412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джон Гейгер » Загадка пропавшей экспедиции » Текст книги (страница 12)
Загадка пропавшей экспедиции
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 20:07

Текст книги "Загадка пропавшей экспедиции"


Автор книги: Джон Гейгер


Соавторы: Оуэн Битти

Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)

Вспоминая свои летние исследования, Битти все больше понимал, что хорошая сохранность тел моряков Франклина гарантирует успех его собственной экспедиции. В том, что за предстоящие месяцы работы в лаборатории на поверхность всплывут новые сведения о судьбе Франклина и его команды, сомнений у него практически не было.

Последний день пребывания ученых на острове Бичи, 26 августа 1984 г., выдался теплым и солнечным. Палатки быстро свернули и собрали все оборудование. Разровняли гальку на месте лагеря и собрали последние обрывки бумаги. Затем Битти дал радиограмму управляющему базы «Полар шельф» в бухте Резолют, и за ними выслали самолет. В последний момент успели отснять несколько завершающих кадров. Чтобы сделать групповую фотографию всех членов экспедиции сразу, пришлось установить штатив. И в это самое время с запада послышался звук самолета.

Надо сказать, что в Арктике отношение к самолетам особое. Люди, чем бы они ни были заняты в тот момент, вдруг поднимают вверх головы и говорят друг другу: «самолет летит». Еще ничего не видно и не слышно, но все бросают свои неотложные дела и начинают вглядываться в небо. Обычно вначале нет никаких признаков его приближения, но все уже уверены: самолет летит. Это своего рода шестое чувство. И через несколько секунд действительно становится слышен не оставляющий никаких сомнений звук мотора.

Вскоре над головами ученых пролетел «Твин Оттер». Все замахали руками, достали фотоаппараты и следили за тем, как самолет сначала проскользнул мимо, затем развернулся и наконец пошел на посадку.

Уже сев в самолет, Битти смотрел на место их работ. За предыдущие две недели он сделал сотни снимков всех трех могил и даже заглянул в две из них, но все равно его не оставляло странное желание фотографировать их еще и еще раз сквозь запотевшее и поцарапанное стекло «Твин Оттер». Не успел он нажать спуск и настроить фотоаппарат для второго снимка, как самолет начал выруливать на взлет. С ревом, дернувшись пару раз, он поднялся в воздух и развернулся по курсу. Секундой позже они уже летели над заливом Юнион, направляясь к острову Корнуоллис, видневшемуся на западе. Через сорок пять минут экспедиция в полном составе уже сидела в столовой «Полар шельф» в бухте Резолют, потягивая кофе и наслаждаясь вкуснейшей домашней едой, которую приготовили для них сотрудники базы. Безопасность и комфорт помещений «Полар шельф» вступали в резкий контраст с воспоминаниями о спартанских условиях экспедиционного лагеря, который был их домом в течение нескольких месяцев. Все эмоции, связанные с островом Бичи, ушли на второй план. Интересы людей в эти часы сводились к горячему душу, стирке и знакомству с новостями внешнего мира. Самолет с юга ожидали на следующий день, и это означало, что скоро все они окажутся дома. Полевой сезон прошел успешно, а в лабораториях Эдмонтона их еще ждали удивительные открытия.

– 13 -
Доказательства

Лучшая из мумий – Лабораторные исследования – Свинец-убийца – Полярная история болезни – Похороны на острове Бичи – Потомки моряка

По сути, тело Джона Торрингтона можно было назвать мумией.

Однако от большинства археологических находок ее отличала удивительная степень сохранности.

Когда в Долине царей ученый Говард Картет вскрыл последовательно три гроба египетского фараона Тутанхамона, он обнаружил, что тело покойного сохранилось очень плохо. Патологоанатом доктор Дуглас Дерри, проводивший исследование мумии Тутанхамона, составил подробный отчет, описывающий обугленные и изменившие цвет останки. В нем обращалось внимание на повреждения, произошедшие при бальзамировании, а также вызванные временем: «кожа лица сероватого цвета, в многочисленных трещинах и очень хрупкая… конечности оказались крайне истонченными и значительно уменьшенными в размерах по сравнению с естественными».

Даже те мумии, что сохранились лучше Тутанхамона, будучи либо бальзамированными при подготовке к похоронам, либо намеренно высушенными на солнце или на воздухе, также претерпевали значительное изменение внешнего вида и цвета мягких тканей.

Разумеется, место захоронения могло, в редких случаях, привести к полной или частичной сохранности тела. Так произошло с древнейшими останками, обнаруженными в торфяниках северо-западной Европы. В некоторых случаях кислота, содержащаяся в торфе, сохраняла человеческие тела нетленными сотни и тысячи лет. Но та же самая кислота значительно изменяла и сам цвет «болотных людей» – как известно, их кожа выглядела «будто покрытой смолой», волосы приобрели ярко-рыжий цвет, а в костях уменьшилось содержание кальция. Другое природное средство, обеспечивающее сохранность тела, – эго низкие температуры и отсутствие влажности. В 1972 г. мумифицированные человеческие останки 500-летней давности, в том числе останки ребенка, были обнаружены в Килакитсоке в Гренландии. Все эти мумии, однако, были жесткими и окоченевшими. Высушивание и затвердевание тканей навсегда оставило тела в том положении, которое им было придано при похоронах.

Самым неожиданным результатом исследований на острове Бичи было обнаружение высокой степени сохранности мягких тканей. В результате непрерывной заморозки с начала 1846 г. по 1984 г. основные черты внешности Джона Торрингтона практически остались неизменными. Вероятно, он выглядел точно так же, как при жизни. Даже его тело не утратило со временем своей гибкости.

Когда образцы тканей Торрингтона изучались под микроскопом, зачастую невозможно было поверить, что некоторые из них принадлежали человеку, умершему 138 лет назад. Другие ключевые характеристики, однако, свидетельствовали о длительном периоде заморозки. Фрагменты внутренней клеточной структуры были навсегда утрачены, а клетки большинства тканей – частично разрушены. Сохранность разных частей тела также различалась. Например, микроскопические снимки образцов, извлеченных из кишечника Торрингтона, оказались такими, как будто они были взяты прямо из учебника по современной гистологии или патологической анатомии человека, в то время как снимки других его органов демонстрировали значительные посмертные изменения.

Тем не менее состояние тела Торрингтона было крайне необычным, несмотря на то, что оно хранилось во льду. Чаще всего в теле человека или животного (если оно вмерзло в лед, погружено в воду или находится в среде высокой влажности) жировая ткань органов и мышц превращается в адипоцер, так называемый «жировоск», или «трупный воск». Этот адипоцер имеет цвет слоновой кости и мягкую, примерно как у сыра, консистенцию, а также острый, неприятный и незабываемый запах. Если тело сохраняет неподвижность, то в течение десятилетий адипоцер изменяет свою структуру, превращаясь при высушивании в твердую, но хрупкую биомассу. Однако у тела Торрингтона оказалась совсем иная морфология.

Похожей загадкой для ученых была и отличная сохранность тела «ледяного человека», жившего 5300 лет назад и найденного на леднике Отцтал в итальянских Альпах в 1991 г. В ходе дискуссий Битти с доктором Инсбрукского университета Конрадом Шпиндлером, руководившим исследованиями по Тирольскому ледяному человеку, выработалось единое мнение о связи между процессами мумификации и температурой хранения тела. Шпиндлер отмечал: «Трансформация тканей в трупный жировоск происходит при температурах около 0 °C (32 °F), мумификация с частичной дегидратацией – при более низких температурах, от пяти градусов ниже нуля и далее. В этом случае вечная мерзлота является решающим условием».

Лабораторные результаты вскрытия Джона Торрингтона свидетельствовали о том, что этот молодой человек был серьезно болен. К сожалению, несмотря на тщательное изучение образцов органов, проведенное Роджером Ами в больнице Университета Эдмонтона, конкретная причина смерти так и не была установлена.

Во время вскрытия у Торрингтона обнаружили почернение легких. Такое состояние называется антракозом и может быть вызвано постоянным вдыханием таких веществ, как табак, угольный дым или пыль. Кроме того, были зафиксированы спайки, что говорило о перенесенных ранее болезнях. Микроскопические деструктивные изменения легочной ткани свидетельствовали об эмфиземе – заболевании легких, обычно встречающемся у лиц более пожилого возраста. Были также найдены свидетельства туберкулеза. Наличие спаек и жидкости в легких Ами объяснил инфекционной пневмонией, предположив, что именно она послужила основной причиной смерти.

Анализ костной ткани Торрингтона методом атомной абсорбции показал повышенное количество свинца в диапазоне 110–115 мкг/г (современный средний показатель – от 5 до 14 мкг/г). Хотя концентрация была не такой высокой, как та, которую обнаружили у членов команды Франклина с Бут Пойнт, все равно содержание свинца в костной ткани по-прежнему многократно превышало норму. Вероятно, Торрингтон страдал от серьезных психических и физических заболеваний, вызванных отравлением свинцом, и, будучи сильно ослабленным, в результате умер от пневмонии. (Одна из гипотез, почему у скелета с Бут Пойнт оказалась более высокая концентрация свинца, заключается в том, что матрос из команды Франклина, найденный в 1981 г., жил на два года дольше Джона Торрингтона и, соответственно, подвергался воздействию свинца в экспедиции более длительное время.)

Наиболее важными для исследований Битти стали результаты анализа волос. Четырехдюймовые (10-сантиметровые) пряди волос с затылка Торрингтона передали в лабораторию на анализ, чтобы определить, был ли Торрингтон подвержен воздействию свинца незадолго до смерти. Волосы были достаточно длинными, чтобы показать содержание этого тяжелого металла, поступившего в организм в течение первых восьми месяцев экспедиции Франклина. Данные тщательно выполненного анализа изумили Битти. Концентрация свинца в волосах превысила 600 мкг/г, что указывало на острое отравление. Только к последнему дюйму уровень содержания свинца упал, но незначительно. Должно быть, это произошло из-за снижения употребления пищи в последние четыре или восемь недель жизни Торрингтона, поскольку он уже был серьезно болен.

Объединив собранную информацию, начиная со способа захоронения Торрингтона, новых данных о его физическом состоянии и болезни и заканчивая данными о сходных погребениях, проведенных в Арктике, Битти и его коллеги теперь смогли достаточно точно воссоздать последние дни Торрингтона, его смерть и похороны.

Нет никаких сомнений, что в последние недели жизни Джон Торрингтон знал, что его дни сочтены. Исследования Битти показали, что здоровье старшины никогда не было отменным, но в конце декабря 1845 г. оно резко ухудшилось. Джон Торрингтон умирал. Он пришел на «Террор» восемью месяцами раньше, несомненно, питая большие надежды. Должно быть, внешне он выглядел совершенно здоровым, когда экспедиция последний раз встретила китобойные суда в конце июля – начале августа, иначе его бы отправили домой. Судя по всему, болезнь начала проявлять себя в сентябре, примерно в то же время, когда два судна Франклина бросили якорь на зимовку на глубине 660 футов (200 м) у северо-восточной части острова Бичи.

Это была вялотекущая, затяжная болезнь. Ранние симптомы смертельной комбинации эмфиземы и туберкулеза вкупе с отравлением свинцом привели к потере аппетита, раздражительности, одышке и перманентной усталости. Вероятно, Торрингтон продолжал работу до середины или до конца ноября, а потом оказался на больничной койке. Отсутствие каких-либо пролежней на его теле свидетельствует о том, что в течение большей части декабря Торрингтон, вероятно, по рекомендации корабельного врача все же выходил на палубу по крайне мере несколько раз в день. Здесь он мог разговаривать с друзьями и время от времени, прежде чем болезнь приняла острый характер, смотрел сквозь мрак арктической зимы на бесплодные, заснеженные скалы острова Бичи.

Физическое состояние Торрингтона значительно ухудшилось после Рождества. Его поведение стало все более непредсказуемым. Резкие перепады настроения, вероятно, вызывали серьезные опасения у врачей Александра Макдональда и Джона Педди, которые, располагая только доступными им знаниями и примитивным оборудованием того времени, не могли поставить правильный диагноз. Все, что доктора были способны сделать для облегчения состояния больного, – это обеспечить ему хорошее питание. Разумеется, лучшая пища в экспедиционных условиях была консервированной. Несмотря на старания врачей, вес Торрингтона продолжал падать. Затем, вероятно, к концу 1845 года, у него развилась пневмония. Это был серьезный удар, значительно подорвавший здоровье моряка. С тех пор он больше никогда не поднимался на палубу – по крайней мере на своих ногах.

За несколько дней до смерти Торрингтон скорее всего начал раздавать свои скудные пожитки тому, кто пообещает передать их отцу и мачехе, когда экспедиция пройдет Северо-Западным проходом в Берингов пролив и с триумфом вернется в Англию. Перед самой кончиной двадцатилетний моряк впал в безумие, затем у него начались конвульсии, и на Новый год он умер.

Новости о первой потере в экспедиции, вероятно, быстро распространились среди членов экипажа «Террора», а врач уведомил о ней капитана Фрэнсиса Крозье. За считанные минуты команда «Эребуса» также получила известие о смерти Торрингтона. Врачи обсуждали причины, учитывая затяжной и прогрессирующий характер заболевания, и, возможно, пришли к заключению, что пневмония осложнила течение туберкулеза. Вскрытие не потребовалось. Тело Торрингтона перенесли в трюм, где постоянно держалась температура около 50 °F (10 °C), и приготовили к похоронам. Торрингтон умер 1 января, и его смерть, несомненно, омрачила экипажам празднование Нового года.

После того как тело Торрингтона обмыли и облачили в рубашку и брюки, врачи постарались зафиксировать его конечности. Один из них просунул хлопчатобумажную ленту вокруг туловища и рук на уровне локтей и завязал узлом спереди, другой обернул ленты вокруг больших пальцев ног, лодыжек и бедер.

На палубе под брезентом, защищающим от снега и холода (а температура все еще была около 14 °F (-10 °C)), плотник Томас Хани и его товарищ Александр Вильсон усердно трудились над изготовлением гроба. Они использовали запасы красного дерева, доски размером в ¾ дюйма (1,9 см) толщиной и 13 дюймов (30 см) шириной. Крышку и днище гроба сделали из трех частей: длинную центральную часть с помощью дюбелей соединили с боковыми планками, которым была придана соответствующая форма. Короб смастерили из той же породы дерева, изгибы в плечевой части сделали с помощью пропилов (серии параллельных надрезов поперек внутренней части по ширине доски, что позволяло ее согнуть, не ломая). Для скрепления этих секций использовали квадратные в сечении железные гвозди.

Крышку и короб затем тщательно обили темно-синей шерстяной тканью, которая удерживалась узкими белыми лентами, прибитыми к гробу. Они же обозначали контур. Товарищи Торрингтона постарались изготовить металлическую табличку, которую прикрепили с внешней стороны крышки. Следующей задачей для плотников «Террора» стало изготовление надгробия.

Взяв кирки и лопаты, небольшая группа моряков отправилась с корабля вверх по склону к месту, находившемуся поблизости от полевой кузницы. Здесь они постарались убрать тонкий слой снега с места захоронения. Сильный мороз, превративший землю в железо, делал работу почти непосильной. Но Франклин приказал организовать настоящие похороны, максимально приближенные к тем, которые Джону Торрингтону устроили бы в его родном Манчестере. Так что, вероятно, обменявшись парой крепких слов, моряки принялись за дело.

Задача была очень сложной. Место работы освещалось только лампами. Почти в полной темноте то и дело вспыхивали искры, когда кирка ударялась о замерзшие камни. Поскольку моряки долбили землю по очереди, углубляя могилу, они в результате дошли до глубины 5 футов (1,45 м).

Подготовка к похоронам Джона Торрингтона заняла день или два, но в конце концов небольшой узкий гроб на веревках спустили с борта судна на лед. Затем его поставили на небольшие сани и, без всякого сомнения, накрыли флагом. Несколько матросов взялись за веревки, привязанные к передку саней, и медленно потащили их по льду к месту захоронения. В соответствии с собственным опытом пребывания на острове Бичи Битти предположил, что этот путь был мучительным – мелкая наледь не давала тащить гроб по прямой линии. Видимо, морякам пришлось идти к берегу зигзагом, все время поворачивая.

Вероятно, за гробом следовала небольшая процессия, состоявшая из товарищей Торрингтона по кают-компании и его друзей. Возглавляли ее сэр Джон Франклин, капитан Фрэнсис Крозье, командор Джеймс Фицджеймс и некоторые офицеры с «Террора». Кто-то нес деревянное надгробье – памятник не только Торрингтону, но, как показали дальнейшие события, и всей экспедиции.

Снежный покров, обнаруженный Битти и его командой на крышке гроба, показывает, что в тот день в самом начале января 1846 г. шел небольшой снег. Те, кто остался на судах, возможно, наблюдали, как в погребальной процессии одна за другой исчезают тени в снежной мгле. Вскоре моряки могли видеть только отблески ламп, мигающие и покачивавшиеся, подобно светлячкам в темноте. Затем исчезли и они.

Вероятно, Франклин исполнил на похоронах обязанности священника. Он был глубоко верующим человеком, который восемью месяцами ранее попросил британское Адмиралтейство предоставить сто Библий и молитвенников для продажи их по себестоимости на экспедиционных судах.

Снегопад, подсвеченный желтым светом ламп, окружал группу, скорбно стоящую у могилы. Некоторые подошли поближе, чтобы попрощаться с Торрингтоном. Каждый вздох Франклина был заметен на сильном морозе, звуки его голоса заглушал холодный пронизывающий ветер, который никогда, похоже, не прекращается на острове Бичи. Вероятно, его речь была краткой, но торжественной и искренней. Вскоре церемония закончилась, а люди продолжали думать о молодом моряке, который всего лишь несколькими месяцами ранее присоединился к тщательно отобранной команде Франклина в Вулвиче под Лондоном, будучи относительно здоровым человеком.

Казалось бы, смерть Торрингтона не представляла собой ничего примечательного. Однако именно исследование обстоятельств его кончины подтвердило высокое содержание свинца в тканях. Битти сделал смелое предположение, опровергнув традиционные теории. Теперь ему стало ясно, что свинец сыграл важную, если не решающую роль в смерти людей команды Франклина. Об этом говорили поразительные результаты анализа тканей Торрингтона, подкрепившие итоги изучения скелетов с Бут Пойнт и костных останков, собранных в 1982 г. Общепринятая гипотеза, что только цинга и голод погубили экспедицию, не выдерживала никакой критики. Медицинские открытия Битти дали возможность совершенно с другой точки зрения посмотреть на события прошлого. Но для подтверждения такого радикально нового предположения о причине гибели одной из наиболее выдающихся экспедиций в истории географических открытий требовалось как можно больше доказательств. Чем больше будет обнаружено тел со следами высокого содержания свинца, тем более убедительными станут эти выводы в отношении всей экспедиции.

Поэтому лабораторные результаты анализов, сделанные в течение 1984 г., только подчеркнули необходимость возвращения на остров Бичи для установления причин смерти Хартнелла и Брайна. Ученым необходимо было понять, в каких условиях работала экспедиция в период с 1845 по 1946 гг., и восстановить события последних месяцев и дней жизни трех человек, захороненных на острове Бичи. Изучение их тел позволило бы заглянуть в далекое прошлое британской истории. Истории, рассказанной единственными настоящими «выжившими» членами экспедиции Франклина.

После окончания полевого сезона 1984 г. и публикации отчета о результатах работы экспедиции с Битти связались двое отдаленных потомков Хартнелла. Дональд Брэй из Кройндона (Англия) был крайне удивлен, услышав упоминание имени своего предка в репортажах. Брэй – заместитель начальника почты в отставке – посвятил немало лет, чтобы проследить историю своей семьи. Он располагал редкими письмами и документами, которые помогли бы составить более полное представление о жизни Хартнелла. Наиболее трогательными были два письма Джону и Томасу Хартнеллам, одно из них написала их мать Сара, а другое – брат Чарльз. Их должны были вручить морякам после завершения ими Северо-Западного прохода. К сожалению, эти послания, датированные 23 декабря 1847 г., так и не дошли до своих адресатов. Джон Хартнелл к тому моменту уже был мертв около двух лет, а Томас, предположительно, скончался следующим летом на острове Кинг-Уильям.

«Мои дорогие дети, – начинает письмо Сара Хартнелл. – Я очень рада, что имею возможность написать вам. Надеюсь, что у вас все хорошо. Уверяю вас, что хотя я порой сильно переживаю за вас, но стараюсь изо всех сил и возношу свои молитвы Тому, кто слишком милосерден, чтобы быть жестоким». После рассказа о собственном нездоровье и других новостях в семье и у друзей она заканчивает письмо так: «Если есть на то воля Господа, будем надеяться на встречу здесь, на Земле. Если Бог не соблаговолит, то мы тогда все вместе соберемся у Его престола, чтобы славить его в вечности». Возможно, Сара чувствовала, как это бывает с матерями, что больше никогда не увидит своих сыновей живыми.

Второй потомок Джона Хартнелла присоединился к экспедиции Битти, когда тот вернулся на место исследований в 1986 г. Брайану Спенсли, профессору университета Лэйкхед из Тандер Бей (Онтарио), правнучатому племяннику Хартнелла, довелось пережить то, что не удавалось никому другому – он смог заглянуть в глаза своему предку, умершему более сотни лет назад.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю