444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Евгеньева » Герцогиня под прикрытием: кухарка на полставки (СИ) » Текст книги (страница 14)
Герцогиня под прикрытием: кухарка на полставки (СИ)
  • Текст добавлен: 23 августа 2026, 17:30

Текст книги "Герцогиня под прикрытием: кухарка на полставки (СИ)"


Автор книги: Екатерина Евгеньева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

Эпилог

Елена

В себя пришла в незнакомой комнате. Бордовый полог кровати, полевые цветы на тумбочке. В моей комнате такого точно не было.

Оглянулась, в комнате я была одна. Голова не болела, да и вообще чувствовала себя более чем нормально, особенно с учетом того, что пришлось пережить.

Когда мы вернулись домой, благо Норт сказал, что я поеду в департамент только с ним и только когда приду в себя, я рассказала, что знаю, кто еще стал жертвой Оттомберга. Дочь Питерсона и Норы, тех самых людей, которые дали мне одежду перед посещением банка. Я не знала, кто еще был в его списке жертв.

– Оставь это дело детективам, – Норт притянул меня ближе и прижался ко лбу. – Они вытрясут из него все.

Тогда-то мне и стало плохо. Сказалось нервное напряжение и я… наверное потеряла сознание. Я точно не помнила.

Сделала большой глоток воды из графина и встала. Надо было возвращаться к себе. Почему-то паники не было, решила, что раз уж я была вместе с Нортом, а место где очнулась ну никак не напоминало больничную палату, то это значило лишь одно. Я была в поместье герцога. С учетом того, что в таверне шел ремонт, и часто чем-то стучали, было бы глупо относить меня туда.

– Мэри будет злиться, – я уже предвкушала как она засыпет меня вопросами куда я пропала, и что произошло. Я принимала этот как неизбежное зло.

В голове всплыли воспоминания, что именно я увидела, выйдя из портала.

– Эмили! – Я кинулась к бледной девушке, которую укладывали на носилки люди Норта. Бледная и ослабевшая, в грязном платье.

Как оказалось, это была вторая жертва Оттомберга. Когда Хокин не справился, решил сделать все сам. Значит, они были связаны. Теперь понятно, откуда у него блокирующие магию артефакты, такие же, какие использовал Хокин при нападении у лавки гнома.

– Ты знал? – Спросила у Норта, – Что он знаком с Хокином?

– Узнал на допросе.

– Прошу вас, позвольте, я обработаю вам раны, – меня бесцеремонно развернула к себе лицом женщина в темно-синем костюме. Меньше всего она походила на лекаря. Я с подозрением покосилась на Норта, но, видя, что мужчина спокоен, тоже расслабилась. Не будут же мне делать больно при таком количестве свидетелей?

Как же я ошиблась. Как только кистей рук коснулся бинт, смоченный в чем-то приятно пахнущем, я содрогнулась от боли.

– Ау, – захотела вырвать, но куда там. Хватка у дамы была стальной. Чтобы отвлечься от манипуляций пришлось разговаривать. – Александр, как Эмили, с ней все хорошо?

Как оказалось, она все это время была в отключке – похитители переборщили со средством. Но так, наверное, было даже лучше. Она не видела всего того, чему я стала свидетелем. У бедной девушки и так не все гладко – отец под следствием, на ней теперь весь дом, в том числе и сам бизнес Скупого Чарли. Справится ли она? Я надеялась, что да.

Вышла из комнаты и направилась вниз по лестнице. Знакомые лица служанок подтвердили мои догадки – я была в гостях у Норта. Одна из девушек при виде меня охнула и чуть не выронила корзину с бельем.

– Ох, простите, – девушка поклонилась, – врач только недавно вышел из вашей комнаты. Он сейчас с его светлостью в кабинете.

Я кивнула и направилась в нужном направлении. С недавних пор ориентировалась я в доме на отлично.

Постучавшись, вошла.

Александр сидел в кресле. Глубокие мешки залегли под глазами, а выглядел он так, словно не спал несколько суток. Он встретился со мной взглядом и, как мне показалось, сразу же посветлел.

– Доктор Боргер, – он обратился к седому мужчине напротив. – Благодарю вас. Судя по всему леди чувствует себя хорошо, раз сама встала с постели. Ваши настойки творят чудеса.

– А я вам говорил! – Многозначительно поднял доктор палец. – Рекомендации я вам оставил, а так как состоянию мисс Эверли ничего не угрожает, то я могу вас оставить.

И мы остались вдвоем.

* * *

Вокруг было шумно и многолюдно. Светили огни, отбрасывая свет софитов прямо в центр залы. Но сегодня меня это мало волновало. Я была сосредоточена лишь на одном.

– Волнуешься? – Норт притянул меня к себе и приобнял.

– Немного, – спрятала платочек в складках платья.

– Ты вроде бы уже была в роли моей невесты, что же поменялось?

– Ой, не начинай! Это другое, – я улыбнулась жениху, теперь уже настоящему. И пусть о нашем маленьком секрете до сих пор никто и не догадывался, для нас теперь все было совсем по другому.

После моего спасения все изменилось. Хоть предпосылки к этому и были, но я боялась снова поверить в любовь и всеми силами отталкивала от себя это чувство.

Как только я оказалась вне пещеры, поняла, что больше не хочу отпускать Норта. Хочу быть в его объятиях, чувствовать тепло рук.

И в кабинете у нас состоялся короткий разговор.

– Я рада, что ты остановился там, не стал таким как он. Спасибо, что послушал, – мой голос все еще дрожал.

– Когда я понял, что могу потерять тебя, когда искал по сигналу кольца, то решил, что не отпущу тебя, – Норт обхватил мое лицо в ладони, провел пальцем по верхней губе.

От близости с ним мне стало нечем дышать. Я сделала глубокий вдох и тут же отвела взгляд.

– Думаю, нам пора составить новое соглашение о помолвке. Посмотри на меня, – Попросил требовательно, но нежно. – С существенным пересмотром условий.

И вот сейчас, спустя несколько недель после этого, мы стояли в празднично украшенном зале в императорском дворце. Те же лица, те же высокомерные улыбки, только вот моя роль поменялась. Теперь я была настоящей невестой – любимой и желанной. С очень даже неплохим приданым в виде приносящей доход таверны, а также ещё одним предприятием, которое постепенно развивалось. Я согласилась на предложение и стала консультантом по питанию. Блюда из картошки постепенно завоевывали континент и вокруг становилось все больше и больше людей, которым нравились драники, пюре и жареная картошка. Меню «Ягодок Хелен» постепенно расширялось, и теперь я могла похвастаться тем, что у нас делали заказ даже на праздники и аристократы, и простые горожане.

С Эмили, дочерью Скупого Чарли мы стали настоящими подругами. Мое опасение, что из-за истории с отцом она и знать меня не захочет, не оправдались. Девушка поняла, как именно ее отец зарабатывал деньги и внесла существенные коррективы в текущие дела. А после того, как все точки между нами были расставлены над «и», мы вместе посмеялись над моей идеей свести ее и Норта вместе. Да, каюсь, была такая грешная мысль, когда он ее спас от падения при стычке с Хокином.

Мэри с Олафом все так же ссорились и мирились, привнося в устоявшийся быт таверны свои коррективы. Они напоминали мне супружескую пару, которая уже много-много лет живет вместе. Томас и Лили постепенно приняли свою тягу друг к другу, и сейчас обустраивали себе гнездышко. Генри же был неисправим. Он все так же иногда приходил с подбитым глазом, правда теперь, уже значительно реже.

Император дал отмашку, и музыка заполнила зал. Я сделала первые шаги под руководством Норта и вышла в центр зала. Сегодня я наслаждалась вечером, и даже недовольные лица матушки и сестры не смогли бы испортить настроение. Они как-то умудрились выйти сухими из истории с моим похищением и сделали вид, что были не в курсе планов жениха на мое бренное тело.

Смущал только задумчивый вид Александра.

– Что-то случилось? – До бала он был на аудиенции у его величества.

– Не буду скрывать, но да, – он мельком кинул взгляд на Иллиуса третьего.

– Только не говори, что он отправляет тебя в дальнее плавание на исследование еще одного архипелага?

– О, нет, милая невеста, так легко ты от меня не отвяжешься! – Он наклонился ниже и заговорчески продолжил. – Обсуждали дату нашей с тобой свадьбы.

– И без меня! – Легонько ударила его веером по предплечью.

* * *

Иллиас третий сидел на возвышении и наблюдал за собравшимися. Пары кружились в танце, создавая причудливые рисунки на паркете. В кулуарах, как это принято, аристократы заводили новые знакомства и упрочняли связи. Но взгляд его был прикован лишь к одному из вассалов.

– Ты слишком строг к нему, – Молли чуть наклонила голову к императору. – Он еще слишком юн.

– Всего лет на десять младше меня, это не отговорки. Глупец. Так долго тянул, – усмехнулся император.

– Думаешь, влюблен? – Молли сощурилась, наблюдая за центром залы, где в объятиях Норта пылала Хелен.

– Теперь да, – кивнул Иллиас. – Не то, что когда представлял ее нам. Сейчас все по настоящему.

– Тогда стоит поскорее узаконить их брак, – Императрица величественно похлопала мужа по руке. – Пока ее живот не так виден.

Иллиас даже приподнялся на троне, в удивлении глядя на все еще танцующую пару.

– Помнишь, дорогая, наш первый бал? На тебе было восхитительное платье из серебряной парчи. Пойдём-ка к ним. Покажем молодым, как надо танцевать!

* * *

Я кружилась в танце, и весь мир сузился до пары влюбленных глаз – моих и Норта. Придворные, сплетни, пережитые опасности – все это осталось позади и казалось миражом. Сейчас я просто танцевала со своим женихом под небом бального зала, чувствуя себя самой счастливой женщиной в империи.

И, возможно, так оно и было.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю