь задрожали руки.

– Моя сила… Что вы со мной сделали? – хрипло прошептала Ингрид.

Эль подошел ближе, рывком вздергивая ее на ноги. С его пальцев слетели магические путы. Они мгновенно оплели запястья Ингрид.

– Твоей магии больше нет, Ингрид, – жестко отрезал он. – Но не переживай. Не думаю, что она тебе понадобится в тюрьме.

Сковав Ингрид магией, Эль поудобнее перехватил ее за плечо, как пленницу. Она дернулась, мотнув головой. Золотая диадема осталась на полу, и теперь темные волосы растрепались, падая на горящие дерзким огнем глаза.

– Что ты себе позволяешь? – Ингрид гордо вздернула подбородок. – Я все еще правительница Демонова королевства!

– Думаешь, демоны станут тебе подчиняться? – Эль скептично усмехнулся. – Когда узнают, что ты лишилась силы.

Ингрид закрыла глаза.

– Этого не может быть, – прорычала она.

Мне стало немного жаль ее. Ведь у нее не было ничего кроме власти и магии. Ни друзей, ни близких, ни семьи. Ингрид поставила все не на ту карту. Я вздохнула, мягко заговорив:

– Это был единственный шанс оживить тебя. А наша Алисия хотела спасти тебя, во что бы то ни стало.

Ингрид посмотрела в сторону Алисии. Ее глаза резко распахнулись от шока. Тогда дернулись и мы. Я удивленно и испуганно уставилась на Алисию. Вокруг нее легким дымком витала темная магия. Глаза снова чернели. Она чуть покачивалась, словно в трансе.

– Алисия… – выдохнула я, бросаясь к ней.

Взмахнув рукой, Эль приковал Ингрид к ближайшей колонне, оплетенной черными розами. После этого он тоже бросился к Алисии.

– Что с тобой?!

Магия не подпустила ни его, ни меня. Стоило приблизиться, и тонкие черные молнии ударили в пол, чуть ли не по ногам. Там, где они попали, мрамор растрескался и задымился.

– Что происходит?! – я метнулась взглядом к Элю.

В первые секунды магия вокруг Алисии напоминала тончайшие ниточки дыма. Теперь же она крепла, снова сгущаясь и чернея.

– Похоже, Алисия не управляет своей силой! Совсем! – воскликнул он.

Эль ринулся вперед, но новые молнии ударили по нему. Одна попала по одежде. Ткань мгновенно разошлась, опалившись. К счастью, тело только слегка обожгло, и Эль зашипел сквозь зубы. Я ухватила его за руку, не пуская.

Слабый свет просочился сквозь заросли роз. Из-за них показался высокий силуэт в белоснежном платье.

– Кеана? Богиня? – удивленно выдохнул Эль.

– Я решила не уходить раньше времени, просто понаблюдать за вами… И похоже, правильно сделала, – спокойно заговорила она. – Чем больше девочка пользуется своей магией, тем сильнее она выходит из-под контроля. Алисия еще слишком маленькая, чтобы справиться с такой мощью. В таком возрасте любая эмоция, любое потрясение… и все. Эта сила может разрушить все вокруг. И погубить ее саму.

Говоря это, Кеана медленно подходила к Алисии. Молнии трещали вокруг, но не могли навредить богине. Оказавшись поближе, она протянула руки. Темная магия потянулась к ним, нитями впитываясь в ладони. Кеана осторожно повела ими, собирая черноту из воздуха.

Все завороженно наблюдали за этим, не смея шелохнуться. Даже скованная Ингрид.

Закончив, Кеана присела, чтобы поддержать ослабевшую Алисию. Она доверчиво прислонилась к богине, еще не приходя в себя.

– Что нам делать? Прошу, спаси ее! – ринулся вперед Эль.

– Есть только один способ. Заблокировать силы Алисии, – Кеана бережно убрала с лица девочки прядь волос. – На время. Пока она не станет достаточно взрослой, чтобы обучиться магическому контролю.

– Это неопасно для нее? – я взволнованно прижала ладони к груди, к колотящемуся сердцу.

Кеана покачала головой.

– Нет. Она просто станет обычным ребенком. Совсем обычным. Как дети на твоей Земле. Может, иногда будут пробиваться сны или видения, но не больше.

– Сделай это. Прошу, – напряженно и взволнованно сказал Эль.

Кеана закрыла глаза. Она провела ладонью над руками Алисии. На них вспыхнули полупрозрачные серебристые оковы. Не настоящий металл, а так, магическое свечение в воздухе. Оно загорелось прохладным приятным светом, а через минуту погасло.

Алисия сонно приоткрыла глаза. Кеана с мягкой улыбкой передала ее на руки Элю, напоследок сказав:

– Когда придет время, Алисия найдет способ раскрыть свою магию снова. А пока… пока пусть у нее будет детство.

***

Когда мы вернулись в замок, я уложила Алисию в постель. Малышка прижала к груди мягкую игрушку. Глупую косую ромашку, которую подарили мы: я и наш котомальчик Мишель.

– А я теперь совсем-совсем не смогу ничего? – Алисия чуть сжалась. – Ну, с магией.

Я осторожно поправила на ней одеяло. За окнами начинал теплиться рассвет, но у нас у всех была тяжелая ночь. Так что ребенку точно стоило отдохнуть.

– Сначала тебе нужно вырасти, – я легонько поцеловала Алисию в волосы.

– Тогда поскорее бы! – она зажмурилась. – Не хочу быть слабачкой! Ты… ты тогда меня разлюбишь! Если я буду никакущая…

Я мигом наклонилась, сгребая Алисию в охапку. Сжала в объятьях до писка. Еще и щекотать начала для верности!

– Никакущая, значит? Никакущая?! – набросилась я.

Алисия звонко рассмеялась, пытаясь вывернуться. Не тут-то было! Я сама скользнула к ней в постель, укрывая нас одним одеялом. Алисия доверчиво прилезла мне под бок, и я обняла ее.

– Я всегда-всегда буду любить тебя, – тепло и серьезно пообещала я. – И папа тоже.

Я знала, как глубоко ранила Алисию ее «мама» Лорейна. Холодная жесткая демоница, которой от малышки нужны были только магические достижения. Мне хотелось залечить каждую трещинку, каждую царапинку в душе этого ребенка. Поддавшись порыву, я сильнее прижала Алисию к себе.

– А я видела Лори. Во сне, – тихо призналась она.

Я вздрогнула, как от удара. Попаданка Лори. Родная мама Алисии.

– Свою маму? – прошептала я одними губами.

«Ну, конечно, ее! Кого же еще? Не твою же подружку с Земли Ларису, имя которой иногда так сокращали!» – ехидно заявил мой внутренний голос.

Алисия кивнула.

– Она живет в Драконьих землях, но на ней какая-то особая магия. И она не может сюда, к нам!

– И тебе грустно из-за этого? – едва слышно спросила я.

У меня перехватило дыхание. Ведь я так привязалась к этой девочке. К своей неродной дочке.

– Не-а, – бодро помотала головой Алисия. – Когда-нибудь мы точно встретимся! А сейчас… моя мама – это ты!

Она звонко чмокнула меня в щеку и рассмеялась. А я еще долго гладила малышку по волосам, напевая тихие колыбельные. Простые, земные, чужие для этого мира. Пока она не заснула. Только тогда я осторожно выскользнула в коридор.

– Уснула? – тихо спросил Эль.

Он вышел из тени, привлекая меня к себе. Я кивнула.

– Тогда я имею полное право тебя украсть! – он озорно, как мальчишка, сверкнул глазами в свете свечей.

– Я думала, это драконы обычно воруют себе принцесс, – тихонько рассмеялась я.

– Ничего, я подхватил кое-какие привычки в Драконьих землях, пока искал тебя, – усмехнулся Эль.

Он подхватил меня на руки. Я только и успела, что ухватиться за его шею, прижимаясь ближе. Эль сменил одежду, и теперь на нем было все черное. Настоящий демон. Мой любимый демон.

– И куда мы? – улыбнулась я.

– Скоро узнаешь!

Эль понес меня куда-то наверх, по коридорам и лестницам. Я дико смущалась, боясь, что сейчас нас увидит кто-нибудь из слуг. А он лишь смеялся на то, как я прятала горящее румянцем лицо у него на плече.

– Ты – моя жена, Рута! Так что привыкай, я имею право на то, чтобы носить тебя на руках! И не только на это… – Эль лукаво сверкнул глазами, и я мигом вспомнила, что проклятие ангелов и демонов на нас больше не распространяется.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю