Текст книги "Скрытый небесный дракон. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Егор Золотарев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)
Вскоре мы въехали в старый лес, в котором деревья были такими высокими и раскидистыми, что сплетали ветви и закрывали нас от солнца. Пахло влажным лесом и хвоёй. Так действительно было гораздо приятнее ехать, чем под солнцепёком и поэтому многие практики решили спуститься ближе к земле, пользуясь этой возможностью.
Однако вскоре я уже не так радовался прохладе и лесу. Оказалось, что он населён жуткими существами, которые совсем не обрадовались нашему появлению в этих местах.
Глава 18
Пока я с интересом рассматривал растения и деревья, которые росли в местных лесах и лишь временами внешне похожие на аналоги из моего прошлого мира, впереди раздались крики, и караван резко остановился.
Все озабоченно стали переглядываться, не понимая, что происходит. Я решил подъехать поближе и уточнить у командира стражи, почему мы остановились, но едва выехал из общей колонны, как увидел гигантскую синюю птицу, кружащую над стражникам и головными повозками каравана.
Стражники выстроились полукругом в оборонительную позицию и под приказы командира атаковали птицу стрелами, быстро натягивая на лук новый смертоносный снаряд. Одна из стрел попала в грудь птицы, но вместо того, чтобы вонзиться в неё просто отскочила в сторону и упала в траву. В ответ на это птица пронзительно крикнула и, резко взмахнув крыльями, обрушила на стражников сверкнувшие серебряным блеском перья.
Защитники каравана, будто предвидя это, выставили перед собой щиты и перья с металлическим стуком застучали по ним. Я был поражён, так как совсем не ожидал такого от птицы, вновь невольно забывая, что я нахожусь в куда более опасном мире, чем мне бы хотелось.
В это время к стражникам присоединились практики на летающих мечах и тоже набросились на птицу. В неё полетели в целом типичные для этого региона техники: огненные шары, голубые стрелы и чёрные сюрикэны. В общем, всё, что создавалось из духовной энергии и не требовало на самом деле больших усилий.
Птица в панике заметалась, продолжая атаковать стражников перьями, но получив несколько болезненных ударов, с криками взмыла вверх и исчезла среди деревьев. Всё же до неё дошло, что добычи ей не видать.
Я повернул лошадь и встал на прежнее место, но не успел караван сдвинуться с места, как птица неожиданно вернулась. На это раз она, сложив крылья, вместо очередного захода на атаку своими перьями полетела прямо на нас, всадников.
Лошади переполошились и принялись ржать, мотать головами и бить задними ногами. Они чувствовали опасность и, хотя были приручены, просто не могли спокойно стоять, сколько бы на них ни кричали всадники, среди которых преимущественно были практики.
Между тем все приготовились к отражению атаки зверя, вступившего на путь Возвышения и, запрокинув головы, следили за птицей, которая остановилась на расстоянии пары-тройки метров от нас и взмахнула крыльями, повторяя свою атаку.
Острые перья стремительными росчерками устремились вниз. Им наперерез бросились практики, которые с помощью своих умений и техник отбивали смертоносные снаряды в сторону, но несколько перьев всё же миновали их защиту и воткнулись в спины и крупы коней, отчего те заржали и принялись брыкаться ещё активнее.
Я достал из кольца копьё и, не спуская сосредоточенного взгляда с птицы, прошептал:
– Ну же, спустись чуть пониже.
В это время к нам прискакала на помощь часть стражников, которые с ходу стали засыпать птицу стрелами. Пусть стрелы и не причиняли зверю видимого вреда, но всё же были неприятны и заставляли птицу маневрировать.
К этому моменту я обратил внимание на красивую темноволосую девушку, стоящую в нескольких метрах от меня, которая до этого копила у себя в руках духовную энергию и не участвовала в бою. И вот она запустила вверх метательные веера с торчащими из них острыми лезвиями. Необычное оружие, устремившись к противнику по непредсказуемым траекториям, срезало часть перьев, попав по крыльям птицы, но на самом деле сильного ущерба ей не причинили. И тем не менее это было первое попадание по зверю.
Веера, закончив свой полёт, вернулись в руки девушки и та недовольно сжала губы, явно рассчитывая на другой результат от своей атакующей техники. Девушка-практик, что стояла рядом с ней, что-то сказала обладательнице вееров, но та, гордо задрав подбородок, удалилась прочь.
Между тем в птицу снова полетели огненные шары, которые, ударяясь по синим перьям, рассыпались на безвредные искры. Даже интересно, как вообще этот зверь смог получить такие особенности своего организма, чтобы справляться с духовными техниками. Тем не менее на непрекращающиеся попытки добраться до птицы та и не думала отступать и лишь яростнее начала нападать, на этот раз орудуя клювом и когтями. При этом ради этого она стала охотиться на практиков, что причиняли ей неудобства, и из-за этого птице приходилось опускаться ниже. Мне это и нужно было.
Она вновь выставила лапы с острыми когтями и полетела на коня, привязанного к одной из телег, на котором восседал молодой практик, который очень удачно попал по клюву птицы, и сейчас больше бахвалился своим успехом, чем смотрел по сторонам. Он не видел опасности, но тем не менее я не мог не воспользоваться ситуацией и ринулся к птице навстречу и, используя технику «Трёх лезвий» сделал резкий выпад, привстав на стременах.
И если два созданных техникой лезвия лишь сильно поцарапали зверя, то само копьё удачно проткнуло птице грудь, отчего та с истошными криками начала метаться в разные стороны. Я не терял времени зря и, пока она не поднялась в небо, избегая дистанции ближнего боя, ударил техникой ещё раз. На этот раз лезвие попало по шее, оставив глубокий порез.
Птица замешкалась на одном месте и к сражению присоединились остальные практики. С их помощью мы быстро добили синюю птицу поистине огромных размеров.
– Спасибо за помощь, господин, – поклонился мне командир стражников.
В это время его подчинённые сноровисто скрутили птицу верёвкой и понесли к началу каравана. Прибежали слуги и, удостоверившись, что с людьми всё хорошо, обработали раны лошадей.
Теперь я стал лучше понимать, зачем нужно было организовывать такой караван. Обычные люди точно бы не смогли отбиться от такой мощной птицы, идущей по пути Возвышения, и потеряли бы не только лошадей, но, возможно, и свои жизни. А значит, путешествовать на большие расстояния без особого страха могут только практики высоких стадий Возвышения, либо те, кто могут нанять себе такую охрану.
После того, как все успокоились и снова выстроились в дисциплинированную колонну, караван медленно двинулся по просёлочной дороге. Теперь никто не радовался лесу и прохладе, наоборот, все были собраны, сосредоточены и пристально вглядывались в тени между деревьев и с опаской посматривали наверх.
Вскоре командир стражников проехался по длинному ряду каравана и предупредил, что мы не будем останавливаться, пока не выедем из этого опасного леса, поэтому и обед отменяется, но можно на ходу поесть оставшиеся булочки. Многие согласились с этим решением, поэтому вскоре слуги господина Бруна стали раздавать хлеб и предлагать воду из кожаных бурдюков тем, кто в этом нуждался.
Через пару часов, когда все уже немного успокоились и, более того, послышались разговоры и смех, слева в лесу раздался грохот и хруст.
Сначала мне показалось, что упало дерево, но шум приближался. К нам явно двигалось что-то большое. Караван снова остановился и стражники вместе с практиками выстроились по всей длине каравана и приготовились отразить нападение.
Я тоже вытащил копьё из своего кольца и, спрыгнув с коня, который сейчас был слишком испуган, чтобы оказать хоть какую-то помощь, встал рядом с уже знакомой мне девушкой. Именно она использовала веера в борьбе с синей птицей. Из всех участвующих в сражении она больше остальных нанесла урона этому зверю, так что лучше находится подле такого союзника. Правда, сама девушка была напряжена и с тревогой всматривалась в густой старый лес.
Между тем совсем близко от наших позиций рухнуло тонкое дерево, чуть не задев кроной нескольких нерасторопных стражников. Я почувствовал, как дрожит земля под чьими-то тяжёлыми шагами, и эти ощущения приближались. Затем прямо на нас вылетел гигантский красный вепрь с налитыми кровью глазами.
Никто не ожидал увидеть такого зверя, поэтому на секунду замешкались, но тут же скинули оцепенение и бросились в атаку. Этот зверь был очень опасен, так как мог просто смести повозки с людьми и лошадей, даже не заметив их на своём пути – по крайней мере, его габариты позволяли провернуть это.
Вепрь, по-видимому, тоже не ожидал нас встретить посреди леса, поэтому сначала резко затормозил, что вызвало новую дрожь земли, а затем отступил обратно в лес, спасаясь от стрел и различных видов атакующих техник, которые его поначалу огорошили. Вот только уходить далеко он не стал, с диким визгом выбежал прямо на стражников, выставив острые клыки, чтобы точно насадить кого-то на них.
Две лошади вместе с всадниками отлетели в разные стороны, встретившись с мощным зверем, будто ничего не весили. В это время его окружили защитники каравана и, вытащив мечи, принялись наносить удары, стараясь не попадать под рывки вепря. Однако, казалось, что зверь не чувствует ударов, а его толстая шкура не позволяла причинять серьёзных травм. Мечи просто вязли в его шерсти, едва ли срезая пару волосков.
Снова выставив клыки, громадный зверь ринулся к командиру стражников. Тот успел спрыгнуть с коня, прежде чем вепрь насадил его верного четвероногого спутника на свои клыки и отбросил в сторону.
В это время рядом со мной возник парень с хлыстом в руке. Я хотел сказать, что такое оружие точно будет бессильным против мощного зверя, но тут увидел, как по хлысту пробежал ослепительно-белый разряд и понял, что незнакомец – практик, хотя и довольно низкого этапа Возвышения. Или он просто тщательно скрывает свои возможности. По крайней мере, до этого я не видел никого подобного во время первой атаки зверя леса.
Тем временем, взмахнув хлыстом, он за один миг переместился в другое место и ударил кабана по спине. В воздухе запахло озоном, и молния вместе с концом хлыста попала по загривку зверя, пройдясь по всей его туше.
Вепрь пронзительно завизжал и в ярости начала бросаться на всех, кто его окружал, правда, и не слишком сильно выцеливая противника для атаки. Стражники медленно отступали, боясь попасть под острые клыки, в то время как другие атаковали нашего общего противника и тогда он переключался на них.
Поэтому я, выгадав момент, смог приблизиться и со всей силы ударить вепря копьём, наполненным моей духовной энергией. Острие по древко вошло в бок зверя. Тот снова пронзительно завизжал, да так что двоих практиков, которые в этот момент хотели ударить его по морде, отбросило в сторону. Кабан ускорился, калеча и опрокидывая лошадей вместе со стражниками.
Сам я отскочил в сторону вместе со своим оружием и вновь занял выжидательную позицию – такое существо с одного удара не убить, надо лучше изучить его.
Практики, что всё это время вместе с защитниками каравана пытались остановить продвижение лесного зверя и усилили атаку, причиняя боль порезами и ожогами от различных атакующих техник, которые справлялись куда лучше обычных мечей. Но кабан будто совсем не обращал на них внимания и отыгрывался на тех, до кого мог дотянуться.
Между тем в зверя полетели метательные веера, и снова засвистел хлыст. Запахло палёной шерстью, но кабан продолжал нападать, всё ближе подбираясь к повозкам, в которых сидели дети и женщины. Огненные шары, сыплющиеся сверху, оставляли на нём чёрные обожжённые отметины, которые его, казалось, совсем не беспокоили.
Я снова улучил удобный момент и атаковал озлобившегося на людей зверя. На этот раз он резко ушёл в сторону, поэтому вместо удара по морде я смог отрезать ему только часть уха.
В это время рядом со мной зло выругалась девушка с веерами, которая бросилась на кабана вместе со мной, в попытке добраться до него из более удобной позиции. Оказалось, один из её боевых вееров застрял в толстой шкуре животного. Вытащить его при текущем раскладе можно только после убийства зверя.
Между тем бой и не думал утихать, так как кабан вознамерился идти вперёд, невзирая на препятствия в виде нас. Тяжело дыша он сначала попятился назад, а затем, ускорившись, бросился вперёд, на несколько мгновений даже укутавшись подобием защитной ауры, на которую принял несколько серьёзных атакующих техник. Практики на их подготовку потратили несколько минут, действуя совместно, и даже это не проняло зверя. Очень неудачно.
Я понимал, что если сейчас его не остановлю, то он просто сметёт всех людей на его пути.
Наклонившись вперёд, я выставил копьё и хотел было вновь нанести удар по морде вепря, ведь в отличие от прочной шкуры, его морда не была защищена непробиваемой шкурой. Однако в последнюю секунду кабан мотнул головой, отчего острие копья вскользь прошло по шкуре, только слегка поцарапав его, что для такого существа было сущей мелочью.
– Чёрт! – выругался я, прежде чем вепрь успел ответно напасть на меня. Но всё же я оказался в нескольких метрах от него, в очередной раз избежав опасности с помощью техники шагов.
Кабан же тем временем вошёл в раж и целенаправленно бросался на лошадей. Те, в свою очередь, уже не слушались седоков, а метались по узкой дороге, пытаясь убраться подальше от опасного зверя.
Всё это время практики и стражники не прекращали попыток убить грозного противника. И хотя вепрь уже порядком был ранен и обожжён от воздействия множества техник, но даже не думал спасаться бегством. Наоборот, он смог прорваться к ближайшей повозке и одним мощным ударом свалил её набок. Внутри тут же послышались крики и детский плач.
Зверь заинтересовался этим и, не сводя кроваво-красных глаз с повозки, начал обходить её, чтобы подобраться к людям. Защитники каравана, как и несколько практиков, попытались отвлечь его криками и шумом, но огромный красношёрстный кабан не обращал внимания ни на что и, хрипло дыша, всё ближе подходил к людям, которые уже начали выбираться наружу из опрокинутой повозки.
Мне не оставалось ничего другого, как броситься ему навстречу и не допустить кровавой расправы. С помощью техники шагов я за доли секунды оказался перед ним и, вложив в копьё накопленную за это время духовную энергию, ударил вепря по пятачку. В этот раз мой противник не успел ничего сделать, и удар попал в цель.
Лезвие с лёгкостью прошло насквозь и воткнулось в череп зверя. Кабан распахнул пасть и взревел от боли. Недолго думая, я выдернул копьё и, поднырнув под морду и избежав клыков, ударил его прямо в глотку. Зверь, было, рванул вперёд, но тем самым позволил мне насадить его ещё глубже на моё оружие. После такого кабан захрипел, забился в конвульсиях и повалился набок.
Лесной зверь ещё пытался встать, захлёбываясь собственной кровью, но ему это не удалось. Тем временем я решил ускорить его кончину и, вновь вытащив своё оружие, воткнул копьё в глаз этого существа. Острие наконец-то добралось до мозга, и вепрь тут же затих, испустив продолжительный хриплый выдох.
Наступила звенящая тишина, нарушаемая лишь плачем детей. Командир стражников подошёл ко мне и уважительно поклонился:
– Молодой господин, благодарю вас за помощь.
А ведь он кланялся, несмотря на боль в теле. В волосах запеклась кровь и синела шишка на лбу. Скорее всего, мужчина улетел из седла, и ударился о дерево во время всех этих опасных манёвров кабана.
– Не стоит благодарностей. Этот зверь был опасен для всех нас. Я просто сделал то, что должен.
В это время к нам подъехали стражники, которые всё это время охраняли головную повозку, и принялись связывать ноги вепря. Нести такую гигантскую тушу на себе никто не хотел, поэтому его просто привязали к сёдлам двух коней и потащили к началу каравана.
Между тем к нам подбежали многочисленные слуги каравана. Одни занялись сломанной повозкой, а другие – ранеными людьми и лошадьми. Как оказалось, три лошади умерли от полученных травм, поэтому практикам пришлось пересесть в повозки. На ноге моей лошади была глубокая рана, которую сначала зашили, а затем обильно обработали каким-то незнакомым мне сиреневым раствором. Ехать на ней я не мог, так как она сильно хромала, поэтому мне предложили лошадь одного из защитников каравана.
Когда суматоха улеглась, ко мне подбежал слуга и с поклоном пригласил к своему хозяину Заку Бруну. Я пошёл следом за ним и вскоре увидел Бруна, который стоял у своей повозки и смотрел на то, как стражники споро разделывают кабана.
– Господин Лан, от всего сердца благодарю вас! – он сложил руки перед собой и низко поклонился. – Страшно представить, что было бы с обычными людьми, если бы вы не убили этого опасного зверя.
Мне, правда, в этот момент хотелось спросить, почему он оставался в стороне, когда шла такая ожесточённая битва. Ведь я успел почувствовать его ауру, прежде чем мужчина закрылся, и знал, насколько Брун силён.
Уверен, хозяин каравана гораздо быстрее бы справился с кабаном, и не было бы столько покалеченных людей и коней. Однако я также понимал, что безопасность – это забота стражников и практиков, ведь именно для этого он и нанял их, и если уж они не могут справиться с лесным зверем, пусть и вступившим на путь Возвышения, то что будет, когда мы окажемся на более опасных участках нашего пути? Так что в некотором роде я его понимал, но принять пока не мог такое решение.
– Это был мой долг, как участника каравана, – ответил я.
– Я очень рад, что вы присоединились к нам. Надеюсь, Небо больше не пошлёт нам испытаний в пути. Помните, что вы можете обратиться ко мне с любой просьбой, – он снова поклонился.
Я кивнул и вернулся на своё место в караване. Тут ко мне подошли два практика, которые также самоотверженно бились с кабаном.
– Молодой господин, мы хотим выразить вам своё почтение. Для нас великая честь сражаться с представителем Великого дома Лан бок о бок, – поклонился старший из них.
У него были огненно-рыжие волосы и большие тёмные веснушки, из-за которых казалось, что практик загорел на солнце. Я видел, как он бил кабана заострёнными щитами, а потом отлетел в сторону, когда зверь резко развернулся – просто не повезло. А вот дальше мне было не до того, чтобы отслеживать,куда он делся.
– Меня зовут Рамиль, а это мой друг Вилес, – кивнул он на второго парня.
Его я тоже узнал. Это был тот самый юноша с хлыстом, по которому пробегала молния. Он поклонился и сказал:
– Восхищён вашим мужеством. Я бы не осмелился встать у кабана на пути.
– Вы тоже показали себя храбрыми и отважными воинами. Надеюсь, на турнире вам удастся показать всё, на что вы способны, – вежливо ответил я, так же поклонившись им.
– И мы желаем вам победы, молодой господин, – сказал Рамиль.
В это время раздался крик главного стражника:
– Выдвигаемся!
Несмотря на всё происходящее наш путь ещё не был закончен.
Глава 19
Последующие два часа все были напряжены и не давали себе возможности расслабиться. Теперь мы точно знали, что этот лес буквально кишит опасными духовными зверями, идущими путём Возвышения. Каждый хруст, треск и крик птицы заставлял нас хвататься за оружие и пристально вглядываться в лес.
Однако мы успешно преодолели оставшийся лесной участок и вскоре выехали на равнину, испещрённую мелкими речушками. Вдали виднелось очередное поселение. При виде него все с облегчением выдохнули и ускорились.
Жители этой деревни (городом сложно было назвать) с радостью и воодушевлением встретили караван. Было видно, что к ним редко кто-то приезжает, поэтому они засыпали нас вопросами и наперебой приглашали в гости.
Лично мне было понятно, почему они изолированы. По крайней мере, со стороны нашего города. Я бы ни за какие деньги не согласился добровольно пройти ещё раз через опасный лес. Во всяком случае, с другими людьми, за которых нужно нести ответственность. Один бы я пробежал через лес, используя технику шагов или же и вовсе устроив охоту на живущих в этой части леса зверей, но обычные люди на это не были способны.
Староста, крупный мужчина с окладистой бородой, при встрече обнялся с Заком Бруном и велел располагаться каравану на поляне сразу за домами. В самом поселении не нашлось достаточно места, чтобы разместить всех.
Стараясь избежать повторной встречи со зверями леса, мы не останавливались на обед, поэтому все здорово проголодались, и первым делом в деревне разожгли печи и принялись готовить для щедрых на оплату гостей. Брун не поскупился и закупил достаточно мяса, поэтому вскоре слуги начали разносить тарелки с тушёным мясом и жареными овощами.
Я с удовольствием съел свою порцию и лёг прямо в траву, чтобы снять напряжение в спине после езды на лошади. Впрочем, всё могло быть гораздо хуже, не будь я практиком – тут организм сам стремится восстановиться до идеального состояния.
Дети, как обычно, не зная усталости, носились неподалёку, но даже это мне не помешало немного вздремнуть и восстановить силы.
Чуть позже командир стражников велел всем собираться и предупредил, что ночевать мы будем в следующем поселении, которое находится за пару часов езды отсюда.
Когда караван выстроился, я заметил новую повозку, сшитую из разноцветных тканей. А также нескольких всадников в разноцветных чалмах. Видимо, таким образом они хотели выделиться из толпы, либо это было что-то вроде традиционных одежд. Разумеется, лезть к людям с расспросами я не собирался, это дело хозяина нашего каравана.
Наш путь пролегал по равнине, которая просматривалась далеко вперёд, поэтому зная, что любую опасность мы увидим загодя, все расслабились и даже стали дружески общаться. На этот раз рядом со мной ехал рыжий практик Рамиль.
– Молодой господин, участвовали ли вы в прошлогоднем турнире? – вежливо спросил он, когда мы чуть отдалились от основной группы, чтобы никто не лез в наш разговор.
Таким образом мы могли дальше остальных осмотреть окрестности или первыми встретить опасность. Поэтому никто не возражал против этого.
Я порылся в памяти Сорена и отрицательно мотнул головой:
– Нет, не довелось. А вы?
– Это уже будет мой второй турнир. Правда, в прошлом году я вылетел с него уже после первого испытания. Если честно, то не ожидал, что на нём будут такие сильные практики. Весь год я усиленно тренировался, поэтому надеюсь добраться хотя бы до массового сражения, – признался он. – Уж там-то я смогу себя проявить в полной мере. А потом, глядишь, кто-то заинтересуется в таком сильном воине, как я, – добродушно улыбнулся он.
Да уж, в этом парне не чувствовалось двойного дна – он был слишком простым и все его реакции были искренними.
– Расскажи поподробнее про испытания, – попросил я.
Почему-то мне до этого казалось, что будут проводиться только сражения среди практиков, чтобы выяснить, кто сильнее, но похоже, это не совсем так. По крайней мере, до сражений ещё были какие-то отборочные этапы.
– Если в этом году ничего не поменялось, то испытания начинаются с преодоления препятствий в лесу. Необходимо добраться до флага. Только первым ста участникам засчитывается его прохождение. К сожалению, в прошлом году я пришёл сто двадцатый, – вздохнул он.
– Сто? Сколько же всего практиков пробуют силы на турнире? – удивлённо посмотрел я на него.
– О-о, несколько сотен. В прошлом году было порядка трёхсот участников. На турнир съезжаются практики даже из самых отдалённых провинций нашего государства, и им без разницы, в каком именно регионе он в этот раз проводится. Кто-то хочет показать себя, кому-то очень важна награда, а кто-то просто не смог добыть место среди зрителей, поэтому воспользовался возможностью присутствовать на испытаниях. Ведь в первом этапе нет ограничений, и может участвовать даже обычный человек, не идущий путём Возвышения. Вдруг Небо будет к нему так благосклонно, что он тоже сможет пройти? Всё возможно, поэтому все и испытывают свою удачу.
Я хотел узнать, что же меня может ждать после испытания в лесу, но тут впереди показалось следующее поселение, поэтому все пришпорили коней в ожидании скоро отдыха, и караван заметно ускорился.
Солнце к этому моменту уже клонилось к закату, и люди устали, поэтому всем не терпелось остановиться на отдых. На этот раз нас разместили на площади и предоставили пару гостевых домов и зал для собраний.
Я вытащил свою палатку и расположился на площадке, подальше от остальных. Хотелось выспаться и восстановиться без лишнего шума. Бой с птицей и кабаном, а также езда на лошади, здорово вымотали меня, даже несмотря на мои попытки медитации на ходу – вот это пока мне удавалось плохо, но я не оставлял попыток.
Засыпая, я слышал, как снова разносили еду, но мне нужен был только сон, поэтому я лишь сильнее укутался с головой в покрывало и уснул.
Мне приснилось сражение с кабаном. Его красные злые глаза преследовали меня повсюду, но каждый раз я отгонял его атакующими техниками, и всё продолжалось снова.
Я проснулся на рассвете, будто от звонка внутреннего будильника, именно тогда, когда сам того захотел, но не стал выходить из палатки, а сел, сложив под себя ноги, и принялся медитировать. Мне требовалось обдумать и ещё раз рассмотреть в своих воспоминаниях вчерашние сражения.
Как обычно, я, благодаря отрешённому состоянию, увидел все свои ошибки и то, как можно было быстрее расправиться с моими противниками. Жаль, что в пылу битвы невозможно войти в это состояние и увидеть всё со стороны, чтобы принять более правильное решение.
Вскоре послышались голоса. Лагерь начал просыпаться. Когда слуги начали зазывать на завтрак, я вылез из палатки и быстро убрал её в рюкзак. В это время ко мне подошёл Вилес, который во время боя отличился своим необычным хлыстом, и протянул тарелку с горячей кашей с мясом – как раз то, что требовалось утром.
Я поблагодарил парня, который явно напрашивался тем самым на разговор, и мы вместе сели на каменный блок, с помощью которых была огорожена площадь, и приступили к еде. После такого отказывать ему было бы неправильным.
– Молодой господин, я много слышал о вас. Но, оказалось, что вы совсем не такой, как говорят. Как думаете, зачем злые языки разносят про вас мерзкую ложь? – спокойно спросил Вилес.
– Что же именно про меня говорят? – приподнял я одну бровь.
– У меня язык не поворачивается повторить ту грязь, которую на вас льют, – нахмурился он.
– Я думаю, что у всех есть свои мотивы. Значит, кому-то нужно скомпрометировать меня и показать в плохом свете. Это останется на их совести.
Я, конечно же, знал, что большая часть того, что говорят за моей спиной, это, на самом деле, чистейшая правда. Сорен, действительно, до моего появления был пропойцей, дебоширом и развратником.
Однако я не был готов нести ответственность за то, что творил он. Мне во что бы то ни стало нужно восстановить доброе имя.
– Надеюсь, в следующий раз, когда вы услышите про меня нелицеприятные слова, то ответите, что всё это ложь?
– Конечно! – с жаром воскликнул Вилес. – Можете на меня положиться. Никто и никогда при мне не осмелится говорить о вас плохо.
Я улыбнулся и похлопал парня по плечу. Пусть он и не мог похвастаться своей родословной, но даже так его хлыст был не так прост, а значит, лучше к нему присмотреться. Всё же такое оружие у простого практика редко когда появляется просто так.
После завтрака командир стражи велел собираться, потому что караван снова отправляется в путь. На этот раз к нам присоединились ещё три повозки с людьми, десяток всадников и пятеро практиков на летающих артефактах. Караван удлинился настолько, что со своего места я не видел ни его начала, ни конца.
Всё-таки молодец этот Брун. Судя по тому, что я видел, он далеко не в первый раз вёл людей таким образом, поэтому всё продумал и обо всём позаботился. Нас не только с радостью встречали в каждом поселении, но и старались комфортно расположить и всячески помогали. Вот и на этот раз, перед тем как пуститься в путь, всем раздали сухпайки и предложили наполнить фляги водой.
Провожать нас вышли целыми семьями. Отовсюду слышались напутственные слова и пожелания. Несколько девчушек собрали полевые цветы и дарили их всадникам.
Мне тоже достался один синий цветок. Из книги, купленной в лавке алхимика, я знал, что по поверьям, этот цветок приносит удачу, но в алхимии он полностью бесполезен, поэтому ничего не стоит. Ладно, посмотрим, работают эти поверья или нет. Я засунул цветок в петлицу и в благодарность помахал девочке рукой. Та счастливо улыбнулась и замахала мне в ответ двумя руками.
Для этих людей наш караван был настоящим событием, а с учётом того, что Брун ещё и торговал в каждом поселении, то это ещё была возможность не только отдать то, что предназначалось на продажу, но и приобрести себе диковинки из других мест.
– Выдвигаемся! – послышался голос командира стражников, и повозки со скрипом покатились по дороге.
Рядом со мной снова встал Рамиль, поэтому мы продолжили прерванный разговор об испытаниях на турнире.
– Ты говорил, что на первом испытании достаточно в первой сотне добраться до флага. Что же сложного в том, чтобы добежать от одного места до другого? – спросил я.
– Сложность в препятствиях на этом пути. К тому же зачастую практики мешают друг другу и строят козни, вплоть до смертоубийства, пусть подобное не одобряется и это тоже влияет на решение проходит кандидат дальше или нет, – нахмурился молодой практик. – Например, я застрял в какой-то вязкой жиже. Она была присыплена листвой, поэтому я не заметил и наступил. Потребовалось время, чтобы выбраться из неё. Во время испытания каждая секунда на счету, поэтому двухминутная возня оказалась для меня фатальной. Также я слышал про липкую паутину, натянутую между деревьями, в которой увязло довольно много участников. Или про то, как ни с того ни с сего вспыхивала одежда на практике. Короче, нужно быть очень внимательным, если не хочешь попасться на уловки недостойных открытого вызова соперников, – подытожил он.
– Понял, – благодарно кивнул я. – Значит, и там лучше быть настороже.
– Разумеется, – с важным видом произнёс Рамиль. – Очень много желающих занять в турнире место получше, и они пойдут на всё, чтобы оставить позади всех, кто будет рядом с ними.
* * *
Молодой слуга, имени которого нынешний Сорен Лан так и не удосужился узнать, вышел за ворота и проследовал за своим господином. Он издали наблюдал, как Сорен садится на лошадь и в составе каравана выдвигается к месту проведения турнира. Местные жители, высыпавшие на улицу, чтобы поглазеть на практиков, желали ему удачи, щедро раздавали улыбки и долго махали рукой вслед.








