444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Джудит Стил » Поцелуй ангела » Текст книги (страница 10)
Поцелуй ангела
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 04:17

Текст книги "Поцелуй ангела"


Автор книги: Джудит Стил



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 24 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]

– Все это ерунда, – сказала Пэл. – А вот если я встречу здесь мужчину и захочу с ним… поразвлечься?

Билли стояла на своем.

– Тогда вы можете пойти к нему домой. За пределами салона вы вправе делать все, что угодно.

– А мистер Ролинз тоже так считает?

В глазах Пэл мелькнула хитрая усмешка. Билли задумалась. По правде говоря, она не имела понятия о том, что думает Ролинз обо всем этом.

– Мистер Ролинз – мой партнер. Наша сделка состоит в том, что я буду вести дела по своему усмотрению и получу хорошую прибыль. Остальное не должно его касаться. Пэл кивнула.

– Какая будет прибыль, мы увидим уже скоро.

Затем, словно никакого спора и не было, Пэл собрала с прилавка все вещи и положила их на ближайший стол.

– Давайте начнем шить. У нас мало времени. Билли зажгла еще одну лампу и все приступили к работе. Когда Пэл спросила Билли, где они возьмут оркестр и бармена, та только пожала плечами. Эти вопросы все время не давали покоя самой Билли. Музыканты были в доме у Санни на Дне рождения Жюстина. Но Билли не могла пойти к ней за советом. Завтра утром, перво-наперво, она расспросит об этом Крэга. Еще нужно найти Лаки и побеседовать с ним. Если он согласится быть барменом в «Большом Дворце», то нужно попросить его немного подождать и все-таки уговорить Ролинза взять Лаки.

Билли должна успеть к субботе, чего бы ей это ни стоило.

* * *

Поздно вечером, немного поспорив с Молли, Билли уговорила ее лечь на свою кровать и спустилась в зал. Она потушила свет и устроилась на тюфяке недалеко от прилавка. Натянув одеяло до подбородка, женщина уставилась в темный потолок, который они с Молли мыли после ужина.

Билли чувствовала усталость во всем теле и боль в спине. И все же на душе у нее было радостно. Впервые в жизни она сама контролировала свои поступки и использовала свой ум и трудолюбие, чтобы управлять собственной судьбой.

Женщина повернулась на бок и плотнее укуталась в одеяло. Звуки дождя, шумевшего за окном салона, ласкали ей слух. Они успокаивали нервы Билли и укачивали ее. Глаза женщины закрылись сами собой.

Прошло немного времени. Сквозь дрему Билли услышала шорох, раздавшийся возле буфета. Она открыла глаза, повернула голову в сторону прилавка и прислушалась. Все было тихо. Билли подумала, что ослышалась.

Однако через минуту шорох повторился. На шум дождя это было не похоже. И шорох явственно исходил из буфета. Билли решила, что это мыши. Она уже видела одну сегодня вечером на кухне.

Женщина зевнула и повернулась на спину. Вдруг она ясно услышала, как что-то скользнуло по полу. Ей даже показалось, что заскрипела половица. Послышалось глухое ворчание. Сомнения не было: где-то поблизости находился человек. Билли похолодела от ужаса. Ей показалось, что целая стая муравьев забралась на ее обнаженную кожу.

Затаив дыхание, женщина осторожно поднялась на ноги, накинула одеяло на плечи и осторожно пробралась к буфету.

Этот «кто-то» был на кухне: там раздались негромкие шаги и затем зажегся свет. Билли достала из буфета бутылку и беззвучно подошла к двери. Очевидно, там орудовал вор. С недавнего времени Билли знала цену продуктам. И она никому не позволит их украсть. Женщина не понимала одного: почему она не слышала, как открылась дверь на кухню.

– Эй, кто здесь? Выходи! – крикнула Билли. – Я предупреждаю!

– Кто это еще?

Дверь распахнулась и на пороге кухни появился… Крэг Ролинз. Увидев в руках женщины бутылку, он протянул руку.

– Дайте-ка это сюда.

Но Билли так опешила, что выронила бутылку. Она разбилась, и темно-красная жидкость потекла на пол.

– Черт возьми! Зачем вы разбили бутылку? И что вы здесь делаете?

– Я… я сплю в зале, – прошептала Билли.

– А почему вы достали бутылку из буфета?

– Я думала, что вы вор.

– Теперь понял. Значит, здесь надежная охрана. Крэг собрал осколки и бросил их в мусорное ведро. Билли постепенно пришла в себя.

– Интересно, почему вы крадетесь по моей кухне среди ночи?

– По вашей кухне? – изумленно переспросил Крэг.

– Да.

– Если вы до сих пор не знали, хочу сообщить: это мой салон. А значит, и моя кухня.

– Хорошо, пускай наша кухня.

– Наша? Все, что в ней находится, оплачено мной.

– Я скоро верну вам все до последнего цента. Вы не будете в убытке.

– Я уже вижу. – Крэг указал пальцем на разлитое вино.

– Это совсем другое дело. Вы напугали меня до смерти. Еще когда крались мимо буфета.

– Мимо буфета?

– Да, я слышала. Только мне казалось, что это мышь.

Крэг нахмурился.

– Наверное, это и была мышь. Я вошел на кухню через заднюю дверь.

– Ах, да, конечно.

Билли вздохнула. Несомненно, это была мышь. Билли слишком устала за день. В огромном темном зале ей могло пригрезиться все, что угодно.

– Завтра вечером я поставлю мышеловку, – успокоил ее Крэг. Затем он проверил, хорошо ли закрыты двери и окна. – Все в порядке. Теперь никто вас не испугает.

– Хорошо.

Увидев, что Билли по-прежнему стоит у дверей кухни, закутавшись в одеяло, Крэг поинтересовался:

– Что еще вас беспокоит? Билли зевнула.

– Вы нашли оркестр?

– Нет.

Не дождавшись никаких комментариев, она переспросила:

– Нет? И вы больше ничего не хотите сказать?

– У меня есть заботы поважнее, – Крэг вспомнил, сколько часов он потратил, тщательно пытаясь узнать хоть что-нибудь об убийстве Бобби. – Когда у меня будет время, я найду вам музыкантов.

Билли открыла рот от удивления. Заботы поважнее? Что может быть важнее для танцевальной школы, чем наличие музыкантов?

– Вам необходимо найти людей и инструменты, – в голосе Билли звучали нотки отчаяния. – У нас есть помост… и все готово.

Женщина тяжело вздохнула.

– Ну, хорошо. Я обещаю, что раз в неделю в салоне будут появляться музыканты. Это вас устроит?

– Нет. Впрочем, самое главное, чтобы оркестр был ко дню открытия.

– Что же вы хотите от меня? – Крэг развел руками. – У вас уже есть кухня. Как вы утверждаете, готов помост. Почти во всех комнатах стоят кровати, а завтра там появится и остальная мебель.

– Вы так говорите, словно все это сделали собственными руками. Но вы всего лишь нанимали людей. Почему вы не можете точно так же нанять и оркестр? И бармена?

– Бармен уже есть.

– И кто же это? – Билли сдвинула брови.

– Я сам.

Крэг сам не ожидал от себя такого ответа. Это решение он принял мгновенно, как только Билли упомянула о бармене. Воображение Крэга лихорадочно заработало.

Он знал, как смешивать напитки, приготавливать коктейли. Бобби как-то говорил, что у Крэга это неплохо получается. К тому же Ролинз не мог стоять в стороне от дел, происходящих в салоне. Да, он обещал себе не связывать судьбу с «Пустой Бочкой», но сейчас все изменилось.

Крэг вспомнил сегодняшний вечер. Придя домой, он почувствовал себя необычайно тоскливо. Все его мысли сводились к одному – что там происходит сейчас в «Пустой Бочке».

Ролинз почти не верил в успех предприятия Билли. Он ожидал, что в субботу вечером ее ждет поражение. Все нововведения, которые затеяла Билли, казались Крэгу бессмысленными. Но он всей душой желал, чтобы женщина оказалась права. Хотя, если посмотреть правде в глаза, Билли понятия не имеет о том, как вести дела. Она считает, что нужно все приготовить, а дальше работа пойдет как по маслу.

Билли также не понимала, почему Крэг решил стать барменом. Как утверждала Санни, он не любил обстановку салонов. Что же вынудило его? Ведь Крэг всегда был таким независимым.

Наконец Билли нарушила тишину.

– Вы когда-нибудь работали барменом?

– Такой профессии у нас нет, если вас это интересует.

– Да, поэтому я и спросила, – рассеянно проговорила Билли. – Наверное, в субботу мы наделаем дел.

Для Крэга ее слова прозвучали, словно вызов.

– Я могу приготовить самый лучший кникер-бокер во всей округе.

Билли скептически подняла брови. Крэг взял ее за руку и подвел к прилавку. Билли даже не подумала вырываться. Общество Крэга, пожатие его руки были для нее сейчас слишком приятными.

Ролинз зажег свет. Билли зажмурилась. Она услышала звон бутылок, плеск какой-то жидкости. Открыв глаза, женщина обнаружила, что держит в руке стакан, в котором налито немного… она не знала, что это такое. Билли могла определить по вкусу только два напитка: коньяк и бренди – они стояли в кабинете отца. Но в стакане был другой запах.

– Вы попробуйте. Не надо нюхать.

Билли подняла глаза. Ни лице Крэга она прочла почти ребяческое нетерпение.

– Но… я никогда не пила. Я даже не знаю, приятно это или нет.

– Если вы сделаете глоток и постараетесь не морщиться, то вам станет приятно. Ну, смелее.

Билли повела плечами. Ее немного знобило. Чтобы не обидеть Крэга, она поднесла холодный стакан к губам и сделала маленький глоток. Глаза женщины широко раскрылись. Хотя сама жидкость была прохладной, она слегка обожгла язык и горло Билли и быстро проникла в ее желудок. Женщина вздрогнула и облизнула губы.

– Вкус, как у малины.

Крэг кивнул, не сводя с женщины глаз.

– Вам понравилось?

– Не знаю, – честно ответила Билли. – Я ничего подобного не пробовала. Наверное, мне не с чем сравнить.

– Чего больше: кислого или сладкого?

– Примерно одинаково.

Чтобы удостовериться, Билли сделала еще один глоток. На этот раз по телу пробежала приятная дрожь. Женщина снова облизала губы.

– Кажется, вкусно.

– Разумеется. Я не думаю, что это только ваш комплимент.

Билли еще раз глотнула напиток, который уже нравился ей.

– В салон приходят, чтобы напиться?

– Кто за чем. Одни заказывают дорогие напитки, вроде этого. Или коньяк, бурбон, бренди. И пропускают по стаканчику. Другие напиваются. Для таких у меня в подвале много виски, дешевого вина.

– Но и те, и другие, все равно пьют.

– У них есть выбор…

– Не вижу никакого выбора.

– Кстати, те, кто работает в салоне, не должны брать в рот ни капли.

– Я никогда не знала, что значит быть… Ну… Вы понимаете…

– Пьяной?

Неожиданно Билли пошатнулась. Темный зал закачался перед ее глазами.

– Ангел, что с вами? У вас кружится голова?

– Нет. Почему вы меня так зовете?

Билли очнулась и заморгала. Все предметы в зале стояли на своих местах. Она выпрямилась, поставила стакан на прилавок и, мельком взглянув на Крэга, плотнее укуталась в одеяло. Заметив на нем несколько ворсинок, Билли молча стряхнула их.

– Эй, что вы там делаете? Мама, я же говорил, что кто-то разговаривает! – Дэнни, в одной ночной рубашке, сбежал по ступенькам вниз и уже тянул Ролинза за рукав. – Вы принесли мне еще пирога?

– Дэнни! – Из верхней комнаты вышла Анна, натягивая на плечи одеяло. – Не приставай к мистеру Ролинзу. Ты увидел, кто внизу, а теперь иди спать.

– Но мама…

Билли обрадовалась, что Дэнни прервал ее бесконечный разговор с Крэгом. Через минуту наверху появились Пэл и Молли, также закутанные в одеяла. Все три женщины с шумом спустились по ступенькам. Молли тотчас подошла к столу, где были оставлены недошитые платья. Пэл недовольно забормотала:

– Эта девочка все не верит, что материала хватит только на три платья.

Молли вернулась к прилавку, где стояла вся компания.

– Я хотела посмотреть, может, мистер принес еще ткани?

Понимая переживания девушки, Билли нагнулась к Анне:

– Я отдам ей свой ситец. Анна кивнула.

– Ситцевое платье как раз для ее возраста. Молли сделала недовольную гримасу:

– Для какого, к черту, возраста? – Она тут же вспомнила свое обещание Билли и виновато улыбнулась. – Я тоже хочу платье из дорогого материала.

– Мы посмотрим, что останется, – произнесла Билли, взглянув на Пэл.

Та нахмурилась, но затем пожала плечами.

– Может быть, что-нибудь и получится.

Анна увидела, что Ролинз налил Дэнни какой-то напиток, и мальчик уже осушил стакан.

– Дэнни, что ты пьешь? – Анна удивленно посмотрела на Ролинза.

Мальчик облизнулся и вытер губы рукавом.

– Не знаю. Но это очень вкусно. Крэг взял полотенце.

– Это сарсапарилла, миссис Корбет. Хотите немного?

Анна отрицательно покачала головой. Зато Молли не отказалась попробовать. Пэл понюхала стакан Билли и спросила:

– А это что?

– Кникер-бокер, – равнодушно ответила Билли, словно легко ориентировалась в названиях напитков.

Крэг поднял брови, но она не заметила его изумленную гримасу. Пэл глотнула из стакана Билли и вытерла губы точно так же, как и Дэнни.

– Никогда не пробовала ничего лучше. Крэг просиял и обратился к Билли:

– Теперь вы не возражаете, чтобы я был барменом?

Билли вздохнула. Ей стало жаль бедного Лаки. У него нет работы, и ему придется ехать домой. Но это значит… Билли будет чаще видеть Крэга. Женщина почувствовала легкое волнение.

Дэнни потянул Ролинза за рукав.

– Мистер Ролинз, правда, что мы не будем здесь долго работать? Мне это сказал один мальчик. Еще он говорил, что вы не любите салуны.

Глава 13

Пять пар глаз одновременно уставились на Крэга. Он не спеша повесил на крюк полотенце и откашлялся.

– О каком мальчике ты говоришь, Дэнни?

– Он уже большой.

– Кто это сказал – не так важно, – вмешалась Билли. Она посмотрела Крэгу в глаза. – Это правда?

– Мне действительно не по душе вся эта салунная толкотня, и это не секрет. Но…

– Мы заключили деловое соглашение. Разве нет?

– Да, черт возьми.

– В таком случае, вы даете нам гарантию, что мы будем работать здесь как минимум три месяца.

– Если предприятие принесет прибыль…

– Разумеется.

– Хорошо, – процедил Крэг сквозь зубы. Дэнни прижался к его ноге.

– Я знал, что тот мальчик – обманщик.

Крэг почувствовал себя виноватым. Женщины с таким испугом смотрели на него минуту назад, словно он был способен обмануть их надежды. Но Крэгу почему-то показалось, что, уступая Билли, он обманывает ее еще больше.

– Дэнни, – Ролинз потрепал его макушку. – Этот мальчик говорил, что я раньше закрывал салун?

Дэнни кивнул и, допив свою сарсапариллу, произнес:

– Не помню, как его зовут. Крэг оглядел женщин.

– Может, кто-нибудь из вас видел этого мальчика?

Но те только пожали плечами. Крэг решил выбросить из головы мрачные мысли. В последнее время он стал очень подозрительным.

– Наверное, всем лучше пойти спать. Завтра еще много дел.

Пэл и Молли тотчас отправились наверх. Анна взяла Дэнни за руку и, подойдя к лестнице, напоследок оглядела огромный зал.

– Разве к субботе мы успеем все подготовить? – спросила она словно у самой себя.

– Конечно, успеем, – заверила ее Билли. Ей хотелось поскорее остаться наедине с Ролинзом.

Когда наверху все стихло, Билли взглянула в мрачное лицо Крэга. Ей не хотелось спорить с ним, но у нее еще осталось несколько вопросов.

– Если вы завтра не сможете найти оркестр, могу я попытаться поискать в поселке пианиста?

Билли кивнула в сторону черного пианино, стоявшего в углу зала недалеко от буфета.

– Послушайте, – Крэг и забыл о существовании этого инструмента. – Если вам так нужна музыка, то можете искать кого угодно. Это ваше дело.

– Как «мое дело»? Это же самое необходимое. И вы все сваливаете на меня?

– У меня нет времени, – Крэг развел руками. – Все другие мои дела запущены. Наконец, если я буду барменом, мне надо к этому подготовиться.

Билли открыла рот, но Крэг не дал ей сказать ни слова.

– Довольно спорить. Я скажу вам одно. Мои коктейли принесут несомненную выгоду. Нам обоим.

Этот довод убедил Билли. Вздохнув, она кивнула головой.

– Хорошо, – промолвил Крэг. – А теперь идите спать.

– А как же вы?

Ролинз поставил на место бутылки и стаканы.

– Я сейчас ухожу домой. Мне очень жаль, что я всех разбудил.

Крэг еще не ушел, но Билли уже чувствовала себя одиноко. Ей все больше нравился этот спокойный рассудительный мужчина.

– Спокойной ночи, Ангел.

Билли вспыхнула. Крэг повернулся и зашагал к дверям салона. Билли проводила его.

– Спокойной ночи, мистер Ро… Крэг! – крикнула она, когда Ролинз уже был на улице. Он обернулся, но Билли уже заперла двери.

Погасив свет, она села на соломенный тюфяк и обхватила руками коленки. Ангел. Кажется, не в первый раз Ролинз называет ее так. Но впервые она задумалась об этом. Может, Крэг верит в ангелов? А разве она похожа на ангела? Ведь все, что она делает, вызывает у Ролинза только раздражение.

Билли вздохнула, легла на спину и, укрывшись одеялом, закрыла глаза. В глубине души женщина понимала, что Крэг был не прав. Совсем не прав. Она далеко не ангел.

* * *

С утра в салоне вовсю кипела работа. Стук молотка и жужжание пилы раздавались на обоих этажах. Одну из верхних комнат по распоряжению Билли столяры оборудовали под ее кабинет.

С Соленого озера прибыли ящики со спиртными напитками. Большая часть отправилась в погреб, остальные были оставлены на кухне. А некоторые бутылки заняли почетное место на полках буфета.

Пэл докраивала последнее платье, и Молли, взяв остатки материала, заперлась наверху в своей комнате, чтобы сшить себе собственный наряд.

Анна мыла столы и вновь протирала стаканы. По ее мнению, Дэнни не слишком преуспел в этом позавчера. Сам мальчик убирал мусор, который оставили столяры, и подметал пол.

Накинув плащ Билли вышла из салона и отправилась на поиски музыкантов. Утро было туманным и прохладным. Иногда ветер поднимал клубы пыли под ногами женщины. По дороге Билли встретила Лаки.

– Здравствуйте, мисс Билли.

– Доброе утро, мистер Лаки. Вы идете по делам?

– Нет. Шатаюсь, чтобы убить время.

– Вы придете сегодня вечером на открытие моего «Большого Дворца»?

– «Большого Дворца»?

– Да, это название подходит больше, чем «Пустая Бочка».

– Вы правы. Откровенно говоря, я и забыл, что сегодня открытие. – Увидев разочарование в глазах Билли, Лаки добавил: – Я обязательно приду. Обещайте, что вы оставите один танец для меня.

Билли вспомнила вечеринку у Санни. Тогда она очень устала. А теперь, в салоне, одной из ее обязанностей будет танцевать с посетителями. Танцы продлятся не один час, и так изо дня в день. Билли вздохнула и слабо улыбнулась Лаки.

– Обещаю. Может быть, даже два. Лаки поправил шляпу на голове.

– Постараюсь хорошо одеться.

– Если у вас есть время, приходите пораньше.

– Я так и сделаю.

Наконец, Билли задала ему вопрос, о котором думала всю дорогу:

– У вас есть знакомые, которые умеют играть на пианино или на других инструментах?

– Двое моих приятелей, что играли у миссис Тунбо, уехали на другой прииск. В поселке есть один скрипач, Докинс. Еще я знаю Креспина, он играет на банджо. А в салуне «Золотой Песок» был пианист, Хэнсон. Мой хороший приятель. Но он говорил, что ему разбила сердце какая-то девчонка, и сейчас он, в основном, сидит дома и хандрит.

Билли едва могла сдержать свое волнение.

– Сегодня вы сможете увидеть этих людей?

– Думаю, смогу.

Билли хлопнула в ладоши.

– Вы могли бы попросить их прийти ко мне в салун часа в два? Я хочу с ними поговорить.

– Хорошо. Но насчет Хэнсона не обещаю. Его придется уговаривать.

Билли прищурилась.

– Если вы приведете Хэнсона, я гарантирую, что вечером вы все сможете бесплатно выпить.

– Бесплатно, говорите?

Женщина кивнула. Она была уверена, что Крэг позволит ей такую растрату. Если будет хотя бы трое музыкантов, школу танцев уже можно открывать. Билли вспомнила, что в Сент-Луисе даже на вечеринках танцующим аккомпанировал по меньшей мере квартет. Но в Алдер Галче мужчин устроило бы и трио, лишь бы все трое оказались хорошими музыкантами. А со временем можно будет найти и четвертого.

Лаки остановился и взглянул в глаза Билли.

– К двум часам все музыканты будут у вас. Хэнсона я принесу в салун на руках.

– О, спасибо. Не представляю, что бы я без вас делала.

– Пока я еще в Адлер Галче, я всегда готов прийти на помощь, если вы меня позовете.

Билли кивнула. Она не обратила особого внимания на это пылкое признание. Женщина уже думала о другом. Теперь ей надо поскорее вернуться в салон и проверить, как там идут дела. Скоро явятся музыканты, и нужно подготовиться к встрече с ними.

* * *

Войдя в салон полчаса спустя, Билли услышала на кухне знакомые голоса. Разговаривали Крэг и Санни. Голос Санни был, как всегда, приторно-любезным, однако Билли ясно слышала в нем недовольные нотки.

– Но, Крэг, дорогой, ты же обещал, что придешь сегодня вечером.

– Да. Но я забыл, что вечером открытие салона.

– Жюстин очень расстроится, – обиженно произнесла Санни, но затем ее голос зазвучал гневно: – Ты говорил, что твой партнер, эта женщина – Билли, заключила с тобой договор, и что она сама будет управлять салоном. Почему же ты находишься здесь?

Билли тоже ждала ответа Крэга. Она задавала себе тот же самый вопрос. Дело было вовсе не в том, что Ролинз решил стать барменом. Подготовкой салона в большей степени руководил он, а не Билли. И женщину волновало, собирается ли он предоставить ей свободу действий в дальнейшем.

После небольшой паузы Крэг произнес:

– Я должен быть уверен, что в первый вечер в салоне все пройдет гладко. В дело вложены немалые средства.

Билли покачала головой. Неужели деньги – это единственное, что волновало Крэга?

В этот момент на втором этаже показалась Пэл. Она окликнула Билли:

– Вот вы где? Если хотите, чтобы платье было готово к вечеру, поднимайтесь ко мне в комнату. Я сниму с вас мерки.

Едва Билли подошла к лестнице, как дверь кухни с шумом отворилась и оттуда появилась Санни. Лицо ее пылало от гнева. Она не заметила Билли. Стуча по полу каблуками, Санни прошла через зал и скрылась за дверью салона. Билли вздохнула с облегчением и затем напомнила себе, что личные дела Крэга ее не касаются. Но все же, поднимаясь по лестнице, она с удовольствием подумала о том, что вечер в салоне важнее для Крэга, нежели встреча с Санни.

В комнате Пэл на кровати были разложены куски раскроенного материала. Анна чуть не плакала после того, как надела голубое шелковое платье. Оно получилось слишком свободным для ее худой фигуры.

– Не расстраивайся, Анна, – успокаивала ее Пэл, – твое платье еще не совсем готово. Я закончу его после того, как сниму мерки с Билли.

– Перед тем как вы возьметесь за мое платье, почему бы вам, действительно, немного не ушить платье Анны?

Билли не была экспертом по части портновского дела. Но она видела, что платье Анны сшито совсем не по размеру.

– Нет, – возразила Пэл, – я хочу, чтобы оно было именно таким. Когда Анна будет танцевать, она поймет, как легко в нем двигаться.

– Но, Пэл, – Анна развела руками, – Билли говорила, что мы должны выглядеть элегантно. А моя фигура почти не заметна.

Пэл усмехнулась:

– Так более соблазнительно.

– Соблазнять посетителей – это не совсем то, что входит в наши обязанности, – вмешалась Билли. – Во всяком случае, платья должны скрывать фигуру и оставлять простор для мужского воображения. Я была бы не против, чтобы мое платье сидело на мне так же свободно, как шелковое на Анне. Не хочу выставлять напоказ свое тело.

Пока Пэл обмеряла Билли, та размышляла, что нужно сделать, как только двери салона откроются. Во-первых, нужно установить определенную цену за каждый танец. Она должна быть доступной, но и не слишком заниженной. Один доллар – вот самая подходящая цена.

Тем временем Анна продолжала оглядывать свое платье. Наконец, она спросила Пэл:

– А как выглядит ваше?

Та поправила волосы, но ничего не ответила. Поглаживая на себе мягкий шелк, Анна переспросила:

– Ваше тоже так висит?

– Не совсем. На себя легче шить, чем на кого-нибудь другого.

В комнату вошла Молли. Взглянув на платье Анны, она покачала головой. Предупреждая оценку Молли, Билли спросила ее:

– А как продвигается работа над вашим платьем? Девушка пожала плечами.

– Оно уже готово.

– Можно мне посмотреть? – поинтересовалась Анна. Ей хотелось немедленно сравнить платье девушки со своим. Молли прикусила губу и взглянула на Билли.

– Не знаю, как вы оцените? Оно слишком пестрое.

– Я тоже хочу увидеть его, – произнесла Билли. Затем она обратилась к Пэл: – Если вы сейчас же не начнете мое, то не успеете.

– Уже принимаюсь, – уверила ее Пэл.

Билли немного успокоилась, вспомнив, что у нее есть зеленое платье.

– Я могу помочь, – неожиданно предложила Молли.

Пэл фыркнула:

– Конечно. Представляю, на что похоже то одеяние, которое вы слепили из кусочков. Не удивительно, что вы не хотите показывать его.

Молли опустила глаза и, сделав недовольную гримасу, вышла из комнаты. Билли покачала головой, когда Пэл начала живо разрезать ножницами фиолетовый сатин. Ей будет жаль, если Пэл не сумеет превратить материал в великолепное платье. Несмотря на свои слова, Билли не хотела, чтобы оно висело на ней, как голубое на Анне.

Переодевшись в старую одежду, Анна обратилась к Билли:

– Не знаю… Открытие «Большого Дворца» может стать огромным провалом.

– Анна! – воскликнула Билли. – Не смейте говорить так.

– Разве я этого хочу?

Дверь комнаты тихо отворилась. Взгляды женщин обратились на Молли. На ней было новое платье. Анна и Билли одновременно ахнули от изумления.

– Ну, как? – скромно спросила девушка.

– Ничего особенного, – ответила Пэл, – вот я сшила… – она увидела, что ее никто не слушает.

Анна и Билли, словно завороженные, уставились на Молли. Пэл усмехнулась, но затем подошла к девушке и с интересом стала разглядывать яркое платье. Плечи и лиф были сшиты из голубого шелка. Узкую талию обтягивал фиолетовый сатин. Рукава были из розового бархата, а длинная юбка – из бежевого ситца. Молли использовала все четыре материала, и вместе с тем платье не казалось броским. Напротив, оно смотрелось удивительно просто и в то же время элегантно. И очень шло к лицу этой юной леди.

– Молли, – поинтересовалась Билли с нескрываемым удивлением, – где вы научились так хорошо шить?

Девушка порозовела от смущения.

– В нашей семье было десять человек детей. Отец учил сыновей пахать и ухаживать за скотиной. А мы, шестеро дочерей, помогали матери. У каждой – свои обязанности. Старшие, Салли и Рита, готовили еду. Средние, я и Сью, занимались штопкой и шитьем. А младшие еще под стол пешком ходили, когда я была продана своему первому мужу.

– Что? Продана мужу? – Билли не верила своим ушам. – Господи, сколько же вам было лет?

– Двенадцать.

– Никогда не слышала ничего подобного.

– Вполне нормальные вещи, – заключила Пэл, – многие мечтают пораньше выскочить замуж, чтобы вырваться из нищеты.

Анна кашлянула и тронула Молли за плечо.

– Может быть, вы поможете ушить и мое платье? – она покосилась на Пэл. – Если вы, Пэл, не будете против.

Пэл махнула рукой.

– Я никогда не говорила, что умею хорошо шить. Всего лишь вызвалась, когда меня попросили. Может, Молли и мое платье поправит?

Билли вздохнула с облегчением. Она боялась, что Пэл обидится на Молли. Ведь девушка, несомненно, была более искусной швеей. И судя по тому, с каким азартом она объясняла Анне и Пэл, как можно поправить платье, Молли любила швейное дело.

Билли подумала, что вся их компания тоже напоминала семью. Анна готовила, Молли шила, Пэл многое организовывала и бралась за различные дела. А что касалось самой Билли, то она чувствовала себя не у дел. Эти трое уверены, что Билли – главное лицо в салоне. Они обращаются к ней как к хозяйке и опытной женщине. Но Билли знала, что обе роли ей плохо подходят.

В комнату вбежал Дэнни и объявил:

– Мисс Билли, внизу какие-то мужчины спрашивают вас.

Билли всплеснула руками. Значит, уже пришли музыканты. Лаки не подвел ее. Билли обратилась к Молли и Пэл:

– Я скоро вернусь. Приступайте пока к моему платью.

Она спустилась вниз и подошла к группе мужчин. Билли кивнула Лаки и вспомнила его слова о том, что он принесет пианиста на руках. Женщина невольно огляделась по сторонам: Крэга нигде не было.

Лаки широко улыбнулся.

– Мисс Билли. Пришли все, как я и обещал. Мужчины с любопытством уставились на Билли.

Она слегка поклонилась им.

– Благодарю вас, джентльмены, что пришли все и незамедлительно.

Мужчины что-то забормотали, а когда Лаки снял шляпу, последовали его примеру.

– Итак, мое имя вы знаете, – сказала Билли, – теперь ваша очередь представиться.

Лаки выступил вперед и указал рукой на высокого худого мужчину с длинной пышной бородой.

– Это Джек Докинс. Может, вы помните, как он играл на скрипке у Санни?

Словно в подтверждение его слов, Джек показал Билли свою скрипку. Она была старой, однако полированный корпус по-прежнему блестел. Этот инструмент являлся предметом гордости Докинса.

– Это – Эдуардо Креспин.

Билли кивнула худощавому, среднего роста брюнету. Волосы его были зачесаны назад на лице красовались усы и козлиная бородка. В руке он держал старенькое банджо.

Третий мужчина был немолодой, плешивый, маленького роста и с порядочным брюшком. Его добродушное небритое лицо понравилось Билли.

– А это наш Бен Хэнсон. Он немного играет на пианино.

Бен, не глядя на Билли, кивнул. Женщина объявила:

– Джентльмены. Я попросила вас прийти потому, что хочу организовать в салоне оркестр, который бы регулярно играл здесь.

Музыканты переглянулись, словно оценивая свои возможности.

– Но проблема в том, – продолжала Билли, – что вы должны начать с сегодняшнего вечера. Сможете ли вы сыграться?

– С сегодняшнего?…

– Разве сможем?…

– Я не думаю…

– Джентльмены! – Билли подождала, пока все трое замолчат и посмотрят на нее. – Если своей игрой вы привлечете внимание публики и мужчины захотят танцевать, то прибыль будет очень большой.

– Какой, например? – поинтересовался Джек.

– Я же сказала, что все зависит от того, насколько хорошо вы будете играть.

Мужчины вновь молча переглянулись. Заметив их замешательство, Лаки произнес:

– Давайте пока перенесем пианино на помост. Сейчас самое время настроить инструменты.

Билли вздохнула с облегчением, почувствовав поддержку Лаки. К счастью, он всегда готов прийти на помощь Билли. И все же женщина была порядком смущена, когда давала указания насчет того, куда лучше поставить пианино.

После того как инструмент водрузили на помост, Билли заметила, с какой тоской оглядывает пианино Бен Хэнсон. Женщина невольно задалась вопросом, садился ли он за инструмент с тех пор, как пережил несчастную любовь.

– Мистер Хэнсон.

– Да? – он взглянул на Билли и тут же опустил глаза. За его спиной раздался смех. Билли решила, что Бен влюблялся во многих женщин на протяжении почти всей жизни, и каждый раз ему не везло в любви.

– Мистер Лаки сказал, что вы немного играете на пианино, – продолжала Билли. – Быть может, вы исполните нам что-нибудь? Я не имела возможности насладиться красивой музыкой с тех пор, как…

Билли запнулась, не зная что добавить.

– Но строго не судите, – предупредил Бен, подходя к пианино. – Наверное, вы неплохой знаток музыки?

– Я всего лишь люблю ее.

– Значит, вы умеете ценить ее по-настоящему. Я тоже, скорее, люблю музыку. В ней много красоты. А пианист я никудышный.

– Смотри-ка, наш Бен разговорился, – заметил Джек.

Эдуардо кивнул. Лаки принес стул, и Хэнсон, усевшись за инструмент, открыл крышку. Пальцы его на несколько секунд замерли над клавишами, а затем он заиграл мелодию песни «Двадцать лет назад». Как только прозвучали первые аккорды, Билли вся погрузилась в музыку. Она не заметила, как Джек провел смычком по струнам и начал подыгрывать Бену. Затем вступил Эдуардо, да так плавно, что казалось, будто звучит один инструмент, а не три. Билли также не заметила стул, услужливо поставленный перед ней Лаки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю