Текст книги "Скрытый небесный дракон. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Егор Золотарев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)
Глава 14
Не задерживаясь долго на месте, мы снова двинулись к городу. Раненая нога уже почти не беспокоила меня, всё же тело практика, уже пребывавшее на не самой низкой стадии Возвышения позволяло забыть о многих проблемах. Тут тебе и более серьёзные физические показатели и перестройка самого организма.
Удивительное дело, но практиков высоких ступеней Возвышения, на мой взгляд, человека, жившего в другом мире, уже сложно назвать полноценными людьми. Но, конечно, самая принципиальная разница была в объёме духовной энергии и более развитой энергетической структуре практиков, что позволяло практически изменять мир, согласно своей воле.
Именно из-за этого внутренности, кости и кожный покров практика постепенно менялись и делали из обычного человека кого-то вроде полубога. А ведь ещё чем выше стадия Возвышения, тем теоретически длиннее жизнь такого практика. Правда, большинство из них не доживают до преклонных лет, чтобы показать естественные пределы жизни изменённого организма. Как-никак практики развиваются, только если у них есть какой-то вызов и сражение – это простейший способ этого добиться.
Спустя пару часов впереди наконец-то показалась городская стена. За это время я лишь пару раз припугнул каких-то кабанчиков, да вышедшего нам навстречу волка, но дети их не видели, так что под конец пути заметно расслабились. Нехорошо это, конечно, но они и так пережили много, чтобы я ещё начал их наставлять насчёт того, как следует вести себя в лесу.
Зашли мы через одни из ворот города, и пусть на нас косились местные стражи, но задавать мне вопросы они уже не смели. После демонстрации моей добычи, все как-то быстро вспомнили, что я, вообще-то, член Великого дома Лан. Отношение ко мне постепенно менялось, но над репутацией ещё следовало поработать.
Я лишь узнал, где сейчас должен находиться глава города, чтобы направиться к нему. Как и думал, он находился в городской ратуше. Из памяти Сорена я знал, где находится это здание административного центра города, так как по приезде в него сначала посетил её.
Тучный мужчина с лоснящимися от жира щеками сидел за большим столом, не спеша подписывал какие-то документы и ставил на них сургучную печать. Увидев меня в дверях, он попытался встать, но это у него получилось далеко не сразу. В конце концов, он поднял своё неуклюжее тело и торопливо засеменил ко мне, кланяясь.
И как подобного человека вообще поставили во главе такого крупного города? Либо я чего-то не понимаю, либо как чиновник на месте он был куда лучше, чем выглядел. С другой стороны, в мире, где все стремятся ступить на путь Возвышения, всё это смотрелось довольно странно.
– Молодой господин, приветствую вас в своём скромном кабинете. Что-то случилось? – встревоженно спросил он, разглядывая мою одежду, которую после встречи с тигром я уже не менял.
– Здравствуйте, Амир, – слегка кивнул я ему. – Да, случилось. В окрестностях города я обнаружил бандитов. Они пришли из соседней земли и разбойничали в окрестных деревнях.
– Ой-ё-ёй! Они идут сюда? Это они вас так поранили? – испуганно пролепетал он и кинул взгляд на кровавую повязку на моём бедре.
Вот как знал, что не стоило показывать, что со мной не всё в порядке. Вон как Амир Хазан встревожился при виде таких ран. Причём явно он боялся больше того, что в этом городе появится кто-то из моего дома, чтобы разбираться с причинами того, почему пострадал один из его членов. Пусть меня давно списали со счетов, но я всё ещё являлся сыном Великого дома Лан.
– Нет, ну что вы, – улыбнулся я, внимательно отслеживая реакцию мужчины на мои слова. – Какие-то разбойники не могли навредить наследнику Великого дома Лан. Это был Молниеносный тигр, который был ранен мной и, к сожалению, сбежал до того, как я смог его добить, – показательно тяжело вздохнул я. То, что я, наоборот, был рад, что он сбежал, разумеется, я пояснять не собирался. – Вот только мне не нравится, что он бродит в окрестностях города, но это дело для другого разговора. Я бы хотел вернуться к теме бандитов. Эти бесчестные разбойники все мертвы, но судя по тому, что я слышал от них, они здесь не одни. Нужно прочесать лес и найти остальных, если вы, конечно, не хотите докладывать в столицу о том, что здесь происходят подобные вещи?
Разумеется, он постарается замять это дело, тем более я сам намекнул ему, что не против, если они сами справятся с этой проблемой без привлечения посторонних сил. Мне самому внимание от родни сейчас было ни к чему, необходимо сначала освоиться со своими текущими силами и принять память Сорена в полной мере. А то, боюсь, с его близкими могу попасть в очень неприятную ситуацию, когда не вспомню, как зовут жену двоюродного дяди, которого даже в глаза никогда не видел.
– Конечно-конечно, я сейчас же вызову командира стражников, – глава города тут же выбежал за дверь.
Вскоре они вернулись вдвоём. Командир стражников, которого, как я знал, звали Алишер Ван, был широкоплечим крепким мужчиной с короткими седыми волосами. Увидев меня, он приветственно склонил голову, вытянув руки перед собой, как младший приветствует старшего. Этим он мне явно льстил, так как сам мужчина был сильнее меня, но мы оба понимали, для чего он это делает. Я благосклонно кивнул и он попросил подробно рассказать о том, что случилось.
Я вытащил из кармана амулет, который снял с шеи красноволосого разбойника, и передал его Алишеру. Амулет был довольно необычным, в виде чёрного ромба, в центре которого сиял прозрачный камень. Он мог быть отличительным признаком банды, поэтому я решил взять его с собой в качестве доказательства и он, судя по дрогнувшему на миг лицу командира стражников города, узнал эту вещь.
Потом я рассказал обо всём, что происходило в лесу, а также настоятельно попросил позаботиться о детях, которые остались ждать меня на ступенях ратуши. Глава пообещал, что пристроит детей в хорошие семьи, а командир стражников предупредил, что ему может понадобиться по мере разбирательства дополнительная информация, поэтому он навестит меня в поместье.
В сопровождении этих двоих я вышел на улицу, где попрощался с детьми и Алисией. Я уже направился в сторону дома, когда девушка окликнула меня и подбежала. Я видел, что она хочет что-то сказать и мнётся в нерешительности, но в последний момент передумала и поблагодарив за помощь, вернулась к детям, которые всё ещё продолжали жаться к старшей в их группе.
На входе в дом меня, как обычно, ждал слуга. Увидев разорванную и окровавленную одежду, он не смог сдержаться и испуганно вскрикнул.
– Со мной всё хорошо, – я строго посмотрел на него.
– Простите за несдержанность, молодой господин. Просто вы не ночевали дома, хотя не предупреждали об этом, а затем пришли в таком виде, – слуга покачал головой, глядя на разорванную штанину.
– Принеси лучше поесть, – велел я, смягчившись.
Ничего не может быть лучше плотного обеда после такого приключения, так что совсем неудивительно, что после еды и короткой медитации меня потянуло в сон – организму требовалось время на восстановление, и сон – очень хорошее средство для этого.
* * *
Проснулся я уже глубоким вечером. В комнате было темно, только жёлтый свет уличных фонарей проникал через окно. Спать уже не хотелось, и поэтому я просто осмотрел ногу, рана на которой подзатянулась ещё сильнее с момента прошлого осмотра. Всё же тела практиков удивительны, и о таком в моей прошлой жизни можно было только мечтать. Есть, конечно, специальные свитки исцеления, которые ещё быстрее могли восстановить меня, но применять их из-за каждой царапины – это точно не путь того, кто идёт путём Возвышения. В этом сейчас просто не было необходимости и поэтому надо дать телу восстановиться самостоятельно.
Я подошёл к окну, распахнул его и втянул носом прохладный ночной воздух. После всего произошедшего мне требовалось упорядочить мысли, поэтому я опустился на коврик, вытянув больную ногу. Пусть она меня беспокоила несильно, но чисто психологически так было легче. Да, мне ещё надо привыкнуть к новым для себя реалиям и не опираться только на опыт прошлой жизни.
Первым делом я погрузился в медитацию, чтобы перенестись воспоминаниями в момент сражения с красноволосым разбойником. Он был сильным противником и знал запретные техники, одним из которых являлось вытягивание жизненных сил из другого, чтобы восполнить свои. По понятным причинам такие вещи были запрещены везде, и любого, кого могли уличить за использованием такого рода техник, ждало серьёзное разбирательство, если не казнь на месте. Да и одно дело, просто вытянуть из другого существа духовную энергию, а другое, именно что воспользоваться его жизненной силой – это было против самого Неба. Тем более, это слишком походило на путь демонов, и поэтому такие практики первыми попадали под подозрение в связях с ними.
Просмотрев и проанализировав весь бой, я погрузился в следующий эпизод с Молниеносным тигром. Больше всего меня интересовало то, что сделала Алисия. Она поцеловала меня и тем самым передала часть своих сил. Причём эта сила сильно контрастировала с моей, что могло повлечь за собой неприятные последствия, если бы я не избавился от неё в тот же миг, отправив в копьё. Дай ей чуть дольше путешествовать по моему телу и, кто знает, какие бы были от этого последствия.
Позже, когда я пытался у неё выяснить, что это было, она всем видом показывала, что не понимает, о чём речь и ничего не собирается объяснять. Будто ничего и не было. Подозрительно всё это.
Пережив ещё раз во всех подробностях бой с тигром, я пришёл к неутешительным выводам, что в той ситуации было слишком мало шансов его победить. Слишком много факторов сложилось так, что ситуация была не на моей стороне. И тем не менее, после того как я отрубил ему рог, Молниеносный тигр предпочёл сбежать, чем продолжать бой.
Всё же зверь высокой стадии Возвышения становится умнее, а значит, вполне мог опасаться, что я способен на ещё одну такую же опасную для него атаку. Как хорошо, что он сам поверил в это, и не пришлось проверять на практике, чем бы обернулось продолжение нашего боя.
В итоге всё сводилось к тому, что мне необходимо продолжать тренировки, чтобы восстановить все умения Сорена, который умел выполнять эти техники куда лучше меня. Этот мир постоянно подкидывает мне новые вызовы на моём пути и тут праздно вести жизнь – подобно смерти.
Времени с пробуждения прошло достаточно много, так что я решил продолжить свой прерванный сон – силы мне завтра точно понадобятся. И вот когда я, казалось, стал проваливаться в объятия сновидений, до чуткого уха донёсся подозрительный шорох, но мне так лень проверять, что же там такое.
Окно было открыто, поэтому я подумал, что в него просто задувает ветер, и в этот момент, действительно, моей щеки коснулся лёгкий порыв прохладного ветра. Но вместе с тем пришло осознание, что в комнате кто-то есть. Притом было ощущение, что это кто-то знакомый.
Приоткрыв глаза, я увидел блеск лезвия у своего горла. Оно обдавало холодом, поэтому хотелось поскорее оттолкнуть его, но я сдержался и спокойно спросил:
– Почему ты остановилась?
Я поднял глаза и посмотрел на Алисию, которая как раз и была моей таинственной гостьей. Та сначала решительно смотрела на меня, но её рука так и не продвинулась дальше, словно она не знала, как следует ей поступить.
Видя её сомнения, я решил уточнить:
– Зачем ты пришла и приставила нож к моему горлу? Чтобы убить? Так, почему же ты медлишь?
– Я сама решаю, как поступить! – грозно посмотрела Алисия на меня. – Я… я не хочу убивать, – еле слышно ответила она, убрала нож и отошла от меня.
Я приподнялся и окинул Алисию внимательным взглядом. На ней уже была другая, чистая одежда, значит, глава города хотя бы в этом выполнил обещание. Она стояла, опустив плечи, и смотрела себе под ноги.
– В чём причина твоего появления здесь?
Меня действительно заинтересовали её действия. Ещё во время битвы с бандитами я отметил, что девушка явно знакома с боевыми искусствами и это как-то не складывалось у меня с тем, что должны знать жители деревни. Впрочем, я об этом мире пока знаю по большей части из книг и, возможно, я просто ошибаюсь.
И тем не менее действовала Алисия слишком умело, когда практически бесшумно подбиралась ко мне, так, что я только в последний момент ощутил её присутствие. Будь она чуть решительней и, возможно, мой путь в этом мире на этом бы закончился.
Алисия тяжело вздохнула и решительно ответила:
– Я пришла, чтобы убить тебя, но передумала, так как ты помог мне спастись, – отвернувшись, пробурчала девушка. – Не сказать, чтобы я в этом сильно нуждалась, ведь могла сама с ними справиться и убежать, но дети остались бы в лесу. Я бы точно не стала заботиться о них, как сделал ты. Вот!
– Ничего не понимаю, – мотнул я головой и привстал на кровати. – Скажи толком, зачем тебе убивать меня?
– Потому что я передала тебе часть своей энергии! – возмущённо произнесла Алисия, всё так же не поворачиваясь ко мне лицом.
Одновременно с этим она подбрасывала нож и ловко его ловила, будто даже не замечая этого действия. Интересный навык.
– И что? Это запрещено? – заинтересованно посмотрел я на неё.
– Да. Мне это делать запрещено. Особенно с такими, как ты.
Я видел, что она не собиралась раскрывать карты и продолжает отвечать также уклончиво. Видимо, у неё были на это причины, но мне о них точно не было известно. Даже порывшись в памяти Сорена, я так и не понял, что всё это значит, поэтому просто поспешил успокоить её:
– Я никому не скажу о том, что ты сделала. Впрочем, как не сказал об этом ни главе города, ни командиру стражников, – попытался убедить я её в этом.
– Этого мало. Лучшим решением было бы убить тебя, чтобы ты точно никому ничего не рассказал, – строго сказала она и сложила руки на груди.
– Хорошо. В таком случае… – откинув одеяло в сторону я встал рядом с девушкой, которая вначале попыталась поспешно закрыть глаза, но быстро поняла глупость этого поступка, ведь я был одет, пусть и в домашнюю одежду, но всё же. Указывать на этот момент я ей, разумеется, не стал. Вместо этого я просто поднял правую руку и торжественно произнёс: – Клянусь Небом, что никому и никогда не расскажу о том, что ты передала мне часть своих сил, если ты сама не дашь на это разрешение.
В это самое мгновение я почувствовал тепло в руке и через мгновение увидел как над правой рукой возник синий огонь, который не обжигал меня, а будто, наоборот, полыхнул, поддерживая моё решение.
– Клятва… принята, – едва слышно произнесла Алисия.
Сама девушка, мягко говоря, была явно ошарашена таким представлением. Она даже отошла на пару шагов, будто не могла поверить в увиденное. Похоже, я сделал что-то не то или же, наоборот, как раз то, что и требовалось, чтобы убедить её, что мне совсем не хочется рассказывать её тайну. Тем более я не видел в этом ничего такого.
Между тем огонь погас и о произошедшем напоминало лишь легкое покалывание в правой руке.
– Ты совсем дурной? – недоверчиво посмотрела на меня Алисия.
– А что в этом такого? – пожал я плечами. – Клятва же подтвердилась.
В одной из книг, прочитанных мной в Пагоде знаний, говорилось о такой клятве и что она является чем-то вроде залога того, что практик, принесший её, не нарушит эту клятву, вот только об её особенности я так и не успел прочесть. Так что я посчитал, что в данной ситуации она будет как раз подходящей. Тем более Небо ответило мне.
– Эти люд… – начала говорить девушка и сама себя оборвала. – Неважно! Помни о том, что ты дал клятву. А мне пора идти.
– Куда? К детям? – не смог удержаться я от вопросов.
– Нет. Они мне чужие, поэтому я не несу за них ответственности, – ответила Алисия и подошла к раскрытому окну.
– Где ты живёшь? Мы ещё встретимся?
– Сомневаюсь. Прощай, Сорен. Ты очень странный практик, – она пристально посмотрела на меня, вылезла в окно и пропала во тьме.
Глава 15
Алисия Нортон – имя, разумеется, вымышленное. На самом деле её имя состояло из девяти слов, каждое из которых что-то означало: от места жительства до приверженности к определённому пути развития. Так принято было в тех места, откуда девушка проникла в мир людей. И разумеется, оно не отражало того, кем же была эта необычная девушка, зато было весьма созвучно с тем, что применяли практики по ту сторону Разломов.
На самом деле Алисия была демоном. Ей пришлось переместиться в этот мир через Разлом, чтобы накопить силы перед следующим сражением. Её клан, к сожалению, проиграл войну за территорию, поэтому у них не было другого выхода, кроме как переждать бурю и восполнить запас сил в мире людей. И пусть они были им как демонам противны, но если стоит вопрос выживания, то поступишь и таким образом.
Основным её источником энергии для собственного Возвышения были звери, идущие путём Возвышения. Именно их средоточия и энергоузлы питали девушку, позволяя поправить пошатнувшееся здоровье и напитать собственные энергоканалы и узлы столь желанной духовной энергией. Причём звери в том месте, где она появилась, были какие-то непуганые. И охота на них, сначала увлекательная (некоторые даже пытались напасть на неё, что лишь веселило демоницу), стала приедаться, так как особого вызова они ей дать не могли, и в этой охоте скоро не стало ничего захватывающего.
Вскоре Алисии, несмотря на то, что она думала, будто сможет справляться самостоятельно в мире людей, становится одиноко вдали от семьи, даже невзирая, что понятие семьи в мире демонов отличается от того, что считают таковым люди, поэтому она решает приблизиться к местным обитателям. С учётом её умений, покинуть лес и найти ближайшее поселение не составило больших проблем – нужно было лишь время для поиска подходящего для проникновения места.
Дальше потребовалось всего несколько дней наблюдения, чтобы понять, как следует себя вести, чтобы к ней не возникало лишних вопросов. Разыгранная сценка получила ожидаемый отклик в сердцах доверчивых людишек, и они сами пригласили её к себе домой. Ту-то и можно было устроить пир, но среди жителей поселения не оказалось никого сильного, а значит, и тратить свои силы на них не имело никакого смысла.
Так что девушка решила для себя, что будет неплохо лучше узнать людей – она осела в этом поселении и стала знакомиться с их культурой, бытом и взаимоотношениями.
К собственному удивлению, Алисии очень понравилось жить среди людей и чувствовать себя частью чего-то большого и целостного, чего в своём мире она никогда не чувствовала – там были совершенно иные ценности и отношения. Возможно, поэтому она и не спешила возвращаться обратно, но признаться себе в этом было сложно.
И всё же девушка, несмотря на обычную, на первый взгляд, внешность, оставалась демоном, поэтому больше всего в своих наблюдениях она обращала внимание на то, как эффективнее убивать людей и с помощью чего заманивать их в ловушки.
Прожив в деревне несколько месяцев, демоница настолько расслабилась и привыкла жить в мире и спокойствии без постоянных вызовов со стороны, что появление разбойников стало для неё полной неожиданностью. Алисия могла бы убить их, не прикладывая даже половину своих сил и умений, но она трезво рассудила, что средоточия сильных практиков будут для неё полезнее, поэтому позволила скрутить верёвкой себе руки, и добровольно пошла за ними.
Кроме этого, девушка надеялась, что битва с сильными соперниками позволит ей перейти на следующий этап Возвышения. А то в последнее время никого достойного, чтобы противостоять ей, просто не появлялось, и это удручало заскучавшую по крови демоницу. Ведь нет ничего лучшего, чем вырвать ещё бьющееся сердце врага и сожрать на его глазах.
Да и позволить себя привести в лагерь, где будут сильные практики – в этом она видела именно то коварство, которого и должен придерживаться истинный демон. Эти людишки сами приведут свою погибель к себе.
Дети, которых разбойники выбрали и взяли вместе с ней, не представляли для неё никакого интереса. От них можно было получить лишь крохи энергии, которая никак не скажется на её восстановлении и возвышении. Наоборот, такая добыча была слишком недостойной – словно ловить муравьёв, в надежде получить с них хоть что-то. Вот если они вырастут и станут сильнее, то другое дело. А так это пока лишь заготовки под практиков, идущих путём Возвышения, да и то весьма сомнительного качества.
Когда Алисию вместе с детьми привели к остальным разбойником, среди которых чувствовался наконец-то сильный практик, она решает скинуть маскировку и насладиться предстоящим боем и законной добычей после него, но тут откуда ни возьмись появляется практик, который решает спасти детей и, что неожиданно… её.
Девушка с раздражением поняла, что лучше в данном случае не выделяться и посмотреть, как будут развиваться события. Она знала, что люди, идущие путём Возвышения, говорят о какой-то воле Неба и ей не хотелось оказаться на его пути, если всё вдруг происходит по воле этой непонятной для демонов сущности. Так что Алисия решила не показывать, кто она на самом деле, и продолжила играть роль деревенской простушки, демонстрируя только первоначальные навыки владения мечом, чтобы не вызвать подозрения. Даже это могло выглядеть со стороны странно, но позволить людишкам прикасаться к ней она тоже не могла.
Она с жалостью смотрела на умирающего красноволосого, ведь ей самой очень хотелось прикончить его и съесть полное огненной энергии средоточие. Но девушка решила, что так даже лучше. Ведь с помощью этого незваного гостя она могла без особых проблем попасть туда, где практиков будет больше, гораздо больше. И это позволит ей в кратчайшие сроки перейти на следующую ступень Возвышения, вернуться домой и отомстить своим врагам.
Однако во время сражения с Молниеносным тигром Сорен совсем обессилел. Тогда у неё появился новый план – сжечь его своей духовной энергией, а потом взяться за тигра. Но что-то пошло не так и её энергия, вместо того, что ей и положено было сделать, помогла ему справиться со зверем.
Это было неправильно! Не так, как она планировала, когда поцеловала его. С этим практиком явно что-то не так.
* * *
После встречи с Алисией я долго не мог заснуть. Всё, что произошло, никак не укладывалось в моей голове.
Во-первых, почему она так опасалась того, что я могу рассказать о таком незначительном, по моему мнению, эпизоде с передачей сил. Красноволосый сделал нечто схожее по общему принципу, но без согласия погибшего разбойника, она же добровольно поделилась своей энергией. Правда, выглядело всё это весь экстравагантно.
Во-вторых, она так боялась, что я кому-нибудь расскажу об этом, что готова была меня убить. Притом действовала очень умело для обычной деревенской девушки, пусть и знающей, как управляться с мечом. Если бы она сама не отказалась от этой идеи, и я не был бы собой, то, скорее всего, меня утром нашли бы мёртвым с перерезанным горлом. То есть она сомневалась в своем решении, но всё равно проникла в мою спальню.
Проворочавшись пару часов, я всё же заснул беспокойным чутким сном. Мне приснилась прошлая жизнь с бесконечными болезненными процедурами и безрадостным проживанием каждого дня.
Когда проснулся и увидел, что я всё ещё Сорен, то с облегчением выдохнул и счастливо улыбнулся. Что бы ни происходило в этой жизни, она всё равно была намного лучше прежней. Да и все эти испытания, что выпадали мне в этом мире, лишь заставляли меня пуще прежнего наслаждаться жизнью, и я сам уже жаждал новых вызовов на своём пути.
Как-то быстро я проникся философией этого мира, с этим сложно спорить.
Первым делом я снял повязку с бедра и осмотрел рану. Она затянулась и теперь на её месте была только розовая полоска. Я был уверен, что и она скоро пропадёт. А ведь если я буду и дальше продвигаться на пути Возвышения, то такие раны и вовсе станут для меня мелочью, что не стоит упоминания.
Позавтракав, я вышел на улицу и заметил необычное оживление в городе. Отовсюду доносились разговоры, в которых говорилось о каком-то турнире. Неподалёку, возле лавочника с яичными блинчиками, стояли два практика, которых я видел в первый день жизни в теле Сорена. Их звали Клод Хартон и Винь Доху. Они громко разговаривали, активно жестикулируя, и были очень воодушевлены новостями.
Увидев меня, они замолчали и приветственно склонили головы.
– Младшие, о чём все так активно говорят? Что за турнир намечается? – спросил я.
– Старший, – уважительно склонились оба, но ответил мне Хартон. И они, действительно, были условно младше меня, потому что находились на более низкой ступени Возвышения. – Назначены дата и место регионального турнира.
– Понятно, – равнодушно ответил я и направился в сторону леса.
Турнир меня не особо интересовал. Гораздо важнее было продолжить тренироваться, доводя уровень духовных и боевых техник до совершенства.
Перемахнув через городскую стену, я углубился в лес. Я надеялся найти Молниеносного тигра, поэтому вернулся туда, где проходил наш бой. Его рог до сих пор лежал в моём пространственном кольце и ждал, когда к нему присоединится второй. Такого рода трофеи стали бы неплохим началом для коллекции моих побед.
Прошерстив весь лес, я так и не вышел на след тигра. Возможно, его уже убили стражники, ведь я рассказал им, где видел тигра в последний раз, и что он ранен. Наверняка среди них есть опытные следопыты и практики, поэтому с каждым пройденным километром шанс найти тигра уменьшался. В конце концов, я решил заняться тренировкой, иначе так можно бегать по лесу вечность.
Только когда солнце скрылось за деревьями и наступили сумерки, я вернулся в город. Заплечный мешок был полон ценных растений, которых с каждым разом удавалось находить всё больше, так как я нарабатывал необходимый по этому направлению опыт, поэтому сразу направился к алхимику Газиру. Тот обрадовался, увидев меня.
– Молодой господин, вас не было в моей лавке уже несколько дней. Я, признаться, даже подумал о плохом и послал одного из своих работников к вашему дому, чтобы удостовериться, что с вами всё хорошо, – учтиво улыбнувшись мне, произнёс Газир.
– Да? И что же он выяснил? – поинтересовался я, выкладывая на прилавок пучки трав из мешка.
– Ваш слуга сказал, что вы вернулись.
Я кивнул. Хорошо, что он не стал распространяться, в каком виде я явился домой. Не хотелось бы мне, чтобы ходили слухи о моём ранении. Ведь это будет свидетельствовать о том, что я ещё недостаточно силён, чтобы обезопасить себя.
Да и в целом лучше создавать о себе исключительно положительную репутацию. И ведь всё равно находились те, кто вспоминал поступки Сорена, до моего появления в этом мире. К сожалению, исправить это могло только время, но, как и у любого практика, у меня его было много.
Алхимик внимательно осмотрел каждый пучок и, удостоверившись в том, что я всё правильно собрал, отсчитал пятнадцать монет. Я уже хотел пойти к выходу, когда он спросил:
– Молодой господин, вы тоже будете участвовать в турнире?
– Пока не решил. А что? – ответил я, хотя точно знал, что ни в каком турнире участвовать не намерен. Но не просто же Газир начал этот разговор.
– Говорят, в этом году там будут особо ценные призы.
– И какие же? – уже проявил я больший интерес.
– За первое место победителю изготовит личное оружие мастер-оружейник стадии мастер серебряного ранга, а значит, и материалы будут соответствующей стадии или даже выше, – с важным видом стал отвечать мужчина. – За второе место можно будет получить набор пилюль, которые гарантированно помогут пробить барьер на пути Возвышения любого практика на стадии ученика. Ну а третье место – за него положен свиток с техникой того пути, которым идёт практик.
Хм, а это уже было интересно. Любая из этих наград мне очень даже пригодится и, возможно, сократит время тренировок.
Я попрощался и вышел на улицу. Возможность участвовать в турнире теперь мне казалась шансом пробиться наверх по пути Возвышения. К тому же состязания с другими практиками научит меня тому, что я самостоятельно не могу сделать. Партнёр в бою имеет огромную значимость, ведь это не то же самое, что драться в лесу с вымышленным врагом, отрабатывая техники. Или же охотится на зверей – это совершенно иной опыт.
Я решил выяснить побольше информации про турнир, поэтому приблизился к лавочникам с едой, чтобы послушать разговоры, которые ходят среди людей. За столом у лавочника с лапшой сидели двое мужчин, которые наверняка шли путём Возвышения, но судя по ауре, исходящей от них, были не выше учеников медного ранга, вряд ли больше. Тем более они выглядели не слишком богато.
– Турнир будет проходить в другом регионе, поэтому послезавтра ранним утром от ратуши выдвинется караван со всеми желающими участвовать и присутствовать. Со мной брат поедет, – сказал мужчина с небольшой ухоженной бородой.
– Караван? Почему нельзя самостоятельно добраться до места турнира? – спросил я, заинтересовавшись их разговором.
Увидев меня, они тут же вскочили с мест и поклонились, вытянув сложенные руки перед собой. Да, я, конечно, поступил невежливо, вмешавшись в их беседу, но тут уже свою роль играл статус. А он у меня был значительно выше обычных простолюдинов.
– Молодой господин, путь очень опасен, поэтому лучше держаться всем вместе. Тем более поедет много тех, кто просто желает понаблюдать за турниром, а не участвовать в нём, а значит, им потребуется защита.
– А сколько времени займёт путь? – продолжил я задавать вопросы.
– Регион большой, поэтому не меньше недели.
Я кивнул и направился к дому. Идея поучаствовать в турнире не покидала меня, пусть и изначально я от неё отмахивался.








