412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эл Моргот » Злодейский путь!.. Том 7 и Том 8 (СИ) » Текст книги (страница 7)
Злодейский путь!.. Том 7 и Том 8 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 05:55

Текст книги "Злодейский путь!.. Том 7 и Том 8 (СИ)"


Автор книги: Эл Моргот



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 33 страниц) [доступный отрывок для чтения: 12 страниц]

Глава 155.2. Сюрпризы на День рождения

«Не надо этого».

«Эта простая, пренебрежительно брошенная фраза предрешила твою судьбу, Ал!» – думала Аннис, все еще клокоча от злости.

Зачем она вообще сказала, что любит его? Она знала, что получит отказ. Специально сказала, чтобы продемонстрировать, насколько неудобными могут быть чужие чувства, если не отвечаешь взаимностью. Но… «Не надо этого»?! Ты серьезно?

Она думала, что он хотя бы смешается. Думала, хотя бы задумается, как отказать, не слишком раня ее чувств. Она ведь все-таки считала себя его другом. Если бы ей внезапно признался друг, она бы постаралась сделать все возможное, чтобы сгладить ситуацию.

Алу же просто плевать. Его эмоциональное сочувствие к другим людям – ноль. Он зациклен исключительно на своих собственных чувствах. Должно быть, был зациклен еще до встречи с учителем.

Аннис знала, как пренебрежительно он относится к чужим чувствам. Имела неудовольствие не раз и не два наблюдать, с какой легкостью он разбивает сердца наивных соучениц, которые поверили, что он не просто экспериментировал, даря им свои поцелуи. Да, она все это прекрасно знала. Да, она сказала, что любит его, не потому что на самом деле это чувствует. Но, во всяком случае, она не могла не признавать некоторых его достоинств, не могла ни разу не подумать о том, что, если бы он не был таким придурком…

Однако он придурок, каких поискать. И даже зная это все, ТАКОГО ответа от Ала она не ожидала.

«Не надо этого».

Эмоции от уязвленной гордости нагнали ее не сразу. Сперва она пыталась сделать вид, что ее это вообще не задело. Лишь подумав еще раз, Аннис поняла все значение короткого ответа.

И если он придурок, то она та еще дура.

Дура, решившая, что этому парню есть до нее дело. Дура, поверившая, что они друзья.

Ему было настолько, НАСТОЛЬКО плевать на ее чувства, что он ни на мгновение не запнулся, отвечая ей.

«Не надо этого».

«Что ж, Ал, вот мы и определим, чего не надо».

Аннис была так зла, что, думая о том, что Ал, встав на место Риту в печати, может исчезнуть точно так же, не ощущала ничего, кроме злорадного любопытства. А что, любой из вариантов не проигрышный. Если Риту была права и, правильно сотворенная, эта печать на самом деле исполняет желания – они смогут вернуть ее. Если же Ал просто исчезнет, как и Риту, Аннис не будет скучать.

Солнце только восходило над миром, кидая причудливые блики сквозь синие фонари. Наблюдая за отражением света, гуляющего по серым стенам холодного замка, Муан подумал о том, что здесь не так уж плохо. Нет, безусловно, его теплая резиденция, выполненная из дерева, куда предпочтительнее и уютнее. Но ранее черный замок казался ему инородным уродцем, без толку портящем пейзаж и сбивающим медитативный настрой. Казалось, это здание стало внешним воплощением прогнившей души его владельца. Сейчас было немного стыдно за подобные думы, ведь, пусть они с тем Шеном никогда не ладили, Муан уже не был так уверен в том, каким же он был человеком. Теперяшний Шен, его Шен, показал ему, что в суждениях о других людях не стоит рубить с плеча, и то, как выглядит со стороны, не всегда тем и является.

Пока мечник сходил к себе в резиденцию, переоделся в более подходящую для вылазок в пещеры одежду и добрался до той самой пещеры, утро уже вступило в свои полные права. Муан решил, что Шен должен был уже проснуться, и рискнул позвать его. Идея Шена сходить в пещеру с ним показалась не лишенной своей привлекательности, но мечник решил, что лучше он сам со всем разберется, в конце концов, в пещере грязно и скользко. А вот когда Шен выказал опасения касательно того, не заблудится ли он, даже немного обиделся, одновременно с этим ощущая тепло из-за того, что Шен, видимо, таким нелепым образом проявляет заботу.

Закончив разговор, Муан пошел вперед. Это был не первый раз, когда он посещал эту пещеру. Ходил сюда и с учениками, и даже с другими старейшинами. Тельг Веан как-то выказывал надежды, что подземное озеро обмелеет и за ним откроется проход вглубь горы. Этого, правда, так и не произошло, и Тельг, вероятно, отказался от дальнейших исследований.

Одно в этой пещере по весне оставалось неизменным: мелкие твари так и норовили напасть, прыгали со стен, не заботясь о самосохранении.

Муан гадал, что же изменилось в этом году и отчего Шиан попросил его лично заняться этим вопросом. Гадая, шел вперед, минуя поворот за поворотом, и вскоре осознал, что в этот раз нечто и в самом деле не так: пещера словно вымерла. Он шел вперед уже достаточно долго, но до сих пор не столкнулся ни с одним малюсеньким подземным духом или еще какой тварью. Никого!

Муан внимательнее смотрел по сторонам и под ноги, подумав, что кто-то мог успеть зачистить пещеру (мало ли в ордене энтузиастов), но трупов также не было.

Атмосфера становилась более гнетущей с каждым шагом. Муан ожидал, что будет махать мечом, кроша мелких монстров направо и налево, но не столкнулся ни с одним. Впору было начинать звать их, развешивая талисманы призыва.

Он, конечно, не стал делать подобных глупостей. Нужно было дойти до подземного озера и убедиться, что в пещере нет опасных тварей. Можно было бы радоваться, что быстро справился, и со спокойной душой отправляться на пик Черного лотоса, но Муану отчего-то было неспокойно.

Примерно через час он добрался до подземного озера. Его водная гладь отражала свет фонаря в руке прославленного мечника. Муан поставил фонарь на землю и осмотрелся по сторонам. Кругом была тишь да гладь.

Звук струящейся воды перекрывал более тихие отзвуки. Муану показалось, будто в туннеле сзади что-то сорвалось и покатилось. Он резко обернулся на звук и прислушался, вглядываясь в темноту, а за его спиной из воды бесшумно стало подниматься нечто.

Пришедший в назначенное место встречи Ал сиял такой лучезарной улыбкой, что Аннис захотелось ему врезать. С трудом сдержавшись, она неискренне улыбнулась в ответ и сухо поинтересовалась:

– Ты почему пришел оттуда? – кивок на черный замок.

– Шен предложил мне жить с ним в замке!! – воскликнул парень, словно только и дожидался ее вопроса.

Бровь Аннис то ли скептически, то ли нервно задергалась.

– Он взял тебя обратно учеником? – уточнила она.

– Ну… такого он не говорил, но… Это ведь шаг в нужном направлении, разве нет?

Хотелось бы Аннис поспорить, на самом ли деле это направление такое «нужное». Но она промолчала.

– Так может ты передумал, раз у тебя все так хорошо складывается?

Ал замотал пушистой шевелюрой, отсвечивающей золотом на солнце.

– Нет, не передумал. И складывается все удачно для нас обоих: Шен как раз ушел из замка, мы можем беспрепятственно осуществить задуманное, пока его нет.

– Отлично, – пробормотала Аннис. – Хоть что-то полезное в том, что ты теперь там живешь.

Если бы Ал был более чувствителен к ее настроению, то непременно обратил бы внимание на холодность ее тона. Однако парня все еще распирало от радости из-за вчерашнего вечера, и он с трудом сдерживался, чтобы не поделиться подробностями с девушкой. Это же надо: Шен сам наливал ему вино и был столь откровенен! Вчера с Шеном и Муаном они говорили почти как равные. Это было впервые. Вчерашний вечер возродил его веру в себя и свои мечты. Только сейчас, ощущая эту радость, Ал осознал, что все это время погружался в отчаяние. Теперь же часть груза будто сняли с его плеч, а холодеющее сердце вновь трепетно билось в груди.

Южный склон пика Таящегося ветра – определение весьма размытое. К тому же, весь этот пик сверху донизу покрывал густой лес. Если бы не связь, Шен мог бы потратить дни на поиски пещеры, не то, что часы. Но благодаря протянувшейся вдаль нити, соединявшей его с прославленном мечником, время поисков значительно сократилось. Прошло не больше получаса с тех пор, как он разговаривал с Муаном – и вот Шен уже стоит перед темным, дышащим сыростью ходом в пещеру. Поднявшийся ветер безжалостно трепал молодую листву на тонких деревьях и вздымал облака песка и сухих прошлогодних листьев. Шен закрылся рукавом и проворно заскочил в пещеру, перепрыгивая через вытекающий из нее ручей.

Хоть на улицы был яркий день, стоило лишь чуть-чуть продвинуться вперед, как все краски поглотила темнота. В правой руке Шен сжимал меч, а в левой зажег огонь на ладони. Отсветы белого пламени заплясали на покрытых грибами стенах. Пока что все было тихо и спокойно, стихли звуки ветра, доносящиеся снаружи, и тишину разрезал лишь мерный звук струящейся воды.

Стали появляться развилки, Муан предупреждал его, что здесь сеть тоннелей. На первой развилке Шен остановился и сосредоточился на невидимой серебряной линии, словно проложенном маршруте в навигаторе. Шен усмехнулся пришедшему на ум сравнению и двинулся в нужном направлении.

Продвигаясь вперед, он обратил внимание, что не видит никаких трупов. Разве Муан сюда не монстров убивать пожаловал? Или он трупы с собой тащит? Вот только зачем?

Шен представил Муана с огромным мешком, который терпеливо запихивает в оный очередную мелкую тварь, мгновением назад зарубленную мечом. Причину такому поступку он найти не мог. Нет, ну ладно еще на обратном пути, чтобы трупы здесь не разлагались и ручеек не портили, но зачем вглубь пещеры-то тащить?

Все это настораживало. Шен ощущал присутствие Муана впереди и с тем вроде бы все было в порядке, и все же… Неужели Шиан и в самом деле просто отправил его на мелкое задание, чтобы отыграться? То есть не «неужели», тьфу ты! Слава богам, если так оно и есть! Значит, его брат еще не совсем испорченный.

Стены пещеры были осклизлыми, Шен старался ни до чего не дотрагиваться, но камни, по которым приходилось идти, тоже были далеки от идеальной поверхности. Несколько раз Шен поскользнулся и задел рукой стену, оставляя на ней отпечаток ладони. Каждый раз он расстроенно качал головой, ощущая себя вандалом, портящем микробиоту.

Ручей струился между камнями, его мерное журчание перекрывало другие звуки. Шен чувствовал, что расстояние до Муана сокращается, но в этих тоннелях немудрено было и заплутать. Один раз он наткнулся на тупик, долго смотрел на покрытый сталактитами потолок, решив, что проход может прятаться вверху, но потом сообразил, что просто свернул не туда.

«Неужели Муан и здесь успел побывать? Он ведь говорил, что по весне пещера кишит монстрами».

Шен вернулся к тропинке с самым бурным ручейком. Иногда тот разливался настолько, что приходилось прыгать с камня на камень, чтобы не замочить обувь. В одном месте Шен даже решил, что уже дошел до озера.

Но, несмотря на общую тревожность, такие блуждания казались Шену интересными. Ему не часто доводилось ходить по пещерам, можно записать в копилочку нового опыта. Интересно-интересно, и даже немного жутковато. Свет на ладони не доставал до всех уголков, и, продвигаясь вперед, Шену приходилось постоянно оборачиваться: ему все казалось, что он пропустил что-то (кого-то?), и теперь оно крадется за спиной. Он не раз останавливался и прислушивался, и понимал, что это всего лишь его разыгравшееся воображение.

По ощущениям Муан был уже рядом. Сердце Шена внезапно пустилось вскачь. Нет-нет, с Муаном по-прежнему все было в порядке, но Шену пришлось сделать глубокий вдох и выдох, прежде чем продолжить путь. Мысли убежали, нога поскользнулась, и Шен обнаружил себя, совершившим небольшой камнепад и вновь потревожившим микробиоту.

Шен убрал меч в ножны, потому что уже дважды чуть на него не напоролся, и сделал шаг из тоннеля.

– Шен? Что ты здесь делаешь?

Муан стоял возле большого подземного озера. Фонарь у его ног освещал каменистый берег и часть черной глади желтоватым светом. Его не хватало, чтобы прорезать тьму всего окружающего пространства, но доставало, чтобы Шен заметил движение в воде.

Старейшина пика Черного лотоса положил руку на рукоять меча. Муан обернулся. Нечто продолжило подниматься из-под воды.

Муан замахнулся мечом, в любой момент готовый послать его для удара. Шен приблизился к нему в два шага и схватил руку, упреждая удар.

Еще несколько мгновений они вместе наблюдали, как нечто постепенно восстает во весь свой немалый рост.

Черные волосы струились по телу, словно потоки воды.

– Онэ, ты здесь откуда?! – возмутился Шен.

Глава 155.3. Сюрпризы на День рождения

Демонический дух смерил Шена таким взглядом, словно тот спросил какую-то несуразицу.

– У тебя слишком сухо. Я нашел себе местечко получше, – пояснил Онэ.

– Теперь ясно, отчего здесь нет монстров! – фыркнул Муан, убирая меч в ножны. – Ты всех съел?

– Я не съел, – демонический дух с возмущением воззрился на предположившего такое непотребство заклинателя. – Я сказал им не бедокурить! Они все здесь!

Шен с интересом осмотрелся по сторонам. И в самом деле, теперь, когда стало ясно, что демонический дух и заклинатели друг другу не угрожают, из-за камней стали появляться забавные и не очень, а то и откровенно пугающие, но все как одна любопытные мордашки. Шену пришлось напомнить себе, что они милые только пока не начнут грызть людей из близлежащих деревень.

– А где лисица? – с интересом уточнил Шен.

Онэ посмотрел на него с надменным выражением.

– Где-то шляется.

– Хм… – Шен слегка удивился такой формулировке из уст духа.

– Нет, она так и сказала, уходя: «Пойду пошляюсь», – уточнил Онэ. – Она так часто делает.

– Ходит пошляться? – уточнил Шен.

– Да, либо пошляться, либо опошляться, я иногда путаю.

Шен с трудом не заржал на всю пещеру. Он стал давиться смехом, сложившись пополам, а мелкие духи испуганно попрятались за камни. Затем вновь высунулись, пуская слюну, и вновь спрятались, страшась убийственной ауры, исходящей от висящего на поясе заклинателя меча.

Муан пристально посмотрел на Онэ. Тот вернул ему столь же пристальный взгляд.

Шен выпрямился и вытер скопившиеся у глаз слезинки.

– Так что ты здесь делаешь? – хмуро уточнил Муан, развернувшись к Шену. – Пришел со своим приятелем поговорить?

Мечник чувствовал себя глупо, и это ощущение ему жуть как не нравилось.

– По-моему, мы с тобой одновременно удивились, увидев Онэ, – заметил Шен.

– Тогда что? Я же сказал, что скоро вернусь.

«Беспокоился о тебе, дурья башка!» – вслух он этого не сказал.

– Мне стало досадно, что ты пошел один. Я люблю прогулки на природе, а в подобных пещерах еще ни разу не бывал. Пришлось воспользоваться моментом и составить тебе компанию.

Шен лучезарно улыбнулся. Муан растерянно посмотрел на него.

– Тебе в самом деле интересно посетить подобное место? Я решил, что здесь холодно и грязно, и сыро, и темно… И это скорее неприятность – отправиться в такое место.

Онэ с осуждением посмотрел на него, затем фыркнул и нырнул под воду, обдав снопом брызг. Шен, которого не задело, иронично скривил губы, но затем не выдержал и рассмеялся.

– Демонический черт! – возмутился Муан. – Тебе повезло, что у тебя такой покровитель! Если бы не Шен, я бы тебя уже давно прикончил!

– Это тебе повезло, – булькнуло издалека. – Если бы не наш Шен – ты бы с этой пещеры не выбрался.

– С чего это он ваш?! – возмущенный Муан сделал шаг к озеру, потрясая кулаком.

В ответ ему раздалось лишь два красноречивых булька.

Шен с улыбкой наблюдал за тем, как Муан опускает кулак, делая глубокий выдох.

– Я не их? А чей тогда? – лукаво поглядывая на мечника, уточнил он.

– Свой собственный!! – выдал тот.

У Шена аж брови на лоб полезли.

– И чуть-чуть мой, – тихо добавил Муан себе под нос.

Шен ощутил, что он сейчас либо переведет все в шутку, либо помрет от умиления.

Однако вопреки собственным решениям, приблизился к Муану и поцеловал. И замер в потрясении от собственной дерзости. Все же, несмотря на сам факт своей любви к Муану, который он принял довольно легко, целовать его до сих пор казалось чем-то… если не запретным, то… В общем, для Шена это казалось сложным: одно дело влюбиться в мужчину, и совсем другое проявлять свои чувства. И насколько далеко можно зайти?

– Это мой подарок на день рождения? – расплываясь в улыбке, уточнил Муан после того, как отмер.

– Э-э… П-пи…

Наблюдать, как Шен отчаянно покраснел, было одно удовольствие. Его взгляд заметался по сторонам, словно подсказка могла прийти откуда-то из пещеры. Он так смутился, что, казалось, сейчас либо убежит, либо кинется в озеро. Муан и подумать не мог, что он может смущаться вот так. Когда мечник поцеловал его у дерева, отнимающего годы жизни, а Шен ответил, разве он был смущен? Даже разгуливая в женском платье он не был смущен! А теперь что? Какая прелесть.

– Пирог! – Шен, наконец-то, вспомнил слово. – Я приготовил пирог!

Муан вздрогнул.

– О боги! Я же забыл вытащить его из печки! – ужаснулся Шен. – Пойдем скорей! – он схватил мечника за руку и потащил прочь из пещеры. – Может, он еще не обуглился!

Поддаваясь, Муан пошел за ним, глядя на тянущую вперед руку. Это глупо – радоваться тому, что Шен держит его за руку? Глупо же, да? Боги, как это глупо! Ох, он никогда не признается, как счастлив сейчас!

Шен резко остановился и, развернувшись, надвинулся на него. Муан спиной порушил нежную микробиоту пещеры.

Приблизившись так, что Муан подумал, что его ждет еще один поцелуй, Шен прямо возле его лица уклонился вбок и прошептал на ухо:

– А тебе и не нужно признаваться вслух.

И пока Муан отходил от дрожи, волной пронесшейся по телу, сильнее сжал его руку и снова дернул за собой.

– Скорее! На Лева надежды нет!

При чем здесь Лев, Муан даже не задумался.

– Шен говорил не подходить близко к зале Глубинной тьмы, – заметил Ал, следуя по замку за Аннис.

Та остановилась перед внушительными закрытыми дверями и развернулась к парню.

– Туда, – взмах руки на двери за спиной, – мы не пойдем.

Ал только иронично искривил бровь. Аннис указала ему на печать на полу.

– Посмотри. Знаешь, что это такое?

Ал посерьезнел и окинул печать внимательным взглядом.

– Нет, никогда раньше подобной не видел. Хотя вон та часть кажется знакомой.

– Конечно, символы по отдельности могут быть нам знакомы, – фыркнула Аннис, словно Ал сморозил какую-то глупость. – Важно, как оно действует целиком. Ладно, становись вон туда, а я займу это место, – Аннис встала в один из кругов и указала Алу на центр. – Риту активировала печать оттуда.

– Может, стоит активировать печать снаружи? – предположил Ал.

Пусть он и недоучка, но это ведь основы. Мгновение Аннис растерянно смотрела на него.

– Риту стояла там! – встряхнув рукой с указующем перстом, настояла она. – Ей было виднее, что и как делать!

– По-моему, Риту прибыла в орден перед началом зимы. Ничего себе она талантлива, что, не отучившись и полугода, уже так уверенно знает, что и как делать.

– Ты трусишь, что ли? – фыркнула Аннис.

Ал уязвленно покраснел.

– Это называется «здравый смысл»!

Аннис напряженно посмотрела ему в глаза, не моргая. Прошло не менее полуминуты.

– Понятно, – затем холодно произнесла она. – Конечно, зачем тебе напрягаться и рисковать, ведь ты и так счастлив: учитель разрешил жить на пике Черного лотоса, думаешь, скоро и твой статус личного ученика вернет… Конечно, зачем тебе теперь я. И уж тем более зачем беспокоиться о какой-то первогодке.

Ал стал покрываться белыми пятнами.

– Это не так! Думаешь, для меня вы с Риту совсем ничего не значите?

– Именно так я и думаю!

Этот выкрик действительно задел Ала. Возможно, его задело то, что в глубине души он сам не был уверен, не права ли Аннис. Ему вдруг не понравилось, что все это так очевидно. Отчего-то до сего момента он не задумывался, всегда ли она будет готова выслушать его в трудную минуту и раздражать своими «правильными» советами.

Ал сделал шаг в печать и встал в ее центр.

– Может, мои мысли и сконцентрированы на другом, но это не значит, что дружба с тобой совсем ничего для меня не значит, – произнес он.

Аннис на мгновение смешалась, но быстро восстановила свою уверенность.

«Эти слова ничего не изменят».

Когда Шен и Муан прилетели на пик Синих звезд (причем Шен издалека приглядывался, не идет ли со стороны кухни дым), выяснилось, что ни Лева, ни пирога на пике нет. Шен растерянно обернулся к Муану.

Нет, ну ладно Лев, но пирог-то куда мог деться? Не сгорел же он дотла!

Муан все думал, как бы ему потактичнее намекнуть.

– Ты знаешь… Я вовсе не расстроюсь, если пирог…

– Я возмущен! – перебил его Шен. – Полетели в старейшинскую!

Муан остановил его, когда Шен уже готов был запрыгнуть на меч.

– Полетели на пик Черного лотоса, ладно?

– Тебе разве не нужно отчитаться перед Шианом?

– Нужно, но я сделаю это позже.

Шен замер, думая о том, что, выходит, вообще ничего не подготовил ко дню рождения. Что подарить Муану?! У Шена-то, если подумать, ничего своего-то и не накопилось. Пиала с карпами – подарок от Шуэра, заколка с бубенчиками – подарок от Муана, розовый цветок – подарок от Муана, эээ… Все?

– Я… это… – Шен немного расстроился. – Хотел отпраздновать твой день рождения, но, выходит, даже ничего не приготовил.

– Шен, ты серьезно? – Муан искренне удивился.

– Ну… просто… – Шен вздохнул. – Ай, ладно, полетели в черный замок! Там еще от погреба Лева что-то осталось, да и вчерашние конфеты почти никто не ел.

Муан улыбнулся и кивнул.

Пока летели к пику Черного лотоса, Муан не мог не обратить внимание на новый меч Шена. Точнее, обратил внимание он еще в пещере, да случая не выдалось обсудить.

«Кстати, твое «Смертельное лакомство» у меня, – мысленно произнес он. – Вчера я забрал его и свой меч у главы Шиана».

«Вот как? – удивленно отозвался Шен. – Отчего же сразу не вернул?»

«Я заходил к себе переодеться, и забыл его там. Однако, как я погляжу, ты не в утрате».

«Этот меч раньше мне не давался», – довольно поделился Шен.

«Этот меч и в самом деле выглядит впечатляюще, – с толикой зависти в голосе признал Муан. – Только аура у него зловещая».

«Самое то для проклятого старейшины, а?» – усмехнулся Шен.

Муан с неодобрением покосился на него. По его мнению, все эти проклятые вещи не совсем подходили такому светлому и яркому существу, как Шен. Но тот был вполне доволен сейчас, так что Муан не стал спорить.

На лавочке перед черным замком сидел Лев. В одной руке у него был пустой кувшин с вином, в другой – блюдо с пирогом.

– Нет ну надо же, наконец-то явился! – издалека завидев приближение Шена и Муана, закричал старейшина пика Синих звезд.

Шен спешился и вложил меч в ножны.

– Старина Лев, так вот у кого мой пирог! – обрадовался Шен.

– Обменяю не раньше, чем получу компенсацию! – гордо отрезал тот.

Муан опасливо покосился на пирог.

– Лев, ты знал, что у старейшины Муана сегодня день рождения? – ни с того ни с сего поделился Шен.

– А, вот оно как, – протянул Лев, переведя взгляд на пирог. – Примите мои поздравления, старейшина Муан, – заявил он, протягивая прославленному мечнику пирог. – Теперь я понял, отчего мой любимый пирог не подходил. Вы не очень любите рыбу, старейшина?

Муан, скрепя сердце, принял пирог и тоскливо поглядел поверх него на Лева. При чем здесь рыба, он не понял, но на всякий случай приготовился к худшему.

– Идемте-идемте, вместе отпразднуем, – поманил всех Шен в черный замок.

«Как же суетливо», – с легкой досадой думал он, первым спускаясь по лестнице.

– И сколько вам весен стукнуло, если не секрет, старейшина Муан? – полюбопытствовал Лев.

– Кхм. Тридцать девять.

– Ха. Каков юнец. Шен, тебе хоть есть о чем поговорить с молодым человеком? Или вас не разговоры свели?

Шен, до этого спокойно спускающийся по лестнице, замер, чуть не сорвавшись со ступеньки, затем развернулся и стал медленно подниматься к Леву и застывшему за его спиной Муану. Вокруг старейшины пика Черного лотоса расползалась зловещая аура.

– Что ты имеешь в виду, старина, повтори, – тоном, от которого Леву захотелось завернуться в саван и ползти на кладбище, предложил Шен.

– Д-да чего я сказал? – возмутился тот. – О-общие увлечения, интересы… Ч-чего такого спросил-то?

Шен моргнул. Зловещая аура вокруг него рассеялась.

– А, – коротко произнес он, отвернулся, и принялся спускаться.

– А?! – возмутился Лев.

– Прости, не так понял, – не оборачиваясь, отозвался Шен.

– Да как тут можно было понять?! – продолжал возмущаться Лев. – Я аж протрезвел! Обязательно так пугать?! Да еще в подвале!

– Я же уже извинился!! – сорвался сгорающий со стыда Шен.

Лев схватился за сердце.

Дальше путь продолжили в молчании.

И зачем они все вместе в погреб поперлись? Нужно было Шену одному сходить. Теперь вот Лев уже полчаса не может выбрать, что же такого прихватить подмышку (так как руки уже заняты).

Шен переглянулся с Муаном.

«Может, оставим его тут?» – с надеждой предложил тот.

Мечник все еще держал в руках блюдо с пирогом, и выглядел немного потерянно. За сегодняшний день Шен уже несколько раз заставал его врасплох, и нельзя сказать, что Муану это не нравилось. Он с интересом наблюдал за ним, не представляя, что и ждать.

«Да, так будет куда продуктивнее», – согласился Шен.

– Старина Лев, мы подождем тебя наверху, ладно? – обратившись к тому, уточнил старейшина пика Черного лотоса.

В обычной ситуации Лев бы не обрадовался перспективе остаться одному в подвалах, но в данный момент был полностью поглощен выбором, поэтому только кивнул и скупо обронил, что догонит позже.

В чайной комнате Муан поставил пирог на столик, прямо под цветок, словно надеясь, что под сенью розовых бутонов про него все забудут. Но Шен не дремал: он сунул чайник в жаровню и вернулся к столу с ножиком в руке. Он застыл над столиком и Муаном, неловко взмахнув рукой и окидывая пространство потерянным взглядом.

– С Днем рождения, – затем внезапно произнес он, сверху вниз глядя на Муана. – Прости, я не подготовил никакой подарок.

Муан широко улыбнулся.

– Нет, – он протянул руку к Шену, предлагая садиться рядом. – Весь этот день, когда ты так суетишься ради меня – подарок. Мне нравится то, что есть сейчас.

Шен, усевшись, облокотился о столик.

– Да ну, глупость какая, – не проникся он. – Подарка нет, праздничного ужина не приготовлено, ни торта, ни супа с длинной лапшой, в подвале засел Лев, а где-то по замку бродит Ал… Кажется, этот праздник не мог быть нелепее…

– Ты забыл упомянуть встречу с Онэ, – улыбался Муан.

Шен рассмеялся, осознавая, что печалиться из-за собственной нерасторопности по меньшей мере смешно.

Вода в чайнике закипела и стала выливаться из носика, с шипением изливаясь на раскаленные угли. Муан потянулся за чайником, а Шен настороженно прислушался. Он немного волновался при разговоре с мечником, поэтому не сразу обратил внимание на странную ауру, словно волнами доносящуюся со стороны залы Глубинной тьмы.

Мгновение он еще сидел неподвижно, а затем подскочил и бросился вперед.

Он так стремительно исчез, что Муан так и застыл с чайником, не понимая, что стряслось.

Аннис мгновение помедлила, пытаясь совладать с эмоциями. Не так уж долго, просто легкое беспокойство. На этот раз все получится, и скоро Риту вновь будет с ними.

– Активируй печать, – произнесла она, глядя прямо в глаза Алу. – Думай только о Риту.

Тот кивнул и прикрыл глаза, сосредоточился. Светящиеся линии приняли голубоватый оттенок. Аннис ощутила морозную свежесть.

«Все идет правильно! – радостно подумала она, и тут же оборвала себя: – Не отвлекаться!»

Холод становился сильнее. Аннис отчаянно отдавала свою энергию печати, думая только о Риту. Волосы стоящего в центре Ала трепетали без ветра, а на его лицо легли холодные голубые тени.

– Сейчас, – произнес Ал.

Линии засветились еще ярче, энергия по ним полилась в центр, концентрическими кругами приближаясь к парню. Свет стал почти нестерпимо ярким.

Аннис почувствовала, что сейчас все случится: либо появится Риту, либо исчезнет Ал.

Но в следующий момент Ал вылетел за пределы печати, а на его место встала фигура в багряном одеянии. Яркий свет слепил глаза. Алый казался насыщенно-ярким, будто свежая кровь. Аннис моргнула. Фигура в центре печати исчезла.

Поле зрение затопил свет. Шен ощутил невесомость, но через мгновение или вечность его колени ударились о гладкий пол. Тянущая боль в районе сердца заставила согнуться и закашляться. Он прижал руку к груди, пытаясь прийти в себя.

[Разблокирована локация «Пик Северной горы»! Главному герою Шену начислено +100 баллов! Продолжайте стараться!]

Вокруг было светло. И пусто. Он видел лишь светлый, испещренный линиями пол. Боль в груди была странной, вроде бы и не физической, и вместе с тем на стенку лезть хотелось. Шен никак не мог толком вздохнуть.

Кто-то приблизился, дотронулся прохладной рукой до лица и впихнул в рот круглую пилюлю.

– Съешь, – произнес женский голос, – станет полегче.

Шен выплюнул пилюлю и поднял взгляд.

– Меня учили не доверять незнакомцам.

Тянущая боль казалась уже не такой невыносимой. С ней даже можно было бы жить.

Слова, как выяснилось, предназначались прекрасной женщине, чьи длинные темные волосы отдавали странным перламутровым оттенком. Ее одежда струилась, словно вода под коркой весеннего льда.

Сделав глубокий вдох-выдох, Шен поднялся на ноги. В зале и в самом деле ничего не было, а свет, казалось, проникал сквозь матово-льдистый потолок.

Все то время, пока Шен осматривался, красавица изучающе рассматривала его.

– Дядюшка!

Этот тонкий звонкий голос мог принадлежать лишь одной персоне. Шен потрясенно смотрел, как к нему через пустой зал несется Риту.

Девушка врезалась в него и заключила в объятья, а Шен почувствовал, что сейчас расплачется от избытка чувств. Она жива! Жива!

[Выполнено сюжетное задание «Поиски Риту»! Благодарим главного героя Шена за старания! +100 баллов за попытку героически самоубиться за главного героя Ала! (Но это в последний раз.)]

Он обнимал Риту, кажется, чуть сильнее необходимого.

– Ты хоть представляешь, как я переживал?! Ты поступила так безрассудно! – бормотал он, уткнувшись в ее макушку.

Какое-то время он просто стоял, не в силах ее отпустить. Риту полузадушенно пискнула.

– Прости, – Шен, наконец, расцепил объятья. – Но что произошло? Где мы? – Он вновь посмотрел на красавицу.

– Это место тебе не знакомо? – то ли спросила, то ли удивилась та. – Это Северная гора. Сюда иногда приходят люди, за советом или с просьбой… Не знаешь?

– Я пыталась отыскать тебя и братца Ала, а случайно оказалась здесь! – поделилась Риту. – Эта прекрасная госпожа приняла меня, накормила, и даже рассказала интересные истории. Она очень приветливая.

Шен растерянно перевел взгляд с Риту на женщину. Почему печать, найденная в песеннике Админа и активированная Риту, привела сюда? Это из-за сбоя в ее работе? Или, возможно, наоборот: все сработало правильно, несмотря на помехи?

Женщина молча смотрела на него.

– Погодите… – мысли Шена хоть и не летали проворно, сбитые всем произошедшим, и все же двигались. – Северная гора… Женщина, исполняющая людские просьбы… Вы – Вознесшаяся?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю